SILLYFEED

Путешествия — страница 17

Лента темы

Турецкая Турция
Günaydın ☀️ Завтрак-завтрак... Приехав в Турцию 12 лет назад, первая привычка которая появилась, - турецкий завтрак. А Mado в Стамбульском районе Ataşehir стало одним из любимых мест для завтрака.Так вот, приходя в заведение, мы заказывали их завтрак. Но в меню был ещё один сет, который хотелось попробовать. Как мы ни спрашивали о нем - его не было. Нам объясняли, но наш турецкий был, мягко говоря, не очень.И вот наступил момент, когда мы решили, что эти блюда мы попробуем! К нам уже вышел повар и начал объяснять почему не готовят этот набор. Но, спустя какое-то время объяснений, он "махнул рукой" и сказал, что приготовит его нам. Нужно ли говорить, что мы все это время рады друг другу при встречах?..Через время загадка открылась. Дело в том, что этот сет готовили после обеда, а мы его хотели каждый раз на завтрак!Кстати, некоторые рестораны не только готовят определенные блюда в определенные часы, но и могут готовить в определенные дни недели. Имейте это в виду.#günaydın#доброеутро#изнашегоопыта#ТурецкаяТурция
ОСТРОВНОЕ воскресенье
Друзья здравствуйте! Сегодня славный выходной. Светлая Пасха.Из чтива Сергея Минаева узнал, что оказывается в нас не так давно (6 тыс. лет назад) зародился ген путешествий. Так что для тех, кого тянет к переменам, поиску нового и открытиям, всё объяснимо именно этим😉😁Хорошего воскресенья и планируем отпуск!
RUSLANTAIGA Проводник
Изменения происходят когда мы занимаем активную позицию… (Далее в карусели)Мы с Артёмом всю дорогу смеялись над фразой «Хочешь пососать моего петушка»Артём был Пилотом безпилотной машины - звучит по дзенски! Я был Начальником партии разведки которая велась ради самого процесса разведки и получения уникального опыта.Безумно красивые фото и уникальные состояния бытия прилагаются.Вся жизнь пронизана дзеном, не в том смысле что ты сидишь лицом к стене и смирение стекает по гладко обритой голове.А в том смысле, что дзен абсурден по своей природе, что так же лежит в основе жизни.Это пронизывает все уровни нашей Бытийности.Но чтоб это видеть нужно хотя бы разок почувствовать этот вкус НИЧЕГО.Абсурдности каждого действия.И что в каждом действии, по настоящему никогда и никого не было.Ясно же о чём я. Ну или хотя бы ощущение ухватить, уже то самое🙏Вожу в горы @ruslantaiga
Дневник эмигранта
Вот такая сегодня красота была! Я первый раз путешествую с группой, и это такой кааайф!! 1) Не надо вообще ни о чем париться заранее! Ты просто выбираешь направление и все! Никаких тебе мук выбора с отелями, ресторанами, маршрутами, парковками, арендами!!! Просто приехал и кайфуешь!! 2) Возможность познакомиться с новыми людьми, послушать удивительные истории из жизни, завести полезные знакомства 3) Доступ к скрытым местам, я была на Комо, но это было абсолютно другое!! Гиды часто показывают то, что ты сам не найдешь4) Поддержка на месте: если что-то пошло не так, за тебя все разрулят. У нас девочке стало не хорошо, так гид организовала ей спуск на машине с «середины ничего». Короче, в самостоятельных поездках есть свой кайф, но группы тоже оооочень круто, я раньше почему-то не ценила этот экспириенсЯ путешествую вот с этими ребятами https://www.instagram.com/italia_untouristic?igsh=MXZrZWZ3MmVwNGw5cg==Уже присматриваюсь к их туру в Доломитовые Альпы осенью 🐣💙Кстати, вы любите Италию? Какой любимый регион?
ТРАДИЦИИ, ОБРЯДЫ - ПРОСТРАНСТВО ЗНАНИЙ БЕЛОВОДЬЕ. Medvedevi.ru
Волшебство нашего глубокого путешествия проявилось ещё в одном чуде! У нас было 3 Дня рождения! Три явных перехода на "Переходе в Силу"... ☀Первый - у одной из наших участниц. Так трепетно и ответственно принимать именниников на подобных ретритах. Но для них - всегда особо сильно и важно... Были сюрпризы, обряды и, конечно, торты, свечи тоже были 😉☀Второй - День рождения внука у одной из наших участниц! И тоже - невероятно интересный и трепетный опыт! ☀Третий - День рождения папы Сильвы (тесть владельца нашего отеля). Мы попали на реальный праздник в ланкийском стиле, с мнооожеством гостей, угощениями на пальмовых листьях... Удостоились честью поздравить человека, по-буддистски тихого внутри, и, конечно, поводить вокруг него хоровод-"Каравай". ☺️Волшебно, по-детски радостно от такого наплыва Дней рождения, но, с другой стороны, даже не удивительно, ведь важной задачей для нас было состояние перехода, перерождения, движения в новый период и состояние! И этот запрос воплощался даже в таких деталях!А ещё в этой поездке были посвящения, но про них я пока не расскажу…🔥И! Я поняла, что хочу продолжить эту традицию! В следующее весеннее равноденствие мы снова обязательно полетим!.. Туда, где всегда равноденствие! Туда, где всё очень по-другому, но где есть душа и древняя культура. 🤫Пока не расскажу, что это будет за страна, но если вам интересно быть с нами - маякните мне!☀️☀️☀️Присоединяйтесь к нам в Максе: https://max.ru/id352526432871_biz
ARGENTUM
Рассказывал я тут недавно, как был безумно рад, когда подсчитав, понял, что мне 46, а не 47, как казалось долгое время. Но природу не обманешь!И убедился я в этом совсем недавно.Собрались мы тут с друзьями на крыше. И в какой то момент, после ужина и всего остального, стали играть в Шляпу. Это когда слова своей команде объясняешь, и получаешь за это баллы. Уже, довольно олд скульный способ проведение досуга. Но это ладно! Полнейший провал ждал меня впереди!Идет игра, и попадается вопрос такой:- Известный телеведущий.Я отвечаю сразу.- Влад Листьев.Вот по какой причине в моей голове всплыл именно он?!Влад пута мадре Листьев!Человек уважаемый, кто спорит. Но на дворе у нас 2026-й, если ничего не путаю.И правильный ответ был, естественно - Ургант.Почему мой мозг родил именно эту ассоциацию?! Почему, вопрос риторический.И так понятно, почему…В этом моменте немного загрустил.И понял, что нужно больше времени проводить со своими.Поэтому сижу в любимом кафе La Biela в Реколете, с хорошими ребятами!Тут и Влад Листьев заходит, и Карлос Гардель, и Шарль Азновур, и эсэмэски в почете.La BielaAv. Pres. Manuel Quintana 596
Вино? Why No! 🥂
На днях в прекрасном настроении после черной икры и Alma Valley Blanc de Noirs🥂 внезапно купила билеты в Грузию 🇬🇪В прошлом году мы там были тоже на майские, прокатились по Кахетии и немного по КартлиА сейчас хотим западнее, в сторону КутаисиПароли-явки классных мест (достопримечательности, вино, еда, отели) приветствуются:)
Escape to Reality 🏕
Место, которое я хочу тебе показать! Друзья, сегодня странный день. Я сижу на веранде, смотрю на реку и не могу поверить, что нажимаю эту кнопку. Всё это время я строил: копал, пилил, утеплял. В минуты отдыха исследовал маршруты,  ловил рыбу, варил кофе на рассвете и слушал, как тишина звенит в ушах. А ещё — придумывал сценарии вашего будущего отдыха тут в Сычёвке. Потому что когда сам устаёшь — понимаешь: людям не нужны «активности по расписанию». Им нужно право ничего не делать или одно приключение, но чтобы запомнилось навсегда.И вот сегодня я открываю и то, и другое! Наш сайт почти никто не видел до этого утра. Я специально не показывал его раньше. Хотел, чтобы он появился сразу готовым — как зеркало того места, куда можно не просто мечтать приехать, а выбрать дату, номер и приехать за новыми впечатлениями.Вуаля: https://sychevka.life/ Я насчитал несколько десятков сценариев, которые помогут вам забыть о городе.«Сладостное ничегонеделание» Лечь в шезлонг, укрыться пледом, смотреть на воду и ничего не делать. Это законно. Это наш главный сценарий. «Сафари на бобров» Взять сапмаран, уплыть на закат к секретному заливу, выключить мотор и замереть. Бобры выходят купаться перед сном. Они реально есть. Я сам видел. «Баня с видом на реку» Попариться с веником, нырнуть в горячую купель, а потом пить чай из самовара на террасе. Смотреть, как огонь догорает, а звёзды зажигаются. «Завтрак на траве» Сырники со сметаной, свежий воздух, чайка, которая хочет украсть булку. И вид на воду, от которого замирает сердце. «Велосипед на рассвете» Выехать в поле, когда солнце только встаёт, трава блестит от росы, а в воздухе пахнет свежестью поля и полынью. Найти стог сена, залезть на него и смотреть на облака. Вспомнить, как это — быть ребёнком. А ещё — Природотерапия – просто гулять по лесу, собирать грибы, ловить рыбу, жарить мясо на костре, читать книгу в тени берёз, пить бесплатный кофе в кафе на берегу, смотреть кино под звёздами и считать падающие звёзды с террасы, где нет ни одного фонаря вокруг. Я не просто строил глэмпинг. Я собирал место… Место, которое я хочу тебе показать! И ещё. С 1 по 10 мая — официальное открытие. Всем, кто приедет на майские, я дарю вэлкам-ужин с шашлыком и вином. Просто так. Потому что радостно. Потому что хочется встретить первых гостей, как близких друзей! Заходите на сайт. Выбирайте свой сценарий. Выбирайте даты. Приезжайте.https://sychevka.life/Я очень жду ❤️
italiano con sofia
вчера должны были поехать на Комо, но в итоге оказалась в парке моего детства – в парке Монцы по мнению моих итальянцев, вчера была недостаточно хорошая погода для поездки на озеро (подумаете, всего лишь 18° и солнце....🙄), поэтому поехали в соседний от нас город по этому случаю захотелось вам рассказать и порекомендовать парк, потому что это правда hidden gem севера Италии. в нем очень много животных — черепах, сколько я за свою жизнь не видела, утки, гуси, очень много белочек, которые совсем не боятся людей! так что если любите животных, обязательно съездите. еще советую на входе взять велосипеды на прокат, территория очень большая, есть где покататься. и сам город Монца очень милый, типичный северный городок) купила себе там кроссовочки, наконец-то, а то у меня ни одной пары не было! как вам? теперь осталось верить, что в следующий раз мои не сольются, и мы все-таки доберемся до озер 🌟
We Team | Шри-Ланка 🇱🇰
Мы впервые приехали на Пхукет и постоянно сравниваем Шри-Ланку и тайский популярный остров: Первое, что бросается в глаза: природа на Шри-Ланке разнообразнее, джунгли ярче, океан мощнее. Потом начинаем смотреть по инфраструктуре и тут, конечно, наш любимый остров сильно отстал. На Пхукете есть абсолютно всё, один 7/11 закрывает потребность во всех продуктах, а если зайти в гипермаркет, то наш Sea Fair покажется невзрачным отделом. Отели и обслуживание. Мы пожили в отеле за 30$, за 70$ и на вилле стоимостью 65млн рублей. Объективно, мне пришлось признать, что наши ланкийские ребята пока проигрывают и здесь. В любом уровне отелей сервис какой-то удивительный: уборка каждый день, все принадлежности для умывания, чайники и тд и тп. Цены. Ну хотя бы по цене, я думаю, Шри-Ланка должна победить. И она победила, но не в ту сторону. Шри-Ланка кажется дороже, особенно по еде и продуктам. Просто из-за разнообразия в Таиланде питаться легче и выгоднее, а еще быстрее. Мы исследуем разного уровня кафе, кофейни и рестораны и делим по сегментам. Жилье на долгий срок. Вот здесь! Здесь, Шри-Ланка побеждает! )) Мы пообщались с местными экспатами и посмотрели их жилье и цены на него. На Шри-Ланке до 600$ можно легко снять комнату на вилле, всю виллу или маленький домик со своей территорией — это важно! На Пхукете в основном это будут апарты или домик без территории. Но вот что было неожиданно, так это то, что отъехав от Пхукета буквально 1-2 часа, мы нашли и природу, которая если и уступает ланкийской, то совсем немного. _____________Да, Пхукет крутой и мы расскажем о нем в следующем выпуске на каналеНо есть что-то на Шри-Ланке, из-за чего хочется возвращаться именно сюда )
Екатерина Рогановская | психолог |
Istanbul ❤️Один из любимых городов. Я знаю много людей, кто на дух не переносит Стамбул. А сне тут хорошо…. мне кажется, я в прошлой жизни была восточным мужчиной))Мне здесь все воспринимается понятным, каким-то уютным. Обожаю контрасты, разнообразие, атмосферу, характер Стамбула, места тут, еду, виды.В общем - просто попало в меня🤌🏻
Метод Хоменко
Начну-ка я, пожалуй, свой рассказ о поездке в Кейптаун. Как я уже говорила, прилетела я сюда на марафон.И вот еду я такая загадочная в первый день в отель, думаю про океан, забег, как буду наслаждаться маршрутом…Но реальность накрыла быстрее, чем я успела разобрать чемодан.Заселилась я ближе к вечеру, переоделась и поехала на ужин в место по рекомендации. Доехала туда на такси, дальше решила пройтись пешком вдоль океана, заодно посмотреть район и понять, где буду бегать.Иду. Темнеет.Ко мне подходит мужчина, представляется чем-то вроде местной охраны и начинает задавать вопросы. Куда иду, из какого я отеля. И в какой-то момент просто разворачивает меня и ведет вперед.Я уже понимаю, что что-то не так. Он по-английски говорит плохо, а я как бы тоже на местном не бум-бум.Проходим метров сто, он останавливается и требует деньги. Не намекает. Требует.Я, если честно, опешила, но решила все-таки дать сумму, как если бы проехала на такси эти сто метров. В тот момент хотелось только одного, чтобы он отстал от меня.Он уходит.Я иду дальше, до отеля остается буквально метров пятьдесят. И тут… из темноты выбегает человек с ножом и пытается забрать сумку.Я на нервах еще после всей этой истории с охранником и просто начинаю орать, как никогда в жизни.Он пугается и убегает. «знай наших» мелькает у меня в голове и нервный смешок. Через мгновение выходит охранник парковки, открывает дверь и жестом показывает мне заходить внутрь.На этом первое приключение закончилось. Но более запоминающегося «приветствия» от новой страны у меня еще не было.Я, как житель мегаполиса, привыкла к безусловной безопасности в Москве, а тут очень быстро окунули в реальность, в которой живет большая часть мира… такая нехилая встряска восприятия реальности.P.S. Делитесь в комментариях, как вас встречали другие страны. Было ли что-то похлеще чемоданов, улетевших не туда.
Большой Лиссабон 🇵🇹
Дворец, деревня и сложности языка #турвыходногодня  Есть в португальском словечко “pena”, которое большинству известно по названию самого знаменитого дворца страны - Palacio da Pena. И что только оно ни означает! Pena - это и «перо», и «жалость», и «смертная казнь» в словосочетании «pena de morte». «Vale a pena» вообще переводится как «Оно того стоит». В общем, слово-хамелеон. Но и этого мало. Оказывается, в просторечье «Pena» - это ещё и сокращённое от «penha», «penhasco» -  «возвышенность», «утёс». Так что Palacio da Pena - это не Дворец пера или Дворец жалости, а Дворец на возвышенности (что логично). А ещё Pena - это название одной и сланцевых деревушек, которую я вам сегодня хочу порекомендовать в качестве места для тура выходного дня. Чем примечательна данная деревня? Кроме того, что «здесь красиво», Pena входит в целый каскад исторических сланцевых деревень. Они находятся буквально друг за другом, поэтому вы сможете посетить сразу несколько: Pena, Comareira, Aigra Nova, Aigra Velha, Cerdeira. К тому же сланцевые деревни - это беспроигрышный вариант для тех, кто хочет устроить «день ног» на природе. Маршруты вверх-вниз вам обеспечены, квадрицепс бедра и ягодичные скажут вам «спасибо».Ну и небольшая наводка для пар: в соседней деревушке есть Источник влюблённых. Вдруг кому надо для романтических фотографий 💘
Подержите мой шлейф
На этом уроке не будет дурацких взмахов волшебной палочкой!Кстати, о общемировой культуре и её обьединяющей силе – кому в Марокко не показывала эту фотку, все говорили, что я закосплеила Северуса Снегга. Похожа?
Успех отеля с Сергеем Скорбенко
А у вашей загрузки тоже пасхальные выходные? 🐣12 апреля, воскресенье, центр Москвы - и загрузка отеля абсолютный ноль. Ни разу такого не было. До этой даты - всё внятно, после - прекрасно, а сам праздник словно "обнулил" и туристов.Видимо, Пасха настолько семейный, домашний день, что в центр Москвы никто не хочет😁Это прекрасный повод напомнить себе и вам: мы тоже не роботы, у нас бывают "белые пятна". Не паникуем, готовим куличи для тех, кто бронирует "в последний момент"😉
Алла Матюшкина | БизнесNEPROBLEMA
Друзья мои, кончайте споры, Из духоты своих квартир Быстрее поднимайтесь в горы, Чтоб с высоты увидеть мир.» Р.ГамзатовВыходные с сыном выдались не просто активными, а по-настоящему глубокими. Мы отправились в Дагестан с командой медиаторов «WIN-CLUB». И это было не случайно.2026 год объявлен Годом единства народов России. Но единство нельзя провозгласить — его нужно прожить, прочувствовать и понять сердцем. Где, как не в древнем Дагестане, переплетении культур и памяти поколений, лучше всего говорить о диалоге?Что мы увезли с собой?Эпичное путешествие по следам истории. Гуниб и трагедия Кавказской войны, молчаливый и заброшенный Кахиб (там ветер разговаривает с камнями), сердце бархана и красота Гоора.Величественные водопады и... бешеный адреналин на катере по Чиркейскому водохранилищу! Когда брызги ледяной воды смешиваются с восторгом сына — это бесценно.Но самое важное происходило по вечерам. Когда стихала природа, мы включали «взрослый» режим: нетворкинг с единомышленниками; игровая медиация — практиковались на бизнес-кейсе; квиз по медиации; встреча с медиатором Дагестана.Спасибо https://t.me/mediatorwinclub https://t.me/mediaziavzakone
Я Же ДИЗАЙНЕР 🅱️
День 1Посещение запретного города в центре Пекина. (Императорский дворец)Местные девочки-девушки-женщины переодеваются в традиционные наряды и приходят на экскурсию во дворец в нарядные!Мне так это понравилось!#китай
Бьютимаргиналия
Вернулась домой, радуюсь холоду! Выводы: 🍌летать на Мальдивы одной это не люкс, а высшая его степень: там нет опции на одного, платишь все равно как за двоих. Считай, миллион за неделю. Кем надо быть? В то же время рандомный парень с СЗ: «Смотри не влюбись, детка!». В то же время рандомный бренд китайской техники: «Мы вышлем вам фен, а от вас ожидаем 3 хвалебных ролика». 🍌есть свой шарм быть там одной. Когда тебя везет мужчина, надо втягивать живот, какать только в общественном туалете, быть в хорошем настроении. Когда летишь с подругой, надо согласовывать расписание — она хочет на завтрак, ты еще не выспалась. Когда летишь одна, можно жить полностью по своим правилам. 🍌в прошлый раз я жила в водной вилле, в этот раз — в пляжной, огороженной деревьями. В пляжной с деревьями можно плавать и загорать голышом, но там нет вайба с видом на океан. Идеальный вариант: первые дни жить в пляжной для ровного загара, остальные — в водной для вайба. 🍌сам отель был красивый, но он недалеко от города, а значит природа там не первозданная и вид местами на город. Я выбрала этот вариант, чтобы долго не быть в пути, но в прошлый раз — я была далеко и мне понравилось больше. Лучше перетерпеть и забраться подальше. Потому что Мале выглядит не как Дубай, а как Вышний Волочек, поставленный на океан.🍌нужно понимать, зачем вы едете: если заняться дайвингом — то это одна зона. Если просто загорать красиво — другая. Я люблю, когда гладкий песок, никаких останков кораллов под ногами. 🍌я не брала все включено, потому что не пью, но лучше брать 3-х разовое питание все равно. Я взяла 2, но это мало, оказывается, и я потратила еще больше 1000 долларов (там налоги какие-то лютые за каждый заказ). 🍌на Мальдивы надо всем хотя бы раз в год, а в идеале — два! Это такой премиум детский садик для взрослых: о тебе заботятся, все делают за тебя, париться не надо вообще ни о чем.🍌когда платит не мужик, я все выбираю и бронирую с Людой. Это сестра моего бывшего, и самый честный туроператор, которого я знаю. Также помогает с визами и вроде банковскими картами. Для меня как член семьи тоже.
Ильнур Ишкиев | канал
Ну что, мы вчера вернулись из Сингапура. Делюсь впечатлениями и сравниваю два азиатских мира — Гонконг и Сингапур.Три дня в Сингапуре. До этого был Гонконг. И теперь эти два города навсегда поселились в моей голове как 2 полюса одной Азии. Абсолютно разные, хотя во многом похожие.Рассказываю по порядку.1. ЧистотаТы едешь в метро, смотришь по сторонам и понимаешь: город действительно очень чистый. Нигде не пахнет. Ни мусора, ни грязи, ни того самого «азиатского колорита», к которому мы привыкли. Это Азия, но она другая.При этом Сингапур называют «городом в саду» — здесь более 350 парков и вертикальные сады на фасадах небоскрёбов. В Гонконге, если уехать подальше от центра, ты увидишь и грязь, и социальное неравенство. Хотя и там более 75% территории занимают зелёные зоны и природные парки. 2. Экономика и городское планированиеКлассно продумана система, когда ты выходишь из метро и сразу попадаешь в торговый центр. Ты идёшь не специально — ты оказываешься там нативно. Это работает на экономику.В Гонконге транспортная система настолько эффективна, что поезда ходят с интервалом 1.5–2 минуты в час пик. В Сингапуре тоже всё продумано до мелочей: например, чтобы заказать такси через Grab, ты физически должен стоять в специально отведённом месте — иначе геолокация не даст подтвердить заказ.3. Количество людейВ Гонконге народу всегда много — неважно, выходной или будни. Тьма. В некоторых районах плотность достигает 130 000 человек на квадратный километр — это одно из самых густонаселённых мест на планете.В Сингапуре плотность тоже высокая, но благодаря строгому государственному планированию город не кажется перенаселённым. Людей много, но нет этой давящей толпы.4. Тренды и стильВ Гонконге люди возводят в культ брендов даже игрушки. Labubu - пример такого культа. В Сингапуре этого нет. Здесь проще, сдержаннее. 5. ЗаконодательствоВ Сингапуре законы очень жёсткие. И, как правило, они работают. Штраф за курение в неположенном месте может достигать 500 сингапурских долларов (более 30 000 рублей). Поэтому большинство курят строго в отведённых местах с жёлтой разметкой — хотя, как я заметил, исключения бывают.6. КлиматГород очень влажный, но не как во Вьетнаме, где ты выходишь на улицу и сразу начинаешь потеть. 7. ЕдаМеня предупреждали, что в Сингапуре дорого. Я ожидал чеки как в Гонконге. Но нет.Мы были в ресторане Level 33 — с видом, с атмосферой, с хорошей кухней. Чек вышел около 10 тысяч рублей на двоих. В Гонконге в подобном месте я отдал бы минимум 20.В местном популярном ресторане — около 3 000 на двоих. В фудкортах — ещё дешевле. При этом еда нормальная, вкусная, разнообразная. Уличная еда в Сингапуре вообще признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия. 8. Архитектура и девелопментСингапур футуристичен. Ты попадаешь сюда и думаешь: офигеть.Тот же Apple Store или Louis Vuitton с эскалаторами внутри, переходы, которые ведут из одного торгового центра в другой. Всё продумано, всё работает.Чтобы построить такую красоту, нужно было вложить миллиарды. Миллиарды, которых хватило бы, чтобы прокормить какую-нибудь страну. Но здесь их вложили в будущее.В Москве, наверное, только «Москва-Сити» вызывает похожие ощущения. Но там — несколько небоскрёбов. А здесь — целый город.9. Автомобили. В Гонконге я насчитал множество Lamborghini и Ferrari. В Сингапуре — одну-две. И это логично: чтобы купить машину в Сингапуре, нужно сначала получить разрешение, которое часто стоит дороже самого автомобиля. Тут в приоритете - общественный транспорт. 10. Спорт Здесь очень много бегают. Утренние и вечерние тренировки — норма. Я поймал себя на мысли: если бы я здесь жил, я бы тоже бегал. Потому что это заряжает и заражает.Вернулся бы я в Сингапур еще раз? Наверное, нет.Сингапур — это круто. Это современно. Это wow. Но не вызывает у меня желания приехать еще раз:) В Гонконг — да. я бы вернулся. Там больше драйва, больше контраста.#книгажизни📲 Мы в MAX | Написать нам
С Караколом по Алтаю🚗 🐎🌿
На Алтае зацвел маральник (Рододендрон Ледебура). А это значит по местным поверьям пришла настоящая весна - Катунь почти очистилась ото льда, на деревьях уже набухли почки и распускаются листочки.В этом году, несмотря на обилие снега, цветение маральника считается ранним. Что это значит?Сиреневые горы — ✅Нереальные фото — ✅Весеннее настроение на год вперёд — ✅📍 Где искать: горные склоны Алтая, особенно живописно — в Зачемалье и по Чуйскому тракту.Охватить всю красоту можно на однодневных экскурсиях или в Туре "Цветущий Алтай".Не пропустите! Это как первый аккорд симфонии весны — нельзя не услышать ❤️
Катя Петренко|Нутрициолог-гедонист
Командировка в Минск и мой второй раз в Беларуси.До этого была только в Бресте много лет назад.Тут у меня всего 2 дня. Начали с беговой экскурсии. Потом был музей ВОВ. Обязательно к посещению, дань уважения предкам. Очень рекомендую. Выставка платьев в хужественном музее, полный восторг! И заслуживает отдельного сообщения.Сам город - чисто, гостеприимно, уютно.С удовольствием вернусь ❤️
Дорогая Лиза
19 ноября прошлого года я пришла посмотреть на «Аврору» Ансельма Кифера, которая выставлена у нас в Главном штабе (писала о том, почему и зачем – здесь). Посвятить ей достаточно времени, всмотреться. Вообще, такая роскошь: сидеть и залипать в пустом зале, имея в запасе бесконечность времени до закрытия. Картина создавалась специально для выставки Кифера в Николаевском зале Зимнего Дворца (2017 год). На ней пейзаж, на самом деле типичный для той же Ленинградской области: озеро, лес, небо. Но сверху – характерная для киферовского стиля тёмная клякса с вкраплениями. Будто запёкшаяся в грязи кровь.Помимо очевидных ассоциаций, я подумала, что картина может служить метафорой отношений. Сперва, когда мы только вступаем в новые отношения, между нами чистый лист, безмятежный пейзаж, а может быть, поле, покрытое свежим снегом. Нет следов, пятен, сложностей, обид, недосказанностей или необдуманных слов. Но этот снег не может всегда оставаться девственно чистым: происходит жизнь. Мы ссоримся и миримся, бегаем друг к другу через это заснеженное поле, оставляя следы от ботинок. Если делать это бережно, поверх пейзажа лягут аккуратные тропинки, какашки будут убираться в пакетики, а на грядках будет зреть морковка. Если же не аккуратно – поле отношений превратится в картину Кифера.На терапевтических группах в самом начале мы попадаем как раз на новое поле – почти нет следов и пятен, только что выпал снег. Это опыт попробовать строить отношения с чистого листа. Но снег неизбежно истопчут – вопрос в том, как именно. Группа даёт редкую возможность заметить свои первые шаги по чужому полю, увидеть, где ты оставляешь грязь, а где – дорожку. И, что самое ценное, другие участники укажут на твои следы раньше, чем они успеют запечься в кляксу. В обычной жизни мы часто замечаем, что превратили пейзаж в киферовское полотно, только когда уже слишком поздно. В группе же можно вовремя остановиться, переобуться или просто спросить: «как ты?» – пока все еще не застыло.
РИЕЛТОР В СЕРБИИ. Недвижимость Сербии
Собрался в небольшой поход на 3 дня в Черногорию, туда самолетом, а дальше пешком вдоль побережья.Люблю такой формат, хорошая компания, потрясающие виды, легкий и не напрягающий маршрут. Это не про выживание, а про удовольствие, движение и перезагрузку.Забавно, что каждые выходные я искренне о диванном отдыхе… а в итоге снова выбираю три дня пешком 😄Если откликается такой формат, еще есть несколько свободных мест, можно присоединиться
ʍуᴩᴀɯᴋи ⸱ Иван Шкиря
[ДЕНЬ 07] #портутрип🔘84 сон 💤🔘163 км 🚗 🔘25к 👣🔘живем в на дереве 🥹Сегодня был день растяжки и выезда в санаторий-профилакторий![УТРЕННИЙ ЗОЖ]Побегал, сделал зарядку на берегу Дору. Утро было ясным но прохладным. Быстро позавтракали, собрали вещи и отбыли.[ФИНАНСОВАЯ РАСТЯЖКА]У меня довольно взвешенное мнение на тему «что я должен, что я могу и что хочу дать детям». Оно, конечно, меняется, метаморфозирует, но ключевой конструкт заскорузл давно. Капец из меня слова лезут! Будто жру один белок, а клетчатку год не ел. ЫыыыВписываясь в историю с золотой визой (аппартами для детей), я это видел классным, но неудобным билетом в жизнь. Ну нахуя им эти аппарты в этом Порту в этой Португалии!? В любом случае придётся продавать, что-то покупать, изучать, ипотеки, схемы, кредиты. Ну короче нормальный такой обучающий трек, но с приятной стартовой позицией. Так я думал в 20-м году.Почти все мои знакомые, кому родители купили квартиру в родном городе в студенчестве, так сейчас в ней и живут, и вряд ли что-то изменится. Такого для своих я точно не хотел, но это тема отдельного, большого поста. Кстати, на [ГЕНПЛАНЕ] мы серьёзно затрагиваем вопросы детей, наследства и наследия. Присоединяйтесь!Но то было тогда, а сейчас не 20-й год! Приняв прекрасную квартирку в отреставрированном особняке в самом центре кайфового города, который и мне нравится, и дочери нравится, из которого можно улететь куда угодно (имея паспорт этой страны, а вероятность его получения весьма высока). Плюс дочь располагает прекрасным английским, и оказывается учит Португальский, сама учится в Европе и не планирует останавливаться. Я такой: ээээээээ. А с чего я вообще решил, что эта квартира будет инструментом для приобретения новой удобной? Она как бы и сама может оказаться весьма удобной. Тут я как «батя-спонсор» получаю баллы, а как «батя-учитель» теряю. И ещё как.Ну, развернуть взад такой фарш не получится, да и смысла нет. А вот провести финансовую растяжку — самое то. Чтобы стало очевидно, что это лишь базовый минимум, а на приятный оптимум или роскошный максимум придётся самой.Поэтому с утра мы поехали смотреть реально приятные недвижимые лоты в Порту. Один пентхаус и одну виллу в черте города на первой линии океана.[ДОРОГА К ШАРКО]Вдохновившись, кайфанув от уровня проектов, качества стройки и взгрустнув от качества продаж, двинули на следующую локацию. Какие же прекрасные дороги. Как-то в голову меня был поинт про европейские дороги, что платные — скучные автобаны, быстро едешь, но ничего не видишь, а бесплатные — приятные, но вертлявые просёлки.Тут не так. Страна рельефная, и платные — оооочень красивые, в обе стороны постоянно открываются офиганительные виды. Поэтому тачку надо брать с контролем полосы)[САНАТОРИЙ ПРОФИЛАКТОРИЙ]Эта точка из моего листа ожидания (про него тоже будет на [ГЕНПЛАНЕ] ). Домик на дереве! Ну когда то же я должен был в таком переночевать? Но по счастью это не всратый глемпинг, а размещение в максимально не конгруентном комплексе Pedras Salgadas.Это аристократический спа-курорт XIX века, возникший вокруг природных минеральных источников, куда ехали лечиться и отдыхать короли и элита. Ну мне подходит! В XX веке пришедший в упадок, а в 2010-х полностью переосмысленный как современный wellness-ретрит. Тут охуительный исторический парк с источниками и старой архитектурой, смазанный поверх спа, эко-домами и slow-life вайбом.Ну на денёк заехать стоит! Где бы я ещё получил педрас экспириенс? Ох уж эта европа.[ВКУСНО]Я вообще считаю Европу сильно отсталой частью света в плане гастрономии. Такой концентрации прекрасных рест-проектов, как в мск и екб, да еще и с такими народными ценами, нигде больше нет. Но вот в Португалии у меня уже 4 места есть, куда бы я с удовольствием вернулся. Одно из них тут, в Педрасе, просто жопу отъешь!◀️ ДЕНЬ ДО▶️ ДЕНЬ ПОСЛЕ#всемсуп #генплан #люди__[ ПОДПИСАТЬСЯ ]
Шерстяные в Автодоме
5 месяцев. Как так вообще? 🤯Кажется, вот только вчера мы приплыли на Кипр…А сегодня - бац, и прошло уже 5 месяцев.Серьёзно, куда они делись?Это возраст или просто жизнь в дороге так стирает время? 😅Паромы, море, переезды - всё стало настолько обычным, что уже не воспринимается как что-то особенное.Просто дом. Который сегодня здесь, а завтра - в другой стране.И знаете, нет ни грусти, ни ностальгии.Просто смена локации.И дальше - опять море, работа, новые (или уже почти родные) места.Следующая точка - Анталия, район Коньяалты 🌴На Кипре мы так и не нашли нормальный длинный променад, чтобы проехать километров 10 на роликах.А тут есть целая набережная — просто катить вдоль моря под пальмами.Планов по-прежнему нет.Мы всё так же живём по принципу:пока можно - остаёмся, пока интересно - едем дальше.Впереди примерно 50 дней моря и пляжей ☀️Интересно, а у вас тоже время в путешествиях летит быстрее?Или наоборот — растягивается? 👇
Пересмешники
Book: «Из Венеции: дневник временно местного» Валерий ДымшицЗамечательный Валерий Дымшиц и замечательные его заметки о времени, проведенном во время работы в течение пары месяцев в одном из венецианских университетов. ❤️Даже несмотря на то, что я никогда не была в Венеции, слова Дымшица об этом городе кажутся удивительно верными (потому что мы оба из Петербурга? 😉). Я готова гулять с ним еще и еще и слушать его короткие вставки о рынках и музеях, о чайках и митингах, о маленьких героях неизвестных широкому кругу картин. Это не тревелог и совсем не путеводитель. Здесь просто впечатления интеллигентного и образованного человека о новом для него (великом) городе. Здесь спор с Бродским (и скорее я на стороне Дымшица🤷‍♀️). Здесь вылазка в Тревизо и потрясающая история про художника, про которого вы скорее всего не слышали. Здесь сермяжная правда о том, что если ты хочешь спрятаться от туристов, иди в музей (работает в любом городе! ☝️). И, конечно, вишенка на торте и сrême de la crême - история прo грибы (и да, пару раз я делала также, потому что, если ты видишь гриб, его нельзя не взять! 😂) Мой личный рейтинг:9/10https://peresmeshniki.com/books/iz-venecii-dnevnik-vremenno-mestnogo-valery-dymshyts/
Алена - твоя спортивная подружка
Виза в Италию в 2026 годуОчень много вопросов, как мы организовывали поездку в Италию, буду рассказывать. Сегодня про визу. Конечно поездка в Италию сейчас это вообще не то же самое, что в 2018 году. Но в целом все оказалось проще, чем мы думали (но дороже и дольше)Как и раньше, виза получается через уполномоченные визовые центры. Для тех кто постоянно прописан в Москве (МО) и Питере (ЛО) это ВМС - запись сейчас там на начало июня, но она всегда есть в доступе. Тем, кто прописан в других городах придется идти в Альмавиа, и там поймать слот - целый квест 😢 Питер и жители остальных регионов Северо-Запада получают визы за 10 дней, остальным надо заложить минимум 2, а лучше - 3 месяца на ожидание визы. Но нам в итоге выдали за месяц. Важно!! Мульти в ноября дают только близким родственникам тех, кто в Италии проживает (да и то не всегда). Мы просили на 8 дней, дали на 10, но в течение месяца - то есть мы при необходимости могли сдвинуть даты поездки. Но моя 5летняя виза выданная в 2022 году, действует и я по ней вот уже третий раз въезжала. Пакет документов обычный, с некоторыми нюансами: • Загранпаспорт и фото - все как обычно• Авиабилеты должны быть выкуплены, брони не подходят, чаще всего из-за этого и отказывают• Проживание - отели можно просто забронировать, не оплачивая - на Яндекс.Путешествия например, или подавать приглашение от итальянского гражданина (мы показывали и отели, и приглашение, но говорят, что это вообще не влияет• Остаток на счете - говорят, что минимум 300 тысяч, но это не очень подтвержденная информация. Подойдут любые деньги: реальные, лимит на кредитке, накопительный счет. Можно положить деньги - сделать выписку - снять и положить второму. • Выписка с карты за 3 месяца с движением (это подтверждение, что вы жителе в России, траты любые)• ЭТК - электронная трудовая требуется всем взрослым, даже если она пустая. Выгружается с госуслуг. • Справка с работы - в любом виде. ИП и самозанятые - тоже можно, там, кажется, декларации подают. Если безработный - в Москве вообще не надо никаких справок, просто покажите что деньги есть, в Питере - надо спонсорское письмо от родственника - родителей или супруга 🤷🏻‍♀️• Страховка - у нас была обычная от т-банкаСервисный сбор - 3850 рублей (оплачивается при подаче) и консульский сбор - 90 евро - тоже при подаче, но только наличными (в рублях). Посредников брать не стоит. Стоят около 30-40 тысяч рублей и при этом могут навредить. Например подать брони авиа или какой-нибудь левый неправдоподобный отель. Да и я вот вообще не понимаю за что тут платить - вы сами будете все эти документы собирать или за вас соберут подделки, и вы пролетите с визой. Но если надо подавать через Альмамвиа - там есть куда потратить - некоторые перекупы продают слоты и есть платные боты, которые отслеживают появления слотов.По времени: все четко и быстро. Запись была на 10, в 10.15 Вова уже вышел, сдав биометрию с документами и оплатив. Подавали 20 января, паспорт был готов 19 февраля. В целом я так понимаю сейчас даты в Москве вокруг месяца, но на 100% гарантировать никто не может. С лета Италия переходит на цифровые визы, но как я поняла, для нас это не сильно что-то меняет - документы все также надо будет везти в визовый центр.Очень хорошая площадка для дополнительной информации вот этот чат, и конечно - форум Винского. В следующий раз расскажу про перелеты, логистику, проживание и деньгиПишите вопросы, если есть, я 2 месяца чат по визам читала))
POINT ON THE MAP / Путешествуем в самые далекие точки на карте !
ПЕЩЕРНЫЙ ГОРОД МАТЕРАМатеру называют одним из древнейших городов планеты: люди обосновались здесь в мягких известняках еще в эпоху палеолита. Самая атмосферное здесь - центральная часть города - районы Сасси-ди-Матера, где дома и церкви буквально вырастают из скал.Из-за невероятного сходства с древним Иерусалимом именно здесь Мел Гибсон снимал свой культовый фильм «Страсти Христовы», который теперь придётся пересматривать.Трудно поверить, но еще каких-то ничтожных по историческим меркам 70–80 лет назад Матеру называли «позором Италии 🇮🇹». Из-за экстремальной нищеты и антисанитарии людей принудительно выселяли из пещер. Сегодня же это объект ЮНЕСКО и место с уникальными бутик-отелями и отнюдь не дешёвыми ресторанами.Местный специалитет - хлеб из Матеры (Pane di Matera). Огромные буханки по форме напоминают те самые скальные массивы Сасси. Говорят, он не черствеет до 10 дней благодаря особому сорту пшеницы. Чекнуть этот сомнительный 😀 факт нам не удалось, но поверьте - он вкусный) В Матере обязательно:По шататься по лабиринтам старого города, заглянуть в скальную церковь и оттрапезничать в ресторане, вырубленном прямо в скале и тогда Юнеско полноценно закрыто 🔐 ) Если планируете маршрут по югу Италии 🇮🇹 - скиповать Матеру нельзя ни в коем случае)#италия #юнеско
Китайский MYMANDARIN
Феномен 高铁 в Китае — это про скорость, масштаб и новый стиль путешествий 🚄📍 Немного фактов:— Поезда развивают скорость 250–350 км/ч (高铁, gāotiě — высокоскоростные поезда)— Первая линия была запущена в 2008 году перед Олимпиадой в Пекине— Сегодня это самая большая сеть высокоскоростных железных дорог в мире📍 Популярные маршруты и время в пути:— Пекин — Шанхай (北京–上海): ~4,5–5 часов на 高铁  обычный поезд — 12–15 часов— Гуанчжоу — Шэньчжэнь (广州–深圳): ~30–40 минут  обычный поезд — около 1,5–2 часов— Чэнду — Чунцин (成都–重庆): ~1–1,5 часа  обычный поезд — 3–5 часов📍 Как это влияет на туризм:— Поездки «на один день»(一日游, yī rì yóu) стали обычным делом— Люди чаще путешествуют на выходные(周末旅行, zhōumò lǚxíng)— Даже небольшие города становятся популярными у туристов高铁 сделал путешествия по стране быстрыми и удобными — и именно это сильно изменило внутренний туризм в Китае 🌏