SILLYFEED

Путешествия — страница 20

Лента темы

lalalanam
Да, они точно знают больше. Что-то вспомнилось. Первые три месяца в Испании я жила в городке под Торревьехой. А там не Барселона, там на сиесту уходит все, включая, например, конторы по прокату машин (приехал в 13-05 — ну молодец, теперь жди пяти вечера, чтобы сдать машину), в выходные и праздники не работает вообще ничего.Я как-то прилетела туда в воскресенье и до понедельника сидела голодная, потому что закрыто все, до ближайшей открытой кебабной — сорок минут на самокате, я не поперлась, нашла в шкафу банку тунца и полпачки макарон.И вот после этого случая поехала я в командировку. Вечер субботы, я в Германии, скоро в аэропорт и лететь к себе на село. Я понимаю, что дома нет ничего, я не успела перед поездкой сходить в магазин, туалетная бумага и та закончилась, а завтра воскресенье, а послезавтра праздничный день. Ну и я пошла в супермаркет в Германии, закупилась продуктами и летела в самолете с двумя большими пакетами из Лидла. Помню, злилась, что нормальное молоко не купить — в самолет с литром жидкости не пустят, пришлось взять маленькие таблеточки со сливками, а я не люблю кофе со сливками.Очень удобно получилось, вышла из аэропорта, села к Мухаммеду — мой постоянный водитель был, убера в этих краях тоже нет — поехали домой, говорю, я морально готова, угостить тебя немецкими пряниками, вот, смотри, прямиком из Мюнхена, очень вкусные. Еду, пряник ем и думаю — это я хорошо придумала, это я молодец. Ну нормально, адаптируюсь к местности, проявляю смекалку.
«Байкалыч PRO Байкал 💙» Ангарск. Иркутск. р. Бурятия. Россия.
И ты и я больше не поедем на зимний Байкал. Никогда.Байкал убили.Не власти. Не туристы. Мы.Наши очереди из машин по льду. Наш мусор. Наше «да ладно, один раз можно».Виноваты все. Я. Ты. Местные, двухместные . Приезжие.И самое странное — приезжаешь туда и понимаешь: он больше не даёт то, за чем ты ехал.Нет той тишины. Нет ощущения, что ты один на планете. Он просто… устал.Мы забираем у него всё. И ничего не оставляем взамен.Может, пора от него отстать?На видео не Байкал. Это его брат.И, кажется, следующей зимой я поеду именно туда.Кто со мной — напиши. Остальные… можете просто подумать.
Алло, это прачечная?
Стамбул. Подготовка.Несмотря на мою тревожность за работу, которую трудно оставить без контроля даже на короткий срок, меня таки пинком под зад отправили в отпуск.На недельку.Тем более, такие случаи, как побывать в Стамбуле в непосредственном сопровождении опытнейшего турорганизатора, каким является Ястреб-тур, на дороге не валяются.Я с Оленькой давно знаком, уже несколько раз порывался скататься в тур в Дагестан... но, оппачки, ловлю момент с Турцией.Конечно!, исторически случается небольшая накладочка в виде войны США с Ираном. А у Ирана, так-то, с Турцией есть общая граница. Да и иранские баллистические ракеты "нет-нет да и да", пытаются пролететь над соседской территорией.Жаркая пора, какой нафик туризм?Потому то, я уже в течении месяца внимательнейше наблюдаю за сводками конфликта и пытаюсь для себя утешительно анализировать, мол Стамбул вообще в противоположной от Ирана стороне, да ещё и уже Европа. И туркам нет резона встревать в конфликт, хоть они и НАТОвцы. Виной всему из нелюбовь к Израилю.Короче, небольшую перестраховку мне пришлось организовать:- Билеты взял туда-обратно в последний акционный (повезло) момент у Победы, с возможностью возврата - 36385р.Сразу фин.подсчёт параллельно проводить буду.Оленька в чатике подробнейше давала в течении 2-х месяцев расклад по всем организационным моментам.- Потому, я бесплатно в Россельхоз банке оформил две (рублёвая и юаневая) Union-карточки, с помощью которых есть возможность оплачивать существование в загранке в дружелюбных местах.- Там же в банке за 2000р оформил медицинскую страховку на две забугорные поездки (на всякий случай).- У барыг на ул. Мира поменял рубли на баксы: 34000₽ на 400$.Обязательно баксы нового образца.Конечно, курс у них такой себе: 85р/бакс. Но, ладн, не самый плохой. Это я уже чуток поспешил.Кстати, вполне надёжно всё)))- Видя, что сумма для туррасходов мелкая, решил ещё поменять чуток...После мониторинга, оказалось очевидным, что Совкомбанк очень даже выгодно продаёт баксы) Ринулся туда, к площади Победы. Продолжение следует.....
Живи там хорошо
Вена - один из немногих городов Европы, по которому можно гулять и наслаждаться много дней подряд 💫Сам город - как большой музей: огромный исторический центр с историческими постройками, много музеев с бесчисленными шедеврами мирового искусства, и кондитерские с разными тортиками, дворцы 🍰❤Добавить ко всему цветение и солнечную погоду - получается чудесное комбо. Вообще довольно редко возникает чувство, что в город можно было бы переехать жить - тут такое точно есть! А еще говорят на немецком 🔥В пятницу мы решили просто бродить по городу, ходили по пасхальным ярмаркам, католическим церквям и большом улицам. Все невероятное! Вместо обеда - Kaffee und Kuchen в одном из самых популярных старом кафе Demel. Я взяла яблочный штрудель, Руслан - набор из трех пробных мини тортиков. Ставлю честное 6/10 - очередь (хотя на следующий день были в 2 раза дольше), дорого (латте 7€!!), в штруделе были косточки, а тортики ужасно сладкие. Зато внутри очень красиво! Ужин - австрийское место с шницелем и кордон-блю 🤪 Вкусно, но не лучше, чем в Дармштадте 🙂Круто, что еще остались такие монументальные неисследованные города в Европе. Удивительно, как мы не доехали сюда раньше 🥲
Антонина Крейн | «Шолох» | Книги | 18+
Южные моря активируют в человеке вайб игривости, а северные — великий дух приключений 🤌😍 Согласны? Я вот даже не знаю, какие мне нравятся больше. И те и те так хороши, что по сердцу разливается неистовая благодарность ✨️
MADIOLA
🤩Я в прошлой поездке в Японию:«Что за детская забава — собирать штампы в блокнот?»🤔🤩Я сейчас:«Артур, вижу там штамп — пойдём поставим!» 🥰
У японцев есть традиция собирать печати из разных мест: станций метро, парков, храмов и туристических центров.В каждой локации свой уникальный дизайн, как визуальный символ места. Ставишь штам в блокнот, и у тебя остаётся простая, но осязаемая память о путешествии💌
Самые красивые ставят в храмах. Не просто печать, а каллиграфическую запись: служитель храма вручную пишет иероглифы (дату, название храма, пожелания), и ставит штамп. – на фото как раз такой вид✨Вот собираю свой блокнотик воспоминаний. Ну, восторг же!🥹
LEVItation
Пасхальная неделя в Испании - как отдельный вид искусства. Видео с этих процессий каждый год вирусятся в сети, ибо даже европейцы привыкли, что пасха - это яички и кролики. А у испанцев Semana Santa - святая неделя больше напоминает марш пожирателей смерти. Я, если что, не жалуюсь! Это очень интересно! Кстати больше всех отличился глава Мурсии, устроивший настоящую игру престолов на колеснице.
Клуб путешественников "Горыныч"
🇫🇮 Остров, который был… скотным двором? Как шведская ферма превратилась в один из красивейших парков России.На этих выходных я отправилась на поиски скал для тренировок и перебрав множество статей решила начать с этого места - парка Монрепо в Выборге. Сегодня это музей-заповедник с пейзажами, от которых захватывает дух. А когда-то здесь пасли коров и копали колодцы🤷🏻‍♀️Изначально остров назывался Замковый, входил в состав королевства Швеции и управлялся наместником выборгского замка. В середине XVI века на нём появилась коронная усадьба Лилль Ладугорд-«Малый скотный двор». Эта усадьба входила в число земель, пожалованных строителю укреплений инженеру А.де Кулону, бывшему с 1732 г. выборгским обер-комендантом. Владелец лишь получал с этой, остававшейся в запустении казённой земли доход в виде аренды, выплачиваемой магистратом за пользование выпасами и огородами.В 1760 году землю получил обер-комендант Пётр Ступишин. Он построил дом и назвал парк Шарлоттенталь — в честь супруги. Романтика? Да, но Ступишин оставил огромные долги, и имение ушло с молотка💔В 1784 году новый владелец-герцог Вюртембергский-переименовал усадьбу в Монрепо (с французского «Место моего отдыха»). Именно он заложил пейзажный парк с извилистыми тропами и смотровыми площадками на скалах. Но конфликт с Екатериной II вынудил герцога покинуть Россию. В 1788 году имение перешло к Людвигу Генриху фон Николаи — воспитателю будущего императора Павла I и президенту Императорской Академии наук в Санкт-Петербурге. Именно он превратил Монрепо в жемчужину. При Николаи жилой дом перестраивается по проекту итальянского живописца Джузеппе Антонио Мартинелли, в ансамбле с домом возводится Библиотечный флигель.Николаи написал поэму «Имение Монрепо в Финляндии» — своего рода манифест парка.Александр I пожаловал Монрепо Людвигу Генриху фон Николаи в вечное и потомственное владение, и тот смог передать имение по наследству своему единственному сыну, Паулю фон Николаи, российскому дипломату.При нём появились неоготические ворота, капелла Людвигсбург и… скульптура Вяйнямёйнена — героя рун «Калевалы». Первая статуя была разбита вандалами ещё в XIX веке, но в 1873 году установили новую — она стоит до сих пор. Кстати, именно Пауль создал почти все памятники, которые мы видим сегодня. В советское время усадебный дом… отдали под детский сад! А парк стал обычным ЦПКиО имени Калинина. Многие павильоны и скульптуры были утрачены. Но благодаря усилиям общественников и самого академика Дмитрия Лихачёва в 1988 году Монрепо получил статус музея-заповедника. А в 2017–2022 годах прошла масштабная реставрация — парк вернули к виду 1790–1860 годов. Теперь здесь идеальные дорожки, восстановленный источник «Нарцисс», оранжереи и даже маршрут для маломобильных гостей!
🐾Япония в глазах Лапы🐾
Подвох службы доставки Ямато🚚Я думаю, все вы когда-то слышали, что в Японии очень удобно путешествовать без чемоданов, ведь есть такая великолепная служба, которая доставляет багаж из отеля в отель - и это как раз-таки Ямато👌Обычно их срок доставки (если даже это межгород) - утром отправил, а на следующий день к заселению багаж уже на месте🔥Всегда всех туристов устраивает вариант доплатить около 30-40 долларов, чтобы между городами перемещаться без багажа, но в этот раз с первого раза согласился только один турист😳 Остальных пришлось уговаривать со словами: это не так уж дорого, зато четко к указанному таймингу багаж будет уже ждать нас в отеле🤝Как итог я смогла большую часть ребят уговорить на доставку, но как видите, изначально эта идея не нравилась ребятам😅Перед отправкой багажа я дважды уточняла на ресепшене первого отеля в Токио, не увеличены ли сроки доставок в связи с туристическим сезоном в стране: мне ответили, что всё нормально - если багаж отправить утром с указанием временного интервала «первая половина дня», то он успеет дойти к этому времени😌Но знаете, что случилось? Мы приехали во второй отель в Киото ближе к 14:30, и нам сказали, что багаж еще не доставлен….Как итог его доставили только после 17:00 - то есть Ямато просрочил срок доставки на 5 часов.Можно было бы сказать, что это мелочи, но в нашем случае:а) Я уговаривала ребят на доставку, поэтому это могло сказаться на доверие группы ко мне; б) Двое девушек к этому моменту успели уже оплатить раннее заселение, чтобы помыться и переодеться😰Естественно, мне поручили задние разобраться с компанией и по возможности стрясти с них возврат денежных средств…И вот дальше я вкратце и по порядку расскажу, что мне удалось выяснить, пока я пыталась заполучить возврат😆1️⃣При пересылке из отеля в отель вы не можете указывать время доставки😳↑Об этом мне сообщила сотрудница сортировочного центра (куда я своими ногами ходила, чтобы узнать, почему багаж еще у них - узнали мы это благодаря AirTag) и сотрудница колл-центра.На мои слова «почему в отелях никогда не говорят об этом» мне сказали, что значит сотрудники плохо проинформированы🤷‍♀️2️⃣Сотрудники двух отелей (отправитель и принимающая сторона) не знали о таком правиле, что время доставки в отелях назначать нельзя.3️⃣На сайте нет ни единой информации о том, что при доставке отель-отель нет возможности указать желанное время доставки. Есть только формулировка «если вы отправляете багаж в отель, то сдавайте его так, чтобы он оказался в вашем отеле за день до вашего заселения»🧐↑При этом я уточнила у оба отеля, что они всегда клиентов ориентируют по таймингу «сегодня утром сдал, а завтра при заселении получил»😂 То есть правило на сайте существует, но посредник в виде отеля дезинформирует клиентов касательно сроков👏4️⃣Уже после официального обращения в головной офис мне через 30 минут перезвонил дядя, который всё свалил на первых двух девушек со словами «девушки выбрали неправильную формулировку, говоря, что при доставки из отеля в отель нельзя выбрать время прибытия багажа»🤡Я с ним общалась около 20 минут и пыталась выяснить, как я в следующий раз смогу узнать о реальных сроках доставки, чтобы не подводить своих туристов…Как итог мне предложили всегда на всякий случай заходить в ближайший сортировочный центр от отеля, чтобы те пробивали информацию и ориентировали по актуальным срокам😜Возврат естественно мне никто не оформил, потому что у них правило «в назначенный день доставили, значит, всё супер» - собственно, из-за этого на сайте и написано, что багаж нужно доставлять так, чтобы за день он уже был в отеле🤌Вот такая вот история получается… Ты хочешь сделать всё четко, но в итоге это невозможно из-за того, что никто не знает правды🙂
Kızıl Paşa (Кызыл Паша)
Гуляя по переулкам в Стамбуле в районе Галатской башни, можно наткнутся на остатки когда важнейшей в этом регионе Генуэзской крепости. Помимо самой Галатской башни, здесь сохранилось ещё пара башен поменьше, часть стен и даже небольшие крепостные ворота. Отдельно впечатляют мелкие детали – надвратные плиты, гербы (в том числе Венецианские, наследие четвертого крестового похода и Латинской империи) или основание колонны, оставшейся от католического храма XIV века.К сожалению, из-за плотной современной застройки, все эти средневековые артефакты буквально запрятаны от взора людей и их приходится буквально выискивать в переулках.
Velyatravel
Ровно год назад, по возвращении с Пхукета, у нас была 11 часовая пересадка в Пекине и мы решили выйти погулять в город.Я тогда проклял всё, меня возмущало нулевое знание английского у местных, какие-то танцы с бубном, чтобы оплатить покупку в KFC, везде какие-то куаркоды, сложность - hard level. Сделал тогда для себя вывод, что в Китай я ни ногой, полное отторжение.Но я решил дать ему второй шанс. Спасибо огромное @kalbaserious и @AnastasiaEreshenko за то что смогли убедить меня отправиться в это путешествие.Вторая попытка оказалась удачной - Китай меня очаровал. Я полностью прочувствовал кайф этой страны и теперь с нетерпением жду возвращения туда, так как столько всего ещё не изучено. Чем он мне понравился? Комфортностью жизни, полной безопасностью, своей дешевизной и доступностью. Да, есть свои минусы. Да, имеется определённая изоляция от всего мира у местных (не россиянам о ней говорить в 2026 году то, ага), да, камера на камере камерой погоняет. Такие реалии Китая, что поделать.
Тихон Синицын
В эти пасмурные и туманные дни на юге Крыма я вспомнил о своих впечатлениях о поездках в Санкт-Петербург. Публикую подборку стихов разных лет. ЗАМЕТКИ ИЗ ПЕТЕРБУРГА***Я зонтик сломал среди хмурых мостов,Насытился шквалом с лихвой,Где серые краски стекали с холстовВ каналы с холодной листвой.Меня приглашали шагнуть на корму,И выйти по дельте Невы…Рычали с фасадов почти, как в КрымуНад волнами вольные львы.Легко заблудиться в тени колоннад,В промозглых колодцах дворов,По улицам ночью брести наугад…Я точно к такому готов!***IНа проспекте – сотни огоньков.В небе, как задумка ювелира –Розовые перья облаковНад домами Северной Пальмиры.Об античной лёгкости мечтая,Там, где тени мраморных скульптур,Выпью на прощанье – чашку чаяВ атмосфере городских фактур... IIЯ чётко запомнил аркады и шпили,Заблудшим трамвайчикам смутно был рад.Здесь чайки делили небесные милиИ ангелы спорили меж колоннад.Деревья над талой водою горелиИ колокол мерно звенел далеко.А тем, кому ясен язык акварели –Здесь было особенно как-то легко.Я верю, что вы, несомненно, смогли быС собой увезти, покидая перрон:Гранитные глыбы, речные изгибы,Скучающих сфинксов и наглых ворон! ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ Из раны бьет Нева в пустые рукава…А. БашлачёвВот лестница,Ведущая в канал.Над нею перламутровое небо.А я сижу, нахохлившись, как чайка.Под свитером пульсирует Нева.Зашитая под кожу бесконечностьРождает многоценные слова.Мне так легко,Ведь есть на свете поезд,Который довезет до Фиолента,Где можно объективно подытожить:«Как хорошо,Что есть на светеТы»…
Мимоза | Духовное пространство
Рас-Мохаммед Сегодня впервые погружались всей семьёй на 5 метров около Рас-Мохаммеда. Это первый национальный парк в Египте, который был открыт в 1989 году. В начале погружения была паника, но потом успокоила дыхание и начала смотреть по сторонам на рифы и рыб. Выходили на Белый остров с мелким песком. Открытое море чище и голубее. Нам морская прогулка понравилась.Рада, что все три поколения нашей семьи смогли поплавать с аквалангами. #душевныемысли@mimoza_soul
Arinadesad
Внутри меня пока винегрет из совершенно, кажется, взаимоисключающих чувств, залитый соусом из джетлага и совсем уж малочасовым сном.Я только приступаю к перевариванию всего того, что происходило со мной в этой петле времени. Записываю скорее себе. Изучаю процесс.Помните фильм: «Дорогая, я уменьшил детей?» Наверное, я ощущала что-то подобное. Только реверсивное. С одной стороны, из взрослой женщины, которая давным-давно полагается на себя, я превратилась в крошечную девчонку, вокруг которой гигантскими снова стали и дома, и деревья, и небо.Как-будто вновь появилась жизненная необходимость задирать голову вверх и смотреть широко раскрытыми глазами на весь этот мир, чтобы его узнать.С другой: я почувствовала себя Гулливером, который неловко и нелепо, слишком громко и неуклюже засовывает свои громоздкие руки в кукольный домик. Каждым шевелением мизинца - рискует разворотить половину этажа.По глазам норильчан было ясно, что женщина в рыжей лисе вызывает неподдельное удивление! Будто я провалилась в кому лет 20 назад. А теперь вышла из неё и мне выдали одежду того времени, когда случилась госпитализация.Но сидя в театре, в котором даже сохранился знакомый аромат тяжелого дыма из детства (казалось, так пахнет магия), я чувствовала себя настолько на своем месте, что не понимала, зачем вообще я улетаю обратно.Эта тундра, которая в детстве казалась просто данностью, сейчас щемила сердце так, будто это роскошь, которую я больше не смогу себе позволить.Бесконечные эмоциональные качели, которые катали меня «солнышком». А Норильск на всю мощь выдавал лучшее из погоды: солнце, безветрие, микро-метель и жгучий морозец. Ровно на дни моего пребывания. Уже по дороге в аэропорт Норильск резко сменил настроение и начал готовиться к метели 25-30 метров в секунду.Огромная благодарность @Zlata_Milyavskaya за то что очень деликатно составляла мне компанию в этих покатушках… Иногда плакала за меня. Иногда смеялась. Иногда просто молчала и смотрела в одну сторону, а иногда жадно слушала мои истории.Ну. И сняла парочку небольших фильмов. На память мне. Теперь это другая память о Норильске. Переписанная иначе.
Сын реки / Сергей Кабанов
#венесуэладжунгли И предчувствие меня не обмануло. Антибиотики, гормоны (преднизолон), раствор Рингера и еще несколько базовых медикаментов были просто свалены в беспорядке на полках. Были и лотки для кипячения с целью стерилизации. Правда я не уверен, что это будет эффективно в данной ситуации. Как я узнал потом, амбулаторией заведовала медицинская сестра, получившая базовые знания при обучении в городе. Жила она на другом краю общины и за все время нашего пребывания в Бока-де-Ничаре в амбулатории не появилась. Врача здесь не было, поэтому указать медицинской сестре на беспорядок и необходимость аккуратного ухода за амбулаторией было некому.  Видимо большинство болезней здесь все еще лечат традиционными методами. А если что-то серьезное, то везут в Марипу. 8 часов на лодке. С учетом, что это ближайшая амбулатория на много часов пути, и дальше на нашем пути не ожидалось ни одной, я подумал, что лучше бы нам не болеть. Будем рассчитывать на аптечки в наших рюкзаках. С грустным чувством вышел я на центральную площадь общины. Неужели школа выглядит так же? Ответ на этот вопрос в посте на следующей неделе. Спойлер. Школа меня удивила. Но совсем не так, как амбулатория.
🌄 ВЕТЕР ПЕРЕМЕН
День 2 на пути к Мера Пик. Панггом - Рамаил Данда 3290мЯ совершенно забыла какого это, когда ты впервые идешь новой тропой, впервые видишь красивейшие виды, когда не знаешь что тебя ждет дальше и находишься в предвкушении. Я шла и думала - неужели вот это испытывают мои туристы?! Мне хотелось вирищать от удовольствия буквально постоянно! А еще я в восторге от дикости этого маршрута - ни души. Никаких машин, ни людей, ни ослов или яков. Только мартышки которые пришли понаблюдать за нами и несколько ошашелых коров.Я даже размышляла, а может сделать трек до Мера Пик? Нужно сначала дойти до конца. А еще я захотела в новые маршруты!Мне говорили что условия тут весьма аскетичные, но я себе представила что то другое. Первый наш лодж был просто великолепен! И я решила что не всё так уж и плохо 😝..Вторую ночь мы провели в очень скромных условиях: без интернета, без душа и с вонючим туалетом рядом с комнатой 😅. В этом месте всего 2 лоджа. Воды и электричества нет.Зато есть нереальный вид!!! Я не могла остановиться снимать как облака обволакивают долину, а полная Луна освящает горные вершины. Где то вдалеке видны лоджии, которые остались позади, а ещё я увидела её- Мера Пик! Я узнала ее по очертаниям. У каждой горы есть своя незабываемая форма.
А ГДЕ МАША?
Одна из самых узнаваемых вершин Крыма 💛 Ай-Петри, 1234 м.н.у.м., с теми самыми «зубцами», которые ты точно видела на фото. Но самое интересное — это не только вид сверху, а сама дорога туда 🛞🔥 Подъём начинается со стороны Ялты и проходит по легендарному серпантину — это около 20–25 км дороги с более чем 200 поворотами. Весь подъём занимает примерно 1-1,5 часа, в зависимости от трафика и будешь ли ты наваливать боком 😆 За это время ты набираешь почти 1000 метров высоты — от уровня моря до платоПосле основного серпантина начинается участок, где местами уже не идеальный асфальт — последние 3–4 км с «уставшим» покрытием. Это не жёсткое бездорожье, но ехать нужно аккуратно, ямы встречаются очень глубокие, но почти все их можно объехать по земле рядомФинальная точка — плато Ай-Петри, где находится верхняя станция канатной дороги Мисхор — Ай-Петри. Кстати, сама канатка — одна из самых длинных в Европе с безопорным пролётом
Влад путешествует | KAIFCAR TRAVEL
Говорите, в Новой Зеландии безопасно?А вот у нас случилось незапланированное детективное расследование в самый последний день трипа🕵️‍♂️ Мы заселялись в отель в Окланде, но комнаты оказались не готовы, поэтому мы оставили багаж внизу на ресепшене и пошли в бар на крыше. Вернулись через час, нам выдали карточки от номеров и сказали, что багаж уже там. Только вот… один рюкзак исчез. 🔎 По ходу расследования выяснилось, что этот рюкзак выпал, когда сотрудники отеля переносили наши вещи из одного крыла в другое. По камерам видно, что к рюкзаку подошла женщина, незадумываясь забрала его и вышла из поля видения камер.Самое интересное: локатор показывал, что рюкзак где-то на ближайшей парковке. Мы обошли ВСЁ. Каждую машину. Каждый угол. Параллельно я рылся в мусорках (опыт, к сожалению, подсказывает, что это не худшая идея).И вот…Он.Спрятан за трубой.Пустой, конечно же. Минус планшет и наушники, плюс - мерзкое чувство на душе. Хорошо, что документы хотя бы были у парня при себе и они не пропали. Вывод?Да, в Новой Зеландии правда высокий уровень безопасности. Но это не означает, что такие истории невозможны.Поэтому, мои путешественники, не расслабляйтесь на 100% даже в «самых безопасных» странах. Иногда достаточно одной случайности — и ты уже в своём маленьком детективе.
Словестник
Прямо сейчас мы с участниками Vyletа со Словестником находимся в Баварии. Когда речь заходит о Баварии, первым делом вспоминаются замки короля Людвига II. Прежде всего, конечно, Нойшванштайн - символ Баварии и, пожалуй, всей Германии. Но не менее важны и другие его проекты: Херренкимзе и Линдерхоф.Судьба самого Людвига II из династии Виттельсбахов, трагична. Он вступил на престол в 1864 году в возрасте всего 18 лет и поначалу пользовался большой любовью народа. Молодой, красивый, романтический король, покровитель искусств, он стал настоящим символом новой эпохи. Но при этом у него было немало противников среди высшей знати и политической элиты, недовольных его отстранённостью от реальной политики и колоссальными расходами на строительство. В 1886 году правительственный совет объявил его недееспособным и сместил с престола. Спустя несколько дней Людвиг трагически погиб в водах озера Штарнберг. Вместе с ним утонул и его врач, доктор Гудден. Единственных свидетелей событий не осталось, и обстоятельства смерти до сих пор остаются неясными.Главное наследие, которое оставил после себя король — это его замки.Самый известный - Нойшванштайн. Его строительство началось в 1869 году рядом с руинами старого замка. Людвиг задумывал его как личное убежище и как воплощение романтических представлений о средневековье. Архитектура сочетает элементы неоготики и романского стиля, а интерьеры вдохновлены легендами и операми Рихарда Вагнера, с которым король был близок. Замок так и не был завершён, но именно он стал одним из самых узнаваемых образов Германии и сегодня входит в число самых посещаемых достопримечательностей Европы.Не менее интересны и два других проекта. Херренкимзе, начатый в 1878 году, должен был стать «баварским Версалем», отражением восхищения Людвига личностью Людовика XIV. Здесь можно увидеть копию Зеркального зала Версаля, но ещё более грандиозного масштаба. А Линдерхоф, построенный на месте охотничьего домика его отца - единственный дворец, который Людвиг полностью завершил. Небольшой по размерам, он поражает богатством интерьеров в стиле французского барокко и оригинальными решениями, такими как искусственная грот Венеры, созданная специально для короля.А у меня с эти замками отдельная история. Когда я сдавал экзамен на получение очередной лицензии гида мне достался вопрос про кандидатов в объекты всемирного наследия UNESCO от Германии и я с большим удовольствием рассказал часть материала из экскурсии по Южной Баварии. Да, кому-то покажется странным, но эти замки не являются объектами UNESCO, а только кандидатами.В июне у нас состоится новый Vylet в Баварию. В этой поездке мы планируем посетить все замки «Сказочного Короля». Записаться можно в нашем приложении @slovestnik_travelbot@slovestnik
Александр Снитовский | Корея
❤️ Корея — удивительное место… Здесь почти невозможно испытывать ностальгию, и это проявляется даже в самых простых вещах. Идёшь в любимый район, где ещё год назад была классная кофейня — а там уже всё другое: новые заведения, изменённые фасады, ощущение, будто место полностью перезаписали.И так здесь во всём! Я уже рассказывал, что у многих корейцев даже не сохранились дома, в которых они выросли — на их месте давно стоят высотки и новые жилые комплексы.Поэтому у нас уже появилась традиция: каждые выходные гулять по районам и наблюдать, как старое сменяется новым. Для туристов — это, конечно, плюс, всегда есть что посмотреть. А вот для местных… даже не знаю. Мне бы на месте корейцев, наверное, было грустно. А вы как думаете?#southkorea
MGIMO Goes Green
Экотуризм в России бьет рекорды посещаемости 🌲В 2026 году россияне всё чаще выбирают отдых вдали от городской суеты. Только за прошедший зимний сезон отечественные национальные парки и заповедники приняли рекордные 3,58 млн гостей — заметно больше, чем годом ранее.Наиболее привлекательными для экотуристов стали национальные парки «Лосиный остров», Сочинский и Кисловодский. Также в топе традиционно остаются Красноярские Столбы, Куршская коса и Приэльбрусье.Как отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, растущий интерес требует бережного подхода: чтобы турпоток не вредил окружающей среде, в парках активно развивают зеленую инфраструктуру. Создаются современные визит-центры и сертифицированные экотропы, которые позволяют людям безопасно знакомиться с уникальными экосистемами от Арктики до Дальнего Востока и вносить свой вклад в их сохранение.#mgg_интересное
Москва со шлейфом истории | Гид Вероника Бреславская
МУЗЕЙ ПАРФЮМЕРИИ В МАРРАКЕШЕРазумеется, был одним из первых пунктов нашей программы. Музей расположен в риаде XIX века (так называют тут двухэтажные гостевые дома с внутренним двором и террасой на крыше).Здесь можно узнать не только о истории применения, сбора и получения парфюмерных ингредиентов, увидеть дистиляционный аппарат и парфюмерный оргАн, но и понюхать специи и эфирные масла, составить собственную ароматную композицию на мастер-классе, полюбоваться коллекцией флаконов-фактисов.Много информации о роли парфюмерии в марокканской культуре. Рассказывается о выращиваемых в стране растениях, их ритуальных значениях, использовании в повседневной жизни, о передаче секретов красоты и здоровья из поколения в поколение.Без гида и умения читать на французском/английском или арабском будет чуть менее интересно, но много ароматов, и всё выглядит эстетично и аутентично. Во внутреннем саду благоухают и плодоносят те самые померанцевые деревья, из которых получают масло нероли.Адрес музея и актуальные расценки на билеты можно посмотреть на сайте: https://www.benchaabane.com/lemuseeduparfum/#парфюмерныймузей #носповетру #марокко
На стойке регистрации
SIX SENSES NINH VAN BAY Я уже не раз писала о том, что нежно люблю бренд Six Senses, а этот отель цепочки просто влюбил меня с первого взгляда и навсегда.Что же в нем особенного? Во-первых, он расположен в собственной бухте вдали от шума города. Здесь - полное погружение в тишину, красоту и благостность природы.Во-вторых, - потрясающая красивая архитектура: часть вилл расположены на пляже, часть на холме, а также есть вообще необыкновенные водные виллы буквально вписанные в природные скалы вдоль воды - жить здесь - совершенно особенные эмоции и ощущения! В-третьих, атмосфера - стиль эко, расслабленная непринужденность, при этом очень уютно и роскошно. Сюда приезжают не демонстрировать себя, а просто по-настоящему отдыхать. Здесь хорошо, спокойно, абсолютное ощущение как дома, только о тебе постоянно заботятся ) В-четвертых, сервис - здесь не навязчиво погружают тебя в атмосферу безмятежности и постоянного комфорта, твои привычки запоминаются, а твои желания предугадываются ❤️В-пятых, пляж! Он здесь красивый, с мягким песком, пологим входом, теплым, чистым, ласковым морем, и очень живописный В-шестых, еда ). В отеле 3 ресторана, и везде очень вкусно! А еще здесь есть душевный бар Drinks by the Bay - прямо у воды, с барными стульчиками у стойки и мягкими диванчиками. Гости любят собираться здесь в предзакатное время, наслаждаться напитками и неспешными беседами Ну и мой пункт номер 7 - SPA!Как и во всех отелях цепочки Six Senses - в Ninh Van Bay великолепный СПА, благодаря которому свой отдых можно превратить в настоящий веллнесс. Здесь в вашем распоряжении сауна, парная, множество вариантов массажей и процедур, рейки, рефлексология, ароматерапия, обетования, скрабы, процедуры для лица и тела. Все это - на фоне красивейшей природы 🍀Подобрать перелеты, разобраться в множестве вариантов вилл и получить отличные цены на отдых - можно со мной ❤️#идеидляпутешествий #вьетнам #турывовьетнам #отдыхвовьетнаме#индивидуальныетуры #индивидуальныетурывовьетнам #sixsenses #besthotels #лучшиеотеливьетнама #sixsensesninhvanbay
Блог турагента в красном Частный онлайн турагент
Убуд или не пляжный БалиЕсли вы думаете, что Бали — это только океан значит, вы ещё не видели УбудОн находится в самом центре острова, в горахИ сюда едут совсем за другимУбуд — это про состояниеКогда вокруг холмы и рисовые террасы, джунгли и реки, воздух, наполненный ароматами тропических цветовИ сразу хочется просто замедлитьсяЭто место, куда приезжают за вдохновениемНе случайно здесь:— художественные галереи— мастерские— фестивали и выставки— йога и ретритыУбуд давно стал точкой притяжения для творческих людей со всего мираИ это чувствуется в деталяхЗдесь можно купить ювелирные украшения, изделия с резьбой по дереву, батикВсё это продается на местных рынках и в маленьких лавкахЗдесь легко найти не просто сувенир, а вещь с историей, что-то аутентичное и интерсноеУбуд — это ещё и про гастрономиюВ поселке много уютных кафе:— с местной кухней— с европейской— с акцентом на ЗОЖ и вегетарианствоМожно завтракать с видом на джунгли и пить балийский кофе, никуда не спешаПри этом в Убуде нет океана. До пляжей ехать около часа. И дожди бывают чаще, чем на побережьеНо именно это и создаёт его атмосферуЗачем ехать в Убуд?✅ пожить среди зелени и тишины✅ отдохнуть не только телом, но и головой✅ увидеть настоящую культуру и обычаи Бали✅ получить то самое ощущение «перезагрузки»Я всегда предлагаю туристам добавить Убуд хотя бы на несколько днейДаже если они планируют отдых у океанаИменно он делает поездку на Бали более глубокой и запоминающейсяЯ подготовила подборку туров с прямым перелетом Аэрофлот и размещением в Убуде, как отдельный формат отдыха, только достойные варианты✈️ Туры на Бали в Убуд по ссылкеhttps://tourcart.ru/#tvcartid=67077797#bta_бали@blog_turagentaКанал вашего турагента в MAX
ТРЭВЕЛ СНОБ | Путешествия со смыслом
Соместно с нашими партенрами @rgl55pro , поговорили с Геннадием Сидоровым — врачом - анестезиологом-реаниматологом, о том, что же должно лежать в аптечке туриста? Главные моменты, на которые стоит обратить внимание:🔵состав зависит от вида похода и контингента группы,🔵не забывайте о хронических заболеваниях, 🔵автономность маршрута: чем дальше от больницы, тем серьёзнее подготовлена аптечка, 🔵в категорийных походах медработник в группе — это обязательно!Ниже собрали чек-лист, чтобы было удобней собираться👇Важно: всё, что вы видите в чек-листе — это ориентир. Основу любой аптечки составляют ваши личные препараты и назначения вашего лечащего врача. Мы лишь помогаем структурировать информацию, рассказываем, что может входить в ту или иную категории аптечки, но не назначаем лечение.📲ТРЭВЕЛ СНОБ В МАХ
ГЕОСТРАТЕГ
Гренландия-2 для Дональда Трампа#геостратегияКогда мы смотрим на далёкие и незнакомые регионы на физической карте мира, то далеко не всегда верно оцениваем условия проживания. Близкие к полюсам холодные территории, горы и пустыни представляются достаточно верно, а вот вечнозелёные экваториальные леса благодаря фильмам о природе кажутся удобными и комфортными. В реальности это непроходимые влажные леса и болота, со значительным биоразнообразием (насекомые, змеи и прочие подарки природы). Строить города и жить в таких условиях крайне затруднительно.В истории Южной Америки есть регион который не стал частью Латинской Америки – Гвиана/-ы, Дикий берег между Венесуэлой и Бразилией. Несмотря на то, что эти территории были открыты еще Христофором Колумбом, испанцы и португальцы не занимались их освоением. В первые века они ограничивались уничтожением поселений голландцев и Ко, что пытались зацепиться за континент, а после прекратили обращать внимание на не представляющие ценности земли.Отсутствием интереса воспользовались Голландия, Франция и Британия, что несколько столетий вяло боролись друг с другом и пытались создать некое подобие колоний и экономики. В настоящее время здесь существуют: Гайана (бывшая британская колония), Суринам (бывшая колония Голландии) и Гвиана (заморский регион Франции). Несмотря на большие территории (464 тыс. км², полторы Италии) жить можно лишь на небольшой полосе вдоль берега, да около рек, и это ещё после активного осушения болот.Средняя плотность населения 4 чел./км², немногим лучше, чем в Монголии, но на порядок меньше, чем на схожих по условиям пространствах Африки. Суммарная численность населения всего региона 1,9 млн человек, живут они вдоль морского берега, а остальные территории так и остаются антропологическими пустынями. Несколько столетий европейцы пытались создать здесь автономные экономики, но не преуспели. Местные индейцы не хотели работать на плантациях, пробовали завозить в качестве рабочих негров, индийцев, яванцев, китайцев – ничего не вышло, все убегали в "города". В результате получилась этнокультурная и религиозная смесь, чуждая остальному континенту.Можно сказать, что в XX – нач. XXI вв. сложившиеся образования существовали под защитой бывших метрополий, но в реальности этот затерянный болотный мир был никому не нужен. В настоящее время эти "страны" - суть прибрежные бедные полисы с небольшими окрестными территориями. Франция создала на экваторе космодром Куру – своего рода «градообразующее предприятие» для своей провинции. Остальные живут за счёт экспорта золота, древесины, а с недавних пор – нефти. Открытие последней привело к увеличению бухгалтерских показателей ВВП, но бюджетные расходы и уровень жизни изменились мало. Постколониальные экономические схемы хорошо отработаны.В ближайшие 10-15 лет у данных территорий исчезают какое-либо внешнее прикрытие и защита, при всех сценариях они оказываются в проигрыше: при формировании универсальной империи Западного полушария, появлении метагосударства Ибероамерика или нескольких региональных держав все Гвианы будут интегрированы в качестве несубъектных периферийных территорий. Им нечего противопоставить давлению, внешние силы за них не заступятся, а для соседей они чужие.Пройдёт 1-1,5 поколения и местные негры и мулаты станут «латиносами», а полмиллиона индийцев растворятся в общей массе населения континента. Если бы в ближайшие 20-30 лет Индия претендовала на собственную игру и интересы в Западном полушарии, можно было бы рассмотреть отдельные варианты, но её сфера интересов не будет распространяться настолько далеко, чтобы всерьёз рассматривать создание форпоста с другой стороны мира.И, да, стоимость авантюрной и неадекватной политики 2025-2026 гг. ЕС в целом и Эммануэля Макрона в частности - не только Гренландия, но и Французская Полинезия с Гвианой, Илон Маск получит новый космодром и опять будет боготворить Дональда Трампа…))Не забываем подписываться на канал "ГЕОСТРАТЕГ" в Мax