Я обожаю ваеры Мне кажется wireframes, это одно из лучших изобретений человечества для быстрого обсуждения концептов и выравнивания общего видения продуктаwireframes — это интерфейсы с низким уровнем детализации, которые визуализирует структуру и содержание продукта. Или простыми словами, когда вместо полноценного цветного макета, похожего на финальный дизайн, у вас интерфейс состоит из серых прямоугольничковПочему ваеры круче, чем сразу идти в дизайн:— высокая скорость создания и внесения правок— команде проще обсуждать решения, потому что все смотрят на суть сценария и продукта, а не на UI, анимации и эффекты— если в проекте много согласующих, ваеры помогают быстро всех выровнять, чтобы дальше распределить нагрузку между участниками команды (дизайн, разработка, менеджмент, промышленный дизайн и т.д.) и дать каждому стартовать свою часть работ уже в общем пониманииЯ уже довольно давно, в силу своей рабочей роли, не делаю прям финальный дизайн со спеками и тд. Зато активно участвую на этапах ресёрча, прототипирования, концептирования и именно на ваерахЭто позволяет создать быстрый концепт, с помощью которого можно передать идею, «продать» её, а уже потом приземлять в дизайн и реализациюЕщё мне нравятся ваеры тем, что на них лично мне проще экспериментировать☀️ Именно на ваерах я чувствую себя немного архитектором-конструктивистом, когда они придерживались принципа «изнутри и направляться наружу» — сначала думаешь о сути, логике и сценариях, создаёшь пространство из смыслов — только потом о форме, которую определяет внутреннее содержание помещений, где будут жить и действовать люди
UI/UX дизайн — страница 5
Лента темы
Как понять хорошие ты делаешь проекты, или нет вынося за скобки творчество? Ответь всего на 2 вопроса: 1. Ты доволен результатом? 2. А клиенты? Если хотя бы на 1 вопрос ты ответишь нет, нам есть о чем поговорить. Можно не верить, но одинаково сложно делать дешевые проекты домиков и большие экстерьеры, где одна картинка стоит, как месячная зарплата. В первом случае ты воюешь с не профессиональным заказчиком, а во втором со своей нехваткой знаний. Как эти знания приобрести - понятно, а вот как убедить "олуха" на той стороне (я любя) - вопрос сложный.У хорошей визуализации есть жесткие, проверяемые признаки. Вот что можно выделить:1. Считываемость и понятность за 3 секунды. Представь что ты едешь на машине по трассе, а твоя картинка на билборде. За эти 3 секунды она должна зацепить или хотя бы отложится.2. Свет подчеркивающий. Он держит внимание на том, что главное в картинке. Не на реалистичном асфальте, не на красиво расставленных 3d моделях, а на архитектуре. 3. Материалы. Сделал материал, сразу сверился с фоткой и проверил отражения, масштаб и рельефность.Качество картинки это система: чек-лист, стандарты, разбор ошибок, фидбек коллег.Поэтому вопрос не “талантливый ли ты”. Вопрос “есть ли у тебя выработанные стандарты”. Если нет, значит ты не контролируешь качество, а играешь в поле чудес повезет/не повезет.Интересно, как определить, что главное в архитектуре?
Почему 5 человек обычно достаточно для юзабилити-тестов? Давайте разбираться. Если рандомно выбрать десяток UX-исследователей из разных стран и спросить: «Сколько человек должно быть в выборке для юзабилити-тестов?», большинство без заминки ответит – хотя бы 5.На вопрос «почему пять?» часть, скорее всего, сошлётся на Нильсена и его статью для NN Group.Действительно, в этой статье (как и в нескольких других материалах NN Group) Нильсен твёрдо и чётко заявляет – 5 человек достаточно. Но достаточно для чего?«Для обнаружения 85% юзабилити-проблем!», ответит тебе бравый UX-ресерчер. И по Нильсену – это в целом так, но есть нюансы. Чтобы понять, что именно стоит за этими «5 людьми», давайте обратимся к оригинальной статье, в которой данное число и родилось.Итак, в 1993 году на конференции INTERCHI’93: Conference on Human Factors in Computing, наш батя Якоб Нильсен вместе со своим корешем Томасом Ландауэром выступили с докладом A Mathematical Model of the Finding of Usability Problems.Что они сделали?— Провели 11 исследований (5 с юзабилити-тестами и 6 с эвристической оценкой) различных интерфейсов и систем.— Посмотрели, сколько человек требуется для того, чтобы найти все юзабилити-проблемы.— Посчитали, с какой вероятностью определённое количество пользователей (и оценщиков — в случае эвристической оценки) находит определённое количество проблем.— Вывели, что характер этой зависимости нелинеен. То есть с каждым новым пользователем вероятность найти новые проблемы снижается (процесс описывается пуассоновской моделью).Именно здесь появляется цифра в 5 человек. Исходя из своих расчётов, Нильсен и Ландауэр показывают, что примерно на этой отметке отдача от привлечения новых пользователей резко снижается: вероятность обнаружения новых юзабилити-проблем падает, хотя полностью не исчезает.НО, и это важно, они также очень чётко подчёркивают, что 5 человек – это не число, высеченное в камне. Это значение оптимально с точки зрения соотношения затрат ресурсов и вероятности найти новые проблемы в определённом контексте. А дальше, необходимо отталкиваться от вашей задачи и ряда факторов.Билл Альберт и Том Туллис в книге Measuring the User Experience дали очень точную рекомендацию на этот счет:Минимальное количество [пользователей] будет отличаться в зависимости от обстоятельств.5 человек достаточно, если:• допустимо пропустить часть значимых юзабилити-проблем (вы выявляете крупные проблемы, итерируете дизайн и идёте в новый раунд тестов);• есть одна основная пользовательская группа, и есть основания считать, что пользователи будут воспринимать дизайн и выполнять задачи схожим образом;• объём дизайна ограничен: небольшое количество экранов, страниц или задач.5 человек недостаточно, если:• необходимо выявить максимально возможное количество UX-проблем (особенно если пропущенная проблема может иметь высокую цену);• есть несколько пользовательских групп или высокая вариативность пользователей;• много экранов, сценариев или задач.Получается, как всегда, нужно думать своей головой и учитывать контекст. В комментариях к предыдущему посту Максим сформулировал, на мой взгляд, самый разумный подход:Начинаю с 5-6 на сегмент в качестве стартового плана, а дальше всё зависит от ситуации. Если задача узкая, то пусть так и будет. Если прям тёмный лес, в логах чёрт ногу сломит и вот это вот всё, то оставляю запас на добор. Дальше пытаюсь балансировать между насыщаемостью, временем и бюджетомКак-то так. Теперь на вопрос «Сколько человек должно быть в выборке?» вы сможете с умным видом отвечать: «Зависит!»А дальше поговорим с вами о том, что такое «насыщение поля».Не переключайтесь 💗
Итак, возвращаемся к пунктам нашего договора, которые собирают разные мнения и реакции.Во-первых, сразу хотим поблагодарить наших клиентов, которые пишут нам вопросы, чтобы уточнить и получить разъяснение по каким-то пунктам в нашем договоре, которые вызывают противоречия, например, у клиента или в обсуждениях в чатах дизайнеров и т.д.Потому что очень часто бывает такое, что где-то услышали и начали править наш договор, чего делать, конечно же, нельзя.Если у вас возникают какие-то вопросы/сомнения, мы всегда на связи - нам всегда можно написать, получить разъяснение, почему этот пункт включен в наш договор и понять его законность и обоснование. И вот что касается обоснования наличия того или иного пункта👇🏼Мы сами предприниматели и подходим к работе с позиции, что ДИЗАЙН - ЭТО БИЗНЕС. То есть каждый дизайнер работает не только для того, чтобы получать удовольствие от своей творческой деятельности, но и для того, чтобы из этой деятельности еще извлекать прибыль. И наша задача, как юристов – предложить ЗАКОННЫЕ РЕШЕНИЯ для этого.Мы прекрасно понимаем, что без портфолио дизайнеру будет сложнее продвигать свои услуги, находить клиентов.Поэтому мы в своем договоре продумали и проработали законный вариант, как эту ситуацию можно развернуть так, чтобы и заказчик остался доволен, и дизайнер смог реально использовать все то, что ему нужно для своего продвижения.Можно сколько угодно говорить «так нельзя» и пр. Но тогда какие решения предлагаются дизайнеру, чтобы не сидеть без портфолио?Наше решение буквально от сердца открываем 😅 и делимся со всеми, так как механизмы и инструменты, которые мы прорабатываем и предлагаем для дизайнеров - наших клиентов, это результат многолетней практики, опыта, боли и крови 😂 Но раз уж встал вопрос, делимся здесь со всеми, чтобы у вас было как можно больше красивых портфолио и адекватных заказчиков))) 👇🏼 👇🏼 👇🏼 👇🏼
ХаптикиХаптики давно есть почти в каждом приложении, но к ним до сих пор относятся как к чему-то нативному от платформы. Типа оно там само как-нибудь завибрирует. Или вообще полностью игнорируют эту механику.На самом деле хаптики — это микро-UX. Такой же осознанный отклик интерфейса, как анимация или звук. Вибрацией они задают ощущение действия, подтверждают выбор, добавляют эмоцию — или ломают всё, если использовать их вслепую.Поэтому хаптики — зона ответственности дизайнера. Именно он решает, где, в какой момент и какой отклик должен быть.Мы в умном доме даже вынесли хаптики в отдельный раздел UI-кита, потому что без системы они быстро превращаются в хаос.А начинали, кстати, максимально просто — ориентировались на Haptic Haven с базовыми паттернами. Достаточно выбрать нужную композицию, описать в макетах логику и экспортнуть код вашему разрабу. Кстати, есть ещё прикольная Fidgetable с интересными композициями и триггерами, но к сожалению без экспорта кода.
Дитейлз друзья, этот мир спасут только дитейлз!Очень кайфую, когда детали прорабатываются, что в дизайне, что не в дизайне, не важно, из них и состоит общая картинка. Сам стараюсь в дизайнах уделять этому внимание (Кстати, это лайфхак, как сделать даже самую душную задачу немного или много интереснее).А на примере — пинтерестовский дизайнер (или не дизайнер), решил, не просто в тупую зумить картинки, а еще и добавить объемчика, за счет чего интерфейс более живо выглядит, а мог бы просто флетовую картинку сделать или куда еще хуже в попапе на фуллскрин открывать ее. Ну и как интерфейсное решение кайф, можно без перехода во внутрь пина призумиться, посмотреть чо кого и дальше листать ленту. Короче, ставим лайк коллегам из пинтереста 🥰P.S. Открываем портал в ад, кидайте скрины своих досок в питнересте, посмотрим, что у вас там за безобразие
"Ваш сайт - говно. Всё нужно переделать!"...И другие цитаты великих маркетологов 😁Как бы нам (маркетологам) этого не хотелось, иногда сайт для клиента - это не просто "средство для максимальных продаж". Это целый отдельный проект, со своей историей, со своей командой, с большим количеством человекочасов работы, с вложенными ресурсами. Конечно, он "должен конвертировать". И, конечно, есть фундаментальные ошибки на сайтах, которые могут лишить проект большой части продаж. Но я призываю маркетологов быть мягче и лояльнее, особенно к творческим брендам!)Зачастую, сайт для своего создателя/владельца - это ещё и, например, способ заявить о своих личных целях и миссии. Акценты в нём - это не только то, что "пипл хавает", но и то, что выкристаллизовывалось в личности создателя годами. То, что он пестует заботливо в своём проекте, вот именно эту фразу, и именно эту фотографию он считает ключевыми. Не надо смотреть на страницу только как на набор "триггеров и призывов к покупке". Действуйте мудрее. Посмотрите, насколько владелец вообще готов его менять. Насколько это критично важно ему, и насколько критично просаживает продажи. Предложите "подправить тут", "исправить немного здесь", вот "тут добавить блок про...", посмотрите реакцию. Добавьте триггеров, ценностей, СТА и структуры в уже имеющийся контент. Догрейте его, "продайте" ему идею доработать страницы, убедите его что это будет бережно. Если ну совсем никак не идёт - предложите создать отдельный лендинг для трафика. Продающий, такой, как вы, как маркетолог, считаете нужным. Со всеми вот этими А/В тестами, отсчетами действия времени скидок, квизами и прочей ересью :)Будьте нежнее к тем смыслам и идеям, которые в проекте появились сиииильно раньше вас. Возможно, они действительно необходимы. Иначе у нас был бы целый интернет абсолютно одинаковых, ничем не отличающихся, идеально продающих сайтов (а если ещё и сгенерированных - вообще жуть 😱).Дмитриева
Как будто бы хочется пересобрать себя: новый год – новый ты. А кто ты?Поэтому я начала с тестов: кто ты из героев Сейлор Мун и какой у тебя тип мышления творца. Как будто бы с первым оказалось чуть проще, хотя по-моему всё взаимосвязано.▪️Важное "на подумать" из первой лекции курса "Мышление творца. Стратегия и практика".Креативное мышление – процесс, который превращает смысл в форму, а форму – в действие.© Светлана Липкина.Современный дизайн учится использовать хаос как ресурс. Современный человек должен научиться жить и думать на фоне тревожности, а что нам остаëтся.Роль дизайна – навигация в неопределенности, способность задавать верные вопросы, а не искать однозначные ответы.▫️А теперь действительно важный вопрос – кто ты из героев Сейлор Мун?Этот верный вопрос я задала зумеру и услышала в ответ "А кто это? Это как феи Winx?"Конечно, только с оригинальным дизайном. Лунная призма, дай мне оптимизма.
Праздники заканчиваются, а подарки — нет)Нашла тут в общем доступе 800+ бесплатных кириллических шрифтов! Их все можно удобно посмотреть в Фигме, а скачать — с Яндекс Диска или в ТГ-канале автора (ссылки внутри файла Фигмы) 🎁Пользуйтесь на здоровье 😉
Игры для дизайнера: как прокачать перо (кривые Безье), как кернить буквы и другие полезностиМы подумали, чем занять вас на праздники и решили делиться интересными играми для айтишников по разным направлениям. И начнём мы с дизайнеров!Если вы веб-дизайнер или работаете с дизайном, то эта подборка вам будет очень кстати, серьёзно.Здесь собраны полезные штуки, которые помогут вам прокачать ваши навыки. Например, рисование кривых, настройка кернинга, размера блоков, расположение текста и так далее. Всё бесплатное и интерактивное.Смотрите видео и выбирайте понравившиеся сервисы. Для вашего удобства мы ещё и тайм-коды по сервисам оставим:00:00 - bezier.method.ac07:43 - type.method.ac10:30 - shape.method.ac11:28 - betterwebtype.com/triangle14:53 - boolean.method.ac16:32 - pixact.ly17:08 - game.ioxapp.com/eye-test18:35 - kolor.moro.es19:14 - color.method.ac20:55 - cantunsee.space28:36 - userinyerface.com#дизайн #видео
Уютные историиПривет, друзья! В этом году я решила поздравить вас маленькой тихой лесной историей.Этот ролик я собрала как дизайнер и AI контент криэйтор, с вниманием к деталям и микродвижениям.Визуальный стиль моего персонажа — акриловая живопись: мягкие мазки, живая фактура, ощущение ручной работы.Мне было важно сохранить это чувство и в анимации.🐇 Иллюстрации и макро-кадры — Nano Banana Pro🎬 Анимация и движение камеры — Kling 2.5🎵 Музыка — сгенерирована мной в Suno✍️ Сценарий и тайминг — вручную + ChatGPT Для меня создание таких анимаций — про возможность поделиться теплом моего сердца и рассказать вам историю.Тихого Рождества и светлого Нового года всем вам ❤️🎄 🙏🏻 Обнимаю!P.S.: Если вы хотите отправить это поздравление своим родным или друзьям, напишите мне в личные сообщения — я с радостью поделюсь с вами полной версией в хорошем качестве#поздравления #ИИ #нейросети #сторителлинг#visualstorytelling #AIcontentcreator#christmasgreetings#newyearvibes#christmas2026
Нашел бесплатного агента в Gemini, который по вашему запросу делает 3 варианта UI для продукта.Я не дизайнер, но то, что получается — мне нравится. Круче всего, что работает это на Gemini 3 flash, поэтому генерация занимает меньше минуты. Потом можно забрать понравившийся код и уже дорабатывать его.Миша, давай по новой
Для кого мы делаем дизайн Часто у собственников есть заблуждение, что дизайн делается для них. И иногда многие дизайнеры действительно попадают в эту ловушку. Я сейчас говорю про то, когда вы или вам дают 20 концепций дизайна, 10 вариантов логотипов и тд. Но это по факту перекладывание ответственности на человека, который пришел к ВАМ! Заказчик 1000% знает свою ЦА лучше всех, однако же, он не всегда знает что именно понравится его аудитории, потому что у владельца бизнеса другие задачи, другая экспертиза. Поэтому он и приходит к вам, а не делает сайт сам или с помощью жпт :) Я всегда говорю, что мы, конечно, должны давать выбор тогда, когда это уместно. Например, в мудбордах. В том, как именно мы будем обыгрывать метафору проекта. Здесь мы можем предложить разную графику, разную интерпретацию букв в лого, и ценность, которую будем выводить в «плюс» по сравнению с другими. Но мы никогда не даем 300 вариантов самого дизайна. Во-первых, потому что я выхожу с брифа и всегда уже знаю какое направление дать команде. У меня в голове уже всплывают образы, которые нужны. Дальше — анализ. Если реальность сходится со словами моего заказчика, мы узнаем его ЦА, то эти образы становятся четче. И вот единственный этап, на котором нам важно поймать метч — референсы. Тут мы предлагаем разнообразие. Всегда придумываем посыл к каждому варианту. Недавно я говорила ученице: чтобы придумать посыл, тебе нужно «стать брендом», представь на мгновение, что ты и есть этот сайт/ айдентика, и отталкиваясь от запроса ЦА и характера компании, какую одну важную мысль ты бы донесла до пользователя? А дальше начинается магия: это один (ну максимум два) варианта хорошо проработанного дизайна со всех сторон. Мы «стреляем» точно в цель. И, как правило, попадаем. Не потому что «везет», а потому что знаем, что именно нужно.Когда же вы даете 300 вариантов, то вы как бы сами говорите заказчику «я не знаю что тебе и твоему бизнесу поможет, поэтому возьми сам на себя эту ответственность». И такое может быть иногда, иногда это уместно. Но! Это уместно тогда, когда заказчик сам пришел с большим ТЗ и четкими наработками. Вы все равно делаете один вариант, просто по предварительной работе заказчика. Это могут сделать далеко не все, малюсенький процент. Так вот, отвечая на главный вопрос, мы делаем дизайн не для заказчика, а для его клиентов. На первой встрече, наша задача выяснить все то, что заказчик хочет отразить. А дальше начинается наша партнерская работа. И вот формула этой работы:Дизайн в 2026г. = четкая и подробная аналитика + смыслы заказчика + одна важная и понятная метафора. Мы не рисуем картинки, мы проектируем историю, которая отвечает на вопрос «почему». И тогда происходит магия брендинга.
О боже, только посмотрите на этот сайт https://design.cash.app/! Не могу оторваться от прокрутки, они что, использовали 3D-модели на этом сайте?Кстати, а какой-нибудь сайт поставит анимацию снежинок?
Думать, что шторка часть навигации, на мой взгляд, ошибочно. Шторки, воспринимаются юзерами, как продолжение действия. Нажал на кнопку - завел мотор. Шторка не переводит юзера в новый контекст, как это обычно делает навигация. Я бы сказала, что шторка продевает пользовательскую руку в рукав.
Давайте думать, что команда Еды насмотрелась на наши примеры новогодних титульников и решила создать нам-партнерам предновогоднее настроение. Да, у вас не устали глаза - интерфейс тоже сменил цвет с черного на глубокий синий.UPD: тут еще и анимация. А вы - герой волшебного шара.
🤔Чем лучше ваш вкус — тем более странные вещи вам нравятся.Наткнулись на видео в запрещённой соц. сети и настолько вдохновились, что решили принести его вам сюда. В нашей методической семье основной тезис вызвал настоящие дебаты, в первую очередь в контексте преподавания.Для тех, кто не хочет/не может посмотреть, — основной тезис в видео про искусство в том, что сначала людям нравятся красивые, ровные, простые вещи. Но со временем и с насмотренностью, простое становится привычным, а потом и скучным и неинтересным. Отсюда и берётся всё крэйзи современное искусство, которое сложно понять и ещё сложнее оценить обычному не-профессионалу.Нам сразу показалось, что в преподавании такая тенденция тоже есть. Преподаватели обычно начинают с простого — берём учебник и пошли по заданиям. С опытом, временем и насмотренностью (а сейчас ещё и во многом под влиянием коллег), такие уроки по pdf становятся вроде как уже обыденными, скучными и несовременными. И тут начинаются наши преподавательские "странности". Вариантов обычно два (три, если их сочетать): 1) уклон в эстетику: Миро, картинки с пинтереста и т.д. 2) уклон в разнообразие: 10 вариантов вормапа "какая ты сегодня кошка" и гигабайты скачанных (или сохраненных в сети) закладок с идеями заданий, игр, упражнений, материалов, вокршитов...При этом если спросить рядового ученика (не преподавателя) то ему/ей, чаще всего, не супер важно как выглядит урок. Понятное дело, что люди бывают разные, но обычно ученикам важнее, чтобы было полезно, интересно и комфортно и в подавляющем большинстве случаев — особенно если принимать вот это ⤴️видео во внимание — ученики не имеют того визуального опыта и насмотренности на "банальные" уроки, как преподаватели, и им "и так норм".Значит ли это, что эстетичные уроки и разнообразные задания — это плохо? Конечно, нет! Вопрос скорее в другом — в разнице восприятия, насмотренности и требовательности учеников к преподавателям и материалам. А главное — в требовательности преподавателей к самим себе. Если вам нравится создавать эстетичные доски, расставлять на них картинки, собирать по книгам, выступлениям и каналам интересные задания — супер! Но если вдруг вам не хочется этим заниматься по какой-то причине, вероятнее всего, можно обойтись и без этого. Как мы уже говорили, "красивый" урок и "методически осознанный урок" это не всегда одно и то же. А красота, как мы знаем, в глазах смотрящего. Поэтому точно не ведитесь и не переживайте, что без "эстетичности" у вас точно неудачные, так себе уроки, которые не могут оплачиваться хорошей ставкой. Это вообще не связано. Вот лично я, спустя 15+ лет преподавания, практически пришёл к двум-трём схемам урока и 5-6 типам заданий для каждого этапа, и просто собираю любой урок в Notion любого уровня по любой теме из этого конструктора. И это не мешает мне привлекать и удерживать довольных учеников, доводить их до результата и даже проводить консультации и курсы по методике для коллег. Продолжая аналогию из видео, я тешу себя мыслью, что мои уроки — как кубизм Малевича или картины Ротко — минимализм и простота, за которыми скрывается опыт и насмотренность. Но с этим всем, конечно, можно поспорить...Как вы думаете, преподавательская "иллюзия скуки" это всё-таки иллюзия, или без разнообразия ученикам рано или поздно станет скучно, даже если методика на высоте?#ipw_методика
Запись эфира с главным архитектором банка «Точка» Кириллом Коломейцевым Офис со стенами в фирменных цветах и логотипами похож на вывернутый свитер — в пространстве остаётся только бирка с логотипом. Но можно выбрать другой путь, который выбрал Кирилл и спроектировал 30 офисов Точки для 6000 человек.Вот основные мысли из эфира:1. Как перетекает забота об опыте сотрудников в лояльность и прочие показатели? Как озеленение и цвет стен повлияют на работу и продажи? Нет, этого в эфире вы не услышите, потому что Кирилл не верит в такую манипуляцию. 2. Когда в рабочее пространство авторы затаскивают много брендинга это похоже на выворачивание свитера наизнанку с логотипом наружу. Забрендировать пространство — самый простой и очевидный путь, которым Кирилл не идёт. В фирменные цвета без нужды ничего не красит.3. Точка конкурирует по уровню заботы со стороны пространства с домом, кафе, коворкингами. В эфире листаем фотографии офиса и видим как именно. 4. Нейтральные стены не исключают ярких акцентов. Как в дизайн офиса вплетено творчество мастеров из Екатеринбурга. Точка родилась в Екатеринбурге. 5. Зонирование офиса-малышки и большого офиса. В небольших офисах на 150 квадратов, и в самом большом офисе всегда есть три пространства: рабочая зона, общественное пространство и пространство без функции или пространство «ничего неделания». Такое зонирование помогает включить мозг и в режиме фокусирования, и в режиме генерации идей. 6. Внутренний рейтинг офисов по уровню опыта. Про бьютиковоркинги, зелень, спортзал и места для сна. 7. Только 20% рабочих мест на 6000 человек закреплены за конкретным человеком. Остальное пространство создано для всех и команды могут перемещаться по офису. У Точки деперсонализированные рабочие места.8. Как Кирилл получает обратную связь о своей работе. Спойлер. Есть открытый чат в которой можно написать, например, такое: «мне не нравится картина с оленем, он смотрит мне в душу». Самому Кириллу можно сказать чего хочется или не хочется лично. 9. Чем пахнет Точка? Есть ли в офисе аромамаркетинг?10. Рациональность и мягкость в культуре и проектировании пространств Точки. Сохраните и послушайте эфир о том как люди делают пространства, в которых работают другие люди. Получилась приятное интервью по итогам долгой практики на одном проекте.⭐️Рабочий почти секрет: Кирилл при проектировании добавляет в пространство фотографии людей, чтобы оценивать свою работу через вопрос: а как будут чувствовать себя люди в этом месте?Ютуб Кинескоп
Так как сегодня #нейропятница, то вот вам небольшой промтик для поиска идей по повышению конверсионности посадочной страницы:Для начала нужно сделать ее скриншот, прикрепить к чату и скопировать такой запрос:"Ты — опытный UX/UI-дизайнер, специализирующийся на создании конверсионных лендингов. Твоя задача предложить варианты доработки и улучшений для посадочной страницы на основе предоставленного скриншота"Я тестировала его в 3 нейронках: Квен, джипити и перплексити. Первые две сработали на хорошую четверку. Перплексити на 5+. В последнее время стала обожать ее.P.S. Потом еще просила их доработать макет в соответствии с предложениями. Но результат получился уже не такой однозначный). Видимо, обнаглела.
Penpot — open-source Figma, который не продаст твои дизайны AdobePenpot — это бесплатный и open-source дизайн-инструмент, полный аналог Figma, но без монополии Big Tech. Веб-версия, работает в браузере, поддерживает совместное редактирование, компоненты, прототипирование, экспорт в любой формат. Вся твоя работа остаётся у тебя, а не на сервере какой-нибудь корпорации. Идеально для дизайнеров, разработчиков и стартапов, которых пугают лицензии Figma.👉 Ссылка источник 📨CodHub | Программирование#ресурсы
Картинки для взрослых сантехников 😑Смотреть их могут не только лишь все, мало кто может их собрать. Хотя, о чем это я? Тут ведь все специалисты в чате. Прям бальзам на душу. Хоть живи здесь.Проектируем. Вот что получается. Да, это, конечно, не карандашом на картонке, но тоже ничего. При должном использовании может сгодиться.Плюсы, думаю, вы все понимаете. А если не понимаете, то догадываетесь. А если не догадываетесь, то предполагаете. А если не предполагаете, то.. то.. то вы походу того самого.. деревянненький 🪵 Как и в работе, так и в проектах - с шаблонами у нас туговато. Больше индивидуалочка. Шаблонные проекты, вы можете получить и без нас.Позже закину визуал, который можно сделать из проекта, для особых гурманов.Про цену в личку, тут тоже все индивидуально)#проектирование#3дпроект
Ошибка начинающих дизайнеровКогда я смотрю на работу начинающих дизайнеров, одна из самых заметных ошибок — попытка делать дизайн ради фишек. Добавить нестандартный скролл, сложную анимацию, необычную форму кнопки, «креативный» паттерн. Всё это выглядит как желание выделиться, но почти никогда не работает на задачу.Главная проблема в том, что фишки живут отдельно от смысла. Пользователь не приходит в продукт ради необычной анимации. Он приходит сделать действие. Любой элемент, который не помогает ему в этом, создаёт трение: замедляет сценарий, добавляет лишние шаги, переключает внимание не туда, где должно быть решение.Вторая ошибка — отсутствие контроля. Фишки привлекают внимание, но дизайнер перестаёт управлять поведением пользователя. В итоге интерфейс начинает вести себя непредсказуемо: что-то прыгает, появляется, исчезает, меняет состояние без логики. Это делает продукт менее надёжным — даже если визуально он кажется «интересным».Когда дизайнер собирает интерфейс из фишек, он теряет системность. Продукт начинает выглядеть и вести себя как набор несвязанных решений. И каждый следующий шаг становится сложнее, потому что у предыдущих элементов нет логики, которой можно следовать.В итоге фишки не усиливают дизайн — они отвлекают. Хорошая работа держится не на эффектах, а на ясности, последовательности и предсказуемости.Поэтому при добавлении элементов или каких-то фишек спрашивайте себя помогают ли они целевому действию, которое должен выполнить пользователь.#рагим #заметка🍑 Явно.Дизайн x 🤘onlydsgn
❗Внимание, кликбейтный заголовок:👁️ Как тренировать насмотренность🗿❤️ Вот русский язык могуч до опупения, а слова некоторые смысла не передают. Ну например почему "сырники", если там нет сыра. А в варениках варенья. Птичье молоко это вообще разнос — ни птиц, ни их молока. В подмышках не в курсе про мышей. Ну и на руках почему-то ногти, а не рукти. Невыносимо...👁️ Насмотренность тем же заражена. Она никакого отношения не имеет к смотрению. А тренируется только если трогать. Натрогательность, получается (для простоты можно "надроченность", но я вам этого не говорила)В общем, рецепт "сырников":1. находите макет который нравится2. начинаете его описывать. Т.е вернее прям записывать его характеристики по базе:- какие цвета - какие шрифты? - какая композиция?- какие элементы, приёмы, скругления, приколдэсы, фентифлюшки и закидоны- по какому принципу свёрстано- чё со стилем, если имеете о них представление3. Потом садитесь и по памяти перерисовываете, глядя только в своё описание4. Когда всё проклянёте преисполнитесь - по этим же характеристикам рисуйте свой вариант. Например, была мобила - рисуйте веб5* Если у вас есть какой-нибудь аналогично фантастический друг, которому это зачем-то надо, то опишите максимально подробно каждый свой понравившийся макет, поменяйтесь описаниями и рисуйте по ним🧸 Тут, конечно, есть такой момент, что кто-то вас должен калибровать. От этого по началу никуда не деться. Да и не нужно. Это правильно. В школе не зря сначала правила учат, а потом исключения.👆Трогайтесь, в общем! Главное делать
UX-экспертиза пришла оттуда, откуда не ждали. Предлагаю отдать Бибера в дизайн-команду Эппл
что почитать?Я недавно начала искала для себя книгу, чтобы почитать про психологию поведения людей. В итоге выбрала «100 новых главных принципов дизайна. Как удержать внимание» Сьюзан Уэйншенк.Пока интересно, много рассказывается в книге про различные исследования. Например, в одном было сказано, что мужчины предпочитают симметричное расположение элементов на страницах, а женщин не пугает асимметрия. В другом говорилось о том, что люди всегда выбирают округлые формы, а элементы с острыми углыми для них менее привлекательны. Поэтому, в логотипах и формах рекомендуют применять округлость и изгибы.Мысль, что дизайн — это не только про визуал, а про понимание, как наш мозг и инстинкты реагируют на форму, цвет и композицию определенно меняет подход к проектированию.А что вы сейчас читаете? Мб посоветуете что-то по дизайну и проектированию интерфейсов и не только?
«Ошалеть! Я столько пользы ни от одного индуса не видел»Рефодушка со Львом-королём-фичей — уже на ютубе! Лев показал нам, как завайбкодил и как работают аж 4 его продуктика (как он их называет!)Плагин для Json, бенто-конструктор, кристаллическая мини-игра и плагин-словарь синонимов — всё это не просто развлекухи, а инструменты, через которые Лев челленджит паттерны, перетекающие потом в продукт.Потому что мы, как дизайнеры, должны сами тянуться и стараться ВСЕГДА сделать лучше, вплоть до мельчайших деталей 🤙🤙Полезности:● Bento — плагин для фигмы, помогающий собирать картинки в красивые бенто. Просто выбираете фрейм с содержимым, которое хотите упорядочить, запускаете плагин и успех! Он каждый раз создаёт новый макет и автоматически адаптируется к размерам фрейма 🙂● Каждый дизайнер должен уметь хорошо писать — это аксиома! Так что, пытаясь сделать UX-тексты лучше, Лев начал общаться с разработчиками, которые посоветовали ему плагины для расщифровки Json с некрасивыми логотипами. В итоге пришлось собрать расшифровщик Json для Safari самому (и работать точно стало приятнее)● Залипательная игруля с кристалликами, которые стукаются друг об друга с мелодичными звуками. Не открывайте в разгар рабочего дня!● Scripter — тулза, помогающая быстро (и безболезненно) загружать ваши плагины в Figma. Лев делился крутым лайфхаком: сначала просишь любую нейронку сделать тебе код (не заморачиваясь с промптом, буквально: напиши скрипт для Figma, который будет переименовывать все выделенные фреймы, каждый в рандомный эмодзи. Никакого UI, обработки ошибок, только скрипт для Scripter на TypeScript). Затем вставляте готовое в Scripter, запускаете — и погнали 🤩👀 Смотреть выпуск на ютубе***🌱 Делаем ролики при поддержке менторского сервиса Duo Sapiens — ловите промик CFVJPDFYTW3K на 50% скидку на первую сессию. Оставляйте заявку на сайте duosapiens.ru
Вот что получилось. 1. Genspark - не заточен под дизайн такого рода, вроде и вставил, а вроде и выглядит странно (там была задача только вставить в интерьер диван)2. ChatGPT - перспективу взял чуть лучше и учел свет, однако дизайн дивана скорректировал. Дальше их пробовать не стали, они отвалились на первых пробах.3. ReRoom - уже лучше, смогу встроить 3 объекта, однако, обратите внимание, исправил совершенно формы.4. Nano Banana 2.5 (сейчас есть 3.5 уже для API) - на мой взгляд, справилось лучше всех, встроил диван и торшер по размерам адекватно в помещение, формы не поменял. Свет учел. Рекомендую :)
Наконец можем рассказать про наш новый проект. Мы им правда гордимся 😀Делали графическую часть на основе ИИ для «Рабочего названия» и АНО «Национальные Приоритеты России». Задача – рассказать о мерах поддержки семей с детьми просто и по-тёплому.Как планировалосьПо брифу планировались живая съёмка малышей, 3D-окружение, частично сгенерированный липсинк. Но сроки были как всегда сжатые, так что мы предложили целиком собрать в ИИ всю первую часть ролика.Сделали тесты, результаты очень порадовали (зацените в комментариях). Поняли, что можем позволить себе такой подход👌Процесс Начали с создания мира малышей. Мы по-старинке рисовали концепты и параллельно генерировали ИИ-вариации, чтобы расширить визуальный поиск. В итоге у нас было около ста версий – от небесных островов до лесов с капустой. Сколько мы потом копались с тем, чтоб эта капуста во всех кадрах была одинаковая...После утверждения стиля собрали статику и двинулись к созданию видеофрагментов.С монтажом тоже пришлось повозиться: дробили сцены на отдельные фрагменты, генерили их отдельно и потом композили. На один финальный кадр уходило 60–90 генераций, и только 1-2 точно подходили по пластике и эмоции.РезультатИИ дал нам скорость (мы уложились в месяц), цельный визуальный мир и очень живую мимику, идеально подходящую для фантазийной детской атмосферы. Сейчас мы еще больше заряжены развивать гибридный подход и брать всё более сложные задачи 🔥
про всех, кто не-редакторв выходные проводила менторскую сессию для Women in Tech и запрос оказался нетипичным — мои менти (дизайнер и бизнес-аналитик) рассматривают сферу uxw как наращивание T-shape формы, но вообще не собираются туда переходитьпоэтому в приоритете были конкретные примеры, лайфхаки и принципы КАК ПИСАТЬ ТЕКСТЫ если вы в такой же ситуации, то у меня для вас подборка материалов и мысль. начнём с плохого — с мысли:😀сколько же кала успело появиться в интернете в виде статей по теме. примеры «хороших» текстов для интерфейса такие, что просто глаз дёргается — с ними нужно аккуратнееа теперь хорошее😀собрала для вас небольшую подборку редполитик разных по тональности компаний. если своего артефакта нет, а ориентироваться на что-то нужно, здесь можно посмотреть и общие подходы к текстам, и конкретные принципы по форматам — вплоть до рекомендуемого количества знаков или части речи😀КОНТУР😀РАЙФФАЙЗЕНБАНК😀ВКУСВИЛЛ😀ДОДО😀OZON😀ГОСУСЛУГИпользуйтесь на здоровье❤️
О неееет, мой дом, всё пропалоИстория идет по спирали, и я вам это докажу. У многих исполнителей от бизнеса есть иллюзия, что ИИ — это такой «магический сервис» с волшебной кнопкой, где достаточно просто озарить сиянием взгляда экран, и дальше всё произойдёт по взмаху палочки феи крестной.В коммуникации надо говорить клиенту, что в реальности это не ускорение, а перенастройка процессов. ИИ не заменяет дизайнеров — он увеличивает разрыв между теми, кто понимает, как с ним работать, и теми, кто рассчитывает на чудо без участия человека.Здесь как раз воплощается бессмертным птицефениксом дизайнер, который умеет формулировать, интерпретировать, уточнять и мыслить визуально. В целом делать то, что нейросеть сама по себе не делает.ИИ заменит тебя тогда, когда заказчик научится думать как дизайнер (а не воображать себя художником). А это, кажется, точно не сегодня.Кстати, примерно то же самое было с Фотошопом, когда почему-то считали что одна кнопка убирает прыщи и делает красиво.😎