SILLYFEED

UI/UX дизайн — страница 6

Лента темы

Саша не кодит
🤔 Многие вебфлоу-разработчики и дизайнеры обходят шаблоны стороной.Но фаундерам этого делать не стоит.Вот 5 причин, почему Webflow-шаблоны это отличное решение для первого релиза. 👇1. СкоростьВы не начинаете с пустого листа.Часто шаблоны влючают в себя несколько вариаций главной, и иногда даже библиотеку компонентов.2. СтоимостьЯ не открою Америку, сказав, что хорошие дизайнеры и разработчики стоят дорого. Шаблон помогает выглядеть аккуратно всего за $30-$150.3. Хороший дизайн “из коробки”Большинство шаблонов делаются дизайнерами, которые позаботились о нормальной типографике, аккуратных отступах, современных блоках и адаптивности.4. Большая библиотека под любую задачуСайт под SaaS стартап, портфолио, блог, клинику, ивент —в Webflow 1500+ шаблонов на любой вкус и цвет.5. Относитльно легко кастомизироватьПоменять цвета, шрифты, лого - вообще не проблема. Но придется покопаться в Webflow, либо взять фрилансера на полтора-два часа.Шаблоны - зашквар или отличный инструмент? Что думаете?
Болтать, но не смешивать!
Я декоратор и комплектатор. А это значит, что в 90% случаев я работаю с уже готовыми интерьерами. Замерять и возводить стены, наносить все существующие текстуры - это долго и дорого. А когда дело касается коммерции, то времени на это просто нет 🫣Поэтому я использую ИИ. Это удобно. Вчера согласовали концепцию для нового офиса @antonivnv . Его проект @avocadodealer про свежие продукты (на авокадо подсел весь Питер) находится в городе на Неве - что я и подчеркнула металлическим листом имитирующим рябь воды.У меня к вам два вопроса: как относитесь к авокадо? Нейросети используете?
Меня забыли спросить
Борьба за работу. Все мы, конечно, понимаем, что нейросети создают больше хайпа, чем реальной пользы. Но это понятно тем, кто работает в дизайне/3D/Ai. Даже задачи в самих Ai не делаются так быстро, как многим кажется. Однако, бизнесу - это не очень интересно. И одно дело, когда ты работаешь на фрилансе, а другое - банк или подобные компании. У нас внутри также присутствует данная тема. И прикол в том, что это на всех уровнях. Нам говорит наше руководство, им говорит их…и так далее. Но качество нужно всем. И это дикий головняк. Если вы зайдете на любые страницы банков в телеге, то найдете там много ИИ контента. Такого всеми «любимого». А, если уже говорить про сайт или приложение - то тут все сложнее. К примеру, сегодня уже в 7 раз отправлял рендер одной иконки (картинки/композиции). Комментарии в духе «Давай здесь добавим чуть немного тени, сделаем эту деталь светлее…". Все это никуда не уходит. И вот тут уже никакие нейронки не работают. И подобные вещи довольно трудно объяснять всем вокруг. Что твоя работа стоит твоего времени, денег и сил. Это не про то, что все плохо. А про то, что профессия дизайнера сейчас совершает какое-то обнуление, где каждый должен доказать свою значимость как личной единицы, а не инструмента. Да, я во всю использую нейронки для генерации идей, апскейла или создания презентаций. И это просто ускоряет время. Однако, нейросети очень сильно уступают там, где нужна конкретика, а не просто котята, которые поют или танцуют. Поэтому надо быть крутыми спецами и развиваться во всех направлениях. Многозадачность - наше все.
Фил, креативный предприниматель
Один из самых странных релизов – новый сайт ЭрмитажаПару часов назад музей выкатил новый сайт – на скриншотах это уже новое 🤔Как сообщает музей: «изменения основаны на анализе пользовательского поведения и современных трендах web-дизайна».Не нужно быть дизайнером, чтобы определить хороший и удобный дизайн. Не хочется обсуждать новую версию сайта, там в целом все ясно-понятно.Больше чем сайт, меня удивил их релиз / пресс-релиз. Они обновили только главную страницу. И то, только у мобильной версии. Зачем? Кому пришла эта гениальная идея? На что опирались?Они еще зафорсили заранее по СМИ, что сайт обновится 14-го ноября. Половина СМИ написали про целый сайт, так как сами не поняли, что там только главная страница обновилась.В чем был смысл так делать? Почему не весь сайт? Ну или хотя бы половину. Ладно бы он еще кардинально отличался от старой версии. Как старый Кинопоиск и новый, где главную реально переделали, а старые страницы потом в течении года публиковали. Но в случае сайта Эрмитажа никто не поймёт – где старый дизайн, а где новый…. Или в этом и был план?Вопросов много, ответов мало – радует только, что студия TypeType сделала им новый шрифт. Там без вопросов.Сайт Эрмитажа с новым дизайном, но только главной страницы и только на мобилке:https://www.hermitagemuseum.org/
Ерёмин. От идеи до бизнес-модели
💡 Новая эпоха после iPhoneКогда-то Джонни Айв изменил наш способ взаимодействия с технологиями, создав iPhone.Теперь он объединяется с Open AI — чтобы сделать шаг дальше.📱 Их цель:Создать устройство для эпохи ИИ — не экран, не смартфон, а персонального ИИ-компаньона, который слушает, думает и действует вместе с тобой.💰 Финансирование: более $1 млрд. Инвесторы: SoftBank, Thrive Capital и сама OpenAI.Они называют это новой категорией персональных технологий.🌍 Если iPhone стал символом цифровой эры,то это устройство может стать символом эры ИИ взаимодействия — где технологии становятся не инструментом, а партнёром.🔎 Rocketmind Insight:Происходит эволюция в дизайне:от UX-продуктов → к AI-компаньонам,от интерфейсов → к взаимодействию на уровне смыслов.
как посмотреть
Вдруг захотелось сделать два разных предсказания об ИИ в дизайне.➡️Мы перестанем в такой степени требовать от джунов ручного труда. Потому что, как сейчас? Обтравка фоток, поиск картинок, вёрстка по шаблону, именно с такого большинство начинает. Если иишка это сможет забрать, то в джунах мы ещё больше будем ценить «молодёжный контекст» и эрудицию. Контекст, потому что иначе «в контакте» с молодежью быть не получится, а эрудицию, потому что с этими самыми нейронками джунам нужно будет общаться, и чем ты сам эрудированнее, тем лучший запрос сможешь составить. Хотя, пожалуй, большей эрудиции мы станем требовать от спеца любого уровня. ➡️Появится отдельный класс действительно генеративных дизайнеров. Не как сейчас, когда человек себя таковым позиционирует, если он просто генерирует графику (😳), а такой специалист, который может быстро «объездить» систему, чтобы она выдавала любой нужный результат за конкретное время. Скажем, приходит к такому спецу команда иллюстраторов и ставит задачу выдавать картинки в определённой стилистике. Сейчас дизайнеры сами такое настраивают, но методом тыка и не очень быстро. А такой вот человек будет это делать в разы быстрее, по несколько задач в день. Изначально дизайнером он может и не быть, но насмотренность ему будет нужна. Что называется, скриньте!
Сотонин печатает...
Дизайн = продакшен. Минус неделя-две на запуск сайтаКак обычно делают сайты: дизайн → передача верстальщикам → правки → запуск.От готового макета до продакшена — неделя-две и 1000+ долларовА теперь в Figma появился новый инструмент — Figma Sites, который объединяет дизайн и верстку.На разработку — 0 часов.На перенос и настройку — 0 $Figma теперь умеет не только рисовать интерфейсы, но и публиковать сайты прямо из файла.То есть дизайнер сразу делает продакшен — без Webflow, без Tilda, без “ещё чуть-чуть подправим потом”Для нас это стало идеальным решением для быстрого старта:один инструмент, мгновенные правки в том же файле и лендинг, который выглядит ровно так, как задумывалось.Да, к SEO и блогам пока есть вопросы — для этого всё ещё удобнее привычные инструменты.Но через год, думаю, Figma отберёт серьёзный кусок рынка, а дизайнеры поднимут продуктивность в два раза.Результат тут
Наташа пишет про IT
"По-человечески про интерфейсы" #4: когда цвета недостаточноНам с вами цветность в дизайне нужна не только ради эстетики, но и потому, что это маркер состояний.🟣 Что-то выделено красным? У нас проблема, произошла ошибка, надо что-то предпринимать. 🟢Зеленое оповещение? И вчитываться не надо, сразу понятно - операция прошла успешно. 🔵Несколько пунктов меню, один контрастный? Он выбран. 🟡Часть текстовой строки выделена другим цветом? Возможно, это ссылка, стоит навести.Все понятно, все логично, но этого мало.Почему цвета недостаточноВ выпуске #1 я рассказывала, что у ~8.5% людей есть те или иные нарушения цветовосприятия: от сложностей с различением тех или иных цветов до полной цветовой слепоты. Домножаем на разную контрастность и цветовые настройки экранов и получаем тотальную непредсказуемость восприятия зрителем интерфейса.Если мы полагаемся только на цветовые индикаторы, юзер лишается, как минимум, понимания:🟣успешно или неуспешно прошла операция (например, корректно ли заполнена форма);🔵какой элемент у него выбран (например, пункт меню) или на какой он наводит;🟢на что еще он может навести или ткнуть;И хорошо, если еще, напрягшись, можно это понимание быстро получить. А прикиньте такую ситуацию: юзер отправляет заказ, вылетает анимированная оповещалка с каким-то текстом и исчезает. Предполагается, что ее цвет, красный или зеленый, будет маркером успешности отправки заказа, и даже если не успел прочитать текст, поймешь по цвету. Но юзер у нас не различает цвета, у него просто что-то перед носом промелькнуло, и догадывайся, как хочешь, что там с заказом, ушел он или нет.Ощущения бесценные, сразу хочется продолжать пользоваться вашим продуктом (нет).Что мы можем сделать легко и быстроЕсли вкратце - докинуть к цветности какой-то простой и понятный дополнительный индикатор:🟣маркируем успешность/неуспешность иконками ( ✅/❌) соответственно, добавляем корректную текстовую подсказку и не делаем автозакрытие на всплывашки со статусами:- алерты (плохо - или только цветность, или крохотные иконки, хорошо - есть и цветовые маркеры, и крупные иконки);- формы (плохо - выделение только цветом, нет подсказки, маркер - крохотная иконка справа; хорошо - выделение цветом, иконка на видном месте, подсказка);🔵помечаем выбранные элементы меню/табов/фильтров внятным визуальным маркером- примеры для меню и табов - #1, #2; - для селекта с фильтрами - самым простым будет влепить туда чекбоксы для мультивыбора, а если нужно выбрать что-то одно - маркировать выбор ✅ внутри выпадашки;🟢помечаем все кликабельное подчеркиванием/иным маркером кликабельности + на наведение делаем курсор-лапку и заметную ховер-анимацию (конечное состояние должно внятно отличаться от начального):- пример маркера кликабельности ссылки 🔜-иконкой;- наборы ховеров для кнопок - #1, #2;- наборы ховеров для ссылок - #1, #2;🟡ничего значимого не убираем с экрана без подтверждения - всякие самоубирающиеся анимированные нотификации лучше не делать, если вы прям четко не понимаете, зачем оно вам надо;🟣если у вас есть какая-то фича с выбором цвета, называйте цвета словами рядом с сэмплами - человек, независимо от цветовосприятия и настроек монитора, должен мочь купить, условно, черные носки, а не синие, без сложных приседаний:- на озоне с этим плохо - попытка выбрать носки по цвету требует лишнего наведения (с мобилки придется делать лишний клик, чтобы добраться до текстовых лейблов);- в спортмастере отлично - хочешь черные носки? Держи фильтр!Как понять, все ли мы правильно сделалиСтавим себе браузерное расширение для проверки под color blindness (у меня вот это), врубаем grayscale-режим с полностью отключенной цветностью (или прыгаем по доступным режимам) и смотрим: понятно вообще, что мы хотели сказать?Видно ли, куда ткнуть? Что выбрано? На какой странице/табе мы находимся? Может ли человек совершить покупку и выбрать все доступные опции?Если интерфейс очевиден, мы молодцы.Написать мне анонимно и задать вопрос/предложить тему поста/чем-то поделиться - @nat_davydova_anon_msg_bot#по_человечески_про_интерфейсы
Субботин привлекает (PsyMate)
Про дизайн сайтов и их оценкуЯ до сих пор наблюдаю, что некоторые фрилансеры и многие заказчики сайтов ограничиваются проверкой сайта на ноутбуках/компьютерах (то есть оценивают только десктопную версию сайта).Более того, некоторые дизайнеры сначала рисуют макеты десктопной версии сайта и с заказчиком они сначала утверждают и бесконечно дорабатывают именно эту версию, а мобильная версия идёт по остаточному принципу.Почему так? Думаю, просто архаичная привычка, а не какой-то злой умысел.За окном 2025 год, в сегменте B2C мобильный трафик давно и явно доминирует. То есть в приоритете должна быть мобильная версия сайта, а с этим часто возникают проблемы: зачастую блоки, которые отлично выглядят и удобны в десктопной версии, в мобильной версии «ломаются» — верстка слетает, кнопки пропадают и/или не нажимаются, читать невозможно, так как шрифт/текст «поехал».Типичная ситуация:1. Вижу рекламу психолога/коуча.2. Перехожу по ссылке.3. А в мобильной версии кнопки «поехали», шрифт не уменьшился, фотка улетела за край и т.п.4. В самых запущенных случаях кнопки призывов к действию («Запись на консультацию», например) просто не нажимаются, так как какой-то невидимый блок, то есть слой этого блока, наложился на кнопку, перекрывает его и невозможно кликнуть/нажать.💡 Вывод: выбирая подрядчика, обращайте внимание на мобильные версии его работ. Если в портфолио только красивые скриншоты десктопных версий — это тревожный сигнал (поясню: сейчас у многих дизайнеров/верстальщиков в портфолио как раз макеты только десктопных версий).Адаптивный веб-дизайн и вёрстка, при которых сайт корректно отображается и работает на любых устройствах, — это сейчас база, а не блажь.И напомню: сайт должен быть эффективным прежде всего. Если ваш сайт лично вам нравится и вы им сильно дорожите, но при этом он не окупает вложения в рекламу, то надо что-то менять (или рекламу или сайт). С другой стороны, если сайт выполняет роль информационной визитки… да даже так, пусть он будет компетентным и в рабочем состоянии, чем наоборот.PS. В B2B, в зависимости от ниши, дела могут обстоять иначе. Если менеджер оптом закупает трубы для завода, то делает он это, скорее всего, сидя в офисе за рабочим компьютером. Следовательно десктопные версии для условного производителя труб первичнее (хотя лучше все версии сделать нормально, да).
mutim digital — дизайн и маркетинг
Дни календаряВ настенных календарях выходные дни чаще всего помечают красным цветом. Когда весь остальной макет нейтральный, они первыми попадают в поле зрения. Но большая часть важных вопросов решается в первые пять дней недели. Поэтому выпячивать выходные на первое место, вроде как, нет смысла.Прежде чем у вас порвётся пятая точка от такого умозаключения, приведу примеры от влиятельных компаний.Эпл в календаре на Айфоне действительно увели выходные в серый. Таким образом взгляд падает на пять первых дней недели. На яркий красный кружок не обращайте внимание. Он показывает сегодняшнюю дату.А вот Гугл не смогли решить, что делать с выходными, поэтому тупо сделали все дни одинаковыми по цвету и насыщенности.У меня есть фаворит, но лучше вы напишите в комментах, какой варик наилучший и почему.
MIKO • дизайн и карьера в IT
Когда собирала вакансии наткнулась на прелестный сайт Redis Agency 🍅Крутая анимированная по скроллу редиска + зацикленный скролл = бесконечно залипание.Забирайте приемы в качестве референса→ MIKO о дизайне и карьере в ITА с вас как обычно 🖤 #портфолио #сайт
Подвигай пиксели
Дизайн для реального мира Озон банк вроде не так давно появился, а как появился — то сразу привлёк меня сердечком под блоком со счётной машинкой (ну там где денежки считаются и тур-тур-тур делается ещё перед выдачей) Казалось бы, херня на постном масле, могли бы и не вырезать. Но ведь сделали, и согласовали. Приятно всем: и тем кто принимал в этом участие, и кто просто будет подходить и пользоваться банкоматом. Кстати, у них на экране прям на стартовом экране кнопка «Войти без карты». Что ещё снижает порог входа и пользования этой приблудой. Как по-разному позиционирует себя сосед слева (который через раз бля работает. Жёлтый тунеядец) Подвигай пиксели или почитай книги — «Дизайн промышленных товаров» — «Дизайн привычных вещей»
Меняем жизнь и тело с Марго
Задумывались ли вы, что объединяет хороший дизайн и хорошую работу с телом?«По мнению мастеров 20-го века, дизайнеры должны бороться с тем, чтобы предмет был удобным и не вызывал бытового стресса».Вот именно так я вижу и свою работу. Только в роли «неудобного предмета» здесь выступает наше собственное тело, которое в условиях мегаполиса постоянно испытывает перегрузки.🧠 Правда в том, что 90% проблем со здоровьем у современного человека — это следствие хронического стресса.Тело сжимается, мышцы замирают в напряжении, внутренние органы работают на износ. И это становится той самой «неудобной средой», в которой мы живем каждый день.Моя задача как висцеропласта, массажиста и целителя - не просто «вправить» или «размять», а создать для вашего тела состояние глубокого комфорта и безопасности.Как я этого добиваюсь?✨ Я выбираю щадящие методы. Моя работа - это аккуратные, но эффективные прикосновения. Я не иду через сильную боль и слезы, потому что боль — это дополнительный стресс, от которого мы и так пытаемся избавиться.✨ Я всегда прислушиваюсь к обратной связи. Ваше тело - главный эксперт на сеансе. Оно само подсказывает, куда и с какой силой нужно направить воздействие.В итоге, после сеанса вы получаете не только решение конкретной проблемы (будь то боль в спине или скованность), но и глубокое расслабление всей нервной системы.Я борюсь за то, чтобы ваше тело перестало быть источником бытового стресса и снова стало вашим комфортным и надежным домом.С заботой о вашем спокойствии, МаргаритаP.S. Кстати, тот самый стул, на котором вы сидите, скорее всего, тоже создан по этим принципам эргономики. Давайте и ваше тело приведем в такое же гармоничное состояние 😉
Наблюдаю дизайн
нахожусь в последнее время в странном и неприятном состоянии. чувствую, что мне чего-то не хватает. что скилл и видение мое не такие точные/резкие и актуальные, надо куда-то расти. но как будто бы непонятно: как и что делать. а самое главное, честно говоря, очень утомительно. я чувствую недостаточность, думаю о том, что надо что-то делать и уже от этих мыслей о делании мне плохо, а негативная трактовка себя и своей работы, (что всё, дескать, не то) продолжает давить. и я как бы ставлю сама себя в какое-то безвыходное положение: надо расти и меняться, но у меня сейчас нет сил (и мне стыдно об этом писать, потому что в моем инфополе все вечно что-то делают: обучают, получают права, вписываются в проекты. жизнь у людей кипит и бурлит. и, в общем-то, так оно и должно быть. движение - жизнь) а мне как будто бы ничё не хочется, и я себя за это же и осуждаю...в плане роста, думаю, взять прицельно какую-нибудь дизайн-консультацию. мне кажется, я много делаю, но будто бы всё бестолково немного... и, наверное, от этого такой упадок. грустно быть в таком состоянии, но будем выбираться.
UX головного мозга🧠
🕌 UX-головного мозга: арабская версияЗнаете, у арабов есть забавная UX-особенность: они могут поставить ⭐️ одну звезду, и при этом написать:«Everything perfect, I love this app so much!!! ❤️🔥🔥🔥»На первый взгляд кажется — ну всё, хейтер из Дубая. На деле — это просто культурный баг интерфейса.👉 Арабский язык читается справа налево, а звёздочки в большинстве интерфейсов выстроены слева направо.То есть логика «пять звёзд = отлично» у них интуитивносчитывается наоборот:первая звезда справа = «лучший рейтинг».Вот вы получаете сотни восторженных отзывов со смертельной оценкой в одну звезду — а в аналитике падает средняя оценка до 3,2.Мораль: интерфейсы не универсальны. Даже звёзды могут ввести пользователя в культурный ступор. (А потом и ваш NPS)
Илья Пехтерев
Дизайн сейчас не тот что был...В этом году мне посчастливилось оценивать работы на Рейтинге Рунета. Оценивал B2С, бизнес для потребителя, сервисы и интернет-магазины. Не покидает ощущение, что люди разучились делать красивоОчень много работ просто скипается или не открывается — здесь дизлайк разрабам и пиарщикамЧитайте правила подачи, будьте уверены что работы на проде выглядят норм, что они открываются и не ебут мозги сложными регами. Если у тебя рега занимает 5-8 экранов или в прилагу нельзя зайти без ИП — минусДля себя разделил все работы на три категории: Просто работаетСделали просто обертку для какого-то движка, все работает и на этом спасибоС претензиейОбычно кастомная разработка и много эффектов, дизайна и свистоперделок, чаще всего бренды одежды или лендосы Боже спасибоСкорее всего старый бренд, который не заигрывает с эффектами и просто делает хорошо, есть норм коммуникационка, кастомные иконки. Тут все считываешь за долю секунды, такое не пропустишьВывод у меня следующий: люди начали больше упарываться в юзабилити, забывая про дизайн. А эффективные менеджеры этому вторят и делают еще хуже
dui
Ребята из Додо выкладывают в своём канале видео про создание дизайн-системы.И вот в этом видео я открыл для себя, как менять шрифт через переменные Фигмы. И в целом показано, как можно переключать платформу через заданные значения переменных.P. S. Обожаю эту магию в Фигме на переменных и автолейаутах
ПРО ДИЗАЙН И НЕ ТОЛЬКО
Наверное все знают что такое УТП, но расскажу на всякий. УТП — это уникальное торговое предложение, фраза, услышав которую, потенциальный покупатель сразу поймет, что купить нужно именно у вас.Я очень долго думал над этим подходом и как-то внутренне он мне никогда не нравился. В более тонких материях, коей безусловно является и дизайн интерьера, такой механистичный подход не работает, на мой взгляд.Что же тогда работает в нашей сфере? Когда я готовил свое выступление к Дизайн Конференции как-то само собой сформировалось понятие УТЗ.УТЗ — уникальная точка зрения, ну то есть совокупность всех ваших особенностей, подход к работе, взгляды, философия и тд. В общем все то, что делает вас уникальным в глазах потенциального клиента. Лучше прокачивать это и максимально продвигать через контент на тех площадках, на которых именно вам комфортно. Это может быть текст, фото или видео, выбирайте органичный для вас формат и не стесняйтесь своих взглядов.
Ельницкий: После продажи бизнеса
Выбираем логотип для моего нового IT сервисаНазвание начинается на букву jJ (джей) и ориентировано на англоязычную аудиторию. От старого Factica отказался, тк владелец .com не отвечал год на мое предложение выкупить.Я разобрался с аукционами и купил 5-ти буквенный .com домен за 150 долларов.У нового названия смысл более универсальный, не привязанным к фактам. Это позволит менять концепцию, если изначальная идея «не зайдет». Новое название больше ориентированный на «скорость» - быструю передачу знаний, быстрое потребление знаний. Оно менее «умное», но более попсовое, массовое, энергичное.Логотип делаю в виде стилизации буквы J. Хотелось бы чтобы лого запоминался и на экране мобильного среди прочих иконок был хорошо заметен. Какой вариант больше нравится, пишите в комментариях номер строки и номер столбца.
Собака-малевака
Figma: зачем она иллюстратору?Вообще это программа для веб дизайна, соответственно, основная ее ЦА - дизайнеры. Но из-за того, что программа довольно простая и интуитивно понятная, в ней легко работать и иллюстраторам в том числе.📜Что можно в ней делать:❤️Верстать посты и обложки для видеоЗнаю, что верстают коллеги кто где, но в основном в той же программе, где и рисуют. А они не заточены под верстку. И в них может быть и есть несколько базовых инструментов для этого, но пользоваться ими не очень удобно. Особенно если сравнить привычную прогу с чем-то другим. В фигме удобные и простые инструменты для размещения и форматирования текста, чтобы соблюдать те же отступы, размеры шрифтов. Также можно добавлять какие-то графические векторные элементы для оформления: фигуры, плашечки. У каждой из которых можно настроить всякие эффекты для лучшей читаемости текста, например. ❤️Верстать проекты для BehanceВ основном их привыкли верстать в фотошопе, потому что нужно создать один большой холст и дальше резать его на слайды. Но не у всех есть ноутбук, не все умеют в фотошопе работать, а это, как бы я его ни любила, не самая легкая программа для быстрого изучения. В фигме можно работать онлайн, а можно установить приложение.Кроме того, можно даже не разрезать холст на части (такая возможность тоже в ней есть), а создавать отдельные фреймы для каждого экрана, и потом быстро экспортировать их скопом в джпег.❤️Верстать презентацииБывают случаи, когда свою работу заказчику нужно представить не просто прислав джпег, а можно чуть заморочиться и создать презентацию. Либо когда предлагаешь в издательство, например, свой проект, тоже выигрышнее смотрится, когда вся информация о нем собрана в презенташку. Фигма с этим тоже справится отлично, не нужно ковыряться в powerpoint.📜Фигма - не для печатиЭто приложение для веб дизайна. Хоть файлы из фигмы можно экспортировать в привычном для печати pdf, после этого файлы лучше все-таки подготовить в иллюстраторе. Как минимум из-за цветовых моделей: фигма работает только в rgb. Ну и всякие отступы в ней тоже не получится сделать.Я в ней делала как материалы для веба, так и для печати. И после подготовки их в иллюстраторе, проблем с типографией и качеством печати не было. Но если сразу известно, что файл будет печататься, мне быстрее сразу создавать его в люстре. 📜Можно с заказчиком онлайн работать над проектомМожно расшарить ему свой проект, дать права на комментирование, и он сможет оперативно смотреть, что где поправить. Еще заказчики, которые в целом работают в фигме, могут попросить доступ к целому проекту, а не только к картинкам в джпег, чтобы использовать его в дальнейшем. Кто с ней не знаком могут по-старинке получать от вас экспортированные джпег или пнг.На моей практике были все варианты, но чаще все-таки нужны были экспортированные картинки.📜Дополнительные помощникиК фигме существует просто тьма тьмущая разных плагинов (дополнительных функций), которые создают другие пользователи, и которые можно сохранять себе и применять в своих проектах. Например, я пользуюсь плагинами:- по удалению фона с фото- библиотекой иконок- коллекцией мокапов (кст, для проектов очень удобно)- изометрией.Еще в фигме есть возможность делать анимации, но ее я еще не изучила, поэтому поделиться нечем. Планирую и это тоже протестить.В общем, фигма - моя новая любовь)Надеюсь, и вам хоть капельку захотелось ее опробовать✨#опыт_овчарки
Катя Ларионова • uxui вайбз
Я узнала еще один фреймворк!!!!!!Дизайнер на одном продукте использует эту матрицу в процессе подготовки к редизайну. Все инсайты из исследований (кабинетных, интервью с овнером, взаимодействия с пользователями) выносим сюда. CSD-матрица#навыки_для_работы
Просто о BIM
#Нанософт Вчера на конференции СИЛА ПЛАТФОРМЫ представили новый открытый BIM-стандарт.Судя по составу авторов, рецензентов и содержанию, должно получиться годно.Авторы говорят, что это не совсем стандарт, как мол СП или который прям утверждать в компании надо без корректировок, т.к. в нем много теории. Стандарт позиционируется как сборник лучших практик.Стандарт заявляется как вендоронезависимый, мол можно применять и с другими программными продуктами, а про привязку к продуктам нанософта только отдельный раздел.Через несколько недель публично в общий доступ электронную версию выложат, я сюда тоже размещу.
Смотрящий по пикселям | Михайлов
Осторожно, кейс без названия (по разным причинам)Недавно закончили сайт для компании, которая строит отельные комплексы и виллы на Бали.Редкий случай, когда заказчик сразу обозначил: «Я вам доверяю. Вы круто проявили себя на других проектах. Делаем в формате экспресса и без лишних согласований».Это был чистый кайф.Так как доверия к нам было много, нужно было не просто «обновить сайт», а показать масштаб и подсветить 3 направления: девелопмент, подряд и управление отелями.Попотели, сформировали чёткое УТП с цифрами и метриками — работают лучше всего, когда речь про инвестиции).А вместо привычной формы «оставьте заявку» сделали кнопку на персональную экскурсию по объектам— мелочь, но сразу другой уровень доверия.Проект изначально делали на английском языке, с прицелом на зарубежную аудиторию. Шрифт пришлось выбирать мультиязычный, так как языки будут расширятьсяВ дизайне старались передать — чистоту, премиальность и вайб Бали: цвет, воздух, типографика и немного журнальной подачи.Хорошо что у заказчика были хорошие фотки).🔥 Кейс на Dprofile а также залетел в английскую версию MadeonTilda. Иногда проекты просто складываются по лайту. Этот — как раз из таких.Ребята, накидывайте лайки на Dprofile, поддерживайте, мы старались!!!
тvое вдохновение
Делюсь инструкцией1️⃣заходим в бот и оплачиваем подписку (~450₽/месяц)2️⃣грузим портретное фото и прописываем промт:Создайте сцену около моря, используя прилагаемое изображение девушки как точную визуальную ссылку. Ни на 1% не изменяйте её черты лица, выражение, пропорции тела или позу.Девушка стоит спиной к зрителю, элегантно глядя на большой портрет самой себя, написанный маслом, находящийся на деревянном мольберте.Её лицо и верхняя часть тела на портрете изображены в реалистичной, экспрессивной манере масляной живописи— с объёмными текстурными мазками, мягкими оттенками и утончённой глубиной цвета.Портрет должен быть создан 1:1 на основе приложенной фотографии, без малейших искажений черт лица.Фон портрета - другой, художественный, выполненный в тёплых нейтральных тонах, гармонирующих с прибрежной местностью, где находится девушка.Вокруг девушки - золотистые травы дюн, обрамляюшие узкую тропинку, ведущую к пляжу. Мягкий вечерний свет заката окрашивает сцену в тёплые тона — нежное небо, спокойные волны и мерцающий песок.На девушке - длинное, облегающее платье кремового оттенка, элегантно ниспадающее к полу. Ткань мягко отражает свет и подчёркивает линии силуэта.Важно: девушка не перекрывает картину, обе фигуры - и она, и портрет - должны быть полностью видны.Атмосфера тихая, кинематографическая, с ощущением уединения и покоя, чувственная и немного мистическая, с акцентом на встрече с собой, будто героиня стоит перед собственным отражением в искусстве. Кадр дышит воздухом и простором.4️⃣в нейросети от яндекс (я скачала приложение Алиса) через функцию «оживить фото» загружаем фотографию и прописываем все движения. у меня был такой промт:Девушка медленно подходит к картине на мольберте и мягко кладёт на неё руку. Движения плавные, женственные, естественные.Камера остаётся неподвижной, свет естественный, закатный, теплый. Ткань платья и волосы слегка шевелятся от движения. Волны слегка волнуются, трава медленно колышется от легкого ветра с моря. Атмосфера спокойная, кинематографичная, в духе art video.5️⃣в приложении capcut или в любом другом редакторе добавляем резкость (+100), чуть убираем яркость (-3) и добавляем контрастность (+5)🍂 можно заменить описание одежды, окружения, что-то добавить, поменять цвет и тд. в общем не отказывайте себе в креативе)готово! вы великолепны!
3D • 2D • Видео • VFX • Реклама для брендов • Анимация • Нейросети
Анимация для проекта ТОЧКА ОПОРЫИногда один образ может сказать больше, чем слова. Эта стеклянная бабочка - часть визуальной метафоры проекта "Точка опоры". Она рождается в темноте, среди холодных отражений пещеры - и движется к свету.Чтобы нейросеть точнее поняла, какую анимацию нужно сделать, я смоделировал бабочку в 3D (рендер в комментариях), и с помощью нейросети сначала поместил ее в пещеру и потом заанимировал. Полностью 3D анимации тоже есть, но их увидят только участники самого проекта.🔗 МОИ УСЛУГИ💰 Продажа подписок Chat GPT Plus, Veo3 и т.д.✏️Личка @APTdesign#видео #нейросеть #нейросети #AI #ИИ #3D #cgi #animation #анимация #motiondesign #design #дизайн #медитация #психолог
Отсыревший подвал геймдизайнера
Принёс полезное.Недавно накопал несколько удобных сайтов с утилитами для прототипирования интерфейсов и иного визуального баловства. Забирайте.Game-icons.net — название, в общем-то, говорящее. Тысячи унифицированных иконок на любую тематику. Идеально для прототипирования и мокапов игрового интерфейса. Можно скачать всё одним архивом прямо с главной страницы.fffuel — большая коллекция инструментов для генерации паттернов, текстур и форм. В основном, векторное, но кое-что из представленного можно сохранять и в PNG.А вот тут лежит простейшая, но удобная утилита для генерации векторной фигуры. Заодно там же есть генератор волны.Делитесь и вы чем-то подобным.
Лиза Коваленко | Подготовка квартир
🎉 Сегодня исполняется 1 год нашей студии хоумстейджинга HSStudio!Этот год сделал нас сильнее, увереннее и сплочённее.Мы выросли, приняли десятки вызовов, нашли свой авторский почерк и своё звучание в сфере хоумстейджинга.Мы с Олесей Геворкян объединили энергию, опыт и любовь к “живым” гармоничным пространствам✨.С тех пор за нашими плечами — десятки реализованных проектов, преображённых пространств и довольных заказчиков.Мы сотрудничаем с разными клиентами — от частных собственников до инвесторов.Среди наших заказчиков — очень влиятельные люди, имена которых мы не афишируем. Такой уровень доверия особенно ценен.Мы работали с разными форматами эконом, комфорт и бизнес класса — от бетона и white box до редизайна, чистовых отделок и классического хоумстейджинга. Коснулись загородного дома и приблизились к премиум-классу✨!У нас появился опыт наставничества — делиться знаниями и помогать другим профессионалам стало новым этапом развития🙏.А ещё — дважды опыт работы в Сочи: новые города, новые проекты, новые возможности. Скоро будет Питер❤️!Такой опыт помогает нам гибко подходить к задачам и видеть потенциал в каждом объекте.Было всё: нервы, слёзы, смех, бессонные ночи, непонимание, но и — радость, вдохновение, гордость и то самое чувство “мы смогли!”. ✨Мы научились быть устойчивыми, принимать вызовы и находить решения даже там, где казалось — невозможно.Научились слышать друг друга, доверять процессу и создавать пространства, в которых появляется ощущение “дома” — то, что важно будущему покупателю или арендатору.И радоваться каждой детали — от первых идей до финального результата.За этот год мы выросли не только как команда, но и как личности.Научились лучше понимать заказчиков — их цели, сомнения и ожидания.Углубились в продажи, стали увереннее говорить о ценности своей работы и её результате.Этот год был не только про проекты, но и про развитие.Мы посещали конференции, выставки дизайна и интерьера, курсы для повышения квалификации в фотографии и декорирования, знакомились с партнёрами, подружились с коллегами, с которыми обмениваемся опытом и поддержкой👌.Вдохновлялись и прокачивали экспертизу — чтобы становиться лучше в своём деле и делать больше для вас.Научились говорить на языке инвестиций и продаж, видеть в интерьере не просто эстетику, а инструмент, который помогает объекту продаваться быстрее и дороже.Мы видим, как хоумстейджинг влияет на скорость и уровень сделок, как пространство начинает “работать” на владельца.И именно ради этого мы продолжаем развиваться, учиться и вдохновляться каждым новым проектом.Спасибо всем, кто был рядом, кто доверял, вдохновлял и помогал.С вами этот год стал особенным ❤️.Впереди — новые проекты, уют, стиль и свет.Мы только начинаем🚀!С радостью принимаем ваши поздравления 🙏❤️!Хоумстейджинг. С заботой о вашей недвижимости 🧡
Каравайб(±ик)
#написябрь08Жил был сайт. Минималистичный, выверенный, полностью соответствующий первоначальному ТЗ — идеальный как только что положенный асфальт. А потом пришли — они. Они меняли тексты, и плашки непропорционально растягивались, они просили присобачить ещё один блок, который портил всю картину, они резали по живому, потому что этот сайт был рабочей лошадкой, а жить — значит, меняться. Они сделали из сайта — помойку, глядя на которую у великого эстета, которым считал себя дизайнер, начинал дёргаться глаз.Они сделали так, как им было удобно, и остались довольны.И сайт стал идеальным. Для них. А это, в сущности, самое главное, потому что этот сайт нужен им, и им подобным. Остальное — вкусовщина.А дизайнер вырос, познал дзен и целевую аудиторию, и стал делать идеальные сайты, в которые легко вносить изменения без ущерба для его эстетических предпочтений.
Окружать и Превосходить | Наталия Софронова
Моя стратегия проектирования коммерческих объектов Как ментальный код «приземлить» в коммерческий дизайн?С годами собирается “оптика” как действовать, чтобы результат был предсказуемым и сильным, в дизайне тоже. Много анализирую рынки, учусь инструментам, реализую методики в своих проектах и фильтрую то, что работает.Моё видение сейчас такое: Коммерческий дизайн = Бренд-стратегия × Ментальный код страны × Операционные сценарииКогда мы проектируем отели, ритейл, офисы, рестораны - любой коммерческий проект, важно опираться не на абстракцию, а на то, как люди правда живут в этой стране: как распоряжаются временем, принимают решения, отдыхают и тратят.Цель - улучшить P&L: увеличить выручку на м² и в час, поднять конверсию и долю повторных визитов, снизить удельные издержки и количество жалоб.Сохранить эстетику дизайна. Стратегический подход начинается с ментального кода - набора привычек и негласных правил: как относятся ко времени, доверяют ли брендам, как воспринимают статус и приватность, как коммуницируют и тд.«Ментальный код» в практических терминах это поведенческие параметры, которые можно наблюдать и мерить. Как это «приземлить» в коммерческий дизайн?Буквально на парочке примеров покажу.Например, в обществе силён фактор «показать статус» - делаем якорь-сцену (бар/витрина) и фото-точку, но сохраняем приватные ниши.В «контактных» культурах больше гибридных столов и «ко-коллаб»-острововВ «фокусных» это будет компоновка 2 - 4 с дистанцией “не задень” для проходаПосадка “короткого цикла”: высокие столы 1050 мм, табуреты без спинок, шаг столов меньше «лаунж-дистанции»Что важно не упустить?Не путайте декор с кодом. Важны маршруты, время, ‘ритуалы’, приватность.Замеряйте. Без цифр это снова «просто красиво». #красотаиденьги #практика