С жизнью и всяким там личным и профессиональным ростом вот какая проблемка.С одной стороны, типа надо меняться, развиваться, не стоять на месте. С другой стороны, типа надо знать себя и быть собой.Меняться надо, потому что мир вокруг меняется, надо за ним поспевать. И ещё потому что старое надоедает, а новое мотивирует, и это такая игра, «что ещё я смогу».Но тогда надо делать всякое, чего раньше не делал, и не умеешь. И получается, надо не быть собой, а немножечко притворяться уже новым воображаемым собой.Но если навоображать прям сильно, можно выбрать чужие критерии успеха, поставить неподходящие цели, начать жить не свою жизнь, заработать выгорание, а то и депрессию.А чтобы прям качественно и очень точно воображать, надо настолько знать себя, и настолько разбираться в том, что воображаешь, что это уже никак не назовёшь чем-то новым. Так хорошо можно только про старое знать, а про новое нет.Ну и вот получается, что страдаешь.Некайф.
[Женя Арутюнов ARCHIVE]
@e_arutyunov · 3.6K подписчиков
Посты канала [Женя Арутюнов ARCHIVE] в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
arutyunov.info/ru
Посты канала
Нашёл текст, который написал для Юнисендера пару тысяч лет назад. Он неплохой. Но они как-то так его недавно переверстали, что рекламный блок в середине статьи кажется концом (наверное, глубина просмотров повысилась и кто-то этим доволен). Поэтому я вам сюда его перепубликую. Иллюстрации нарисовала Саша Захаркина. Итак,. . .Почему у дизайнеров на самом деле нет никаких «идей»Представим три типичные задачи, в которых задействуют дизайнеров:1. Опубликовать сторизы. «Вот согласованные тексты. Для второго нужна иллюстрация: айфончик и в нём наше приложение. Нужно как-то прикольно всё оформить, предложи несколько идей.»2. Выпустить лендинг. «Делаем лендос для новой услуги. Вот текст в гугл-доке, там показано, какие где блоки, какие где иллюстрации. Нужны идеи дизайна.»3. Обновить бренд. «Ребята, мы провели исследование аудитории, поймали инсайты, переформулировали позиционирование, придумали коммуникационную стратегию — вот презентация, там всё есть. Теперь самое интересное — нужно всё это воплотить в дизайне. Ждём ваши идеи!»В каждом из трёх случаев подразумевается, будто есть смысл, а есть форма; есть содержание, а есть оформление. И что дизайнерам нужно принести смыслы, и тогда они предложат идеи оформления.
Вышел мой день в канале Завтрак, обед и ужин. Пойдите поглядите!Мне этот проект понравился сразу — в нём есть лёгкость. Обычно я не люблю проекты, в которых разным людям предлагается ответить на одни и те же вопросы, сделать что-то по шаблону. (Таких проектов много! Дело не очень хитрое.) А здесь получилось хорошо. Да, это переизобретение старого доброго инстаграма. Но осмысленное — ты не просто выкладываешь еду и обрывки жизни, а делаешь это сфокусированно, для кого-то, знаешь, что у тебя будет минутка славы. А это как раз мотивирует на денёк вернуться к инста-основам. А вчера, пофотав денёк еду и обрывки жизни, я увидел в этом дополнительную ценность. Это рефлексия сразу по нескольким направлениям:— а как я вообще живу по факту, на бытовом уровне?— какую историю я об этом рассказываю себе и другим?— каким я пытаюсь казаться? — почему?🙂Смотреть чужое тоже прикольно. Люди такие разные! Можно сколько угодно втыкать в дизайнерские портфолио и ничего не понять, а можно посмотреть завтрак, обед и ужин, и понять всё.Рекомендую, крч!
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыХодили с сыном на биеннале “Искусство будущего” в Московский Дом Фотографии– попытка осмыслить ИИ и арт. Понравилось. Как ИИ генерит несуществующих людей, старые фотографии, истории семьи, которой нет. Как приглашает в свой мир- заходишь в комнату как в экран и становишься пикселем. Забавные диалоги с ИИ “Ты живой?”- “Да, ты пользуешься кислородом, а во мне есть ток”. Достаточно ли этого, чтобы быть живым?Мне особенно понравилась та часть выставки, где ИИ предложили сделать квартиру музей человека. Называется выставка “Сингулярная комната”. Придумывали музей с художницей чат GPT, Перплексити, Яндекс. Они вместе пытались объяснить - им, людям-роботам будущего, как мы жили? Ну что, как мы жили. У нас был хлам на балконе, книги на полках, стационарные телефоны и растения, которые можно было вырастить дома. Почему-то чаты не захотели или не смогли расположить в квартире-музея … кровать. “Сон- это слишком личное”. Ушла в размышлениях. Сын мой залип на инсталляции “Русская зима”- несется поезд, а ты будто внутри него, и звучит текст– это ИИ сгненирировал свой текст на тему “русской зимы”, на основе текстов Толстого, Чехова, Достоевского. Но получилось шаблонно, но совершенно гипнотически вместе с картинкой и стуком колес.Мы вышли на улицу, после “Искусства будущего”, прошли пару шагов. И к нам подошла женщина. Выглядела она устало, с потрескавшимися в кровь губами, седыми волосами, но прилично одетая. Она попросила у меня денег. Я сказала, что у меня нет наличных денег. Тогда она попросила купить еды.– Какой еды?– Любой еды. Я сказала «хорошо». И мы пошли с сыном в ближайший магазин. Женщина сказала, что она будет ждать нас на улице. Пока я металась между полками, не понимая, а что мне купить? Она голодна сейчас? И надо покормить? Или вообще? И надо закупить еды на подольше? Я купила пакет разной базовой еды, добавила еще пачку пастилы. Миша мой закатывал глаза и шипел: “Мам, ты наивная? Тебя разводят” - “Не разводят, мне бы тогда выдали список, что купить или бы требовали денег. Или бы злились, что не дали денег”.Вынесли пакет.Женщина спросила как меня зовут. Я сказала. Она достала бумажку- сложенную в четверть бумажку и карандаш. Записала. –Я буду о вас молиться ( и без паузы). А дайте мне ваш имейл, я вам свои стихи пришлю. Имейл не дала. Мы попрощались и ушли. Женщину, кстати, звали Ульяна.
❗️Если в доме все помещения принадлежат государству или муниципалитету, то по Жилищному кодексу выбор управляющей организации остается за органом местного самоуправления. Но иногда единственные собственники МКД решают самостоятельно выбрать способ управления: например создают ТСЖ, чтобы устанавливать свои условия обслуживания дома.📖 В статье рассказываем, кто выбирает способ управления МКД, в котором все квартиры принадлежат публично-правовому образованию.🌐 Наш портал💬 Мы в MAX📱 Мы вконтакте📱 Мы в дзене
В предверии предстоящего экономического форума, на котором, в том числе будет обсуждаться вопрос так ненавистных нашему обществу (точнее его части) инвестиций, хотелось бы отметить такой момент.Есть пример Венесуэлы, которая обладает чуть ли не самыми большими запасами нефти в мире (17,5% от общемирового объема) и где нефтяная отрасль была национализирована. При этом добыча нефти была на низком уровне (всего 960 тыс. баррелей в сутки. К примеру, квота ОПЕК+ допускало добычу в районе 2,88 млн баррелей в сутки). Сейчас она, по сути, находится на внешнем управлении под контролем США, которая, собственно, ее взяла под контроль в первую очередь именно из-за нефти. Как известно, после захвата Мадуро, Трамп даже проводил встречу с крупными нефтяными компаниями США, чтобы они вложили деньги в нефтяную отрасль Венесуэлы, но те, как видим, пока не очень торопятся.Т.е. обладая огромными ресурсами, Венесуэла мало что от этого выигрывала, т.к. ей не хватало инвестиций (сами вложить не могли, потому что ресурсов не хватало, внешние инвестиции либо сами не допускали либо не могли привлечь из-за санкций).Есть другой пример - Саудовская Аравия. Когда Аль Сауд в 1932 г. объединил аравийские племена и создал это государство, оно было супер нищим и отсталым. При этом уже тогда американские нефтяные компании (Standard Oil и Texaco) получили первые концессии на добычу нефти. Позже совместная компания была переименована в Aramco (аравийско-американская компания). Так вот, Саудовская Аравия первоначально никакой доли в этой компании не имела, ее доход ограничивался лишь платой за концессию. Потом к нему добавили налог, который потом увеличили, затем получили незначительную долю в компании, и только в конце стали полноправными собственниками Aramco, которую переименовали в Saudi Aramco и сейчас она одна из самых крупнейших компаний мира, а Саудовская Аравия бурно развивающееся государство, которое строит города будущего, принимает чемпионат мира по футболу, инвестирует в экономики других стран и т.д. Только представьте, где сейчас была бы Саудовская Аравия (да и другие арабские страны), если бы Аль Сауд и другие шейхи размышляли бы как наши ура-патриоты? Ведь по меркам наших ура-патриотов они осуществили распродажу страны, позволив проникнуть инвестициям в страну, где первоначально государство не владело ни одним процентом доли в своем главном богатстве. Но тем и отличаются по-настоящему государственные деятели, которые способны заглядывать за горизонт завтрашнего дня, от политиков, живущих в парадигме сиюминутной выгоды, в первую очередь собственной.Мораль этих примеров на самом деле проста: каким бы ты не обладал богатством, без финансовых вложений это богатство не принесет никакой пользы народу. Поэтому любой правитель страны должен думать прежде всего о том, где ему найти инвестиции, на выгодных для страны условиях, чтобы сделать жизнь народа лучше и комфортнее.@guarapskypisar
На днях была на рабочей встрече, где эксперты обсуждали сегодняшний странный, нервный, хаотичный рынок, в котором одновременно всё и растёт, и рушится. И в какой-то момент разговор неожиданно ушёл в сторону сообществ, я навострила уши, конечно 😅И тут:❌ клубы закрываются❌ люди уходят❌ формат себя изжилОсобенно любопытно это было услышать на фоне того, что буквально в конце прошлого года те же самые люди говорили, что за сообществами будущее, что именно клубы станут точкой опоры в нестабильности.Моему Клубу в этом году будет 9 лет.Теперь точно могу вам сказать, что на длинной дистанции нет конкурентов. Просто нет 😉Не потому, что её «не существует», а потому что большинство до этой дистанции не доходит.Люди сливаются, потому что невозможно долго и регулярно делать действия без внутренней опоры.Невозможно каждый раз заново искать и собирать смысл, если он изначально не был понятен. Невозможно выдерживать сложные процессы участников, если у тебя нет своих ориентиров.И наоборот. Когда у тебя есть ясные ценности, вокруг которых всё собирается, тебе не нужно каждый раз изобретать заново, ты просто возвращаешься в свою систему координат.Если честно, я никогда не строила клуб как «продукт».Я его строила как пространство, в котором сама хочу находиться.Что для меня самой важно:✔️ Комфорт - когда безопасно быть собой, не играть роль «идеального участника», не бояться задать «глупый» вопрос, не выпадать из процесса, если стало сложно. ✔️ Отношения - настоящие живые связи, в которых есть интерес друг к другу, поддержка, иногда несогласие, но при этом уважение. Люди остаются не в формате, они остаются в отношениях.✔️ Профессионализм - это глубина, честная работа, отсутствие иллюзии «быстрых результатов». И когда эти ценности не просто написаны, а встроены в каждое действие, в каждую встречу, в каждую коммуникацию, клуб не нужно «удерживать».Он просто живёт. И люди в нём остаются, потому что это становится частью их опоры.В новом сезоне Клуба будем собирать систему, на которой держится и коммуникация, и бизнес и решения.
У Дуды,кстати, сегодня день рождения! О нем в 2021 г вышел четырехсерийный фильм - "Последний тусовщик оттепели". Отличное кино для знакомства с одной из сторон андеграундной жизни 60-70-х. Дуда потом уже и сам олицетворял эпоху. В 1960-х кругом его общения был Борис Козлов и Леонид Талокчкин. В дневниках последнего, выпущенных Гаражом, Дуде отведено немало строк. Сам он рассказывал в одну из последних встреч, как четыре его коллекции "разоряли" жены после разводов. Был любимый Пятницкий, который висел напротив кровати и он просыпался и засыпал рядом с ним на протяжении многих лет. А потом в один прекрасный день он пришел домой, двери сняты с петель и вместо десятка картин пусты стены. Жена все забрала, и позже распродала на аукционе Так любимый холст Пятницкого он потом встретил уже на выставке, организованной М.М. Алшибая.

Однажды, прочитав в газете, что на одной из московских театральных премьер побывал Лев Толстой, не посещавший театров 20 лет, он тут же загорелся идеей повстречаться с писателем.Вместе со своим двоюродным братом Дмитрием Философовым приехал к Толстому, якобы для того, чтобы лично передать пожертвования на благотворительность. Для этого, правда, пришлось использовать деньги, выделенные Философову родителями на еду. К большому удивлению кузенов, Толстой их принял. Беседа была примерно такой:- Ну а каких вы факультетов, курсов?- Мы вместе на втором курсе юридического факультета.- Ну, значит, ничего не делаете?Молодые люди улыбнулись:- Да, в сущности, это правда.- Да это и отлично, - сказал Лев Николаевич. Вдохновленный таким напутствием, юноша окончил юрфак Санкт-Петербургского императорского университета, положил диплом на дальнюю полку и уже через полгода организовал первую выставку картин современных художников. #музейныйкалендарь 31 марта 1872 года родился Сергей Павлович Дягилев — выдающийся арт-деятель, имя которого упоминается в мемуарах едва ли не всех ярчайших представителей искусства того времени.Это он перевернул мир искусства начала XX века. Это его проекты в пух и прах разносили критики и вызывали восторг у публики. Это благодаря ему в истории русского искусства были художники-мирискуссники, а в мировой культуре — "Русские сезоны". #музейныйкалендарь На фото:Валентин СеровПортрет Сергея Павловича Дягилева (1904, собрание Русского музея)Музейные Заметки в ВК
Масштабный поход Минцифры против VPN, VK хочет выпустить облигации на 10 млрд рублей, инсайдеры могли заработать на Polymarket $143 млн, легендарный производитель кроссовок Allbirds продался за копейки, судью по делу Маска отстранили за лайк🦄 Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!🤬 Минцифры решило бороться с VPN. Как пишет Forbes со ссылкой на источники, ведомство провело два совещания с операторами связи и крупными IT-компании. На них глава Минцифры Максут Шадаев попросил ввести плату за использование более 15 ГБ международного трафика. Источник BBC говорит о 150 рублях за 1 ГБ сверх лимита. Еще BBC пишет, что это инициатива ФСБ. Вроде как в Минцифре были против, но безрезультатно.
И еще про борьбу с VPN. РБК пишет, что операторы связи получили указание Минцифры отключить с 1 апреля возможность пополнять баланс Apple ID с мобильного счета. Так можно платить за зарубежные сервисы, включая VPN. А «Коммерсант» пишет, что крупные компании, вроде Wildberries, Ozon, VK и другие, получили предупреждение, что их исключат из «белого списка», если они не будут блокировать доступ через VPN.
VK в апреле хочет выпустить 3-летние облигации на 10 млрд рублей, пишет VC со ссылкой на заявление компании. В VK говорят, что выпуск облигаций повысит финансовую устойчивость компании. В прошлом году компания провела допэмиссию на 112 млрд рублей, чтобы улучшить финансовое состояние. Тогда покупателями стали две компании, связанные с нынешними владельцами VK — структурами Юрия Ковальчука и «Газпрома».
Пользователи сервис ставок на события Polymarket с инсайдерской информацией могли получить около $143 млн. К такому выводу пришли исследователи из Columbia Law School и University of Haifa — их исследование. Они проанализировали 210 000 подозрительных ставок с февраля 2024-го по февраль 2026-го. Смотрели на аномальный размер ставки, прибыльность, время до события и так далее.👟 Легендарный производитель кроссовок Allbirds согласился продать все активы за $39 млн, пишет TechCrunch. А легендарный он потому, что эти кроссовки очень любили в Кремниевой долине. В 2021-м Allbirds вышла на биржу. Тогда привлекли $348 млн, а капитализация достигла $4 млрд. Кажется, что-то пошло не так. Как пишет TechCrunch, после IPO компания активно полезла в смежные категории — стали делать кроссовки для бега, куртки и другую одежду. Но у основной аудитории они успеха не имели.🧑⚖️ А еще судью по делу Маска, которая лайкнула пост о его поражении в суде, все-таки отстранили, пишет FT. Свою предвзятость она так и не признала. Но говорит, столько внимания от медиа помешает правосудию. Предыстория вот здесь.@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄





Сегодня все обсуждают скандальное заявление олигарха Дерипаски. Мол, работать надо 6 дней в неделю. Его комментарии интересны просто из-за того, что он один из ключевых акторов российской экономики и действительности. Ну и говорит он, как человек. Не нужно переводить с чиновьечего. Работать 6 дней в неделю - это логичное заявление в текущих условиях. Лолшто?Сейчас пояснюВот этим абзацем он говорит, что текущие условия отрезали желание инвестироовать как внутри, так и снаружи. Инвестиции - это инновации. А инновации - это производительность труда. По сути он говорит, что текущие условия неблагоприятны для развития
И не только следствие разгрома силовиками правовых институтов, на которых, как на фундаменте, держались инвестиции в российскую экономику — и национальные , и иностранные.Дальше он обращается к исторической оптике. В народе более известное как «если бы да кабы». Проще говоря, вместо интеграции в глобальные цепочки поставок и фарминг полезных технологий - замкнутость на своих ресурсах. А эти ресурсы ограничены
Этот кризис глубже. Он вызван тяжёлой трансформацией: от глобальных возможностей, которые у нас были, — к региональным, со всевозможными ограничениями.Здесь Олег говорит следующее. Ресурсов мало. Никто вкладывать не желает. Развиваться интенсивно (с помощью технологий) не получится. А раз не получится технологично, то надо по-дедовски (экстенсивно). Просто больше работать. На износ. Ну вот чтобы завтра получать так же, как сегодня, нужно работать на 20% больше. Отсюда и 6 дней.Это как с интернетом. Чтобы получить завтра то, что можно получить сегодня, нужно «потратиться» на 20% больше. Таков путь. По версии Дерипаски, мы туда идем.
Но этот путь всё равно придётся пройти и желательно как можно быстрее. Согласен, ресурсов у нас не так много. Если точнее, только один, и связан он с нашей национальной особенностью: в тяжёлые минуты мы умеем собраться и работать больше. И чем быстрее мы сами перейдём на этот новый график — с восьми до восьми, включая субботу, — тем быстрее пройдём эту трансформацию.Ну и завершает свой манифест Нового мира так:
P.S. Хотя я знаю несколько десятков людей, которые, как начали в девяностые жить по такому графику, так из него и не выходили… Ну что ж, им будет полегче, чем остальным.Сравнением с 90-ми
Иваново. Вокзал. Интерьеры.Внутри вокзала уже никакого конструктивизма нет. Основной синий зал - ампир 50-х. Дополнительный красный зал ещё более поздний - 80-х годов. Реконструкция те же 2018-2020. Сохранены оригинальные мозаики. Один из лучших примеров сохранения наследия.
Архитекстура #Иваново






