Уже лет 5 не волновался перед выступлениями. А выступаю я много, в разных ролях. В этот раз волнение было. Думаю потому, что многое совпало: крутые спикеры, и каждый в нужной роли в дискуссии; площадка, на которой давно хотел выступить; большой отклик аудитории; тема, которая мне очень отзывается. В итоге волнение ушло буквально после первой фразы в микрофон. И дальше все на одном дыхании. Мы собрали очень много хороших отзывов. Уверен, у нас в Solar Staff есть все шансы сделать самый полезный event-маркетинг. Очень рад делать то, что люблю)
Миляков
@a_milyakov · 1.6K подписчиков
Посты канала Миляков в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Пишу про b2b-маркетинг, привлечение крупных клиентов, управление и саморазвитие.Директор по маркетингу Solar Staff.ex. маркетинг-директор RTA, Go Ahead (Go Mobile).Для связи:@milyakov
Посты канала
Всего 2 вопроса, чтобы выявить потребности клиента в b2b?Иногда встречаются продукты, где можно продавать в лоб, но чаще всего выявление потребности - один из ключевых этапов продажи, и его нельзя скипнуть. Чем полезно хорошее выявление потребности? 1/ помогает подойти к продаже мягко, говоря про интересы клиента и учитывая их, а не сразу про свой продукт 2/ помогает увеличить вероятность сделки за счет релеватного предложения, попадающего в запрос Итак, два вопроса, чтобы понять потребность клиента:1/ какие у вас сейчас главные цели в бизнесе? 2/ что мешает их достичь. Добавьте к ним уточняющие вопросы, чтобы докопаться до сути. Но в целом - это все. Обычно собеседники раскрываются на этих вопросах, и вам это позволяет понять, какие у них есть проблемы, и как вы можете помочь их решить. Используйте в любом формате разговора. Особенно хорошо помогает переходить из неформального разговора к разговору про бизнес.
Менеджмент глазами ресторатора В праздники на одном дыхании прочитал книгу Бориса Зарькова, основателя ресторанной группы White Rabbit Family. Мне понравились 3 вещи:1/ Структура книги. У Бориса получилось рассказать об очень разных составляющих менеджмента: управлении собой, командой, людьми, лидерстве, принятии решений, формировании команды, делегировании, контроле, управлении вовлеченностью и многом другом. 2/ Список рекомендованных книг по менеджменту. Конечно, написать о каждой составляющей менеджмента очень глубоко в рамках одной книги невозможно. Зато в конце каждой главы есть рекомендованные книги по управлению, где тема главы разбирается детально. Я уже составил себе список того, что буду читать дальше. 3/ Доступность. В качестве примеров приводятся кейсы из ресторанной сферы. С одной стороны, некоторые примеры не во всех сферах применимы. С другой — примеры максимально понятны любому читателю, т.к. все представляют, как работает ресторан. Рекомендую всем, кто управляет людьми и компанией. А кто уже читал, как ваши впечатления?
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыОберег от непредвиденных трат на Интершарме 😅В этом году Интершарм какой-то гигантский - 1400 компаний и 7 залов на 2 этажах (это рекорд за 31 год). Кстати, для меня было удивительно узнать, что наш Интершарм входит в топ-5 крупнейших бьюти-выставок в мире (наряду с Космопрофом, шанхайской выставкой и пр.).Из наблюдений по этому году:🍂 Если парфюмерия для дома Rituals казалась вам дорогой, то вы наверняка не знакомы с российскими парфюмерными брендами (Новая Заря не в счёт 😅). Парфюмерной столицей России можно считать Казань - ооочень много новых парфюмерных брендов родом из Татарстана. Кстати, про Новую Зарю: вы вообще знали что парфюмером аромата Patchouli d'Or, который стоит чуть больше тысячи рублей является Франсис Куркджан - тот самый, который Баккара Руж.🍂 Экспоненты совсем не умеют себя презентовать. И дело не в эффектных стендах (хотя и в этом тоже). Я понимаю, бюджеты нынче совсем не резиновые даже у крупных ребят. Но поставить на стенд дружелюбного представителя, который ответит на вопросы, а не будет с кислой миной делать тебе одолжение, в масштабах бизнеса стоит примерно ничего. Потому что решает по итогу человеческое отношение, а не красивый стенд или закидывание сэмплами.🍂 Точно так - запреты на съёмку. Вы отвалили минимум триста тысяч за то, чтобы повысить узнаваемость и чтобы на вас посмотрели, проводите мастер-классы и завлекаете зевак, но не разрешаете делать фото и видео своей драгоценной продукции. 🍂 С блогерами по-прежнему никто не работает. Опять же в масштабах бизнеса пригласить лидера мнений в гости к себе на стенд, показать и рассказать о продукте ничего не стоит - билеты в этом году вон вообще бесплатные. За 10 лет хождения по Интершарму Акне Клуб приглашали в гости только один раз (мы, к слову, дружим до сих пор не в последнюю очередь по этой причине).🍂 В России очень много классных и интересных брендов. И вроде как со стороны государства какая-никакая поддержка есть - у Минпромторга и правительства Москвы есть отдельные и достаточно крупные стенды с любопытными марками, и даже на уровне других регионов какая-то работа вроде как ведётся. Но это со стороны так выглядит, а что там внутри происходит, нам только инсайдеры расскажут (кстати да, расскажите, пожалуйста, кто в теме).🍂 В России какая-то лютая дичь с упаковкой, брендингом и маркетингом. При всей классности содержимого банок, большинство из них выглядят, откровенно говоря, убого. На фоне азиатов со своей мимишной упаковкой это ощущается особенно остро.🍂 Если технолог/косметический химик с опытом работы на производстве (а не просто курсы окончивший) решает создать свой бренд, в подавляющем большинстве случаев получается что-то довольно интересное. Оно не всегда привлекательно выглядит (в силу ограниченности выбора упаковки и не самых больших маркетинговых бюджетов), но зачастую весьма любопытно по наполнению.🍂 Электроэпиляция на Интершарме представлена примерно никак.Кто уже был на выставке, делитесь впечатлениями - оч любопытно их сравнить.#АкнеКлубЖизнь
В воспоминаниях нашел свой текст от 2021 года. В целом, актуально и сегодня Мой эксперимент в ДЧ и… АвитоПоследние несколько лет я много чего покупаю и продаю на Авито. Моим материальным третьим линиям нравится такой тип взаимодействия. С реальными людьми, а не бездушными корпорациями. Мои дважды определенные 14 ворота любят разумно вложенные средства. Кроме того, для меня эксперимент в ДЧ тесно связан с материальным. Там, где можно материально почувствовать в правильном ли ты движешься направлении или нет. Покупаешь дешевле и хорошего качества - значит работает корректный способ принятия решений. Обманули, продали барахло или не можешь долго продать что-то - явно тут что-то не так. Выбирая что-то я уже не раз убедился на своём опыте, что спешить для моей эмоциональной определенности вредно для кошелька. Когда я даю себе время и намеренно торможу себя с покупкой (очень бывает сложно), достигая ясности, я начинаю видеть ясно - что именно мне в реальности нужно и где и кого это можно купить. В целом, могу сказать, что опыт скорее положительный - вещи покупаются и продаются. Жизнь течёт. Помимо материального для меня интересна история вступления во взаимодействие с людьми. Узнать их историю, настроение и как они живут. Приезжая за покупкой (что конечно все реже, учитывая популярность доставки) люди без проблем пускают тебя к себе домой. Ты же покупатель 😉 и это так интересно побывать на какие несколько минут в доме у совершенно незнакомых людей. Почувствовать запах, увидеть в какой гамме цветов они живут и в каком настроении. Очень увлекательно и развлекательно. Мои Долины довольны - нужное разнообразие поддерживается. Незнакомцы приходят и уходят. Информация распространяется. Безусловно, есть и риски - про них не стоит забывать ни на мгновение. Мошенники, предлагающие перейти по ссылке, или отправить им свои личные данные. Просто любители продать что-то подороже. Банальные обманщики или ненадежные продавцы. Азиатские персонажи, обещающие сейчас вот приехать и исчезающие в ночи. Все по настоящему. Реальная жизнь. Но в целом, те у кого я покупаю или кому продаю, вселяют в меня скорее положительные чувства - в большинстве они вполне себе обычные люди. Порядочные, не всегда может быть приятные, но по своему понятные. С точки зрения ДЧ, становится понятен на практике способ принятия решения. Для меня - это не спешить и ждать ясности. Не бежать за любым и каждым. Ценить себя и своё время. Честно оценивать то, что у тебя есть, и то, что есть у других. Я вижу, что у многих есть брезгливое отношение к этой платформе. Из разряда «я всегда покупаю новое», но экономическая ситуация приводит на платформу все больше людей. И вещи получают вторую жизнь. Цикл жизни вещей продлевается.
Я так зарядилась энергией на открытом микрофоне ✨🎙️Это был своеобразный выход из зоны комфорта, потому что почти все там были иностранцами и все мероприятие шло на английском языке. Первый такой опыт.
Я просто понял, что могу иначе! Я родился в городе Уфа в самой обычной семье людей, которые всю свою жизнь вложили в добросовестную работу. Наша семья не могла «похвастаться» высокими доходами, однако у меня было всё: детство, которое я всегда вспоминаю с улыбкой, любящие родители, а самое главное привитые правильные ценности и взгляды на жизнь. Я слукавил бы если написал сейчас, что всегда хотел выбраться из «грязи в князи». Как любят писать многие в своих блогах «мечтал о квартирах, машинах и каком-то выдающемся образе жизни». Не было всего этого. Я искренне считал, что ездить в институт на маршрутке, копить на отпуск и брать кредит на покупку телефона — это норма. Такой вот был «уровень нормы» и ему идеально соответствовал тогдашний мой «уровень надо».Что же изменилось?Есть такое выражение: «Все наши беды и победы ходят на двух ногах». И большинству своих сегодняшних результатов я обязан тому, что в моей жизни волшебным образом (по-другому это не назовёшь) возникали люди с аномально другим «уровнем нормы» и «уровнем надо». Многие из них (а это люди из большого бизнеса, политики и даже именитые спортсмены) становились в последствии моими наставниками. Благодаря этим людям я узнал, что могу иначе. Иначе учиться, иначе выбирать свое окружение, иначе ставить цели и поднимать уровень амбиций, иначе добиваться результатов. Этот пост пишет человек, который:🔹 Партнер международной торгово - инвестиционной компании Consult Invest ITIC (филиалы в Китае, Саудовской Аравии, Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане) 🔹 Соучредитель международного делового клуба «AGORA» для лидеров бизнеса и представителей GR-блока стран БРИКС и ШОС 🔹 17 лет своей жизни посвятил бизнесу и сейчас в нашей группе компаний (сеть детских учреждений и школ, загородные базы отдыха, купля-продажа бизнеса и инвестиции) работает более 250 человек 🔹 Соучредитель благотворительного фонда «Уфимский хоспис» 🔹 Выпускник программы МВА МШУ «Сколково» (2021 год), на которую поступил в том числе благодаря победе в конкурсе грантов 2019 года (1-е место из более чем 1700 участников со всей России)🔹 Выпускник совместной программы Сколково и Правительства Москвы «Лидеры городского развития»🔹 Автор программы обучения для социальных предпринимателей «Акселератор социальных проектов». В 2017 году на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи эта программа была отмечена в номинации «Лучшая практика»🔹 Приглашенный эксперт бизнес-школы «МГИМО» 🔹 Тренер бизнес-клуба «ПРОРЫВ» 🔹 Основатель закрытой форум-группы для предпринимателей “X Forum”🔹 Моя супер-сила строить связи и склеивать «людей, идеи и капитал» в крутые проекты 🔹 Наставник и консультант по теме роста бизнеса, коммуникаций и выстраивания связей🔹 Спикер TEDх и Skolkovo Talks 🔹 2 года работал советником Руководства одного из крупнейших регионов России по вопросам развития предпринимательства и международным проектам 🔹 Мой проект в сфере дошкольного развития отмечен отдельной премией делового издания «Коммерсантъ» в номинации лучший проект в области социального бизнеса в 2021 году. Я знал, я верил, что могу иначе! Рисковал, действовал, пробовал, начинал сначала, не опускал руки, скулил, сжимал зубы и снова пробовал.Этот канал — моё очередное вложение, моё маленькое дело. Что ж, давайте вместе расти и растить свой бизнес 🚀
1️⃣5️⃣3️⃣ Платформа поиска работы для поколения Z (1990-2010 года рождения)Они часто бросают работу если скучно. Хотят чувствовать что делают важное дело. Поэтому у этой платформы подбор вакансий и подбор кандидатов помимо зарплаты и опыта опирается на выбор ценностей из имеющегося набора. Позиционируют себя как LinkedIn для нового поколения.allesgood.jp #hr #найм #b2c #b2bИнвестиции $3.97млн, раундов 2, последний $3.18млн, 28.08.2024Источник Морейнис FastFounder
☀️Последние изменения в кабинете ОРД ВК.1️⃣ В разделе «Статистика» появился раздел «Финансовая информация». Если поставить галочку напротив чек-бокса «Заполнить финансовую информацию» и заполнить все имеющиеся в этом разделе поля, в ЕРИР вместе со статистикой будут переданы расходы в рублях по акту за этот же месяц. Таким образом, мы можем к статистике за каждый месяц привязывать расходы по акту (даже если его еще нет), а когда появится акт – привязать к нему только креатив без привязки статистики. (фото 1 и 2).2️⃣ В разделе «креативы» теперь есть возможность полностью редактировать весь креатив, в том числе, удалять и добавлять новые медиа-файлы (еще недавно можно было только текст редактировать). Однако полностью креатив удалять нельзя. (фото 3).3️⃣ Изменился порядок заполнения поля «тип креатива» в разделе «Креативы». Из списка пропал тип «Иное» и добавилось довольно много новых типов, из которых предстоит выбрать нужный. (фото 4 и 5). Из нюансов:*️⃣если в креативе только картинка – выбираем «баннер»,*️⃣если в креативе скрипт, который может показывать разные картинки, двигать элементы в зависимости от действий пользователя – выбираем «HTML5-баннер»,*️⃣если в креативе текст + картинка – текстово-графический блок,*️⃣если в креативе и картинка, и видео, и текст – «Текстово-графический блок с видео».
Для меня проявляться в соц сетях - это много и регулярно говорить "это я, вот он я, и вот, что у меня есть". И это еще пол сложности. Потому что с количеством повторений предъявляться становится легче.Но вторая половина сложности, это то, что с новой ролью себя, иной субличностью, снова проходишь путь, как в первый раз. ааааа😢Вот писать о себе сюда, о приключениях, как прошел день, как поработала, как позанималась, что осознала - легко. Я этим предъявляюсь много лет.Выходить на свет из роли "я гештальт терапевт" уже посложнее, но все равно препятствия небольшие. Есть опыт такого предъявления. Есть сформировавшаяся внутри устойчивость в признание этой своей роли.Выходить на свет в мой второй канал про движение и тело "маааамочки", я каждый раз как через стену из страха и сомнений перелезаю. Очень сложно. Еще молодая тут моя роль, неокрепшая, сомневаюсь в себе в таком "я".Но если немножко отдалится от актуальных переживаний, то процесс-то симпатичный. По-хорошему агрессивный. Пробиваться и расти вперед, все время напоминать, взаимодействовать с другими, приглашать, звать. "Это я, у меня есть вон что, смотрите-питайтесь-давайте, что есть у вас". Хорошая штука. Хоть и дискомфортная при первых нескольких сотнях повторений.
Fuck off money Раньше, когда мама меня ругала, что я не откладываю все деньги, я парировала тем, что в советское время все откладывали, и потом все сгорело. И потом снова и снова все накопленное обесценивалось дефолтами и прочим. И поэтому я все деньги тратила сначала чтобы компенсировать все комплексы девочки родом из нищеты 90х, потому на обучение , на детей и на материальное (ипотеки), или на путешествия. как говорят мои друзья путешественники, «я храню деньги во впечатлениях».Но!! Есть одна сущность крайне важная - она называется FUCK OF MONEY. Впервые в сформулированном виде я это услышала от Асель Машановой, девушки из Казахстана, которая очень мне заходит своим спокойным интеллектуальным здравым смыслом.В чем суть? В том, что у каждого человека должен быть фонд, который называется Fuck of money. Это то базовое количество денег, которое позволит тебе в любой момент сказать разным м*дакам в своей жизни - покасики, дальше нам не по пути.. И не существовать в ситуации жертвы, которая не может покинуть не подходящие /очевидно и явно м*дацкие обстоятельства своей жизни, где бы они не были, в семье, работе, партнерстве.Я точно не топлю за слабаков, вымышленные личные границы (те, которые инстапсихологи для нас всех отстроили), я про то, чтобы НЕ тратить свою жизнь на то и на тех, кто этого не заслуживает и кто этого не ценит. Трудности есть, и будут, и являются неотъемлимой частью нашего роста - и личностного и профессионального. Но! Своих девочек я буду учить, что у них всегда должен быть «план Б» в виде фонда Fuck of money, который позволит им жить в ситуации свободного выбора - я здесь, хоть и трудно, но остаюсь, потому что это интересно, справедливо, это вызов, который я пройду, или я здесь, потому что раб обстоятельств, из которых выхода нет. В любых обстоятельствах решения все же лучше принимать из позиции свободы. Но всё ранее тоталитарное/ а теперь потребительское общество нас воспитывает принимать решения из страха, загоняя нас в кредиты и ипотеки. На каком-то этапе жизни это даже наверное неизбежно, но дальше, накопите на свой «Fuck of money” и однажды почувствуете такой невероятный кайф, выбрав себя, а не мудацкое рабство из-за страхов.✌️#oshafir



Сегодня хорошая новость.Мы подавали заявление на временное разрешение - завершить выдержку по хранящемуся виноматериалу, разлить и отгрузить.Разрешение дали. Честно говоря, удивительно. Думали , снова откажутТеперь у нас есть 2 года поработать с вином и спокойно отправить его нашим покупателям. И ещё интересный момент: мне удалось доказать, что наши остатки готовой продукции корректные. Тех.поддержка ЕГАИС всё-таки подтвердила, что у спорных позиций - остатки по нулям. Доказательства с нашей стороны были железобетонные. А я теперь xml файлы с остатками глазами ловчее просматриваю, чем специализированное ПО ;)
