SILLYFEED

Не AБы какие тесты

@abba_testing · 1.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Не AБы какие тесты в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал - оголтелая реклама курсов по A/B, ну еще размышления по A/B, статистике и не только.https://t.me/smatrosov- до связи

Посты канала

Не AБы какие тесты
Привет, товарищи-статистики!Обещал пост о личном, а напишу снова о статистике: поговорим о спорной теме.Кажется, что, в общем-то, есть два способа протестировать среднее:1. Сделать assumption, что наше воздействие не повлияет на дисперсию, поэтому t-test2. Вполне справедливо не сделать такого assumption ("А на каких основаниях, собственно?"), поэтому передать в функции t-test, что дисперсии не равны, превратив t-test в Welch test. Вы можете подумать, что вас спрашивают, равны ли дисперсии выборок - нет, спрашивают как раз именно об изменения дисперсии популяции под воздействием тритмента. Да и к тому же, дисперсии выборок в абсолютном значении почти никогда не будут равны.Но есть вроде бы логичный выход, это провести предварительный тест дисперсии (preliminary test). Или это не выход? Давайте разбираться.
Не AБы какие тесты
Привет, товарищи статистики!А знаете ли вы, что одной поваренной книге по A/B "Practitioner’s Guide to Statistical Tests" от VK Team, к которой я время от времени возвращаюсь, базовое заклинание "assumption" встречается 46 раз?Один из авторов статьи - Никита Маршалкин, когда-то дал интересное интервью Толе Карпову. Ох, оказывается 4 года прошло с тех пор.Так вот, до сих пор помню пару моментов в этом интервью:1. (это я понял задним числом) Когда он говорил про метрику отношений, - тот же средний чек, - но тогда он ее так не называл (правда тогда ее так никто особо и не называл), он приводил пример про CTR. Он его разделял на глобальный CTR, то есть CTR множества (группы), и на локальный CTR, то есть CTR на юзера. Вот думаю, что "глобальный/локальный" - хорошие определения в этом контексте.2. Его высказывание про книгу "Thustworthy Online Controlled Experiments" от Рона Кохави: "Все статьи можно выбросить, прочитать только это книжку". Книжка действительно очень хорошая, но с ней вот какая штука: она полезна уже тем, кто понимает A/B, хотя бы базу, как оно работает (я про критерии); а вот тем, кто только начал свой путь - скажем так, она хуже не сделает, но и не особо поможет. Но если собирётесь читать, то читайте на английском, на русском хватало опечаток!3. Хорошие объяснения разных подходов по сплитованию трафика, bootstrap. Но особенно запомнилось рассуждение того, как A/B проводятся в маленькими компаниями в сравнении с большими: когда продукт только на старте, важны большие эффекты, что само по себе требует мало аудитории, а когда продукт уже развит и у него большая аудитория, то эффекты ожидаются не столь большие (все самые бустящие/важные/критичные вещи внедрены/пофикшены), но и MDE на такой аудитории можно отлавливать меньше. В этом смысле я сейчас думаю о графике MDE vs размер аудитории (2-ая картинка). Что большой MDE вполне имеет право на жизнь, но только если вы стартап. Но когда вы уже большие, вам следует ориентироваться в основном на малый прирост. Менять местами ожидания, - стартапу подавать малый MDE, крупному ребятам - большой MDE, - значит для первых делать бесконечный тест (так как большой размер выборки нужен), а для вторых - ничего не менять на продукте (так как ну вряд ли будет такой эффект). И то и другое тупиковый путь.Со статьей и интервью рекомендую ознакомиться, если не видели.
Не AБы какие тесты
Привет, товарищи-статистики!Вот и прошла первая рабочая неделя января, а значит, наконец-то можно поговорить об итогах прошлого года и планах на грядущий.1. Head of Analytics CVM (коммуникации) - это моя новая роль в X5 с прошедшей осени.Ох, что сказать про роль хеда в целом? Это достигнутый предел для набора ваших хардовых знаний, дальше только их сплошная стагнация: SQL, Python деградируют, всякие навыки работы с API, данными и пр., сложно будет обновлять, развитие только "это новая штука работает по аналогии как-то так", ручками уже не потрогаешь. И помочь ты можешь подопечным только тем, что не выветрилось. Еще стоит учесть, что "нельзя взять так просто и вернутся в лиды/синиоры". Начнется: нуууууу, нам нужен играющий тренер и всё такое. Звучит как риски? Да, поэтому в вас должно быть то, что их балансирует.- Вы хотите этой роли, потому что знаете что сделать, но сделать это своим рукам или небольшим коллективом просто невозможно- У вас есть желание получить навыки управления. Я вот думал, а есть ли математике место в управлении; все, что приходило в голову раз за разом на эту проблему это теория игр, но я не развивал эту мысль далее one-shot игр. А потом понять, что управление это repeated game, где есть память агентов, адаптация и пр. И вообще "Стратегия конфликта" Шеллинга и повтор азов из теории игр всё мое) Пока так скажу: действовать по Шеллингу кажется ну максимально контринтуивно, однако потенциально очень эффективно. Когда буду готов, расскажу больше. - С точки зрения хардов в рамках нашего домена аналитики это уверенность в статистики. Её нельзя забыть, можно только не знать. Скорее всего вам придется заниматься ей больше, так как вы будете конечным согласующим: лично у меня стало вопросов методологии кратно больше прежнего!- Если вам достаточно а) мат. доказательства б) исследование, сделанное вашим коллегам, которое вы оцениваете в) вам жутко лень было бы делать это исследование самому, так как давно нет восторга от "реализовал сам" и вообще, сама идея лучше любого воплощения, то... вы созрели.2. Прошлый год это год также методологии: например, кумулятивных эффектов, которым теперь официально используются в оценке эффектов в приложении, адаптируют по индустрии в целом (например, Ozon). Еще в нашем аналитическом дискурсе появилось "разложения Эджворта", которым в этом году Владу возможно решит для X5 проблемы с малыми выборками при неизвестной природе данных. Кратко, разложение исправляет ассимметрию t-статистики от ненормальных случайных величин. Надеюсь на его с ребятами исследование, идея вдохновляет.Стало больше Causal Inference в силу продуктовый кейсов. Очень вероятно, что у нас появится реализация Interrupted Time Series, но и тут всему своё время. И да, интересная тенденция, что про CI теперь в вакансии пишут отнюдь не одной строкойНаработок оценки эффектов у X5 выше крыше: для магазинов, приложений и веба, CVM. Надеюсь, я с ребятами сможем явить людям в этом году методологию приложения и CVM на хабре!3. Уже скоро стартует не только мой юбилейный поток по AB (подумать только!), но и оффлайн обучение питерских студентов ВШЭ по базе ML для экономистов. Буду вести с коллегой Виктором по субботам, живая аудитория, возможность интерактива и пр., - красота. Давно мечтал и вот, пожалуйста!Вообще, с энтузиазмом берусь помогать ребятам, - запросов в 25-ом хватало! - ведь обучение никогда не одностороннее, иногда спрашивают такое, что думаешь, "действительно, а почему так?". Ну, конечно, странно, если бы такое было после каждого вопроса :), но именно в обучении других ты сам переобдумываешь то, что отдаешь. Учите и сами мудрее станете)4. Инструменты 2025: Gemini, GPT и Kонтур.ТолкКидать в Gemini видео из ютуба для резюме бесценно. GPT - ну просто перекрёстно вместе с Gemini спрашивать по одной и той же теме)Толк оказался идеальной заменой MTS Link, как минимум он сразу пишет + отдает видео встречи в сжатом виде (у MTS надо было отдельно конвертацию кликать). Говорят, у Толка классная продуктовая команда!...Что ж, начинаем 2026, удачи нам всем!

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Беседка
Брендинг в рекламном ролике Flamenco1/8На рекламных проектах клиенты, как правило, хотят видеть как можно больше брендинга. Меня это нисколько не смущает, я очень люблю интегрировать бренд-элементы и айдентику в сюжет. И если это уместно, то чем больше продукта и брендинга, тем лучше - поиск нативного, но читаемого брендинга вообще классное упражнение, я еще покажу на примере других проектов, как это может быть реализовано и, где тут связь с дизайном в кино. Это может быть реализовано на нескольких уровнях: заметном сразу, заметном при повторном просмотре и оказывающих воздействие через периферийные образы, имеющие накопительный эффект. Безусловно, важен жанр, тип, формат истории и соответствующий подход, чтобы все это смотрелось органично. Экспертиза режиссера как раз необходима, чтобы усилить базовое сообщение, сделать его эффектным, но эффективным, зрелищным, но ясным. В конце серии этих постов покажу синематик, который шел вместе с брифом, и вы увидите, как выглядит работа режиссера по адаптации изначальной идеи. На этом проекте, если в двух словах, задача была, сделать современную вечеринку Гэтсби, где все крутиться вокруг образа томатов и бренда Flamenco. Конечно, в том масштабе, который позволит бюджет. И в следующих постах я покажу, как из небольшого набора правильно подобранных и эффективно используемых инструментов, грамотно выстроенной мизансцены, собирается общий план, создающий впечатление высокобюджетного проекта, демонстрирующий масштаб и качество производства, это то, что часто называют продакш вэлью. По сюжету девушка попадает на необычную вечеринку, пробует вкуснейший красный томат и начинается феерия. Через призму ее ощущений после укуса мы видим, как действие приобретает еще более яркий характер,и через ассоциативный ряд и аллегорию раскрываются вкусовые качества продукта. Разработка вселенной и устройства мира в кино один из самых важных и интересных для меня этапов работы. Занявшись роликом для Flamenco, я искал способы с первых секунд погрузить зрителей в мир Flamenco и сделать так, чтобы присутствие бренда и продукта было максимально органичным и в рамках жанра уместным. С учетом ограничения хрона, типичного для любой рекламы, большинство решений должны были быть архетипичными, легкосчитываемыми, но без уникальных фишек, конечно, не обошлось.#реклама #flamenco
Гештальт-единорог. Иванютенко Анна
Если не хватает мотивации и денегЭто текст для терапевтов, но для людей из других профессий подойдут эти мои размышления.Психотерапия в принципе и гештальт-терапия в частности может быть хобби или профессией. Хобби — для души и удовольствия, по приколу и все такое. Профессия — для денег. Любая, в том числе наша. Но у нашей профессии есть сложность: работать в этой сфере не имея к ней душевной склонности и не находя в ней удовольствия и возможностей для развития, долго, качественно и за хорошие деньги не получится. Не все профессии этого требуют. Наша требует.Но вернусь к хобби. Ничего плохого в том, чтобы сделать психотерапию своим хобби нет. Просто нужно, чтобы был другой источник дохода.У меня другого источника дохода нет.Возможно, у вас тоже. И возможно, вы тоже терапевт. Поэтому приходится все сразу — и зарабатывать, и для души, и с возможностями саморазвития, потому что иначе в нашей профессии никак.Иногда, особенно у юных коллег, я встречаю две крайности: или излишнее пренебрежение к деньгам или излишнюю фиксации на них. И то, и другое приводит или является следствием нарушения динамики фигуры и фона. Очень важно замечать, что профессия приносит деньги и связанные с ними возможности. И не только возможности пойти на еще одну супевризорскую группу, но и купить новое платье, внести взнос по ипотеке или наконец-то купить кофе. Деньгам стоит уделять внимание, замечать их. Радоваться, когда их стало больше. Грустить, если меньше. Почему нет-то?Иначе происходит размытие: ясной фигуры нет, а есть что-то с чем-то, в чем нет возбуждения и импульса. Но не стоит слишком фиксироваться на деньгах. Потому что тогда наоборот — мало внимания фону, слишком фиксированная фигура, а потому неподвижная, без развития, сжатая, а не энергичная. Этот гештальт не складывается, а застрял комком. Деньги — это прекрасно, они питают, поддерживают, заставляю радоваться и грустить, но… а что еще?Нет, нет, не финансовые цели. Точнее не только они. Да, ездить в отпуск, да, купить авто, да, сделать зубы всей семье…А что еще? Зачем все это?Извините, за громкое слово — а миссия-то в чем?Что я хочу изменить в этом мире к лучшему?Что я хочу сделать такого классного?Нам нужны оба фокуса. Точнее все фокусы нам нужны. И ни одним не стоит брезговать. И ни на одном не стоит фиксироваться. И миссия. И личные долгосрочные цели. И финансовые краткосрочные. И мороженку пойти съесть. Еще такое встречаю, что мол я хочу не из страха, а из развития двигаться. Ну, типа морковка спереди, а сзади. Не надо пренебрегать ни одним видом мотивации. Если у вас сейчас морковка сзади, горит под хвостам и нечем платить за квартиру, и это очень вас мотивирует, то прекрасно. Фигачьте на этом топливе. Если у вас закрыты базовые потребности, дух захватывает от открывающихся возможностей, а сердце выпрыгивает из груди от вдохновения — чудесно. Фигачьте на этом. Если вы нашли большую несправедливость и вас вдохновляет пилить обличающий контент — ради бога. Если хотите утереть нос вот той заразе, которая унизила вас, и это помогает вам вас сворачивать горы — ну, вы поняли.Если хочется денег и вообще очень хочется, но не очень получается, то…Во-первых, может и получается, просто вам мало. Во-вторых, может и получается, но вы на тревоге переинвестируете в профессию — точно нужно еще одну обучение?И в третьих, а может хочется не только, может, пора обратить внимание на что-то побольше и подольше?Может, ваша мотивация где-то там? Где большие цели и миссии?А если наоборот, денег не хочется, а хочется великого или даже ничего, то посмотрите на то, что помельче: новые кроссовки, обновить телефон, все-таки в о пуск поехать и поехать туда, куда хочется, а не куда хватает…И последнее. Больше обучений — не всегда больше денег. Важно научиться оставлять деньги себе, а не постоянно их вкладывать в свое развитие, надеясь на отложенное удовольствие. Пост написан по мотивам рабочей встречи в МИГе, где мы обсуждали курс по развитию практики и продвижения для гештальт (и не только) терапевтов.
Юлия Михальчук • Адвокат
Метрики успеха юриста Чем мне нравится групповой коучинг, так это тем, что через чужие запросы и ситуации калибруешь собственные представления о мире и корректируешь жизнь. Уже который год жизни я говорю себе — сейчас лучшее время, чтобы поработать, еще год-два, а потом можно снизить темп. И этот «год-два» не проходят, они так и тянутся, конца и края нет. И есть чувство отложенной жизни — сейчас не вовремя, вот еще что-то сделаю и потом можно… Таких отодвигающих причин десятки, а может быть и сотни. Лет пять назад на коучинге мы разбирали колесо баланса. Казалось бы, вопрос проработан и можно бы его закрыть. А вот он вернулся немного в другом ракурсе, оказалось — что не проработан до конца и не закрыт. Если силой не держать фокус сразу на разных сферах жизни, то на автомате всё скатывается в привычный паттерн. У каждого он свой. У меня — работа. Мы даже пошутили, что это социально одобряемая «дурная привычка» сродни зависимости. Только вместо сигарет/алкоголя/сладкого ты запойно занимаешься работой. 🗣 Юлия Михальчук
Беляк про нейросети
Кто найдёт в этом ролике «действия сексуального характера без обоюдного согласия» закину 1000 токенов на СинтексПоясняю - только что ютуб снёс мне этот ролик годичной давности по причине, которую написал выше.Подал апелляцию - сказали НЕ, всё равно видим элементы секса.Тут даже борцы за традиционные ценности проржали
··• Серёжа печатает
Слушайте, я стал меньше писать полезных вещей, потому что занят тем, что, как маленький ребенок, реализую все штуки, которые всю жизнь хотел реализовать.Например, свой трекер.Я много раз пытался пользоваться готовыми: один быстрый, второй удобный, третий красиво выглядит. Но когда нужно быстро скинуть мысль, разобрать её, привязать к проекту, не потерять контекст и потом вспомнить, что я вообще хотел сделать, всё превращалось в ручную возню.А ручная возня — это ровно то, от чего таск-трекер обычно и умирает.Поэтому я собрал свою версию: inbox-first трекер. Я пишу обычным языком, система кладёт всё во входящие, разбирает через LLM и предлагает карточки на review. Из одного куска текста могут получиться задача, заметка, напоминание или несколько объектов сразу.Сейчас уже есть Web/PWA, inbox, разбор через OpenRouter с fallback на обычный parser, задачи, заметки, напоминания, области, проекты, уведомления, browser push, Telegram-уведомления, API для внешней постановки задач и публичная ссылка, которую можно дать человеку.Дальше хочу довести то, ради чего всё это и затевалось: голосовой ввод, постановку через Телеграмм, пересланные сообщения, нормальное сжатие, исправление формулировок и автоопределение проекта, области, срочности и важности.Короче, делаю трекер для людей, которые не хотят вести трекер. Кажется, это ровно мой случай.
Цифровая эстетика (aka цифровой "колхоз")
💬Цифровые наблюдения из СмоленскаНа сотовой связи блочится всё кроме Макса, Мэйла, банков и т.п.На вай-фае, если на телефоне запущен Макс и висит в фоне, всё блочится: и прокси, и то, что нельзя называть вслух. Если Макс выгрузить, тогда всё начинает работать...
Брошка Наебуллиной
Налог на жизнь и цифровой занавес. Часть 2.Отдельный эффект этих ограничений проявляется не сразу, а через структуру самого бизнеса. Малый предприниматель в цифровой среде всегда работал за счет скорости и низких издержек: быстро протестировал продукт, быстро получил трафик, быстро масштабировался или закрылся без больших потерь. Ограничения эту логику ломают.Когда доступ к каналам становится нестабильным, бизнес теряет главное преимущество — гибкость. Любая гипотеза теперь стоит дороже, тестируется дольше и дает менее предсказуемый результат. Это означает, что часть новых проектов просто не запускается. Не потому что нет идей или спроса, а потому что вход в рынок становится слишком дорогим и рискованным.И это уже видно в цифрах. В 2025 году в России было зарегистрировано около 173 тыс. новых юрлиц — на ~20% меньше, чем годом ранее, при этом ликвидаций — около 233 тыс., то есть закрытий на треть больше, чем открытий. Это минимальные показатели «рождаемости» бизнеса за более чем десятилетие. Поток новых игроков сокращается не из-за отсутствия идей, а из-за ухудшения условий входа.Отсюда возникает первый системный слой — снижение предпринимательской активности. Если раньше цифровая среда постоянно генерировала новые проекты за счёт низкого порога входа, то при росте барьеров этот механизм перестаёт работать.Второй слой — деградация бизнес-моделей. Когда нормальный трафик недоступен или дорог, предприниматель начинает искать обходные решения: дробит каналы, уходит в закрытые группы, переводит коммуникацию в менее удобные форматы. Это снижает масштабируемость. Бизнес остается «на плаву», но перестает расти. Экономика получает не развитие, а консервацию.При этом стоимость привлечения клиента уже растет. После ограничений рекламы в Instagram* рынок столкнулся с удорожанием трафика, а сами платформы перестали давать прежний охват. Telegram, который стал ключевой альтернативой, показывает обратную динамику: при аудитории более 94 млн человек месячного охвата среднее время использования уже снизилось с 44 до 34 минут в сутки. Это означает прямое падение вовлеченности и эффективности каналов.Третий слой — потеря внешнего спроса. Для части МСП цифровые платформы были способом работать с зарубежной аудиторией: услуги, обучение, контент, продажи. При ограничении доступа и нестабильности каналов этот сегмент автоматически схлопывается. Бизнес замыкается на внутреннем рынке, где спрос и так ограничен.Четвертый слой — перераспределение выручки. Когда малый бизнес теряет прямой доступ к клиенту, его доля уходит посредникам. Уже сейчас на маркетплейсы приходится около 80% заказов в e-commerce, а доля крупных платформ продолжает расти. Это означает не просто зависимость, а потерю маржи: комиссии, логистика, продвижение съедают значительную часть выручки.В сумме это дает системный результат.Меньше новых бизнесов.Меньше масштабирования.Меньше выхода на внешние рынки.Больше зависимости от крупных платформ.Если эту динамику продолжить на горизонт 2027–2030 годов, картина становится ещё жестче. Ограничение VPN до заявленных 92%, рост стоимости обхода и дальнейшее ужесточение инфраструктуры приведут к тому, что цифровая среда перестанет выполнять роль «ускорителя» экономики. Она станет фильтром.Часть бизнеса уйдет на платформы и потеряет маржу. Часть уйдет в серую зону и потеряет эффективность. Часть просто закроется. И это происходит на фоне роста затрат на саму систему ограничений: только в 2026 году финансирование инфраструктуры блокировок увеличено до 83,7 млрд рублей, а к 2030 году мощность системы планируется нарастить в 2,5 раза.Именно в этом главный эффект ограничений. Они не «закрывают» экономику мгновенно. Они делают ее медленно неэффективной. Настолько, что со временем рост становится исключением, а не нормой.* Деятельность запрещена в России, сервисы принадлежат компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией@naebrosh
РУДНЕВ про инвестиции
Основатель Revolut получит $80 млрд. Wildberries строит IT-империюЧто это значит для васRevolut хочет вырасти с $75 до $200 млрд к 2028 году. Wildberries создал собственный аналог Jira за сотни миллионов рублей. Казалось бы - две разные истории из разных миров, но если смотреть глазами инвестора - обе про одно и то же.Про то, кто строит систему - а кто реагирует на обстоятельства.Revolut. IPO не раньше 2028-го, оценка должна вырасти вдвое. Звучит амбициозно - но вот деталь, которую важно не пропустить. У основателя Сторонского мотивационная программа завязана на росте капитализации. Если оценка дойдёт до $200 млрд - его доля вырастет до 40%, около $80 млрд. Это не просто красивая цифра, а это означает, что основатель лично заинтересован в том же, в чём заинтересованы инвесторы. Интересы совпадают - и это один из главных признаков актива, за которым стоит следить.Wildberries. Вложили сотни миллионов рублей в собственную платформу для проектного управления - и судя по удалённой вакансии, думали выводить её на рынок. Пока не вывели. Но сам факт говорит о стратегии: WB последовательно строит собственную технологическую инфраструктуру вместо того чтобы зависеть от внешних сервисов. Каждый такой шаг снижает операционные риски и создаёт актив внутри экосистемы.Про венчур и что эти цифры значат для вашего портфеля - разберу в следующем посте. Там есть один неочевидный вывод, который меняет взгляд на весь рынок.Напишите в комментариях: какая из двух историй кажется вам интереснее с инвестиционной точки зрения - Revolut или WB?#разбор #цифры #стратегия
Pyatilistnik.org - IT блог
HP ввела подписку на печать. Без оплаты принтеры блокируются. Пользователи жалуются, что устройства не печатают даже при наличии бумаги и чернил. Тарифы HP Instant Ink и All-in Plan предполагают оплату за количество страниц: от $1,79 за 10 страниц в месяц или $7,99 за 100. При этом в план входит доставка чернил и доставка бумаги. При неоплате компания удалённо отключает возможность печати.Теперь я знаю, что старые принтеры скоро будут цениться, так как в них не будет этих подписок и веяния времени.Это уже конечно маразм :) купить устройство да еще и платить за него каждый месяц чтобы им пользоваться локально.
Oeconomicus Экономический клуб МГИМО
Здравствуйте, дорогие читатели! 👋 Сегодня в рубрике #oeconomicus_технологии мы разберёмся, почему Швеция и Норвегия — главные «безналичные» страны мира — вдруг призвали граждан вернуться к наличным деньгам. 🌐Швеция и Норвегия долгое время считались мировыми лидерами по отказу от наличных. По данным исследования РБК, ещё в 2015 году в Швеции лишь 2% расчетов совершались с помощью наличных, а к 2020 году их доля должна была сократиться до 0,5% . Даже 40% церковных сборов в стране принимались по безналичному расчету.В Норвегии крупнейший банк DNB несколько лет назад призвал полностью отказаться от наличных, поскольку обработка электронных платежей обходилась заметно дешевле — 4,1 кроны против 7,1 кроны за наличную транзакцию.Власти предполагали, что Швеция станет полностью безналичной. Прогноз почти сбылся, но планы внезапно изменились. Почему?Причина 1: Уязвимость цифровой инфраструктурыЦифровые системы уязвимы. Перебои с электроэнергией, кибератаки или геополитические кризисы способны мгновенно парализовать всю платёжную инфраструктуру. Именно поэтому 4 марта 2026 года Риксбанк (Центральный банк Швеции) неожиданно рекомендовал гражданам хранить дома не менее 1000 крон (около 100 долларов) наличными на случай чрезвычайных ситуаций.Как сообщает Коммерсантъ, шведский регулятор посоветовал иметь при себе различные способы оплаты — наличные, банковские карты разных платёжных систем и доступ к мобильным платежным сервисам — «в случае временных сбоев, кризиса или, в худшем случае, войны».Причина 2: Цифровое исключение и социальные барьерыПереход на безналичные расчёты оставил за бортом целые категории граждан. Министр по делам гражданской администрации Швеции Эрик Слоттнер заявил, что одним из главных рисков цифровизации является «распространение цифрового исключения, в первую очередь среди пожилых людей».Правительство уже внесло в парламент законопроект, обязывающий продуктовые магазины и аптеки принимать наличные. Банки также должны будут обеспечить возможность для клиентов вносить наличные на счета, а для магазинов и компаний — сдавать дневную выручку.Причина 3: Обратная сторона для туристов и мелкого бизнесаМногие кафе, рестораны и магазины в Швеции просто не принимают купюры — висит табличка «Cash free». Для местных жителей это удобно. Для туристов — серьёзная проблема. Кроме того, как отмечает РБК, мелкие предприниматели страдают от комиссий за эквайринг, а деньги по безналу приходят с задержкой.Что будет дальше?Как сообщает Коммерсантъ со ссылкой на AFP, с 1 июля 2026 года в Швеции оплата чипом и PIN-кодом станет возможна даже при офлайн-режиме — при сбоях в работе платёжных систем для покупки товаров первой необходимости (еды, лекарств и топлива).💎 Таким образом, путь к безналичному обществу оказался не прямой дорогой, а скорее маятником. Сначала Швеция и Норвегия почти полностью отказались от купюр. Затем, столкнувшись с уязвимостью цифровых систем и социальным исключением, они начали «обратный ход». Их опыт — полезное напоминание для всех стран, стремящихся к безналичному будущему: технологии должны служить людям, а не создавать новые риски и барьеры. ✨Источники: 📚1. ЦБ Швеции посоветовал гражданам держать дома наличные на случай войны — Коммерсантъ, 4 марта 2026 2. Эволюция платежей: что заставляет людей отказываться от наличных — РБК, спецпроект 3. Sweden to keep cash as contingency for crisis or war — The Local Sweden / AFP, март 2026 Пост подготовили:Текст: Михаил МаксимовДизайн: Абдуллаева Загидат