Помощник маркетолога - небольшое расширение для анализа сайтовРубрика "Я сделаль"Детектирует трекеры, пиксели, CRM, чат-виджеты и платёжные системы на любом сайте. Более 35 инструментов. Данные хранятся локально.Расширение для браузера, которое помогает маркетологу оценить техническое состояние сайта: наличие на нём пикселей рекламных систем, счетчиков аналитики, CRM-систем, систем коллтрекинга. Заточен под российский стек маркетинговых инструментов.Расширение не только проверяет техническое наличие, но и использование - например, настроенные события.Установить в браузер бесплатно⭐️ Канал в МаксеP.S. Мой косяк - залил неправильно архив расширения, а модерация пропустила эту ошибку - расширение перезаливаю, надо будет подождать
Павел Баракаев 📍 Маркетинг, бизнес, трафик
@adsinsn · 1.9K подписчиков
Посты канала Павел Баракаев 📍 Маркетинг, бизнес, трафик в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Паша Баракаев. 13+ лет в диджитале. Отвечаю за перформанс вclick.ru, ex eLama, ex Head of Paid Social в Adventum. Постоянный спикер мероприятий Яндекса и VK. Руководил продвижением: Инград, ЛСР, ГАЛС, AFI, Первый канал, ОТП-Банк, Ренессанс Страхование.
Посты канала
Рекламе в телеграм приходит конец1. Разъяснения ФАС - это самое последнее предупреждение для бизнеса переносить свои рекламные активности в разрешенные площадки. Такие предупредительные выстрелы по толпе, которые будут продолжаться. Естественно, всех не будут штрафовать - так, показательно постреливать.2. Телеграм и Паша Дуров, как я вижу, запустили антикризисный ход - на РФ аудиторию начали сливать зарубежную рекламу. Возможно, это мне везет, но я сейчас вижу просто поток скама и периодически политоты из-за бугра. Деньги не пахнут, как считает наш Дуров.Что делать? Не паниковать. Вы же не сидели последние месяцы без дела и, как любые разумные предприниматели и маркетологи, готовили запасные площадки. Не сидели же? Не?
Как исправить "такие" кавычки на «такие»?Самый сложный и важный проект - Кавычник-ёлочник - сервис, который заменяет обычные кавычки - "" на «кавычки-ёлочки». При это учитывает контекст - если у вас тут дюймы - не заменит.Бесплатно тут - https://barakaev.ru/quoter⭐️ - @adsinsn » Канал в МаксеP.S. И не надо мне рассказывать про какие-то магические сочетание пятнадцати клавиш одновременно - я чит-коды не уважаю!
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингПродолжаю про управляющие комитеты, журналы и радикальную правду. Как оно работает у нас?Мы не делаем «отчетную презентацию», мы делаем журнал. С обложками как у The Economist, которые триггерят и вызывают желание посмотреть детали. С «грязным бельем», чтобы не прятать важное под ковер, а выполнить задачу комитета - принять управленческое решение.Причем, мы легко можем посыпать голову пеплом сами себе, рассказать, что у нас не получается, чтобы получить ресурс (людей или время) на улучшение процесса. Тут идеально работает принцип радикальной правды от Рея Далио.Целевая аудитория - это вообще не маркетинговый булшит. Мы верстаем материал, чтобы зацепить внимание топов. Каждый разворот нашего журнала должен цеплять, и проходной слайд тут не поможет.Поэтому мы готовим наш журнал почти квартал. Три месяца наш «шеф-редактор» собирает и упаковывает контент от всех ключевых докладчиков. Спикеры делают 3-4 репетиции друг с другом. Во-первых, чтобы оценить тайминг спича, во-вторых, чтобы получить обратную связь, если рассказ получился очень пресным.За 4 года тюнинга шаблонные слайды (они во всех проектных офисах одинаковые) превратились в обзор продукта. Я периодически посматривал на разные фреймворки и многое взял из карты компетенций ФРИИ. Теперь мы оцениваем, как наш интернет-банк развивается в части маркетинга, дистрибуции, продаж, технологий, скорости, стабильности, качества. Отдельное внимание мы уделяем производству и эффективности (уверен, что многие прячут это под ковер) и, конечно, оцениваем реализацию ключевых инициатив, включая классический портфельный менеджмент.Главный принцип - радикальная правда и очень простой формат подачи контента. Практически все можно покрасить в зеленый, желтый и красный цвет. Это идеальный инструмент для привлечения внимания.Последние три комитета у нас проходят за три часа 😂. Я знаю, что это долго. Мы разбили встречу на две (2 и 1 час) и всё ещё пытаемся придумать, как уложиться в одну двухчасовую встречу, но пока не нашли ни одной темы, которую можно легко исключить. Разве что убрали официальные шаблонные слайды в приложение. Они согласовываются в заочном формате.Несмотря на журнальный подход, мы не поджигаем. Всё-таки комитет не площадка для холивара. Весь контент на рабочем уровне обсуждается и синхронизируется. Содержание слайдов может кому-то не понравиться, но это нормально. Middle-менеджмент про всё это знает, а вот топы такую подачу часто видят в первый раз и, конечно, иногда запускают торпеды 😂Вот такой журнальный подход у нас к проведению формальной корпоративной встречи.🦄 Клево, сам стараюсь бюррократию завернуть в продуктовый подход 🌭Зависть. Я страдаю от наших форматов🗿 Пустая трата времени. Надо просто еба777ть с утра до ночи и продукт будет клевым
Как перестать бояться и полюбить ЕГЭКаждый год на фоне приёмных кампаний в вузах звучат призывы отменить ЕГЭ и заменить его на вузовские вступительные испытания. ЕГЭ много за что критикуют. Тут вам и большой стресс, и сложность заданий, и возможность списать. А мой самый любимый аргумент: «ЕГЭ проверяет не знания школьника, а его “надрессированность” решать ЕГЭ». Несложно заметить, что эти претензии противоречат друг другу. О какой сложности идёт речь, если на экзамене можно списать или «надрессироваться»? И разве стресс от более строгих условий проведения — это не следствие мер, направленных против списывания? Впрочем, даже не будь эти аргументы противоречивыми, ни один из них не свидетельствует в пользу вузовских вступительных. Ведь всё то же самое можно сказать о реальных вступительных. Благо, сегодня такие проводятся и мы вполне можем по ним судить о том, как бы выглядела процедура, замени мы ею ЕГЭ окончательно.На вузовских вступительных школьники также стрессуют. Эти вступительные также имеют свой порог сложности. На них также можно списать, при должной изобретательности. И если убрать ЕГЭ, то выпускные классы из «дрессировки на ЕГЭ» превратятся в «дрессировку на вузовские вступительные». Кажется, размен ЕГЭ на вступительные — это в лучшем случае «шило на мыло». Но только если закрыть глаза на тот факт, что результаты ЕГЭ одинаково применимы ко всем российским вузам. Вступительные же надо будет писать в каждом университете отдельно, а правила проведения и перечень вопросов могут и наверняка будут варьироваться от вуза к вузу. В итоге количество стресса и «дрессировки», через которые придётся пройти каждому школьнику, чтобы иметь мало-мальски приличные шансы на обучение в вузе, кратно возрастает. Преимущество ЕГЭ здесь хотя бы в том, что оно как бритва Оккама отсекает лишние процедуры скиллчеков для каждого школьника.Однако есть ещё два аргумента, которые озвучивают против ЕГЭ, но которые работают куда лучше против вузовских вступительных. С одной стороны, ЕГЭ винят в повальной коррупции, а с другой — в нечестности (например, произвольности оценки, которая зависит от субъективного мнения проверяющего). Даже если это справедливо для ЕГЭ, для вузовских вступительных уместность этой претензии стоит умножать в два, а то и три раза. Причина — непрозрачность этих вступительных. Критерии оценки ЕГЭ — публичная информация, которую можно найти на сайте ФИПИ. Это не делает ЕГЭ полностью прозрачной и кристально чистой процедурой, но по крайней мере задаёт понятные ориентиры для случаев, когда ваши права или целостность процедуры были нарушены.Критерии же оценивания вузовских вступительных — это внутренняя и закрытая информация для пользования сотрудниками вузов. Пространство для коррупции здесь очевидно. Вы можете быть главным знатоком физики, но в конкурсном списке вы можете оказаться ниже Вани Ерохина, который на уроках физики спал, зато родился в семье нефтяников. И никто не будет вам раскрывать основания для снижения ваших баллов, потому как это внутривузовская информация. И даже если каким-то неведомым образом никто в вузе не будет использовать такую закрытость и непрозрачность, чтобы реализовывать свои личные экономические интересы, оценить такую процедуру как честную всё равно не удастся. Принцип честной игры предполагает, что всем участникам известны правила и все находятся в одинаковой стартовой позиции, чтобы достичь успеха в этой игре.На вузовских же вступительных абитуриенты оказываются в неравном положении. Очевидно, выпускники привузовских лицеев или всяких подготовительных школ будут лучше знакомы с критериями оценки, чем какие-то приезжие талантливые школьники из провинции, у которых есть нужные знания предмета, но не хватает знания формальных критериев. Этим бедолагам предстоит надеяться на Фортуну, чтобы их видение экзаменационного ответа совпало с теми критериями, по которым судят экзаменаторы. Надо ли говорить, что это грубейшим образом нарушает принцип равенства возможностей даже в его самой меритократической интерпретации? ЕГЭ на этом фоне просто торжество принципов честной игры.
Широкий ассортимент. Кто оплатит?Покупателям, действительно, нравятся сети, которые могут предложить богатый выбор. Однако если мы смотрим на ассортимент глазами категорийного менеджера, то ситуация меняется. Кажется, что, чем уже категория, тем лучше. И логика любой "оптимизации" ассортимента идет по пути "меньше выбор, больше доходность", разумеется, при сохранении или увеличении количества покупок в категории в целом. Экономически такой подход вполне объясним. И всё бы хорошо..., но вот онлайн смешал все карты. Да, сеть до предела "оптимизировала" ассортимент и максимизировала прибыль с категории, казалось бы, покупателю некуда деваться, ведь у конкурентов "оптимизация" тоже прошла успешно. Однако мы уже знаем, что основным фактором, подталкивающим покупателя к переходу в онлайн является не цена, а фактор отсутствия нужного препарата. Грамотные руководители заметили этот тренд и поручили "оптимизировать" ассортимент обратно. Однако в краткосрочном периоде на цифрах это отражается плохо. В лучшем случае продажи размываются на всю новую широту категории, а в худшем часть позиций продаётся хуже, снижая оборачиваемость и доходность всей товарной категории, портя ответственным сотрудникам KPI, а вместе с ним и настроение. Что делать?Кто оплатит расширение ассортимента?* Кажется идеальным вариантом, если расширение оплачивают производители! Но это не так. У производителя цель - продать свой продукт, у сети другие - увеличить доходность и оставить покупателя довольным, а у покупателя - третьи - получить ровно то, что нужно именно ему, а не сети и не фармпроизводителю. * Кто еще может оплатить? Если мы заботимся о покупателе, то и ассортимент должен отталкиваться от потребности покупателя при сохранении экономических интересов аптечной сети. Ну и прекрасно!Тогда пусть за широкий ассортимент заплатит покупатель! Вновь вводимые позиции помещают в отдельную экономическую группу со своими настройками (нормативами) по цене, товарным запасам, величине скидки, размерам мотивационных баллов для фармацевтов и т.д. В этом случае, покупатель платит за себя и "за тех парней, которые не пришли".Лучше наличие товара по высокой цене, чем отсутствие по низкой- А как же конкуренты?! Да у них может не быть этих "новых" позиций.- А онлайн агрегаторы? Онлайн (пока что) будет дешевле, но товар покупатель забрать сможет только завтра, а у вас можно будет приобрести сегодня и если мы говорим про позиции стоимостью до 1000 рублей, то уровень наценки точно не будет являться критерием выбора. А как же KPI сотрудника? Категорийного менеджера? Ах да… сотрудник. Значения KPI нужно однозначно пересмотреть. И это отдельная большая тема "Оплата труда и мотивация персонала в офисе сети» Мы будем ее рассматривать в сентябре на курсе Профессиональное управление аптечным бизнесом.---#Аптечный_бизнес #Совет_Аптека_в_плюсе
Представьте себе картину: дом, полный смеха и веселья, но также и хлопот, задач, которые требуют внимания, и бесконечного списка дел. Три маленьких мальчика бегают по комнатам, требуют внимания и заботы. А вы, несмотря на всю любовь и желание быть рядом, чувствуете себя как капитан корабля в бушующем море, который пытается удержать курс среди штормов и волн.Мы ощущали, как каждодневные заботы забирают все силы, как проекты и идеи откладываются на потом, потому что просто не хватает времени. Мы понимали, что нам нужен помощник, но найти подходящего человека оказалось не так просто. Жизнь рядом с Москвой – это не только плюсы большого города, но и свои минусы. Полноценного сервиса по поиску нянь в нашем районе не оказалось, и это усложнило задачу в разы.Мы начали наш поиск с надеждой и решимостью. Муж печатал объявления, создавал посты на форумах и в социальных сетях. Мы перерыли все возможные ресурсы, но найти няню, которая бы соответствовала нашим требованиям и была "нашим человеком", оказалось крайне сложно.Поиск затянулся. Мы встречались с разными кандидатами, но никто не подходил. Трудно было найти человека, который бы разделял наши ценности, понимал наши потребности и был готов к работе в условиях, когда дом полон детей и задач. Мы уже начали отчаиваться, но не сдавались.И вот, наконец, удача нам улыбнулась! Ура!Мы нашли няню. В первый же день мы почувствовали легкость, расширение возможностей и энергию на новые проекты. Может спешим с выводами, но ноблюдения пока такие. Держим пальцы крестиком. Кто знает, может все кусочки пазла наконец-то сложились.Мой муж, как настоящий стратег и организатор, не остановился на достигнутом. Он составил подробные гайды по собеседованию няни, инструкции и чек-лист к прогулке. Эти гайды, в первый же день, помогли нам четко сформулировать наши ожидания и требования. Будем их еще дорабатывать, но пока прям ТОПчик)И знаете что? Этот опыт показал нам, как важно не сдаваться и искать своего человека, даже когда кажется, что это невозможно. Мы почувствовали, что можем БОЛЬШЕ и ЛУЧШЕ, когда рядом есть человек, который готов помочь и поддержать. Этот опыт вдохновил нас поделиться им с вами. Поделиться не только опытом, а и гайдами.Какой хотели бы? Поголосуйте. Через пару дней разместим тот, который наберет больше голосов. Расскажем, как у нас все прошло на практике.1. Собеседование няни2. Инструкция или чек-лист к прогулке3. Инструкция или чек-лист, как дома провести время с детьми4. Инструкция или чек-лист, как и чем помочь по домуКакой?
Пост выходного дня.Дабы разбавить свой бухгалтерский контент в выходной день, когда никто особо про работу думать и читать не хочет, напишу свою историю о том, как я стала бухгалтером, раз уж такой запрос пришел в комментариях. Ведь мне всегда невероятно приятно, когда вы пишите мне, мотивация писать вообще что-либо сразу на максимуме. И так, было это, давным-давно, как и должно быть во всех подобных историях. Я заканчивала 9 класс, и начинала рассуждать о том, кем я хочу стать когда выросту. Надо сказать, что девочки, да и мальчики вероятно, в том возрасте, редко мечтают о бухгалтерии, поэтому когда я думала о своей жизни до 9 класса я всегда хотела танцевать, я занималась хореографией. Но каких-то феерических успехов, выигранных конкурсов и прочих серьезных достижений я там не имела, по сути это было просто хобби. Хотя часто мне думалось, что я могла бы себя в этом реализовать в жизни.Но в 9 классе пришло осознание, того что нужно выбрать, более конкретное дело жизни. Тогда я еще не отпустила историю с танцами, но живя в небольшом городе, не совсем понимала, как ее можно монетизировать, а если проще, где я буду работать после ВУЗа с образованием хореографа. Поэтому мысль о том, что с танцами я свяжу жизнь я сразу отбросила, а что же тогда? У меня всегда было очень хорошо с математикой/алгеброй, и плюс довольно близкий мне человек, моя кресная, обеих своих дочерей определила в бухгалтера. Крестную я считала женщиной очень умной, и решение стать главным бухгалтером не заставило себя ждать. Мама надо сказать, на меня никак не влияла в выборе, предоставив мне возможность определиться самостоятельно. 2 года я провела в неких поисках подтверждения того, что я все решила правильно. В тот период появлялись и другие варианты образования, но так или иначе я возвращалась к тому, что бухгалтерия это лучший выбор. В общем после 11 класса, я поступила на бюджет в колледж на бухгалтера, и с первого дня в колледже я активно думала и представляла себя главным бухгалтером, решив, что при окончании я сразу найду себя в профессии.Как бы ни так. Все оказалось несколько сложнее, в моем курортном городе, бухгалтера не востребованы, работы доя нас особо нет. Но я очень старалась ее найти, оббивая пороги центра занятости и обзванивая все объявления из местных газет. В итоге решив, что главное хотя бы попасть на работу в офис (да-да, работать в офисе тогда было прям большим достижением в то время и маленьким шагом на пути к моей цели).В итоге я работала секретарем, менеджером по бронированию, и в какой-то момент ура, меня взяли оператором 1с. Это еще не бухгалтер, но у меня уже был доступ в 1с, счастью не было предела, но работу эту я ненавидела. Тогда вообще было много разочарований в целом, в скорости достижения цели, в выборе профессии, в жизни после школы и колледжа, в личной жизни. В общем время не простое, но в голове была мысль, как только я стану главным бухгалтером, все изменится. И я продолжала, училась на заочном в университете и уже позже, после оператора, меня без проблем взяли в бухгалтера. Первую работу в этой должности я ненавидела еще больше чем работу оператора 😂После 1,5 лет работы в рядовых бухгалтерах, я решила, что пора становится главным, и просто указала в резюме, что такой опыт у меня уже был. Конечно было много отказов, а потом меня взяли главным бухгалтером в единственном числе. Это врем, пожалуй, лучшее в моей жизни. И хотя кабинет у меня был 3*3 метра, который я мыла самостоятельно, а выходил он в пыльный производственный цех, свою жизнь я просто обожала. Я любила вообще все, отвозить отчеты на почту (статистика тогда не принимала по ТКС), снимать деньги на ЗП из банка и конечно сводить баланс, прибыль и НДС, это были главные признаки моего успеха. Делать это означало быть главным бухгалтером. С первой отчетностью, надо сказать, мне помогла одна моя очень хорошая подруга. Я понимала, что без нужного комьюнити успеха мне не достичь, и изо всех сил старалась дружить с бухгалтерами, у которых есть опыт отчетности. Поэтому успех моего первого НДС и прибыли не полностью мой личный.
Про то, чему я сейчас учусь и как👩🎓(а ещё чему и как бы хотелось😉)Эта тема победила в опросе, поэтому рассказываю😃Тема про виды когнитивной нагрузки🧠 набрала почти столько же голосов, о них обязательно расскажу в воскресенье😉На самом деле очень люблю учиться, поэтому делаю это постоянно, много, по-разному, и как в сферах, связанных с моей работой, так и в совершенно других.АнглийскийОчевидно, это со мной всегда, даже если бывают перерывы. Даже когда C2 давно подтверждён, это не значит, что можно расслабиться. Небольшой fun fact на тему:Однажды я услышала от преподавателя-носителя языка, прожившего большую часть жизни в Великобритании, но перед ковидом приехавшим в Россию и здесь оставшимся, что её язык стал немного rusty из-за отсутствия практики - и поэтому она записывалась на мой интенсив😅 Мне тогда вообще не показалось, что язык там был rusty или что тот интенсив ей был нужен (помимо того чтобы просто to have some fun или чтобы посмотреть, как другие работают - это, понятно, мы все любим делать время от времени) - но всё же, этот случай мне запомнился надолго. Как яркий пример, что даже носителю нужно что-то делать для поддержания своего языка, если он не живет в среде. Даже если с этим языком всё равно работает, преподает другим. И просто я была очень рада тому знакомству. 🟣Сейчас занимаюсь английским в группе у Ани Пахомовой на курсе Advanced Naturally (пока занимаюсь там недавно). Очень нравится выбор материалов. Местами немного непривычный формат, поэтому воспринимаю этот опыт как некоторый эксперимент - но интересный. Первые впечатления однозначно положительные😊🟣Время от времени встречаюсь со своей study buddy Ксенией просто поболтать.🟣А с другой study buddy Валерией мы договорились с начала августа начать регулярно обмениваться сделанными заданиями в формате IELTS из разделов говорения и письма - и вот-вот начнём. Мы обе сами готовим к IELTS, а я ещё обучалась на "ассессора", поэтому нам нет необходимости изучать что-либо об IELTS - но практика, чтобы не только знать, как надо, но и самим быть способными сделать, как надо, в условиях ограниченного времени - полезна всегда.🟣Ещё я сейчас записана в книжный клуб, который также имеет классный лексический компонент - мы там не только читаем, но и работаем с лексикой из книги - но, надо признаться, там я сейчас completely lagging behind. Надо бы собраться и дочитать и доделать всё, пока клуб не закончился😅 Guilty as charged, иногда переоцениваю, сколько всего могу делать одновременно, особенно когда всё вокруг такое интересное. Но надеюсь, что ещё успею всё нагнать.🟣Из планов на учебный год - ещё очень хотела бы пойти заниматься к Юлии Кумичёвой - жду, когда у неё объявятся наборы. Но не знаю, удастся ли, потому что в прошлом году все места разлетелись за несколько минут, если не секунд - да и пока ничего не известно про время. Но вдруг повезёт😄👉 Продолжение поста:- про методику,- про работу на Miro,- про фонетику,- про блоггинг,- про всякое совсем "для души"🙃Нажмите, чтобы читать продолжение😉 ⬅️А как у вас? Учитесь сейчас чему-нибудь? Чему, где, как? Рекомендуете?Делитесь в комментариях!🙃
Какой вы пользователь. Нейросети.Свежее исследование ВШЭ и РАСО показало интересные цифры: 85% специалистов по маркетингу и PR уже используют нейросети в своей работе, 11% планируют внедрение в ближайшем будущем, а 4% пока что остаются в стороне.Интересно, а те, кто ответил "да, я — пользователь", насколько "сильно" они используют нейросети ежедневно? 🤔Можно ли считать настоящим пользователем того, кто один раз попробовал сгенерировать картинку, и у него получилось?По моим наблюдениям, есть три типа пользователей:1. Попробовали, но не продолжают.Вроде как и галочку поставили "пользоваться умею". Но почему остановились? Из ответов можно услышать такое: "ну прикольно, но мне вроде в работе это не нужно", "по старинке как-то быстрее и привычнее", а кто-то пожалуется, что слетел VPN и пока некогда переустановить.2. Пользуются ежедневно.Это те, кто уже провел за нейросетями не один десяток часов и увидел нужные для себя опции для работы или повседневных дел. У них, как правило, на постоянку открыто диалоговое окно ЯндексGPT или ChatGPT. И в генерации идей и текстового материала (помощь в написании ТЗ/писем/постов) процесс уж точно идет.3. Активно тестируют и развивают навыки.Эти пользователи постоянно экспериментируют с промтами, комбинируют нейронки, тестируют новые функции, следят за обновлениями, обмениваются в сообществах опытом. И делают это уже не потому что "надо" или "это удобно", а потому что интересно и "как мы раньше без этого жили?!". Эта категория настоящих энтузиастов и, по моим наблюдениям, она пока самая малочисленная.Себя я отношу к активным пользователям, хотя и с небольшой оговоркой — не всегда хватает времени на тест нового. В агентстве у нас есть и ребята настоящие локомотивы, а есть и те, кто продолжает обходиться без нейросетей.Решение для облегчения "вхождения" в мир нейросетей точно найдется. И мне кажется, что через полгода-год "все мы там точно будем".В любом случае, освоение нейросетей — это путь, для кого то легкий, для кого то не очень, но который точно открывает новые возможности, и каждому нужно найти свой подход к этому процессу.Предлагаю выбрать эмодзи, который лучше всего отражает ваш уровень взаимодействия с нейросетями:🙈 Я еще не начинал 🤓 Я только начал🚀 Я активно использую🤖 Я – тот самый энтузиаст тестировщик!Заодно сверимся с цифрами из исследования.
Медийный образ не должен отличаться от реального, иначе однажды он рухнетПрактика показывает, что аудитория легче прощает скандалы, связанные со слабостями или личными отношениями, чем скандалы в стиле «не сошлась картинка». Сколько вышло интервью о проблемах Гуфа с зависимостями, сколько говорили про рехабы Макsим? Таких примеров множество в индустрии. Немного поругали и пожурили, а потом пожалели и забыли. Это понятный аудитории поинт: по данным официальной статистики Минздрава, в России страдают алкогольной зависимостью почти 1,2 млн человек. Забывают истории про «А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?» и про опубликованные интимные фото. Тоже довольно логично: каждый из нас хотя бы раз сначала говорил, а потом подумал, или отправлял фото не туда. Средний срок скандала — пару недель. После этого волна негатива спадает. Вам могут долго еще припоминать проступок в директе, но контракты и проекты вернуться, а рекламодатели уберут из блэк-листов. Другое дело, когда оказывается, что выстроенный в медиаполе образ – иллюзия, за которой скрывается радикально другой человек. То, что сейчас происходит с Оксаной Самойловой, Надей Сысоевой & co, — увлекательный кейс. Это история не про сказать лишнего, это история про то, как грамотно созданные образы «мамочки четырех ангелочков» и «милой девочки-шутницы» рухнули в реалиях шоу. И казалось бы, пошумят и забудут? Но уже прошло 1,5 месяца, друзья. Это пример скандала, выходящего за границы рядового. Продолжаются отписки. Люди до сих пор приходят в комментарии аккаунтов Оксаны и Нади, чтобы написать: «Специально нашла тебя, чтобы напомнить, что мы тебя отменяем». Интересно, как PR-команды будут репутационно выруливать случившееся. Ибо, как я уже писала, аудитории проще простить пьяный дебош и острый язык, чем крушение личных иллюзий, которые подпитывались артистами долгое время. Люди смотрели (особенно, думаю, на Оксану) и видели пример. Равнялись, брали как ориентир, мечтали, худели, покупали платья, курсы и гайды. И они никак не ожидали, что их практически божественные ориентиры – фикция. Поэтому, друзья, если строите личный бренд, пожалуйста, не стройте никого из себя. Будьте самими собой. Иначе можно пожать не те плоды, которые вы ожидали.PS. Если вы не в курсе, что произошло и откуда скандал, мы в комментариях собрали краткое саммари.
👍 НЕ РАБОТАЙ, ПУСТЬ ДРУГИЕ РАБОТАЮТ ЗА ТЕБЯ. 🙂ПрактикаЭто третий пост в данной категории после первой и второй части.Хочется поделиться тем, что каждый может сделать (при своих ресурсах), чтобы начать/больше делегировать.👩🏫(зачеркнуто) 👩🏿🏫 Как раньше описывалось, делегирование — навык, и этому надо учиться. Здесь мы заложим практический фундамент. А дальше продолжим углубляться в тему: рассмотрим чеклист, по которому надо ставить сотруднику задачу; лайфхаки, способы мотивации, контроля и т.д.Единственный сервис, который могу посоветовать: work-zilla.com. Кратко про него:Вы регистрируетесь на сайте, публикуете задание, обозначаете, что за его выполнение вы готовы отдать X рублей. Сделать задачу надо за N дней. Много исполнителей просматривают ленту заданий, могут предложить взяться за вашу задачу. Вы выбираете человека из нескольких исполнителей (у них есть рейтинг и отзывы), они приступают к работе. Потом вам показывают результат. Если все хорошо, вы платите деньги. Если нет, можно их разделить в любой пропорции (хоть вам 100%, исполнителю 0%). Если вы не договариваетесь о пропорции, дело передается сервису и решает он. Но у меня такого ни разу не было, хотя разделять изначальную сумму приходилось и не раз.Задание: попробуйте придумать (найти) любую задачу (для начала небольшую и простую), которую можно перепоручить, поймите, сколько вы готовы отдать за нее, разместите задачу на workzilla или где-нибудь еще, и получите результат. Это будет первый шаг.Задачу выберите не профессиональную ("Реализуй паттерн Шаблонный метод через идиому невиртуального интерфейса" 🙂), а такую, под которую проще найти исполнителя. В основном на подобных сервисах сидят люди, которые не против найти доп доход за простые задачи. Идеально найти скучную монотонную задачу, которую вам влом (лень) делать. Так у вас закрепится радость от делегирования.Попробуйте объяснить задачу максимально подробно, словно описываете ее ребенку.Не нужно специально выдумывать задачу. Возьмите из списка того, что вы собирались делать сами.В выборе цены можно ориентироваться на рыночную стоимость услуги (легко гуглится, определяется) и то, сколько вы зарабатываете. В России принята фиксированная ЗП, за рубежом обычно (насколько я знаю) платят N денег в час. В любом случае вы можете прикинуть, сколько примерно зарабатываете, либо оценить, за какую сумму вы были бы готовы впрячься в рандомный фриланс проект. Определив свою почасовую ставку и рассчитав, сколько времени ушло бы на эту задачу, можно грубо прикинуть максимальную стоимость для вас этой задачи. 🤑 Исполнителю можно заплатить меньше, потому что 1) он специализируется на таких задачах и может выполнить ее быстрее 2) его стоимость меньше, чем ваша, раз вы ему делегируетеНадеюсь, вам попадется нормальный исполнитель, но это как повезет.В комментарии обязательно публикуйте, какую задачу вы выбрали. Не стесняйтесь, это поможет другим.А мы дальше рассмотрим, как начать делегировать много и не видеть без этого жизнь 🥰✨ art_rom | chat | valued
✨ТОП-три навыка молодёжи от Нармины Борисовой, профориентолога, предпринимателя, преподавателя, автора телеграм-канала «Нармина про карьеру и профориентацию».Мы вырастили прекрасную молодёжь – умную, инновационную и креативную. Для меня, как предпринимателя, преподавателя и человека, на первый план сегодня выходит триада навыков, которых не хватает для баланса – личностного и профессионального. Я называю их «Триада С»:⭐️Самомотивация⭐️Самодисциплина⭐️СамостоятельностьЭти навыки в дефиците у молодёжи, но наша задача подумать, что нам НЕ нужно делать, чтобы эти навыки все-таки сформировались.✈️@molodexpert