SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Все мои детальки ⚙️⚙️ Иван Метелкин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Жизнь через призму системно-инженерного подхода.DM@IvanMetelkin

Посты канала

Все мои детальки ⚙️⚙️ Иван Метелкин
192. (Иронично) именно такое количество инженеров-менеджеров Aisystant, подключенных к нетворкинг боту. И пока все (и я) настраивают умных ботов для настройки своих workflow, наш однозадачный wall-e-like робот продолжает свою — раз в неделю даёт собеседника из сообщества.Сила систематичности известна в корпоративном мире — все monthly, weekly, daily построены по этому принципу и имеют соответствующий результат. Общение со специалистами в своих предметных областях — это всегда возможность найти точки соприкосновения для будущего взаимодействия и переосмыслить свою собственную деятельность.Там где строгость результата не ограничивается, работа и проекты не являются единственным жизненным аспектом, остаётся место для фантазии. На фото моя рандомная встреча на этой неделе.@AisystantNetworkingBot
Все мои детальки ⚙️⚙️ Иван Метелкин
У нас была идея, программист, предварительная договоренность с клиентом — музеем современного искусства — и мои деньги.Это мой первый стартап, 10 лет назад. Он закончился, неудивительно, через 2-3 месяца.Аппараты мгновенной фотографии не были популярны в Москве в то время, но P&L (мы, конечно, считали его неправильно и так не называли) выглядел более чем удовлетворительно. Я ничего не знал про сферу, технологию, рынок — но мой приятель увлёк меня.Мало кто рядом поддерживали идею, они знали, что я не предприниматель. Это не останавливало.Программист был частью команды, но он постоянно требовал денег. Это тоже не останавливало.Куча мелкой ерунды всплывало снова и снова, и мне приходилось её решать. И это не останавливало.Я поверил в идею. У нас была какая-никакая команда, у нас был потенциальный клиент, и мы должны были заработать деньги.Огромный неуклюжий принтер я привёз из Китая. Для терминала, по сарафанному радио, я нашел производителя в Омске, который согласился изготовить пилот за доступные деньги. Наше УТП было в софте: добавка к фото виртуальных смешных масок.Маски завирусились вскоре после. Их сделал ни кто-то, а Snapchat. Сегодня у них 700 миллионов активных пользователей в месяц по всему миру. Не уверен, что я тогда вообще что-то про это слышал.В какой-то момент все начало выходить из-под контроля. Программист пропал, формфактор принтера не совпал с формфактором терминала, деньги закончились. У нас уже было несколько клиентов, ожидавших продукт, но нам было неоткуда его взять.Верч, как говорят армяне.Обожаю то время!После этого я вернулся в управление строительством.Вы чувствуете радость, вспоминая свои прошлые провалы?
Все мои детальки ⚙️⚙️ Иван Метелкин
Как измерить всё, что угодно#книгиHow to Measure Anything: Finding the Value of "Intangibles" in Business by Douglas W. Hubbard оказалась ещё веселее, чем я предполагал. Мне следовало прочитать эту книгу раньше, но раньше уже прошло. Нон-фикшн в формате "методичка", где, чтобы не быть совсем сухой, несколько увлекательных историй из жизни, а в остальном гайд: делай раз, делай два, делай три, и что мне особенно импонирует — весь подход к решению измерительных задач отлично соотносится с системно-инженерным подходом, включая тезисы:— Ваша проблема совсем не так уникальна, как вы думаете.— Результату мешает неверно понимаемая идея и неоднозначность используемых терминов.— Имеет ли вообще значение выполняемое нами действие?Если согласиться, что количественная оценка — один из ключевых факторов возможности управления (это касается распорядка дня и замеров, на что же всё-таки именно я расходую своё время. Это касается и любых рабочих проектов с метриками их прогресса), то быстро упираешься в проблему измерения неизмеримого. Одно дело померить секундомером время скроллинга тг, другое (если вам вдруг понадобилось) — выяснить, сколько в Чикаго настройщиков роялей. Первая реакция студентов на этот "вопрос Ферми" — невозможность дать хоть сколько-то обоснованный ответ. А ответ есть, и что интересно — несложный устный расчёт даёт близкий к реальному ответ, а формализм в его основе универсален, то есть применим для большого колличества задач на измерение.Используя универсальный подход (читай, "метод") к оценке/измерению, мы экономим ресурсы на стадии замысливания любого проекта. В ситуации "go/no go" он даёт опору в виде данных, а не "внутреннего ощущения", которое часто обсусловлено биологическим "no go" предпочтением. Уже умеете классифицировать ситуации, в которых оказываетесь, как "go/no go"? Усложняем — обращаем внимание на свой способ их прохождения и тренируемся в оценку.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Ленивый Криптян
Список проектов, за которыми слежу и воркаю// #какжедохуянасыпет — Storm Trade - жду не дождусь выхода этого гема, планируют листинг через пару недель, залочил 2к tona под фарминг поинтов, возможно буду откупать нфт, если флор будет адекватным— Saku Monsters - тоже сильно жду выхода этого проекта, 0.01$ за поинт и можно кайфовать. В твиттере запостили, что скоро версия и на адроид, ожидаю 3 фазу в начале августа — Crestal - гемный аи ерлик, с инвестом и сильной тимой, скоро запуск тестнета, из активностей пока что только Galxe— Kast - необанк для стейблов, стал очень буллиш по ним, потом закину вам парочку инсайдов// норм— Sofamon - время от времени проводят раффлы на WL к новым коллекциям, легчайшие иксы, но нужно быть холдером прошлых шмоток — AgriDex - неплохой проект на солане, набиваю ОГ лирой чисто на антифомо, ибо если будет дроп для ог, то на только малое количество людей получится довольно вкусно// просто, чтоб не забыть— Swan - тянут до последнего, нафармил себе 40к токенов, инвест от Binance и поддержка от Filecoin, не знаю чего от них ожидать, но хотелось бы увидеть хотя-бы 0.1$ за токен— MetaPhones, Universal Phone - тонфоны, ждемс новых дропов, отбито 405/630$— Dyor - биржа, где абузили рефку год назад, выкатили свое приложение, пока что есть только версия на андроид, много не жду, на пиццу будет Решил составить список актуальных проектов для моего и вашего удобства, еженедельно буду обновлять егоКанал | Чатик
This is Lízzy
31/05/24📍HSE Business Club ForumСомневалась, стоит ли вообще посещать этот форум от Вышки, но решила всё-таки выйти из зоны комфорта и попробовать. And I’m contented (я довольна), что приняла такое решение✖️Организация 10/10✖️Атмосфера 10/10✖️Программа 9/10✖️Спикеры 9/10 (нет предела совершенству ахах)✖️Возможности нетворкинга 100/10Все были очень открыты к взаимодействию и обсуждению, было комфортно находиться в этом месте однойНе скажу, что все выступления спикеров были супер интересные и познавательные, но я определенно подметила несколько public speaking tips, какие-то моменты отложила для дальнейшего осмысленияИнсайтов особо не случилось, но вот некоторые моменты, которые я для себя подчеркнула:1️⃣У лидеров и предпринимателей должна быть нарциссическая часть, это совершенно нормально и полезно2️⃣Важно совмещать и развивать в себе 3 вещи: ✅Настойчивость ✅Насмотренность ✅Баланс3️⃣Продажи очень важны, в том числе продажи каких-то мыслей себе самойHope you’ll find these points useful and relatable❤️
Сергей Максимов | Интегральный психолог | Жизнь легка
Тут студийные фотографии подошли, и уже как давно. Пора показывать😁Последнее время я все больше работаю с темой денег/финансового благополучия. И уж ой как много психологии здесь. Чего уж говорить, посмотрите сеть, youtube, бизнес разборы. Да все более-менее адекватно мыслящие специалисты понимают, что в психологии БОЛЬШАЯ часть достижения результата/успеха. Сегодня хочу поговорить о пресловутых «потолках», которые надо обязательно пробивать! Пишу – аж смешно становится. Со всех углов про это трубят. И у меня волей-не волей формируется к этому отношение. Никаких финансовых потолков и полов нет. Всегда есть куда падать и куда расти вверх) Но давайте о потолках. Многим это представляется чем-то неизвестным/непонятным. Назовем – это потолок! Так яснее будет. Ан нет. Все интереснее. Я убежден, что у каждого человека он свой. Важно его правильно назвать. Как если бы на этом потолке было написано основное ограничение, которое мешает вам развитию – что бы там было написано? Закройте глаза и увидьте слово/словосочетание. Что там? Любой потолок важно назвать. Тогда его и пробивать не надо, а для начала разглядеть, увидеть препятствие – что это? И тогда уже производить изменения. У кого-то это утраченное право желать и реализовать свои амбиции, у кого-то тянущие отношения, кто-то завис в бесконечных долгах (увяз как в трясине), у кого-то широкое и громоздкое Эго, которое не может стать пластичным и требует своего. Короче, у каждого свои препятствия. А называют одним словом – потолок. Похоже, надо всем строителями становиться … В общем, потолки бывают разные и в каждом случае свои. А иногда их нет и выдумывать не надо. Ведь если о потолке думать, он начинает материализоваться. Расширяйте сознание. Потолков не существует. Они только в голове.
Психолог в Шляпе | Юнг и Танцы
Закончила читать любопытную книгу социального психолога, про то, как меняются романтические отношения. С каждым годом все больше людей используют сайты знакомств для того, чтобы встретить другого. Но как же Тиндер (один из многих сз) выстраивал свои алгоритмы? И не смотря на то, что тиндер покинул российскую площадку, используют ли российские аналоги похожие алгоритмы? «До марта 2019 года Tinder использовал алгоритм, собирающий огромное количество данных о пользователях без их ведома, в том числе из социальных сетей. Этот алгоритм определял уровень вашего дохода и IQ и выводил из этого ваш общий индекс привлекательности: например, учитывая ваши данные в фейсбуке, он мог вычислить ваш уровень образования. В патентной документации Tinder говорится и о том, что этот алгоритм может определять IQ пользователей на основании лексики, которую они используют в переписке: пользуются ли они специальной терминологией, многосложными словами и так далее. Но хуже всего то, что в патентной документации открыто говорится о том, что мужчин и женщин следует ранжировать в смысле привлекательности по-разному: женщинам с высоким уровнем образования и высоким доходом алгоритм снижал очки, а мужчинам — повышал. Кроме того, когда вы заходили в Tinder, то алгоритм показывал вам вовсе не всех кандидатов в заданном географическом радиусе, а только подходящих вам по индексу привлекательности. Цель заключалась в том, чтобы создать пары, где мужчина всегда был бы по умолчанию выше по статусу.»Ps. Собачка для привлечения внимания
Планёрочная маркетинга | Владимир Пивульский
Скоринг клиентов👨‍💻Раньше мы не заморачивались со скорингом входящих лидов и брали всех подряд на оценку.Потом сделали анализ и охренели — при обработке 100 лидов, в оценку уходят 85, а закрывается в оплату не более 10. Это очень плохо.Начали разбираться и поняли, что к нам залетает много непрофильных или неинтересных заявок. Решено — делаем скоринг каждого лида!Разработали файлик скоринга, где описаны ниши и отрасли с которыми работаем или не работаем, а также минимальные бюджеты. Подключили бота, который пишет в CRM, когда приходит новый лид и проверяет статусы заявки.Схема получилась простая, но рабочая:1. Проверяем лид на соответствие отрасли и ниши согласно файлу.2. Запрашиваем фамилию, название компании и корпоративную почту, если подпись отсутствовала или почта без привязки к сайту.3. Размечаем поля заявки (источник, услуга и т.д.)4. Если есть данные ИНН, то сразу проверяем через https://companies.rbc.ru/ чтобы дать квалификацию размера компании.Но как всегда, что-то может пойти не так)ТрусториНедавно к нам обратилась известная Питерская компания среди грузового такси на услугу SERM (управление репутацией) и все бы ничего, но пришла она с почты [email protected]И этот момент как-то упустили, — скоринг просто не провели и уже сделали оценку. Я увидев этот лид и зарубил его до отправки попросив мою коллегу запросить корпоративный адрес электронной почты.Но наш потенциальный клиент сообщил, — другой у него нет и передал, что оценку можем оставить себе😑— я так и подумал — шпионы, они везде)Но Юлия (наш руководитель клиентского сервиса) решила поискать информацию о контакте и нашла — это был генеральный директор и владелец той самой грузовой компании.Еба! - подумал я. Все еще есть компании, где не используют корпоративную почту, а поиском подрядчиков может заниматься сам владелец, даже довольно известной.По итогу ситуацию удалось разрулить и мы вышли на видеовстречу уже с двумя владельцами компании, где достаточно продуктивно пообщались.Вывод✅Скоринг безусловно нужен, но подходить нужно с умом и долей креативности!✅Обязателен фактчек-проверка контрагента или его контакта, потому что многое можно узнать еще до личной встречи.
HINN
Пару слов про Лейзи Трейдор, хотя не совсем про него...Зачем? В первую очередь потому что могу. Но конечно есть и более приземленные задачи которые решает LT, главные из которых: кайфовать больше, фомо£б$ть и тильтовать меньше, не выгорать, не выгорать, НЕ ВЫГОРАТЬ! Вижу свой прогресс в цифрах. Мне хватает, я молодец. Но все равно хочу экспоненциального роста в бесконечность. Осознаю ограниченность во времени, пространстве, и возможности держать в голове только конечное число переменных. Смотрю вокруг, ищу что-то интересное, но вижу только как новая волна SMC-зомбиапокалипсиса набирает обороты. "На секундах творятся вещи! Хвала Деду! Маркетмейкер пидо%ас! Иксуем на альтах!" доносится уже из каждого утюга. Сначала ржу в голос, потом осознаю что они это на серьезных щщах, пригорюниваюсь.А вот каких то продуктов, прогрессивных взглядов, новых мыслей, альтернативных подходов, меняющих правила игры = идущих в резонанс с массами - увы и ах, не появляется. Была многообещающая попытка объяснить что-то макросами\квотерами, но при глубоком изучении, с точки зрения первопричин она разбилась, в моей голове, об кипиай банковского сектора и требования регуляторов.Вижу своим личным приоритетом продолжать делать вещи вместо заявлений. Вещи, лежащие за гранью возможностей производителей методичек сомнительного качества да еще и без соблюдения авторских прав. И ставлю себе целью не переставать пытаться переписывать правила этой игры.Именно такие мысли родили по итогу LT. Мысли что он способен сдвинуть с мертвой точки устаревшие, изжившие себя, твердолобые взгляды на трейдинг. Или хотя бы попытаться это сделать.Я вижу будущее прекрасным. Будущее без необходимости тратить тонны времени на ожидание идеальной формации для входа. Будущее где нет рутины, а есть только чистая радость от возможности двигаться в рамках собственных торговых ИДЕЙ.МЫСЛИТЬ ИДЕЯМИ, не сетупами - вот истинная задача которую в моем понимании решает LT.Кукуха окончательно поехала? пора к врачу? как считаете?
Котловский Артём | Личный блог
«Чёрные лебеди» или что может негативно повлиять на мировые рынкиДавайте разберёмся:🔗 Что такое «черные лебеди»🔗Список из 10 потенциальных «лебедей»🔗Как они выглядят◾️Что может всколыхнуть финансовые рынки? В плохом смысле — «черные лебеди». 💬Речь идет о литературном обозначении очень необычного и важного для финансовых рынков события. Автор концепции «черных лебедей» — Нассим Талеб, который первый использовал этот термин в одноименной книге 2007 г. Крупнейшие в истории финансовые кризисы спровоцировали именно «черные лебеди». В результате обвалов появляются большие риски и возможности для инвесторов, прежде всего, долгосрочных. При таком подходе «черные» лебеди» — негативные события, а последствия — риски и убытки. 📉Рынки акций обваливаются, в лидерах падения — отдельные регионы или сектора, защитные активы проявляют большую устойчивость, индексы волатильности вертикально взлетают. 📆Примеры таких событий: крах доткомов 2001 г., Brexit в 2016 г., пандемия коронавируса 2020 г. Что катастрофического может произойти на глобальных рынках до 2050 г.Мнение редактора: на российском рынке одним из моих защитных активов является POSI или Positive Technologies. *Не является инвестиционной идеей
Денис Корниенко: недвижимость в Канаде
Апрель: Что с ценами? Что делать покупателям?Всем привет! Второй месяц весны подходит к концу, хочу поделиться с вами последними новостями о том, что происходит сегодня на рынке ⚡️Оживление рынка началось еще в конце прошлого года, мы это здесь уже обсуждали. В ноябре-декабре появились первые покупатели, которые решили действовать более оперативно, не дожидаясь, пока начнутся аукционные времена, как во времена ковида, когда на каждое стоящее предложение выстраивалась очередь.Те кто покупал в конце прошлого года, по моему опыту, мог еще спокойно выбрать интересующий дом или квартиру, провести переговоры, поторговаться.Как и ожидалось, с начала этого года количество покупателей на рынке начало увеличиваться. И каждый месяц их становится всё больше и больше.Если в начале 2024-го, чтобы совершить выгодную сделку, в среднем на аукционах нужно было проиграть один-два раза, то уже в апреле количество таких попыток выросло до двух-четырех проигрышей, пока мы получаем то, что хотим.Конечно остались дома и квартиры по завышенным ценам, на которые нет предложений, их тоже нужно обязательно рассматривать. Встречаться с продавцом и пытаться найти какой-то компромис для всех.Несмотря на аукционы, цены на недвижимость еще пока остаются очень привлекательными, и немного ниже ,чем были на пике несколько лет назад. Но такие варианты каждый месяц найти становится всё сложнее и сложнее.Практически в каждом предложении на покупку приходится быть изобретательными, что мы и делаем с моими клиентами. Да, в большинстве случаев цена играет главную роль, но, как показывает практика, всегда найдутся продавцы, которые готовы выбрать предложение с более низкой ценой, но лучшими условиями.Про каждую покупку можно писать отдельный рассказ. Каждая сделка уникальна просто потому, что никаких шаблонных решений не существует. От первой консультации до начала поиска, первых просмотров, первый понравившийся дом, обсуждение с клиентами деталей предложения, “оффер", переговоры, разочарование в проигрыше в аукционе или – наоборот, когда с первой попытки получается то, что в других случаях достигается за несколько месяцев.Итак, мой прогноз – количество покупателей будет увеличиваться.Причины все те же: стабилизация процентой ставки, высокая арендная плата за квартиры и быстрый рост населения за счет иммиграции.Что же делать?Если вы уже владелец своего дома или квартиры, вам уже повезло. Время играет вам на руку, цены растут, вы постепенно выплачиваете своё жильё. У вас всё хорошо. Что можно сделать больше, лучше? Рассмотреть вариант покупки недвижимости под сдачу, плекс на 2-4 квартиры. Чтобы на пенсии не нужно было продавать ваш выплаченный дом, а можно было продать инвестицию и спокойно потратить средства на свои нужды. Вы же для этого тяжело работали всю жизнь, правильно?Для людей, которые находятся в поиске дома или квартиры или только задумываются об этом. Если у вас есть стабильный доход и первоначальный взнос, я рекомендовал бы вам не откладывать эту затею. Время играет против вас. Цены растут и в дальнейшем нужно будет положить больше наличных в виде первого взноса, иметь более высокую зарплату.Если у вас есть вопросы, и вам нужна консультация связанная с покупкой или продажей недвижимости.Свяжитесь со мной, буду рад помочь новым семьям в Монреале в этом важном вопросе.👉 Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.Мой YouTube канал https://www.youtube.com/@denis.montrealИнстаграм: https://www.instagram.com/denis.montreal/С уважением,Денис (514) 577-0787Denis Kornienko Courtier Immobilier REMAX
Переводчик с айтишного
В этом году будет меньше денегНа днях завершили с командой руководителей Elonsoft сессию планирования.Пересмотрели и уменьшили план на 2024 с учетом результатов первого квартала.С одной стороны, я хотел больше и это нормально. С другой стороны, важно уметь посмотреть правде в глаза и адекватно оценить ситуацию. Откровенный и честный диалог на любые темы это часть нашей ДНК.Любой может принести мне неприятный факт и мы вместе будем думать что делать, а не искать виноватых.Например, мы видим что рентабельность по валовой прибыли 31% вместо желаемого коридора 40-50%, мы идем в правду и раскапываем самые неприятные и глубокие слои. У нас даже есть упражнение “Тошнота”, где каждый выписывает что его бесит и раздражает, а потом мы делимся этим друг с другом. Культура правды помогает конфронтировать реальность, а не избегать проблем. Она создает адекватный и сильный коллектив, который способен решить любую проблему и не боится принимать решения самостоятельно. Я стараюсь следовать этому и в жизни, с семьей, друзьями, партнерами. Для меня это основа здоровых отношений. Нет ничего хуже невысказанной правды.А насколько вы честны с окружающими? Выворачиваете всю правду или сторонитесь ее?
Instructional design | ELT
Обзор платформ для преподавания иностранного языкаНи одна ссылка не реферальная, не бойтесь кликать ^^ Перечислю и очень коротко опишу платформы именно для проведения уроков, с которыми я сталкивалась или даже на которых работала. А в конце попрошу вас пройти небольшой опрос в гугл-доке по поводу вашего опыта использования такого рода платформ. После прохождения будет подарочек) В комментариях можно обсудить эти платформы или добавить другие, про которые я несправедливо забыла.➖➖➖➖ProgressMe/EdvibeПлатформу разработали специально для преподавателей языков. Можно проводить уроки, синхронизируясь с учеником – большой плюс. Есть много интерактивных шаблонов для составления материалов: сопоставление частей, выпадающий список, тест и многое другое. Есть каталог готовых платных и беслпатных материалов. Промо для новых пользователей: J2MBQ➖➖➖➖Sutori Платформа для демонстрации материалов в виде красивого таймлайна. Можно добавлять задания на множественный выбор, тесты, студенды могут оставлять комментарии и записывать своё аудио. Больше подойдет под какие-то разговорные задачи: удобно смотреть видео, обсуждать вопросы и голосовать в опросах. Мало интерактива.➖➖➖➖Knowledge.givesЭта платформа тоже разработана специально для преподавателей языков. Есть готовые материалы, также можно создавать свои. Есть интерактив. Также можно следить за тем, что ученик делает на платформе в реальном времени.➖➖➖➖Amazy Тоже платформа, созданная для учителей. Мне напоминает ноушен по внешнему виду. Можно создавать свои уроки, используя интерактивные задания на заполнение пропусков, сопоставление частей и т.д. Можно проводить уроки с учениками прямо на сайте, можно продавать и покупать материалы в каталоге.➖➖➖➖ВзнанияДля меня до последнего времени эта платформа просто была аналогом квизлета. Но сейчас вижу, что есть очень много интерактивных упражнений (даже раскраска?) и даже видеосвязь. Видится идеальным решением для детей и подростков. Ну или как альтернатива квизлету или анки.➖➖➖➖Core.appОтечественая разработка. Пользовалась этим конструктором еще году в 2020, и с тех пор изменилось очень многое, если не всё) Это конструктор уроков и курсов. Есть такие шаблоны, как множественный выбор, ввод пропущенных слов, прикрепление разного рода вложений. Функционал не ограничен языками, можно в принципе собрать там любой курс.Специально не рассматривала PowerPoint, FigJam, Miro, Kami и другие наши помощники, тк они не спец платформы. Про Notion будет эфир 🦆🔚🔚🔚Ссылка на опрос - буду премного благодарна - https://forms.gle/2623xyoAH8HJLqvv5