SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Андрей и Лера. На кухне в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Роскомнадзор 7204396781

Посты канала

Андрей и Лера. На кухне
Тыквенный суп!!! Сварить куриный бульон, курицу вытащить (можно порезать и в конце вернуть в суп - по желанию), подготовить овощи: лук, морковку нарезать маленькими кубиками, тыкву и картошку - покрупнее. Загружать в бульон: сначала лук и морковку, минут через 5 - тыкву, еще минут через 7-10 - картошку. Когда картошка будет готова, посолить-поперчить и пюрировать погружным блендером. Добавить теплые сливки, поставить на огонь, непрерывно помешивая довести до кипения и сразу выключить. Подать можно с петрушкой и сухариками.Ингредиенты: курица 300-500 г, вода 1 л (если суп будет густой - можно разбавить), тыква 500-600 г, лук и морковь по 1 шт., 2 средние картофелины, соль, перец черный молотый, сливки 200 мл.
Андрей и Лера. На кухне
День за днем приближается Новый год… Мы уже с Вами обсуждали любимые блюда / рецепты , которые готовим из года в год …А как у Вас с главным украшением - Елкой ? Когда наряжаете ? Настоящая или искусственная ? Или просто украшаете веточками ? А может и вовсе без всего ?Я живую ель давно не ставлю , могу немного веток живых расставить , но не елку . Иногда покупаю декор - ветки , цветы припорошенные - расставляю по дому . А елка у меня стоит собранная - к Новому году просто выдвигаю ее на видное место ..
Андрей и Лера. На кухне
Предлагаю начать потихоньку обсуждать Меню на новогодний стол 🥳🥳🥳Оливье ! Уверена , что практически на каждом столе этот салат будет ! Я люблю с докторской колбасой 😂 это для меня абсолютный хит 💓Пробовала и с мясом , и с курицей , и с языком , и без всякого мяса вообще ! И вернулась к классике своей - с Колбасой докторской ❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥Жду Ваши любимые рецепты этого обязательного новогоднего салата ! Он , кстати , особенно вкусный - 1-2-3 января 😂🤍

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
КАНАЛ ИНСУЛЬТ БЛОГ
Подписчица рассказала, что восстанавливает равновесие. Сразу решила усложнить упражнения и делает их с закрытыми глазами. Правда пока не получается, но….Зачем терять время на простое? Чем сложнее упражнение, тем быстрее восстановится навык. Поступал так же. Искал что-нибудь по-заковыристей и давай мучиться. Не получалось. Всё равно упёрто продолжал. Сил и времени потрачено прорва, а получалось что-то коряво-инвалидное. Ох, не такого я хотел! Так было не один раз, а много. Как-то задумался - с того ли начинаю? Оказалось, совсем не с того)))Когда человек учится играть на пианино он же НЕ начинает с концерта Чайковского для фортепьяно с оркестром. Сначала одним пальцем тюкает гаммы, потом простейшие мелодии… и так много лет двигается от простого к сложному… Начиная делать новое, а после инсульта для меня все новое, мой мозг не умеет, мышцы и связки слабые, вестибулярный аппарат не натренирован…. И вот имея такой «букет» берусь делать сложное, сразу, без подготовки. С чего это я решил что так правильно? Ответ - по глупости. Не знал что принцип обучения мозга един для всего, чему бы ты не учился, на пианино ли играть, ходить, восстанавливать равновесие. Навык закрепляется постепенно. Нет навыков которые ты не умеешь, сегодня захотел и завтра уже можешь. Ну не бывает так!Когда начинаю со сложного, не получается, естественно расстраиваюсь, теряю мотивацию и вдобавок могу получить травму. Теперь сначала беру самое простое, прям проще некуда и осваиваю его. Медленно, ооооочень медленно усложняю. Чтобы вы понимали это месяцы тренировок. Сначала закрепляется простой навык, за тем по-сложнее. Да это долго, но по другому у меня не получается. И главное, это не потерянное время. Результат-то отличный!!! Навыки крепко запоминаются мозгом. Мышцы и связки тренируются, становятся крепкими и выносливыми. Теперь травма им не грозит. Это физическая часть.А есть ещё не маловажная психологическаяНачиная с простого не обламываюсь и не теряю желание заниматься. Когда получается пофигу простое/не простое - ПОЛУЧАЕТСЯ же!!! Если задача мучиться - не ищи лёгких упражнений, сразу начинай со сложных. Нахлебаешься по-полной))) Проверено! Когда надоест и захочешь реально восстановить навык, стёртый инсультом, не лезь в дебри))),начни с простого.Ну а проще простого это подписаться на Инсульт Блог. Нажать одну кнопку.
Дракон
На картинке выше статистика заболеваемости дифтерией по годам. Примечательно, что отмечается резкий скачок после 1999 года. Именно после того года, когда была опубликована та самая статья в научном журнале Ланцет (один из авторитетнейших в мире науки), породившая такое количество антипрививочников. Эта статья от Брента Тейлора предоставляла весьма слабые данные о взаимосвязи вакцинации и заболеванием аутизмом. Но проблема в том, что статья лишь предоставляла сравнительные данные, вернее, недостаточно сравнительные, и позже она была удалена из архивов журнала за грубые ошибки при проведении исследования.–136.000 человек, среди которых более 50% дети, умерло от кори по данным за 2022 год.–Последний случай заболевания полиомиелитом в России зарегистрирован в 2010 году, пациент приезжий. Полиомиелит это тот самый вирус, который, к примеру, в 1907 году только в Нью-Йорке покосил около 1000 детей, а по данным за 1916 год - 2000 детей.На сегодняшний день, всего 3 страны в мире являются эндемичными по полиомиелиту - Пакистан, Афганистан и Нигерия. В остальных странах болезнь полностью побеждена вакцинацией.Но это лишь совпадение, конечно же, просто вирус устал столько тысячелетий всех заражать.–420.000 человек в мире умерло от некачественной пищи по данным за 2019 год (так, для размышлений).О самом большом исследовании, проверявшем связь между прививками от кори, свинки и краснухи и аутизмом, было сообщено в престижном американском издании The New England Journal of Medicine в ноябре 2002г. В этом исследовании приняли участие 537.000 (!) детей из Дании, часть которых была привита, а часть – нет. Их проверили спустя шесть лет после вакцинации, и было найдено, что распространённость аутизма была равна среди детей, которые были привиты от кори, свинки и краснухи, и детей, которые не были привиты.Все исследования, занимавшиеся выявлением связи между прививкой от кори и аутизмом или иными заболеваниями (неврологическими повреждениями), однозначно показали, что прививка от кори не повышает риск заболеть аутизмом и не вызывает неврологические повреждения.А вообще интересная история получается. Поколение мамаш, которых самих привили в детстве, и незнавшие бед от всех этих болезней, осознанно лишают своих детей защиты на надуманных основаниях.
Искусство кормления
Кормление собаки при ожиренииОжирение может развиваться из-за расстройства жирового обмена в связи с заболеванием нервной или эндокринной системы. Но в 80–90% и более случаев ожирение у собак связано с нерациональным кормлением, когда энергия, поступающая с кормом, превышает энергетические затраты организма. Особенно влияет на развитие ожирения избыточное потребление легкоусвояемых углеводов, которые в организме могут переходить в жир и изменять обмен веществ в сторону жиронакопления. Отложение жира усиливается, если нарушается режим кормления, когда периоды ограниченного питания чередуются с неконтролируемым потреблением большого количества корма. Большое значение в возникновении ожирения у собак имеет недостаточность прогулок при хорошем аппетите животного. Кроме этого, факторами способствующими ожирению могут быть: · породная предрасположенность,· генетические факторы, · возраст (5–8 лет),· кастрация, · применение контрацептивов, · эндокринные патологии, · недостаточная подвижность или низкие нагрузки,Масса тела у собаки считается избыточной, если она на 5–14% выше нормальной, характерной для породы. Если масса тела более чем на 15% превышает норму, то это указывает на ожирение как на болезнь.Основные принципы диетотерапии ожирения собак:1) кормление животных по рациону с пониженным количеством энергии за счет углеводов и отчасти жиров, но содержащему все другие питательные вещества в соответствии с физиологическими нормами потребности. Норма потребности в энергии в этом случае уменьшается на 20–50% в зависимости от степени ожирения и состояния больной собаки;2) незначительное повышение (на 5–10%) содержания белка, чтобы предупредить потери тканевого белка, в рационе должно быть много мяса, рыбы, творога, яичного белка;3) снижение в рационе количества жира на 5–10% и включение растительного масла, повышающего активность ферментов и стимулирующих распад жира в организме;4) ограничение количества воды в качестве питья, что усиливает распад жира как источника внутренней воды и из организма выводится ее избыток;5) ограничивают в рационе количество поваренной соли на 40–50% по сравнению с нормой;6) соблюдение режима 4–5-разового кормления в день.Этим принципам диетотерапии соответствуют рационы, в состав которых включают нежирное мясо, нежирную рыбу, кисломолочные продукты пониженной жирности, творог, яйца — в виде омлета с овощами; крупы (ограниченно) — гречневую, перловую,ячневую и овощи. На фоне этих рационов назначают разгрузочные диеты 1–2 раза в неделю.Важно, что любое более или менее серьезное ограничение в кормлении животногоникогда не должно сопровождаться каким бы то ни было дефицитом белков, незаменимых аминокислот, жирных кислот, минералов, витаминов или микроэлементов, а содержание протеина для обеспечения поступления незаменимых аминокислот в низкокалорийных кормах должно быть выше, чем в обычном питании. Рацион с высоким содержанием белков минимизирует мышечные затраты и облегчает избавление от жира.Пример рациона для собаки массой тела 15 кг:• пикша — 765 г;• рис отварной — 150 г;• морковь (вареная) — 50 г;• отруби пшеничные — 105 г;• подсолнечное масло — 20 г.Пример рациона для собаки массой тела 20 кг:• индейка, грудка без кожи — 620 г;• рис отварной — 150 г;• греча — 175 г;• пшеничные отруби — 50 г;• подсолнечное масло — 5 г.Во все натуральные рационы необходимо включать витаминно-минеральные добавки.
Медицинская терминология и полезные ресурсы для переводчиков, писателей и врачей
💬 Adherence и compliance — в чем разница? Недавно столкнулась с тем, что клиент попросил использовать слово adherence вместо compliance. Моей задачей было написать истории пациентов для обучающих материалов, и речь шла о пожизненном регулярном приеме препаратов (антиретровирусная терапия). Оказывается, слово compliance обозначает простое следование инструкциям (пациент принимает нужное количество доз в нужное время на протяжении указанного периода времени). А слово adherence используется, когда от пациента требуется больше усилий, например изменение образа жизни. Adherence — это осознанный выбор пациента, принятие ответственности за свое здоровье.Получается, когда пациент случайно пропустил одну или две дозы — это non-compliance. А когда пациент отказывается принимать назначенный препарат по каким-то соображениям — это non-adherence. Когда пациент пришел на очередной контроль в врачу, обнаружил, что периодический пропуск одной-двух доз влияет на результаты терапии и осознанно приложил усилия, чтобы не пропускать больше дозы, то это увеличение adherence, а не compliance.Думаю, в моей работе этот нюанс раньше не играл большой роли, потому что я встречала compliance и adherence в текстах другого характера (в основном в документации по клиническим исследованиям). Следование указаниям врача или протоколу в клинических исследованиях правильно называть именно compliance. Термин adherence больше подходит для реальной клинической практики. В качестве синонима adherence в английском используют также слово cooperation. Некоторые авторы идут дальше и предлагают adherence и cooperation заменить на concordance, потому что оно более явно подразумевает информирование, согласование терапии с пациентов, вовлечение пациента в процесс принятия решения для улучшения compliance. Интересный подход, но, если честно, я редко встречала именно это слово в документах, которые мне приходилось переводить.Очевидно, следует вопрос: как эти различия отразить в русском языке? Многие русскоязычные авторы ставят знак равенства между комплаэнсом/комлпаэнтностью (= compliance) и приверженностью (= adherence). Но мы уже разобрались, что это неверный подход. Мне представляется хорошим решением использование слов «комплаэнс» и «приверженность» в значении compliance и adherence, соответственно. Слово «приверженность» имеет коннотации активного вовлечения пациента в процесс лечения, а «комплаэнс» прижился в медицинской лексике и понятен врачам. Что думаете?#медицинские_термины—————————————————————Вы можете поддержать мой блог, оформив подписку (с бонусами) на Boosty или Patreon или просто любой суммой на Boosty.
Зеркально о банальном
Вариативность зеркальных фартуковЗеркальные фартуки могут быть выполнены из цельных полотен. Размером до 3 метров ‼️Но как правило их делят на несколько частей, так как не всегда есть возможность заноса и монтажа, такого большого полотна. Плюс у всех на фартуках предусмотрены выводы под розетки, а это ослабляет зеркало. И на большом размере, большая вероятность его повреждения. Что же касается цветовой гаммы: зеркала могут быть как классические серебряные, так и тонированные (бронза или графит). Все зависит от дизайна кухни и пожелания заказчика.#фартук@zertsalo_co 🖤🖤🖤🖤🖤 #зерцало_фартук
Мастерская мышления Светланы Сабельфельд
Надо бы решить загадку «Хочу, но не делаю»...В эту загадочную формулу вписывается и «Домик в деревне», и Кофейня на берегу моря», и «Пора менять работу», и много чего ещё (про «Заняться спортом» просто промолчу).Из наблюдений: если «Хочу» исполнилось уже лет 5-10, то с ним явно что-то не так. Уж больно конкретная форма пожелания, которая не меняется годами. А ситуация вокруг меняется.И это не просто так. Мозг явно что-то зашифровал в этой картинке/ощущении. Значит там есть потребность, которая желает быть обнаруженной. Чуток мешает рациональность.В какой-то момент нарастает внутреннее напряжение. Хотя, на «поверхности» всё логично: «Хочу, но...». И далее следует целый список убедительных тезисов о том, почему не сейчас.Я уже больше 6 лет занимаюсь мышлением человека (и своим собственным). Как коуч и психолог - провожу сессии. Как ментор, куратор, модератор, инструктор – общаюсь с большим количеством участников курсов по мышлению.Вижу насколько ярко прослеживается разница между истинными мотивами и жёстким оформлением желаний. В человеке удивительным образом сочетаются реальные действия и нереальные фантазии.А ведь в самом человеке всегда есть разгадка/решение. Есть ответы на все вопросы, которые касаются его. При определённых условиях, можно обнаружить то, о чём и не подозревал.Отсюда и мой вопрос: есть ли у вас «Хочу, но не делаю»? Если вопрос решился, то как и при каких условиях?
Ах вот как надо было...
Что может случиться с телом после смерти?Кто давно меня читает, знает, что я регулярный донор крови. Это какая-то штука про важность, про спасение людей, которые, вероятно, ценят свою жизнь. На деле у меня это, конечно, идет из внутренних нездоровых загонов. Внешнее поглаживание мне приятно, но не необходимо, а вот внутреннее знание очень ценное. Эти загоны наложили большой отпечаток на то, что я думаю о погребении для себя. Но расскажу про большее количество вариантов.Прежде всего есть два базовых варианта, что может случиться с телом после смерти: - захоронение в гробу- кремацияС православной точки зрения стоит хоронить людей без сожжения.Если религия не ограничивает, то в случае кремации дальше есть три варианта захоронения:- на кладбище- в стене скорби в колумбарии- "на каминной полке"Вариант с каминной полкой трудно выполним, многие морги отказываются выдавать урну с прахом без справки о наличии места для захоронения. Обойти это можно предсмертным волеизъявлением быть похороненным каким-то конкретным образом. В том числе можно написать, что хочешь чтоб тебя развеяли в конкретном месте.Для меня в этом месте есть две мысли, на которые я опираюсь: Первая - близким может быть необходимо конкретное место для их спокойствия и легкости помянания. Вторая - мне лично такие места не нужны. Я искренне не хочу чтоб в будущем близкие тратили огромные деньги на организацию места, памятника, лавочек и тратили время на поддержание этого места в подобающем виде. Так что мой вариант — развеять прах или поставить на полке по желанию близких.Но это мы прошлись по стандарту. Дальше возвращаемся к донорству. В России по умолчанию умерший человек согласен быть донором органов, если до смерти не заявил о своем несогласии с такой участью. Дальше есть ряд условий, без которых трансплантация невозможна. Важное условие — ближайшие родственники должны быть согласны с трансплантацией. Тут времени на вскрытие завещания нет — счет идет на часы. Так что хорошо бы, чтоб ближайшие родственники были тоже в курсе о ваших желаниях. В моей картине мира это правильное действие. Однако, есть другой малопопулярный вариант — стать кадавром для медиков или, например, криминалистов. Эту опцию не популяризируют, хотя она очень важная. Студентам и уже практикующим врачам очень нужны кадавры для отработки навыков, это уменьшает риски на реальных операциях. Но стать препаратом можно только написав в завещании, что отдаешь свое тело науке, желательно конкретному вузу. С точки зрения большинства религий такой подход осуждаем. С точки зрения родственников тоже. А мне вот кажется очень ценным такой вклад в будущее. Не в тапочках белых спокойно лежать, сполна расквитавшись со всеми делами, а ещё немного поработать. Хорошо бы, конечно, за зарплату)При этом в России срок использования тела ограничен, кажется, 10 годами. После этого оно будет захоронено. У меня пока нет финального решения, которое я бы хотела отразить в завещании. Возможно, в будущем мои взгляды поменяются и вместе с ним и моя воля изменится. Но базово, мне очень хочется нести пользу и после смерти, и я верю, что для памяти о человеке не нужен кусок гранита.
БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ 👑
Любимые, продолжаем с вами о говорить о циклах ❤️Твой Рассвет и пробуждение внутреннего тепла, энергии жизни.После «зимней спячки», при условии, что ты отдыхала, питала, оберегала себя, ты чувствуешь прилив энергии, энтузиазма, расширение сознания, силы воли, своих женских, человеческих возможностей. Такими состояниями характерны Фолликулярная фаза и фаза Овуляции. Весна и Лето твоего цикла.Ты вступаешь в Весну сразу после последнего дня менструаций.И если в дни крови важно позволить себе маленькую социальную «смерть», то сейчас актуальным становится активное взаимодействие с окружающим миром.Шаблонно Женщину в эту часть цикла наделяют особой манкостью, сексуальностью, притягательностью.Спорный момент. Действительно, гормональный фон этому способствует. Но я уже писала, что в нашей Великой МАтке условия не только для зарождения новой жизни, но и для наших творческих идей, целей, маленьких и больших планов.То, что мы зачинаем внутри, а потом рождаем, воплощаем в мир. Куда и на что направить свою драгоценную фертильную энергию решает сама Женщина. Основываясь на своих ощущениях, осознаниях, тех целях и задачах, которые считает приоритетными и самыми самыми желанными. В целом, гормональный коктейль в нашу весну и лето задаёт нам новый темп. И даже если мы проживаем непростой период, то в эти фазы цикла действуем и смотрим на все, что происходит, более оптимистично, смело, решительно, становимся стрессоустойчивее, адаптивнее…Снова отмечу, насколько фазы и качество из проживания взаимосвязаны. Здорово, если получилось внимательно прожить свою Зиму и дать себе много любви. Но если не случилось, то и весной будет в большей степени хотеться «умереть», закрыться, потому что остановки не случилось, энергетические и физическое запасы не пополнились. Твоя Женская Безусловная Внутренняя Мудрость будет останавливать, ограничивать в активности следующих фаз цикла, чтобы ты не впадала в ещё большие дефициты.Поговорим о том, что базово происходит с нами с завершением менструации:Уровень гормона эстрогена начинает расти. Часть нашей Сути, отвечающая за Творение, в буквальном смысле оживает, расцветает и радуется наступившей внутри Весне.Идет созревание яйцеклетки, олицетворяя, что сейчас самое время возделывать почву для посадки семян. Прекрасный, питающий Жизнь, изобильнейший эндометрий «ткется» самым волшебным образом внутри нашей МАтки.Женщина готовится к своему полному летнему рассвету. Но мы помним- все это настанет при условии, что мы позволили себе честно «перезимовать»! Если зимой мы «натянуто улыбались» и изображали, что «живем лето», то, скорее всего, к весне нам не будет хотеться ни че го, потому что мы не остановились и не обновились вовремя. Если же ты была сильно с собой во время Дней Крови, то ближе к пику твоего Женского цикла- Овуляции, социальная активность и любые «пОдвиги» становится всё более желанными.Весной, как и в любой другой «сезон» в принципе, стоит быть бережной к себе. Не торопись, пробуждайся постепенно. Не спеши «отдаться» внешнему. Да, уже вроде как и пора, но до лета (овуляции) ещё где-то 11 дней. Твоему телу нужно достаточно заботы, воды, питания и тепла. Любые «заморозки», стресс могут помешать росточку новой энергии в тебе раскрыться в полную силу.Учитывая все выше сказаное, ты войдёшь в фазу овуляции на пике энергии. Это твой период экстравертности, период зарождения всего нового. И если зимой мы отпускаем, освобождаем себя, то сейчас настало время зажечь❤️‍🔥«Какая я там, в своём самом желанном варианте самой себя? Что я люблю? Как выгляжу? Чем питаюсь? Какой у меня круг общения? Увлечения? Дом? Отношения? Здоровье?».Ты можешь реализовать все, что захочешь. В фазу овуляции женские намерения обладают особенной силой, мы синхронизируемся с Природным Абсолютным Плодородием и Изобилием✨Поэтому, дорогая Женщины,будь осторожна. Не расплёскивай себя на самом пике куда попало и на на кого попало.
Равновесие: Тело и Сознание 🌱
С позволения своей пациентки, выставлю вам результат нескольких сеансов, работа ещё будет, но результат уже налицо.Ушли боли, ушел перекос по плечам. + Ушла вода, лишний вес, провели небольшой курс фитотерапии как следствие снизилась тяга к сладостям. Очень хороший результат, человек нацелен на прекрасную внутреннюю трансформацию!