По моим наблюдениям этого года особо любимым направлением для среднего академика становятся арабские страны. По одной простой причине. Они хорошо платят. Так что технически интернациональность университетов Саудовской Аравии и Эмиратов может соревноваться с лидерами рейтинга. И это одна из причин, почему прикладные и не требующие серьезных лабораторий направления в этих странах могут оказаться очень даже ничего – я недавно анализировала состав преподавателей в университетах Эмиратов: 80% из лидирующих универиситетов и бизнес-школ, большие имена, серьезный следНо этих университетов нет в топ-1006. Доля иностранных студентов:Отражает интернационализацию учебной среды и привлекательность университета для студентов со всего мираВ этом месте предлагаю вам самим стать адвокатами дьявола и подвергнуть критерий критическому анализу: почему большое число иностранных студентов в университете привлекательно для попечителей университетов? Почему для студента этот фактор может оказаться сомнительным?Домашнее задание: по каждому критерию дать развернутый ответ, как он будет влиять на качество обучения вашего конкретного абитуриентаЗадача со звездочкой: как вы думаете, почему очень достойные университеты, такие, как University of Zurich, Университет Утрехта и другие отказываются от участия в рейтингах?[поправляет пенсне]...а завтра мы перейдем на более личный уровень и поработаем с применением рейтингов к выбору университетов и специальностей. Не забывайте про сумки луи виттон из а. 3 Дисклеймера, они нам еще пригодятся
Anglia Pro. Образование для взрослых
@angliapro · 665 подписчиков
Посты канала Anglia Pro. Образование для взрослых в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Dr Mosunova про высшее образование (и не только) по всему свету и на любой бюджет. Главное - знать, чего хочешьhttps://drmosunova.taplink.ws/@Dr_Mosunova+447776758451
Посты канала
К ВОПРОСУ О ЦЕННОСТИ ГУМАНИТАРИЕВА знаете, какая частая причина неожиданных отказов в приеме в университете?.........Клерк, ответственный за вычитку заявок не смог понять текст, не дочитал до конца или не учел, что при переводе дипломов, например, какая-то терминология может измениться, и надо не просто «тикнуть бокс», а внимательно прочитать и понять, о чем же был предмет и как он совпадает с ожиданиями университетаУвы, таких случаев все большеУвы, не всегда с этим можно что-то сделать после того, как клерк принял решение (иногда все возможности обжалования и переговоров к моменту коммуникации с кандидатом уже закрыты)В общем, гуманиаторное образование – оно не про бегство от математики (ваш Dr упорно продолжает считать, что школьная программа по математике во всех странах мира это не rocket science, и достаточно нормального – не идеального – преподавателя и немного внимания, чтобы ее успешно завершить) - а про умение работать с информацией, видеть связи между явлениями и хотя бы допускать существовавание людей, явлений и процессов за пределами их кругаТак что хороший гуманитарий в современном мире ценен, нужен и уважаемПарируйте
Пока не забыла – бесплатный работающий совет тем, кто мечется, выбирая университетНапишите имНайдите повод и напишите. Спросите денег, уточните перспективы, узнайте, кто из заявленных на сайте профессоров реально будет преподавать у вас на курсе, а кого наверняка заменят студентами-докторантами. Вопрос вообще не важен – важно понять паттерны коммуникаций с вамиПотому что за 12 лет НИ РАЗУ – ни у меня, ни у клиентов – не было случаев, чтобы на первоначальном этапе университет был нормальным, а потом внезапно сошел с умаТе, кто все теряет или забывает – потеряет или забудет и этот ваш емейл. Те, у кого методология преподавания заключается в «вам оказали честь, приняв в приличное общество, идите и будьте признательны, и не задавайте нам дурацких вопросов» примерно так и ответят сразу; те, у кого реально работают службы поддержки студентов, сразу дадут вам контакты для помощи, и есть вероятность, что даже на вашем первом языкеНу и так далее. Конечно, манера общения со студентами не для всех станет определяющим критерием, но если есть сомнения, то культура места может помочь сделать правильный выбор
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетинг1 день на земле.Договорились просыпаться в 7 утра, но было смешно, что часы у всех показывали разное время. Мы пересекли три часовых пояса, айфоны среагировали мгновенно и показывали одно время, андроиды показывали разное время. Решили жить по айфонам, хотя Никита жил по Черскому, он, похоже, единственный в команде жаворонок, просыпался в 5 утра, готовил завтрак (не всегда, но часто), писал дневник, делал обход, будил нас. Если бы был спортзал, он бы еще сгонял на тренировку, и если бы была теплая вода, он сплавал бы км в одну сторону и в другую. Невероятно продуктивный и активный человек! Даже подбешивал 🤣. Мы, продрав глаза, закинули завтрак, Стас зарядил дротики, я собрала сумку реанимации и препараты, необходимые для вывода из сна животных. Собрав последние вещи на лодке и катамаране, добрались до берега. Тут тоже было нелегко, «нелегко» — эти слова сопровождали, кажется, нас каждый день. От корабля до берега метров 200, первые 50 метров глубина 2 метра примерно, а остальные по колено, и чтоб добраться, мы каждый день выписывали кривые, объезжая мели. Занимало это от 15 до 20 минут в одну сторону. Важно учитывать приливы и отливы. Цикл длился 12 часов примерно, утром был отлив, и поэтому так сложно добираться, а вот в обратную сторону вечером в 6-8 часов прилив, и уже не было проблем с мелями. Но были проблемы с лодками, которые мы оставляли на берегу, который топило. Каждый раз переживали, не уплыли ли они.Деревьев, которые мы себе представляем, нет совсем, растет только ива, она стелится по земле, веточки размером с палец. Поэтому крепили веревки плавником (стволами деревьев, которые когда-то где-то смыло водой и прибило к острову).Остров большой, 60 на 60 км, сильно исчерчен полигональными жилами. Полигональные жилы — это криогенные структуры, формирующиеся в районах многолетней мерзлоты под воздействием морозобойного растрескивания. Они представляют собой системы вертикальных ледяных или грунтовых жил, разделяющих поверхность на полигоны правильной или неправильной формы. Чем больше амплитуда колебаний температуры, тем меньше расстояние между трещинами, тем мельче полигоны. Поэтому в условиях с резко континентальным климатом возникают частые морозобойные трещины с расстоянием между ними от 1-2 до 10-12 м. Реки и ручьи с пресной водой, некоторые достаточно широкие, но не сильно глубокие, особенно утром. Ручьи, наоборот, неширокие, их можно переступить, но могут быть по колено глубиной.По официальным данным, на острове 1500 особей овцебыков. Ходит даже слух, что их настолько много, что они вытеснили домашних северных оленей, и оленеводы очень обеспокоены этим фактом.В первый день мы вышли на разведку и встретили три стада овцебыков. Не очень далеко, прямо вдоль берега, в них было примерно два самца, три самки, три теленка взрослых, 1,5 года, и по два маленьких, этого года. Именно маленьких нам и надо. Овцебык — большое и сильное животное. С 1,5-летками нам не справиться физически, они разнесут нас и корабль. У них уже большие рога, которые вспорят нам животы при отлове. С ними опасно. Хотя они, мне кажется, лучше приживаются, они уже достаточно взрослые и обучены находить еду и воду, приспособлены к условиям сурового климата. А телята, которым по 7-9 месяцев, с этой точки зрения «зеленые». Всегда есть риски, что им будет сложно на новом месте, самостоятельно переживать первую зиму. Увы и ах, с тем оснащением, что есть у нас, мы можем брать только таких. У них еще нет рожек, они могут бить только лбом, но силы у них хоть отбавляй. Весят они от 50 кг и выше. Они короткие в теле и низкие на ногах, комок мышц и энергии в шубе.Мы едем на двух квадроциклах и «Арго», у нас два прицепа и четыре клетки из толстой двп.План такой: видим стадо, окружаем — эти животные становятся в каре. Обычно копытные спасаются бегством и часто рассыпаются по пути группами.#ЭкспедицияОстровБегичев
Упрости задачу другомуЕсть много способов взять какую-то задачу и сделать ее либо супер простой, либо очень тяжелой. Все сильно зависит от того, что вам нужно.Например, отказ от подписки или сервиса у больших компаний для b2bМногие знают, как тяжело отменить Яндекс Плюс: кнопки прыгают, их не видно, тебя пытаются удержать всеми способами. Но это решаемо.В секторе таких сервисов для бизнеса все гораздо сложнее. В прошлом месяце мы начали подбивать все траты и решили отказаться от некоторых сервисов и услуг. И практически нигде нельзя было просто пять раз нажать «да, я точно больше не хочу пользоваться сервисом, спасибо».В большинстве случаев, чтобы отказаться от услуги, нужно: написать в поддержку ➜ объяснить, почему уходишь ➜ заполнить форму отказа ➜ скачать шаблон документа ➜ заполнить его ➜ распечатать ➜ поставить подпись и печать ➜ отсканировать и отправить ➜ получить отказ, потому что что-то заполнил не так ➜ повторить.Аналогично с возвратами неиспользованных средств: еще дополнительные формы, звонки, уведомления и документы.В целом, логично: чем труднее процесс, тем больше людей забьет и останется хотя бы на бесплатном тарифе.Но если ситуация обратная и вам нужно получить какую-то помощь, процесс должен быть максимально простым для второй стороны, потому что это нужно в первую очередь тебе.Весной этого года мы подавались на гранты, и одним из необязательных пунктов были рекомендательные письма. Я обратился к друзьям и знакомым, которые могли такие письма написать, они согласились.Вот только сначала я выбрал неправильный путь: «ну вот напиши что-то, сам распечатай, подпиши, поставь печать, сделай скан — а я тебе большое спасибо
»Но эти письма нужны были мне, а не им. Благо, быстро одумался: сам написал тексты писем, скинул их на «ок» ребятам, они подтвердили, распечатали и подписали. За что им огромное спасибо!А у многих просто чтобы им помочь начинается какая-то тягомотина, что вроде и рад бы, но времени жалко.Поэтому вот вам мини-совет: если вам что-то от кого-то нужно, сделайте за вторую сторону 80% работы. Тогда вам пойдут навстречу.Ну а если хотите, чтобы на это плюнули и забили, максимально усложните процессы, этому тоже можно найти применение, хоть и будут недовольные
➜ Случайный интересный пост
По заявкам трудящихся.... Хотя, мне кажется, уже многие коллеги написали про запрет рекламы в запрещенных сетях, тем не менее, мне продолжают поступать вопросы про то, что можно, а что нельзя.
01.09.2025 г. вступил в силу запрет о размещении рекламы в социальной сети Инстаграм* (принадлежит компании Meta, которая признана судом экстремистской организацией). Пункт 10.7 ФЗ “О рекламе”. Вроде, все понятно. Но каким-то чудным образом этот запрет рекламы именно на экстремистских ресурсах оброс потрясающим количеством легенд и страшилок. Даже мои коллеги-юристы, которые проводят бизнес-завтраки в симпатичных кафе и ставят отметки в запретграмме в ужасе спрашивают, а можно ли все-таки отметить, где мы так душевно сидели в пятницу вечером? Или это уже реклама🫣? А оставить хороший отзыв на турфирму в Дагестан, которые сделали приятный тур? Или сразу начать откладывать миллион на штраф🙈? А можно ли вообще рассказывать о своих услугах? Ставить ссылки на свой сайт, социальные сети? Цены указывать на свои услуги?Давайте разберемся. Даже несколько постов по этому вопросу сделаем.
Можно ли рассказывать о своей деятельности в запрещенной сети (да и во всех остальных)? Можно ли рассказывать о платных услугах (товарах)?Ответ - можно, при условии, что рассказ является однородным информированием о своей деятельности, о своих услугах, о ценах, об акциях (да-да, и об акциях). Иными словами, вы рассказываете (информируете) о своих услугах, скидках, акциях, без излишней эмоциональности, а также без привлечения сильного внимания к одному определенному товару (услуге). "У меня скоро стартует курс. Купить можно на сайте....Подробности в телеграм-канале"."Кому нужна консультация по семейному праву-пишите мне в личные сообщения".Все нормально, это информирование о своей деятельности. Это допустимо размещать и в Инстаграме*. Такие формулировки не требуют маркировки в телеграмме (кроме закрепа). Напуганные блогеры начали писать в тексте таких постов фразы, что текст носит информационный характер, а не реклама (лишнее это). У коллег прочитала хорошую фразу - информация рассказывает о фактах, а реклама побуждает к покупке. Все сетуют, что грань тонкая, но... что имеем, к сожалению
. ФАС "закрепы" (закрепленные посты) считает привлечением внимания к определенной услуге и выделением из всего остального. Поэтому информацию в закрепе считают "саморекламой" (странное слово, но как есть). Соответственно, в запрещенной сети "закрепы", которые привлекают внимание к определенной услуге, товару и т.п. нужно убрать
(поскольку реклама там запрещена), а в остальных сетях - такие закрепы нужно маркировать как саморекламу.
Можно ли размещать в Инстаграмме* ссылки на свои другие социальные сети. Ответ - можно. Это также считается информированием о своей деятельности.Подробнее о разграничении рекламы и информации можно почитать:1. Постановление Правительства РоссийскойФедерации от 24.07.2025 № 1087 "Об утверждении критериев отнесенияк рекламе информации, распространяемой на отдельных информационных ресурсах винформационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202507250057?index=42. Карточки ФАС с примерами как разграничить рекламу (или нерекламу) https://fas.gov.ru/pages/primery-reklamy-v-internete-podlezhaschey-markirovke3. Руководство по соблюдениюобязательных требований «Понятие рекламы»https://fas.gov.ru/pages/obyazatel_trebovaniya4. Памятка от ФАС https://t.me/fasrussia/2792
милости прошу к моему «не понимаю как вести канал» шалашуя всегда писала открыто и честно и продолжаю это делать. прямо сейчас у меня ощущение что я делаю всё не то
с одной стороны мне почти каждый день пишут люди, что благодаря мне и постам пошли в терапию, к психиатру, наконец рискнули и пошли на вокал/танцы/много куда ещё, уволились с выматывающей работы, нашли новую профессию и смыслы, что я сильно помогла. это огромная ценность, значит всё не зря, я рада что могу помогать
меня зовут на конференции, выступать в компании (я на прошлой неделе впервые выступила за деньги, вау!), во всякие интересные проекты. говорят, как хороша я в кадре и на сцене, как приятно со мной работать и как интересно меня слушать. это круто, это приятно
с другой я вижу отписки. для телеги это норма, но сейчас их больше, чем обычно
и у меня в целом ощущение, что я перестала давать то, что от меня ожидают
я начала вести канал, когда выгорела, потом депрессия и много сложных этапов. я столько написала про тяжелое состояние, лечение, как выбираться и нащупать в себе желание жить, не сдаться и дать себе шансы на ремиссию
но мне теперь неинтересно. мне не хочется сейчас ковыряться в природе ментальных расстройств, разбирать депрессию и сдвг на атомы
но я всё ещё жду от себя, что в каждом посте дам прям пользу, чтобы вы такие «вот те нате, вот это Лера выдала, ну камчасткая девчонка, мои восторги и почтение, как это мне сейчас в тему и помогло, легенда!». но что-то эта паста из тюбика не давитсяя будто сама взвалила на себя роль, которую уже не могу выполнять
через месяц мне 33 года, почти 7 последних лет я потратила на выживание. да, для многих это так не выглядело, простите мне мою высокофункциональную депрессию. сейчас я впервые не думаю про как бы не умереть и как себя спасти. мне теперь интересно другое
сойти с антидепрессантов и познакомиться с собой. я не знаю что я за человек в 33 года без ад, что там с будет с тревогой, сдвг, что вообще буд
т➖ поправить здоровье и найти спорт по ду
е➖ мне интересны теперь более широкие темы: мир меняется и приносит много новых возможностей, но при этом мы всё более одиноки и ментальных проблем всё больше — что нам с этим дела
ь➖ как пересобрать себя и как чувствовать, что живешь, а не существуе
ь➖ как в этом мире стресса и чужих картинок слышать, что тебе важно и следовать за эт
м➖ мне важно разобраться с чувствительностью. фониатр сегодня подтвердил, что мои потери голоса — психологическая проблема. кажется я не осознаю стресс и он стреляет в те
о➖ разрешить себе открыто злиться, конфликтовать и вытащить наружу свою и сучью сторо
у➖ мне хочется набраться сил и пересобрать себя, потому что чувствую — я не на своем месте
➖ у меня всё ещё куча идей и новых тем для постов и проектов (я ж креативное шило). но у них теперь другая мелодия. я даже пока не понимаю какая, но она больше не про как выжить и не умереть, а как жить и ощущать себя живойэто нормальное состояние в блогерстве, креативе и жизни. я много раз переизобретала себя. но прямо сейчас я не понимаю куда это вырулит и каким будет мой новый голосмне так не хочется публиковать этот пост. будто вы прочитаете, все встанете и уйдете. и как будто все, что я делала 6 лет окажется пшиком, который ничего не значитно дела сейчас вот такиечто думаете?

Админ, будь готов! 🫡Когда любимый канал растёт, это не только море радости, новых знакомств и заветная монетизация, но ещё и......эмоциональные качели, сложности и неожиданности, к которым надо быть готовым. Как я люблю говорить: у админства есть свои побочные эффекты 😁 О них сейчас и поболтаем!Если ваш блог растёт, приготовьтесь, что:🛑Будет расти ответственностьЧем больше аудитория, тем больше начинаешь задумываться о том, что и как пишешь. Каждая волна новеньких будоражит творческий океан — всплывают страхи, сомнения. Уровень ответственности становится всё выше.🛑Начнут писать мошенникиНайти вас в чатах и комментах для мошенников — раз плюнуть! Они просто сотнями парсят контакты из телеги, поэтому выкручивайте свою бдительность на максимум. Не открывайте подозрительные ссылки, не сообщайте никакие цифры и не регистрируйтесь на присланных сайтах [они обычно выглядят в точности, как настоящие странички брендов и маркетплейсов]. Введëте свои данные и всё — потеряете доступ к каналу, либо останетесь с пустой картой. 👉🏼 А мошенники бывают разные: и под видом Вайлдберриз, и менеджеров крупных каналов, и просто различных «экспертов».🛑Появятся хейтерыДизлайки, какашки, клоуны на постах — ммм))) А ещё могут накрутить просмотры и подписчиков. Абсолютные ноунеймы, прикиньте? Которым вы просто чем-то не понравились 🤷🏻♀️ В таких случаях держите в голове, что это значит, что вы просто вызвали сильные эмоции. Не только же восторг и улыбку у всех вызывать! Неприятные комменты и дикпики сообщения в личке тоже бывают. Помните, что это всего лишь чужое мнение/мысли/триггеры, которые к вам отношения не имеют. Проигнорить их, ответить или сразу кинуть в ЧС? Решать вам.🛑Будут писать с сомнительными предложениямиВсякие менеджеры часто предлагают купить рекламу, поучаствовать в интерактивах, гивах и т. д. Не надо. Просто не надо, поверьте. обычно это с первых строк выглядит подозрительно и слишком сказочно, особенно с гарантией живых подписчиков. На деле же, вместо движухи окажется тухляк, а вместо подписчиков зальют вам ботов.🛑Могут накрутить ботов и реакцииЗачем? Причин уйма: просто так, потому что вы конкурент, чтобы привлечь к себе внимание и т. п. Страшно, очень страшно. Если бы мы знали, что это такое... 🛑Начнут воровать вдохновляться вашим контентомШтош... Это интернет. Поэтому случается, ага. А ещё мысли и темы постов могут просто совпадать, и это нормально. Главное, чтоб не доходило до паранойи, когда кажется, что все друг за другом повторяют.🛑Блог станет работой, а значит возможно выгораниеПисать регулярно, находить темы для постов и авторов для сотрудничества — та ещё работка! Выгорание и кризисы тут — обычное дело. Плавали, знаем ✌🏽Так что не забывайте отдыхать от тележки и иногда НЕ думать о канале) Всё успеется!🔽🔽🔽Интересно, конечно, со всем этим сталкиваться впервые — новый опыт, ух! А вот спустя время, когда всё это повторяется, либо тема активно обсуждается в админских чатах, уже не обращаешь на это внимания. Все эти моменты становятся обычной побочкой админства. Какие пункты ещё можно добавить? Дополняйте в комментах :) Вы прошли уже через все эти круги админства или с чем-то пока не сталкивались?
Двоевластие? Как бы не так! Через десять дней, чтобы скрепить договор чашей крепкого неразбавленного вина, Амал приглашает Одоакра на пир. Где-то между первой и второй, а может, между пятой и шестой Теодорих встает из-за стола, неожиданно выхватывает меч и разрубает Одоакра богатырским ударом. От плеч до поясницы.- У этого подлеца и костей-то нет! - якобы говорит при этом новый повелитель Италии. - А еще король!То ли Теодорих мстил за дядю Валамира, убитого давным-давно если не лично Одоакром, то его соплеменниками-скирами, то ли Амал обнажил оружие из политического расчета. Скорее, второе. Разве могут два льва ужиться в одной клетке? Тем более, если один из львов серьезно ранен? Разумеется, нет.За кровавым пиром следует террор.«В тот же день, по приказу Теодориха, все из его войска были перебиты, был уничтожен всякий, где бы его ни схватили», - сообщает Аноним Валезия.Хуже всего пришлось супруге Одоакра Сунигильде - ее заморили голодом. Брата Хунульфа, который попытался найти спасение в одной из базилик Равенны, расстреляли из луков. Из ближайшей родни вчерашнего короля Италии уцелел только его сын Тела. Теодорих, проявив неожиданную милость, позволяет удалится ему в Галлию. С остававшимися верными Одоакру сенаторами Теодорих также поступает благосклонно. Репрессий почти не последовало, за что сенат принимает Теодориха столь же тепло, как 13 лет назад принимал Одоакра.«Теодорих не пожелал принять ни знаков достоинства, ни имени римского императора, но продолжал скромно называться и в дальнейшем именем rех (так обычно варвары называют своих начальников); подданными своими он управлял твердо, держа их в подчинении, как это вполне подобает настоящему императору», - пишет Прокопий Кесарийский.Теодорих Великий правил 33 года. При нем королевство остготов - самое сильное и влиятельное в Европе, а Италия - мирная и процветающая страна. Но основы процветания заложил его предшественник на троне, первый варварский король, «могильщик» Западной Римской империи - Одоакр из маленького племени скиров.
ЭТО ВАЖНЕЕ МАТЕРИАЛОВМожно делать из лучших ингредиентов и материалов, покупать их за овер-прайс, но если в магазине нет эмоций, продаж будет нааааамного меньше.Ну хоть убейтесь, люди влюбляются в то, что заставит сердечко трепетать. Рандомно-никакой мужик нам нахер не сдался. Но если он рассмешит и зацепит красивыми руками, то уже и не такой "бе". Вот также работает с товаром.И для этого не нужно миллиона денег.
Сами вы, ваша личность, то, как вы лично подаете изделия. И в соц.сети, и на ярмарке.
Разные мелочи, цепляющие эмоциями.Время у нас такое. Конкуренция настолько большая, что просто скинуть фотку товара можно подружке и маме. Вы, блин, мастера. Творите невообразимое и при этом боитесь немного души показать за воском, нитками и бусинками. Выйти за границы того, что видите в чатах у коллег-соседушек.Хорошее качество товара - это давно база. Этим вообще никого не удивишь. Никто не говорит о том, что делает говно, купите, пожалуста, а то кушать нечего. У всех поголовно фурнитура не ржавеет, отдушки премиум, скраб очищает.И важнее становятся конкретно вы. Отличия от других. И классные мелочи.

Передвижение и бои в болотистой местностиМногие берега крупных рек заболочены, например с такими участками можно столкнуться на Купянском направлении, по берегам реки Оскол. С настоящими болотами, где есть трясина, вы можете столкнуться в Сумской области. Как правило, болота используются для прикрытия флангов или тыла - это естественная преграда, зачастую такие территории удерживаются минимальными силами, пройти их без знания местности сложно. Вряд ли там вас будет ждать засада или другие "сюрпризы", но если удаётся форсировать подобные места, то противнику можно создать много неприятностей. Дистанция при передвижение должна быть минимальной, чтобы помочь своему товарищу, который оступился и тд. Каждому идущему необходима палка, которой необходимо "щупать" почву. Однажды моё подразделение попало в полноценную трясину. Мы шли по болотистой местности второй раз, с интервалом в несколько дней. Первый раз все было нормально, стояла сильная жара и болото высохло, были видны "окна" из трясины, они черного цвета, на них мы не наступали, но и они выглядели сухими. Следующий раз мы оказались в этом болоте, когда прошли сильные дожди, местность изменилась кардинально. Шли по компасу, на тот момент, опыта форсирования подобных преград не было. Воды становилось больше, в какой-то момент мы шли уже по колено, потом по пояс. Сейчас я бы принял решение развернуться и идти назад, но тогда шли дальше. Большая часть болота была пройдена, да, важный нюанс, стемнело. Я шёл вторым, в один момент, идущий впереди ушёл под воду с головой, это произошло моментально, я вытащил его за автоматный ремень, мы продвинулись ещё несколько метров и тут я понял, что земля под ногами стала неустойчивой, это сложно описать и с чем-то сравнить, но она ходит под ногами, движется, ты проваливаешься куда-то и там, где секунду назад ты ещё стоял, то уже не стоишь. Подразделение завязло, все произошло в течение нескольких секунд. Благо, что твёрдая земля была рядом и каким-то образом мне удалось добраться до неё, наклонить небольшое дерево, которое помогло выбраться остальной группе. Вылезали в несколько заходов. Промокли насквозь, вымотались, потом какое-то время просто лежали на траве и приходили в себя. Попали в трясину, повезло, что не в центре этого самого болота, а где-то с краю. Помните, что в подобной местности все может меняться в зависимости от осадков, вчера было сухо, а сегодня уже нет. Да и не надо идти туда ночью.Важный момент - сохранность документов, карт, телефонов. Все мои документы лежали в обычном целлофановом пакете и даже не промокли.Оружие чистили спустя пару дней и с ним все было нормально. Одежду же сушили всю ночь у костра, но ничего не высохло, досушивали на себе.
В июне-июле я провела 5 технических интервью для найма методиста в айти-компанию, и вот мои выводыНесколько лет никого не собеседовала и рада, что благодаря моей активности выдался такой опыт - в одном из проектов, где я работаю, была вакансия методиста в штат, я писала требования к специалисту и проводила основной этап по профессиональным навыкам. Я посмотрела 15-20 резюме → провела 5 технических интервью → 3 прошли на финальный этап → новая методистка в компании
Как это было?
Мы отказались от тестового задания, чтобы экономить и мое время, и кандидата (наше обоюдное решение с рекрутером). Вместо этого был созвон-интервью с обсуждением кейсов. Я подготовила легенду кейса и 5-7 вопросов, которые можно спросить внутри кейса (выбирала из них 2-3 наиболее релевантных)
Мы не сужали поиск до кандидатов, который делал идентично то, что будет делать у нас (у нас обучение для пользователей внутри онлайн-сервиса). У нас были кандидаты из онлайн-образования, корпоративного обучения и инфокурсов экспертов.Для меня важна гибкость, насмотренность и обучаемость людей. Кажется, что это основные умения, почему мне получается делать разные задачи на разных проектах. Заказчики называют меня режиссером и автором курса, методистом, продюсером, руководителем проекта и кем только не.Я понимаю желание людей работать в стабильности, без суеты и постоянной беготни, чтобы оставаться на том же конкурентноспособном мире. Не знаю, у какой части людей с амбициями на профессиональное развитие это получается.
Подготовка к интервьюНе все кандидаты готовились ко интервью, хотя почему-то думала, что раз у нас нет тестового, то вместо этого будут готовиться. У нас есть NDA про детали продукта, но в вакансии и из рассказов рекрутера можно было понять в общих чертах, что будет делать методист. От кандидатов мне не хватало понимания разницы целей у разных форматов обучения.
Самопрезентация и рассказ про опытПочти все кандидаты не могли чётко и коротко рассказать свой основной опыт, который релевантен вакансии. Уходили в долгие предыстории. Говорили «мы» вместо «я», и в моей голове был хаос "а что в итоге человек сам сделал из всего сказанного?". Мне часто приходилось перебивать и фокусировать их в рамках тайминга.
Самое важное, что я вынесла:Подготовка и умение презентовать опыт – слабые места большинства кандидатов.Важно показывать личный вклад и осмысленную мотивацию, готовить эти ответы. Без лишней скромности адекватный рекрутер и представители команды – определенная удача. Сегодня клиентка рассказывала мне как одна крупная айти-компания (а точнее потенциальный руководитель) отказала ей в работе после составления натальной карты 
Привет, на связи Лёха!Сегодня 1 сентября и я вспомнил историю из школьной жизни. Был у меня один одноклассник, ну назову его условно Петей. Однажды классе в десятом он сказал нашему общему знакомому, что типа Лёха неуспешный, нигде не работает и будет шариться по помойкам.Ну конечно, дошла до моих ушей эта гадость. Подхожу к нему, беру за грудки и говорю: «Петя, чё это ты там пиздел про меня?» А он делает удивленные глаза и заявляет, мол, ничего такого не говорил вообще, дескать, перевирают мои друзья, неправильно поняли. Ах ты думаю козлина такая, ну хрен с тобой.И любопытно, как у меня и у Пети дальше сложилась жизнь. Теперь я успешный психотерапевт, зарабатываю хорошие деньги и скоро собираюсь переехать в Москву. У меня жизнь сложилась прекрасно, я нашел свое призвание и кайфую от своей профессии каждый день. Хоть и не женился, но умею знакомиться с девушками, что и делаю периодически.А вот Петя... Два диплома у него висят дома на стеночке, а толку ноль. Работал преподавателем в институте, пока его оттуда не попросили. Какая-то там паршивая история была, всех допёк своими лекциями, а студенты там мажоры на экономическом, коллективно стуканули ректору. Ну Петю и выгнали к чертям собачьим. Семьи у него нет, живет одиноко, карьеру построить не смог. Помотался по разным институтам, в частной школе поработал, теперь он частный репетитор. Нашёл ещё в вк его группу, называется что-то типа "наш замечательный преподаватель Пётр Юрьевич". Думал, это фан-группа от студентов, а смотрю, там 90 участников и админ сам Петя. Ну думаю точно, сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Это про него. Последний пост так лет 5 назад был, и комментов/лайков почти нигде нету. Такой вот замечательный препод, блядь! Видно сразу, как студенты его любили.Мораль сей басни такова: не надо судить других, особенно тех, кого плохо знаешь. В жизни всякое бывает, я про Петю плохо не говорил и развился, психотерапию изучил, эффективно работаю. А он про меня гадости говорил, и чего добился в итоге?Всем добра и удачи! Лёха был на связи!