Моë творчество будет последним аргументом в пользу меня в случае, если я окажусь ничтожным человеком. Как минимум из-за него можно будет вспомнить обо мне. Ужасная мысль, надеюсь, неправда.Любите друг друга просто так. Не ищите причин — пусть хотя бы что-то в этом мире будет безосновательно.И ешьте витамины. Сейчас вирусы ходят, нужно иммунитет укреплять!Ваш.
4:44 утра
@apollo_belvedere · 157 подписчиков
Посты канала 4:44 утра в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дорогой дневник,
Посты канала
Надо уметь отстаивать свою идентичность. А что если твоя идентичность на самом деле невежество и отсталость? Вот тут-то и начинается самое интересное...
Трек дня — Соната Листа в исполнении Лесли Ховарда.Нет, не си минорная.Нет, не "По прочтении Данте".Это соната S. 692b/1, а точнее первая еë страница — единственный фрагмент, дошедший до наших дней. Написана 14-летним композитором.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураПро фантастику, просят в каментах. Я дичайше угоревший по данному жанру и терапевтируюсь художественной литературой от брейнрота и думскролла. То есть, например, когда хожу обедать — читаю книжки вместо соцсеток. Считаю это очень полезным просто по факту потребления медленного контента. Так вот, по фантастике. Некий рандомно накиданный из головы топ, который могу посоветовать. Чарльз Стросс — буквально все, мой любимый автор. Сеттинги сложные, так что не всем зайдет, но мне нравится. Начать стоит с Аччелерандо. Тед Чан — второй мой любимый автор, но в рамках короткой прозы. У него абсолютно гениальные рассказы (все). По одному из них сняли известный фильм "История твоей жизни"Серия Гиперион. Буквально уже классика. Задача Трех Тел. Ее многие хейтят за не-физичность, а мне на физичность пофиг, поэтому нравится. Цикл "Вселенная Боба" (в прошлом году прочитал, очень ненавязчиво и приятно)Энди Вейер (Марсианин и другое)Что люблю, но не рекомендую прям каждому/специфично: Грег Иган — раньше ставил в топ, но сейчас понимаю, что слишком хардовые сеттинги, и местами прямо корежит мозг в попытках понять происходящее. Тем не менее мое любимое произведение ever АччелерандоХайнлайн —местами круто, но со временем он свихнулся на теме секса и рассказы стали своеобразнымиЛем — топ, но многим покажется заумнымФилипп Дик — кое какие-то произведения культовые, но по современным меркам наивноДюна — как космоопера вполне неплохо, как фантастика слабовато. Но образованному человеку стоит конечно же почитать. Что мне НЕ зашло:Цикл Основание, и вообще весь Азимов (слишком плоско).Нил Стивенсон. В детстве нравилось, сейчас не могу читать, не знаю почему. Отдельно упомяну "Гарри Поттер и методы рационального мышления" — настолько же люблю книгу, насколько меня раздражает ее невероятно занудный автор - Юдковски. Из нового/что читаю: пытаюсь закончить цикл "Красное восстание", но мне кажется, последние книжки уже затянуты ради непонятно чего. Самая мякотка в начале, ее стоит почитать, а дальше посмотреть чем кончилось 😁Понятно, что это очень небольшой и надерганный список, но мало ли кому что почитать — попробуйте, может быть зайдет.
Этот день в истории Ингрии8 января 1833 года (27 декабря декабря 1832-го по старому стилю) родилась Ларин Параске (Larin Paraske). По документам она именовалась Прасковья Никитична Никитина. Великая ижорская рунопевица и сказительница появилась на свет в несохранившейся к нашему времени деревушке Троицемяки (Mäkienkylä) лемболовского прихода Ингерманландии.Ларин Параске прожила всю жизнь в Северной Ингрии. После замужества она перебралась в местечко Метсяпиртти (Metsäpirtti) близ Васкела (Васкелово), где оставалась до самой смерти. Именно здесь за ней закрепилось прозвище Ларин Параске (избушка Лари). А вскоре у девушки раскрылись необычные таланты. Она легко запоминала наизусть любую услышанную хоть раз ингерманландскую руну (песню). За свою жизнь Ларин Параске выучила более 30 тысяч стихов. Позднее она и сама стала сочинять песни.Первым из собирателей фольклора с Ларин Параске встретился и записал 24 руны Аксель Август Борениус-Ляхтеенкорва. Позднее её навещали и другие исследователи народного творчества Ингрии. Один только пастор Адольф Неовиус, собиравший легенды, сказки и песни, записал со слов сказительницы 1343 руны, а также около 3000 загадок и заклинаний.Со временем Ларин Параске стала столь известной, что её приглашали выступать перед публикой в разных городах Финляндии. Вдохновение в её песнях искал и знаменитый композитор Ян Сибелиус, а портеры женщины рисовали известные художники.Сказительница скончалась в январе 1904 года. Её похоронили на православном кладбище в Палкеала (ныне — деревня Замостье). Через несколько лет могилу украсил памятник, поставленный Молодёжным обществом Южной Финляндии и Финским литературным обществом.В ходе советской оккупации Карельского перешейка в 1940 году «освободители» варварски уничтожили надгробие. Видимо, как «идеологически чуждое». Восстановить его удалось только в XXI веке. А вот в Хельсинки памятник Ларин Параске стоит на главном проспекте, Mannerheimintie, с 1949 года. И хотя он посвящён всем сказителям и рунопевцам, каждый образованный человек знает, кто эта скромная женщина-крестьянка.#ингерманландия #ингрия #ingria
Рождественская звезда (отрывок)Стояла зима.Дул ветер из степи.И холодно было Младенцу в вертепеНа склоне холма.Его согревало дыханье вола.Домашние звериСтояли в пещере,Над яслями теплая дымка плыла.Доху отряхнув от постельной трухиИ зернышек проса,Смотрели с утесаСпросонья в полночную даль пастухи, ...А рядом, неведомая перед тем,Застенчивей плошкиВ оконце сторожкиМерцала звезда по пути в Вифлеем....Растущее зарево рдело над нейИ значило что-то,И три звездочетаСпешили на зов небывалых огней.За ними везли на верблюдах дары.И ослики в сбруе, один малорослейДругого, шажками спускались с горы....Светало. Рассвет, как пылинки золы,Последние звезды сметал с небосвода,И только волхвов из несметного сбродаВпустила Мария в отверстье скалы.Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,Как месяца луч в углубленье дупла.Ему заменяли овчинную шубуОслиные губы и ноздри вола.Стояли в тени, словно в сумраке хлева,Шептались, едва подбирая слова.Вдруг кто-то в потемках, немного налевоОт яслей рукой отодвинул волхва,И тот оглянулся: с порога на Деву,Как гостья, смотрела звезда Рождества.Борис Пастернак, 1947Фото: туманность NGC 2264 "Рождественская ёлка" в созвездии Единорога. Источник: Роскосмос
Моя любимая часть их любовной истории — это то, как Гумилева откачивали после яда Он купил яд, после которого не умер, а просто потерял сознание и попал в больницу. Короче, выпил какую-то паль 🤣 это была его уже вторая попытка совершить самоубийство после отказа Ахматовой Биография писателей крайне увлекательная вещь. Еще интереснее она воспринимается через мемы, вы согласны?)
Отдельной хотелочкой у меня было - иметь в библиотеке Эмили книги Андерсена Собственно, начало положено ❤️Начинаем собирать коллекцию качественных изданий Первая книга у нас Снежная Королева изд. МИФ Ссылка на озон Всем известная сказка с пастельными иллюстрациями в твердом переплете ❤️Страницы глянцевые, произведено поделено на главы- очень удобно читать Идеально для 5 лет ❤️#книги5_6
Иногда копание в биографиях епископата приносит моменты чистой и искренней радости. Вот, например, натыкаешься на такое.Автор - Светлана Тишкина (нет, всё дальнейшее не пародия, на полном серьёзе человек написал поэму об архиерее).Хмельницкие дали на новые были –Вольно Белогорье на древних на холмах!Где исстари люди в любви к Богу жили,Однажды родился в том крае монах…В рабочей семье рос обычным ребёнком,В советскую школу ходил, как и все,В гурьбе ребятни и его голос звонкийЗвучал колокольцем, когда было семь. А знал ли мальчонка, что промысел БожийЕго приведёт после армии в стройХристового войска и бросит к подножьюНаук Богословских, в церковный устрой?В стенах семинарии славной Одессы,Вблизи набегающих на берег волн,Учил он псалтырь, и его интересыСо Словом Господним вошли в унисон.Раб Божий усердно духовно трудился,Так Истины суть постигал Михаил.Смеялись глумливо над ним коммунисты,А он, не стесняясь, подрясник носил.Три года прошло, пролетели как птицыНа фоне штормов и больших кораблей,Сдавали экзамены семинаристыСо штилем в душе – пролегла параллель.Простился он с первой духовной семьёю,Продолжил учёбу в столице – Москве,В её академию принят святуюПо знаниям в светлой его голове.А после, так Господу было угодно,В Варшаву отец Михаил наш попал,В стенах академии Польской духовной,Магистром наук Богословия стал.Далече от Родины жил и работал,Воспитывал юных и преподавал,С утра и до ночи в учёбе, в заботахОн в праведной жизни себя утверждал.Вернулся на Родину, русскую землю,Во Троице-Сергия лавру-посад. Там в храмах святых, в своей маленькой кельеДушевный покой обретал, говорят…Неведомо нам, сколько смут и соблазновОтцу Михаилу пришлось обогнуть,Духовников, старцев, советчиков разныхОн выслушал прежде, чем выбрал сей путь.Когда на часах его жизни светилосьВсего двадцать восемь молоденьких летРешился на постриг. Постригли… свершилось!Монашества принял безбрачный обет.Сменилось и имя, он стал Митрофаном,Насельникам лавры стал братом родным,Его поздравляли друзья с новым саном,Такие как он, Божьей чести сыны.И жизнь, посвящая служению Богу,Хотя и до этого верно служил,Себя соблюдая во правилах строгих,Монашеской жизнью молитвенной жил.Стал иеродьякон иеромонахом,Магистр Богословия знающий он.Вот после развала Союза, однако…Назад в Украину вдруг был возвращён.Приехал он в Киев, Печерскую лавру,Учителем стал, Божье Слово читалПри школах духовных, для братии славной,Ещё и инспектором школ этих стал.Конечно, сказался накопленный опыт,Да Вера святая, да к Богу Любовь,Да милостью Божьей был просто способный, —Его продвигают в служении вновь.Назначен проректором школы духовной!Старался доверие не уронить,Трудился, молился, учил, безусловно…Теперь он Игумен и Архимандрит!Двухтысячный год, он рукоположенЕпископом Переяславльским уже,Викарием стольной Епархии – тожеИ делоуправом во всей УПЦ.Легко ли шагалось отцу МитрофануПо лестнице круто направленной вверх?Спасала котомка накопленных знаний,Да Вера Святая, что будет успех!Ответственность грузом давила на плечи:Попробуй, хоть где-то, хоть в чём-то сплошать!Почти ежедневные встречи и речи,Проблемы лавиной, а ты их решай.Да, с Божией помощью, всё честь по чести,Заслуженно архиепископом стал.С викариев сняли… – глаголили вести –Епархии новой дела принимал.И Белая Церковь со всем БогуславомВстречали Владыку и духовника,В чём видел просчёты, наставил, поправил,Ему в этом деле – не привыкать.В раскольничьих церквах вести диалогиСинодом доверено так же ему.И «Внешние связи» крепить Божьим словом.По силам ли нынче такое кому?О, Господи правый, спаси нас, Спаситель!На камне стоящему, дай устоять!Святою Любовью, по Вере, в молитве,Дай силу Владыке – объединять!Синодским приказом недавно направленВ Луганскую область он дальше служить.Как Белоцерковские ни горевали,Пришлось им Владыку в Донбасс отпустить.И волею Божией архиепископИ архиерей, богослов МитрофанЛуганской епархии принял прописку,Владыкой Луганским-Алчевским стал нам.
Поэту Николаю Рубцову — 90 лет.Николай Михайлович Рубцов — русский советский поэт, представитель течения, так называемой «тихой лирики».Непростая жизнь, странная смерть и великолепная поэзия.Родился Николай Рубцов 3 января 1936 года в селе Емецк, что в Архангельской области. Если бы не война, всё могло сложиться иначе. Но в 1941 году отец ушёл на фронт. В 1942 году умерла мама. И шестилетнего мальчишку отправили в детский дом. Голодно, одиноко, зябко.Когда старший Рубцов вернётся с фронта после тяжёлого ранения, он так и не сможет найти следов сына по причине гибели документов при пожаре детского дома. Встретятся они только в 1955 году.Николай ещё в школе начал писать стихи. Он мечтал о далёких странах и удивительных приключениях. После седьмого класса Николай едет в Ригу, чтобы поступать в мореходное училище. Но его не приняли по причине малого возраста. Не взяли и в художественное училище в Ленинграде — из-за отсутствия навыков в лепке и работе с масляными красками.Трудно представить, что было на душе у подростка, когда он вернулся в детдом. Поступает в лесной техникум. Через два года, не окончив учебы, Рубцов опять убегает к морю, в Архангельск. Поступает угольщиком на рыболовецкий сейнер.По мнению литературоведов, биография Николая Рубцова очень напоминает жизненный путь молодого Александра Грина, такого же странника: в июле 1953 года Рубцов поступил в горно-химический техникум в Кировске, но бросил его в январе 1955 года. В марте того же года он устроился слесарем на испытательный полигон под Ленинградом, но уже осенью его призвали на военную службу и распределили на Северный флот. Следующие четыре года матрос Николай Рубцов служил на эсминце «Острый».Именно тогда, в 1957 году, появились первые печатные публикации в газете «На страже Заполярья», в сборнике «На страже родины любимой» и в альманахе «Полярное сияние».В 1962 году Рубцов поступил в Литературный институт им. М. Горького в Москве.С этого времени его узнали как поэта. Но романтика моря уже сменилась «романтикой» богемы. За несдачу зачётов и дисциплинарные проступки его дважды отчисляли из института, и диплом Рубцов получил только в мае 1969 года, уже будучи членом Союза писателей и автором нескольких сборников.Как считают специалисты, в творчестве Рубцова соединились черты романтической и философской лирики, классические и фольклорные традиции, любовь к России, её прошлому и настоящему.Писатель Фёдор Абрамов называл Рубцова «блистательной надеждой русской поэзии».Сегодня известны имена двух ранних муз Николая Рубцова — Таня Агафонова и Тая Смирнова. Считается, что первой посвящён знаменитый «Букет» («Я буду долго гнать велосипед…»), второй — «Повесть о первой любви». Несколько лет Рубцов жил в гражданском браке со своей давней знакомой Генриеттой Меньшиковой, в котором в апреле 1963 года родилась его единственная дочь Елена. Сейчас она живёт в Петербурге, активно участвует в мероприятиях, посвящённых отцу.В возрасте 35 лет замечательного поэта Николая Рубцова не стало. Осталась память. Его именем в Вологде названа улица. На берегу реки Вологды стоит памятник Рубцову. Но главной памятью остались его стихи и песни.Читайте с «Литературным гурманом»! Оно того стоит!Николай Рубцов. «Отплытие» Размытый путь. Кривые тополя. Я слушал шум — была пора отлёта. И вот я встал и вышел за ворота, Где простирались жёлтые поля, И вдаль пошёл... Вдали тоскливо пел Гудок чужой земли, гудок разлуки! Но, глядя вдаль и вслушиваясь в звуки, Я ни о чём ещё не сожалел... Была суровой пристань в поздний час. Искрясь, во тьме горели папиросы, И трап стонал, и хмурые матросы Устало поторапливали нас. И вдруг такой повеяло с полей Тоской любви, тоской свиданий кратких! Я уплывал... всё дальше... без оглядки На мглистый берег юности своей. 1967
«На святках 1895 года близкие знакомые отца затеяли костюмированный бал. Как обычно у Байдаковых, все проектировалось «en grand». Получил приглашение и отец. Он выбрал костюм козла, весь шик которого заключался в том, что в маске были спрятаны необычайные еще в то время маленькие электрические батареи, посредством миниатюрных лампочек освещавшие таинственным светом рога античного животного.В этом костюме, сделанном из сплошной козьей шкуры, отец танцевал фанданго. На балу он сразу заметилюную красавицу, одетую в костюм «Folie». Поинтересовавшись узнать, кто это такая, он получил ответ, что это дочь Василия Дмитриевича Носова, суконщика, недавно окончившая гимназию. С сыном Вас. Дмитр. - Василием Васильевичем отец был давно знаком. Найдя его, он попросил представить его сестре. Знакомство состоялось. Отец пустил в ход все свое обаяние и веселость. Его собеседница смеялась и кокетничала. С этого дня отец понял, что он влюблен и что он нашел ту подругу в жизни, которая ему предназначена. В этом деле, как и во всем в жизни, он был энергичен и скор. Через двадцать дней на катке у Лазаревича на Петровке он вновь встретился со своим кумиром. Выделывая вдвоем причудливые фигуры на глянцеватом синем льду, отец поведал ей свои чувства и просил ее руки и сердца.Молодая красавица не ответила отказом, но просила несколько дней на размышление. Условились, что ответ будет дан 2 февраля на балу в Купеческом клубе, где оба собирались быть. …он смог выехать из дому очень поздно и попал в клуб лишь во втором часу ночи. Она была там и ждала его. Не сразу представился случай, чтобы услышать коротенькое слово «да». … В этот вечер отец, никогда не писавший сам в своем альбоме, на этот раз изменил своему правилу и отметил страницу краткой записью: «8 января 1895 г. костюмированный вечер у Байдаковых, 29 января в 4 ч. на катке у Лазаревича и 2 февраля в 2 ч. ночи на балу в Купеческом клубе. 15 марта 1895 года».…И то же самое глазами Веры Носовой:«8-го числа я была на костюмированном вечере.Костюм был «Folie». Только дело не в том. Меня там познакомили с одним молодым человеком (он сам просил познакомить меня), который весь вечер за мной ухаживал. В пятницу 13-го мы виделись с ним в театре.Он почти все антракты сидел у нас в ложе, а в последнем действии рядом в ложе, сзади меня. Потом провожал нас до саней. В субботу мы были у тети Юли: туда тоже приезжали в костюмах. Он был и опять у хаживал за мной. Я, не дожидаясь конца вечера, убежала домой (у меня болела голова), а чтобы не поднимать никого, простилась только с тетей. В понедельник вдруг мне записка от тети Юли: просит прийти. Что же оказывется? Этот молодой человек собирался в субботу сделать мне предложение и как только узнал, что я ушла, сейчас же удрал. Я, понимаешь, глаза вытаращила... Он собирался приехать к тете Юле и узнать, как я на это смотрю... Я говорю, что никакого ответа дать я не могу, потому что сказать нет? Я не имею ничего против него.Сказать да? Опять-таки не могу, потому что ровно ничего не чувствую по отношению к нему. Это длинный молодой человек тридцати лет, ужасно некрасивый. …Нынче папа опять спрашивает решительный ответ. Ну, а как я могу его дать, когда сама не знаю? Вообще Бог знает, что будет. Если он мне понравится, так ничего еще, а если в случае нет, так не знаю уж, что будет, потому что все его очень хвалят и всем нашим очень хочется, чтоб я вышла за него. Вообрази, что же будет, если я такому жениху да откажу. А что же я поделаю.Если сейчас согласиться, так это прямо против совести... Я все говорю, а зачем это он только так поспешил...»Не прошло и месяца после этого письма, как Абельс получила короткую записку: «Все кончено. Не знаю, каким образом, только я - невеста Алексея Александровича Бахрушина... В воскресенье отправились на каток совершенно неожиданно, и потом тоже совершенно неожиданно встретила там его. Я даже чуть не вскрикнула, когда его увидала. Там он мне сделал предложение. Я ему ответа не дала. А потом кончили в четверг в купеческом клубе...»
Подъездный буккроссингНедавно я переехал на новую квартиру, и одна из отличительных черт нового подъезда – книжки на почтовых ящиках. Эти снимки сделаны с 6 по 25 декабря, и они мне очень понравились, потому что наверняка рассказывают какую-то историю. Только не понятно, какую.Кто и зачем решил первым делом почитать Новый завет и почему так быстро вернул? Как вообще на одной полке уживаются религиозные книги, "Вылетаю утром", рассказывающая о первых советских космонавтах и "Он был первым" про первый в мире атомный ледокол "Ленин"? Кто вообще заложил эту традицию в подъезде?@bessonovdan






📚 Книжные итоги 2025 года в номинациях по заявкам! 🤪ЧАСТЬ IЧАСТЬ II🏆 Самая недооцененная книга📖 Сигридур Хагалин Бьернсдоттир «Вулканы, любовь и прочие бедствия»Невероятно мощная история о внутренней катастрофе на фоне внешней. Книга прошла совершенно незамеченной, хотя по сложности, глубине и болезненности поднимаемых проблем вполне могла бы стать хитом книжных клубов и совместных чтений.🏆 Книга с атмосферой отпуска📖 Ирина Лейк «Сто способов сбежать»Франция, виноградники, старинные городки с местечковыми фестивалями, замки, кафе со столиками на улице, вино, солнце, лето... Боже, где мой 5-летний шенген и прямые до Парижа! Подробнее о книге...🏆 Книга для тех, у кого «черная полоса»📖 Ричард Руссо «Дураков нет»Прекрасно показано, как в простой и далеко не самой хорошей жизни, можно находить гармонию, свет, тепло, любовь и как будто даже смысл жить дальше, хотя это вообще неочевидно. 🏆 Концовка, которая удивила📖 Эвелио Росеро «Дом ярости»Книга, про празднование юбилея в большой латиноамериканской семье, где бесконечные тетушки, дядюшки, мамушки, зятья, сватья и прочие родственнички собираются вместе, пьют, веселятся, ссорятся, завидуют, ревнуют, а потом внезапно кровь-кишки-распидорасило —лютейшая кровавая баня... По названию, конечно, что-то подобное было ожидаемо, но все равно удивило.🏆 Самая странная книга📖 Аласдер Грей «Бедные несчастные»Очаровательная посмодернистская деконструкция готического романа, в которой треть повествования (одна из самых важных для понимания истории и собственно деконструкции) приводится в сносках! Обожаю такие игры с формой!🏆 Самая необычная из понравившегосяПохожая номинация, но я решила не сливать в одну, так как они очень органично разложились на две книги. И если предыдущая была странна скорее по форме, то эта необычна по содержанию (и однозначно в топе года).📖 Марлен Хаусхофер «Стена»Это как если «Под куполом» Стивена Кинга соединить с «Робинзоном Крузо» Даниэля Дефо и перенести в Альпы. Книга на 100% состоящая из бытоописания, но по эмоциональному накалу сравнима с захватывающим триллером. Понравится, очевидно, не всем, но на меня произвела глубочайшее впечатление.🏆 Самая толстая книгаОбъективно:📖 Нэйтан Хилл «Велнесс» - 656 страницСубъективно:📖 Сергей Жарковский «Хобо: времена смерти» - 640 страницНенамного меньше, но ощущается как в 3-4 раза больше! Книга написана на сленге космических работяг будущего. И это не просто отдельные придуманные для красоты словечки, а целая система языка. (Например, вместо «ок/понятно/пока» они говорят «флаг» и т.д.) Читается мучительно медленно, все время приходится откатываться назад, чтобы понять что вообще имелось ввиду. Но разбирать это все настолько же увлекательно, насколько и сложно. Надо будет все же запилить отдельный отзыв.🏆 Книга, которую стоит экранизироватьНе смогла определиться, будут две:📖 Мария Закрученко «Bookship»Космические приключения настолько классические и узнаваемые, они не то, что просятся на экран, а буквально ощущаются новелизацией чего-то уже ранее снятого! При чем формата мини-сериала, где каждая новая глава — это отдельная локация со своими приключениями.Мой отзыв о книге...📖 Элизабет Херман «Чайный дворец»В принципе то же самое, но в историческом антураже. Захватывающие приключения бойкой девицы, проделавшей путь от небольшой голландской деревушки до чайных плантаций Китая на экране будут смотреться очень красиво и колоритно. И тоже в формате мини-сериала.Продолжение следует...➡️ Если хотите подбросить свою номинацию — это можно сделать здесь.#читайтебольшехорошихкниг