66 рукопожатий. Примерно столько можно сделать их на форуме в Москве средних размеров. Представьте что ваше «рукопожатие» сопровождается открытием страницыСегодня протестировал на форуме в Москве. Были улыбки, были одобрения, было желание использовать.Отклик есть. Двигаю тему дальше. Мы в CHUKCHA стремимся использовать обрезки с умом. Варежка на видео - воплощение того, что можно сделать из мусора, который выбрасывают многие бренды и компании при производстве.
Артем Чукча
@artem_chukcha · 607 подписчиков
Посты канала Артем Чукча в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Создаю бренды одежды с 2009 Основатель@chukchabrandКонсультирую бизнес.Оставить запрос👇🏽https://t.me/m/6H1HOJ4TOTgy
Посты канала
20 000 000 рублейСтолько мы привлекли и частично вернули за последние 5 лет. Эта сумма намного меньше суммы реинвестиций. Но об этом позже.Основные статьи на которые привлекали: 1. Оборудование • для работы с высокотехнологичными изделиями. Самая сложно окупаемая статья инвестирования для меня. • обновление парка машин. Окупается быстрее, так как скоростная швея на «полуавтомате» выдает на 25% больше продукции в месяц. 2. Сырье и работаИнвестиции в расширение склада. Самая легко окупаемая статьсяУчитывая что у нас продукция, приходящая на склад на 50% продана.А учитывая скорость производства в 1.5 месяца от оплаты сырья до получения продукта на склад, в «Высокий сезон» эта статья - лучшая. 3. ERP система CHUKCHA Самое дорогое методологическое и технологическое решение в компании. За 1.5 года потратили на нее в пределах 7.5 млн. И еще 5 вложили ранее. К концу 2024 года окупим. Это лучшая и самая частая инвестициия из всех что я делал. 4. Рекламный бюджет Когда мы пампили рынок через вк в 2023 году, мы заливали рекламой Вк с целью набрать подписчиков и привлечь внимание к бренду. Мы увеличивали рекламу с лета и имели хорошее внимание к августу. Это помогало выстрелить с сентября по продажам, когда в крупных сетях продукция еще не пришла. Эту стратегию в 2024 году мы трансформировали в работу с нашей базой клиентов и потенциальных клиентов. с 2024 года набранное внимание мы начинаем монетизировать. Поэтому 4й пункт потерял актуальность. В этом раунде мы привлекаем на увеличение склада перед сезоном. У нас есть эксклюзивные условия с поставщиками, и сырье, на которое мы привлекаем средства мы уже начинаем получать и отправляем в производство.Продолжать про инвестици? Если да, жмите 🏆
Собрал мысли про публичные выступления и где я брал базу. 1. Выступать - полезно каждому. Неважно перед друзьями или перед полным заломВыступать = аргументировать. Аргументировать = Убеждать. Убеждать - Лидировать. 2. Выступления полезны для здоровья. Преодолевая неловкость и страх мы становимся здоровее, нас меньше колышит.3. Выступления - открывают двери. Я перед выступлениями для Яндекса и Т-Банка и помыслить не мог как жизнь развернется благодаря новым контактам. 4. Выступления - это кайф. И мы не всегда знаем что любим выступать. Нужно пробовать.Книга: Радислав Гандапас - Публичные выступления. ПС: Около 200 человек из присутствующих в «Дневнике основателя» были в этом зале, а теперь вы здесь 🔥
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыДве недели я болелЯ не заболел, когда был уставший, подавленный или подвыгоревший.Я заболел, когда был на пике продуктивности. В начале месяца я вошёл в режим "мощного фокуса": 10+ часов работы без выходных. Поток, энергия, драйв. Посты сюда писал. К видео-контенту вернулся спустя три года. Погрузился в изучение инженерии построения промптов для ИИшек... Хотелось всё успеть, всё перестроить, всё разгрести. Внутренний огонь будто говорил: «Давай! Сейчас самое время!»И это правда было время. Но не для того, чтобы сжечь всё топливо за пару недель.В итоге я просто... обнулился.Сначала заболел я. Потом жена. Потом младший. Сейчас болеет средняя дочка. Как будто тело решило сказать: "Ало, Мистер Лудик. Вы поставили всё на красное и проиграли"А помните сториз с курицей без костей, супом, тирамису и чем-то еще. Я ж кучу всего наготовил? Я там выпил жаропонижающее, чтобы сбить температуру и доделать продукты. И, впервые в жизни, словил аллергическую реакцию на жаропонижающее, прям сильно. Несколько дней глаза особо не открывались, с лица, рук и ног теперь слезает кожа как после ожогов. Короче вообще писос. Гляньте какой я был на фотке💡 И в момент, когда я размазывал пантенол по горящему как после солнечного ожога лицу, меня прошибла мысль:Энергия как денежный капитал. Ты можешь её вложить, а можешь прожечь.Большинство предпринимателей мыслят только как стратеги денег. Планы, расчеты. Чтобы в кассовый разрыв не влететь, это ж страшный сон. Но проигрывают как стратеги энергии. Мы ж далеко не сразу научаемся думать о том, что завтра энергии будет меньше, чем сегодня. Что она из ниоткуда не появляется ж.Мы — как инвестфонды с бестолковым риск-менеджером на гигантской зарплате. Либо раздаём всё, либо боимся что-то вложить в себя.И выгораем, заболеваем. На пике. Не на упадке.———Если ты читаешь это и думаешь: «Блин, у меня так же» — не затягивай.Напиши мне в личку слово "энергия" — и я пришлю тебе голосовую ОС по твоей ситуации. Хочу оживить своего бота в будущем и сделать его умным как я, чтобы вы могли переписываться с коучем 24/7, но пока в ручном режиме обработаю.Пока я собираю этого агента, ты продолжаешь сливать энергию. А бизнес — тебя. Если не разобраться сейчас — через полгода ты будешь платить уже не усталостью, а здоровьем, отношениями или деньгами.Не тяни, пиши в личку! Завтра продолжу, а сейчас пошел гулять на воздух!#делай #личное

Вчера на вебинаре обсуждали, что руководителям часто не хватает энергии, поэтому многие живут на "автопилоте". Энергии не остается для себя, для развития. Она растрачивается на нервы, стресс, переживания. Простой пример: руководитель сетует - приходится объяснять сотруднику по 10 раз, что и как делать, а хочется так - раз сказал и забыл. Бесит, правда? ➡Простое решение: 1. Когда делегируешь, нужно задать вопрос - как собираешься решать задачу? И, в зависимости от ответа, либо объяснять в целом, либо очень конкретно. Это необходимо делать, так как у разных сотрудников - разный уровень готовности. 2. Сразу договорись о точках промежуточного контроля. Лучше чтобы сотрудник предложил их сам. 3. Давай обратную связь в точках контроля. Чтобы закрепить, либо скорректировать действия сотрудника. Простое решение* повышает эффективность управления: позволит давать необходимый и достаточный уровень инструкций, снизить риски переделок, избежать чрезмерного контроля, не бросить дело на самотек. А для себя - сохранить энергию, уходящую на тревогу и переживания.*готовлю материалы на тему мотивации, вовлеченности и эффективности в командах
Чему я удивился в Китае 🇨🇳Последний раз я был в Шанхае 10 лет назад — и город изменился до неузнаваемости!🌆 Это уже не просто мегаполис, а очень гармоничное и спокойное пространство.Он и был классным, но стало х10! Зелени стало больше, повсюду тень, деревья, парки, пешеходные зоны вдоль каналов.Если у нас небоскрёбы сосредоточены в Москва-Сити, то тут — весь город как Сити, только гораздо уютнее и органичнее. Высотки не давят. Всё вписано в архитектуру с уважением, в общем стиле. Не поймешь где старое постройка, а где уже вписана новая☕ А ещё… китайцы начали пить кофе!10 лет назад все пили зелёный чай и не понимали прикола.А теперь везде кофейни — с очередью по 10 минут. Культурный сдвиг. Словно Starbucks победил дракона.💔 И в то же время — странное чувство тоски.Тут почти все западные бренды: от McDonald’s до Cartier.И когда ты видишь их повсюду, осознаёшь, что нас как будто вырезали из культурного контекста.Китай — часть глобальной культуры, а мы… ну, не совсем.🏙 Нинбо поразил сильнее всего.Может, вы и не слышали про этот город, но это:• 12 миллионов человек• Место, откуда впервые повезли товары Made in China в 80х годах • Колыбель Конфуцианства• Заводы Gelly, Lotus, Zeekr• И просто провинциальный город-сад, с метро, магистралями, небоскрёбами — и ощущением покоя.🌍 Китайцы начали массово говорить на английском!10 лет назад даже в Пекине было сложно с кем то объясниться по английскийСейчас — в любой кофейне ты можешь поговорить и вас поймут. Это взрывает мозг.⚡ Китай с головой ушёл в зелёную энергетику и электромобили.Новые бренды, новые форматы — и это уже не копии BMW сзади, а Mercedes спереди,а уникальный, узнаваемый стиль.В потоке машин — 50/50. Через 10 лет, думаю Европа будет только в премиум сегменте авто тут📱 А ещё — Red Book (Xiaohongshu).Это микс Pinterest, Instagram и маркетплейса.Контент от пользователей, рекомендации, комьюнити, магазин.300 млн юзеров. Офигенные алгоритмы. Супер инструмент для брендов. Про эту компанию напишу отдельно. Я был в их центральном офисе📦 У нас кое-кто недавно пытался повторить (привет, WB), но пока… ну полетело🚀 В Китае можно увидеть будущее.Тут шерили всё — от пауэрбанков до кроссовок.Стартапам давали деньги на год без процентов — и за полгода они выстреливали.У нас это только начинает появляться. Можете такое хотя бы представить, в эРФ?💡 И при этом — Китай остаётся самобытным, уникальным, нерастворённым.Много западного — да. Но культура, ментальность, язык, обычаи — на месте.Страна меняется — но остаётся собой.И это вдохновляет.
в весну, нормальные люди трахаться хотят, а я хочу длинные здоровые волосы, новые татуировки и похудеть
На днях посетили с прогулкой и беседой Марфо-Мариинскую Обитель Милосердия - жемчужину Замоскворечья, женский монастырь, основанный великой княгиней Елизаветой Федоровной, старшей сестрой императрицы Александры Федоровны. Да простят меня за лексику - это стартап по меркам монастырей. Принципы, которые заложены в его работу, были инновационными, а над развитием бренда работали лучшие умы. Одним из создателей храма монастыря был архитектор Алексей Щусев (да, тот самый!). Муж Елизаветы - брат Александра III, был «мэром» Москвы и погиб от рук террористов. Елизавета - внучка королевы Виктории, которая приехала в Россию, выучила русский язык, приняла православие, простила убийцу мужа, возглавила Императорское православное палестинское общество (организация и снабжение паломничества 10 тыс чел в год в Палестину, 100+ школ на Ближнем Востоке, сеть больниц и приютов, почитайте об этой организации). Основала обитель в память о муже (ММОМ), запустила первое в России массовое производство протезов, и организовала сотню других проектов. На территории Обители работала больница, аптека, детский приют, библиотека, воскресная школа, столовая. Несмотря на положение и родословную Елизаветы, ничего из этого не случилось само по себе - церковь не всегда одобряла ее идеи, а на большинство проектов требовался серьёзный фандрайзинг.Великая княгиня осталась в России и после прихода к власти большевиков, хотя ей предлагали покинуть страну. Казнена на Урале - сброшена живьём с людьми в одну из уральских шахт, после их закидали гранатами и засыпали землей и бревнами. По свидетельствам, некоторые мученики оставались живыми ещё несколько дней. Погребена в Иерусалиме, канонизирована в 1992 году. Духовником Обители был архимандрит Сергий (Сребрянский), совсем не столичный священник, который прошел русско-японскую войну, был женат, был как и многие другие арестован и сослан, и умер уже в 1948 году. С нами был отец Дмитрий Крутов - спасибо ему еще раз! О нем расскажу отдельно. Я упоминаю несколькими словами то, что нужно рассказывать целыми книгами, да простят меня за это. Обитель сегодня - один из главных центров благотворительных инициатив в Росиии. Кроме того, здесь помогают детям-сиротам и детям с особенностями развития, помогают строить и финансировать несколько больниц и многое другое. Помочь можно здесь - лучше небольшая сумма, но регулярно.
Андрей живет в Германии и уже много лет работает в BMW на хорошей позиции. Сейчас у него на работе намечаются изменения (в лучшую сторону), и пока я занимаюсь визой, мы вместе обсуждаем его новый бюджет. Я помогаю распределить траты, накопления, финансовые обязательства (в частности, у него есть ипотека в Ландсуте - 40 минут от Мюнхена - а недвижимость там достаточно дорогая). А ещё я категорически настаиваю, чтобы он больше тратил на себя и свои хобби 😃Мы не живем вместе, нет общего хозяйства и детей, но он дает мне деньги. Просто так, потому что хочет и может. Мы эту сумму оговариваем, я трачу её, как мне нужно, и если надо больше - говорю.Я не топаю ножкой, не валяюсь в истерике «купи-купи»Не стою с протянутой рукой, переминаясь с ноги на ногу и «Как бы так попросить, чтобы не отказал»Не доказываю, что мне ничего не нужно и я всё самаНо я и не содержанка У меня свой доход и любимое дело. Я люблю зарабатывать. Но когда мы вместе, я не плачу за себя нигде. И за него тем более. Потому что потому.В здоровых отношениях взрослые партнеры могут договориться, а не играть в Угадай мелодию. У меня адекватная самооценка и навык уверенно аргументировать. Так, что он тоже видит и получает свою выгоду. Когда-то я перестала пиздеть сама себе и мне стало МОЖНО хотеть от мужика финансовых вложений.И я точно не готова зависеть и подстраиваться - из страха, что он уйдет и мне будет не на что жить. Как у вас в паре распреляются траты?
Как выглядели великие ИТ-решения начале путиГлавное начать#фм_от0к1Филип Милевчич и его FM-волна бизнеса и духовности






Выяснилось, что не все еще читали нетленку про выпрямитель бананов. Чей копирайт не знаю, но с радостью проставлю, буде кто знает, страна должна знать своих героев. Мотл пишет, что "под рукой пруфлинка нет, но автор Орен Шамир, перевод Макса Блау"Наслаждайтесь.---Есть такая штука, культурный код. Это те особенности, от которых сокрушаются эмигранты. То тыквенного латте нет, то банковских приложений на английском. Особенно ярко это заметно в бизнесе.Представьте, что вы собственник большой компании по производству приборов для дома. Вы с командой провели маркетинговое исследование, которое показало, что люди склонны покупать как можно более прямые бананы. В большинстве своем люди любят их очищать, резать и класть в сэндвичи или в кашу.Вы захотели попробовать решить эту проблему используя две команды R&D - в Штатах и в Израиле. Звоните обоим тимлидам и говорите, что нужно построить машину, которая выпрямляет бананы.Американский тимлид говорит, что берется за дело. На следующее утро он постит вакансию на Linkedin, ищет банановых экспертов. Он нанимает парня из CalTech, кто знает все о молекулярной структуре банана. Он также нанимает двух инженеров и индустриального дизайнера. Для начала.Спустя 30 месяцев усердной работы, вы получаете красивую блестящую новую машину. Она производит идеальные, прямые, как стрела, бананы в 100% случаев. И делает это из всех видов бананов, которые существуют на свете. Машина стоит примерно 300 долларов и потребляет энергии столько же, сколько маленький холодильник.В тоже время, израильский тимлид слушает вас примерно 3 минуты. Затем перебивает и говорит, что это действительно тупая идея. Он не знает никого, кто выпрямляет бананы. Израильтяне просто едят их. Предварительно очистив от кожуры. Он предлагает собрать машину, которая бы чистила бананы. После долгого, выматывающего разговора вы сдаетесь.Но, на пути домой, израильский тимлид думает про вашу идею. Он все еще думает, что она тупая, но ему нравится вызов. Следующим утром он звонит двум друзьям из киббуца, в которых выращивают бананы и звонит вам. Говорит, что машина будет готова в течение недели.Через 11 дней машина действительно готова к демонстрации. Она собрана из запасных частей автомата Узи и стоит примерно 13 долларов. Также функционирует как маяк экстренной помощи, а выглядит как уменьшенная копия трактора после аварии. Она также производит прямые, как стрела бананы… в 62.5% случаев. 37% бананов вылетают поврежденные, раздавленные или сгоревшие. Еще около половины процента бананов исчезают мистическим образом.Когда вы указываете на эти недочеты израильский тимлид смотрит на вас непонимающим взглядом. Он сделал машину, которая делает в точности, что вы хотели. В изначальном тех.задании ни слова не было сказано, что ВСЕ бананы должны становиться прямыми. “Некоторые бананы действительно бракованные”, - замечает он. И вообще, это была изначально дурацкая идея.
♥️♥️♥️Рассказ о лучке. 1. За этим пальто (uterque, не новая коллекция) я долго гонялась, это была любовь с первого взгляда. В крое примечательны рукава летучая мышь, которые принципиально отличают пальто от аналогичных и дают возможность носить пиджаки и разный оверсайз. 2. Чепчик, платок и перчатки с wb, артикулы: 289328939, 191909218, 40477832 Этот цвет всегда был моим любимым, на какое то время вышел из моды, сейчас снова в ней. Но мы с ним не расставались )3. Юбка - тоже моя любовь , совсем не новая коллекция Akhmadullina dreams, еще с хорошим составом с шерстью. Заходила недавно в этот бренд, составы одно разочарование :( Секрет этой юбки - по этому поясу я понимаю, когда хватить есть 🤪4. Блузка Екатерина Смолина, чистейший полиэстер, но красивое 🥹 Этого же бренда мое черное пальто в русском стиле , с мехом и юбкой. По стиль оно сюда тоже подходит - но в него не пролезают пиджаки ) 5. Пиджак из 90х, Anna Verdi, винтаж уже сейчас называют (всплакнула по миллениальски). Пуговицы 😍 Пояс отдельно, какой то кожаный noname.6. Сумка куплена десяток лет назад на каком то островке в торговом центре. Натуральная кожа, оказалась очень качественной. Очень вместительная - это редкая сумка меньше мешка в моем гардеробе. А форма, как я поняла, вдохновлена брендом polene.7. Сапоги куплены за 800 рублей года 3 назад на распродаже lera nena на ламоде.#love_your_look
🔗Управление, кризисы, «мужские» сферы и абсурдные рейтинги — разбираемся, как женщины не просто входят в traditionally male-dominated отрасли, но и меняют правила игры, привнося новые подходы и стратегии.