SILLYFEED

Артем в ЮК

@artemvuk · 465 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Артем в ЮК в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Иммигрантский дневник урбаниста в Лондоне@st3part

Посты канала

Артем в ЮК
Мой любимый тип жилой улицы в центральных районах Лондона - mews. Компактный, почти квадратный, mixed mobility профиль без выделенных тротуаров или проезжей части.Конюшни, склады, погрузочные фасады пабов, переделанные в жилые лофты.В некоторых местах уплотняют новым, почти всегда крутым жильем или бутиковыми офисами.Живут тут finance bros до 30 лет, которые еще не накопили на detached дом или хату на канари. На все случаи жизни у них один наряд: quarter-zip, синяя дутая жилетка, узкие синие штаны, рыжие ботинки и спаниель.
Артем в ЮК
​​Пока мы искали новый дом, поняли, какая это головная боль - выбрать не только сам объект, но и разобраться с тем, в каком районе/городе его присматривать. Сайты типа rightmove и zoopla показывают сотни вариантов, но параллельно с просмотром листингов приходится держать открытыми еще 10 вкладок с информацией о дерпивации, преступности, наводнениях, качестве воздуха и проч.Мы же понимаем, что дом не заканчивается за входной дверью, и хотим на полную использовать доступные данные, чтобы снизить будущие риски и не разочароваться в локации через неделю после переезда.Из этой боли я начал пилить небольшой проект, который позволяет накладывать пространственные данные прямо поверх окна map view с листингами и сразу отметать грустные варианты. На картинке, кстати, видно, что их гораздо больше, чем хороших - закон рынка.Если бы у меня сразу был такой инструмент, то мы бы сэкономили очень много часов не только на онлайн-просмотрах, но и на поездках в глубоко депривированные или переоцененные локации.Сейчас это компактный интерактивный прототип, который позволяет наложить данные Index of Multiple Deprivation (IMD) поверх карты с объявлениями, которые остаются кликабельными. В ближайшие пару дней добавлю туда остальные данные и буду рад поделиться - напишите мне, если вы в ЮК и хотите попробовать.
Артем в ЮК
Два здания напротив. Тейт Модерн, который, на мой взгляд - бюджетная вариация на тему филармонии на Эльбе тех же ХдМ. И жк Neo Bankside Ричарда Роджерса, жильцы которого судились с Тейтом после строительства башни из-за того, что «потеряли приватность жизни». Ведь теперь их хаты видят насквозь все посетители музея.Обычно там на этих балконах-аквариумах мебель за охулиард и подлинники объектов искусства. Но вот я в первый раз заметил действительные признаки какой-то приватной жизни.Upd Жильцы два раза ходили в суд и проигрывали. На третий раз пошли в верховный суд и победили. Башню Тейта построили в 2016, верховный суд вынес решение в 2023.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Мадам Сандра пишет…
Мне горько уезжать из России. Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Все плохое, что выпадало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством. Не чувствую и сейчас. Ибо, переставая быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом. Я верю, что я вернусь; поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге.Я хочу верить и в то, и в другое. Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота – доброта. От зла, от гнева, от ненависти – пусть именуемых праведными – никто не выигрывает. Мы все приговорены к одному и тому же: к смерти. Умру я, пишущий эти строки, умрете Вы, их читающий. Останутся наши дела, но и они подвергнутся разрушению. Поэтому никто не должен мешать друг-другу делать его дело. Условия существования слишком тяжелы, чтобы их еще усложнять. Я надеюсь, Вы поймете меня правильно, поймете, о чем я прошу.Иосиф Бродский, письмо Леониду БрежневуНа фото: Иосиф Бродский в ленинградском аэропорту «Пулково» в день эмиграции, 4 июня 1972 годаСегодня 30 лет со дня смерти поэта
Андрей Песоцкий
Сегодня исполняется 25 лет, как я в движении нацболов. 28 января 2001 года в первый раз пришёл на партсобрание в Петербурге, да и остался. Четверть века прошла - огромный период для отдельно взятого человека, и этот политический путь продолжается.Среди нацболов удалось встретить большое число одновременно умных, честных и смелых людей. Редкая удача. Потому что объединение этих трёх качестве крайне редко встречается в жизни - обычно есть лишь один или два компонента. Есть в Партии и те, кто слабее характером, но всё же люди тройственного сплава задавали тон в лучшие годы. И задают сейчас.Мы ошибались в деталях, но всё же за эти двадцать пять лет мы часто были более правы, чем власть и оппозиция. Трагически точны. Резали правду-матку, как и подобает радикалам. Партия защищала русский язык в постсоветских странах, когда в Кремле отворачивались от этой проблемы и хотели дружить с НАТО. Выступала против олигархической компрадорской экономики, выкачки денег на Запад. Избавила город на Неве от доски Маннергейма.Немалое число сложностей Россия могла бы избежать, если бы слушала национал-большевиков. Лучше бы читали газету «Лимонка» под шумовые треки Лебедева-Фронтова.За свои взгляды за эти годы мне не раз пришлось ответить, заполучить проблемы. Зато не пришлось отказываться от своего выбора, отрекаться от товарищей. С годами я не стал прятаться за удобную, не обязывающую формулировку «бывший», «когда-то состоявший», как делают некоторые выгоревшие ветераны движа, ставящие своё прошлое выше нынешних дел лимоновцев.С другой стороны, к власти нацболы не приблизились. Не произошло триумфа - революция не случилась, на выборы не пускают. Не отломился Партии кусок политического участия, который она давно заслужила кровью фронтовиков, подвигами и верностью России.Да, я проиграл. Ну, или скажем мягче - мы не пришли к победе за эти долгие годы. Остались в маргинальном поле. Будем честны и критичны в оценках.Однако, в 2026 году Партия более крепкая и профессиональная, чем десяток лет назад. Она в хорошей форме, без моего участия обходится всё чаще и чаще. Можно выдохнуть. Cмена пришла.Россия - всё! Остальное - ничто!
ха-ха, я здесь живу
Это единственные две фотографии, которые у меня есть с выставки Гриши Брускина в @zilart_museum, потому что снимать экспозицию нельзя — такова задумка куратора и таков замысел художественного высказывания 🖤У меня, ребенка цифрового века, такой опыт взаимодействия с искусством случился впервые — когда нельзя зафиксировать увиденное глазом, чтобы потом пересмотреть заново, отрефлексировать, поделиться. Ощущения не очень приятные, но я связываю это с тем, что отказ в чем-либо неприятен вообще всегда — как явление. Однако отказ — это тоже опыт. Это мне напомнило историю про инсталляцию «Женская гостиная», о которой я давно-давно рассказывала.Проект «Dies Illa/Тот день»частично воссоздает «Смену декораций» — авторы и почитатели искусства постарше меня видели ее оригинал на Венецианской биеннале ’17. А я видела немного переосмысленную версию в Новой Третьяковке в 2022 году. Ну, а в ЗИЛАРТ показана, получается, третья вариация. И она уже предстает в виде самостоятельной инсталляции — в ней лишь угадываются мотивы «Смены декораций» и проекта «Великое Завтра», но они не главенствуют 👀Брускин не изменяет себе, рассматривая политические, экономические, исторические, социальные процессы и как цикличное полотно времени, и как нескончаемый театр, следуя постулату Theatrum Mundi. Экспозиция будет тяжела для людей эмоциональных и близко к сердцу принимающих реальность, в которой существует общемировое сегодня. Но даже если вы по натуре тревожны, просмотр того стоит.Уже после визита я узнала, что к выставке есть аудиопрогулка с самим Гришей — называется «Тот день ответов». Послушать художника очень интересно, даже если вы поняли/приняли/осознали все созданные им сюжеты и самостоятельно, до прослушивания. Погрузиться в опыт тет-а-тет с искусством и голой репрезентацией реальности можно не раз — выставка идет до 17 января 2027 🫴 #haha_moscowМесто проживания искусства
Арина Живаго | Лига Мечтателей
🪷🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🪷➖➖➖🤩🤩🤩🤩➖➖➖ ♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️ ♥️♥️♥️♥️♥️♥️Долгожданный предзаказ финала трилогии наконец-то вышел! 🔥 А значит, пришло время раскрыть карты и поговорить об обложке. 🤩Я сдала её довольно давно, почти сразу за второй частью. Но если с первыми двумя мы с Владой четко понимали, чего хотим, то с третьей... С третьей всё оказалось сложнее. Нам совсем не хотелось банально дублировать на обложке сюжет из игровой. Есть такой феномен в человеческой психологии. Мы склонны "цепляться" взглядом за лица. Поэтому обложки на которых есть люди, особенно крупным планом, притягивают взгляд. Но передо мной стояла задача показать героев небанально. И... да, я решила их немного прикопать. 😅Песок здесь занимает огромную часть композиции, выступая почти самостоятельным персонажем. Но оставить только его и героев я не могла. ✨ Чтобы закольцевать историю, я добавила отсылки к первой книге: лепестки лотоса и крылья аментет. 🤩🤩 А на задней сторонке спрятаны «пасхалки» для тех, кто выбрал других фаворитов — подарок от Сета и верный спутник Атсу. Ведь у них тоже есть свои финалы!Как вам такая задумка с песком? 🤩Сделать предзаказ можно в: 📙 Читай-город📙 Буквоед📙 Book24
Ингрия без границ
26 января 1763 года родился Жан-Батист Жюль Бернадот. В Швеции он известен как король Карл XIV Юхан, при власти которого страна отказалась от идей империализма и стала твёрдо следовать курсу нейтралитета. В свою очередь, эта политика позволила в итоге построить процветающее богатое государство.Судьба Бернадота уникальна не только тем, что француз оказался на шведском троне, но метаморфозами биографии: блестящий полководец стал знаменит не завоеваниями, а славой миротворца.Во Франции в ходе Революционных войн Бернадот быстро обрёл популярность своими блестящими победами. После провозглашения Наполеона I императором полководец стал маршалом. Отдельную известность ему принесло удивительно гуманное обращение с пленными. В частности, в 1806 году ему сдались около тысячи шведских солдат. Маршал был настолько любезен с ними, что об этом узнали в Стокгольме.В это время в Швеции назревал кризис престолонаследия. Стареющий король Карл XIII был бездетным. Совершенно неожиданно в 1810 году в правительстве страны решили предложить Бернадоту статус наследника трона. Тот, с разрешения Наполеона, дал согласие. В 1818 году французский маршал был провозглашён новым монархом шведского королевства.В числе прочих резонов, связанных с приглашениям Бернадота, были и надежды на то, что он сумеет отвоевать утраченные шведами в 1809 году земли Финляндии. А при удачном стечении обстоятельств — также земли Ингрии и Северной Балтии.К удивлению своих новых подданных, Карл XIV Юхан не желал новой войны с кем бы то ни было. Идеи возрождения могучей шведской империи оказались ему глубоко чужды. Он не стал устраивать «специальную военную операцию» против норвежцев, когда в Христиании (Осло) приняли ряд законов, никак не согласованных со Стокгольмом. А во время обострения британо-российских отношений в 1834 году король, вместо того, чтобы воспользоваться моментом и стать союзником англичан, издал меморандум, в котором объявлял о нейтралитете Швеции.Карл XIV Юхан скончался 8 марта 1844 года, в возрасте 81 года. Его потомки из династии Бернадотов до сих пор монаршествуют в Швеции (царствуют, но не правят). В отличие от потомков династии Бонапартов или Романовых (во Франции и России соответственно).#ингрия #нейтралитет
Посоветуй, плиз!
Как думаете, насколько я адекватно оцениваю ситуацию, если решила погуглить билеты на выставку Шагала в Пушкинском на следующий день после блефаропластики? Хочется на нее попасть, а раз уж я буду в Москве аж полтора дня…
Mleczna Księżniczka
Мой суженый (напомню, он по профессии великий мыслитель) уже несколько дней рассусоливает в своём тг-канале про копилки, копну и накопление. Почитайте: тут. Я читаю и, разумеется, докручиваю до визуального.Вашему вниманию представляется Матрёна-копилка. Дыру для монет gpt не нарисовал, просто представьте, что она есть. И форму он упорно делал вот такую неуклюже-тюфячную, как я ни старалась уговорить его на «поизящнее». Матрас не должен быть изящным.Но главная затея данной скульптуры в том, что она стóит дороже, чем в неё может влезть денег. Станет ли обладатель такой копилки её разбивать?
Museum your way
POV: Хочешь просто почитать художественную литературу, а там упоминают искусство 🤦‍♂️И хорошо, иначе «Коллекционер» Фаулза оказался бы совсем бесполезным. А так хотя бы узнала про две картины есть о чём рассказать в канале 🖌️🖼️ Это две разные работы, но одно общее у них всё-таки есть: обе считаются одними из последних произведений авторов.Картина Уччелло «Охота» (1470) — пример выверенной перспективы, над которой всю жизнь трудился автор. А ещё картина выполнена в стиле «спаллиера»: предназначена для просмотра на уровне плеча – будь то задняя стенка украшенного сундука или вставка в обшивку комнаты.📍Хранится в музее Эшмола в Оксфорде, срочно захотелось туда съездить.🖼️ Автопортрет с двумя кругами Рембрандта (1669) хранится в Кенвуд-хаусе. Неясно, что означают круги: мистические символы, представляющие совершенство Бога, символы теории и практики, карта мира, ассоциация с идеальным кругом Джотто или просто добавлены для баланса смещенной композиции — мы этого никогда не узнаем.🩻 Но вот доподлинно известно (из рентгеновского снимка), что на первоначальном портрете художник изобразил себя с поднятой левой рукой, творящей картину, хотя считается, что он никогда не писал левой рукой.А вы что сейчас читаете? 📝