SILLYFEED

ЛУКАВА

@arturlukava · 8.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ЛУКАВА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Журналист, телеведущий, продюсер «8 канала» и главный редактор сайта Собака.ру.Здесь всё и чуть-чуть больше, без шика и лоска - о своей жизни и жизни других в Красноярском крае.По рекламе и не только писать сюда:@artur_lukava

Посты канала

ЛУКАВА
Не так давмо мои дорогие друзья, Артём и Анечка, подарили мне сертификат в студию массажа, со словами: «Тебе нужно отдохнуть, твоя усталость сказывается на тебе (ну и на нас, конечно)».Около месяца он лежал без дела. Всё не было времени, все дела были «важнее». Вечная история, правда?И вот я наконец-то добрался. И это был... щелчок. Я позволил себе выключить телефон, отдохнуть от людей, шума и бесконечного потока дел. Отдохнул и душой, и телом.Оказалось, это правда было мне необходимо. А я ведь как-то не замечал этой накопленной усталости, просто игнорировал её, привык жить в этом фоне. Сейчас, в сравнении, понимаю — зря. Мы часто откладываем заботу о себе на потом, а она, оказывается, должна быть в списке главных приоритетов.Артём, Анечка, огромное спасибо вам не только за подарок, но и за это своевременное напоминание!@arturlukava
ЛУКАВА
Сегодня в рамках свой трудовой деятельности посетил Всероссийский турнир по греко-римской борьбе. В краевой столице соревнования такого уровня проходят впервые. В спортивный комплекс «Радуга» приехали около 200 борцов.И, надо сказать, что всё прошло на высшем уровне. Мне этот вид спорта очень близок, ведь когда-то и я занимался греко-римской борьбой. Поэтому как никто другой знаю насколько важны в соревнованиях даже самые мелкие детали. Помню, когда-то из-за такой детали, которая стоила мне травмы и пришлось борьбу оставить. Но всё, что ни делается (или делается) к лучшему. Не состоялся в профессиональном спорте - состоялся в профессии. Однако я искренне рад за тех, кто продолжил свой путь в этом виде спорта.@arturlukava
ЛУКАВА
Что нам стоит заводы новые построить?!«Плохие времена рождают сильных людей». Первым это сказал Платон, потом в разных вариантах многие повторяли. В сегодняшнее время, его цитату можно применить к нашей стране, которая, оказавшись под санкциями запада, активно начала процесс импортозамещения. Тем самым стала сильнее, независимее. В разных регионах России начали появляться новые крупные производства. Причём такие, которые не строились с советских времён. Строительству новых крупных промышленных объектов не может радовать. Тем более, что этот процесс является мультипликатором для развития экономики регионов.Кстати говоря о регионах: мне стало интересно, а что у нас в Красноярском крае со строительством новых заводов? Не отстаем ли мы от выбранного странной направления? Принялся изучать не поверхностно, а детально. Чисто по фактам, где, что, когда и для чего? В конце 2022 года в Рыбинском районе Красноярского края заработал первый завод по переработке рапса. В сентябре 2023 года в Красноярске ввели в эксплуатацию завод Научно-производственного центра магнитной гидродинамики. В этом году в Емельяновском районе должны достроить комбинат по производству соков, детского питания и безалкогольных напитков. Так же в этом же районе строится Центр тяжелого машиностроения, который станет настоящей жемчужиной Сибири и Дальнего Востока.И это лишь малая часть того, что я нашёл. Фактически, каждый год в Красноярском крае стабильно один завод, да строиться. Открываются новые производства. Поэтому отвечая на вопрос: а что у нас? Смело можно сказать: тоже всё хорошо, а может даже быть и лучше! Конечно, до масштабов 30-х годов прошлого века («индустриализация») мы пока не дотягиваем, но открытие новых промышленных производств идёт достаточно активно. И это очень здорово! Верно придерживаемся курса, заданного правительством страны. Дальше-больше.@arturlukava

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Крюков канал
сериал pluribus удивляет меня тем, что это очень комфортное осмысление ковидного локдауна и бума ии, и оно не вызывает неловкости и усталости. столько мудаков пытаются этим заниматься, что тема уже сама по себе вызывает тошноту. а здесь вовсе нет
Body Count Films🩸
Сегодня должен был быть какой-нибудь текст про очередной рождественский мусор о сатан клавусе, но первая за несколько лет десять из десяти внесла свои коррективы. Такое необходимо уважать.Его мотоцикл, её остров Kare no ōtobai, kanojo no shima(Нобухико Обаяси, 1986)Избитый за интрижку с сестрой товарища по банде, молодой мотоциклист Ко (дебютная роль ещё неузнаваемого Рики Такэути) садится на свой Kawasaki W3 и движимый то ли вопросами что делать дальше, то ли гормонами, но скорее чувством свободы и жаждой движения уезжает колесить по дорогам сельской Японии, где встречает прекрасную Миёко (Кивако Харада). Потом встречает ещё раз и не успевает моргнуть и глазом, как она приглашает его на свой родной остров где-то во Внутреннем море."У некоторых людей сны яркие и красочные, а мои всегда были монохромными. Это история об одном из таких снов", –произносит Ко ещё до вступительных титров, и с этого момента доселе чёрно-белый фильм приобретает цвет, в последствии, впрочем, неоднократно переключаясь между этими визуальными решениями. Для зрителя это служит жирным намёком, что как минимум половина событий фильма всего лишь сон или фантазия героя, об этом говорит и тот факт, что однотонным кино становится в самые эмоционально яркие моменты. Но с развитием кино перестаёт следовать этому правилу, теряя и приобретая цвет буквально в одном кадре, тем самым скорее позволяя нам самим интерпретировать себя. Быть может правды тут нет совсем? А может быть всё было по-настоящему?Фильм возможно был первым, или по крайней мере одним из и самым известным, который показал субкультуру босодзоку не с позиции оголтелых панков (коими бо́льшая их часть скорее всего и являлась), а демонстрируя, что они в первую очередь оторванные от стремлений социума молодые люди со своими идеалами и мечтами.Я был влюблён в это кино задолго до просмотра, просто произнося его невероятно поэтичное название и глядя на постер. Конечно, я не знал о чём оно, но мог предположить, и надо сказать, что ошибся несильно, первые мысли и эмоции, которые приходят на ум от его упоминания действительно нашли в нём отражение. Первый просмотр 15-20 лет назад не был особенно удачным, тогда в силу некоторых технических ограничений я им совершенно не проникся, но смог пронести через года мысль, что пересмотр необходим. Но даже теперь я долго не решался узнать правду, действительно ли он хорош или мне показалось. К счастью, он оказался ещё лучше, это высший фильм Обаяси (простите, фанаты «Дома») и мой любимый. Я особенно ценю кино, которое в мои сильно 35+ способно разбудить чувство юности и будто бы возвратить воспоминания, которых не было.
Режиссёр своей жизни (Симендеева Наталья)
Уже очень жду новый фильм от студии A24 — «Драма» (The Drama) с Зендеей и Паттинсоном, которые играют обрученную пару, которая переживает кризис отношений накануне свадьбы из-за неожиданных откровений.
Записки галковскомана
Для меня стало открытием, что Оруэлл был лично знаком с Гаем Берджессом из Кембриджской пятерки. Он пишет в дневнике, что 2 июня 1942 года на встрече с Стаффордом Криппсом (просоветски настроенный британский чиновник топ уровня, бывший посол Великобритании в Москве) который выразил желание пообщаться с какими-то представителями литературы были Уильям Эмпсон, Джек Коммон, Дэвид Оуэн, Норман Кэмерон, Гай Берджесс и еще один человек (чиновник), чье имя он не разобрал. Гай Берджесс тогда тоже работал на BBC, как и Оруэлл.И это не единственная связь писателя с Кембриджской пятеркой. Непосредственный командир и очень хороший друг Оруэлла в Испании, Джордж Копп, (1902-1951) был завербован в MI5 Энтони Блантом. Он был куратором Коппа, когда тот жил в Марселе и имел собственную агентурную сеть (1941-1943). Не исключено, что Копп заинтересовал Бланта ещё и как носитель русского языка, ведь он родился в Санкт-Петербурге в еврейской семье, которая ещё до революции переехала в Бельгию. Тот факт, что Копп писал шифровки в письмах лично к Оруэллу, намекает, что Оруэлл тоже был в теме.18.8.42Из последнего письма Джорджа Коппа из Марселя (после некоторой канители c инженерными работами, которыми он занимался): «…Я собираюсь начать производство в промышленных масштабах. Но я вовсе не уверен, что в самом деле приступлю к этому, потому что у меня есть определенные соглашения с моей фирмой, которая, боюсь, в последнее время обзавелась связями, существенно ограничивающими ее независимость, и возможно, что в итоге выгоду от моей работы получит другая компания, что мне было бы очень неприятно, поскольку у меня нет соглашения с этой другой компанией и в данный момент я не готов таковое подписать. Если я вынужден буду здесь остаться, то даже не знаю, что мне делать. Хотелось бы, чтобы некоторые из моих дорогих друзей, кому я постоянно писал, были не столь медлительны и пассивны, какими кажутся. И если в этой области никаких перспектив не откроется, я подумываю использовать другую свою технологию, связанную со строительством мостов [которую, как вы, наверное, помните, я успешно реализовал в Сан-Матео перед войной]».Перевод: «Боюсь, Франция заключит полный альянс с Германией. Если вскоре не откроется Второй фронт, я сделаю все возможное, чтобы сбежать в Англию».Что характерно, на следующий день после этой шифровки "Второй фронт" почти открылся - англичане совершили высадку в Дьеппе, однако потерпели сокрушительное поражение. Оруэлл в дневнике предполагает, что немцев предупредили о месте и времени высадки. Возможно, письмо Коппа это сигнал о том, что немцы в курсе о готовящейся операции.
Коровин I Прогулки с ментором
Флоренция vs Лукка: воевать или не воевать?В 1429 году власти Флорентийской республики решили захватить Лукку, соседний город-государство.Джованни ди Биччи де Медичи, флорентийский банкир и основатель банкирского дома (мы недавно о нём говорили), всегда сторонился власти, откупаясь от назначений (да, бывало и такое!), но в 1421 г. он всё же был избран на высшую государственную должность – стал гонфалоньером справедливости. Вот как пишет о Джованни ди Биччи Никколо Макиавелли в своей знаменитой «Истории Флоренции» (книга написана в 1525 г., ровно пятьсот лет назад): «Он собрал огромное богатство, а так как всегда отличался кротостью и мягкостью, люди, стоявшие у власти, допустили его до самой высшей магистратуры. Это назначение вызвало в городе живейшую радость».Флорентийские «ястребы» ожидали лёгкой победы над маленькой Луккой. Был созван совет из четырехсот девяноста восьми граждан, перед лицом которого виднейшие деятели республики стали обсуждать этот вопрос.Медичи, мягко говоря, прохладно отнёсся к народному воодушевлению и не поддержал воинственный порыв. Снова послушаем Макиавелли: Он [Медичи] говорил, что даже с полной уверенностью во враждебных намерениях герцога [Миланский герцог был врагом Флоренции] лучше дожидаться его нападения, чем выступать первым, ибо в таком случае военные действия флорентийцев будут вполне оправданы в глазах других итальянских правительств, как сторонников герцога, так и наших; что помощи против герцога на стороне просить будет гораздо легче, если его захватнические замыслы станут для всех очевидны; и, наконец, что свои собственные интересы защищаешь всегда гораздо мужественнее и упорнее, чем чужие. Ему отвечали, что гораздо лучше идти на врага, чем ждать его у себя, что военное счастье чаще улыбается нападающим, чем обороняющимся, и что если затраты на наступательную войну во вражеских пределах значительнее, то потери и ущерб гораздо меньше, чем если война ведется на своей территории.В городе было проведено тайное голосование, и оказалось, что лишь девяносто восемь голосов подано против войны.«Не верится даже, что в одном и том же городе могут быть столь различные мнения насчет того – воевать или нет», недоумевает Макиавелли.Война закончилась неудачей. Лукка привлекла на свою сторону Геную и Милан, были наняты опытные кондотьеры (предводители наёмных отрядов), которые использовали выгодное положение города в гористой местности. В итоге война стала не локальной, а региональной, и Флоренция оказалась в изоляции. В 1433 году флорентийские войска были разбиты, а миланцы подошли к самой Флоренции. Пришлось заключить мир и отказаться от претензий на Лукку.Что ж. Надо было послушать банкира.@korovinteam
Гете в поисках Эккермана
Сейчас для лекции "Модернисты и Армения" снова стала читать про геноцид армян. Мои предки по отцу были родом из Карса, они сумели бежать (так из ванских армян мы и стали ереванскими). Но я в силу обстоятельств росла в русской среде и русской семье, и, казалось бы, меня должна была миновать эта общая боль. А она догоняет. И снова догнала сегодня - плачу, плачу, плачу. И не до лекции. И если мой труд, мои истории о реальных и вымышленных людях, событиях, мирах зачем-то нужны, то пусть бы они способствовали, пусть и в самой скромной мере, не допускать больше того, что случилось в 1915 с моим народом и не только в 1915 и не только с моим народом.
✨книга жалоб✨
Пару дней назад к нам приезжала чудесная труппа Мамелы Ньямзы из ЮАРБыл чудесный танец, где звук рождался прям в процессе, балет переплетался с этническими мотивами, все соединялось в трепетно рассказанную историю. Одними из главных элементов костюма были бельевые деревянные прищепки, в огромном количестве прицепленные на юбки. Звук от них был отличный. Одна из таких прищепок теперь со мной. Это оказалась самая качественная и гладкая прищепка за всю мою жизнь
Ольга Демчук. Исследование внутреннего мира.
Опасное "Всё будет хорошо". Когда личность попадает в стрессовую ситуацию, то автоматически начинает реагировать на неё как на временную. "Это скоро закончится и будет так, как раньше". То есть вместо выработки навыков жить по-другому, происходит бессознательное сохранение старой модели как основной, а реальная жизнь воспринимается как период, который надо переждать. Это понарошку, отношение как к текущей судьбе, как к черновику, может быть и всю жизнь. Чем более длительный кризис, тем больше энергии, жизненных сил, ментальных ресурсов тратиться на поддержание фантазийного пузыря. Личность живёт в двух мирах параллельно и одновременно. Если встречаются две такие личности, то они говорят друг другу: "Всё будет хорошо", — и это их не только успокаивает, но и подтверждает правоту. Больше всего ненависти будет к тем, кто не хочет говорить также. Возникает полное обесценивание до аннигиляции мнения этих людей или их агрессивная атака с требованием замолчать. Пузырь фантазийного мира постоянно сдувается, через него проступает реальность и приходится его подкачивать, погружать себя всё в более крепкий сон, чтобы этого не видеть. Такое состояние принято называть: "Верить в лучшее". Хотя фактически у личности не хватает ресурсов эмоционально выдержать правду. Чем глубже засыпаешь, тем более опасным для психики будет напряжение. Чем больше лжи надо разоблачить, тем больнее. Боль возникает, из-за аутоагрессии, претензии обращённой к себе, разочарования в себе, падения в неполноценность. Чтобы не ощущать боль, не считать себя глупой, личность начинает искать того, кто её обманул, чтобы переложить ответственность с себя на другого. Вплоть до ненависти к тем, кто говорил когда-то такое желанное "Всё будет хорошо". Так личность спасает себя от аутоагрессии, но и от осознания своих проблем. Вникать, собирать факты для личности, которая привыкла, чтобы ей говорили, что делать - непривычно, тяжело. Поэтому она бессознательно ищет информацию, подтверждающую желаемую картину мира. Этим вовсю пользуются популисты, руководители сект, любые люди претендующую на быстрое лидерство, для которых другие люди "еда", способ и средства для достижения корыстных целей: статусности, достатка, власти. Таких лидеров, готовые быть обманутыми, любят, даже боготворят за "сладкие" речи, а потом с той же силой яростно их ненавидят. Выход из под их власти возможен только через ненависть, которая потом может переплавиться во взрослость и самостоятельность. Но чаще всего такой человек выбирает начать верить кому-то другому, повторяя в очередной раз этот же сценарий. Ключевым моментом в прохождении таких испытаний для личности является поиск не виноватых, а взятие ответственности за формирование картины мира на себя. То есть развитие более объективного и глубоко мышления. Но это из области маловероятного, особенно в наше время информационных технологий, с помощью которых действительностью можно сделать всё что угодно.Из такого мышления удаётся выйти единицам, а если речь идёт о секте, народе, любой группе, внутри которой есть подтверждающие заблуждения, то только годы планомерного развития критического мышления дадут результат. А тому, кто будет пытаться это мышление развивать, надо быть готовым к агрессии на себя.
Vourukashem yazamaidê
Нет нет НЕТ, коты. Аргумент "мы не осуждаем мобилизованных, мы осуждаем добровольцев, они сами решили и теперь ответственны" - НЕ РЕЛЕВАНТЕН. Вот почему, как мне кажется: у человека могли быть тыща причин в добровольцах оказаться. Он мог пойти на фронт от нищеты, чтоб семья могла выжить - и мы НЕ МОЖЕМ судить человека за нищету. Он мог пойти на фронт потому, что поддался пропаганде - и мы НЕ МОЖЕМ судить обманутого, в обмане виноват обманщик, если мы сочтём иначе - у нас рухнет вся система наказаний за мошенничество. Он мог пойти на фронт просто из примордиального патриотического чувства - "моя страна воюет, я ощущаю себя частью общества, эрго должен как-то вписаться" - и мы НЕ МОЖЕМ вменить в преступление сам по себе патриотизм, иначе у нас вообще съедет вся культурная система. Во время Первой Мировой никто из серьёзного антивоенного движения не отделял добровольцев и "вольнопёров" от завербованных. После Второй Мировой никто не вывел как преступление факт того, что человек добровольцем пошёл в германскую армию! Если Нюрнберг для нас не критерий - то что вообще критерий? Если мы вменим в обязанность человеку не поддаваться никакому обману и разбираться в политике государства лучше самих политиков, а в противном случае будем считать его преступником - мы где окажемся блин? Нам тогда реально придётся вводить понятие преступного народа и наказывать его. А это, кажется, мы уже проходили, а это, кажется, нам что-то ни хрена не понравилось, а? #myrngwaur_актуальное
Агавни Абоян | Юрист и исследователь
🤩 «Право на…счастье»Часто в своей работе я обращаюсь к первоисточникам права и философии, чтобы понять, как заложенные в фундамент общества идеи работают (или не работают) в современной реальности. Мои студенты, кажется, уже привыкли к тому, что практически каждую их отсылку на конкретное правовое регулирование я комментирую вопросами: «Как вы думаете, чем руководствовались законодатели, принимая такое правоположение?», «Почему так, в чем смысл?».Порой (крайне редко, но все же) действительно интересно открыть пояснительную записку к законопроекту или стенограмму чтений законопроекта, чтобы лучше понять, чем было обусловлено принятие тех или иных актов и в чем заключается их ключевой посыл. Как-то один мой друг обратил моё внимание на то, что в Декларации независимости США 1776 года содержится упоминание о «неотъемлемых правах», среди которых – «Жизнь, Свобода и Стремление к счастью»:We hold these truths to be self-evident, that all men are created equal, that they are endowed by their Creator with certain unalienable Rights, that among these are Life, Liberty and the pursuit of Happiness.Не право на счастье, а именно право на стремление к нему.Я долго искала подобную норму в законодательствах разных стран, но так и не смогла найти больше нигде прямого упоминания счастья. Поэтому здесь будет мини-анализ именно вышеупомянутого положения. Почему стремление? Значит ли это, что по мнению Континентального конгресса, принявшего эту Декларацию, счастье недостижимо? Задавая себе этот вопрос, я пришла одновременно к нескольким разным ответам. ✍ С одной стороны, как будто бы да. Если задуматься, то действительно, счастье будто не может быть долгосрочным имманентно существующим чувством. Как будто бы мы испытываем его мгновенно, краткосрочно, какой-то миг разной продолжительности. Но «основную» часть своей жизни мы находимся в его постоянном поиске. Или вовсе не испытываем его в настоящем, но спустя долгое время, оглядываясь назад, осознаем, что какой-то период нашей жизни и был для нас тем самым счастьем, но тогда мы его не сумели распознать.✍ С другой стороны, кажется, что посыл этой нормы в другом. В том, что счастье – субъективное, глубоко личное состояние. То, что делает счастливым одного человека, может быть безразлично или даже отвратительно другому. Государство же, пытаясь обеспечить счастье всем, неизбежно должно было бы навязать единый стандарт счастья для всех, поэтому оно этого и не сделало. А сделало акцент на глаголе «стремиться» – действии, процессе. То есть государство в рассматриваемом случае не гарантирует, что люди поймают это счастье, а обеспечивает этих людей необходимыми условиями, которые помогут это счастье преследовать… Иными словами, оно дает человеку карту и топливо, а поедет куда-либо и доедет ли человек, зависит уже от него… Получается, что счастлив ты в конечном счете или нет, зависит от тебя, твоего выбора и того набора действий, которые ты предпринял, основываясь на обеспеченных государством условиях.🤩 А как думаете вы? В чем посыл, заложенный в основе этого положения Декларации? И если вы разделяете последний тезис, то как вы думаете, какие права человека, закрепленные в Конституции России, составляют условия, необходимые для нашего стремления к счастью?#О_праве