SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дядюшка Атридес в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Дневники артиллериста

Посты канала

Дядюшка Атридес
В ходе культурно-просветительской работы с личным составом, находящимся на излечении военнослужащим был показан мультсериал "Человек одного удара/One Punch Man", в рамках ФЦП "Анимэ и Ветераны". Работа японских мультипликаторов произвела глубокое впечатление на зрителей, многие затронутые в ней темы чутко резонировали с израненными душами наших воинов. Врачи и бойцы отметили эффективную программу тренировок заглавного героя, хоть и сопряжённую с некоторыми побочными эффектами косметического характера — ведутся работы по адаптации её в целях реабилитации инвалидов. Также нельзя не отметить актуальность и патриотизм ленты, ярче всего проявляющиеся в последней серии первого сезона — когда доблестный гвардии младший сержант Саитама одним ударом уничтожает гигантскую злобную свинью с трезубцем. Воистину, великое произведение искусства, предсказавшее будущее!
Дядюшка Атридес
Те из вас, кто читают разные СВОшные каналы, возможно слышали недавнюю новость про гибель, или вернее сказать, убийство дронщиков Эрнеста и Гудвина в 87 полку. Я был в этом полку, встречал обоих. И насколько могу судить, все нелицеприятные слова, сказанные ими перед смертью — правда.Но они шли на последнее задание не вдвоём, их было пятеро — все БПЛАшники и связисты. Про Эрнеста и Гудвина рассказано уже много, Рифа я не знал, Сократ выжил и расскажет всё сам (сейчас уже рассказывает фейсам, потом может и публике), а я хочу помянуть Шока. Познакомился с ним, когда в январе ездили в командировку в Наро-Фоминск, изучать разное дронно-артиллерийское. Он был мобилизованным из Усть-Илимска, немного угрюмым и молчаливым, 30 лет в мае исполнилось. Хорошо летал, хорошо учился, хорошо воевал.Мир праху твоему, Павел.
Дядюшка Атридес
ПолигонСбор к семи утра, построение, погрузка в КамАЗы, полтора часа пути в наушниках, прибытие на какой-то карьер — так должен был начинаться каждый наш день в течение пары недель, отведённых нам на подготовку.I день: стойка, быстрая смена магазина, самостоятельное перемещение на поле боя, пристрелка автоматов. Грамотные инструкторы, где-то поодаль как хлыстом щёлкает что-то крупнокалиберное снайперское. Директор и Пирожки, как оказалось, держат автоматы впервые в жизни, у Ростова и Фартового наоборот обвесы по самое небалуйся, у Бойка порваны штаны, Бура держит АК, как слонобойку — в общем, весело. Обед из тушёнки с хлебом. На рубеже — тесно, ожидая своей очереди прикемарил, и был разбужен выстрелом Бати Харьковского из пистолета. Пуля ударила в землю в полуметре от меня, обдав осколками камня, но природная флегматичность удержала меня от суеты, и произвела впечатление на стрелка. — Дзен поймал?— Немножко — Ты откуда такой, воин?— Подмосковье — Ебать... У вас там все такие невозмутимые?— ...Второй день был посвящён тактической медицине и прицельному огню, третий и четвёртый — работе в штурмовых пятёрках. Зага, я, Рожок, Матан, Сокол — в таком порядке мы шлялись по полигону, распределив сектора и обязанности; долгая совместная служба сходу дала нам слаженность. Зага старшим группы быть не хотел, пропихивая меня — но у него, в отличие от остальных, опыт в пехоте/разведке немалый, так что съехать не удалось. Всё эти занятия добавили мне уверенности в собственном выживании, хотя и не сделали её высокой.На пятый день нам дали выходной.Продолжение следует...#ШтурмПромки

Ещё по теме «Политика»

Политика
Латиноамериканская антропология
Начало поста выше 🌿Как мы описывали ранее - полицейские занимали важное место в регуляции неформальной экономики. Причем речь необязательно о преступности (но и о ней, конечно, тоже). И уличные торговцы, и незарегистрированные бизнесы, и неоформленные сотрудники - все это огромная часть экономики, которую государство считает нелегальной, а потому "не видит". Но её видят полицейские (в своей предпринимательской ипостаси), а потому решают - какая коммерция будет под их протекторатом за плату, а какая - исчезнет, отказавшись платить.Более того, Ломнитц пишет, что кроме управления неформальной экономикой, своими действиями полиция помогала политической организации её разрозненных участников. Им было проще объединятся и совместно платить крыше, чем сгинуть под непосильным гнетом дани, а государству в свою очередь было легче вести переговоры с игроками неформального сектора через их лидеров.Но полиция - не единственные "регуляторы". Частные охранные предприятия конкурируют с полицией в сфере услуг безопасности - и в официальном, и в неофициальном секторе экономики. К 2018 году количество частных охранников в Мексике превысило количество полицейских!Для ЧОПов на службе теневого сектора, Ломнитц вводит термин - боевое подразделение организованной неформальной экономики. Обычно они были в контакте с полицией - вспомним, классическую схему угонщиков, или крышевание борделей.Но в 1990-е годы возникла проблема. Объем одной из частей этой самой неформальной экономики - её радикальной и сверхприбыльной части - стал таким, что стало возможна намного большая по масштабам политическая жизнь, чем просто иметь своего "прикормленного мента". Речь, конечно, о наркоэкономике.Демократический переход 90-ых привел к реальной конкуренции политических партий на выборах. И для них становилась все важнее поддержка огромного неформального сектора экономики. Ну а самые обеспеченные его участники - так называемые "наркокартели" - не преминули этим воспользоваться. Дошли до того, что они подавали партиям списки своих кандидатов на муниципальные выборы и в профсоюзы.Так круг замкнулся: в муниципальном правительстве заседают представители организованной преступности... которые и назначают полицейских. И если раньше коррумпированная полиция регулировала общественный порядок, исходя из двойной лояльности - государственной бюрократии и собственному преступному "предпринимательству", то в новых условиях это превратилось в одну единственную лояльность. Полиция сама стала боевым подразделением организованной неформальной экономики, а точнее его самых крупных игроков - наркобизнеса.Продолжение - в следующей серии.
Илья Морозов | Ilya Morozov 🎷
Об Олимпийских играхПозавчера завершились зимние Олимпийские игры в Милане. И так получилось, что большая часть нашего внимания была прикована к выступлению наших фигуристов.По итогам и результатам проката всех программ возникали разные ощущения, но одно из самых устойчивых, что спорт, особенно олимпийский, это один большой бизнес и хорошо организованная мафия.Когда в составе судейской комиссии преобладают американцы и японцы, то и побеждать будут американцы и японцы – сначала у других, при не менее, а то и более чистых прокатах сначала высокие баллы, а потом "мы тут посмотрели и нашли недокруты и вообще у вас тут снег из под конька летит...", а после этого кто-нибудь падает, скользит задницей до удара о борт, прокат отправляется на пересмотр по итогам которого выставляется более высокий бал при менее чистом прокате. Я знаю как все это делается и сам видел как кого-то начинают нагло тянуть на каком-нибудь конкурсе, правда в моем случае в комиссии было три человека, включая меня, двое поставили по 10 баллов, а я поставил 2 балла, чтобы развалить эту конструкцию и не оставить шансов, Олимпиада это другое – но принцип тот же.Выступление российских спортсменов под унизительным нейтральным флагом с последующим ежедневным психологическим (запрет на демонстрацию российского флага, даже болельщикам) и физическим (тесты на допинг в раннее утро в день соревнований) давлением – это отдельная тема для публичного обсуждения. Вроде бы это все последствия и отголоски допингового скандала времен Олимпийских игр в Сочи, но это было 12 лет назад, наверное уже можно было успокоиться. С другой стороны, если убрать (или откровенно засудить) наших сильнейших российских спортсменов из наших сильнейших видов спорта, то можно создать совершенно другие условия соревнований для других участников (забавно, что некоторые их них все равно тренируются у настоящих или бывших российских тренеров). И еще, как будто в этот раз не было никаких допинговых скандалов, как будто все разом бросили употреблять.Вроде как у нас остался кто-то из представителей интересов России в комитете Олимпийских игр и хочется надеяться, что на следующих играх они будут защищены должным образом, и наши спортсмены будут выступать под своим флагом, чтобы у остальных стран-участников не возникало привыкания к нашему нейтральному статусу без международного рейтинга.Можно ли представить себе Соединенные Штаты Америки участвующих под нейтральным флагом?То то же!Нужно ли участвовать нашим спортсменам под унизительным нейтральным флагом – решать только самим спортсменам, потому что у них катастрофически мало времени для построения спортивной карьеры, но что точно нужно – это мощное спортивное лобби (в хорошем смысле) российских интересов в Олимпийском комитете, чтобы к следующему сезону все вообще раз и навсегда забыли о том что такое нейтральный флаг.
Дядюшка Мосблог
Самое смешное из того, что читал сегодня про Павла Дурова и Telegram, прочитал у моих уважаемых читателей:Дуров - гражданин Франции, а значит может сотрудничать с французскими спецслужбами. Это очевидно как день.А ещё очевидно, как день, что Дуров ведёт себя непоследовательно, как и любой иной либерал, категорически не любит (я бы даже написал: ненавидит, - но об этом есть только косвенные доказательства, прямо Павел об этом не говорил) Россию. Если взять за аксиому, что Дуров, "очевидно, как день" , может сотрудничать с французскими спецслужбами потому, что у него есть французское гражданство, то он, на том же самом основании, может сотрудничать и с российскими спецслужбами.По информации на 2024 год, Павел Дуров — гражданин России, Сент-Китса и Невиса, ОАЭ и Франции.Песков в августе 2024 года прокомментировал, что Россия все ещё считает Павла своим гражданином:«Дуров все еще является гражданином России, а что касается получения французского гражданства, здесь мы ничего не знаем, это не наше дело».Итого, необходимо быть последовательным в суждениях, а не выгораживать любимчика любыми надуманными поводами. Если гражданство позволяет сотрудничать со спецслужбами страны, то что мешает Павлу сделать для России, которая его вырастила, воспитала, дала деньги и реализацию, то же, что он делает для Франции? Светить номера и сливать переписки бандитов и террористов, блокировать и удалять неприемлемый по законам страны контент, а не прикрываться "правом частной переписки" и "свободой слова". Для Франции, гражданином которой он является, и для ЕС Павел такие услуги оказывает.Вот-вот. Снимайте "розовые очки". Все его слова о свободе и геройство - дешёвая ширма.
Анкап-тян и партнёры
Сальвадор: из тюрьмы банд в тюрьму государства Возможно, вы слышали про такого парня, как Найиб Букеле, президента Сальвадора. Выглядит он круто: биткоин в стране внедрил, преступность сократил почти до нуля, банды уничтожил. Звучит как успех, верно? Вот только есть одна большая проблема: в процессе он фактически превратил всю страну в одну огромную тюрьму.Коротко: с марта 2022 года в Сальвадоре действует «режим чрезвычайного положения». Звучит формально? Ну, представьте, что полиция может арестовать вас прямо на улице просто за то, что вы подозрительно выглядите. И это не преувеличение. За два года такого режима посадили более 85 тысяч человек. Это 1% от всего населения. Представляете, каждая сотая семья потеряла кого-то из своих близких за решёткой. Правосудие? Да бросьте! Суды проходят партиями по 500 человек, где за 5 минут вам читают приговор на 15-20 лет. Виновен или нет – никто особо не разбирается. Оруэлл курит в сторонке.Кстати, за критику режима тоже можно попасть в эту «чудесную» статистику. Журналисты и правозащитники регулярно сталкиваются с угрозами, взломом телефонов через шпионскую программу Pegasus (привет израильским спецслужбам) и даже вынуждены уезжать из страны, потому что не хотят сидеть 15 лет за репортаж о банде.Вместо того, чтобы бороться с насилием как в развитых странах (укреплять суды, заниматься образованием, создавать рабочие места) или пойти инновационным технологическим путём (в направлении лечения насильственных преступников с помощью средств для усиления механизма ингибирования насилия), Букеле выбрал кратчайший путь – массовые репрессии и силовое подавление всех, кто ему мешает. Преступность снизилась, да. Но теперь весь Сальвадор стал одной большой зоной страха, где преступников заменили военные и полиция.Кстати, вспомним старого доброго Бенджамина Франклина: «Те, кто жертвуют свободой ради временной безопасности, не заслуживают ни того, ни другого». В Сальвадоре пожертвовали буквально всем ради иллюзорной стабильности. Что же дальше? Сегодня силовики пришли за бандами, завтра придут за оппозиционерами, а послезавтра – за вами, если вы вдруг станете неугодными.История уже не раз показывала нам: государство, почувствовав безграничную власть, никогда добровольно её не отдаёт. Конечно, нам всем хочется безопасности и порядка. Но цена не должна быть равна уничтожению гражданских свобод и превращению общества в стадо напуганных овец. А знаете, что хуже всего? Под шумок борьбы с бандами Букеле уничтожил практически все независимые институты. Суды? Теперь полностью подконтрольны президенту. Парламент? Штампует любые законы, даже самые абсурдные. Свобода слова? Забудьте. Любое упоминание банд или критика правительства теперь может закончиться обвинением в «поддержке терроризма». И не забывайте про закон об «иностранных агентах», который Сальвадор перенял у России и Никарагуа. НКО и независимые СМИ обязаны платить огромные налоги, если получают деньги из-за рубежа. Всё для того, чтобы заглушить неудобные голоса и уничтожить любое инакомыслие.Кстати, как вам такая «свобода» бизнеса: при Букеле полиция может легко конфисковать ваш телефон, деньги или машину, если вы им не понравитесь. И никаких судов – ведь судебная система теперь просто штампует нужные президенту решения. Зато биткоин легален! Правда, кто его купит, если твои деньги могут внезапно исчезнуть без следа? А это точно произойдёт если покупать крипту на легальных обменниках с KYC, раскрывая свою личность и тем самым становясь уязвимым к рейдам силовиков, которые будут заранее знать к кому приходить.Букеле уверяет, что защищает людей от бандитов, но вместо этого просто заменил криминальный беспредел государственным. Подавляя права и свободы, власть лишь сеет новые семена насилия и озлобленности, которые неизбежно дадут свои ядовитые плоды в будущем. Поэтому помните, что государственная машина, ощутив вкус абсолютной власти, обычно превращается в монстра, который пожирает собственных граждан, даже самых лояльных. И Сальвадор здесь – яркий тому пример.Волюнтарист, Битарх
Se^х dx, коллайдер, рок-н-ролл. >18
Самое страшное в этом всем - это что все сложнее и сложнее сопротивляться нормализации этого ужаса и творящегося πzdeца вокруг. Это не нормально, это 👃йня полнейшая! Так быть не должно, это закончится, а мы останемся. Берегите себя и тех, кто рядом, если можете.
Степаненко.PRO
Как интересно у нас сейчас переворачивается история. Причем происходит это без лишнего шума. На прошлой неделе было объявлено о реорганизации Музея истории ГУЛАГа. На его месте появится новая институция — Музей памяти жертв геноцида советского народа во время Великой Отечественной войны. Цель проекта — «сформировать у современного поколения стойкое неприятие нацизма в любых его проявлениях».По части цели сказать нечего, она благая. В годы, предшествующие началу СВО, не раз даже с больших площадок и от уважаемых (на то время) людей можно было услышать что-то типа «да что вы носитесь со своим 9 мая». К тому же сейчас раскрываются все возможные архивы, которые касаются того периода.Но почему именно на месте Музея истории ГУЛАГа? С одной стороны, у общественников уже многие годы возникали всевозможные вопросы к данному учреждению. Да и, будем честны, с исследованием того периода тоже не всё просто даже на государственном уровне. Так, в последние годы было отменено несколько тысяч решений о реабилитации, которые принимались как в 90-е, так и в начало нулевых. Почему-то в 90-е страна вдруг решила, что за советский период истории страны надо каяться, и повестка ГУЛАГа была и одним из способов того самого покаяния. Уже сейчас, при более внимательном отношении к вопросу, оказывается, что под реабилитацию попали множество нацистских преступников. Да и истории, когда нам рассказывали «что мой родственник поехал на Колыму буквально за несколько собранных колосков», имеют совсем другой масштаб, который и в наше время квалифицируется как крупное хищение. Сюда же приплюсуем тех, кто отъехал в лагерь за уголовные статьи.Но все это не отменяет того факта, что ГУЛАГ с его ужасами был, что были и незаконно осужденные по чьему-либо наговору, что у нас есть населённые пункты, которые были построены чуть ли не на костях заключенных. Это наша история, и никуда от этого не деться.Музей закрыли или приостановили его деятельность полтора года назад под предлогом нарушения норм пожарной безопасности. Сейчас он ликвидирован путем реорганизации полностью. Судьба его экспонатов, а это вещи, письма заключенных, архивные документы, пока в неопределённости.Я не думаю, что в Москве нет площадок для нового музея. И вроде как бы страна официально признает факт сталинских репрессий. Об этом имеются главы в учебниках истории, школьники читают «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына (кстати, весьма, скажем так, спорное произведение), на моей родине по поручению Президента создается «Музей памяти». А с другой стороны складывается такое впечатление, что кто-то опять шулерски тасует историческую колоду. Вот только для чего — непонятно#культурные_мыслиHomo Culturus в: VK | MAX | Дзен | Сайт
Bulatov Dmitry
К вопросу об эволюции нечеловеческих агентов. Власти Нижегородской области создадут реестр растений-иноагентов. Понятие официально закрепят в законодательстве. Утверждать "перечень зловредов" будет правительство региона.
Школа МИБ
🤖 Индийский саммит по искусственному интеллекту как арена конкуренции подходов к регулированию🇮🇳 16-20 февраля в Индии состоялся международный саммит по искусственному интеллекту, объединивший представителей государств, международных организаций и технологического сектора. Мероприятие позиционировалось как шаг к формированию более инклюзивной глобальной архитектуры управления ИИ, однако фактически стало отражением конкурирующих стратегий технологического развития и нормативного лидерства.🇺🇳 Так, в ходе саммита Генеральный секретарь Антониу Гутерриш акцентировал необходимость предотвращения фрагментации глобального цифрового пространства и обеспечения равного доступа к вычислительным ресурсам и данным. В его выступлении прозвучал призыв к выработке универсальных принципов управления ИИ под эгидой ООН, отражая стремление встроить регулирование технологий в существующую систему многосторонности и снизить риски технологического неравенства.🇮🇳 Индия, в свою очередь, представила инициативу, ориентированную на укрепление роли стран Глобального Юга в формировании ИИ-повестки. Подчеркивалась необходимость развития национальных вычислительных мощностей, поддержки открытых моделей и создания инфраструктуры, способной обеспечить технологический суверенитет развивающихся государств. Тем самым Нью-Дели фактически предложил альтернативный центр притяжения для государств, стремящихся избежать односторонней зависимости от ведущих технологических держав.🇪🇺 Европейская позиция была артикулирована президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявившим о намерении Европы формировать глобальные правила ИИ совместно с союзниками и партнерами. Президент акцентировал на продвижении модели, основанной на правовом регулировании, стандартизации и защите фундаментальных прав, что соответствует общей линии ЕС на нормативное закрепление цифрового пространства. Таким образом, заявление Э.Макрона подтвердило стремление Европы институционализировать собственные регуляторные принципы на глобальном уровне.🤖В совокупности данные заявления формируют пространство конкуренции подходов к регулированию: за декларациями об инклюзивности и сотрудничестве просматривается борьба за контроль над стандартами, инфраструктурой и правилами трансграничного оборота данных. В результате ИИ подтвердил закрепление не только в качестве технологического, но и геополитического ресурса, через который перераспределяется влияние в мировой системе. 📱🛂 Одновременно на этом фоне показательным стал эпизод, получивший широкий резонанс в медиа-пространстве: в ходе символического жеста солидарности премьер-министр Индии Нарендра Моди предложил участникам взяться за руки, однако на видеокадрах видно, что Сэм Альтман из OpenAI и Дарио Амодеи из Anthropic не стали соединять руки друг с другом. Вместо этого оба подняли вверх сжатые кулаки, фактически разорвав общую цепь, при том что Альтман левой рукой продолжал держаться за Моди. В контексте усиливающейся конкуренции между ведущими разработчиками ИИ данный жест приобрел символическое значение, наглядно наглядно продемонстрировав, что корпоративное соперничество и различия стратегий остаются фактором, влияющим на глобальную конфигурацию ИИ-повестки.⚡️ Таким образом, индийский саммит подтвердил фазу открытого формирования глобальных правил ИИ, в которой государства, региональные блоки и компании-разработчики стремятся закрепить собственные технологические и регуляторные приоритеты. Логическим завершением саммита стало решение о проведении Всемирного саммита по ИИ в 2027 году в Женеве.#ШколаМИБ #Индия #саммит #ИИ 👍 Школа МИБ
Знаменосица Ира
Осажденный город (в низине ли, на холме)Это все, что осталось от этих времён во мне.Полоса разлада, от Массады до ЛенинградаНету такого ада, райского сада,Что не создали в крепости осажденной.От этих времён мне остались полоски дёрна,Привычка дёргаться. Солнце, ты очень долго светил вовнеМне, как и всем и, собственно, всем, как мне."Когда-то давно" превращалось в "всегда" и "сразу".И когда упали все шпили и все короны,Даже каменные цари стали безголовымиЯ шептала "будь моим храмом разума".И от этих времён мне остались шаги по плитам,И беспомощный скрежет шпаги, застрявшей в ножнах.Столько было уже замученных и разбитых?И купель принимала нас чаще, чем нам положено:Так монархи и полководцы меняли веру —Это мера спокойствия, или цена прогресса?Осажденный город, гонимый ветрами севера.Без сомнения стоит мессы.И от этих времен осталось еще чуть-чуть,И я снова, и снова, и снова тебе шепчуВ отражения стрельчатых окон простые фразы.Будь моим храмом разума!После всех революций, предательств и мятежей,И кровавого брачного ложа и куража.Милосердия не хватает внутри уже,Чтобы выдержать взгляд разгневанных парижан.Осажденный город внутри у меня горит:ЛенинградМасадаАкраили Париж.Солнце здесь ничего не ждет, ничего не ищет,На готический храм романтично ложится копоть.Так святой Дионисий ходит по пепелищу,Не поняв, где ему буйну голову успокоить.
Константин Сонин
КРИМИНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВОЖурналистское расследование, результаты которого публикует The Insider Russia, показывает, что Путин создал настоящее криминальное государство, в котором ключевые позиции занимают убийцы и маньяки. Не "генералы, отправляющие солдат в мясорубку", наследники Конева и Жукова, а криминальный элемент в самом бытовом, человеческом смысле.В переписке руководителей 20-й общевосковой армии генералов Демурчиева и Митяева, обсуждаются убийства и пытки военнопленных, генералы отдают приказы убивать и пытать, награждают убийц, рассказывают членам семьи об убийствах, которые они совершали, пересылают фотографии пленных с отрезанными ушами... Это не "жестокие генералы", это больные люди на генеральских должностях. Почему лично Путин ответственен за это? Потому что это не баг, а фича выстроенной им системы. После того как российские солдаты и офицеры убили десятки мирных жителей и военнопленных в оккупированной Буче, пригороде Киева, в марте 2022 года, Путин наградил и части, располагавшиеся там, и офицеров, отдававших приказы об убийстве мирных жителей. Не просто не наказал, а поощрил действия, являющиеся уголовными преступлениями по всем законам - украинским, международным, российским.Точно так же никто не наказан за массовое сексуальное насилие на оккупированных территориях. Примерно половина оккупированных в начале войны территорий была освобождена украинской армией во время завершающей части битвы под Киевом весной 2022 года и во время контрнаступления осенью 2022 года - значительная часть населения, пережившая оккупацию, имела возможность рассказать украинским и международным расследователям подробности того, что происходило. Как всегда в случае сексуального насилия рассказывается очень малая доля реальных историй, но даже малая доля впечатляет масштабом (https://www.nytimes.com/2026/02/20/world/europe/russian-soldiers-sexual-violence-ukraine.html). Конечно, всё это покрывалось командованием подразделением и руководством министерства обороны. За четыре года войны из плена вернулись, по обмену, сотни украинских солдат и офицеров. Многие рассказывают о систематических жестоких пытках в российских тюрьмах (тоже преступления и по международным, и по российским законам). Сейчас уже есть десятки подробно задокументированных и подтвержденных эпизодов пыток и убийств. Переписка генералов Демурчиева и Митяева содержит данные о пытках, которые подтверждаются показаниями бывших военнопленных.Когда-то меня занимал такой вопрос - почему все путинские назначенцы на ключевые экономические должности оказывались ворьём? Все эти якунины, сечины, грефы не просто получили невероятные официальные зарплаты, они все обязательно воровали из госкомпаний, которые возглавляли. Про каждого из них есть подробные расследования, детально это документировавшие. Почему нельзя жить на огромную официальную зарплату? Нет, жизнь без воровства для Шур Балагановых просто невозможна.То же самое с "институтами ФСБ". Десятки людей с офицерскими званиями занимаются бессудными убийствами - от разработки ядов (https://theins.ru/inv/289573) до непосредственного исполнения. У Берии, куратора спецслужб после Второй мировой, были исполнители бессудных убийств (как в случае с убийством Михоэлса, которое, как оказалось, было хорошо документировано) и лаборатории по разработке ядов, но это не были "фабрики смерти", когда работа сотрудников просто целиком криминальная, что по международным, что по российским законам. И то же самое с генералами. Понятно, война это жестокое дело и мягких и добрых генералов не бывает. Но тут речь не идёт про жесткость - это именно уголовная среда. Волна преступности, вызванная войной - возвращающимися с фронта ветеранами, захлестывает российские улицы. Но криминал, заполнивший силовые структуры, выглядит ещё страшнее. Как это можно будет вычистить, когда Россия станет возвращаться к нормальности, трудно представить.https://theins.ru/news/289564