SILLYFEED

Катя, где деньги?

@bizdevishere · 765 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Катя, где деньги? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Про бизнес, людей, деньги — и все, что между ними.Рассказываю истории, задаю неудобные вопросы и ищу ответы вместе с вами.Связаться лично —@radiocath

Посты канала

Катя, где деньги?
Напишите еще разНа этом коротком напоминании для особо чувствительных и тревожных можно закончить этот пост, но я ещё немного подушнюЕсли вы отправили кому-то письмо в конце декабря и вам не ответили, просто сделайте это ещё раз.Вероятность, что вас игнорируют стремится к нулю. Потому что конец декабря — это когда человек одновременно закрывает годовые отчеты, решает, что приготовить к праздничному столу («шубу» или «крабовый»), и пытается понять, почему все срочные задачи вдруг стали критическими именно сегодня.Ваше письмо не потерялось. Оно лежит где-то между «нужен ответ до конца года» и «а шампанское кто покупает?». Его просто не заметили в той взрывной суматохе, когда мозг работает как минимум на три фронта: дедлайны, подарки родственникам и мысли о том, что с 1 января точно начнется новая жизнь.Напомните о себе. Без извинений и осуждений. Просто: «Привет, писал перед праздниками, продублирую».Нормальные люди ответят и скажут спасибо за напоминание. Ненормальные — ну, вы хотя бы узнаете об этом раньше и сэкономите свои нервы и время.
Катя, где деньги?
Если жизнь тебя куда-то зовёт — сопротивление только удлинит маршрутДва месяца тишины в канале. Обычно авторы в таких случаях пишут: «Извините, был завал на работе» или «Набиралась вдохновения». Но к чёрту оправдания, они же никому, кроме нас самих, не нужны, верно? А нужна только голая, неприкрытая фи́говыми листами, правда. И заключается она в том, что я просто в очередной раз сместила фокус и вернула его обратно в «боевые» продажи ИТ продуктов (на этот раз кибербез). Консалтинга стало в разы меньше, как и желания писать про стартапы и травить трекерские байки. Признаюсь честно, это не первое такое возвращение. Раз в пятилетку меня триггерит на смену деятельности. Так появились на свет альтер-эго фотографа, предпринимателя, консультанта и трекера. И каждый раз настырный «продаван» берет над ними верх и тащит меня к новым вызовам на этом пути. Видимо пора просто перестать сопротивляться его напору, чтобы не удлинять маршрут.За эти два месяца мне в личку написали семь человек с вопросами «Куда ты пропала?», «Ты ещё будешь писать?»Не семьсот. Не семьдесят. Семь.Для кого-то это смешная цифра, для меня — маленькое человеческое чудо.Семь напоминаний, что мои слова всё ещё кому-то нужны.Семь сигналов, что я могу писать не для рынка, не для роста, не для статистики, а для людей, которым это действительно ценно.И это стало моментом возврата.Не в старый формат и не к прежним темам, а к себе такой, какой я иду по жизни в последние месяцы: немного уставшая, немного изменившаяся, немного потерянная, но снова готовая думать словами.Что будет дальше с каналом?Простите за прямоту, но я пока не знаю.Как минимум просто буду делиться тем, что вижу, думаю, чувствую и иногда смешно интерпретирую. Хотя бы для тех семерых, которые напомнили, что слова имеют смысл, когда есть уши, которые жаждут их услышать.Спасибо, что вы тут.Спасибо, что дождались 🫶Поехали дальше.
Катя, где деньги?
Правило 70/30 против выгорания от нетворкингаПоследний пост из серии про энергию на мероприятиях — и самый практичный.После двух недель марафона поняла, что выгорание от событий происходит не от количества, а от неправильной пропорции.Есть форматы, которые вас заряжают. И есть форматы, которые необходимы, но высасывают энергию.Проблема в том, что мы часто идём на события по принципу «надо» и «все там будут», не спрашивая себя: а какой это формат для меня?Правило 70/30:70% времени на мероприятиях — форматы, которые вас заряжают30% времени — необходимые, но энергозатратныеДля меня лично это выглядит так:Заряжают (70%):⬆️Камерные ужины с глубокими разговорами⬆️Воркшопы с практикой, где можно делать, а не только слушать⬆️Панельные дискуссии, где я в роли слушателя (без обязательств нетворкинга)⬆️Встречи 1-1 с интересными людьмиЭнергозатратны, но нужны (30%):⬇️Большие конференции (полезны для узнаваемости, но выматывают)⬇️Мероприятия «по статусу" — где важно показаться, но формат скучный⬇️События, где много незнакомых людей и нужно постоянно представлятьсяКогда эта пропорция сбивается в сторону «надо» — я чувствую, как начинаю избегать вообще всех событий. Когда возвращаюсь к 70/30 — энергия течёт.Чек-лист перед следующим мероприятием:1️⃣ Определите тип события для себя: это моё «заряжающее 70%» или «необходимое 30%»?2️⃣ Если это 30% — снизьте ожидания:Не пытайтесь выжать максимумПоставьте 1-2 конкретные целиРазрешите себе уйти пораньше3️⃣ Если это 70% — разрешите себе погрузиться:Откажитесь от параллельных задач в головеБудьте здесь и сейчасНаслаждайтесь процессом4️⃣Следите за балансом в календаре:Посчитайте свои события за месяцЕсли 30% больше трети — пора что-то отменитьМероприятия — это как еда. Можно питаться только фастфудом («надо-надо-надо»), а можно составить сбалансированный рацион.Выгорание лечится не отказом от событий, а правильной диетой.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Школа МАРШ
Привет! Я — Ярослава Комиссарова, выпускница бакалавриата МАРШ 2020 года.МАРШ для меня стала отправной точкой в мире архитектуры, открыв путь к постоянному движению и поиску. Когда я поступала, она казалась альтернативой моему неопределённому будущему.В 2018 году я поняла, что микробиология — не моё. Перспектива бегать по полям в кирзовых сапогах или сидеть часами в лаборатории меня пугала. Ирония в том, что в архитектуре я делаю почти то же самое: бегаю, сижу и изучаю. Но теперь — по собственной воле.Мне хотелось чего-то совершенно нового, отличного от предыдущего опыта, и МАРШ смогла мне это дать. Постепенно, через студии, вдохновляющие лекции и бессонные ночи перед сдачами, я поняла: это мой путь. Я искала всё больше событий и вызовов. За этим последовали стажировки в бюро SAGA и Archiproba, где я участвовала в подготовке выставок и конкурсов.В 2022 году я поступила на магистратуру в Aarhus School of Architecture в Дании. Это стало логичным продолжением подхода, который я нашла в МАРШ: студии, брифы, дедлайны.За последние три года я успела: поработать в бельгийском бюро TRANS и датском JAJA, опубликовать эссе в журнале, участвовать в организации курса по модернизму на платформе «Софт-Культура» с потрясающей командой, а ещё выиграть (и проиграть) несколько архитектурных конкурсов.Прошлый год стал особенно ярким благодаря гранту Sasakawa (скандинавско-японскому), который поддержал моё дипломное исследование о реновации заброшенных домов (akiya) в Японии.Сейчас я в Москве, строю планы и параллельно работаю в «Эталон Проекте» над фасадными решениями. Мой дипломный макет готовится к поездке на выставку в Сеул, где его представят в галерее OpusHaus.Для меня архитектура — это прежде всего междисциплинарная профессия. Мне нравится, что один глобальный интерес позволяет углубляться в самые разные направления. Каждый раз я задаю себе вопрос: зачем я это делаю? Этот вопрос, этот осознанный поиск заряжает и вдохновляет. А началось всё с МАРШ — места, которое всегда будет моим стартом!#march_выпускники
💗 Буквенный латте
Я последние месяцы забила на продвижение канала, но сейчас вдруг снова захотелось роста. В голове уже давно маячит цифра в 500 подписчиков, ничего не могу с этим поделать. Пока не наберу столько, не успокоюсь 😅Конечно, цифры — это не главное, но я хочу использовать этот канал для заработка на рекламе в том числе. Рекламодатели периодически приходят, но для эффективного сотрудничества мне самой нужно поднабрать аудиторииКороче, работаем 💪Уже купила на январь одну рекламу. Дальше хочу плюс-минус раз в месяц закупаться. Вот, одна из целей на 2025 год уже вырисовывается 🥹Чувствую последнее время, что приуныла, надеюсь, что постановка новых целей и планов добавит в жизнь чуть больше красок✨🫂
Юрист в законе | Юрист in law
И тааак сойдёт...Как большой любитель поговорить и кого-нибудь чему-нибудь научить, я часто выступаю в роли спикера на различных конференциях и вебинарах.И каждый раз, когда я подаю заявку на участие, мне хочется возвести глаза к небу, ибо ни разу я ещё не видела правильного сбора заявок ни на одну конференцию.И вот недавно подала я заявку на конференцию для преподавателей в моём родном Волгограде (просто ещё один повод навестить родителей 🙂), ну и, конечно же, там всё было как обычно🙄Но! Когда мне пришло письмо с одобрением заявки, я удивилась, потому что в ответ они просили дать согласие на использование фото/видео с выступления. Такого на моей памяти никто не делал😂Да, сделано это было "криво", но лучше чем никак!Итак, в чём же беда практически всех организаторов конференций/вебинаров и прочих событий?1. Абсолютное большинство используют для сбора заявок Google forms🤦🏼‍♀️2. Никто в заявках не берёт согласие на обработку персональных данных и ни у кого нет ссылки даже на политику конфиденциальности (если она сама вообще есть, конечно).3. Никто никогда не заключает договоры со спикерами. И обе стороны остаются незащищёнными (ведь спикер может отказаться от участия в самый последний момент или организатор может отменить/перенести событие, а спикер уже купил билеты на самолёт🤷🏼‍♀️), и никто не понимает свои права и обязанности.4. Никто не подписывает со спикерами договор о переходе исключительных прав на фото/видео/презентацию с выступления. А ведь всё это принадлежит спикеру и организаторы конференции вообще не имею права не то, что продавать, а даже вообще где-то использовать записи без подписания этого документа.5. Очень мало у кого видела оферту для слушателей, а те, что видела, были ужасные.Ну и много чего ещё по мелочи.Как-то в разговоре с одним из организаторов крупной ELT-конференции я упомянула о юридической стороне организации мероприятий, на что мне было сказано "у организаторов есть проблемы и посерьёзнее, им просто физически некогда ещё и при это думать, да и денег на это выделять не из чего, конференции не прибыльное дело".Ну что я могу сказать - с таким подходом конференция из "неприбыльной" очень легко превратится в "убыточную"🤷🏼‍♀️Если вы организуете какие-то события (даже маленькие), не ленитесь оформлять всё по закону, иначе потом ещё и кредит придётся брать, чтобы покрыть убытки.А вы любите выступать? Или может вы сами организуете события?
Доктор Боярский и Репродукция
Как стать экспертом в репродукции? Коллеги, давайте сегодня поговорим о путях становления в качестве эксперта в репродукции.Когда я поступал в медицинский, у меня была мечта стать ученым-теоретиком – еще со школы погружался в генетику, ходил на курсы по биологии, чтобы у меня была хорошая база.🔵Но все изменилось во время студенчества – мы посещали больницы, работали, погружались в изучение предметов на кафедрах разных специальностей…Я подумал, что, если не стану практическим врачом, меня всю жизнь будет преследовать комплекс неполноценности. С другой стороны – хотел выбрать перспективную сферу деятельности в медицине. В конце 80-х развивалось направление вспомогательных репродуктивных технологий, я пошел туда и не прогадал – сейчас это одна из самых наукоемких областей. 🔵Во время учебы я стал постоянным посетителем в библиотеке – читал новые статьи, учебники по медицине, погружался в область вспомогательных репродуктивных технологий. Благодаря этому в моей голове собралась полноценная картина – я видел развитие ВРТ с ранних стадий до расцвета и становления индустрии. Для развития мне помогли базовые знания по генетике, молекулярной биологии, физиологии, биохимии, эндокринологии. 🔵Отдельно хочу сказать про английский – если вы хотите стать экспертами, этот язык обязательно нужно знать на высоком уровне. В школе я изучал французский, поэтому мое знакомство с английским состоялось уже в институте. Сначала я читал по слогам, но так как большинство современных исследований было на английском, я быстро его освоил, чтобы читать с минимальным применением словаря.🔵Без этого погружения в научную литературу не было бы внедрений – в статьях я искал перспективные методики и направления, анализировал и использовал в своей практике.Еще до широкого включения в отечественную практику я знал, что витрификация эмбрионов, культивирование до стадии бластоцисты, минимальная овариальная стимуляция – все это будет работать.Подводя итоги, хочу сказать – начальный фундамент в виде базы знаний дает цельную картину, умение выстраивать взаимосвязи, возможность заниматься творческой, а не только механической работой.Репродукция относится к новым направлениям медицины, учебники есть, но наука очень быстро развивается – часть информации становится неактуальной. Поэтому важно выстраивать общение с коллегами, обмениваться опытом и поддерживать друг друга, чтобы развивать наше направление и внедрять современные методики.Поделитесь вашими историями – как вы пришли в репродукцию?
Haunds | PRO фитнес-бизнес
Устали сражаться с таргетом за поистине качественные лиды? У нас есть для вас палочка-выручалочка — ТОП-5 ключевых запросов, которые помогут прокачать конверсии в фитнесе, не упираясь в прямой запрос «хочу тренироваться». Это — реальные лайфхаки для вашего таргета! Мы знаем, что вы обычно бьете в цель с запросами типа «хочу похудеть» или «фитнес-клуб рядом». Но что если с помощью других неочевидных ключевых слов вы можете найти те самые драгоценные лиды? Вот так, по щелчку, и без лишних усилий. Готовы? Виляйте хвостиками, потому что сейчас будет жарко! 🔥1. Кроссовки 🏃‍♂️Кто бы мог подумать, что такие простые вещи, как кроссовки, могут стать секретом успешного таргета? Люди, которые ищут спортивную обувь, с высокой вероятностью ведут активный образ жизни. И вот вам, пожалуйста, целевая аудитория для фитнес-бизнеса! Вот так мы, как верные ищейки, ловим даже самые легкие следы 🐕2. Сауна 🧖‍♀️Кажется, что сауна — это нечто далекое от фитнеса. Но нет! 🧐 Люди, которые посещают сауны, часто заботятся о своем теле и здоровье. А кто еще, как не они, могут стать вашими клиентами, ведь фитнес — это тоже часть здорового образа жизни. Обратите внимание на тех, кто следит за своим телом и отдыхом. 3. Протеин 🍽️Если кто-то ищет протеин, он точно интересуется физической активностью. Протеин — это продукт для тех, кто активно тренируется, набирает мышечную массу или просто следит за фигурой. Вот вам еще один повод настроить таргет на этот запрос и привлечь самых целевых клиентов. 4. Гимнастика 🤸‍♀️Это слово, конечно, более очевидное, но не менее важное. Люди, интересующиеся гимнастикой, скорее всего, заботятся о своей физической активности и гибкости. А значит, они могут быть заинтересованы и в тренировках в вашем фитнес-клубе. Находим такие запросы, и они точно приведут клиентов, готовых тренироваться.5. Липосакция 👩‍⚕️Теперь внимание! Липосакция может показаться странным запросом для фитнеса, но давайте подумаем. Люди, которые ищут способы удалить у себя лишнее (неважно, с помощью хирургии или спорта), потенциально могут быть очень заинтересованы в ваших фитнес-программах. Понимаете, к чему мы ведем? Помните, что даже палочка-выручалочка превратиться в дубину, а рекламные кампании — в тыкву, если весь остальной пазл не сложится. Приходите к нам на «Имбирный пряник для лидов» aka бесплатный аудит, и мы поможем собрать из льдинок Ж А П О слово ЛИДЫ. Записаться на аудит можно здесь, не выходя за пределы Telegram @HaundsBot.
GIRLS DO IT
Профессии будущего в IT: что будет актуально в 2025?🔆 входим в поток…открываем третий глаз…подключаемся к бесконечному вечному…Вжух! Вот эти профессии будут в топе в 2025 году 👇🏻❤️ Data ScientistПо данным Всемирного экономического форума, профессия Data Scientist лидирует среди самых перспективных. Навыки анализа больших данных, предиктивной аналитики и работа с инструментами вроде Python, R, SQL или Tableau станут решающими.❤️ Machine Learning Engineer Спрос на специалистов в области машинного обучения растет на 22% ежегодно (источник: LinkedIn Emerging Jobs Report). Такие специалисты разрабатывают модели AI, автоматизируют процессы и оптимизируют бизнес.❤️ Cybersecurity SpecialistИсследование Cybersecurity Ventures утверждает, что кибератаки станут одной из главных угроз для компаний, а объем рынка кибербезопасности превысит $400 миллиардов к 2026 году. Навыки защиты данных, управления рисками и предотвращения атак сейчас как никогда актуальны.❤️ AI DeveloperГенеративные модели, автоматизация процессов, голосовые помощники — это далеко не предел. PwC прогнозирует, что AI увеличит глобальный ВВП на $15,7 трлн до 2030 года. Разработчики AI будут ключевыми фигурами для таких трансформаций.❤️ Extended Reality Developer (Разработчик в области XR — VR/AR/MR)Развитие виртуальной и дополненной реальности выходит за рамки гейминга. Специалисты, умеющие работать с Unity, Unreal Engine и знающие 3D-дизайн, становятся востребованными в здравоохранении, образовании и промышленности.📌 Что можно сделать независимо от профессии: • Освойте генеративные модели AI и используете их для работы. • Регулярно повышайте квалификацию через профессиональные сообщества, хакатоны и сертифицированные курсы. • Развивайте soft skills: критическое мышление, лидерство и умение работать в команде будут не менее важны, чем технические навыки. • Инвестируйте время в изучение языков программирования будущего — Python, Rust, Go.Перемен требуют не только наши сердца, но и современные реалии.#лонгрид #мир_IT
ГОСПАБ
😱«Завтра совещание – готовься!»Люблю нашу рубрику «Открытый микрофон» и её экспертов. Темы хорошие и не мои, и посему не ревную, а с удовольствием делюсь. Очередной полезный пост про пиар-подготовку площадки под формат заседаний. Ловите, чтобы не впадать в ступор после фразы шефа: «Завтра совещание – готовься!». Имя автора внизу 👇🏻 «Совещания за столом: как пиарщикам не наткнуться на «подводные камни»Любому пресс-секретарю важно помнить следующие моменты:– если работа планируется на своей площадке, нужно закрепить с протокольщиками основные форматы совещаний и то, на что следует обратить внимание (расположение флага, наличие цветов, заставок на экранах и т.д.);– если это выездная площадка, заблаговременно проинспектировать или, как минимум, заранее запросить фото зала, расстановки. Проговорить, где сидит руководитель и кто должен расположиться рядом. И, конечно, нужно приезжать заранее, до начала встречи, чтобы была возможность исправить «картинку».● Если это праздник, часто принимающая сторона хочет максимально торжественно украсить стол и зал для переговоров.Если выбирать между цветами, шарами и ничем, лучше – последнее. Иначе рискуете получить кадры со стола молодожёнов.● Если это встреча руководителя с гражданами, самый удачный вариант – сажать его в центр стола в окружении жителей. ● Если это двусторонняя встреча, соответственно, руководителей сажаем по центру друг напротив друга. Во главе стола никого не должно быть.● Важно, чтобы за спиной у руководителя никто не ходил, особенно, если идёт трансляция. Если же нет такой возможности, все сидящие сзади него должны «держать лицо».Заранее брифуем фотографа: какие кадры должны быть, рабочую сторону руководителя, если на экране что-то будет транслироваться или в планах ВКС – обращаем на это внимание. Лучше сделать больше кадров, чтобы можно было выбрать те, на которых никто не моргнул.Когда отбираем фото:– смотрим, чтобы хорошо получился не только ваш руководитель, но и остальные;– следим, чтобы из головы не торчал герб и др., не накладывались головы и тела;– количество фотографий к публикации с совещаний по мне лучше выдавать не больше пяти штук».Автор: Лилия Золотова, медиаэксперт✔️ Подписаться на канал
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
Что главное в нормальной рыночной экономике? Государственное регулирование цен, как же вы не знали-то?!************************Что ж, теперь дорога с этапами: ограничение роста цен - вымывание товаров с лимитированными ценами с полок - жалобы на ритейлеров на отсутствие важнейших товаров - наказание ритейлеров за сужение ассортимента - банкротство ритейлеров - национализация ритейлеров - переход к распределению продуктов питания вместо их продажи (возникновение карточной системы) - открыта. Будем наблюдать за движением России по этому неславному пути.——————-18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА——————Правительство РФ позволило властям регионов самостоятельно ограничивать цены на «любые важные» товарыСогласно постановлению правительства России, теперь у региональных властей есть возможность «заключать с производителями и торговыми сетями соглашения» о стабилизации цен не только на социально значимые продовольственные товары, но и «на любые другие важные для людей товары».Раньше таким правом обладали только власти ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые перешли под контроль РФ в ходе военных действий в Украине. «Принятое решение позволит поддерживать стабильную ситуацию на внутреннем рынке и сохранить доступность востребованной продукции для граждан», — заявили в правительстве.За последнее время в России сильно подорожали многие продукты.📈 К примеру, сливочное масло: подорожало на 21,5% с начала года. В некоторых торговых точках продукт начали убирать с полок из-за дефицита и случаев краж. России пришлось закупать масло у других стран, в частности, у Турции. Власти при этом заявляли, что РФ продуктом обеспечена полностью.📈 В ноябре Генпрокуратура заинтересовалась ценами на молоко. Производители хотели повысить их, ссылаясь на удорожание производства. В итоге ведомство заставило их снизить цены обратно, заявив, что не нашла причин их повышать.📈 Но особенно в 2024 году подорожал картофель — практически на 74%, по данным Росстата.
Color timer
| Работа с клиентом |Сегодня хочу поговорить с Вами о возможно самой важной теме - это работа с клиентами.Это важная тема ввиду конкурентности в нашей отрасли и естественном желании каждого, чтобы клиент возвращался снова и снова. Не претендую нисколько на экспертность, просто хочу поделиться своими мыслями на этот счет и услышать ваше мнение и критику.Первый момент это подготовка к сессии. Всегда стараюсь заложить время для самостоятельного знакомства с материалом. Если это реклама, то на более очевидные маски тоже нарезаю заранее, чтобы не тратить его на смене. Предпочитаю получать брифинг устно, как описание эмоций, настроения и тд, простыми общими словами. Либо максимально абстрактные образы, например картины, чтобы внутренние границы на старте были меньше. В рекламе наоборот, чаще необходим предсказуемый и конкретный результат, поэтому и рефы удобнее получать конкретные.Я готовлю для старта 3 версии: 2 по бризу и одну свою. Из такого набора обычно понятно какое направление верное и его уже докручиваем.Второй важный момент для себя я вижу, что всегда стараюсь попробовать задумку если есть возможность или время. За эту ментальную прокачку спасибо моей прекрасной и любимой Жене! Часто подобные правки, которые мне могут казаться странными или лишними оказывают положительное влияние на конечный результат, потому что режиссер или оператор гораздо дольше нас находятся в проекте и лучше его чувствуют. Поэтому я всегда говорю «Давай попробуем, вернуться назад всегда можно в 2 клика!».Момент общения и приятной обстановки я не затрагиваю, мне кажется это очевидно.Еще одна грань профессии это постоянные сдвиги границ возможностей. Я изучаю смежные специальности, как для лучшей коммуникации с другими департаментами, так и для расширения границ своих компетенций. Сразу оговорюсь, новые для себя вещи я сначала тестирую, изучаю и предлагаю попробовать только когда у меня есть отработанный алгоритм и это не займет много времени. Например: замена выбитых участков кадра, бьюти коррекция, лёгкий клинап, иногда мачмув. Я не беру за это отдельной платы, просто предлагаю быстрые способы и если качество недостаточно, то уже эти шоты отправляются на CG. Самый яркий пример пока у меня был с фильмом Netflix Find me falling. В одной очень драматичной сцене на общем плане сквозь тучи просвечивало солнце и притягивало к себе внимание, чтобы сместить фокус я применил генератор облаков , выполнил трекинг сцены и положил его по маске в нужную область. Я предупредил режиссера и оператора и сказал, что мы выключим эту коррекцию если она им не зайдет, но ее оставили и фильм вышел именно в таком виде.Ну и наше самое любимое, правки!))У меня нет понятие количество драфтов правок, я это не понимаю и так не работаю. Правки обычно идут слоями, от общего к частному и бывает, что невозможно сразу все охватить, поэтому работаем до победного. Но в этом году я получил неоднозначный опыт правок на сериале и пообщался с коллегами на эту тему. Благодаря им я тоже решил ввести практику на длинных формах определять количество часов на серию, которые входят в «стандартный пакет», а превышения часов работы над эпизодом должны оплачиваться отдельно. На рекламе, если это фикс оговариваем количество часов, которые у нас есть для проекта в эту цену, обычно это комфортные значения, которых хватает, чтобы без спешки все сделать.Знаю что меня читают не только колористы, поэтому очень интересно получить фитбек не только от коллег, но и от операторов, режиссеров, продюсеров. Какие подходы вам нравятся? Чего вам не хватает?)) Какие бы задачи вы хотели бы решать на цвете? Какой подход для вас неприемлем?