💖 Отличное ИИ редактирование изображений, которое 100% может вам пригодиться в решении GEOINT задач.✨ Модель: Flux Kontext Pro/Max💻 Сайт: https://playground.bfl.ai (Дают бесплатно 200 кредитов новым пользователям)Можно:❄️ Поменять время года. Change the season to [время года].☀️ Поменять время суток. Change the time of day to [время суток].✏️Удалить объекты на изображении.Remove [объект].❤️ Поддержать автора🖤 BLACK VISION | #ИИ #инструменты #osint #geoint
BLACK VISION
@blackvisionary · 1.7K подписчиков
Посты канала BLACK VISION в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Автор:@blackosinterЯ BLACK.Интересуюсь Data Science, OSINT, GEOINT, нейросетями. Здесь пишу то, что считаю прикольным.Поддержать автора:https://boosty.to/blackosinter/donate
Посты канала
🏕 Находим точное местоположение палаток в горах (Ночное фото).В этом райтапе:1. Редактирование ночной фотографии в фотошопе.2. Улучшение качества изображения.3. Изучение маршрута похода на гору 2009 года.4. Использование Google Earth Pro для поиска в гористой местности.5. Использование PureRef для референса.6. Альтернативный источник спутниковых карт.В райтапе много фотографий, гифка + источники в конце.
Читать
BLACK VISION | #райтап #geoint
Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииОдин из больших надвигающих трендов это RWA, а именно токенизированные акции, о которых мы говорим уже очень давно, но время пришло их именно сейчас. Как вам то, что условно акции Tesla можно будет положить под залог в дельта-протоколе, чтобы получить под них займ в акциях или эфире? Круто! Для справки: RWA (Real World Assets) — это перенос реальных активов(облигаций, акций, кредитов, фондов и т.д.)на блокчейн.В первую очередь все началось с гос. облигации США (U.S. Treasuries) — это самые надёжные и самые «AAA» ценные бумаги в мире. Золотой стандарт доходности, который на триллионы долларов покупаютфонды, корпорации и ритейл-инвесторы (включая Tether — он тоже держит US Treasuries в резервах для USDT).Теперь активы токенизируются —и становятся ончейн-активами.На их основе можно строить протоколы кредитования, брать leverage, использовать как залог в DEFI-протоколах, чтобы получать доп доходность. За последний год объём токенизированных казначейских облигаций США вырос с $4 млрд → более $7 млрд. ( но это капля в море $27 трлн рынка облигаций.) Эти продукты стали магнитом для новой аудитории: институционалы и традиционные инвесторы впервые заходят в DeFi — потому что наконец появился привычный класс активов, понятный и надёжный. Одно только «но»: большинство токенизированных Treasuries — permissioned, то есть доступ к ним возможен только после KYC. Следующая волна — токенизированные акции.Если стейблкоины решили проблему доступа к доллару,то токенизированные акции решают проблему доступа к американскому финансовому рынку.И это не просто тренд.Это — новый фундамент DeFi-экономики.Почему именно сейчас?О токенизированных акциях говорили ещё в 2022-м.Но правда в том, что только сейчас индустрия к этому готова. • Мы выросли из эпохи “альт-сезонов” и гэмблинга — наступает зрелость. • В игру вошли институционалы, которым интересны реальные активы и доходность. Но они не пойдут в анонимные протоколы с TVL в $50 млн — им нужны регулируемые, лицензированные платформы (BlackRock, Franklin, JPM, Fireblocks, Chainlink CCIP). • Появились Ethena и Ondo — именно их успех стал зелёным светом для запуска полноценного RWA.Что можно будет делать? Примеры: 1. Можно заложить свои RWA в DeFi протоколе, взять под низ кредит и на эти средства купить bitcoin во время роста рынка. Чтобы генерировать доходность сверх той, что приносят сам RWA. 2. Можно торговать акциями (условно Tesla) только еще более волатильно или на дивиденды получать еще более больше доходности потому что можно будет ее закладывать и брать на нее Leverage. по-моему, это ahuenno.
Сломанная нога даёт возможность замедлиться и «переварить» накопленный объем эмоций за поездку в Россию. И реализовать старые идеи. И изучить новые AI-инструменты. И даже рассказать об этом в блоге!Одна из целей поездки в РФ – провести время с бабушкой. Её зовут Зина, ей 80. Это нереально энергичная женщина. И очень жизнерадостная, несмотря на тяжёлую жизнь и детство в землянке (буквально). Шучу, что она в душе аргентинка, потому что бабуля просто мастерица смолл-токов – с лёгкостью начинает разговор и заводит знакомства. При этом острая на язычок с близкими. Могу говорить о ней долго – очень её люблю. Счастлива, что удалось сходить к ней в гости, побыть вдвоем, посмотреть фотки и послушать её истории о жизни.Села «оживлять» бабушкины фотки с AI – такая вроде уже банальная штука, все делают, но такая трогательная – умиляюсь и радуюсь как ребёнок. И очень жду реакции бабушки, конечно! Пока видео ещё в монтаже.Верю, что технологии нужны для жизни, которая выходит за рамки рутины. Они дают возможность не только экономить время, но и инвестировать в качество отношений, в эмоциональный опыт – AI-бот не просто анимирует фото, а превращает память в живую радость! P.S. держим пальчики, чтобы блог про жизнь в Аргентине не превратился в очередной AI-обзор 😅 я уже всерьез задумалась сделать блог для девчонок про вайбкодинг! А то в чатах почти одни парни. *Настя, остановись, скоро нога заживёт и у тебя снова не будет ни на что время* 😂
[2/4] Панельная дискуссия про влияние AI на разработку софта (Рубрика #AI)Продолжая рассказ про вопросы панельной дискуссии поделюсь мыслями про первые два вопроса1. Что изменилось в разработке из-за AI?2. Как повышать adoption AI? Сверху или снизу?1. Реальные изменения в разработке под влиянием ИИЯ рассказывал примерно про это в своем докладе "Интегрируем AI в процессы разработки в большой компании" на CTO Conf. Но если говорить кратко, то ещё пару лет назад ИИ-инструменты в программировании казались диковинкой, а сегодня ими пользуется подавляющее большинство разработчиков. Согласно отчёту DORA 2025, 90% технологических специалистов теперь ежедневно применяют ИИ при разработке – от программистов до продакт-менеджеров. Что же изменилось на практике? Разработчики ощутили ускорение рутинных задач. Генерация типового кода, шаблонов, тестов и документации теперь зачастую делегируется ИИ. По данным DORA, одни из самх распространённых кейсов - Написание нового кода- Модификация существующего (аля миграции кода)- Генерация тестов- Написание документации с помощью ИИВместе с тем реальный эффект пока далёк от утопического кратного ускорения - улучшения есть, но пока не революционные. Если в прошлом году в отчете DORA наблюдалось даже замедление из-за внедрения ИИ (команды не успевали адаптироваться), то теперь ситуация выправилась: DORA-2025 впервые зафиксировал рост скорости выпуска софта при увеличении использования ИИ. При этом качество и стабильность выпуска остаются вызовом. DORA отмечает, что хотя throughput вырос, нестабильность и число сбоев по-прежнему повышены. Это ожидаемо: сначала все гнались за скоростью, теперь надо подтянуть качество.2. Внедрение ИИ: стихийно «снизу» или управляемо «сверху»?Практика показывает, что инициатива внедрения ИИ часто идёт “снизу” – от самих разработчиков. После появления массовых инструментов типа ChatGPT, Copilot и пр., инженеры начали экспериментировать с ними задолго до официальных указаний. Например, исследование Microsoft показало: 3 из 4 сотрудников уже используют ИИ в работе, причём ~80% делают это через личные, “принесённые из дома” инструменты (BYOAI). И в крупных корпорациях доля тех, кто самовольно внедряет ИИ, достигает 78%. То есть повсеместно возник феномен «Bring Your Own AI»: люди подключают в рабочие процессы сторонние ИИ-сервисы, зачастую без ведома ИТ-отдела и руководства. Так было с личными гаджетами (BYOD) в прошлое десятилетие, теперь то же самое – с ИИ-инструментами. Про это было исследование "The GenAI Divide: State of AI in Business 2025" от MIT, что я уже разбирал.Плюс этого тренда – энтузиазм и быстрые локальные улучшения. Разработчики, аналитики, тестировщики находят полезные ИИ-фишки для своих задач (суммаризация требований, генерация SQL-запросов, автотесты и т.д.) и не ждут разрешения, чтобы ими воспользоваться. Минус – хаотичность и риски. Когда десятки людей тащат разные несертифицированные ИИ-сервисы, компания сталкивается с угрозами: утечка данных, нарушение комплаенса, непредсказуемое качество результатов.Мне кажется, что лидерам нужно курировать, а не подавлять энтузиазм инженеров. Нужен открытый диалог о целях ИИ, обучение, внутренние «песочницы» для проб и централизованные меры безопасности позволяют превратить разрозненные инициативы в управляемую трансформацию. В конечном счёте, оптимальный подход – гибридный: воспользоваться импульсом “bottom-up”, подкрепив его стратегией и контролем “top-down”. Тогда ИИ внедряется не хаотично, а в русле общих целей, и компания извлекает максимум пользы без лишних сюрпризов. Это похоже на подход предложенный для развития экономики агентов в whitepaper "Virtual Agent Economies" от Google, который я уже разбирал. Там предложено проактивный дизайн правил и инфраструктуры для агентных рынков. Если это переносить на SDLC, то нам нужны понятные правила и дизайн использования внутренних AI инструментов vs внешних моделей/инструментов. Это нужно для пилотирования новых возможностей и понятных правил перехода в продакшен этих наработок#AI #Engineering #Architecture #ML #Software #Economics #Software
Интернету станет плохо Вчера случилось какое-то астрономическое количество анонсов новых нейронок, версий и сервисов, остановлюсь на Sora 2.0. Это нейронка от OpenAI по созданию видео интегрированная в соцсеть в стиле TikTok. То есть всё, что ты создаёшь, можно опубликовать в ленту, можно делать ремиксы на чужие ролики, загружать сразу несколько версий. Сейчас она работает по инвайтам и только в США/Канаде, но правильная локация VPNа обходит ограничения. У меня есть пара ключей, дам в комментариях. Так вот, вечером залетел в тест и офигел. Даже с тем учётом, что сервера прямо сейчас продолжают плавиться под нагрузкой, каждый шаг в интерфейсе работает со скрипом, если вообще работает, то что творит система… Космос. Интернету верить станет ещё сложнее. Фотографиям уже давно нет веры, теперь и видео не аргумент. Вот что я для себя пока вынес (очень субъективно): 1. Нейронка работает лучше без референсов. То есть прикрепить картинку vs текстовый промпт, во втором случае, как будто бы, качество выше. 2. Очень большое количество деталей в динамическом кадре ведёт к артефактам и «видео палится», статичный фон неотличим от реальности.3. Безумное количество ограничений по интеллектуальной собственности и постоянные ошибки из-за этого. Поэтому вся лента заполнена Пикачу, Minecraft и другими примерами попрания чужих авторских прав. Суды скоро 100%. 4. Интересно реализована система с использованием людей. Чужую фотку просто так не анимировать, но можно работать через Cameo (через мобильное приложение). Потребуется снять себя на видео и подтвердить личность через выполнение простых команд во время записи. Потом можно использовать себя в роликах и разрешать/запрещать другим пользователям использовать твою морду в роликах. Сейчас вся лента забита Сэмом Альтманом, который «отдал» свою внешность для тестов. 5. Хоть использование «чужой интеллектуальной собственности запрещено», ролики в стиле мультиков Sora генерирует просто фантастически. Интересно, где научилась?) 6. Русский язык понимаем. И промпты можно писать просто как есть, и озвучку добавляет, даже можно чужие ролики переводить на великий и могучий. По поводу инвайтов, предлагаю масштабирование инвайтинговое. После активации вам выдаётся 4 инвайта, кидайте их в комментарии. За пару кругов получим достаточное количество для всех)
🎬 Меня тут попросили объяснить в стиле #простоосложном понятие "Кодеки в видео". Поводом послужили видео на курсе "Живые штрихи", где мы учим рисвать анимацию поверх вмидео. Так вот, после экспорта из программы для анимации видео "качество стало хуже в два раза". После уточняющих вопрсов оказалось, что у файла изменился размер. При этом очевидного ухудшения именно качества картинки не произшло. Если вы когда-нибудь удивлялись, почему один ролик весит 100 МБ, а другой такого же качества — все 500, то эта статья для вас!📼 ЧТО ЖЕ ТАКОЕ КОДЕК ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ?Кодек (от «кодировать-декодировать») — это алгоритм сжатия видео. Представьте, что вы упаковываете чемодан: можно просто накидать вещи, а можно аккуратно свернуть и утрамбовать. Так и кодеки — одни «упаковывают» видео небрежно, другие — виртуозно 😊📼 Популярные кодеки на сегодня— H.264 (AVC) — старичок, но надежный! Самый популярный и универсальный на сегодня кодек, поддерживаемый практически всеми устройствами и платформами. Используется для широкого спектра приложений от мобильного видео до Blu-ray. Размер файлов средний, качество хорошее. Идеален для начинающих.— H.265 (HEVC) — младший брат H.264, но в два раза эффективнее! Тот же ролик весит вдвое меньше при том же качестве. Обеспечивает превосходное качество при очень низком размере файла, хорошо подходит для 4K видео и высококачественного контента, часто используется для фильмов и телешоу. Минус: не все устройства его «понимают», особенно старые.— ProRes (Apple) — любимчик видеографов! Файлы огромные, зато качество безупречное. Используется для монтажа в Final Cut Pro и DaVinci Resolve.— AV1 — новичок на блоке. Сжимает еще лучше H.265, но требует мощный компьютер для обработки.— MPEG-4 — это семейство стандартов для аудио и видео сжатия. Был одним из первых стандартов, широко использовавшихся для цифрового видео в эпоху ДО массового распространения H.264. Бывает нужен для старых устройств.📼 Почему размеры разные при +/-одинаковом качестве?Секрет в эффективности сжатия! Современные кодеки анализируют каждый кадр и удаляют избыточную информацию. H.265 находит больше «лишнего», чем H.264, поэтому файл получается меньше.Нужно, конечн, учитывать и Битрейт — еще один важный параметр. Это количество данных в секунду. Высокий битрейт = большой размер файла, но лучшее качество.В большинстве профессиональных прграмм можно легко переключаться между кодеками в настройках экспорта. Попробуйте один и тот же ролик сохранить в разных форматах и сравните размеры.Помните: идеального кодека не существует. Выбирайте под задачу! И не пугайтесь меняющемуся размеру файла — внимательно смотрите, что с ним произшло в процессе работы.P.S. Завтра веду семнар для начинающих мак-пользвателей в Fixed.One) Кто никак не освоится — заходите на огнек)
💠 Типы данных в Python 🐣Подгон для начинающих — шпаргалка по типам данных в Python. Краткая суть каждого типа и сравнение их по самым важным критериям: изменяемость и упорядоченность.#анатомия_питона
Прилетела, и сразу с корабля на бал. Говорила же я, что на Tech Law Conf 2025 будет красота — так и было! Очень надеюсь, что так будет каждый год.Пыталась (очень безуспешно) играть в хакера, обнималась с роботом (холодный и пока на ощупь не очень приятный), обнималась с друзьями и знакомыми (они вот теплые и приятные), слушала про то, как все-все-все уже вовсю внедряют ИИ и на кой черт это все надо. Даже почти убедили меня — динозавра допотопного — попробовать Gemini и Claude, вон чо творится 😋
Aster, pumpfun, hype. Кормушки или "крипто вкус недели"Кормушки или "крипто вкус недели" - свежие крипто-проекты, которые генерируют прибыль. Нейминг не мой, но мне понравился.HyperliquidНаверное, самый громкий проект этого года. DEX, децентрализованная биржа, это значит, не надо проходить KYC (идентификацию на бирже). В команде всего 11 человек.Объём торгов Hyperliquid по разным источникам - $30-60 млрд в сутки. Это очень, очень много. MOEX (наша ру-биржа) в 2022 году объявляла средний ежедневный объём торгов на всех рынках около 4,2 трлн рублей, что примерно $42–52 млрд (в зависимости от курса). То есть, команда из 11 человек в Hyperliquid приближается к масштабам активностей на московской бирже (по стате 2022). Цифры просто для масштаба, не пытайтесь подловить :)Отличительная особенность, холдеры токенов (это инвесторы) получают часть прибыли платформы. Hyperliquid генерирует огромные комиссии (fees), и часть дохода идёт на выкуп токенов (buybacks). Всё это прозрачно, сделки можно смотреть onchain. Напоминаю, что в крипте нет анонимности, а HYPE вообще сделал трейдинг публичным. Именно на этой площадке можно смотреть, как кто-то ректуется в прямом эфире.Проект просто порвал нормальность, подгорает у всех. У трейдеров, которые могли заработать сотни процентов профита, но страшно покупать, а цена токена летит вверх. Дорожает дорогое.Тикер у проекта супер хайповый - HYPE.Но и у криптобизнеса подгорает (динозавры DeFi-рынка унывают, что их паровоз уехал, и подгорает у CEX, централизованных бирж: Bybit, OKX и Binance). Мне кажется, я видел стату, где объём Hyperliquid выше, чем у CEX-бирж второго эшелона.CZ, фаундер, недолго стоял в стороне и буквально на днях стал шиллить (активно рекламировать) аффилированный с ним DEX проект Aster.AsterПо сути, тот же самый HYPE, но не совсем. Это уже multichain, который поддерживает топ блокчейны и, что важно, позволяет делать выводы с более широкой палитрой токенов. Сейчас это продуктовое преимущество перед HYPE. Но кого технологии и УТП вообще волнуют в крипте? 😂😂😂Главное, что это проект с поддержкой топ 1 биржи и самого влиятельного криптоигрока, CZ.Как и с прошлым проектом, страшно инвестировать на хаях. Но и тут, наверное, будет работать правило, что дорожает дорогое.Pump.funПлатформа для запуска мемов на очень грамотно развивающемся блокчейне Solana.Проект позволяет любому желающему запустить свой мем токен без навыков разработки. Буквально может сделать школьник, собственно, что они и делают. С вас название, аватарка и, самое главное, правильный маркетинг (это уже сложнее). В своих AMA-сессиях заявляют, что делают убийцу TikTok. Буквально недавно запустили стриминг платформу, которая сжирает у них кучу денег.Пока самая зарабатывающая кормушка на блокчейне Sol, но стриминг модель меня немного смущает. Имхо, сложный и низкомаржинальный бизнес. Думаю, если будут активно сжигать свои активы в этом направлении, комьюнити разочаруется в перспективах команды.У этого проекта тикер не хуже :) собственно, PUMP.Avantisтоже интересен, это perp DEX на базе Base, который на самом деле от биржи Coinbase, которую я активно торгую на американской фонде. Avantis . Проект с фишками вроде торговли реальными активами (RWA), нулевой комиссии на убыточные сделкиe. Проект растёт быстро, объём за сутки почти $600 млн.Это не все "кормушки". Есть ещё Jupiter (Sol), Apex (Bybit), , Drift (Sol), GMX, MYX. Все хотя быть perp dex и забрать этот кусочек пирога.Это всё молодые стартапы. Интересно наблюдать за их феноменально бурным развитием. Они появляются буквально сейчас. Впечатляет и скорость запуска, особенно если учесть, что это не просто DeFi, а уже почти TradeFi. Проекты идут один за другим. Поэтому будем смотреть, что у них происходит, ну и копировать какие-то интересные UI/UX элементы, перенося их уже в мир традиционных финансов.🦄 Продолжаем про крипту?🌭 Лучше travel обзоры по Токио🗿 Или сделать обзор книг, которые недавно прочитал?



Гаджеты - настолько сложная тема, что тут нужны волевые настройки у самих родителей, потому что жизнь наша на 99,9% зависит от телефона и порой непросто устоять от того, чтобы не поскроллить ленту, не ответить на очередное сообщение, не заглянуть в гугл, не проверить тг.Чёткие правила упорядочивают не только жизнь, но и мозг в целом. А самоограничения позволяют не деградировать.Поэтому важно, чтобы они были и действовали для всех членов семьи, так как рано или поздно придётся столкнуться с укором:А почему у папы нет ограничений в пользовании телефоном, а у нас есть?Но что мы всё ругаем их, ведь и немалую пользу они нам приносят. Скорость жизни благодаря им возросла в разы (возможно, к сожалению)!В конце концов раньше у людей был телевизор, ещё раньше газета, ещё раньше книги. Всё стремится к упрощению. Скоро и телефоны заменят чипы, чтобы мы могли жить в смешанной реальности без коробочки перед глазами и мыслью управлять своим внутренним гаджетом :)Вред приносит лёгкий тупой не развивающий контент, а не сам телефон. С лёгким ненапряжным контентом ситуация такая: пока его потребляешь, чувствуешь подъем, даже энергию в некотором роде. И только спустя время ощущаешь эмоциональную пустоту и спад дофамина. Получаются эдакие качели. Как при любой зависимости. А нам нужно здоровье.Здоровое отношение к чему-либо или кому-либо означает, что у вас нет резких перепадов, схода эмоциональной лавины, нет и эмоциональной ямы. Есть действие и возможность его не совершать. И вы делаете выбор в зависимости от обстоятельств. Вы управляете ситуацией и гаджетом, а не они - вами.Важно донести подростку, что цифровая гигиена также необходима, как гигиена физическая. А также попросить понаблюдать:- какого типа контент мне выпадает автоматически?- как мои свайпы влияют на рекомендательные алгоритмы?- как разный контент влияет на мои мысли и эмоции?- в каком состоянии мне хочется каждую минуту проверять уведомления?- сколько времени мне достаточно для "перезагрузки-тупёжки" в телефоне?- почему я не могу сказать себе "Стоп. Мне это не полезно."?Предлагаю сделать осознанным потребление лёгкого контента!Ещё по теме:Как гаджеты влияют на мозг и психику детей?Как и зачем ограничивать подростку пользование телефоном?Какие темы на самом деле вскрывает гаджетозависимость?Почему человек учится на своих ошибках?Оля, покажи!
Есть такой проект verdaccio - ваш собственый npm репозиторий. Причем он zero-config и как вариант - поставляется завернутым в докер - т.е. установил - и работает. Конечно же он умеет работать как прокси к другим репам (включая npmjs.org). Зачем оно надо?…