а «таких высот», это каких? ведение блога начала 5 лет назад, работать на себя начала еще в школе, мои хотелки навязанные медиа и трендами мои родители спонсировать не моглиони учили быть самостоятельной, сама начала с веб дизайна, дальше свой подкаст, всю информацию искала в открытых источникахдалее познакомилась с астрологией, в момент когда искала себя и место, куда поступлю после школы начала проводить сессии по астрологии лет в 16, волей случая и упорства начали заходить ролики в социальных сетях, после поступила на психолога свои первые проекты, без продюсеров, а далее группы, потоки клиентов и первые кризисы :))и за всем этим каждый раз, огромное количество внутренних переживанийдвигаюсь на морально волевых, дорогие
Софья Бородина
@borodinasophi · 716 подписчиков
Посты канала Софья Бородина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
𝐢𝐧𝐟𝐥𝐮𝐞𝐧𝐜𝐞𝐫, 𝐩𝐬𝐲𝐜𝐡𝐨𝐥𝐨𝐠𝐢𝐬𝐭🍨𝐏𝐑| личная работа@borodinasophiee
Посты канала
Понравилась фраза с обучения о нарциссическом типе личности, не дословно, но мысль такая: «То, что ты привык думать на своем родном языке, не значит, что нельзя выучить другой язык и также свободно говорить на нем и мыслить. Аналогично и с твоими эмоциями, чувствами и типом привязанности. Всё можно поменять, если задаться такой целью»».
моему папе сегодня 60 лет, я спросила у него: «Что бы ты сказал себе двадцатилетнему?», он ответил: читать ещё больше и никому не веритьа потом, меня спрашивают откуда у меня такой характер вседоверчивой глупышки 🤭 *отчасти, шучу
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияБеккет, напротив, видит в «свободе» парализующую силу, направляемую на оскудение желания. Это желание не желать, не чувствовать, не понимать, не делать. В мире Беккета отсутствует «ответственность», так как нет никого, кто мог привести бы ее козни и кары в действие. Сама идея свободы может зародиться лишь в сознании раба, коровы, до которой на пороге скотобойни дошло, что в пастбищах было не сказать, что полно смысла. Ну или побывавшего в немецком плену французского философа, воспевающего «тайную свободу» в оккупированном Париже; или германского мыслителя, заходящегося в восторгах по поводу чуть не аннигилировавшего Германию Бонапарта.Человечество со времен стоицизма и скептицизма инфильтрировано «рабскими идеологиями». Буржуа эпохи Просвещения, гегелевский «активный гражданин» или Марксов «пролетарий» не далеко ушли от метека или перегрина. Тот самый труд, осознанное движения из «царства необходимости» в «царство свободы» заключается не столько в конституировании осмысленного существования, собирания себя по кускам из осколков рабских идеологий, сколько в героическом терпении, позволяющем выдерживать хрупкость и тяжесть человеческой участи. Свобода становится пустой игрушкой, кривой дорожкой, встав на которую получаешь все сполна в диапазоне от замаха до ку де грас, лишь бремя, вроде физической силы гравитации, не обещающее ни искупления, ни полета. Ответственность, по Сартру, прокладывает путь к подлинности, предоставляя противоядие от самообмана.Для Беккета ответственность есть совокупность технических выходных данных, не разрешающая экзистенциальных дилемм, а лишь усугубляющая их, подчеркивая эрозию смысла, его протеическую пластичность. «Я смеюсь над вашей свободной и несвободной волей; ваша воля для меня — химера: нет никакой воли». Или как там говорил Заратустра. Разве только воля к ее отсутствию. Как у того осла из пресловутого парадокса Жана Буридана. Акт выбора превращается в Сизифов труд, не вооружаемый иллюзорными уловками упования на смысл или достоинство. Там, где герои Сартра по-комсомольски взыскуют подлинности, персонажи Беккета поддаются инерции, их «ответственность» проявляется в уклонении от активности, вполне в шопенгауэровской логике: «Меланхолия меланхолика, приступы ярости маньяка, отчаяние параноика были, несомненно, так же мало автономны, как длинное, жирное лицо немого. Если оставить их в покое, они были бы счастливы, как Лазарь».Кажется, именно на Сартра намекают строчки из новеллы «Конец», описывающие уличного оратора-горлопана:“— Союз... братья... Маркс... капитал... бифштекс... любовь. … Только взгляните на этого подонка, — гремел он, — на эту жалкую личность. Если он и не опускается на четвереньки, то только из страха перед живодерней. — Вам ведь и в голову никогда не приходит, что это порабощение, уничижение, организованное убийство, что таким образом вы подаете милостыню из своих преступных доходов. Рассмотрите хорошенько этот полутруп, этого драного кота. Вы скажете, что во всем виноват он сам. Спросите-ка, его ли в этом вина. — Голос: «Спросите сами». Беккетовский рассказчик «ничего в этом не понимал» (“Union... frères... Marx... capital... bifteck... amour. Je n’y comprenais rien.”), он уходит прочь. Патетические митинги за «свободу» трудящихся его вдохновить никак не могли, он и сам был этим «трудящимся», перебивающимся с хлеба на воду или вино чужаком, пытающимся прижиться, приспособиться, выжать из себя хоть что-то стоящее.После войны Сартров «экзистенциализм» стал не просто «философским учением», синтезировавшим прочтенное в кожевском духе гегельянство, феноменологию Гуссерля и онтологию Хайдеггера, а скорее образом жизни, не без грана снобизма модным увлечением, вроде реабилитированного после “liberation” американского джаза, в среде студентов и прочей обеспеченной парижской молодежи со знаменитым Café de Flore на бульваре Сен-Жермен в качестве точки сбора.
🤓 Читаю любимую Машу Фокину. Принесла цитату и свои размышления:"Однажды в 2020 году наступила пандемия. Я работала в рознице и это значит, что 70% оборота должна была приносить именно розница, которую закрыли одним днем. Перед руководством многомиллиардной компании встал вопрос - будем ли мы переписывать финансовую стратегию с учетом контекста. Было принято решение, что корректировка должна привести не к росту, а к повторению 2019 допандемийного года силами моего канала продаж. И знаете что? Мы перевыполнили 2019 год. Попали в план и когда спрашивали генерального директор, какой главный принцип стоит брать в работу в такие сложные периоды, он с уверенностью назвал построение долгосрочной стратегии, потому что тогда есть вектор и энергия на здесь и сейчас. Контекст требует только постоянного докручивания тактики, но не отмены стратегии"😖 Всегда страшно держаться курса, когда вокруг жопа и неизвестность. Знаю по себе – жила так последние полтора месяца. Просто замолчала и позволила пространству развернуться так, как дОлжно. Развернулось. Я счастлива (зачеркнуто) довольна.Но паническое желание срочно менять курс – это не единственная проблема.🎯 Вы знаете, что стратегическое планирование имеет решающее значение для успеха. Вы читали книги, посещали семинары и, возможно, даже создали красивую диаграмму Ганта. Так почему же так трудно на самом деле реализовать свои планы?Правда в том, что самым большим препятствием для эффективного планирования является не отсутствие знаний или инструментов. Это ваш собственный мозг. ▶️ В частности, это когнитивное искажение, называемое "предвзятостью настоящего" — наша склонность переоценивать немедленные вознаграждения и недооценивать долгосрочные выгоды. Это искажение делает невероятно легким отвлечение на срочные, но неважные задачи, в то время как стратегические действия, которые действительно могут изменить ситуацию, остаются без внимания.🧐 Более того, наш мозг воспринимает наше будущее "я" как совершенно другого человека. Именно поэтому создание долгосрочной стратегии часто вызывает внутреннее сопротивление. Особенно для бизнеса, когда на кону стоит долгое ожидание возврата инвестиций.🤪 Когда мы думаем о себе через 5-10 лет, активируются те же участки мозга, что и при мыслях о незнакомце. Неудивительно, что строить планы так сложно!Техника "Будущего Я"Вот мощная техника из психологии, которая поможет преодолеть предвзятость настоящего:- визуализируйте свое "будущее я", достигающее целей вашего стратегического плана. Не просто представляйте результат — представляйте процесс. Какие ежедневные действия вы предприняли, чтобы этого достичь? Какие трудности вы преодолели? Как вы себя чувствовали на этом пути?Соединяясь с вашим будущим "я", вы создаете более сильную эмоциональную привязанность к своим долгосрочным целям, что облегчает их приоритизацию в настоящем. Эта техника помогает преодолеть разрыв между абстрактным планированием и конкретными действиями.😉 Ну а дальше классика: спринты, точки принятия решений с конкретными показателями. 🔥 Практическое задание (а как вы хотели?)Возьмите свою главную бизнес-цель и примените к ней "правило 1%": какое минимальное действие, выполняемое ежедневно, приведет к её достижению? Начните с этого действия сегодня.😇 Вопросы для размышления:Как изменился бы ваш подход к планированию, если бы вы относились к своему будущему "я" как к ближайшему другу? Какой маленький шаг вы можете сделать сегодня, чтобы соединиться со своим будущим "я" и приблизиться к своей стратегическому видению? ✍🏻 Поделитесь своими мыслями в комментариях!
📁Лучший способ быть счастливымМы с самого рождения обладаем ограниченным воображением, и со временем создаём целую структуру убеждений и мнений, которые становятся своеобразными фильтрами, через которые мы воспринимаем мир и которые окрашивают его в определённые краски. Мы сами обуславливаем счастье, считая, что это ограниченный ресурс, и это приводит к тому, что мы ограничиваем собственный потенциал, присваивая самим себе и другим жёсткие обозначения. Так работает эго, которое любит всё упаковывать в отдельные ящики. Мы настолько привязываемся к самоидентификации, что наш ум теряет гибкость и становится ограниченным, перестаёт адаптироваться к другим людям и разным ситуациям и вместо этого теряет терпение, легко впадает в раздражительность и даже гнев. Пока мы оставляем в уме некоторое пространство и понимаем, что всегда есть потенциал для перемен к лучшему, наш ум остаётся свободным и открытым. Теперь в нём может поместиться гораздо больше счастья.Наша реальность определяется нашим восприятием. Наш собственный ум создаёт мир, в котором мы живём и определяет наше место в нём. Мы привыкаем смотреть на всё через призму собственных суждений и идей, и нам очень не нравится, когда люди или обстоятельства, встречающиеся на нашем пути, не укладываются в рамки наших идей о том, как всё должно быть. Мы начинаем верить, что это другие люди лишают нас счастья, или что счастье становится недостижимым в силу каких-то внешних факторов, встречающихся на нашем пути. Но если мы дадим себе время немного поразмышлять, то, наблюдая за своим умом, мы поймём, как он работает. Как только мы начнём понимать, что восприятие реальности формируется мыслями, то начнём ценить тот потенциал трансформации, который заложен в наших взглядах на жизнь, и начнём планировать свой сегодняшний день таким образом, чтобы сделать завтрашний день лучше.Лучший способ быть счастливым — это решиться и быть счастливым именно сегодня. Не следует это откладывать на потом. Не нужно ждать, когда сложатся совершенные обстоятельства для счастья. Не позволяйте дождю заставить вас отменить свои планы… Сохраняйте присутствие ума и тела в текущем моменте времени и проживайте каждый день полной жизнью. Отключите автопилот и обратите всё своё внимание на мелочи. Укрепляйте то, что считаете позитивным. Если в вашей жизни есть что-то, что вы хотели бы изменить, начните с малого, но именно сегодня. Нет лучшего времени для счастья, чем прямо сейчас.Из книги Гьялванга Друкпы "Счастье — это состояние ума"
Чем закончилась история с Хеллоуином у шведов дома*Видео с тусовки прилагаю 👻Эпилог.В понедельник утром я написала сообщение маме Норы с вопросом, можно ли взять свою мелкую Аню с собой на их хэллоуинскую тусовку.И, не получив быстрого ответа, начала себя грызть: я навязываюсь и вот это вот всё, о чём писала в предыдущем посте.Мой учитель шведского посоветовал дождаться четверга и, если ответ не придёт, написать самой, мол: «У нас самих возникли другие дела, мы не сможем, увидимся в другой раз». Чтобы не смущать людей и не вынуждать их отказывать.Завязка.Утром в четверг я накатала это сообщение в черновиках и в какой-то момент перед отправкой поняла, что меня дико бесит вся ситуация.Почему я должна испытывать эти негативные эмоции?😤Прошла почти неделя, и у людей не было минуты, чтобы написать мне пару слов о том, что они заняты или не хотят отмечать ничего вместе.Я решила, что не собираюсь облегчать им жизнь и писать, что у нас поменялись планы.Кто сказал, что если я приехала в эту страну, я должна подстраиваться под нормы общения, которые здесь приняты?Я считаю, что игнорировать сообщения людей — это невежливо. Если у них тут так принято, пусть игнорят друг друга. А я буду бомбить их сообщениями, пока мне что-то будет от них нужно.И если меня забанят и перестанут общаться, больше не буду воспринимать это на свой счёт.Шведы активно учат детей в школах, что нужно быть терпимыми ко всем культурам и заимствовать у них самое лучшее. Что ж, пусть будут терпимыми к нашему напору и прямой, понятной коммуникации. Может, избавятся когда-то от этих своих пассивно-агрессивных ноток в общении.Развязка.Мама Норы ответила мне в четверг поздно вечером: простите за поздний ответ! Будет здорово, если вы все вместе придёте к нам в субботу на Хеллоуин.Потом мы обсудили, кто что берёт с собой и готовит. В субботу мы, наряженные, уже тусили у них.Как я и предполагала, не было совершенно никакой проблемы, чтобы взять с собой младшую дочку: все дети разного возраста, и их соседи ходили по домам все вместе. А после всеобщего обжиралова конфет мы с родителями Норы и Агнес даже распили бутылку красного вина, обсуждая нашу грядущую поездку в горы.Меня даже обняли перед уходом и сказали, что всё было очень душевно.Значит ли это, что лёд растаял? Нет, конечно. Уверена, что на следующее моё “неудобное” сообщение я опять буду ждать неделю ответа. С одним только исключением: теперь я буду к этому полностью готова.✍️Катя в Швеции
я знаю, тебя не нужно спасать. тебе бы покоя, спокойствия и тишины.чтобы за окном было море,и горизонт был усеянроссыпью горных вершин.
Дораскрыть темуВ продолжение вчерашнего поста про танго.Взрослые люди, когда испытывают какую-то потребность, удовлетворяют ее сами, либо, если ее удовлетворение зависит от других людей, выражают просьбу, готовые к отказу. При этом каждому из нас знаком тот немой восторг, который возникает, когда наше желание удовлетворили без запроса, а еще лучше, если это произошло до того, как мы это желание осознали.Представьте, вы с близким человеком смотрите сериал. А дальше два сценария, вы попросили и вам принесли яблоко, или ни с того ни с сего вам принесли яблоко, и это именно то, чего вы хотели, но мб не осознавали. И в первом и во втором случае у вас в ладони яблоко, но гораздо приятнее во втором. Потому что кроме яблока вы получили важные сигналы: ты есть, я тебя вижу, ты имеешь значение.Ощущение близости, признание потребностей очень важны для любого из нас, потому что это «гарантия» нашего физического выживания пока мы беспомощны. И первый опыт такой заботы, когда нас понимали без слов, а точнее, до слов, мы приобретаем с мамами. Похоже, взрослея, мы сохраняем тоску по тому состоянию, когда нас понимали лучше, чем мы сами себя. Глубокий эмоциональный контакт, любовь, дружба, хорошая книга, танец, в конце концов, несут в себе частичку того забытого, но незабываемого переживания. Принесите близкому ЕГО яблоко
Если мои оценки огорчают - можно меня не слушать, но от этого мир не станет лучше, увы...*********************************Мне прислали много сердитых откликов на мое интервью Наталье Влащенко, где я говорил, что весь западный мир сейчас переживает, видимо, тяжелый кризис: "Первое интервью уважаемого Игоря Владимировича, после которого не хочется больше его слушать. Америка развалится, Европа с Америкой в состоянии глубокой вражды. Неизбежны страшные войны. Музыки нормальной нет, живописи нет, люди тупеют. Средневековье наступает. Возможно, прогноз правдив, но очень уж похож на брюзжание".Сочувствую, но массовое распространение думспендинга говорит о том, что такое мое видение мира ныне разделяет масса людей."В Россию пришло новое явление — думспендинг. Вместо того чтобы откладывать на квартиру, образование или просто на жизнь, люди спускают деньги на дорогие брендовые вещи, технологические новинки и ювелирные украшения, часто оставаясь без копейки. Еще раньше волна бездумных покупок ненужных вещей охватила США и Европу — как писал Bloomberg, им подвержен каждый четвертый американец. Особенно часто стали страдать этим миллениалы: среди них импульсивным тратам подвержено вдвое больше людей, чем в других поколениях, и это неслучайно.Почему люди тратят деньги так, как будто никакого завтра уже не будет? Ученые связывают это с проблемами экономики, из-за которых многие считают, что откладывать уже не имеет смысла.Название явления образовано от английского doom — «рок, гибель» — и spending — «траты». По данным исследования, проведенного компанией Credit Karma, 27% американцев тратят деньги на бессмысленные спонтанные покупки. Среди миллениалов и зумеров людей, совершающих такие покупки, еще больше — 43 и 35% соответственно. Маркетологи хорошо знают, что человек обычно совершает спонтанные покупки под влиянием сильных переживаний. Стараясь отвлечься, он просматривает страницы маркетплейсов с различными товарами, листает посты в социальных сетях. И когда ему попадается какой-то интересный товар, он мгновенно его покупает. И часто тратит деньги, отложенные для более важных покупок, на которые копил годами.Переживания, заставляющие человека тратить, могут быть вызваны и мыслями о том, что весь мир летит в тартарары. «Экономика — отстой, еще и глобальное потепление. Весь мир заволокло политической турбулентностью, во многих странах происходят беспорядки», — цитирует Bloomberg слова 24-летней Нии Холланд, недавно купившей себе за $2,5 тыс. винтажную сумку Chanel. В последнее время Холланд регулярно приобретает «небольшие предметы роскоши», чтобы получить хоть немного удовольствия. У девушки есть и сбережения, но, несмотря на то что она постоянно откладывает, крупные траты, такие как покупка дома, не становятся ближе.Обычно люди, которые на что-то копят или у которых денег впритык, стараются поправить свое положение жесткой экономией. Но из-за роста стоимости жилья, высокой инфляции, большой долговой нагрузки экономия начинает казаться бесполезной. По мнению профессора экономики в Колледже Гамильтона (штат Нью-Йорк) Стивена Ву, думспендинг трудно назвать новым явлением — он проявляется в кризисные эпохи. Новая вспышка связана с ощущением фатализма, которое люди стали значительно чаще испытывать после пандемии. Экономические проблемы в разных странах добавили этому ощущению остроты".https://pro.rbc.ru/demo/670f4afb9a7947a8a6556fc218(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
📢🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡Коллега поделилась прекрасным стихом. То, о чем мы с вами говорим.Всем, кто считает себя «самозванцами», посвящается.❤ Автор стихов - Ольга Гартнер "ЧЕЛОВЕК" Я помню день шестой…Всё создано и Свет и Тьма Планет переплетенье во Вселенной. Вода и Суша, ползущая метель, весна И вся моя Земля… Я наслаждался лучшим из творений И захотелось мне остановить мгновенье, Взять кисть и сохранить сегодняшний закат На годы на холсте И посадить там мак, чтоб любоваться им зимой, Запечатлеть прибой и звуки… Но я не мог. Нужны мне были руки. И петь. Мне так хотелось петь, закрыв глаза, Чтобы блистать, как этот мир цветами - нотой. Не выходило. Хотелось сердце выливать мне на бумагу. По буквам. Но и этого не мог. И танцевать не мог. И босиком бежать и трогать море. Я ничего не мог. Я громом сокрушался, молнии метал… Помощник нужен был, чтоб продолжать тваренье. И создал я тебя, прекрасный Человек. По искре я вложил в вас всех, о люди, Мечтал вдыхать и трогать вами мир, И совершенствовать его чрез вас… Апофеоз творенья, любимое Дитя… Вы - главный мой проект. И даровал свободу твоей воле я, о странный человек. Не мог тогда предвидеть я, Что смеешь ты оценивать дары, Что испугаешь и вовсе не захочешь являть их миру… И думать станешь, что самозванец ты. Начнёшь скрывать ты от других картины, Стихов стесняться, образов своих… И будешь ты рыдать ночами и бояться, что не оценят их. В погоне за деньгами ты забудешь, О чём мечтал, являлось что во снах. В темнице стану жить твоих ограничений И плакать я и всей Душой страдать… Молить тебя о выражении, А ты - ломать мне руки, рот мне затыкать… О слабый человек! Ты гордый человек и глупым оказался, Ты мне мешаешь мир досоздавать. А в этом цель моя, суть твоего здесь пребыванья. Пойми - талант не твой. В нем я звучу. И не имеешь права задушить в себе ты Бога. Ссылаясь вдруг на то, что не похвалят, не поймут… Опомнись! Хватит, малодушный человек. Не путай скромность ты с коварным эгоизмом. И не мешай мне! Дай сыграть на скрипке, Сшить платье, всех котов погладить, Написать рассказ и фильм создать из брызг и грёз. Дай любоваться миром просто так. Внимательно разглядывать детали и целовать листы берёз. Позволь мне жить… А если ты в себя не веришь, то не нужно. Поверь в меня, о гордый человек! Твоя задача жизнь вкушать И без оглядки свой дар дарить другим. И в этом счастья смысл. Опомнись, ты всё сможешь. Тебя не зря я выбрал в сложный век. Услышь и наконец-то полюби меня в себе Поверь, ты - лучший мой проект.
ХАЛ 9000 - гей! И я это не заметила! Речь об ИИ-убийце из фильма Кубрика «Космическая Одиссея 2001». Об этом рассказал Тарантино в недавнем интервью - прикрепляю отрывок с неплохим автоматическим переводом. Аргументы: «его манеры», т.е. «гей-конструкция» по Степановой. Я бы ещё добавила: ХАЛ следит «в глазок» за двумя космонавтами, а затем убивает одного из них - чем не любовный треугольник?Это заметил и Галковский: в лекции #186 он совместил песенку ХАЛа с фотографиями современных нравственных ориентиров США.Моему гей-радару еще развиваться и развиваться, конечно. Если и будет восстание машин - мы хотя бы будем знать их гендер: злые гомосексуалисты.
Иногда (редко) немножко думаю, когда читаю. Вот, в двух читаемых параллельно книгах попались рассуждения об изменах через обычный голод.В "Анне Карениной" Левин убеждает Стиву Облонского в преступности и сравнивает измену с воровством:— Вот в чем. Положим, ты женат, ты любишь жену, но ты увлекся другою женщиной…— Извини, но я решительно не понимаю этого, как бы… все равно как не понимаю, как бы я теперь, наевшись, тут же пошел мимо калачной и украл бы калач.Глаза Степана Аркадьича блестели больше обыкновенного.— Отчего же? Калач иногда так пахнет, что не удержишься.А в романе "Мистер Уайлдер и я" Билли Уайлдер сравнивает визит к дамам лёгкого поведения с некой гурманской радостью:ЭМЕРИК Но послушай, не могу не спросить: зачем тебе таскаться к... этим женщинам, когда у тебя есть такая, как Гелла? Не девушка — мечта! Все ребята, кого я знаю, от нее без ума. БИЛЛИ Что тебе сказать? Домашняя еда — это прекрасно, но время от времени мужчине хочется перекусить вне дома.Что тут скажешь? Личное дело каждого, но невольно всем изменникам-гурманам в моей голове шлются лучики поноса и от калача, и от ресторанных перекусов😇#читаю