Зачем подписываться на писателей?Давайте попробуем проанализировать и понять, чем может быть полезен блог современного писателя?
Конечно, многое зависит от того, как именно писатель ведёт блог, своя манера/концепция/голос есть у каждого, и наполнение тоже может быть разным, но если брать в среднем, то обычно в писательском блоге публикуется информация:

о книгах писателя (логично
😁!)

о процессе работы над рукописями

о достижениях книг, рукописей, самого автора - дипломы, победы в конкурсах, премии, вхождение в длинные, короткие,
рекомендательные, экспертные и другие списки

о встречах автора с читателями или других мероприятиях по его/её книгам (не обязательно с участием самого автора)

о выступлениях автора (в связи с книгами) - в блогах, на конференциях, радио, ТВ, других медиа, круглых столах и т.п.

о поездках на фестивали, ярмарки, семинары, резиденции и т.п.

об отзывах читателей и экспертов на книги автора (как хороших, так и не очень - повод к дискуссии или просто поддержке)

о других связанных с книгами событиях: театральные постановки, экранизации, переводы на другие языки, игры по вселенным и т.д.
Читателям всё это может быть интересно с точки зрения наблюдения за любимым автором да и в целом за нюансами не самой обычной профессии плюс быть в курсе выхода новинок, розыгрышей, последних событий
Будущим читателям - возможность приглядеться, понять, хочется ли познакомиться с творчеством, ведь для многих всё ещё крепка связка "автор-его произведения", и всё может начаться (или не начаться) из-за личности
Организаторам книжных мероприятий - библиотекарям, педагогам, модераторам книжных клубов, организаторам фестивалей - помогает сориентироваться: выступающий ли это автор, открытый ли к предложениям, с какой аудиторией и в каких форматах обычно работает, можно посмотреть примеры выступлений или отрывки встреч, а иногда прочитать конкретные условия, райдеры или хотя бы общую позицию по выступлениям
Другим писателям, особенно начинающим, - полезно быть в курсе новостей друг друга, а также ситуации в книжной сфере в целом. Когда я вижу, что кто-то из коллег вошёл в длинный/короткий список или стал победителем какого-то конкурса/премии, то помимо поздравлений иду искать информацию об этом конкурсе/премии (если ещё не знаю), беру на заметку на будущее. Или вижу, что новинка вышла в незнакомой для меня редакции - повод поинтересоваться, что это за издательство, какой у них портфель, работают ли они с новыми авторами. А иногда просто здорово почитать мысли о творческом процессе, переживаниях, муках, подъёмах, застоях, ощущениях - сравнить со своими и понять, что ты не одинока во всём этом. Или удивиться, что у тебя совсем по-другому.
Художникам - потому что мы все работаем над книгами, просто с разных сторон, и хорошо быть в курсе, что у кого выходит и с какими иллюстрациями, какие стили сейчас востребованы издателями и читателями, а может и помочь себе и автору с реализацией какого-то совместного проекта
Редакторам, издателям - тоже помогает приглядеться к автору, начиная от слога и заканчивая уровнем медийности, а если автор хороший и давно себя зарекомендовавший, то это ещё и возможность оперативно узнать о новых или непристроенных рукописях
Другие категории читателей писательских блогов зависят от того, что ещё, кроме писательской работы, показывает автор в своём блоге. Например, меня читает много
родителей - потому что я рассказываю об интересных современных детско-подростковых книгах - не только своего авторства! - и о том, как увлекать детей чтением, или
действующих/будущих организаторов книжных клубов, потому что это "моя" тема. У других - свои интересные фишки/экспертность/подача, на которые приходят, соответственно, другие люди.
А вы себя к какой категории относите? Много ли писателей в вашей ленте, и почему так?