SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ольга Бузыгина 💠 психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Психология с Любовью8-910-129-42-02@Olgabuzygina

Посты канала

Ольга Бузыгина 💠 психолог
Мой сын ПОДРОСТОК 😵‍💫 К концу подходит первый учебный месяц... Уже догадались, кто приходит часто на консультации? 🙆‍♀️ Да, мамы подростков, даже папы, ну и сами дети 🧸 Ну что ж, непростой кризисный период, и в это время непросто всем 🤝 Подросшие дети сами устают от своих эмоций, перепадов настроения, гормональных всплесков ❗️ А ещё кучу задач важно решить: ✔️кто я в этом мире? ✔️какой я? ✔️хочу быть своим в кругу сверстников, но отличаться... ✔️как принять свое тело, его изменения?✔️в чем смысл жизни? Для чего это все? ✔️чем заниматься? Кем стать? Вот это список, да? 😏 И он ещё не полный.. Непростая нагрузка на психику 🙆‍♀️Вот и получаем комок нервов, дерзости и отрицания 😘 Мы же на то и взрослые, чтобы понять и простить.. 😇 Если сами конечно прожили уже свои кризисы.. ✅️Что можно сделать уже сейчас, когда невыносимо? Позаботьтесь о себе, о самой лучшей маме (папе)🤗 ❓️Что я могу для себя сделать прямо сейчас? И когда немного выдохнуть удастся, возьмите альбом с фотографиями и полистайте его. 😊 Найдите вашего карапуза, вот он только родился, вот его Кристины, вот первые шаги, утренники, первый класс... Да, это ваш малыш, который становиться взрослее и ему нужны ваша помощь и поддержка, но и свобода, доверие и понимание 👍 Я верю, все получится 👌 И у нас и у вас 💗
Ольга Бузыгина 💠 психолог
Доброго вечера вам, дорогие!🤗 Итак, техника " 5 Почему" (зачем) Что нужно делать? ✔️Берём лист и бумагу (любимый инструмент 😉)✔️ Формулируем проблему, сложность ( в отношениях, в выборе, в эмоциях к чему либо.. ) ✔️ Честно отвечаем себе на вопросы, начинающиеся со слова Почему 🤔 Пример: Проблема: Я не могу договориться с коллегой на работе о чем либо1. Почему я не могу договориться с коллегой на работе? Потому что я думаю, что она не услышит и никогда не слышит2. Почему я думаю, что она не услышит и никогда не слышит? Потому что я пыталась ей говорить о проблеме и она перевела это на шутку 3. ПОЧЕМУ она перевела это на шутку? Ей не важно наверное моё мнение и этот вопрос? 4. Почему ей наверное не важно мнение и этот вопрос? Мне так кажется, и вообще она меня не ценит, моё мнение не важно.. 5. Почему мне кажется, что она меня не ценит и мое мнение не важно? Я чувствую себя рядом с ней неуверенно.. Т.е. дошли до первопричины! Я чувствую неуверенность рядом с ней. Она мне подсвечивает это! Решив вопрос с первопричиной, вся цепочка рухнет! ✅️ Другое мое состояние - другой диалог! Как вам техника? 📗🖋
Ольга Бузыгина 💠 психолог
С началом поста всех! 🌺Этот пост совсем короткий, всего 11 дней! Они пролетят очень очень быстро... и не заметим, как настанет середина июля. Предлагаю вам вместе со мной на каждый день добавлять в свою жизнь маленькую полезную привычку, пользу возмем абсолютно разную, и для тела и для души. Кто со мной?) Для духа же читаем Священное Писание, там Все, истина и жизнь 🙏. Одна глава Евангелия в день с толкованием? И посильно и душеполезно.. Для первой привычки предлагаю завести отдельный блокнот или тетрадь (кто что хочет). Записываем свои мысли 2- 3 раза в день. Утром, после сна, утренних процедур, в течение дня, по возможности, и вечером после всего дня. Особенно наблюдаем за своими мыслями во время общения с другими. Отслеживаем их.Это будет такой этап узнавания себя, рефлексия и привычка замечать свои мысли.. останавливать их поток, если они заводят вас в негатив о другом, о себе, жизни. А наши мысли наряду с чувствами это мы сами. Из них мы сотканы. И контроль своих мыслей это тоже про Любовь к Себе. Наши мысли либо созидательны, либо разрушительны, даже если направлены на других.. Задание непростое, привычка важная. Да, и так каждый день ) Я верю, все у вас получиться

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Эрос и Космос. Журнал
Интегральный подход к беременности и родамБрук РадлоффПредставляя «Интегральную модель беременности и родов» (ИМБР), эта статья иллюстрирует, как специалисты по родовспоможению и беременные женщины могут лучше понять и осознанно взаимодействовать с комплексными явлениями, которые оказывают наиболее глубокое влияние на беременность, роды и послеродовой период. Призывая к созданию интегральной парадигмы защиты материнства, Радлофф подчеркивает необходимость выйти за рамки фрагментарных и несовершенных моделей охраны материнства, которые в настоящее время сосуществуют на Западе. Описывая многочисленные внутренние и внешние факторы, влияющие на опыт и исход родов, Радлофф представляет шесть ключевых компонентов ИМБР и утверждает, что, используя интегральную парадигму и, в частности, ИМБР, беременные женщины и поддерживающие их специалисты получают возможность возвысить опыт беременности, родов и перехода к раннему родительству до уровня, который может принести более глубокое чувство благополучия и одновременно послужить средством для личностного роста и психодуховной трансформации.Читать статью: https://eroskosmos.org/an-integral-approach-to-pregnancy-and-childbirth
Случай из жизни
Поехала работать вожатой в детский лагерь. Так как я психолог, то посчитала, что мне это будет полезноВы не представляете сколько приходится решать конфликтных ситуаций в день😂 У меня только в первый день один заболел, другой упал, третьи подрались, четвертые не хотят мыться. И это только был первый день... #психолог #случайИзЖизни #вожатый
Даша Эрлих
Каждая ситуация любых болезней мне вновь и вновь подсвечивает, что я и тело — принципиально разные субъекты. У него как у волшебной палочки из мира Гарри Поттера свой характер и трещинки.Тело всегда многогранно, динамично и требует энтузиазма и подходов в исследованиях.Из плюсов — ты никогда не один 😁Из этой точки так видится:Тело выдается в пользование, инструкция общая по всем «машинам» (заправлять, не врезаться, делать тех обслуживание, мыть и тд), но нюансы по правилам эксплуатации конкретно твоей модели приходится выяснять прямо в процессе, на ходу))), и там как обычно могут вылезать явные и скрытые нюансы (нейроотличность, уязвимости, генетика, травмы, скрытые болячки, заводской брак💔 и тд)В этом смысле тело сильно похоже на тачку. Есть низкие, которые ездят быстро, но могут сесть «пузом» на бездорожье, есть итальянские, которые супер комфортабельны в езде, но хуже переносят морозы.В такие моменты я испытываю восторг, сколько труда приложили разные ученые и врачи, чтобы сделать многие скрытые нюансы явными и люди смогли лучше понимать свои тачки. Вовремя их подкрутить.А сколько еще скрыто
Лилия Дасаева ✨
Вчера на мероприятии поймала себя на мысли, что все легкие «дружеские» подкольчики относительно моего нежелания пить алкоголь - это прям вопрос не ко мне точно)) а к собеседнику, кто такие подкольчики делает) терпимость принимать людей разными и их выбор - это сложная работа над собой, все стараются, «учат» других, но самих прорывает в уязвимом, на чем личный триггер) и вот тут становится все понятно, где «болит»😂
ИНЖЕНЕРИЯ СУБЪЕКТНОСТИ
1️⃣ Неадекватно оценивать точку А Здесь важна искренность с собой. Чем тщательнее проведём ревизию, тем более чёткий план изменений получим. В программе наставничества «Новая Игра» оценке момента «здесь и сейчас» посвящён целый модуль.Где можем быть нечестны? Смотрим не на все/ не на те сферы жизни, не собрали измеримые показатели, пошли на самообман, приукрасив то, что есть. 2️⃣ Искать инструменты, но не работать с мышлением Мышление – алгоритм или способ действия, который основывается на прошлом накопленном опыте и знаниях. Это база для изменений. Никакие практики не помогут, если мы живём в старой парадигме, не растягиваем свою психику, инертны и не готовы взять ответственность. 3️⃣ Представлять точку Б в формате целей Цели – это мишени, в которые мы должны попасть, меняя реальность. Но для них нужен каркас – общая панорама желаемой жизни. В деталях, образах, ощущениях. Это видение. 4️⃣ Не использовать уроки прошлого В пути, который мы уже прошли, можем найти множество подсказок для будущего. Мне нравится теория жизненных циклов, согласно которой каждые 11-лет проживаем какой-то ключевой период. Опираясь на это знание, можно заглянуть за «поворот». 5️⃣ Превращать ценности в установки Сами того не замечая, постоянно транслируем свои ценности. А что, если мы их переросли или изменились обстоятельства? Важно время от времени смотреть в эту область, иначе рискуем получить установки, которые ограничивают и уводят от возможностей. 6️⃣ Не осознавать свои роли и позиции Роль – образ действий, модель внутреннего и внешнего поведения человека. Позиция – место в общей структуре управления. Здесь нужна ясность. Много «затыков» возникает из-за путаницы. 7️⃣ Не пересматривать структуру бизнеса Перемены важно чувствовать и осознавать. Предприниматель и его дело постоянно сталкиваются с переходами. В идеале готовиться к ним нужно заранее. 8️⃣ Не менять отношение к деньгам и финансам Это тоже про мышление, установки, привычки. Важно тщательно изучить эту сферу и при необходимости «перепрошить» свои программы. Именно здесь начинаются истории потерь, топтания на месте и «стеклянных потолков». 9️⃣ Не иметь личную стратегию Стратегия – путь между точками А и Б. Она должна быть объёмной и содержать максимальное количество сфер из картины будущего. Есть ещё один секрет – периодические ритмичные действия. Они помогают держать курс и не «сливаться». 🔟 Молчать или говорить о важном не с теми людьми Не декларировать свою картину будущего перед теми, кто «больше» тебя или, наоборот, говорить о ней с теми, кто меньше «тебя». По масштабу личности или бизнеса. С чем сталкивались на своём пути?
Координаты моей души
В психологии существует такое понятие - эффект Вертера. В чём суть: после массовой публикации романа в Европе, началась волна самоубийств. И довольно специфичных - молодые люди, испытывающие мучительную любовь, заканчивали жизнь самоубийством точно так же, как и герой романа. Некоторых даже находили мёртвыми с книгой в руках.Из-за этого в некоторых странах роман даже запрещали. К слову, в России тоже было что-то подобное, только "образцом для подражания" был не Вертер, а бедная Лиза.Девушки от несчастной любви топились в озере, которые вскоре прозвали "Лизино озеро".Ужасно это, конечно...
Инженер и Менеджер
Философское.У вас бывала мысль, что стоящий перед вами вызов может быть вам не по плечу? Что лучше не давить газ в пол и притормозить? Что задача слишком сложная, и вы не справитесь?Если да, у меня для вас есть ответ. Точнее, не у меня, а у Фридриха Ницше.Сила нападающего имеет в противнике, который ему нужен, своего рода меру, всякое возрастание проявляется в искании более сильного противника — или проблемы: ибо философ, который воинствен, вызывает и проблемы на поединок. Задача не в том, чтобы победить вообще сопротивление, но преодолеть такое сопротивление, на которое нужно затратить всю свою силу, ловкость и умение владеть оружием, — равного противника…Давайте расшифруем мысль философа по пунктам:- Сложные вызовы — мерило вас как специалиста. Чем сложнее вызов, чем больше он вас пугает, тем лучше.- Лишь самый сложный, самый страшный вызов заставит вас выложиться полностью и узнать свои возможности.- Если вы избегаете сложных вызовов, вы никогда не узнаете, где же ваш предел.- Единственный способ роста — постоянный поиск противника, который пугает вас, который заставляет вас усомниться в своих силах.Я люблю фразу, что все мы дорастаем до уровня своей некомпетентности. Правда, далеко не все согласны дорасти; многие пасуют перед вызовами, и поэтому они никогда не узнают пределов своих возможностей.Самое известное изречение из Хагакурэ: "Путь воина — это смерть" вторит идеям Ницше. Воин ищет противника, с которым ему уже не справиться, и в этом поиске становится собой.Так что же делать, если перед вами стоит задача или направление, с которым вы боитесь не справиться?Нужно пробовать. Это единственно верный ответ. Либо вы справитесь и станете лучшей версией себя, либо узнаете пределы своих возможностей. Ведь если вы завершите карьеру, так и не узнав своей максимум — разве это не будет разочарованием?
Будни в рехабе⛱️
Так сложилось, что до работы я вообще не взаимодействовала с инвалидами (страшное слово, которое нельзя говорить вслух, но я буду иногда). И подавляющее большинство моих друзей и знакомых тоже. И даже пациенты, их друзья, родственники - да все как один говорят, что раньше вообще не задумывались о том, кто такие эти люди с ограниченными возможностями, где они живут, чем занимаются и выходят ли вообще на свет белый (или выкатываются? или как?)Так вот, хочу здесь рассказывать о том, как люди, с которыми я работаю ежедневно, живут свою жизнь, учатся новому (или старому, но на новый лад), находят хобби, открывают новые таланты, тусуются, знакомятся, заводят семьи, путешествуют и вообще не ограничиваются своими возможностями!Мне кажется, что наше общество на верном пути, мы развиваем доступную безбарьерную среду, адаптируем музеи, ставим пандусы и подъемники(😜😄), инклюзию вон продвигать начали, но продолжаем считать индивидуальные особенности чем-то сверхъестественным, пугающим и сложным. Конечно, есть свои нюансы с той же доступностью, но большинство опасений только у нас в голове.Коляска не будет проблемой, чтобы сходить потусоваться, если ты сам не считаешь это проблемой. И твои друзья сильные, или находчивые) Я ходила в ресторан, в котором не было пандуса, с девушкой на коляске. Ее за минуту занесли охранники и этот эпизод не вызвал ни у кого вопросов, мы классно провели время) (тут передаю привет дорогуше когдачегокого)Ещё люди на колясках поднимаются в горы, отдыхают на пляжах, плавают в море, удивительно, да? *Ставь реакцию, если интересно будет узнать, чем ещё занимаются ребята и может я даже сделаю мини-интервьюшки🤪К чему собственно весь этот спич? Да к тому, что почему-то бытует мнение, что дружить (жить, работать, и вообще взаимодействовать) с человеком, у которого есть какие-то двигательные нарушения - это очень сложно, это большая ответственность и надо много всего знать заранее.Не надо)Все всё про себя знают, умеют, а если не умеют - придумают и вам подскажут. Нет никаких подвигов в этом, самопожертвований. Это обычные отношения, такие же, как и с любым другим человеком. Не рисуем барьеров у себя в голове, не верим мифам и страшилкам, живём жизнь✌️Пишите в комментариях свои мысли на этот счёт, даже если думаете, что кринж - не кринж, давайте обсуждать🤓p.s: в комментах обсудили важный вопрос👇🏻#размышления
Анастасия Володина / eng_geek
Да, этот пост издалека выглядит так, будто я вам в универе скидываю конспекты пропущенных лекций, НО НЕ СПЕШИТЕ ОТПИСЫВАТЬСЯ, друзья!На самом деле это странички из книги "К себе нежно", которую я закончила сегодня читать. В конце книги — марафон из 30 разных практик на месяц, которые рекомендуется выполнять каждый день.Хоть там и было написано "не читайте наперед, пусть каждая практика будет для вас сюрпризом", я не удержалась от:а что тут есть прикольненького, что можно взять для уроков?😐Вот делюсь упражнениями, которые я бы притащила в класс!🌸 Моя воображаемая тату — вот вам и zero-prep revision. Берем список лексики/грамматики и просим студентов придумать 3 татуировки, отражающие их философию. Я уже вижу прикольных человечков-шаблончиков на Миро, куда это всё можно запиндюрить.🍓Открытка силы — как раз под конец учебного года можно попросить студентов обменяться открытками друг с другом. Если вы преподаете 1-1, тоже не вижу преград. А если еще туда и лексику актуальную попросить добавить, так вообще душа поет!🫐My guilty pleasure — как-то с моей коллегой Кариной мы обсуждали, что с малознакомыми людьми ты начинаешь немного расслабляться 1 — когда кто-то из вас первый сматерится; 2 — когда кто-то признается, что смотрит "беременна в 16". Вот я бы это упражнение использовала для group development, чтобы можно было притереться и покринжевать. Кринж объединяет.🍒Капсула запахов — моя первая ассоциация была с СРЕ и их отлетевшим заданием описывать звуки. Здесь вот можно поописывать запахи. Очень классно ляжет на descriptive language для высоких уровней. Я бы сама такое с удовольствием сделала!🌸 Радиостанция имени меня / Магазинчик / Мое индейское имя (фото последнего в комментариях)— это бы я смело брала на ice-breaker или GTKY activity где-то в начале курса. И возьму!🍇 Это в мою честь — прикольная активность заменить в начале урока how are you today? или какой стикер ты сегодня? 🫐 Своя стая — можно было бы подкрутить к теме personality. А то с этой темой уже в какой-то момент устаешь: уже и себя описал, и друзей описал, и персонажей из фильма описал. Теперь еще и свою стаю описывай 🤪🍒29 февраля длиной в год — для того, чтобы conditionals потренировать, а заодно и про свои истинные желания подумать.Пишите, приглянулось что-нибудь? Будем брать? 🤝
мысли кики брусники
кудрявые волосы, морская соль на коже, запах спф на теле, тонкие лямки купальника, книга с золотистой обложкой, песня Ланы Дель Рей на фоне, шум моря и полное отсутствие тревоги в голове. удивительно, что бог создавал нас с той же любовью, что и листики на деревьях, маленькие песчинки на пляже, скалистые поверхностности. удивительно замечать творения бога — женщин — в их естестве. с разными фигурами. с широкими бедрами, с короткими волосами, длинными волосами. маленькой грудью, большой грудью. в слитном купальнике, в раздельном купальнике. принимать свое и чужое тело вне зависимости от его совершенств и ограничений.удивительно осознавать, что быть женщиной — не прятать в себе все то упрямое и неукротимое, что было заложено природой.не цепляться, когда лучше отпустить. не превращать чувствительность в порок.не бояться быть лохматой, странной, громкой, тихой, сексуальной, нелепой, толстой, худой, с кривыми зубами, слишком ровными. произносить вместо обычных слов заклинания и знать, что сбудется. cause deep down every woman is a witch.🤍🧿🪬🪞