Бейкерстрит и Горхонск…был в совке такой жанр-не жанр, направление-не направление — когда снимали фильмы именно по английской классике (детективам в основном, но не только), и вот у всех них очень особая и легко считываемая атмосфера, не действительно английская, а именно романтизированная викторианская англия, «прочитанная» глазами советского интеллигента — печальные таинственные дамы, туманные осенние пейзажи, камины, хрусталь и непременно зелёные обои.не знаю, как точнее описать, и вот первая МорУтопия кажется сделанной в этой стилистикеThere was a special fashion in soviet 80s: movies based on British classical books, usually detectives, with very peculiar vibes of England — not real England but romantic Victorian England interpreted by soviet educated readers — with melancholy and mystery ladies, autumn misty landscapes, chimney, crystal wares and of course green wallpapers.I don’t know how to describe exactly. But Pathologic I, from Ice-Pick Lodge, looks like similiar.remarked by nibula.r
Чешир
@cheshire_tea · 1.5K подписчиков
Посты канала Чешир в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
литературный канал, говорящий о политике. основное сообщество в ВК "чаепитие в графстве чешир" заблокировано генпрокуратурой рф за антивоенные посты. гордимся
Посты канала
Двуглавый орел на гербе России изображен оч неудачно, максимально геральдическое торжественно неживое что-то. А символ древний и жутковатый. Монумент двуглавого орла найден на раскопках хеттского царства и уходит вглубь вавилонской мифологии. А в высокое средневековье он непонятно как, возможно через Персию, попал в византийскую геральдику. Боюсь, что даже на европейских гербах орел иногда становится не только неопознаваемой видовой принадлежности птицей (зато явно хищной), но и драконом.На этом гербе города Наймеген в Нидерландах, как мне по мне, помесь орла, стимфалийской птицы и дракона, от Византии далеко, зато у нас тут была священная римская империя. Веточка, кажется, арт-нуво.
О полиции армянской и российской. Пост от подписчика.Получив заочный семилетний приговор за один политкомментарий, даже не пост, я оказался в изгнании.Перевалочным пунктом (я позволяю себе крохотную надежду) является горячая и гостеприимная Армения. Кроме прекрасных гор и армянок, страна может похвастаться ещё и связями с российскими карательными органами.Наслушался историй от товарищей по несчастью я много, но все они вселяли оптимизм. Полицейские Армении просто проводили беседы из разряда "Вас просили проинформировать, что вы находитесь в розыске в рф. Так вот, информируем. Всего хорошего". И жил я с этим оптимизмом (и телефоном местных правозащитников под подушкой) пока не удостоверился во всём на своём опыте. Недавно проснулся я в своем коливинге, а вместо утренних новостей в общем чате - "Ребят, пришла полиция республики армения, ищут тех, кто в розыске в рф." Я вдохнул поглубже, достал телефон, написал правозащитникам, отправил все ссылки на свой кейс и все доказательства...А потом прочитал: "Ну, мы их просто не пустили, и они ушли." В тот же миг в моём мозгу возник популярный мем от уральских пельменей: "А что, так можно было, что ли?" Камень упал с души, а день продолжился смехом над ситуацией.Ожидаются проблемы с выездом при открытом преследовании, но местные правозащитники уже взялись для меня за работу. То есть, на границе при посадке в самолёт армяне обязаны арестовать тех, кто в розыске в рф. Потом идёт разбирательство, как правило, 2-3 дня, после чего, как правило, человека отпускают без предъявления обвинений, если за него впрягаются правозащитники из Ковчега и Ванадзорского офиса Хельсинской группы...
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураНе пой мне любовных песен, Не рассказывай сказок про монахов,Не читай стихов, где автор неизвестен,А избавь меня от страхов. Пролети мимо меня и не узнай,Снова со мной познакомься. Коснись моей руки как бы невзначай,Может тогда мы в друг друге не ошибемся. Нарисуй мой образ, который к тебе явясь,Не позволит сравнивать себя с другими. Приумножь свои чувства в несколько раз, Так они сравняются с моими.
Впервые я взялась писать эту книгу в 2017. Потом попробовала ещё раз в 2019. Но осилила её в текущем виде в 2020.Автобиографии писать сложно. Честно говоря, в первый раз меня хватило всего на несколько страниц...Сложно представить, как я справилась с этой задачей в 2020м (и справилась ли). Япония. Локдаун. Школа японского по 4 часа. Каждый день я вставала пораньше, чтобы написать столько, сколько успею. Потом домашка японского, поезд в центр Токио, 4 часа на учебе, поезд в час-пик обратно, работа, а потом сново пишу перед сном. Я ставила себе четкий план на количество слов каждый день, печатала и смотрела на шкалу прогресса, печатала и смотрела. Дисциплина и ежедневная рутина помогали справиться. С чем? С эмоциями. С сомнениями. Со страхами. Биография — это как пережить заново свою жизнь шаг за шагом, облекая свой внутренний мир в слова. Память стирается и искажается, она точно не лучший советчик, но самые яркий эмоции и чувства остаются где-то внутри. Ты выуживаешь из себя прошлое, проживая его снова, хочешь ты этого или нет. Иногда я обращалась за советом к участникам событий: "помнят ли они все также, как и я? Есть ли что добавить?". Перечитывала свои блоги и благодарила себя за то, что много лет конспектирую свою жизнь через них.... Когда ты пишешь биографию есть ощущение, что живешь сразу в двух мирах: в прошлом и настоящем, транслируя одно на другое. Иногда просто сложно вернуться в реальность. Спасибо мужу за поддержку в тот период. Конечно, самый главный барьер, это бесконечные мысли в голове: "кому нужна твоя биография, когда тебе еще и 30 нет? есть ли в ней что-то, что будет полезно другим? ты правда хочешь, чтобы всё это кто-то читал про тебя?". Ничего не остается, кроме как принять их, отправить в дальний уголок в своей голове и сказать: "спасибо вам, но я вас не думаю!"....Кстати, я оставила материал не тронутым с 2020 года. Удивительно было вернуться к нему: "Как я всё это вспомнила? Почему решила рассказать об этом именно так?". Пиши я эту книгу сегодня, вполне вероятно это была-бы совсем другая история... ...Еще одна удивительная часть биографии — в ней нет конца. В 2020 году весь мир был в неопределенности, чего уж говорить обо мне, решившей уехать в Японии в 29 лет...Ничего не было понятно про будущее CHARONIKA, еще не родилась идея MIZU или BIRDNECK, да и мы были теми еще потеряшками. Но история, как известно, не стоит на месте. Так что, придеться садиться за бумагу и перо еще раз, а потом может еще пару таких же раз... long live a legend!...Ну что, удовольствия вам от чтения! Добро пожаловать в мой мир!

Помойный ресурс wikipedia говорит о том, что, якобы, русские заняли остров Большой Уссурийский в 1929 году (конфликт на КВЖД). Очередная находка дореволюционных таможенных пломб это опровергает. У автора канала таких скоро уже с ведро наберётся

Книги, которые меня затронули и понравились(буду иногда делиться с Вами)😶Читать я очень люблю, стараюсь хотя бы час в день почитать(не всегда выходит🥺). Две книги из последнего прочитанного, которые мне зашли (обе художественные). 1. Собор.Книга Ирины ИзмайловойЭто биографическая история создания Исаакиевского собора архитектором из Франции. В книге столько доброты, тепла, прощения.Ну и всевозможные трудности, взлеты и падения, крепкая дружба и любовь. Описано как раньше жили и трудились люди, какие были нравы. В Питер ну очень захотелось после прочтения. Душевная книга❤️. Рекомендую 2. Элеанор Олифант в полном порядке. Эта вторая книга, очень отличается от первой. Она другая. И она тоже душевная. В этой книге есть и тонкий юмор, и раздирающие эмоции, она и трогательная и непростая. Про одиночество, про взаимопомощь, про влияние детской травмы на человека. Читаешь и будто понимаешь эту девушку (на первый взгляд странноватую) изнутри, понимаешь её поведение и её реакции. Считаю эту книгу терапевтичной даже где-то🌷.#книги
🔝 "ГАЗ" РАЗБОМБИЛ ДОРОГИ...▪️Долгожданная газификация пришла в село Осиновая Речка Хабаровского района. Казалось бы, можно похлопать в ладоши, но наша действительность часто отличается от отчётов чиновников.▪️Компания, укладывавшая газораспределительную сеть по селу, умудрилась оставить дороги в удручающем состоянии. Сплошные кучи земли с глиной, которые в дождь превращают узкие улочки в склизкую, труднопроходимую жижу. Сужают и без того узкие дороги. Газовая труба прокладывалась, кстати, не современным методом прокола (горизонтально-направленного бурения), а с помощью обычного экскаватора и, наверное, лопат. После подобных работ требуется проведение благоустройства. По замечаниям жителей - на данный момент реакции нет. Директор ООО Ремстройпроект Иман Годжаев, как рассказали сельчане, жалоб не боится. Может быть это связано с тем, что он является членом Контрольно-ревизионной комиссии Хабаровского отделения ЕР. То бишь, защищает партийные деньги от растрат и всяких возможных жуликов. Хорошее же дело?)Скоро выборы. И если благоустройства не будет, то жители села передадут привет кандидатам от этой партии 8 сентября. ▪️Кроме того, многодетная семья по улице Мира не подключена к газу из-за небольшого недостроя, хотя в этой семье есть и дети с ограниченными возможностями. Но если внимательно посмотреть на фотографии, то вы увидите, что на двух фото труба подведена к пустым участкам. А как же закон? И что на это ответит прокуратуре директор компании? ▪️Зато к красивому забору "фазенды" уполномоченного по правам ребёнка и пока ещё кандидата в губернаторы Петра Перевезенцева от кпрф подведено сразу две трубы. А в 2 метрах рядом для многодетной семьи - ноль подключения. В этой ситуации права взрослого ребенка у Перевезенцева соблюдены получше, чем у соседа. ▪️Надеюсь, что прокуратура оперативно подскажет руководителю компании с экскаваторами, что надо вернуть дороги в должное состояние и для этого мы им и направили обращение. Беречь нужно и поселковые бюджеты, а не только партийные. Не правда ли?
Иногда думаю, что для меня мотивация получить водительские права — это более частые поездки в места типа Переделкино. Ну как же тут хорошо! Погуляли по тропинкам, зашли в книжный в доме писателя, купили книжек — книги вездеее, даже на кухне :) Посмотрела фильм «Родина», который сняли Александр Архангельский и Татьяна Сорокина, в центре — беседы с отцом Джованни. Радостно, что этот фильм случился. Хороший день!
Мой очередной книжный яломовский рекомендасьон! Только начала - уже «ухнулась» на пару часов в текст. Как всегда «вскрытие черепушки» психотерапевта, отсылки на великих и захватывающие размышления о жизни и смерти.
Справедливые войны для кровожадных убийцУ Михаила Пожарского вышел довольно странный ролик о войне. Странностей в нём на час хронометража много, вроде «релятивиста Томаса Гоббса» или «пацифиста Франклина Рузвельта». Но самая странная часть ролика — это его вывод:Но что я предлагаю взамен? Для начала просто признать реальность — признать нашу природную склонность к проактивному насилию, которая только укрепляется благодаря росту нашей организованности и достижениям технического прогресса. Только после этого мы сможем перейти от утопических мечтаний к той политике снижения вреда, которую представляет собой теория справедливой войны.Как кажется, Михаил предполагает, что наличие у людей естественной склонности к насилию обосновывает теорию справедливой войны (ТСВ). Само наличие такого рода склонности Михаил обосновывает только ссылкой на антрополога Карла Хайдера, опосредованную ссылкой на его коллегу Ричарда Рэнгема, что является довольно слабым обоснованием. Кроме того, Рэнгем пишет не о насилии, а об агрессии, что отнюдь не одно и то же, как мы с Василом подмечали в подкасте по теме. Но для дальнейшей аргументации просто предположим, что склонность именно к насилию у людей действительно есть. Каким образом эта склонность обосновывает ТСВ? Через посредничество принципа снижения вреда: раз уж мы не можем полностью исключить насилие, то надо ограничить его какими-то рамками.Проблема этого аргумента в том, что ТСВ, по крайней мере в том классическом виде, в каком её излагает Михаил, не является консеквенциалистской теорией, как принцип снижения вреда. ТСВ действительно накладывает ограничения на войны, но эти ограничения, как и в пацифистских теориях, носят деонтический, а не минимизирующий характер. Иными словами, ТСВ налагает ограничение: «Войны никогда не должны вестись ради несправедливых целей», а вовсе не «Количество войн, которые ведутся ради несправедливых целей, должно быть минимизировано». Деонтический характер этого ограничения станет более ясным, если мы рассмотрим гипотетическую ситуацию, в которой ни у одного государства нет справедливых оснований для того, чтобы вести войну. Если Пожарский прав насчёт нашей универсальной склонности к насилию, то отсутствие справедливых оснований не способно удержать нас от кровопролития. В таком случае ТСВ не работает как механизм снижения вреда, ведь в подобном контексте её практические следствия неотличимы от пацифизма.Впрочем, этот гипотетический пример очень утопичен, ведь вряд ли мы когда-нибудь окажемся в мире, где вообще не будет никакой несправедливости, особенно доколе мы склонные к насилию существа. Однако даже в реальном мире те соображения, которыми Михаил пытается обосновать ТСВ, несовместимы с самой ТСВ. Ведь, как подмечает сам Михаил, эта теория запрещает даже войну по справедливым основаниям, если она ведётся ради какой-то побочной выгоды. Скажем, если у одного государства есть как справедливые основания, так и корыстный интерес вести войну с соседом, то ТСВ требует от первого государства исходить исключительно из стремления к справедливости, но не корыстного интереса, который коррумпирует даже потенциально справедливые войны. В таком случае ТСВ никак не поможет ограничить или перенаправить нашу природную склонность к насилию в более морально приемлемое русло, потому что ТСВ запрещает воевать, исходя из склонности к насилию, даже когда у вас есть дополнительные справедливые основания.Эти возражения можно ослабить, переформулировав ТСВ в более консеквенциалистском ключе, включающем в себя соображения минимизации. Но в таком случае неясно, чем такая консеквенциализированная ТСВ лучше пацифизма как средство снижения вреда. Ведь многие реально существующие пацифисты, в отличие от конструируемых Михаилом соломенных чучел, относятся к насилию именно в таком консеквенциалистском ключе. На уровне идеальной теории они не приемлют никакого насилия, но в реальной жизни они готовы поддержать его тогда, когда это единственный способ избежать большего количества насилия. Что-то такое отстаивал, например, Бертран Рассел, лихо записанный Михаилом в пацифисты.
Продолжая тему исследования вина «вширину» - всякие редкие специалитеты как раз об этом, например Retsina.Рецина, или retinitis oenos - традиционное греческое вино, в которое, во время производства, добавляется сосновая смола. Это, естественно, сильно меняет его характеристики. Любопытно?Давайте разбираться подробнее!В центральной Греции исторически росло большое количество Pinus Halepensis или алеппской сосны. Находчивые греки быстро обнаружили, что ее смолой очень удобно натирать внутри и запечатывать амфоры. Дальше больше. Вскоре стало понятно, что смола обладает антисептическими и консервирующими свойствами, а еще обогащает ароматику вина. В общем - идеальная панацея. Естественно, использование смолы быстро превратилась в традицию (в какой-то момент из этих сосен даже стали делать бочки).На протяжении веков греки оттачивал способ ее изготовления и к нашему времени сложилась следующая формула. Рецина бывает белой (в основном из сортов Savatiano и в меньшей степени Roditis) и розовой (цвет чаще всего дает сорт Mandilaria), называющейся Kokkineli. Смола добавляется перед началом брожения в количестве не превышающем 1%. А после окончания брожения удаляется фильтрацией. Производится рецина, как и в древности, в основном в Аттике, Беотии и Эвбее (все в районе Афин). Греческие законы выделяют ее в специальную категорию OKP, которая является аналогом общеевропейской TSG - traditional speciality guaranteed (категория, выделяющая исторические специалитеты). Сейчас это расположение связано не только с соснами и терруаром, подходящим для сорта Саватьяно, но и с тем, что Афины - важный мегаполис. Это позволяет массово реализовывать рецину туристам. Как это часто бывает, такой подход снижает планку качества. Многие производители с помощью смолы просто маскируют отсутствие вкуса, как это бывает с остаточным сахаром, выдержкой в бочках и тд. Естественно все это портит репутацию наименования.К счастью,существуют и образцовые примеры Рецины. Концентрированные, сбалансированные, свежие и комплексные. С ароматами не только сосны, но шалфея, розмарина, мастики, имбиря и специй.Ну, а на фото традиционная бутылка рецины и традиционный стаканчики для нее. Топовые фэнси производители естественно пытаются дистанцироваться от такого стиля потребления, пропагандируя винную бутылку, бокалы и тд (где-то мы все это уже видели 😁 в Хересе). Ну, а я лично ничего против не имею.#образовательное #греция #retsina
Когда-то у меня была в профессии очень любимая женщина — Хелен Герли Браун, легендарный главред американского журнал Cosmopolitan, спасшая его от закрытия. Она была ребенком великой депрессии: сестра была покалечена полиомиелитом, обе недоедали. Хелен устроилась на первую доступную женщинам офисную работу тех лет – секретаршей рекламного агентства, и первые годы откладывала по центу, чтобы сделать ПРАВИЛЬНУЮ стрижку, а потом, когда подобно Мегги из "МедМэнов" стала расти по карьерной лестнице, то уже копила по доллару — чтобы купить ПРАВИЛЬНУЮ машину. Известно, что ее муж — богатенький холостяк — запал на нее после того, как увидел за рулем спортивного Мерседеса, который онa купила себе САМА. Женщины в то время на таких машинах не ездили и сами себе машин не покупали. Уже будучи замужней, в 1962-м она написала книжку "Секс и незамужняя девушка" - где подробно изложила как быть героиней "Секси энд зе Сити" задолго до того, как родилась его авторка. В этой книжке помимо этикета "кто кому звонит после", были советы вроде — если он хочет пить у тебя в гостях виски, он должен этот виски оплачивать. Феминистки считали ее своей, кажется, причисляя ее к поколению помадных феменисток, которые добивались права голоса, оперируя исключительно "женскими чарами". По ее книге потом сняли фильм, в нем сыграла (советская) американская актриса Натали Вудс и Тони Кертис (не представляю, как взорвался бы мозг у советского человека в 64-м, увидь он этот фильм)...Когда Хелен, авторку бестселлера, переведенного на 28 языков, пригласили стать главредом Космо, журнал загнивал. Она немедленно закрыла рубрику "домоводство", а кроме рубрик про секс для замужней и незамужней девушки, там стали много писать о карьере. Так интересно, что именно Хелен в 1990е консультировала на запуске Российского Cosmo двух его первых главредок: Елену Мясникову и Эллен Феербек. Для американского Херста она была уже, кажется, "сбитым летчиком" — человеком, которого все устали слушать, но он до сих пор занимает почетный кабинет с видом на Гудзон. Но ее мудрость в отношении того, как работает медиа, ее любовь к женщинам, и главредкам, и читательницам, которые все так же копят по доллару на стрижку — мне кажется, именно ее участие помогло нашему Космо стать таким прекрасным, каким он был в те годы. Когда я готовила свой самучитель про Как стать редактором блаблабла, я брала интервью у Эллен Фербеек, и она сказала: а хотите почитать факсы, которые Хелен присылала нам в Москву? КОНЕЧНО Я ХОТЕЛА. Так мне в руки попала толстая папка факсов с ее подписью. Прикол: в Издательстве Херст в Нью-Йорке интернета не было, а в Москве в изд-ве Индепендент Медиа - был. Поэтому Хелен диктовала секретаршам, те печатали и отправляли. ТР-ТР_ТР-ТР, лента ответа печаталась ночью в гулком пустом офисе в свободной но страшной Москве... Я потом когда-нибудь еще напишу отдельно про ее советы-методы-приемы. А пока — вот вам два факса. Настоящая история российского глянца. И ниточка к великой женщине, которая ушла, но все же освещает наш путь.