Очень понравилось 2 дизайнерских решения в Тильде:1. Дверь в туалет сделана не плоской доской, а углом. Это расширяет пространство и добавляет комфорта внутри.2. Кухня не открытая, а зашита полупрозрачным стеклом и подсвеченным окошком. Обычно кухню открываю, чтобы сделать более прозрачным процесс, здесь за счет решения процесс прозрачный, но нет всех минусов открытых кухонь: запахов и потерь пространства/эффективности ради красивой картинки для гостей
Колчин про бизнес и жизнь
@commercealarusse · 240 подписчиков
Посты канала Колчин про бизнес и жизнь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский канал@anthonykolchinЗдесь я, мои друзья, сотрудники, партнеры и клиенты рассуждаем о жизни, менеджменте, бизнесе и хихикаем с мемов.На этом канале никогда не будет рекламы, поэтому иногда я здесь пощу ерунду.
Посты канала
Для кого твой бизнес / продукт / сервисСейчас в одном проекте (охуенном) как раз кристаллизую ядро аудитории. И я долго мучался и ходил вокруг да около, и пытался понять: как же так, вот мы если фокусируемся на одном каком-то конкретном портрете аудитории, что же мы, с другими не работаем что ли? А как же быть, когда портреты аудитории маркетологи рисуют и их там много?Благодаря моим чудесным друзьям и коллегам до меня наконец дошло. В ядре, действительно находится один конкретный портрет гостя / клиента, и именно для него вы и выстраиваете весь ваш бренд. С остальными тоже работаете, но при этом «влюбить» в себя стараетесь только один этот конкретный тип гостя / клиента. Но как определить своего, если не понятно для кого ты? Очень просто. Можно определить для кого ты точно не. Представь, что ты готовишь ужин для друзей, и у тебя одна порция получилась чуть красивее, чем все остальные. Кому ты ее положишь? При том что все остальные такие же вкусные, только эта чуть красивее, чем все остальные? Какой из твоих гостей / клиентов, получит самый сладкий кусочек? Пойти так же можно и от обратного. Вася например точно самый красивый кусочек не получит, потому что постоянно опаздывает и приносит дешевое вино.
Мастера своего делаПомимо огня и воды меня всегда завораживали мастера своего дела. В последнее врем частенько смотрю видео на ютубе drumeo: это канал для тех, кто учится играть на барабанах.Но отдельно доставляет их рубрика «Hearing for the first time». Суть в следующем: в студию приглашают известного барабанщика, и включают ему трек, который он никогда не слышал, с вырезанной барабанной дорожкой. Задача гостя придумать свою барабанную партию. И мастера иногда выдают такой стиль, что мурашки бегут. С удовольствием делюсь с вами моими любимыми выпусками: 1. Chad Smith /Red Hot Chili Peppers/ разъебывает the kill /30 seconds to Mars/2. Mike Portnoy - Burn it to the ground /Nickelback/3. 66Samus - Achilles Last Stand / Led Zeppein/Всем рекомендасьон. П.С. Для тех, кто любит по-жестче есть тема со звездочкой, Mike Portnoy учит сложнейшую композицию: Pneuma от The Tool
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыСпособ номер 1 зарабатывать в найме больше 🪙Продолжаем предыдущий пост. Первый вариант супер очевидный — расти в руководителя. Вообще карьерных трека в жизни глобально два: горизонтальный (экспертный) и вертикальный (руководительский).1. Экспертный — это когда ты управляешь только собой, растишь экспертизу, становишься главным носителем знаний в компании и тебя за это ценят и хорошо платят. Главный минус — потолок по зарплате наступает быстро и пробить его крайне сложно.2. Руководительский — это рост в менеджера, соответственно. И тут потолка по зарплате нет: насколько ты хороший менеджер, вот столько ты получать и будешь.Собственно, топы становятся топами большей частью не за доменную свою экспертизу, а за умение управлять людьми, с одной стороны, и ожиданиями стейкхолдеров — с другой.Плохие менеджеры обычно считают себя отличными руководителями и на 100% уверены, что все знают сами. И вообще по наитию все решат, все будет топчик. Обычно нигде никогда не учатся и считают это нормой.Хорошие менеджеры понимают, что учиться надо постоянно, потому что реалии меняются, подходы меняются, бизнес меняется, рынок меняется. Постоянно учатся и внедряют новые подходы.Если что, я сама была плохим менеджером ровно до тех пор, пока меня очень сильно не ударило фейсом об тейбл огромное количество проблем с людьми: их наймом, удержанием, увольнением, контролем их работы, мотивацией. Поэтому пришлось учиться очень быстро и очень продуктивно.А потом у меня вырос менеджемент внутри компании и обучать пришлось уже их: потому что теперь фейсом об тейбл регулярно стало бить их. Тогда я создала внутри гайдбук для руководителей: инструмент менеджера для работы на каждый день.Ну а уже потом я поняла, что вообще-то все эти проблемы не только у меня и у моего менеджмента — они вообще у всех руководителей. И гайдбук можно и нужно выпускать в свет (сейчас его прошли уже 150+ человек, кстати)Поэтому, если вы хотите:а) Больше (сильно больше) зарабатывать в наймеб) Спокойнее жить и не страдать от проблем с подчиненнымив) Расти вверх по карьере, понимая, что от вас хочет уже ваш менеджерТо есть решение — лежит вот тутВ следующих постах расскажу про остальные способы увеличения заработка в найме (и не только в найме)#менеджмент
Кто-нибудь объяснит мне логику в -20 покупать летнюю одежду?😅 Я реально не понимаю, сама теплое покупаю. Может хотят дешевле взять?
Опрос с подвохом, само собой 😀Если положить руку на сердце - важно всё. Каждый элемент выше влияет на финальный результат в продажах + элементы ещё при этом или усиливают, или убивают друг друга.Но.При всём при этом, в эпицентре всего, что мы делаем как эксперты, специалисты и предприниматели, стоит его величество Продукт. Ответ на вопрос: что конкретно я продаю, кому, зачем и почему это вообще должно быть кому-то нужно.Потому что всё, что мы вытаскиваем из головы и пытаемся превратить во что-то понятное людям - знания, опыт, методики, подходы - в итоге либо складывается в продукт, который хочется купить, либо остаётся в зоне бесконечного бесплатного "полезного контента" 🥲, где вы вроде бы стараетесь, вкладываетесь, объясняете, а деньги почему-то не растут.Посудите сами.— невозможно делать прицельный продающий контент, если внутри туманы-маны: что я продаю, кому, по какой логике человек должен это захотеть и за что он вообще платитВы можете писать сколько угодно умно и красиво, но если у вас в голове не собрано, а куда всё это добро ведёт, то у аудитории оно точно без вашей помощи не соберётся— невозможно закупать рекламу стабильно и долгоиграюще, без истерики "сливаю деньги", если вы не понимаете, куда вы людей ведёте дальше и есть ли у вас там что-то, что реально можно продаватьРеклама в этом смысле не инструмент роста, а просто ускоритель того, что уже есть: и если там тупик или хаос в продуктовой воронке, реклама ускорит этот самый тупик или хаос, вот и всё— невозможно проводить вебинары, разборы, диагностики так, чтобы они превращались в продажи, если вы сами не умеете доносить ценность продуктаСпойлер: "это круто и полезно, а ещё и дёшево" - не являются ценностьюСнова и снова вебинар или разбор превращается в очередное "поговорили", а клиент уходит с ощущением, что было интересно, но непонятно, что делать дальше...———В феврале мы с вами будем много говорить про Продукт 🔥Про продуктовые решения.Про продуктовую линейку и логику.У меня в этом вопросе накопилась огромная насмотренность - на собственных запусках, на клиентских, на наших обучениях со студентами. Посудите сами:• За 3,5 года онлайн-работы в качестве эксперта создала более 20 авторских продуктов: индивидуальных, групповых и массовых• Успешно продавала все существующие форматы продуктов: от небольших стоимостью до 5000 руб, до комплексных программ с чеком в 300 000 руб +• Каждый продукт запускался минимум 2-3 раза, в среднем ~ 5-6 потоков • При этом на каждый следующий поток стабильно приходят больше людей, чем на предыдущий• Среднее LTV клиента 4−8 покупок за год и этот показатель регулярно растёт• Регулярно помогаю клиентам создавать и пересобирать продукты, выращивая их в ценности и финальной стоимости в несколько раз за счёт структуры, упаковки и методологии• Номинация GetCourse «Ментор года 2025»Так что мне есть что сказать на эту тему 🙂 Она правда очень важна. А в 2026 году - я считаю - в целом выходит на первый план.Слушать и читать всем внимательно, даже если вы пока работаете на уровне продаж консультаций.Кому интересно, ставят 🔥
◾️ Отличия соглашения о разделе имущества от брачного договора1️⃣ Момент заключения сделки. Брачный договор может быть заключен до регистрации брака или в любое время в период брака; соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в период брака или после его расторжения.2️⃣ Устанавливаемые режимы собственности. В брачном договоре можно установить режим общей совместной, общей долевой или раздельной собственности. В соглашении о разделе имущества можно установить только режим общей долевой или раздельной собственности.3️⃣ Имущество, в отношении которого заключается соглашение или договор. Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем (например, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено). Также брачным договором может быть изменен и режим личной собственности супругов - в части имущества, которое было приобретено ими до заключения брака. Соглашение о разделе имущества определяет имущественные права и обязанности супругов в отношении уже имеющегося у них совместно нажитого имущества.4️⃣ Дополнительные условия сделки. По содержанию брачный договор может быть шире соглашения о разделе имущества. В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Оргструктуры, бюджеты и кто за них в ответе. Продолжаем разговор.Не так давно ко мне обратились из одного бизнеса с вопросом по оргструктуре. Классическая история: есть отдел дизайна, программирования, тестирования — гиперфункциональная структура. А отдельно — проектные менеджеры. Знакомо? Это та самая «матричная структура»: отдельно производственные подразделения, отдельно проектные.В целом, идея неплохая. Она хорошо работает в крупном бизнесе — строительном, консалтинговом, — где под конкретный проект на пару лет собирается команда из разных подразделений и подрядчиков.Но здесь есть два очень больных момента.1️⃣Вопрос размера и зрелости.Вся эта матрица требует развитой структуры и сильных менеджерских навыков у самих специалистов. Она создана для масштаба.Когда в компании 50–70 человек выстраивают 3–4 функциональных отдела плюс отдельный проектный менеджмент — получается переизбыток управленцев на одни и те же мощности. Ценность такой конструкции становится сомнительной.Для компании небольшого калибра (а ИНТЕРВОЛГУ я все ещё считаю небольшой компанией) эта модель, как правило, преждевременна. Я сопротивляюсь её внедрению у нас, хотя такие идеи периодически возникают — мы их всегда внимательно обсуждаем.Но допустим, вы её внедрили. Или у вас другая структура. Возникает 2️⃣ главный вопрос: а кто у вас отвечает за бюджет?Рассмотрим сложный случай — матричную структуру.Есть проектный менеджер, который набирает людей на проект. И есть ресурсный менеджер (руководитель отдела), у которого в подчинении 50 программистов или 150 каменщиков.Кто отвечает за экономику?Правильный ответ — оба.Проектный менеджер отвечает за бюджет своего проекта: за его окупаемость, цену, сроки, рентабельность. Он берёт те ресурсы, которые ему по карману, и управляет проектом исходя из этих цифр. Его зона — проекты.Ресурсный менеджер отвечает за экономику своего подразделения. У него есть люди с определённой стоимостью, компетенциями, планами развития. Он следит за их загрузкой (utilization rate), пытается обеспечить их работой, а также принимает стратегические решения: какого ресурса не хватает — его надо растить и дороже продавать; какого ресурса избыток — от него нужно избавляться или искать ему внешнее применение (аутстафф).Это правильная модель, когда за финансовое здоровье отвечают на двух уровнях.К сожалению, в компаниях на 50–150 человек часто возникает ровно противоположная ситуация: при наличии матричной структуры никто не отвечает за бюджет.Проектник отвечает только за сроки и качество, не умея считать рентабельность. Ресурсник следит лишь за тем, чтобы «в отделе всё было клево». В итоге за финансовый итог — прибыль или убыток — спросить не с кого.Не делайте так. ❌Тема сложная: и математически, и организационно, и с точки зрения навыков менеджмента. Но решаемая.У меня накоплен приличный личный и консалтинговый опыт в решении таких задач. Если упираетесь в это — приходите, обсудим.

43-я широта (параллель) — это линия, проходящая примерно на 43 градуса к северу от экватора, на которой расположены такие города, как Сочи, Владикавказ, Алма-Ата, Торонто, ⛱ Ницца и Владивосток, определяя схожий климат и освещённость © Обзор от ИИИтак, у нас с 👀 Ниццей много общего. Так считает ИИ.С Сочи общего, конечно, больше, и мы сейчас не про климат и освещённость. Весь 2025 год то здесь, то там, на форумах и в переговорках именно Сочи вспоминают в разговорах о гонках комиссий и агентском канале продаж.Отсылка хорошая - Сочи нас в этом смысле сильно опередил, и неприличные комиссии появились там раньше, а ещё раньше появилась кипящая конкуренция.Владивосток масштабированию агентского канала долго сопротивлялся, но после выхода рекламных бюджетов 🚀 в космос агентский канал показался человечным, близким и как-то даже уже недорогим. "В конце концов, риэлторам мы платим за сделку, а не за право открутиться на экране. Если платить чуть больше, чем остальные, клиентов поведут именно на наш ЖК" - подумал застройщик. Так же подумал второй, третий, двадцатый.📍 Сейчас мы здесь:🧮 Средняя комиссия кружится около 3%, в абсолютном выражении выросла с 2022 года примерно втрое 💸. Рекордные значения доходят до 5-6%, и случаются регулярно.Но всё ещё есть объекты, которые платят скромные 1-1,5% и хорошо продаются. "Снято профессионалами,❗️не пытайтесь это повторить" - это случаи с такой мощью УТП, что клиент купит объект и с агентом, и без агента, и как угодно. Так могут очень не все.🍰 Доля агентского канала в объёме сделок у застройщиков с хорошими отделами продаж и активной рекламной - 60-70%. Если свой отдел продаж не поддерживать в тонусе целенаправленно, агентская доля приблизится к 80-90%.🛍 Для удержания общего объёма сделок все ещё нужна реклама, и даже с большими агентскими продажами она должна быть хорошей и активной. И агенты, и их клиенты - обычные люди, на них тоже действует реклама.🫂 Для поддержания активности агентов на объекте нужна адекватная (совсем не обязательно рекордная!) комиссия, комфорт работы агента и постоянное присутствие жилого комплекса в его жизни.У хороших застройщиков с хорошими командами всё чаще встаёт вопрос: А если агенты генерят большую часть сделок, стоит вообще продолжать вкладываться в собственные продажи? 🤔Нам кажется, что стоит. Доля агентского канала около 60% при достаточном общем объёме сделок - это показатель стабильности и управляемости 🤹♂ процесса, когда при перегреве рекламного рынка или кадровых потерях вас поддержит агентский канал, а при просадке агентского - выдюжите сами.И стремиться стоит именно к балансу. Все мы понимаем, что у гонки комиссий есть предел, и попадать в ситуацию, когда расходы на маркетинг и агентов съедают 8-10% суммы продаж проекта - опасно 😶🌫
❇️ ПОЧЕМУ МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С УКРАИНОЙ НА ГРАНИ РАЗВАЛАУвидел в комментариях мнение:"Не видно признаков развала переговоров. Наоборот, запах договорнячка становится всё более ощутимым. Со всех сторон заметны определённые движения по "сближению позиций". Почти все блогеры закладывают близость мира в ближайший рост котировок, не понимая на самом деле, что происходит. Ну, мол, переговариваются, значит мир все ближе. А это не так.Я не претендую на самую истину, но у меня другое мнение по поводу того, что происходит по поводу приближения мира на Украине.🩸Несколько тезисов, осознание которых, я полагаю, принесет очень скоро большое разочарование на наш рынок.Украине нет смысла просто так отдавать остаток Донбасса. И она пытается получить гарантии Реванша. То есть они отдают территории, но получают такую военную поддержку Европы и США, чтобы спровоцировать новую войну с Россией и уже отбить все свои территории как минимум, действуя с ними сообща.США это не нужно, и если она сейчас не готова вступить в войну с Россией на стороне укров, то и через полгода-год тоже. Они не подпишут гарантию такой поддержки украм после мира.Нам тоже Реванш не нужен, и мы не согласимся на большую армию укров, перевооружение укров, и присутствие иностранных войск на Украине.А без этого Украине нет смысла отдавать остаток Донбасса, который мы за 4 года не смогли отвоевать. Планы укров дотянуть хотя бы до следующей зимы.Так что очень скоро новый разрыв и новый виток разочарований Трампа.Я уже раньше писал, что эту войну остановит только начало мирового кризиса.UPD (9 февраля)🇷🇺🇺🇸США ТЕПЕРЬ САМИ НЕ ГОТОВЫ НА СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УКРАИНЕ, СДЕЛАННЫЕ В АНКОРИДЖЕ - ЛАВРОВАДМИНИСТРАЦИЯ ТРАМПА НЕ ТОЛЬКО НЕ ОСПАРИВАЕТ ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ БАЙДЕН "НАПРИНИМАЛ ДЛЯ НАКАЗАНИЯ" РФ, НО И ВВОДИТ НОВЫЕ САНКЦИИ - ЛАВРОВ, ТАССРФ НЕ ВИДИТ "РАДУЖНОГО БУДУЩЕГО" В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ С США - ЛАВРОВ, ТАСС🔸Кто как-то со мной согласен, ставьте лайк 👍
Все чаще, листая приглашения, выбираю остаться дома или узкий круг близких по духу людей. И тем ценнее, когда есть те, чьи мероприятия сразу попадают в календарь с высоким приоритетом. Такими мероприятиями для меня в прошлом году стали встречи Dalli для лидеров Еком, Ритейл, Логистики, которые создает Катя Анциферова! Это каждый раз очень классный состав, интересная тема и содержательный разговор о важном.Встреча января прошла в Доме предпринимателя, обсуждали дореволюционное предпринимательство.Поделюсь некоторыми мыслями, которые интересно положить в размышления о своем пути. 1. Предприниматели - меценаты. Они инвестировали состояния, иногда целиком, в развитие науки, медицины, искусства, образования и благополучие людей, считая важным вложиться в наследие для будущих поколений2. Меценатство, в отличие от благотворительности, это не просто целевая помощь в трудной ситуации (благотворительностью они тоже занимались), - это создание инфраструктуры с долгосрочным вкладом: музеи, больницы, дома, школы…3. Несколько примеров:- задолго до Макаренко был организован интернат-школа для малолетних правонарушителей. прямая дорога им была во взрослые тюрьмы, откуда они выходили «опытными преступниками со связями». Тут же для них были разработаны программы адаптации, ноавственного и трудового воспитания, получения знаний и профессии. - доступное жилье для социально неблагополучных семей (20% населения Москвы), которые жили в формате кто побогаче снимал койку, кто беднее место без койки. Дома дали им возможность снимать комнаты, в них были детские сады, чтобы родители могли работать и еще много интересных «сервисов», дающих возможность улучшить свое положение- более известные примеры больницы им Герцена, Третьяковской галереи и др. 4. Интересно, что у каждой семьи была своя «ставка» на то, во что вкладываться. И пока одни строили театры, другие считали, что развитие медицины важнее.5. Сама продукция, которую в расцвет дореволюционного предпринимательства создавали для внутреннего и внешнего рынка отличалась сочетанием эстетики, функциональности и, часто, юмора. 6. Методы продвижения тоже были часто креативными:- объявление в газете, что в двух магазинах сети работают - в одном блондинки, в другом - брюнетки, данное в городскую газету привлекло много клиентов, желающих проверить- в коробках конфет к вечернему чаю прилагалось вечернее развлечение - игра, ноты, тексты7. Часто в продуктах они руководствовались совмещением выгод для себя и пользы для общества8. Было у них много управленческих практик, построенных на моральных принципах. Например, если человек был замечен в воровстве - никого из его семьи больше не брали на работу. 9. Многие предприниматели были из крепостных и, заработав на своем деле, выкупали себя и семьи. А иногда, еще будучи крепостными, одалживали деньги своим хозяевам, которые проигрались или неумело управляли капиталом. Параллельно слушаю лекции по истории Российского предпринимательства, думаю много что интересного можно почерпнуть как культурные коды.
🖍️Выбор полиэтиленовой пленки для ягодных туннелей.Выращивание ягод в плёночных туннелях — это не «модный тренд», а реальный инструмент повышения урожайности и доходности хозяйства.Какие основные преимущества?1️⃣Защита от капризов погоды.Туннели позволяют практически полностью уйти от рисков:🔹возвратные весенние заморозки, которые каждый год «съедают» часть урожая;🔹продолжительные дожди во время цветения и сбора;🔹град, ветра, резкие перепады температуры.В условиях средней полосы и юга России это особенно важно: один холодный май может перечеркнуть весь сезон в открытом грунте.2️⃣Стабильный микроклимат — стабильный доход.Внутри туннеля:🔹температура выше на 3–7 °C;🔹нет резких ночных скачков;🔹влажность и проветривание легко контролируются.Результат - равномерное развитие растений, меньше стрессов, лучшее опыление и выше качество ягоды.3️⃣Удобство технологии и экономия ресурсов.Работа в туннеле — это:🔹сбор урожая в любую погоду;🔹меньше грязи, гнили и болезней;🔹сокращение обработок СЗР;🔹возможность механизации (капельный полив, фертигация, столы).🔹Продление сезона на 4–6 недельСамый важный фактор прибыли:🔹ранний старт весной (для южных регионов);🔹более поздний сбор осенью;🔹выход на рынок, когда цена на ягоду максимальная.На практике это даёт прибавку к выручке в 30–70% по сравнению с открытым грунтом.4️⃣Удобство сбора.Еще одним из преимуществ выращивания в туннелях является возможность - выращивание в лотках.Лотки располагаются на оптимальной высоте, что существенно облегчает работу сборщиков, а это является неоспоримым преимуществом по привлечению сотрудников.Кроме того, сбор с лотков позволяют существенно повысить объемы сбора в смену.Самый важный фактор прибыли:🔹ранний старт весной (для южных регионов);🔹более поздний сбор осенью;🔹выход на рынок, когда цена на ягоду максимальная.На практике это даёт прибавку к выручке в 30–70% по сравнению с открытым грунтом.Сегодня всё больше хозяйств переходят на выращивание ягод в туннелях — несмотря на ощутимые первоначальные вложения. Причина проста: технология реально работает и приносит деньги.Но есть важный момент, который часто упускают на старте.Как обычно происходит покупка туннелей.Как правило, фермер:🔹заказывает металлоконструкции у производителя;🔹получает комплект «под ключ» вместе с плёнкой;🔹не вникает глубоко в характеристики покрытия.Главное — чтобы «накрыли и стояло».В чём здесь проблема?Плёночное покрытие — это не просто расходник. Оно работает в тяжёлых условиях:🔸постоянный ультрафиолет;🔸перепады температур;🔸механические нагрузки от ветра и снега.Со временем плёнка начинает деградировать:🔸снижается светопропускание;🔸ухудшается светорассеивание;🔸растения получают меньше полезного спектра.А это уже напрямую влияет на:🔸урожайность🔸качество ягоды🔸сроки плодоношения✏️Наш опыт — «Шуйские ягоды»Мы сами пять лет назад установили туннели.И только сейчас, подойдя к плановой замене плёнки, реально погрузились в тему.Что выяснилось:🔸большая часть стандартных плёнок не учитывает реальные потребности ягодных хозяйств, с учетом климатических особенностей региона и вида выращиваемой культуры;🔸характеристики часто «универсальные», а не заточенные под конкретные культуры и климат🔸многие характеристики типовых пленок избыточны, т.е. не учитывают реальных потребностей и необоснованно увеличивают стоимость пленки Что мы сделали?Вместо того чтобы снова купить первую попавшуюся плёнку, мы:🔸изучили разные типы покрытий;🔸разобрались, какие параметры действительно важны;🔸приняли решение разработать собственную оптимальную плёнку совместно с производственным партнёром — под реальные условия и задачи сельхозпроизводителя.
✅Крабовые палочки в правильном питании: стоит ли их есть?📌Крабовые палочки — популярный продукт, который часто встречается в салатах, закусках или просто как быстрый перекус. Но насколько они вписываются в концепцию правильного питания? Давайте разберёмся.✅Что такое крабовые палочки?Несмотря на название, крабов в них нет. Это продукт из сурими — измельчённого рыбного фарша (обычно минтай или хек), смешанного с крахмалом, солью, сахаром, ароматизаторами и иногда красителями. То есть это не натуральная рыба, а переработанная еда с добавками.☄️Плюсы: 1 Белок. В 100 г крабовых палочек содержится около 7–10 г белка — не так много, но для лёгкого блюда сойдёт. 2 Низкая калорийность. Примерно 80–100 ккал на 100 г, что делает их относительно “лёгким” продуктом. 3 Мало жира. Жиров в составе почти нет, что может быть плюсом для тех, кто следит за фигурой.☄️Минусы: 1 Много соли. В 100 г может быть 1–2 г соли — это заметная часть дневной нормы. Избыток соли вреден для сердца, сосудов и может вызывать отёки. 2 Добавки. Глутамат натрия, стабилизаторы и ароматизаторы — не опасны в малых дозах, но и пользы не приносят. 3 Пустые калории. В отличие от рыбы или морепродуктов, крабовые палочки почти не содержат витаминов, минералов или полезных жирных кислот. 4 Крахмал. Повышает углеводную нагрузку и гликемический индекс — не лучший выбор для стабильной энергии.✅Можно ли их есть при правильном питании?Правильное питание обычно подразумевает цельные, минимально обработанные продукты, богатые питательными веществами.Крабовые палочки в эту категорию не попадают — они скорее “еда на скорую руку”, чем основа здорового рациона. Однако в небольших количествах и нечасто они не навредят, если вам нравится их вкус.✅Как использовать разумно: ▪️Добавляйте в салаты с большим количеством свежих овощей (огурцы, листья салата, помидоры) для баланса. ▪️Избегайте сочетания с майонезом — это сильно увеличивает калорийность и жирность блюда. ▪️Выбирайте марки с коротким составом и без лишних красителей.✅Альтернативы:Если хочется чего-то рыбного, лучше взять свежую или замороженную рыбу (например, треска, лосось), креветки или кальмары. Они дадут больше пользы — омега-3, йод, витамины — без ненужных добавок.‼️МнениеКрабовые палочки — не “враг” здоровья, но и не союзник. Это компромиссный вариант для тех, кто ищет удобство или разнообразие. Если вы стремитесь к правильному питанию, их можно оставить как редкое исключение (скажем, раз в пару недель), но делать их регулярной частью меню не стоит.Всё-таки цель — питать тело, а не просто заполнять желудок.✅А вы как относитесь к крабовым палочкам? Может, есть любимый рецепт?С заботой о вас,Светлана Юрова🌿@Svetlana_Y2023