SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Арбитражный редактор в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Копирайтинг, редактура, корректура в арбитраже трафика.Связь:@sv_tkardinal

Посты канала

Арбитражный редактор
РКН полностью заблокирует Телеграм в РФ 1 апреля — такая новость пролетела по всем новостным пабликам. Якобы ситуация будет как с Инстой и Ютубом — работать Телега будет только через VPN. Безусловно, для нашего комьюнити мало что поменяется, мы и так тут без проксей и ВПН-ов жизнь представить не можем. Но что ждет остальной рынок?А ждет его потеря большого количества аудитории. Основная часть юзеров останется, но всегда найдутся те, кто не захочет платить за VPN, разбираться с настройками и им будет просто лень обходить блокировки.Так было в 2017 году, когда меня годами кормила сетка региональных пабликов ВК. Прилетела блокировка площадки в UA — и 70% трафика ушло вместе с рекламодателями.К чему это я? Если новость окажется правдой, важно понять, куда именно перейдет аудитория. Некоторые уже сейчас переходят на мессенджер Imo. Важно поймать волну и залететь на новый сорс уже сейчас — тогда перегретый рынок Телеги уйдет на второй план и у всех активных и креативных манимейкеров появится шанс выстрелить с новой силой 😎
Арбитражный редактор
Надменность редакторов в арбитражеПериодически помогаю товарищам и бывшим коллегам с рабочими моментами: найти вакансию, сделать отклик, помочь с тестовым и все такое. В ответ получаю скриншоты переписок. HR общаются вежливо, даже более чем, тимлиды, помощники — тоже. Но редакторы... Даже на этапе знакомства работа со многими как испытание.Буквально сходу, порой даже без банального приветствия, соискателю могут выдать:— «Твои примеры работ х*йня, если че, напишу потом»— «А ты в арбитраже, я погляжу, вообще не шаришь? С нуля придется тебя обучать?» А у автора 3 года работы в медиа и большой опыт самостоятельных заливов.— «Нормальным авторам платим больше, но в твоих текстах чушь, поэтому вот тебе ставка ниже рынка и не факт, что статью вообще примем»— «Молча принимай правки и не отнимай мое время глупыми вопросами»Удивляюсь стрессоустойчивости кандидатов: если такое происходит на этапе знакомства, то что будет дальше? Господа редакторы, вы чего такие токсичные, а?
Арбитражный редактор
Как фродили дейтинг-ПП и скамили копирайтеров 🤔Несколько лет назад была забавная схема абуза дейтинг-партнерок: находили оффер, в котором за регистрацию мужчин платили $0.3, а за регу женщин — $1.5. Логика рекла простая: набрать базу девушек, чтобы мужикам на сайте не было скучно. При этом для зачисления лида мужчине нужно купить подписку, а женщине достаточно было указать почту, зарегаться и заполнить профиль.Схемщики массово создавали объявления о поиске секстеров, операторов чата, копирайтеров для коротких ответов. В личку сотнями ломились домохозяйки и копирайтеры женского пола, желающие подзаработать. По заготовленному шаблону им рассказывали, что нужно вести беседы в чате без уклона в 18+, но перед началом работы следует пройти регистрацию. Оплату обещали почасовую или за каждое сообщение. Девушки регались по нескольким офферам одновременно и ждали старта работы. Знаю ребят, которые спокойно делали по $200-300 в день, пока тема была жива 🙂‍↔️

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Камилла Нигматуллина | медиаэксперт
Новость дня - это обсуждение подготовки кадров для медиаотрасли, на котором Валерий Фальков заявил, что готовим много, а нормальных нет. Меня не позвали, но я выскажусь.241 вуз и 35 филиалов - это действительно много, и никто не знает, "кто все эти люди". Если я по памяти начну перечислять авторитетные журфаки страны, то мне хватит пальцев рук и ног. Делать вывод о качестве подготовки по всей больнице некорректно. Новость номер два в этом контексте: средняя предлагаемая зарплата журналистам на рынке сегодня составляет 59,2 тысячи рублей. Для журналиста после выпуска на старте это еще может быть привлекательным, но уже через 2-3 года ожидания явно сдвигаются к 100к и выше.Модернизация учебных планов под общим руководством саморегулируемой организации ведущих вузов кажется избыточной. Образовательные стандарты так или иначе разрабатывались в ведущих вузах, а регионы имели право на минимальное творчество внутри. Очевидно, дело не только в планах.Что ж, критикуй, но предлагай. Да, сокращение журналистских кафедр в непрофильных вузах, упразднение заочных магистратур как вида услуги. Продолжение практики создания профильных кафедр от имени лидеров рынка в вузах - приходите, учите, велком. На рынке есть вилка зарплат и надо стремиться к тому, чтобы претендентов на ее верхнюю границу стало больше. Здесь нужны усилия и самих медиа - оптимизировать расходы на рутинную работу и высоко оплачивать действительно интеллектуальный труд.Планы мы постоянно пересматриваем и обновляем (члены ареопага моей магистратуры не дадут соврать), чего бы это нам ни стоило. На мой вкус, практики в планах уже через край, вернуть бы литературно-языковой фундамент в полном объеме. Но и запрос рынка очень неконкретный. Самые частые требования в вакансиях, которые проходят через меня, включают характеристики "толковый" и "адекватный". Просите точнее, пожалуйста.В чем же ответственность самих журфаков в этом случае:- согласование портрета выпускника с ключевыми игроками рынка,- обновление методических материалов с упором на цифровые (текучие 😅), а не бумажные учебники,- создание центров карьер и наставничества для высококвалифицированных кадров, которые помогут быстрее выйти на рынок выпускникам.Вузы, которые не потянут эти правила игры, сами выключатся из гонки. У меня всё.
Корейский с Любовью: Путь к айдолам✨
РУБРИКА | РАЗБОР СООБЩЕНИЙ✉️Сегодня разбираем сообщение лидера BTS Намджуна: “BTS 4년만에 다시 영업합니다” 💜Перевод:BTS снова «открываются» / возвращаются к активной деятельности спустя 4 года.Разбор:👹 4년만에через 4 года / спустя 4 года☝️4년 — 4 года☝️–만에 — грамматика «спустя (какой-то срок)»👹 다시 — снова, опять👹 영업합니다 — буквально «ведём деятельность / открыты для работы»☝️영업하다 — вести деятельность, работать, «быть открытыми»☝️–합니다 — вежливый официальный стиль📌 Важно про контекст:В айдол-культуре 영업합니다 — это не про бизнес, это выражение:➡️ «мы снова в строю»,➡️ «снова активно появляемся»,➡️ «возвращаемся к айдольской жизни».Итого по смыслу: BTS после 4 лет снова возвращаются к активной деятельности (ура🥳)Если хотите такой же разбор фразы или поста от своего биаса — кидайте в комментарии 💌#разборсообщенийне забудь лайк, мне будет приятно 😇
Балицкая / TheBalitskaya
Про поиск и новую компанию или Как найти работу ТОПуУ истории №2 есть продолжение. История эта хороша тем что ▪️она позитивная. С успешным результатом и хорошим продолжением▪️это пишет реальный человек: этапы принятия решений, инструменты, собственную рефлексию и эмоции▪️поиск был на С-level позицию, что само по себе вызов
Это второй раз в жизни, когда я искала работу, а не она меня) Первый был на 5 курсе института в 2005г. Но тогда не было ни опыта ни результатов, а сейчас даже как-то странно в 40+ заново себя продавать. Первое желание - делегировать эту задачу агентству . Но учитывая мой не очень удачный опыт с консультантами, оставила этот сценарий как план Б.
Упражнение, которое сделала, чтобы понять куда дальше хочу▪️Собрала и описала весь свой опыт, выделив тот, который попадает в категорию «и могу и хочу» ▪️Две компании (Х, Y) и позиции в них, определила как приоритет ▪️Начала регулярно мониторить вакансии и искать в окружении людей, лично знакомых с ЛПР в компанияхТут нужно сказать, что все это я делала не спеша, так как не было жёсткой необходимости выходить на работу прям сейчасА дальше произошло событие, после которого я поняла, что нахожусь в слепой зонеЗвонок бывшей коллеги с информацией, что её знакомая прямо сейчас едет на второе интервью в компанию Х и вопрос а не рассматривала ли я эту позицию, т.к по её ощущениям это мой профиль. А я действительно рассматривала, и профиль мой, и компания у меня в приоритете, и даже моё СV уже было СЕО направлено месяц назад через тёплый контакт. Но о действующей вакансии у меня не было информации…Далее было 3 встречи и выход на работу. В сухом остатке у меня получилось так👇🏻не сработало :❌ отклик на hh ❌ письмо HRD на рабочую почту и в мессенджер ( тогда ещё они работали стабильно)❌ СV, отправленное СЕОсработало : ✅ прямой контакт рекрутера, который закрывает вакансию✅ как ни странно: рекомендация человека, который претендовал на должность, но где-то не сошлись. Условно, мы друг другу не подходим, но есть человек, который по профилю очень даже подходит, давайте я вас контактами обменяю Интересно, что вакансию не могли закрыть 5 месяцев. Про моё CV с релевантным опытом ни СЕО, ни HRD не слышали до интервью, так они мне сказали.#внешнийавтор
Лидия | HRD HORECA | Золотовская
Стратсессия или монолог собственника? #полезноезолотовскаяПочему стратегические сессии в западных и российских компаниях — это часто два разных мира?👉🏻 В российских компаниях их делают чаще по запросу и инициативе собственника во время кризисов, перемен, как инструмент решения накопившихся проблем, а не как ежегодную процедуру, нацеленную на развитие и диалог👉🏻 В зарубежных компаниях стратегическое планирование может выглядеть как часть ежегодных процессов, автоматизированный цикл встреч и ревью KPI👉🏻 В корпоративной культуре международных компаний сессии могут быть менее драматичными, но более регулярными и системными — просто потому, что это часть управленческих стандартов.За свою карьеру я работала и в российских, и в зарубежных компаниях. И каждый раз ловила себя на одном наблюдении. Стратсессии есть везде. Но смысл у них часто разный.В западных компаниях стратегическая сессия — это:✔️конкретная цель;✔️чёткая структура (agenda);✔️открытый диалог;✔️зафиксированные решения;✔️понятные ответственные;✔️измеримый результат.Стратегия там — процесс, а не событие. Сказали → зафиксировали → внедрили → проверили.В российских компаниях (не во всех, но часто) стратсессия выглядит иначе:✔️много слов;✔️хаотичная структура, когда все не по плану;✔️красивые формулировки;✔️длинные монологи;✔️и, как правило, один главный спикер — собственник.Формально - это «диалог». Фактически - выступление.Все слушают, кивают, записывают, а потом… возвращаются к операционке, и ничего не меняется.Почему так происходит?👉🏻Стратсессия воспринимается как ритуал, а не инструмент.👉🏻 Нет культуры несогласия и обсуждения на равных. 👉🏻 Решения часто не превращаются в реальный план действий.👉🏻 Ответственность размыта.👉🏻 И главное — часто никого, кроме себя, там не слышат.Если после стратсессии:— нет конкретных шагов,— нет сроков,— нет ответственных,— нет последующего контроля, значит это была не стратегия.Это была групповая терапия для собственника.И да, это не «плохие» компании и не «плохие» сотрудники, это разный уровень управленческой зрелости. Стратегия начинается не с флипчарта.Она начинается с готовности:✔️слышать других,✔️принимать неудобные решения,✔️и делать то, о чём договорились.Всё остальное — просто разговоры. За которые, при удобном случае, вас еще и «выпороть» смогут или премии лишить.💬 Канал о карьере и эффективном поиске работы Лидии Золотовской
Карл Маркетинг
🚘 А меня бесит реклама БМВ, которую все обсуждают. Она вот как раз отвечает на вопрос, почему бмвшники такие наглые, перестраиваются без поворотников и не вылезают из сервиса 💅Да и вообще реклама тачек без тачек — это тупо 🤬Но к сожалению как наружная реклама - это хорошая наружная реклама. Её смысл считывается за секунду 💨
CEO свободных людей
ВДАЛЬ. Было.1/4 3 дня. Предприниматели, эксперты, сильные головы и честные разговоры. Мы проектировали будущее и делали ставки. Интеллектуальный перегрев, переосмысление... Я ехала обратно с ощущением, что мозг аккуратно вытек через левое ухо.И тут Таня написала:«А можно итоги? Очень хочется почитать».Спасибо тебе, Таня.Пока всё живое — делюсь.Про сам проект ВДАЛЬ я уже рассказывала раньше, а здесь — итоги, разложу их в четыре домена:🔴Стратегический нарратив — как нам выгодно думать о мире, чтобы видеть выигрышные ходы.🔴Технологические ставки — где будут жить инновации и деньги.🔴Принципы управления — какие системы управления будут работать в новой реальности.🔴Человек и персональные стратегии — как выживать и расти внутри всего этого.🔴Стратегический нарратив(Как нам выгодно думать о будущем?)Мы выходим из эпохи роста и заходим в эпоху системного падения и очень локальных, точечных прорывов. "Вы всегда опаздываете, потому что находитесь в мышлении сингулярности, а важно видеть снижение". Мир развивается в противоположных тенденциях (одно падает - другое растет) - противоречия становятся точкой роста. Нужно научиться выходить из линейной логики: + 30%, сначала 1, потом 2... Нужно научиться жить в логике экстремумов и фазовых переходов. — температура— скачки внимания (от гиперфокуса к полному рассеянию),— скачки валют и рынков,— технологические рывки без периода «адаптации»,Новая экономика построена на чувстве времени: вижу - действую, параллельно осмысляю происходящее и держу картину целиком (не "залипаю" в свои действия). Система больше не сглаживает, она усиливает колебания.Климат — самый наглядный пример: глобально — ухудшение условий жизни (катастрофы, переселения, голод), локально — появление новых технологий питания, энергии, мониторинга и адаптации переселенцев. Одновременно.Геополитическая борьба, кризисы и конфликты — это не «чёрная полоса», а новый фон надолго. Экономические, технологические, когнитивные, климатические конфликты - новая норма. И что из этого следует?— Стратегия «оптимизации под среднее» становится опасной.— Возврата «к норме» не будет — нормой стал разбаланс.— Выживают системы, которые умеют жить в нестабильности, а не чинить её.— В этом мире "СМЫСЛ" - становится очень прикладной и стратегической опорой. Нет смысла - вас просто снесет на первом повороте. (об этом чуть позже) Моя мысль: Мы уходим от логики RUN - CHANGE - DISRUPTк логике Innovate & Crisis & PurposeЛучше не ждать «подходящего момента».Давление (времени, технологий) — постоянное.А значит, действовать нужно сейчас, а не когда станет понятно.Возможно, стратегирование будет не про "планы вперед", а сам процесс рефлексии и осмысления. Ваша СЕО свободных людей
Итак, это Панов
Итак, продуктивной недели всем, кроме тех, кто всю жизнь пытается успеть заскочить в хайповую тему! Во-первых, потому что выбирать занятие на много лет жизни под кривую Гартнера — удел вечно несчастных. А во-вторых, нормально зарабатывают на хайпе лишь те…
Душнила продвигает психологов
Мысли вслух 🤔Смотрю я, значит, на практику и на изменения в поведении аудитории, связанные с популярностью ИИ, и все больше убеждаюсь, что из контент-воронок пора убирать практические инструменты. Или ощутимо снижать их количество.А "свободное" место занимать контентом на личный бренд и личным контентом (отличие в том, что один говорит про вас, как про специалиста, а второй - как про человека).Люди могут напромтить 1000 и 1 упражнение в какой-нибудь Алисе, а вот личности и контакта они там не найдут.Крч, еще активнее переходим к выстраиванию доверительных отношений между человеком и человеком, а не человеком и умной тетей в очечках, которая знает больше всех, и вообще че вы тут мне выступаете.И да. Образовательный контент не теряем. У нас все ещё очень грустно с псих просвещением - людям надо узнавать, где они поломаны и что с этим можно (если можно) сделать.
Пост Лукацкого
Я уже писал, что 7-го февраля буду участвовать с коллегами из Т-Банка, Яндекса и Ozon в T-Sync Conf, в секции с провокационным названием "Как удалить безопасность и не сгореть?". Ее идея очень проста – убрать нафиг неэффективную безопасность, которая больше мешает, чем помогает бизнесу, пользователям, разработчикам, DevOps'ам и т.п. Речь пойдет не только об уходе от паролей в сторону беспарольной аутентификации, не только об отказе от тотальной MFA в сторону умного использования многофакторки за счет комбинации ее с Zero Trust, не только про ...не буду раскрывать всех секретов и лайфхаков. В программе секции мы хотим поговорить еще и о метриках, которые бы позволили измерить удобство ИБ. Мне кажется, что мы не успеем обсудить эту тему; просто не дойдем до нее. Поэтому хочу поделиться своими метриками, которые могут стать прообразом своей собственной программы по измерению того, что можно было бы назвать метриками пользовательского опыта в ИБ.Итак, мой небольшой список:6️⃣ Security Friction Index (SFI). Сколько действий безопасности нужно, чтобы выполнить бизнес-операцию. Пример: деплой = 2 согласования + MFA + тикет = высокий SFI.2️⃣ Time to Access (TTA). Время от запроса до получения доступа. Очень наглядна для руководства бизнес-подразделений или бизнес-инициатив.3️⃣ Bypass Rate. Как часто пользователи обходят защитные меры (разделяемые учетки, shadow IT, выгрузки "через себя").4️⃣ Security-Induced Drop Rate. Потери конверсии / продуктивности из-за защитных мер (очень хорошо можно проиллюстрировать примером с 3-D Secure, технологией ИБ, которая ухудшает продажи, а в условиях постоянных блокировок мобильной связи тем более).5️⃣ Security NPS (sNPS). Просто один вопрос – "Насколько меры безопасности помогают вам работать, а не мешают?" и ответы по шкале от -10 до +10. И такой вопрос можно и нужно задавать разным группам пользователей – разработчики, бизнес-пользователи, партнеры и клиенты. Очень быстро помогает выявить направления, где безопасность давно стала антагонистом или стремится туда семимильными шагами.Приходите к нам на секцию, скучно точно не будет.#ux #метрики #юзабилити
Стародубцева пишет
📊 Дело не в «кисе»: зрелость новой женственности в эпоху достиженийКак меняется восприятие силы, денег и “женской энергии” — и почему это не про отказ от мягкости, а про баланс.📉 Переоценка “женственности” как экономики чувствРынок женских ролей стремительно диверсифицируется: больше нет монополии на образ «Венеры» — мягкой, принимающей, зависимой от чужого одобрения. Всё больше женщин открыто заявляют о любви к деньгам, достижениям и результатам. Это не кризис, а новая зрелость, где потребность в самореализации становится частью эмоциональной устойчивости.👥 Социальный тренд: эра партнёрства вместо поклоненияСовременные мужчины не ищут “девочку на контент”, а равную — женщину, которой есть что уважать. Для поколения 30–40 вопрос лидерства в семье и бизнесе стал вопросом функциональности, а не иерархии. Взаимное восхищение заменяет старую схему зависимости, и именно это делает союз прочнее.⚙️ Психологический фактор: продуктивность как форма заботыУход от крайностей — от «всё ради карьеры» до «всё ради семьи» — рождает новое понимание баланса. Для многих женщин амбиции стали способом сохранять внутреннюю гармонию, а не разрушать её. Работа, проекты, развитие — не борьба с женственностью, а её рациональное продолжение.📊 Экономика личных достижений: рост как новая нормаПо данным LinkedIn и McKinsey, в 2025 году доля женщин-руководителей среднего уровня в России и СНГ превысила 38%. Это не просто «гендерное выравнивание» — отражение того, что женщина, уверенная в своих профессиональных цифрах, перестаёт самоидентифицироваться через “мягкость” или “строгость”. Её капитал — уже не внешний образ, а управляемая самостоятельность.📌 Культурный сдвиг: эстетика зрелых ценностейВ медиа и соцсетях набирает популярность визуальный тренд «soft power femininity» — сочетание интеллекта, уверенности и эмпатии. Это женственность без утрированной нежности, где шарм не противостоит компетенции. Тренд задают лидеры мнений, уставшие от глянцевого феминизма и инфантильной «женщины кисули».💼 Вывод для управленцев и брендовБизнесу стоит перестать эксплуатировать стереотип “женская аудитория = про вдохновение и эмоции”. Женщины 2026 года — это активные агенты роста и капитала. Команды, где женщина-партнёр чувствует свободу проявлений, становятся не «модными», а устойчивыми к кризисам — именно за счёт сбалансированной энергии внутренней драйвовости и эмпатии.#новаяженственность #лидерствобезгламура #баланссилы #HoReCa2026 #бизнесстратегия #HurmaRecruitment