SILLYFEED

Cat’s notes (Yanis)

@crtlf · 272 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Cat’s notes (Yanis) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Дневник путешественницы, исследовательницы, философской грустинки и жизни в Великобритании

Посты канала

Cat’s notes (Yanis)
Нахожу трудоголизм бессмысленной социально поощряемой наркоманией и отрицаю тех, кто романтизирует это и соревнуется с другими на тему «кто больше работает»Соревнуйтесь, кто больше отдыхает и вкладывает в свое здоровье. Страдать на работе — это ваш выбор. Задолбали.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Губкин | Про AI и B2B-продукты
AI в продажах: что бесит и что работает.У меня есть ритуал — время от времени захожу на Reddit, чтобы посмотреть, чем делится комьюнити про внедрение ИИшки в продажи, командную работу и процессы.Вчера наткнулся на свежий тред, где автор расписал, что его бесит в ИИ-сценариях. А дальше — ветка из 100+ комментариев, где люди накидывают своё, обсуждаются кейсы вроде:— умные (нет) рассылки с персонализацией — саммари звонков без смысла— шаблонная водянистая автогенерация КП с которой невозможно работатьи прочие инструменты и кейсы, которые вроде как должны сэкономить время, а в итоге создают ещё больше ручной возни.Основная претензия во всех этих сценариях — фейковые выводы, отсутствие живого контекста, потеря реальных деталей. Получаешь ты очередную рассылку в личку, а там: «Привет! Видел, ты выступаешь на конференциях про AI в продажах — давай обсудим наш pipeline tool!»А человек в жизни не выступал ни на одной конфе. WTF.И вот именно эта “умная фейковость” бесит сильнее обычного спама — ты чувствуешь, что тебя отсканировали и тупо подогнали под шаблон.Как следствие — раздражение со стороны клиентов и команды: приходится вручную всё перепроверять, исправлять, оправдываться, докручивать, и вести пинг-понг с нейронкой вместо того, чтобы продавать.Reddit в этом смысле — клевый источник уличной правды: как реально работают новые инструменты в боевых условиях.Кстати, в прошлых постах вы в комментариях делились клевыми прикладными кейсами вроде оценки звонков с помощью ИИшки — именно в такие сценарии верится больше, тут нет большого меджика и есть внятная польза. 📌 А еще на этой неделе мы нашей командой начали тестировать свой ИИшный продукт на реальных клиентах. Что делаем? Подключаем LLM’ку к CRM клиента и вытаскиваем оттуда разного рода инсайты и сигналы:— где менеджеры косячат?— какие сделки ошибочно заброшены?— кого из клиентов можно дожать?— кого реанимировать?— где конверсия проваливается и почему?И тд..Получается эдакий “Большой брат” — ИИ-помощник, который помогает продавцам дожимать, а руководителям видеть реальное состояние воронки. Именно в подобных сценариях — “CoPilot в продажах” — я вижу наибольший потенциал для классического МСБ и корпоративного B2B.Не чтобы заменить продавца, а усилить его. Поставить рядом вторую голову, которая поможет меньше лажать и просигнализирует в случае чего. Такие дела. Буду время от времени делиться апдейтами. Напишите какие ИИшные кейсы у вас прижились, что попробовали за последние время?PS: Если написанное выше откликается — про залипшие сделки, хаотичную аналитику или ощущение, что команда вроде работает, а управлять по-настоящему сложно — напиши мне в личку @dgubkin
Артем ЖАРит ботов
Не уверены, куда вести трафик? Ведите в ботаКогда запускаете рекламу в Telegram — будь то посевы или таргет — всегда возникает вопрос: куда вести трафик?→ На канал — чтобы подписались→ На сайт — чтобы получить заявки→ В личку — чтобы сразу пообщатьсяВсе эти варианты рабочие, и как бывший таргетолог говорю — «тестировать надо». Но если бюджет ограничен, ресурсов на тесты нет, а клиенты нужны — ведите в бота.Давайте разбираться, почему→ Канал — неустаревающая классика. Или уже нет?Когда человек попадает в канал, его встречает контент и закреп. Хорошо, если там есть лид-магнит. Мы листаем 2–3 экрана и стараемся понять: подходит нам площадка или нет? И тут влияет всё — от настроения потенциального подписчика до пары ошибок в постах.Мне ещё не встречался канал, в котором понравился бы весь контент, а вам? С чем-то мы готовы мириться, если тема интересна, но есть и множество причин, чтобы закрыть канал и забыть о нём.→ Сайт — семь раз подумай, один раз настрой рекламуУводить трафик из мессенджера на внешние площадки иногда оправдано. Например, если вы продаёте недвижимость и бюджет у вас как у Самолёта. Или продвигаете медиа и контент размещаете в блоге на сайте.Причин может быть много, но лучше серьёзно задуматься: как оставить аудиторию в пределах одной площадки?Сайт — это всегда медленнее и сложнее: прочитай, разберись в продукте или услуге, кто они вообще, молодцы или не очень, оставь заявку, дождись звонка… А я, может, уже в метро или на встрече с клиентом.→ Личка — вариант для совсем отчаянныхОдин раз я пробовал сам и дважды у меня на канале покупали рекламу с переходом в личку — всегда результат был, мягко говоря, не очень.Человек может быть заинтересован в продукте, но покупать (или обсуждать) прямо сейчас не готов. Канал, сайт, бота он мог бы сохранить. А с личкой — проблематично.Ещё один минус: это одноразовое действие. Рассылку с прогревом в личке вы не устроите.Приглашать в личку нормально в постах своей площадки, где аудитория уже прогрета. Но в рекламе, по моим ощущениям, это просто слив бюджета. Если есть другое мнение — делитесь в комментариях.→ Бот — моё любимое. Сорри, буду хвалитьНеоспоримое преимущество ботов — это сочетание простоты использования с обширным функционалом.Например, вы предлагаете в рекламе лид-магнит. При переходе в канал человек оценивает обстановку, забирает гайд — и, может, подпишется, а может, и нет.В боте он точно подпишется. Здесь всё просто: ничего не отвлекает, не вызывает сомнений. Он пришёл за гайдом — вот запуск, вот гайд. Подписка — само собой разумеющееся действие.А дальше он попадает в дивный мир ботов, из которого нет причин уходить.Около двух лет назад я писал, что не нужно разрешать скачивать лид-магнит из бота, иначе человек скачает — и уйдёт. Боты позволяют хранить информацию без передачи и человеку придется остаться подписанным.А дальше — работает воронка.Предлагали один гайд? Сделайте второй, круче, и отдавайте за подписку на канал — теперь он и в боте, и в канале.Предложили купить услугу — не купил? Ладно, будем греть рассылками, выяснять потребности опросами, дожимать акциями, а появятся вопросы, бот ответит или подключится менеджер. А когда он все таки купит, бот запросит отзыв и даст скидку на следующую покупку за приглашение друзей.Огромный функционал в одном месте. Всё, что на сайте требует попапов, квизов, звонков, email-воронок — в Telegram делает бот. В одном окне. Без регистрации, логинов и ожидания.Буду честен: у ботов тоже есть минусы — нужны время, деньги и мозги на разработку. Если канал и сайт есть у практически у всех, то с созданием бота большинству только предстоит разобраться.Но вам повезло — вы уже в правильном месте. Можно заказать разработку под ключ или самостоятельно изучить тему. Здесь — сотни постов, десятки кейсов, статей и инструкций. Для любой ниши найдётся что-то полезное.Стоит учитывать: такая продуманная система стоит недешёво, но если вы закупаете трафик в Телеграмм, стоимость бота быстро отобьется на разнице в цене подписчика и более высокой конверсии в заявку.@ZharAgency
Маркетинг для немаркетолога
1️⃣ Слова программируют мышление. 2️⃣ Мышление определяет действия.3️⃣ Действия создают результат.Когда кто-то обещает “веду соцсети” — вы получаете ведение. Посты постятся, картинки публикуются, охваты растут. Бизнес стоит.Стоит переформулировать: “получаю заявки из соцсетей” — и мышление кардинально меняется. Сразу понятно, что писать, как оценивать эффект, какой контент работает.Но и это только уровень 🚩 в маркетинге.🚩 Уровень 2: “получаю качественные заявки из соцсетей”. А что такое качественные? Это заявки от тех, кто вам склонен доверять и не тратит ваше время на уговоры и убеждения.И это уже совершенно другой подход к контенту и оценке эффективности.Есть целая система таких “маркетинговых ловушек” — фраз, которые программируют провал.Ловушка №2: “Повышаю узнаваемость бренда” → “Формирую доверие у платежеспособной аудитории”Что получаете сейчас: Все знают, кто вы. Никто не покупает.Что получите после:Узкий круг людей, готовых платить за ваши услуги без долгих уговоров.Как изменится подход: Вместо массового охвата — фокус на качественной аудитории. Вместо запоминающихся слоганов — контент, который решает конкретные проблемы клиентов.Ловушка №3: “Запускаю рекламу” → “Выстраиваю систему продаж”Что получаете сейчас: Трату денег на клики. Иногда что-то продается, иногда нет.Что получите после: Больший контроль: вложил X рублей — получил Y заявок — закрыл Z сделок.Как изменится подход: Фокус сместится с “красивых креативов” на воронку продаж. Будете тестировать не картинки, а гипотезы о потребностях клиентов.Ловушка №4: “Увеличиваю трафик” → “Привлекаю клиентов с высоким LTV”Что получаете сейчас: Много посетителей сайта, мало продаж. Постоянный поиск новых клиентов.Что получите после: Клиентов, которые остаются с вами надолго и приносят максимальную прибыль.Как изменится подход: Качество источников трафика станет важнее количества. Работа с базой — приоритетнее холодного привлечения.
Просто смешно и грустно, сколько компаний льют реки рекламы, но совершенно - ноль - игнорируют клиентскую базу. На моем сайте есть несколько таких кейсов.
Ловушка №5: “Развиваю личный бренд” → “Монетизирую экспертную репутацию”Что получаете сейчас: Популярность без денег. “Все меня знают, но почему-то не покупают”.Что получите после: Репутацию, которая напрямую конвертируется в доходы.Как изменится подход: Каждое выступление, интервью, публикация будут иметь четкую цель — привлечение конкретного типа клиентов.🌙 ЗАДАНИЕ на вечерПроанализируйте, какие фразы вы используете, говоря о своем маркетинге. Выпишите их. А теперь переформулируйте каждую через призму бизнес-результата.Посмотрите, как изменится ваше восприятие собственных маркетинговых активностей.Язык программирует мышление. Мышление определяет действия.
Секси-шрифт. Кириллица
Старые ублюдки! Это название шрифта в переводе, а не обращение к тебе 😳Oldbastards — это бесплатный шрифт, вдохновлённый традиционными татуировками и духом американской олдскульной культуры. Идеально подойдёт для стильных, цепляющих заголовков, хулиганских цитат и рекламных слоганов. Еще поддерживает пару вариантов букв) Мне понравились декоративные буквы.У шрифта несколько авторов. Видно, что к шрифту приложили много усилий. Даже по презентации на их behance (поддержи их лайкосом и приветом от секси-шрифт)
У Мити была стратегия
Три правила, которые помогают мне продавать любой продукт или услугу1️⃣ Leg in the door или «Причини ценность бесплатно». Чтобы человек понял, зачем ему твой продукт, нужно сразу показать ценность. Это особенно актуально, если у тебя еще нет репутации или устоявшегося бренда. В B2B и корпоративных продуктах это делается через пилоты. В B2C — через триалы и бесплатный доступ. В личных продажах, продажах услуг — через бесплатные аудиты, рекомендации и советы. Только после того, как причинил пользу, можешь дальше прогревать к продажам. 2️⃣ Продажи неизбежны, если попадешь в самую боль. Именно поэтому принципиально важно занишеваться вовремя. Нишевание помогает выделить очень конкретную аудиторию, чтобы попасть в цель и получить самые высокие конверсии из возможных.💡Простой пример. Все говорят, что cold outreach не работает. А теперь представь, что ты инвестор, и ты пишешь 100 стартаперам, которые ищут деньги. Как думаешь, какая будет конверсия в этом случае? Наверняка не такая, как если бы стартапер написал 100 инвесторам. Конверсия будет сильно выше, потому что тем самым стартаперам очень нужно ровно то, что ты предлагаешь. Я часто цитирую Алекса Хормози — он облек эту идею в простую, даже примитивную, но очень справедливую форму: Оффер должен быть таким, чтобы от него просто было глупо отказыватьсяЭто значит: он должен приносить максимальную ценность (попадать прямо в боль), требовать минимум усилий и нести минимум рисков. Перебрав эти три параметра, можно совершить продажу. По большому счету, поиск Product-Market Fit — это поиск сочетания аудитории и этого самого оффера, который просто невозможно отклонить. 3️⃣ Если ты не знаешь, что болит у аудитории, — слушай. Реши проблему человека, а не пытайся впарить ему что-то свое. Сейлзы, продающие наощупь на большие чеки, зачастую тратят очень много времени на предварительный ресерч. Им необходимо понять, что именно болит у целевого лида. Информацию можно найти в интернете, социальных сетях, на публичных выступлениях, у знакомых, знакомых знакомых — как угодно.В случае с системными продажами мы делаем это на стадии ресерча. Фактически мы и делаем ресерч, чтобы организовать массовую продажу неограниченному, но очень конкретному кругу лиц.
Про Управление
Понедельнишний скетч из серии "Очевидное - невероятное"Для руководителей, у которых в подчинении есть другие руководители. И для их подчиненных тоже. И для кандидатов еще))* Насмотрелся тут мемов про "10-й этап собеседования кандидата". И ладно бы только мемов. Клиенты реально по 5-6 собесов проходят на вакансию. ПЯТЬ-ШЕСТЬ. (вот тут самое место мему "НУ НАХРЕНА?!")Давай разберем процесс оценки кандидата в ролях. Тут все очень просто:1. Рекрутер: Сопоставить ФИО, лицо, резюме и первичную адекватность кандидата с требованиями в заявке. Немного рассказать кандидату о компании.2. Эксперт (группа экспертов, функц рукль, ассесмент): Оценить харды и немного софты кандидата.3. Нанимающий рукль: Понять соответствие кандидата контексту найма. Еще раз - чек на адекватность. "А как мне с ним будет в рабочих отношениях?". Контрактные пункты. Вайб-чек. Разговор-знакомство.И все.Все...?НУ НЕЕЕТ!- Дай порулить, - говорит нанимающему руководителю его Босс (то есть +2 к кандидату). - Ну ок. Вы же Босс, - отвечает нанимающий руководитель, - Собеседуйте.И вот тут начинается (как правило) "лютая дичь и непотребство". Итак. Сабж!Нахрена ПОЧЕМУ ТЫ СОБЕСЕДУЕШЬ СВОЕГО -2.I'm in toxic person mode.Начнем с "цветочков".ХОРОШИЕ ВАРИАНТЫ (Когда собес с -2 это ОК. Ага, такое бывает):1. Рассказываешь о компании, культурном коде, изменениях. Ты же Босс. Впечатляешь! Заодно знакомишься с выбором нанимающего (твоего -1, между прочим). Когда покупаешь на рынке редкого эксперта, это очень полезно. Прекрасная часть легитимизирующего онбординга.2. Рассказываешь выбранному кандидату, чего ждёшь от подразделения, в которое он рассматривается, что там за челленджи и как они влияют на всю компанию. Тоже онбординг. 3. Наблюдаешь (оцениваешь), как нанимающий проводит собес. Дада. Не лезешь в отбор, а смотришь на навыки найма у своего подчиненного непосрукля. Чтобы их развивать, конечно же. Потом дашь ему ОС 1-1. (лучше в записи смотреть).Все. Других хороших вариантов не знаю. А сейчас "ягодки".ПЛОХИЕ ВАРИАНТЫ (Рэд флаги для кандидата, между прочим):1. Не доверяешь подчинённому непосруклю найм! Конечно, он же сам не справится. Молодой еще. Устраиваешь дубль собес с кандидатом. Тот собес был "не настоящим". Пусть кандидат погадает в своей голове, зачем оно все было!2. Нагоняешь жути на кандидата! Чтобы что? Да чтобы не расслаблялся! Особенно после того, как ему уже продавали командный дух и прочие прекрасности корпоративной культуры всякие ничего не понимающие рекрутеры. Ну и что, что не последовательно для кандидата это все выглядит. Главное то, как ТЫ все видишь!3. Ну а как же не покрасоваться и не посамоутверждаться? Времени-то завались. На смежниках уже нет смысла тренироваться. Их фиг чем прошибешь. А тут и полезно, и не без последствий.И "фрукты/овощи".ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ ВАРИАНТЫ (есть флаги хуже, чем Рэд флаги?)1. Демонстрируешь кандидату, кто у него на самом деле Босс. И какой у него (да буквально - никакой) будущий непосрукль. И что без тебя тут просто вся работа встанет! 2. Показываешь на живом примере своему непосруклю, как проводить собесы! Учись, молодежь!Такие вот дела. Такой вот стиль. Надеюсь, сарказм в тему.И в качестве резюме. Хочешь встретиться с кандидатом -2, спроси себя - (догадался?) - НАХРЕНАААА? )))Все сказанное выше - БАЗА. К внутренним конкурсам на вакансию тоже относящаяся.Огоньки и шары помогут вашим коллегам. Точно вам говорю.@ProYpravlenca
cinematic чик чирик
театроведческий улёт в прямом эфире:каждый лайк под этим постом повышает мои шансы попасть на Гамлета Остермайера……боюсь, что нет, но попробовать стоит, я уже готова в магию поверить. сегодня выходной и я не смогла попасть в два музэя, так что по логике сказки на третий раз что-то произойдёт …до спекта 3,5 часа, я третья в очереди…не отписывайтесь, если подписались за короткими непонятными рецензиями, спустя почти четыре года ведения этого микро-канала подумалось, что иногда можно чуточку отступать от привычек, но видит небо, делиться мне как правило тут охота исключительно просмотренным, а так что на пути встречаются Воланды, да the очереди оно раз в четыре года и бывает 🫂UPD: всё получилось, а я теперь хочу оказываться в этой очереди раз в какое-то время.
Сергей Чупраков 🧬
🔥 Главный навык лидера: как превратить команду в соратниковСегодня хочу поговорить на важную тему — управление людьми.Считаю, что главный навык в жизни — умение направлять и вовлекать других в своё видение.Никто не приходит в компанию единомышленником или соратником.Важно научиться трансформировать людей.💡 Мой опыт: учиться на ошибкахЯ создавал много стартапов (темок). Чаще они проваливались.Мне приходилось нанимать людей, давать задачи, контролировать — но не получалось. Почему?❌ Ошибка: я понимал конечную цель, но не визуализировал её для команды.💼 Лидерство нужно везде, где строится команда:- В семье,- В спорте (футбол, баскетбол и т. д.),- В управлении отделом, если вы работаете с коллегами над проектом.Сотрудники ≠ роботы.Чтобы они стали соратниками, нужны три ключа.🚀 3 столпа настоящего лидерства: МВЦ1️⃣ Миссия— Ответ на вопрос: «Какой мир мы меняем?»Примеры:• Кто-то лечит людей,• Кто-то дарит искусство,• Кто-то строит дома.➡️ Миссия компании и лидера — это часто одно целое.2️⃣ Видение— Не цель, а вдохновляющий образ будущего:«Дети смеются, люди счастливы, мир наполнен деньгами и улыбками. Ты в этом мире обладаешь тем, что желал. Компания с такой-то выручкой и продуктами на рынке и т. д.»У каждого своё видение — и это сильнейший фактор вовлечения себя и команды в любой проект.Из видения декомпозируются конкретные шаги.3️⃣ Ценности— Правила, которые делают путь комфортным.Пример: честность, взаимопомощь, уважение.✅ По ценностям и подбирается команда.💬 Почему соратники остаются даже после провалов?Они следуют за личностью, а не за компанией.У меня есть люди, которые прошли через неудачные проекты, но до сих пор со мной. Почему?Верят в мои ценности,Разделяют видение,Знают: их личные цели синхронизированы с общими.📚 Я научился этому у отца:С 90-х он строит бизнес — и за ним идут в любое дело.Он помогает сотрудникам жить хорошо и формировать личное видение и цели:▪️ Одеваться в хорошую одежду,▪️ Ездить на достойных машинах,▪️ Учиться, путешествовать и т. д.💡 Мой вывод- Чтобы вырастить соратника, нужно 2–3 года.- Лидер должен инвестировать в людей.- Помогать им развиваться, достигать результатов в личной жизни.- Быть в заботе и благодарности к тем, кто помогает тебе дойти до цели.📸 На фото я с командой на тренинге у Максима Батырева — как раз та самая инвестиция в развитие людей и формирование общих ценностей в рамках видения и миссии нашей компании.А как вы строите команду? Делитесь в комментариях! 👇#мышление #лидерство
Из Жизни в Жизнь
На днях получила диплом гос образца. Теперь я официально признанный государством натуропат-нутрициолог 😁Если честно, то я не гналась за сертификатами и дипломами после окончания вуза. Мне важнее было усвоить все знания досконально, получить конкретные навыки для применения. Я искала не просто теорию, а практики и алгоритмы для жизни (это уже было осознанное обучение, а не просто ради зачетки)И я ни разу не требовала соответствующие бумаги от преподавателей и специалистов, к которым обращалась. Мне всегда были важнее и ценнее опыт и мудрость человека. Я долго присматриваюсь, читаю и изучаю человека – его мировоззрение, его ценности, его мысли, которыми он делится с аудиторией. Это мои критерии для выбора специалиста. Я много где обучалась — и в государственных, и коммерческих организациях. И везде есть преуспевающие, успевающие и отстающие.Документ об образовании может быть един, но опыт и умение применять знания в жизни, мотивация и желание трудиться, личная вовлеченность Человека – у каждого индивидуальны. Я говорю именно про Человека, потому что специалисты действительно могут быть одинаковыми (когда они обезличены и тупо выполняют свою работу), но именно Человек всегда уникален. Человек совершает Труд, специалист выполняет работу. Я не гналась за дипломом, но в прошлом году такая возможность сама пришла ко мне в руки, и я решила последовать за ней. А сейчас в нашей стране активно обсуждают новый законопроект о запрете деятельности экспертов без дипломов гос образца. И тут то я поняла для чего я 6 лет училась в медицинском университете, почему я его все же окончила, и для чего ко мне в руки сам пришел этот новенький диплом 😁 Я не гналась и не искала, но так как это важно для моего предназначения, Пространство помогало и продолжает помогать мне необходимыми ресурсами. Все для нас 🙏🏻 Даже если сейчас вам нынешние обстоятельства и нынешний труд кажутся бессмысленными – спустя время все станет Ясно. Все кусочки соберутся, и общая картина даст все ответы. Все имеет причины и следствия. После того, как я ушла из медицины, я была уверена, что больше ни за что не буду связываться с темой здоровья, я решила закрыть для себя эту тему раз и навсегда из-за негативного опыта в медицине. Но по итогу Жизнь снова вернула меня туда (иногда ей приходилось это делать силком), и когда я открыла для себя Здоровье с других сторон – через психосоматику, через натуропатию и энергии – я осознала, что это Мое 💚Пройденный путь – это действительно ценный опыт, который однажды даст свои плоды. И да, дипломы и сертификаты важны, но не ставьте их во главу угла. Ищите Человека, подходящего именно вам 🙏🏻 Ищите Проводника.