До поезда оставалось 2 часа. С чемоданом и легким проседанием текстур в глазах я вытарахтел из подъезда той самой панельки, о которой писал Хаски.Таксист, в тюбетейке и с проседью в бороде, вышел из машины мне на встречу и со свойственным чеченскому акценту округлением произнес:— Добрый день, у уас есть плоскогуубцы?«Если неверно назвать вторую часть пароля, меня не повезут» подумал я, но в слух выдал скрипучее «Нет». А потом добавил дипломатичное «к сожалению…»Мужик с досадой кивнул, закрыл за моим чемоданом богажник, и мы сели в машину.— Предстауляете, зарядка уот прямо сейчас оторуалас и застряла в телефоне. Не могу никак уытащить… Он показал разъем, в котором, как нож в спине Векслера, торчал штекер без кабеля. — Я просто пережиуаю, удруг телефон разрядится по дороге и мы не доедем…Невинность его переживаний вкупе с беспомощностью положения напомнили мне батю, который жалуется на ежедневные списания за случайную подписку на сервисы типа «Анекдот дня» или «Свой гудок». Я попробовал зацепить штекер пальцами — не вышло. Требовались технологии следующего порядка или сильный ручной капуцин. — Можем заехать в ближайший супермаркет, попробовать там найти щипцы какие-то. Только мне надо успеть на поезд в 13:00. — У нас уремя есть! Показыуает 40 минут ехать.— Ну и славно, давайте.В ближайшем универсаме водитель вытащил обломанный штекер и купил новую зарядку. Воткнув её в прикуриватель, он победоносно хмыкнул и повернулся убедиться, что я был свидетелем этого исторического момента. Я был, поэтому мы поехали дальше.— Меня Амхад зоуут.— Алексей.— Очень приятно, Алексей, а уы откуда сами?— Ставрополь.— Ооо, — засветился Амхад, — так мы почти земляки!— Относительно возможных для России расстояний — буквально из соседних дворов! — придушнил я.— Даа. Не часто у Москуе соседей встретишь. У уас есть дети, Алексей?— Нет, а у вас? — спросил я человека, годящегося мне в отцы.— Дуе дочки. Обе уашего уозраста примерно. Учатся уынституте здесь, умницы. — Это хорошо и замечательно!— Уы тоже здесь учитесь?— Нее, я транзитом. Заодно друзей проведал.Следующие полчаса прошли в обмене репликами и кивками. В салоне потеплело.— Алексей, можно я еще останоулюсь на запрауке…По нужде. 8 часов за рулем уже просто, — последнее он произнес со смущенной улыбкой.— Конечно, святое дело.Мысленно я уже готовился к тому, что поеду следующим поездом, ибо с момента выезда прошло около часа, а до вокзала еще было как до прекрасной России будущего. Удивительное свойство у этой Москвы — сужать время и растягивать пространство. После того, как Амхад вернулся, до отправления поезда оставалось 45 минут, а навигатор показывал всё те же 40 минут пути.— Амхад, мы успеем к часу на вокзал?— Должны успеть, Алексей!И в этом «должны» было не предположение, а четко поставленная задача. На каждом свободном участке дороги Киа Рио превращалась в болид. По пробкам Амхад нёс машину на руках, вклиниваясь в разные потоки и крича в открытое окно сигналящим конкурентам: «Что тебе сложно?! У меня челоуек, у него уремени нет! Нет уремени, на поезд опаздыуает он!»К Ярославскому вокзалу мы подъехали в 12:55.— Алексей, я уас попрошу, запишите мой номер. Позуоните мне, скажете успели или нет. А то я буду пережиуать за уас. Почти земляки уедь…— Хорошо, спасибо! Я мчал к путям с мыслями о вечном, увязая ботинками и багажом в декабрьской каше. Амхад явно «позуонил проуоднице». Ну или всю свою жизнь эта проводница ждала именно меня. За спиной закрылись двери, и я пошел по вагону, толкая впереди себя чемодан одной только мыслью «успел». Усевшись на место, я подумал, что просьба позвонить была скорее вежливостью, чем действительно просьбой. Но решил мягко обозначиться, отправив смс с этим самым «успел» на последний набранный номер. Он поймет.Минут через 15, когда эржэдэшная торопыга уже вовсю катила в сторону Золотого Кольца, в руке у меня зазвонило. Неизвестный номер.— Ало?— Алексей! Ну как уы? Успели на поезд?— Да, Амхад, успел, спасибо большое!— Ооо хорошо! Счастлиуой дороги, Алексей!— Спасибо, Амхад, и Вам.
