Стамбул. 34-й конгресс ESGE4. Аденомиоз (3/3)Группа исследователей из Бельгии в составе Rudi Campo уже длительное время активно занимаются исследованием аденомиоза, а именно junctional zone(JZ). Они предлагают оценивать JZ с помощью МРТ, так как узи и гистероскопия могут не всегда отражают истинное поражение матки аденомиозом.Они выделяют 4 группы в зависимости от выраженности JZ по данным МРТ.Группа D- наиболее неблагоприятная в достижении беременности и родов, так как JZ занимает всю толщу миометрия и это можно выявить по МРТ (при этом узи и гистероскопия могут не отражать глубины поражения). Они предлагают как хирургическое лечение JZ с помощью циторедуктивной операции, так и консервативное лечение с использованием антагонистов(Linzagolix 200 мг). У нас эта группа препаратов не зарегистрирована.На фоне лечения JZ уменьшается и улучшаются репродуктивные исходы.Богданова Нина Олеговна«Международный Центр Фертильности»Санкт-Петербург
Школа современной гистероскопии
@delmontimaging · 639 подписчиков
Посты канала Школа современной гистероскопии в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Единственное в России обучение амбулаторной гистероскопии на инновационном французском оборудовании Delmont imaging.Повысьте проф. уровень за 3 дня и станьте ещё более востребованным гинекологом!
Посты канала
Хорошая новость в том, что всё стало доступным — в социальных сетях, журналах и учебниках.Плохая — в том, что большая часть этого неправда 😞Знание — как река, питающая почву, чтобы орошать умы и приносить добро.Если вода в реке загрязнена и отравлена, тогда душа становится бесплодной 😥Я был глубоко потрясён заявлением главного редактора медицинского журнала The Lancet, доктора Ричарда Хортона, о том, что 50% и более научных публикаций являются поддельными — ради коммерческой выгоды или из-за стремления врачей к славе и признанию!Заявление доктора Хортона сделало меня «декартианцем», то есть заставило принять философию французского философа Рене Декарта — быть осторожным во всём, пока не увижу это собственными глазами.— Осама Шавки
Пациентка 45 лет, обратилась с жалобами на обильные менструации, в анамнезе эпизоды АМК, выскабливания полости матки. В результате обследования выявлен латентный дефицит железа. При ультразвуковом исследовании выявлены признаки аденомиоза.Учитывая АМК, аденомиоз, потребность в контрацепции, принято решение об установке ВМС с левоноргестрелом 20 мкг/сут.В течение 9 месяцев на фоне ВМС мажущие кровянистые выделения из половых путей, с периодическим ослаблением и усилением. Проводилась дополнительная консервативная терапия, без особого эффекта. По узи выявлены признаки патологии эндометрия, неоднородные включения в структуре. Принято решение провести офисную гистероскопию. Используя вагиноскопический метод, без анестезии и парацервикального блока в цервикальный канал и полость матки введение офисный гистероскоп. ВМС в правильном положении, эндометрий атрофичный, соотвествует воздействию левоноргестрела. По задней поверхности матки, отмечается бугристость, эндометриоидные гетеротопии. По левой боковой стенке - разрастание эндометриальной тканей, в виде лоскута. Проведена прицельная биопсия эндометрия. Гистологически - морфологические признаки экзогенного воздействия гестагенов.Учитывая полученные данные в ходе до обследования , принято решение продолжить использование ВМС.Использование офисной гистероскопии, как метода, позволяющего проводить контроль лечения на фоне ВМС левоноргестером, отличный способ визуального контроля с возможностью гистологического подтверждения эффективности лечения.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаОсобенности клинических проявлений синдрома Швахмана–Даймонда у детей (оригинальная статья)Синдром Швахмана–Даймонда (СШД; Shwachman– Diamond syndrome, OMIM 260400) – редкое орфанное заболевание из группы рибосомопатий, характеризующееся преимущественно нарушением гемопоэза, экзокринной недостаточностью поджелудочной железы (ПЖ), задержкой физического развития и аномалиями костной системы. Впервые заболевание было описано в 1964 г. Harry Shwachman и Louis Diamond. Характерными чертами заболевания являются дисфункция костного мозга (нейтропения, реже анемия, тромбоцитопения), экзокринная недостаточность ПЖ, задержка физического развития, скелетные аномалии, высокий риск развития миелодиспластического синдрома (МДС) и острого миелоидного лейкоза (ОМЛ), а также нарушения со стороны иммунной системы, печени, нейрокогнитивные расстройства и другие симптомы. Клинические признаки СШД проявляются с первых дней жизни, однако возраст детей на момент постановки диагноза варьирует в широких пределах, что обусловлено гетерогенностью клинических проявлений и создает трудности в постановке диагноза.🔸Цель исследования – комплексное изучение клинико-лабораторных проявлений у детей с СШД.🔸Пациенты и методы. В исследование включены 88 пациентов с СШД, у которых проводилась оценка анамнестических данных, клинического состояния и лабораторных показателей. Всем пациентам проводилось молекулярно-генетическое исследование патогенных вариантов в гене SBDS.🔸Результаты. У 74 (84,1%) пациентов выявлены биаллельные патогенные варианты в гене SBDS. У 9 (10,2%) детей выявлен только один патогенный вариант, а у 5 (5,7%) патогенных мутаций выявлено не было. Задержка физического развития отмечена у 34,1% детей, недостаточность питания – у 64,4%. Также отмечались нейтропения у 78,2% детей, анемия – у 31,8%, тромбоцитопения – у 33%, а у 13,6% больных – трехростковая цитопения. Выявлены снижение панкреатической амилазы (87,5%) и липазы (71,6%), стеаторея (84,1%), низкая активность эластазы-1 в кале (89,8%), ультразвуковые признаки стеатоза поджелудочной железы (65,9%). Установлены IgE-опосредованная сенсибилизация к пищевым аллергенам в 48,9% случаев, непереносимость глютена – у 47,7% больных, у 1 пациента подтвержден диагноз целиакии.🔍Ключевые слова: синдром Швахмана–Даймонда, ген SBDS, дети, диагностика. 📝Авторы: Ипатова М.Г., Шумилов П.В.📍РНИМУ им. Н.И.Пирогова☑️Читать исследование
Вчера девушка-сценарист задала мне очень интересный вопрос - "А может ли быть такое, что в клинику пришел молодой маркетолог и предлагает много разных идей, а врачам все не нравится и они не хотят участвовать?" Мы с управляющей клиникой ВРТ переглянулись и в унисон ответили - "Ну, раньше было, но сейчас уже нет".Когда мы только пришли работать в клинику, в 2018 году, то взаимоотношение врачей и маркетинга было очень простое - отдел маркетинга предлагал разные идеи, а врачи плевались ядом в сотрудников отдела маркетинга. В понимании врачей задачи у маркетологов были очень простые:1. Повесить везде наружную рекламу (так что бы можно было ехать в метро и видеть рекламу родной клиники ну или на худой конец завесить весь Невский растяжками, раз уж с метро никак не получается);2. Устраивать акции и скидки ( но только так, что бы это не затрагивало доход врача) и делать всякие брошюрки и мерч ( желательно к созданию этих материалов врачей тоже не привлекать); 3. Генерировать поток пациентов (и если нет потока пациентов, то виноват ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО плохой, очень плохой маркетинг и отсутствие рекламных баннеров и растяжек на Невском). Ну и от врача конечно же тоже кое-что требовалось. От врача, в понимании врачей, требовалось просто быть и хорошо делать свою врачебную работу. Поэтому когда маркетологи предлагали - провести прямой эфир для пациентов в соц сетях, сделать новую фотографию для сайта, сделать видеовизитку, где кратко рассказать о себе, написать заметку для нашего сайта или соц сетей, результат всегда была одинаковый - врачи закатывали глаза и жестами показывали что они думают про наши идеи и куда нам всем идти, а маркетологи смывали с себя яд и в очередной раз доказывали на цифрах, что баннеры на Невском - не лучшее маркетинговое вложение.Я сначала даже записывала возражения врачей, мои любимые - "хорошее в рекламе не нуждается", "я вообще-то врач, а не блогер", "если бы я хотел танцевать в тик-токе, то пошел бы в цирковое", "я и соцсети - никогда!".С тех пор мы все прошли очень большой путь, врачи узнали что "маркетинг оказывается не только про рекламу, они еще умеют считать", молодая генерация врачей сообразила что если нет грамотного маркетинга, то "хорошее может остаться неизвестным" и начала активно с маркетингом дружить и участвовать во всех активностях. И случилась магия - молодые врачи стали активно заполняться - поток пациентов у них рос достоверно лучше, чем у тех кто не участвовал в активностях.. А как мы знаем, не только дурной пример заразителен, но и хороший тоже, поэтому теперь большинство врачей стараются с маркетингом дружить.
КРАСИВЫЕ ВОЛОСЫ 👇Составляющие густых, здоровых волос:1. Хороший уровень белка в рационе и правильноеего переваривание2. Компенсация железо-дефицитной анемии3. Адекватная работа щитовидной железы4. Закрытие/недопущение дефицитов по витаминам группы В, цинка, магния, меди, витамина С
обращение к психиатрумногие люди боятся обращаться к врачу, потому что не знают, как это происходит и какие последствия могут быть. я не врач и не работала в этой структуре, но специально узнала важные нюансы у практикующего специалиста.🔥 страх 1. боюсь, что меня положат в больницугоспитализация — это мероприятие, для которого нужны серьезные показания. бывает двух видов:1. добровольная 2. принудительнаяв первом случае вы по своей воле подписываете бумажки и ложитесь на лечение.а вот основания для недобровольной госпитализации:а) есть опасность для себя или окружающих, илиб) беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, илив) оставление без психиатрической помощи приведет к существенному ухудшению состояния.решение о госпитализации в течение 48 часов после прибытия в стационар будет принимать комиссия врачей, в случае положительного решения они отправляют заключение в суд и ждут дальнейших распоряжений. и тут возникают вопросы: свежие следы на теле от порезов являются достаточным основанием для недобровольной госпитализации? высказывание суицидальных намерений? галлюцинации?совет от практикующего психиатра: если вы не хотите рисковать и не можете сейчас лечь в стационар, обратитесь к частному врачу по рекомендации. с ним можно договориться проходить лечение, не ложась в больницу.🔥 страх 2. меня поставят на учёт, и в дальнейшем мне это может аукнутьсяна данный момент ведется 2 вида учета наблюдения:1. консультативное — по факту обращения в ПНД на вас заводится электронная карта, где вы числитесь на консультативном учете, и посещаете врача в свободном режиме. по идее, не должно нести никаких ограничительных последствий.2. диспансерное — пациент обязан регулярно появляться в больнице. может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.по решению комиссии может накладывать разные ограничения (право на вождение, ношение оружия, определенные виды работ и т. д.)⭐️ с частной клиникой вы заключаете договор на оказание услуг, никаких учетов и обязательных посещений нет. НО опять же, если пациент не соблюдает лечение и при этом находится в тяжелом состоянии / несет опасность себе или другим, врач точно так же может вызвать скорую помощь к себе в кабинет, и по решению комиссии недобровольно госпитализировать.⭐️ и в ПНД, и в частных клиниках работает врачебная тайна, информацию о вас могут передавать только в органы по запросу. но в случае с частной клиникой они не будут знать, где вы проходите лечение, и, соответственно, не смогут сделать запрос.получается, опять же, не хотите рисковать — обращайтесь в частные клиники, но ответственно подходите к своему лечению.тем более, что сейчас некоторые клиники предоставляют возможность ходить на онлайн-консультации и получать рецепты по почте.берегите свои кукушечки, друзья 💔написано с опорой на закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»#полезное@from_brdrln
Что делать для профилактики травм связок и сухожилий? Сухожилия и связки имеют ограниченный кровоток, поэтому вообще до сих пор восстановление или выращивание в теле хрящей что-то из области невероятного.Травмы сухожилий очень распространены, потому что сила, мощность и скорость спортсмена зависят от этих сухожилий и связок. Более жесткие сухожиля лучше для производительности, но они более подвержены травмам. Как их сделать более жесткими? С помощью плиометрики.Жесткость соединительной ткани зависит от: - содержания коллагена- количества поперечных связей внутри коллагенаПоперечные связи увеличиваются, когда спортсмены тренируются на высокой скорости или с быстрой сменой направления. Увеличение медленных сокращений оптимально для улучшения здоровья сухожилий, а включение медленных сокращений в программу реабилитации может сократить время отсутствия в спорте.Повреждения мышц, сухожилий, связок, костей и хрящей – результат слабости внеклеточного матрикса (ECM – extracellular matrix – основа соединительной ткани, обеспечивает механическую поддержку клеток и транспорт химических веществ). Например, в кости ECM подобен стальным стержням в железобетоне, которые повышают прочность и пластичность материала. Таким образом, укрепление ЕСМ может снизить количество спортивных травм. Помимо предотвращения травм, ECM играет еще одну роль в производительности; увеличение скорости развития силы (один из лучших показателей скорости и мощности).ЕСМ долгое время считался инертным гелем, который просто скрепляет ткани. За последние десять лет эта точка зрения была оспорена рядом экспериментов, которые продемонстрировали, что ЕСМ на самом деле является динамической тканью, необходимой для правильного функционирования скелетно-мышечной системы.Для ЕСМ мы должны выполнять:- короткие периоды нагрузки (5 минут), нацеленные на сухожилия/связки/кости/хрящи, которые спортсмен использует в своем виде спорта (скакалка для бегунов, подъемы на скамью для баскетболистов, вращательная манжета плеча, упражнения для игроков в бейсбол/водное поло/крикет).Эти тренировки должны проводиться не менее чем за 6 часов до остальных тренировок (где это возможно). Эти защитные сеансы стимулируют выработку внеклеточного матрикса и снижают вероятность повторяющихся стрессовых травм костей, связок, сухожилий и хрящей.
Часть вторая: Что интересует в первую очередь любого врача при осмотре пациента.Гемоглоби́н (от др.-греч. αἷμα «кровь» +лат. globus «шар») (Hb или Hgb) — сложный железосодержащий белок обладающий кровообращением, способный обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани. Молекулярная масса гемоглобина человека — около 66,8 кДа. Молекула гемоглобина может нести до четырёх молекул кислорода. Один грамм гемоглобина может переносить до 1.33,4мл кислорода. Гемоглобин состоит из белковых субъединиц (молекул глобина), а эти белки, в свою очередь, представляют собой свернутые цепочки из большого количества различных аминокислот, называемых полипептидами. Аминокислотная последовательность любого полипептида, созданного клеткой, в свою очередь определяется участками ДНК, называемыми генами. Во всех белках именно аминокислотная последовательность определяет химические свойства и функцию белка.Гемоглобин состоит из белковых субъединиц (молекул глобина), а эти белки, в свою очередь, представляют собой свернутые цепочки из большого количества различных аминокислот, называемых полипептидами. Аминокислотная последовательность любого полипептида, созданного клеткой, в свою очередь определяется участками ДНК, называемыми генами. Во всех белках именно аминокислотная последовательность определяет химические свойства и функцию белка.Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у мужчин — 130—160 г/л (нижний предел — 120, верхний предел — 180 г/л), у женщин — 120—160 г/л; у детей нормальный уровень гемоглобина зависит от возраста и подвержен значительным колебаниям. Так, у детей через 1—3 дня после рождения нормальный уровень гемоглобина максимален и составляет 145—225 г/л, а к 3—6 месяцам снижается до минимального уровня — 95—135 г/л, затем с 1 года до 18 лет отмечается постепенное увеличение нормального уровня гемоглобина в крови. Главные функции гемоглобина: перенос кислорода и буферная функция. У человека в капиллярах лёгких в условиях избытка кислорода последний соединяется с гемоглобином образуя оксигемоглобин. Потоком крови эритроциты, содержащие молекулы гемоглобина со связанным кислородом, доставляются к органам и тканям, где кислорода мало; здесь необходимый для протекания окислительных процессов кислород освобождается от связи с гемоглобином. Кроме того, гемоглобин способен связывать в тканях небольшое количество (около 1/3) диоксида углерода(CO2) образуя карбгемоглобин и освобождать его в лёгких (2/3 углекислого газа переносится в растворённом виде или в виде солей плазмой крови и цитоплазмой эритроцитов). Монооксид углерода (CO) связывается с гемоглобином крови намного сильнее (в 250 раз), чем кислород, образуя карбоксигемоглобин (HbCO). В отличие от миоглобина гемоглобин имеет четвертичную структуру, которая придаёт ему способность регулировать присоединение и отщепление кислорода и характерную кооперативность : после присоединения первой молекулы кислорода связывание последующих облегчается. Структура может находиться в двух устойчивых состояниях (конформациях): оксигемоглобин (содержит 4 молекулы кислорода; напряжённая конформация) и дезоксигемоглобин (кислорода не содержит; расслабленная конформация).Устойчивое состояние структуры дезоксигемоглобина усложняет присоединение к нему кислорода. Поэтому для начала реакции необходимо достаточное парциальное давление кислорода, что возможно в альвеолах лёгких. Изменения в одной из 4 субъединиц влияют на оставшиеся, и после присоединения первой молекулы кислорода связывание последующих облегчается. Как следствие, кривая связывания гемоглобина с кислородом имеет сигмоидальную или S-образную форму, в отличие от нормальной гиперболической кривой, связанной с некооперативным связыванием.Отдав кислород тканям, гемоглобин присоединяет к себе ионы водорода и углекислый газ, перенося их в лёгкие.Какое отношение имеет Гемоглобин к прохождению Каналов Цзин Ло в теле человека, давайте разбираться.
Мои пациенты не дадут соврать...В каждом своём протоколе я обязательно прописываю и проговариваю важность этого момента. И уговариваю изменить свой образ жизни и ложиться спать до 22.30-23.00.Не бывает🦉 СОВ, это заблуждение.
Просыпаешься ли ты ночью? ⠀Если вы просыпаетесь чаще 1 раза ночью и плохо засыпаете потом, то это повод задуматься о качестве вашего сна, а для женщин старше 40 лет это важный сигнал 🔻 уровня эстрогенов ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Сон и его качество у женщин регулируется многими факторами:✅ Уровнем эстрогенов ✅ Кортизолом — это один из гормонов ночи, не только участвующий в развитии реакции на стресс, но и регулирующий углеводный обмен организма, провоцирующий инсулинорезистентность.⠀В норме у здорового человека уровень кортизола ⬇️ в вечернее время, затем в течение ночи постепенно начинает ⬆️, и пик секреции кортизола приходится на предутренние 🕣, это готовит мозг к пробуждению, человек просыпается отдохнувшим🏃🏻♀️.⠀У людей с нарушением сна, в хроническом стрессе, уровень кортизола вечером, ночью и рано утром значительно выше, чем нужно. Поэтому и трудно вечером заснуть из-за того, что уровень кортизола выше, чем положено, но человек пересиливает и засыпает. Однако, через несколько часов высокий кортизол его будит и не дает уснуть снова.➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖⠀Нарушение сна — серьезная проблема. Хроническая бессонница связана с риском психических расстройств, депрессии, инфарктов и инсультов. ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖✅ Мелатонин При условии правильной работы наших гормональных часов уровень кортизола вечером должен снижаться, а мелатонина — расти, подготавливая организм ко сну. Мелатонин — антагонист кортизола. Но если это равновесие нарушено, начинаются проблемы и не только со сном.Мелатонин помогает нашему организму восстановиться во время глубокой фазы сна.Гормон мелатонин преимущественно вырабатывается шишковидной железой ночью и подавляется воздействием света. Экспериментальные исследования показали, что мелатонин может защищать от развития рака. У большинства полностью слепых людей мелатонин никогда не подавляется воздействием света, и многие исследования доказали их минимальную подверженность раку.NB ❗️В различных опытах было обнаружено, что применение мелатонина оказывает угнетающее влияние на возникновение и развитие опухолей молочной железы, шейки матки и влагалища, кожи, подкожной клетчатки, легких, эндометрия, печени, толстой кишки, что свидетельствует о значительной широте спектра противоопухолевого эффекта мелатонина.✅Хронический стресс, депрессия, психические нарушения ✅ Нормальные уровни магния, железа лития в крови ✅ Аминокислоты (ГАМК и т.д.)✅ Факторы воспаления (простагландины)✅ Нейромедиаторы ( ацетилхолин, норадреналин)✅ Серотонин ✅ Аденозин и мн. другое 📢ПОЭТОМУ качественный сон - это крайне важно для нашего здоровья❗️
Обязательно ли держать грудничка столбиком после кормления?⠀Нет, не обязательно.⠀На этом можно бы и закончить!... но я поясню.⠀Как и многие мифы про ГВ, это очередной пережиток рекомендаций прошлого, актуальный для детей на смесях: на искусственном вскармливании после кормления желательно подержать столбиком, чтобы дать выйти воздуху из желудка, который туда попал после кормления из бутылки с огромными дырками. НО! Современные практики отзывчивого и щадящего кормления из бутылки проблему излишнего заглатывания воздуха отлично решают.⠀А вот для детей на грудном вскармливании все по-другому: если прикладывание правильное (вы не слышите посторонних цокающих звуков, ребёнок плотно прижат к вам), малыш практически не заглатывает воздух, а поступающее грудное молоко всасывается очень быстро.⠀*отступление... А если малыш ещё и заснул на груди, подержать его в столбике такая себе идея: ребенок тут же проснется из-за изменения положения своего тела. И надо заново укладывать. С грудью, да ⠀Резонный вопрос, ребёнок же срыгивает? Для этого же и надо держать столбиком! ...на самом деле тоже нет⠀Срыгивания - физиологическая норма, не зависят от того, подержали столбиком или нет. Почему они происходят? Из-за незрелости желудка малыша, сфинктер желудка ещё не полностью закрыт, как у взрослых людей, и при сокращении мышц содержимое желудка (а оно жидкое) может выходить обратно. Как долго вы можете наблюдать срыгивая у младенца? До тех пор пока ребенок получают только жидкую пищу - срыгивания есть, примерно до 8-12 месяцев. С момента введения значительных порций прикорма у большинства детей срыгивания пропадают.И нет, срыгивания не лечатся антирефлюксной смесью. Это все безжалостный и бесчеловечный маркетинг!И нет, тут не виновато прикладывание к груди, носите столбиком или нет. Как себя успокоить? Все в порядке, если ваш ребенок:- набирает вес- до и после срыгивания не кричит и не плачет (беспокойство до срыгивания норм)- хорошо развивается, спит, ест, играет, гулитВот это все варианты нормы:- кислый запах- на вид как творожок- ребёнок срыгнул и готов приложиться к груди ещё Что все-таки должно насторожить маму? - плохие прибавки веса- редкие мочеиспускания- каждое кормление сопровождается срыгиванием «фонтаном» (рвотой) и последующим криком- срыгивания имеют неприятный запах рвоты- до или после наблюдается кашель и/или проблемы с дыханием- срыгивания доставляют ЯВНЫЙ дискомфорт малышуВСЕ ЭТО ТРЕБУЕТ КОНСУЛЬТАЦИИ С ПЕДИАТРОМ!Расскажите, как долго ваш малыш срыгивал? Что вы делали? А может вам давали совет перевести на смесь? Или сказали, что это аллергия?#климания_основыгв#климания_малыш
Продолжу свой рассказ про изменения🏞️Глава: Безумие и отвага🫠Небольшое отступлениеВ теме питания и спорта я пыталась разобраться начиная с 13 лет. Во-первых, я занималась большим теннисом в детстве и горела этой игрой, даже мечтала стать профессиональным игроком. Во-вторых, у меня перед глазами был пример папы, который занимался спортом (бодибилдингом), ходил в тренажерный зал и придерживался правильного питания. Я переживала, что у меня есть лишний вес, и хотела разобраться в этой теме, чтобы прийти к нужной форме.Спойлер: в 13 лет не было никакого лишнего веса😄, просто моя фигура немного отличалась от фигуры моих сверстников. Тем не менее, я, как человек спортивный, подходила к этому вопросу с особой серьезностью. Ела гречу, рис и вареную курицу. Бегала и делала упражнения по физической подготовке. Приходила за час до начала тренировки по теннису, а уходила через час после, чтобы как можно больше тренироваться для идеальной физической формы и отрабатывать удары для лучшей игры💪В то время я во многом брала пример с папы, не соотнося это со своим организмом, думая, что если у папы работает, значит, и у меня будет. Я не думала о том, что я в разы меньше, что я девочка 13 лет и эта система питания мне не подходит. Тогда я тренировалась, видела какой-то результат, была очень вдохновлена папиным примером и своими достижениями. А когда я уставала есть белок и гречу, я себе говорила, что это спорт и нужно выкладываться по полной🏋🏼В Китае, в панике, что я наберу слишком много лишнего веса, я тоже использовала папину систему, которую использовала в 13 лет, но было две ошибки.Во-первых, я не разобралась в ней до конца. Будучи взрослой, я опиралась на те знания, которые использовала в прошлом. Я не углубилась в более подробное изучение данного вопроса, а опиралась только на рекомендации, которые помнила.Во-вторых, я не учла разницу между мужским организмом и женским, а еще я как-то не учла тот факт, что я не спортсмен-бодибилдер, который ходит в тренажерку. Я в тот момент вела не очень активный образ жизни. И опять же, я даже не думала о том, что данная система может быть неадаптивной для меня.В подростковом возрасте проканало, а во взрослом уже нет.Оглядываясь назад, я очень благодарна папе за тот пример, который он подавал.Я ставила его себе в пример. Меня восхищало его отношение к спорту и к дисциплине. Также я горжусь своей версией в 13 лет: я была маленькой девочкой с очень большой верой в свои супер силы, судя по всему. Иногда думаю об этом и мне кажется, сколько же веры у нас в юном возрасте, когда кажется, что все по плечу✨Ну а самый главный вывод из этой истории в том, что, будучи уже взрослой и осознанной, нужно изучать и разбираться в теме спорта и питания. Важно учитывать свой организм и подбирать подходящую систему, тогда все изменения будут в радость🔥