SILLYFEED

Демьянов.txt

@demyanov_txt · 581 подписчик

Открыть канал в Telegram

Посты канала Демьянов.txt в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Кирилл Демьянов. ОмскИсторик, краевед, генеалог.VK:https://vk.com/id55848668TG:@acdemyanovce-mail: [email protected]

Посты канала

Демьянов.txt
https://youtube.com/shorts/AGKhntU4soI?si=LlAA-eS27DZO8Uclhttps://youtube.com/shorts/kSs0quOiVWo?si=JnsftzSq1pP0TAqL https://youtube.com/shorts/GjyducKxgA0?si=KKVWqzVgYzb8pnaO В запрет-тубе мне стали попадаться ролики с таким нетипичным контентом, как уборка заброшенных захоронений на кладбищах. Причем на таком деле специализируется сразу несколько разных блогеров. Где-то это вышло из традиционного волонтерского желания, где-то из идейного родоверия, а где-то из тяги к уборке. Надо особо отметить, что дело это крайне полезное и почетное, и высказать респект таким блогерам.
Демьянов.txt
День рождения!Во вторник 12 августа у меня день рождения! Я долго думал, как же провести этот день и как его отпраздновать. Как обычно - очень сложно совместить совершенно разных и незнакомых людей на одном мероприятии. Поэтому в этот раз всё просто. 12 августа начиная с 17:00 и до позднего вечера я буду находиться в нашем исследовательском центре по адресу Бульвар Мартынова 2/Учебная 107 (https://yandex.ru/maps/-/CHuEqYNd).Если кто-то желает встретиться, захочет меня поздравить - заезжайте в гости, попьем чаю с тортиком, пообщаемся. Буду рад видеть всех! А в 19:00 прочитаю небольшую лекцию об одном текущем исследовании - приблизимся вместе к разгадке тайны дома Учебная 107. Постараемся узнать, кто же был первым владельцем этого старинного особняка в Казачьем форштадте. Виш-лист тут, но главное - это ваше внимание: https://followish.io/app/wishlists/hqhpxvrklqhggr
Демьянов.txt
Яндекс-архив помог обнаружить важную запись из моей собственной родословной. Здесь первая на листе: запись о смерти дочери Веры моего прапрадеда Никанора Федотовича Демьянова. Обратите внимание, что он являлся крестьянином-переселенцем из Карской области, т.е. той части Российской Империи, которая в 1918 отошла Турции. Хотя родился Никанор Федотович на территории нынешнего Краснодарского края. Это позволило подтвердить гипотезу, что обнаруженные Демьяновы на Памяти народа из Карской области действительно являются моими родственниками, и это не ошибка советских писарей.Запись сделана в метрической книге церкви Троицы Живоначальной при железнодорожном вокзале, утраченной около 1940 года. Это ещё раз свидетельствует о важности поиска переселенцев и мест исхода именно в пристанционных церквях.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Метод Китайгородской для учителей
Как преподавателю поддерживать уровень языка: способ для регулярной практикиКаждый учитель стремится поддерживать высокий языковой уровень. Но где найти время на всё? Подготовка к урокам, проверка домашних заданий — не всегда удается выкроить дополнительное время для регулярных занятий. Коллеги, предлагаем идею, как использовать подготовку к занятиям с пользой для себя и для учеников. Совместите поиск материалов к урокам и чтение оригинальных источников. В онлайн-газетах и журналах можно найти идеи для занятий и современную лексику для пополнения словарного запаса: The New York Times, New Scientist, McKinsey Quarterly: Digital Edition, Harvard Business Review и другие ресурсы. Многие онлайн-издания предлагают два варианта ознакомления с их публикациями: можно читать или слушать — кому как удобнее😉Используйте аутентичные материалы для подготовки к урокам. В журнале Mental Floss есть интересная статья об изобретениях, которые сделали дети. Предлагаем задание для тренировки Passive Voice: посмотрите на предметы, какие из них, как вы думаете, изобретены детьми? Если решите использовать эту информацию на уроке, посмотрите, что изобрели российские школьники. Очень любопытно и познавательно!Читайте вместе с учениками. Можно совместить приятное с полезным и устроить книжный клуб с учащимися. Выбираем художественную литературу, которая интересна нам и нашим ученикам. Проводите на уроках дискуссии, обсуждайте  прочитанное: что студенты думают по поводу того или иного персонажа или события в книге.❇️ Друзья, в нашем разговорном клубе T-Talk мы обсуждаем важные и интересные вопросы, которые касаются как повседневных волнующих тем, так и методики преподавания. В клубе T-Talk каждый участник сможет «подсмотреть» фишки для своих уроков и поделиться наработками с коллегами. Это отличная возможность поддерживать языковую практику и вдохновляться новыми идеями!🔸 Встречи проходят 2 раза в месяц по пятницам, с 10:00 до 11:30, онлайн.🔸 Следующая встреча клуба 28 марта 2025 г.💬 Коллеги, какие ресурсы вы просматриваете и читаете в поисках материалов или для удовольствия? Делитесь в комментариях!В следующей публикации поговорим про ещё один способ «держать язык в тонусе»!
зелёный человек
«Наука не мыслит»: западный способ мышления и суфийская альтернативаВо вступлении к своей лекции, прочитанной в качестве приглашённого профессора перед студентами «Международного исламского университета Исламабада», шейх Умар Ибрагим Вадильо говорит:Хайдеггер провозгласил: «Наука не мыслит». Это утверждение до сих пор вызывает недоумение. Его анализ показал, что наука неспособна мыслить то, что важнее всего для мышления: Истину. Мы пройдём по пути хайдеггеровской мысли, исследуя природу научного познания и причины её слепоты к Истине. Затем, следуя его призыву, совершим «прыжок» за пределы философии, чтобы прийти к заключительному утверждению, имеющему к нам непосредственное отношение: «Ма‘рифатуЛлах — это мышление». Ранее, в своей заметке «Вопрос о технике», мы, как и шейх Вадильо, проделали схожий путь, руководствуясь следующей мыслью: «Поиск глубины расходится с сутью современной науки. Резонно спросить — а в чём же её суть? И так, как современная наука является продуктом западного мышления, то и осмысление её мы должны искать на западе. И здесь верным проводником может являться уже упомянутый нами Мартин Хайдеггер». Представленная сегодня статья будет хорошим дополнением к нашим размышлениям. Помимо анализа «западного способа мышления» и его современного состояния, — характеризующегося редукцией природы и человека к исчисляемым данным и возведении этих данных в абсолют, что выражается в превращении всего сущего в «ресурс», доступный для контроля и эксплуатации, — шейх Вадильо совершает «прыжок», показывая, что Истина не познаётся рациональным и эссенциалистским подходами и что мышление поэтов-досократиков намного более близко и понятно нам (мусульманам), «ибо мы обладаем знанием суфизма». Здесь немного отступим от темы, вспомнив статью Марии Рахманиновой «Генеалогия экологического кризиса», в которой она, созвучно Хайдеггеру, исследует логики западного типа рациональности и субъективности, показывая последствия такого мышления, и предлагая следующие решение:Изменение самого типа рациональности и условий, поддерживающих его (как экономических, так и политических), преодоление тех практик и способов мыслить человека в мире, которые были сформированы в логике деструктивно-антропоцентристской эпистемы, особенно в её капиталистическом измерении и формирование альтернативных практик, способных подготовить условия для более рационально организованного типа общества. Так вот, «прыжок», который совершает шейх Умар Ибрагим Вадильо, и является «изменением типа рациональности» — от истины как теории соответствия (современное западное мышление) к Истине как Аль-Хакк, достигаемой через раскрытие («алетейя»), — «и изменением условий, поддерживающих его» — от сциентизма, современной экономической и государственной систем к Шариату и суфизму как ма‘рифатуЛлах (познанию Аллаха), не рационально, но с помощью кальба (сердца). А с сердцем-то у современного человека большие проблемы. В завершении прислушаемся к шейху Абдуссамаду Кларку: Учитывая, что проблемы с сердцем растут почти в геометрической прогрессии, несмотря на реформу питания, физические упражнения и другие меры, не пора ли нам серьезно отнестись к сердцу как к центру познания, и, следовательно, к наукам о сердце, особенно к зикру Аллаха во всех его формах? Зикр имеет внешнюю сторону — это «упоминание» и призыв, и внутреннюю — поминание. Пока мы смотрим на сердце только как на насос, мы не можем понять его реальность. Следующий шаг — сделать его органом «интеллекта» — более близок, но в конечном итоге тоже вводит в заблуждение, потому что «интеллект» дал нам современный мир, и это привело нас к катастрофе (обратите внимание, что я не рассматриваю «традицию» как противоположность, к которой мы должны стремиться). Интеллект как способность, которая оперирует суждениями и логическими аргументами, — это не то, о чем мы говорим, когда упоминаем 'акль, несмотря на его неоспоримые достоинства. Мы должны копать глубже.Статью следует открывать через браузер, так как в окне телеграфа обрезано окончание!
Alice in Teacherland|🇬🇧 for high levels|методика
Книга, которая приятно удивила в прошлом месяце - и самая интересная тема из неёХочу поделиться интересным для себя недавним открытием.Изначально не ожидала многого от книги 'Spotlight on Learning Styles' by Marjorie Rosenberg, потому что хоть, с одной стороны, о Learning Styles говорят много, это также считается и "не совсем научной темой"🤷‍♀️ Но захотелось прочитать - что-то полезное наверняка же всё равно можно вынести!В книге разбирается три основные классификации Learning Styles: 🟣традиционная VAK-модель, 🟣global/analytical learners (они же field-dependent и field-independent) 🟣и классификация Mind Organisation by April Bowie. Последняя классификация была для меня чем-то новым - и оказалась очень интересной и thought-provoking🔥 Хочу рассказать вам о ней😃〰️〰️〰️〰️〰️Mind OrganisationМожно выделить 4 типа организации сознания, которые между собой различаются по типам восприятия информации (через конкретику и что-то осязаемое или в формате абстрактных идей и ощущений?) и по тому, как её организовывают для себя (систематически или не систематически).Таким образом получаются (см. картинку):🔴Power Planner🔴Radical Reformer🔴Expert Investigator🔴Flexible FriendУ многих в зависимости от ситуации может быть два типичных для них стиля (основной и вспомогательный), и, как правило, есть один, который не используется никогда.〰️〰️〰️〰️〰️Как и зачем пользоваться этой классификацией? (и прочими Learning Styles)✅Порефлексировать о себе и своих учениках: если ваши Learning Styles не совпадают, вероятно, какие-то ваши действия/слова "по умолчанию" могут вызывать у них непонимание или даже раздражение. Понимание, в чём ваши отличия, могут помочь сделать опыт более приятным и полезным для вашего ученика (особенно если вы работаете индивидуально и можете подстроиться).✅Осознать свои сильные и слабые стороны (спойлер: хороших и плохих Types of Mind Organisation нет, у всех разные плюсы и минусы, и понимание этого может быть очень encouraging and supporting).✅Стать терпимее к своим ученикам: то, что для вас просто и очевидно, для них может работать иначе - том числе из-за разницы в типах Mind Organisation.✅Попробовать прокачаться в том, что пока "провисает" - у вас или у ученика. В книге есть и стратегии для каждого типа (причём как для самого "обладателя" определенного типа, так и преподавателя, который с ним работает - а заодно и целая коллекция заданий под каждый тип (сами задания мне в основном не очень понравились, но всё равно, они, как минимум, могут подсветить, на что обратить внимание).〰️〰️〰️〰️〰️В комментариях расскажу, какой тип Mind Organisation у меня, + прикреплю 🖇️опросник для определения вашего типа Mind Organisation, 🖇️более детальные описания учеников и учителей каждого типа, чтобы порефлексировать о них подробнее 🖇️стратегиями по работе с каждым из них из книги. Делитесь, какие типы получатся у вас - интересно узнать вас получше🙏🥰〰️〰️〰️〰️〰️❤️‍🔥, если любите исследовать всякие Learning styles и использовать это в работе и жизни❤️, если everything is good in moderation👌🤪, если считаете, что Learning styles - фигня😄🙈, если вообще никогда не задумывались ни о каких Learning styles
греков.медиа
В самом центре Ташкента можно найти особняк великого князя Николая Константиновича. Это единственный член династии Романовых, объявленный сумасшедшимПлемяннику Александра II светило прекрасное будущее: он считался наследником сразу нескольких дворцов, главным красавцем семьи, пользовался популярностью у дам. Ради хрупких женских сердец он был готов совершать безумства.Начиналось всё безобидно. Будучи подростком и не имея в карманах денег, юный Николай, желая впечатлить подругу, украл из кондитерской лавки леденцы. Но постепенно подбирание того, что неудачно лежит, вошло в привычку. В апреле 1874 года великая княгиня Александра Иосифовна обнаружила пропажу бриллиантов. Нити расследования привели полицейских к сыну пострадавшей, тому самому Николаю.Сконфуженные родители решили, что лучший способ спасти и свою репутацию, и репутацию сына-клептомана - объявить его сумасшедшим. Под предлогом отправки на лечение его выслали из Петербурга. Параллельно расхитителя бриллиантов лишили наследства, гвардейского звания и наград.Вскоре измученные незадачливым сыном родители получили шокирующие новости из Оренбурга: великий князь женился на дочери местного полицейского! Специальным указом Синода неравный брак отменяют, но после поднятого Николаем скандала отменяют уже отмену брака.После нескольких лет скитаний новым домом великого князя станет Ташкент. Высокопоставленный «сумасшедший» разовьет тут кипучую деятельность. Деньги, выделенные ему императорским домом на жизнь, Николай инвестирует в создание собственной бизнес-империи: базар у железной дороги, хлопкоочистительные заводы, фотографическая лавка, бильярдные залы, квасные будки, мельницы, ледодельня, а также ткацкое, рисовое и мыловаренное производство. Тогдашние дворяне редко проявляли способности к коммерции, да и относились к этому занятию презрительно. А вот Николай умудрялся зарабатывать собственным бизнесом до полутора миллионов рублей в год.Полученную прибыль Николай инвестировал в социальную инфраструктуру: организовал в Ташкенте театр, цирк, синематеку, несколько училищ, больницу, дом престарелых и (куда же без него) публичный дом.Самым масштабным проектом Николая станет прокладка через степи Туркестана оросительного канала. На безжизненных ранее пространствах начнут возделывать землю и строить дома.Не менее активен Николай будет и в личной жизни. Восточные нравы окажутся любвеобильному мужчине по душе: его дом станет походить на небольшой гарем, а в театр он как-то явился в сопровождении сразу двух жен.Примирения с собственной родней у Николая Константиновича так и не случится. Других Романовых он называл «собачьей кровью» и открыто симпатизировал революционерам. Оценить революционную стихию во всей красе ташкентский князь не успел: в январе 1918 он скончался от воспаления легких._Вы можете посмотреть эту историю в формате видео, на фоне того самого ташкентского особняка. Я загрузил ролик в vk, instagram и YouTube.
Кондитерские изделия. Теория процессов.
У меня сотрясение мозга (ЧМТ) 🫣 10 дней покоя от когнитивной и физической нагрузки. Конечно, я так не привыкла и очень сложно не лезть даже в телефон. Решила написать вам на тему как раз связанную с мозгом, его нейромедиатором, с помощью которого происходит передача информации, ГЛУТАМАТМозг человека содержит огромное количество нейронов, которые образуют между собой еще большее количество связей.Глутамат — наиболее распространённый возбуждающий медиатор головного и спинного мозга. Это аминокислота, которую выделяют около 40% нейронов. Он передаёт сигнал от одной нервной клетки к другой при нервном импульсе, ускоряя передачу сигнала другими рецепторами — дофаминовыми, норадреналиновыми, серотониновыми и т.д. Механизмы работы выработанной в нашем мозгу глутаминовой кислоты лежат в основе процесса обучения и работы памяти. Глутаминовая кислота также есть в форме пищевой добавки, которая содержится в продуктах животного происхождения. Часто определяют как мясной вкус — буквально если добавить глутамат к не насыщенному бульону, то наш мозг посчитает, что бульон сделан из чего-то мясного и очень наваристого. То есть вкусовые рецепторы воспринимают глутамат как индикатор белковой пищи — а значит питательной и полезной , что было вкусно ускоряя дофаминовую реакцию. Мало того, что он проявляет вкусы продуктов-компаньонов, он придает их вкусу, скажем так, пятое измерение. То есть к четырем базовым вкусам — соленому, сладкому, кислому и горькому — добавляется пятый. В двадцатом веке японские ученые выяснили принцип восприятия этого вкуса (они назвали его «умами» — вкусный), и со временем глутамат натрия стал популярной пищевой добавкой. Именно благодаря ему иногда сложно устоять перед соблазном съесть лапшу доширак🤣С точки зрения химии нет разницы между натуральным глутаматом и синтезированной пищевой добавкой. Организм одинаково перерабатывает глутаминовую кислоту в чистом виде или в виде натриевой соли( тот что в добавке)Добавленный глутамат оказывает на организм только органолептическое воздействие, не влияет напрямую на работу нейронов, поэтому его «передозировка» это как передозировка сахаром или солью, плохо конечно, но почти невозможно. Наш организм — это система жидкостей: кровь, лимфа, спинномозговая жидкость, соляная кислота в желудке. Точнее — растворов, в которых вся полученная пища раскладывается на элементарные частицы: молекулы и ионы. В среде, близкой к нейтральной, чтобы в нее не попала изначально глутаминовая кислота в чистом виде или ее синтезированная натриевая соль, в растворе будет преобладать отрицательно заряженный анион глутамата — именно он обладает вкусом и участвует в биохимических процессах в нашем организме. Глутамат присутствует абсолютно в любых продуктах, где есть белок, даже в материнском молоке. Но рекордсмены по глутаминовой кислоте — дары моря, продукты из сои (тофу, соевое молоко, соевый соус), рыба, выдержанные сыры, грибы, морская капуста и прочие водоросли, помидоры и молочные продукты.Если следовать простой логике, то вряд ли глутаминовая кислота, которая является важной частью всего живого и нас самих, способна нас убить.Одним словом, если хочется сделать продукт более привлекательным, добавив ему «умамности», и снабдить белковым вкусом там, где белка нет в помине, — на помощь приходит глутамат.Попробуйте внести пару палочек глутамата в сливки и удовольствие от вашей панакоты заиграет сильнее 😉
ELT Boost с Любовью
Если вы подписывались на блог из-за бесплатных разработок, гайдов и прочих полезностей, то погодите (их и так уже тут полно, я была щедрая и добрая).Вся энергия, которая сейчас есть, вырабатывается для одной конкретной школы. Идей, проектов и направлений - масса. Проектная деятельность, точечная работа с отстающими, спикинг в продвинутых группах, поиск формата (чистый спикинг не получается) в средних группах, разработка программы и обучение учеников навыкам Learning how to learn, попытка поженить study skills и другие предметы, попытка поженить разные предметы и английский, планирование линейки учебников на несколько лет вперед для 1-11 классов, чтоб учесть разброс между оооочень уверенными учениками и отстающими. А еще я вписалась в изучение тьюторства хехе. В апреле-июле буду проходить обучение на новый дипломчик в коллекцию. Как видите, сидеть в узком преподавании я не могу и не хочу.Делать в этом обилии задач рилсы и гайды... ну не до этого пока. Я побурлю идеями, обкатаю это все на практике и вот тогдааааа буду делиться с коллегами. Все это закрутилось-завертелось с одного простого факта:мне бы очень хотелось преподавать английский. Но преподавать ТОЛЬКО английский получается в одном случае - когда к тебе приходят мотивированные рефлексирующие ученики с хорошей памятью и соображалкой, понимающие свои цели, владеющие тайм-менеджментом, умеющие работать без вдохновения, а просто на железной жопе и дисциплине.Мои ученики - не такие. Поэтому приходится попутно обучать саморегуляции, планированию, тайм-менеджменту, как вести заметки, как собирать портфель, как заниматься, как запоминать слова, как работать в парах, как работать в команде, как делать проекты, как делать домашку и всякой прочей херне, которая к английскому не имеет абсолютно никакого отношения.Устала беситься из-за того, что дети приходят на урок без всего. На выходных купила 10 тетрадок для тех, кто приходит ни с чем. Ну шо, за три дня раздала пять штук. Наблюдаю дальше. Жду следующую неделю - посмотрим, сколько их тех, кто получил тетрадь от меня, ПОТЕРЯЕТ ее и опять придет гол как сокол😁Как думаете, сколько попыток дать таким кадрам? Какой лимит "тетрадка одному и тому же персонажу" поставить? Три - норм? Потом деньги с них брать или просить взятку шоколадками, чтоб на урок пустила?😁
Katalanski.cat
Anar a tocar ferro, в Таррагоне, означает дойти пешком до конца Рамблы, прикоснуться к перилам Balcó del Mediterrani, посмотреть на горизонт несколько секунд и вернуться домой.Даже ходит легенда, что каждый день недели нужно трогать разную часть балкона. Старички в Таррагоне не скучают: каждый день у них есть занятие – дойти до конца улицы, потрогать железо и полюбоваться морем.
Книги, дети и вообще:)
Радио в 1920-е годы становится одной из актуальных тем в стране как средство связи, выполняющее информационно-просветительские задачи. В 1924 г. выходит «Закон о свободе эфира», позволивший гражданам собирать и устанавливать радиоприёмники. В школах, клубах, на предприятиях действуют радиокружки, издаются журналы о радио для взрослых и юношества. И конечно не забывают про малышей! Для них создают "производственные" книжки-картинки о радио. Одна из первых таких книжек выходит в 1925 г. в Ленинграде в издательстве «Красная звезда». «Вот так штука радио наука» - стихи Сергея Вазы, рисунки Дмитрия Буланова. В книжке рассказывается о пользе радио, с помощью которого можно как подать сигнал о спасении с тонущего корабля, так и послушать в рабочем клубе радиогазету с последними новостями со всего света. Слоган книги - «Радио, радио, сила тебе дадена, несчетная, быстролетная».Рисунки в книге рождают ощущение веселого сумбура, но вполне соответствующего иллюстрируемым стихам. Дмитрий Буланов не был похож по стилю на своих ленинградских коллег, скорее напоминал московских конструктивистов. Позднее, в 30-е годы Буланов был известен своими социальными плакатами. Кому интересно искусство плаката, обязательно поищите в сети его работы. Выложу в комментариях парочку фото.#читающие_двадцатые
В гостях у дядюшки Кавана
Давно лично меня тут не было.В этом и последующих годах я хочу пожелать нам всем Кайроса-Удачи* и метиса**!Пы.Сы.* Кайрос-УдачаКайрос (благоприятный момент)в Элладе – это бог счастливого мгновения, неуловимый миг удачи, который всегда наступает неожиданно и им трудно порой воспользоваться. Он обращает внимание человека на тот момент, когда нужно действовать, чтобы достичь успеха. Кайрос – это не количественное, а качественное время, это миг удачи, не подчиняющийся предопределенности, вспышка, во время которой можно изменить судьбу. Он изображался в виде крылатого юноши, причем с крыльями и на спине, и на ступнях, с единственной прядью на голове. В руках у Кайроса весы, что говорит о справедливости судьбы, предоставляющей человеку шанс на удачу. Кайрос, порожденный временами года бесконечно перемещается в Вечности и бежит между людьми с такой скоростью, что его невозможно догнать. Увидеть Кайроса можно столкнувшись с ним лицом к лицу, а как только увидел, сразу хватать за чуб, иначе Кайрос убежит, блеснув напоследок гладким лысым затылком. Кайрос – это Высшее Благо, а чтобы его поймать, нужно обладать качествами, даруемыми Афиной и Прометеем, а именно, разумом и интуицией. Древние связывали Кайроса с Афродитой, силой проявленной Любви, порождающей времена года.Кроме того, в метафизике есть понятие Онто-Кайроса – Единого Сокровенного Божественного Начала, которое находится у истоков всего сущего, и дает импульс для начала цикла Космического Сотворения. То есть, когда на пути встречается Кайрос, есть возможность создать новый цикл и новую жизнь. Софокл говорил, что наступает время «кайрос» и пора всему раскрыться. Это значит та точка, откуда видно все. И прошлое, и будущее, все сосредоточено и все собрано в одну точку. Это то, каким образом время собирается воедино. А будущее – это открытость неведомо чего.Пы.Пы.Сы.** МетисМетис олицетворяет качества мудрости, хитрости, проницательности, множественной мудрости (инстинктивной, чувственной, ментальной, событийной), находчивости, креативности, находить новаторские решения, видеть в препятствиях и тупиках еще не открытое решение, способности ориентироваться в сложных социальных ситуациях и строить прочные отношения с другими людьми, вдохновления и расширения возможности других людей через свои мудростью и проницательностью, способности действовать в контакт с многосложенной реальностью.Джеймс Скотт описывает древнегреческое понятие метис так:В метисе практическое знание превалирует над научным объяснением, а научение идет впереди книги. Этот тип знания динамичен и пластичен. Метис беспрерывно способен устремляться к усовершенствованию и обновлению.Мне по нраву как описывает метис Питер Кингсли :И для Эмпедокла вместе с Парменидом решающим фактором, сделавшим возможным возвращение их как пророков в мир людей, была божественная реальность, называемая mêtis.Mêtis — это способность приспособить, перевести, изменить форму; это инстинктивная внутренняя мудрость, которая может дать нам устойчивый курс среди постоянно изменчивых волн существования; это бесконечная утончённость и живость, которые нужны, чтобы успешно, подлинно совершить невозможный переход от одного уровня реальности к другому; это искусство знать, как оставаться скрытым и спрятанным, не раскрывая больше нужного в каждый отдельный момент.Однако, прежде всего mêtis — это высшее искусство надувательства и обмана в мире, полном обмана и надувательства.И еще Для греков способность успешно ловить и сковывать обозначалась одним словом — mêtis. По факту, mêtis и искусство ловли были настолько взаимосвязаны, что мастер mêtis, попавшийся в ловушку, не считал главной своей заботой выбраться из неё. Настоящий вопрос для него заключался в том, сможет ли он поймать того, кто пленил его: переиграть партию, направить превосходящую силу против неё самой.Пы.Пы.Пы.Сы.
Мои 52 понедельника 📈
В обоих моих универах, на всех трёх степенях обучения, на всех работах, курсах и форумах за мной быстро закрепляется репутация немножечко поехавшей «отличницы». Причина проста - я всегда стараюсь учить и сдавать максимально честно, напрягая голову и стараясь задействовать как можно больше видов памяти.Вот так, например, я уже сейчас по вечерам готовлюсь к летней сессии. Переписывая от руки философию - билет за билетом. И да, так я готовилась всегда, к каждому важному экзамену. Бумажные книги, закладки, заметки и билеты от руки. Из-за количества моих записей запасы отечественной древесины «похудели» не на одну тонну. Но зато - сдавала всегда на пять и с первого раза.P.S. Тут 5 билетов из 72. Это я только разгоняюсь. И да, записи двусторонние.