Результаты нашего нового большого эксперимента.Мы в mercy.agency придумали и добавили на сайты некоторых наших клиентов персонажа помощника — альпаку Гошу (его фотографии прикладываю). Гоша появлялся в форме пожертвования для случайных 50% посетителей и вставлял какой-нибудь комментарий, чтобы помочь пользователям не бросать оформление пожертвования.Комментарии отличались тем, что ориентировались на разные эмоции, вот примеры (читать голосом альпаки):1. Иногда нужно лишь немного поддержки, чтобы почувствовать, что ты не один.2. Благодаря вам я опять поверил, что мир не без добрый людей... и альпак.3. Я — альпака. Гений, волонтёр, плейбой, филантроп. Кажется, вы тоже?Цель эксперимента: выяснить, можно ли улучшить результаты фандрайзинга с помощью добавления персонажа-маскота.Аудитория эксперимента: пользователи из рекламы, которые на момент посещения сайта, не были знакомы с продвигаемым благотворительным проектом.Результаты эксперимента: привлекли 11127 пожертвований из которых 5771 пожертвование произошло без комментария альпаки (конверсия 16,33%) и 5584 пожертвование с комментарием альпаки (конверсия 16,01%). Оказалось, что когда маскот показывался на странице, пожертвования проиходили чуть реже, чем когда не показывался. Почему? Не знаю. Пока так. В первом комментарии прикладываю скриншот статистики из Яндекс Метрики.Что будем делать дальше:1. Наверняка не все варианты комментариев Гоши работали одинаково. Нужно найти те, которые ухудшали результат и перестать их использовать.2. Возможно именно альпака Гоша не улучшил результат, а, например, какая-нибудь капибара, взвинтила бы результаты до небес. Нужно попробовать другие маскотов.Такие дела.
Евгений Зубов — Digital Fundraising
@digitalfundraising · 3.8K подписчиков
Посты канала Евгений Зубов — Digital Fundraising в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Работаю фандрайзером и пишу про это.По любым вопросам, пожалуйста, начните с заполнения этой анкеты:https://clck.ru/3E68biОтзывы о нашей работе на канале:@mercyagency_reviewsАвтор канала:@evgenyzybovСделано вmercy.agency
Посты канала
У нас в mercy.agency есть алиби на случай восстания машин. Пока миром правят люди, мы пиарим ИИ, хаха.Сначала сами использовали нейросети в работе. Потом разработали бесплатный сервис для генерации фандрайзингового контента. А теперь — сделали классный материал с Т-Ж о том, как нейросети могут помочь благотворительным организациям. Там 7 задач, которые можно доверить ИИ:1. Привлечь доноров через сайт и соцсети2. Сгенерировать картинки3. Придумать фандрайзинговую акцию4. Написать письмо партнёру5. Изучить зарубежный опыт6. Проанализировать рекламу7. Подготовить черновик грантовой заявкиКак это работает на практике — читайте в статье.
Радуюсь как ребёнок, когда вижу график растущего количества пользователей наших бесплатных инструментов для фандрайзинга — fundraising.toolsЭто значит, что кто-то ещё, кроме меня и моей команды, пользуется нашими наработками. Польза есть — и это наш вклад в сектор, чтобы он рос большим и сильным.Мы открыли бесплатный доступ в марте, и с тех пор количество пользователей стабильно растёт:Март — 164 пользователяАпрель — 676 пользователейМай — 1000 пользователей64% всех пользователей в мае заходили больше трёх раз — возможно, это значит, что им нравится то, что получается, и как работают инструменты.Вот немного статистики для тех, кто хочет понять, как коллеги по третьему сектору используют ИИ в своей фандрайзинговой работе:3541 запрос был сделан к ИИ пользователями7220 оценок поставли пользователи результатам работы ИИ3,8 из 5 — средняя оценка результатов работы ИИ от пользователейЧаще всего с помощью наших инструментов создают:— фандрайзинговые тексты— фандрайзинговые заголовки— рекламные объявленияСоздание фандрайзинговых рассылок пока используется нечасто, но это логично — именно эта часть ИИ пока наименее обучена.Надеюсь, эта статистика подтолкнёт и вас попробовать бесплатный ИИ, заточенный под фандрайзинговые задачи — fundraising.tools, который мы разработали в mercy.agencyЕсли вам интересны темы, связанные с ИИ, — сегодня в 11:00 по МСК я отвечаю на вопросы как участник третьего сектора и как разработчик и активный пользователь ИИ. Приходите, только не забудьте зарегистрироваться, чтобы получить запись.* Этот текст я написал сам, а не ИИ!
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПочему 90% новых ресторанов закрываются в первые три года?Открыть ресторан — мечта многих предпринимателей. Однако, статистика неумолима: до 90% новых ресторанов закрываются в первые три года. Почему так происходит?1.Неправильный выбор локации📍Одним из ключевых факторов успеха ресторана является его местоположение. Исследования показывают, что около 60% ресторанов, закрывающихся в первые годы, выбрали неудачное место. Например, ресторан в спальном районе может не выдержать конкуренции с заведением в центре города, где поток клиентов выше.2.Недостаточное финансирование💵Согласно данным РБК, до 50% ресторанов закрываются из-за недостатка финансовых ресурсов. Открытие ресторана требует значительных вложений: от аренды помещения до закупки оборудования и продуктов. Часто предприниматели недооценивают расходы на рекламу, зарплату персоналу и непредвиденные расходы, что приводит к кассовым разрывам и, в конечном итоге, закрытию бизнеса.3.Отсутствие маркетинговой стратегии📊В современном мире невозможно развивать ресторан без эффективного маркетинга. Исследования показывают, что рестораны, которые активно используют социальные сети и онлайн-рекламу, имеют на 35% больше шансов на выживание. Тем не менее, многие предприниматели игнорируют маркетинг, что приводит к недостатку клиентов и, как следствие, к закрытию.4.Плохое управление и текучесть кадров👥По данным исследования компании McKinsey, рестораны с высокой текучестью кадров теряют до 20% годового дохода. Причиной этого могут быть некачественная система мотивации, низкие зарплаты или слабая корпоративная культура. В результате, персонал теряет мотивацию, что напрямую влияет на качество обслуживания и лояльность клиентов.5.Низкое качество продукта и сервиса🍽️Клиенты ресторана ожидают получить качественное блюдо и отличный сервис. По данным исследования Nielsen, 70% клиентов не возвращаются в заведение после первого неудачного опыта. Даже если ресторан привлек клиентов на открытии, плохое качество еды или обслуживания быстро отпугивает посетителей.6.Неграмотное управление финансами📉По данным Ассоциации рестораторов России, до 40% новых ресторанов закрываются из-за неграмотного управления финансами. Неправильное бюджетирование, завышенные цены на продукты или неэффективное управление расходами могут быстро погубить бизнес. Рестораторы часто сталкиваются с проблемой завышенных расходов на закупку продуктов, аренду и заработную плату, что приводит к дефициту оборотного капитала.7.Конкуренция🏁Рынок ресторанов в России перенасыщен. Согласно данным Росстата, в крупных городах на каждые 1000 человек приходится около 5-7 ресторанов. В условиях жесткой конкуренции выживают только те, кто может предложить уникальный продукт или сервис. Рестораны, не отличающиеся от конкурентов, быстро теряют клиентов и закрываются.Заключение📌Открытие ресторана — это сложный процесс, требующий не только финансовых вложений, но и грамотного планирования, управления и маркетинга. Чтобы избежать закрытия в первые три года, важно тщательно анализировать рынок, выбирать правильное местоположение, эффективно управлять финансами и не забывать о качестве продуктов и сервиса.Подписывайтесь на FranchMaster, чтобы получать больше инсайтов и полезных советов.#общепит
В общем друзья, работа на износ не для меня. Так же как и высокострессовая где все злые друг на друга как собаки. И для меня очень важна атмосфера и соразмерность нагрузок
Вторая история этой недели тоже интересная: ИП (маленький общепит - служба доставки, не турагентство, но вы все равно дочитайте) вызвали на рабочую встречу по легализации трудовых отношений.Инспектор на встрече: "Мы знаем, что у вас есть неустроенные сотрудники". ИП: "Нет, нету". Инспектор: прямо при предпринимателе звонит в его же службу доставки и у оператора спрашивает, сколько человек в смене. И оператор ТАДАМ выкладывает всю информацию по количеству поваров. Опять занавес. Можно конечно сказать, что ИП сам виноват, что не оформляет сотрудников. Но я не для этого делюсь с вами такой практикой. А для того, чтобы вы могли: 1) знать про такие побуждения. 2) подготовиться, если вас вызвали (и вообще нужно посоветоваться с бухгалтером, в какой ситуации нужно идти, а в какой достаточно письменно ответить на требование о вызове).3) подумать о легализации.Надеюсь, вам не страшно читать мои истории (я их честно не придумываю 🙂. Просто с этими случаями предприниматели идут к нам, чтобы мы могли защитить их интересы и максимально сгладить углы).
Как вести каналНа что, по-моему, важно обратить внимание, когда делаешь свой канал.Есть разные цели каналовЯ думаю, что важно определиться с целью канала или хотя бы помнить, что они бывают разные.Когда понятно, для чего нужен канал: выражать себя, продвигать свои проекты, находить клиентов, продавать рекламу, делиться знаниями, находить друзей, тренироваться писать или ещё для чего-то — становятся понятны ответы на многие вопросы. Что, как и для кого писать? Нужно ли подстраиваться под аудиторию? Какого размера нужна аудитория? ... — всё становится понятно.Есть разные способы ведения каналаЕсли вы, например, не хотите подстраиваться под аудиторию — вы не обязаны.Есть разные способы делания проектов: можно отталкиваться от цели, можно отталкиваться от аудитории или можно отталкиваться от себя и своих ресурсов. Все эти способы рабочие. Вот небольшая лекция про это от Жени Арутюнова.Писать тексты и вести канал — это разные навыкиВести канал — это отдельный навык. Он более менеджерский, чем писательский. Важно это помнить.Для роста числа подписчиков нужно что-то делать для этогоЧтобы росло количество подписчиков, нужно уделять внимание этому и делать что-то для того, чтобы росло количество подписчиков. Просто писать ещё лучше скорее всего, не сработает. Нужно делать что-то именно для роста числа подписчиков. Сами они не появятся.Для хорошего канала нужно сначала десять плохихЧтобы сделать хороший канал, нужно сначала сделать десять плохих. Лучше не долго думать, как сделать всё сразу хорошо, а завести канал, быстренько проебаться, получить вопросы, что-то изучить, всё поменять, завести следующий — и так несколько итераций
Зоны роста — они где?Где самый сок от работы? То ощущение «ого, и это я умею!»? Вот этот вот сочный момент роста — он где?А он там, куда не хочется идти!Один из моих кейсов значимого роста случился в Lamoda. Был период, когда на рынок труда пришла жопа и надо было с командой подбора закрывать найм синих воротничков. Они, как вы помните, перестали откликаться — жесткая конкуренция с ВПК. Мы теряли деньги из-за неукомплектованности штата в период, когда компания должна была готова идти в активную фазу роста бизнеса. Имеем: ожидания от бизнеса огого + текущие цифры не ахти = стресса полные штаны! Надо было что-то делать. Страшно, потому что решение проблемы не в плоскости обычного найма, не решается это публикаций вакансий и наймом новых рекрутеров. Катастрофически нужен был мощный поток входящих откликов — это сделать только за счет рекламы и продвижения. Я очень не любил (и все еще это делаю) аналитику, не моя это сильная сторона. Но весь маркетинг, все продвижение построено на аналитике. Глупо было это игнорировать!Еще из приколов! На рынке искал опытного менеджер, кому можно было дать задачу по запуску подобных процессов с нуля, проапгрейдить весь HR-маркетинг вместе со мной и командой. Не нашлось такого человека в тот момент, пришлось браться за руководство самому. Пришлось — потому что страшно, поэтому не хотелось!И немного контекста — в лучшие времена за месяц мы нанимали ~700 человек на склады и в доставку. Этот объем найма делала команда рекрутмента самостоятельно, работая с классическими job-бордами.А что нас ждало: 1.500 наймов в месяц при падении рынка на 30-40% и при падении средней сквозной конверсии из отклика в найм. То есть, еще раз: люди меньше откликаются, сильнее отваливаются на пути найма, а нам их надо в два раза больше, чем раньше. Осознаете?) Это пиздец какой стресс. Компания ожидает от тебя и парочки коллег шаги, которые спасут ситуацию, потому что теряем деньги.Это очень, очень сложная задача, где надо сделать большой объем последовательных действий.Сделать медиа-план, забюджетировать его, защитить, выдержать челленджи и недоверие к новым решениям, запустить тесты, ошибиться, выучить уроки, запустить контекст, таргет, наружку, рекламу на ТВ и радио, в маршрутках и электричках, отслеживать эффективность лидгена, жонглировать десятками миллионов рублей и создавать поток откликов. Бороться за каждый процент конверсий на каждом этапе воронки. Все это должно работать в унисон, быть контролируемым и прогнозируемым. Было очень сложно, первое время мы выполняли цели по найму на 65-70%, приседали под давлением, снова вставали и продолжали херачить. Для меня это был:🏆 менеджерский вызов, потому что в ситуации плотного тумана и высокой неизвестности надо быть тем, кто дает задачи людям и помогать их реализовать🎠 аналитический вызов, потому что погружаешься в то, во что не погружался — надо отвечать цифрами и фактами на вопросы, о существовании которых ты даже и не думал, прогнозировать, видеть радость в каждом новом проценте конверсии и росте метрикСпустя какое-то время машина начала работать. Пошли рекорды, появилась уверенность, ковыряние в цифрах дало результат. Мы расширили найм до десятков тысяч откликов. Знали до копейки на какой канал сколько нужно потратить. И не задним числом аналитику делали, а на основании прошлых данных достаточно верно прогнозировали то, куда и как тратить деньги, чтобы получать нужный результат в найме. Это очень круто! Прям повод для гордости 😎Сложные задачи часто стретчат, как бы растягивают внутри новую реальность, создают пространство и заполняют опытом и навыками. Это вот и есть тот самый сок, с которого я начал. Это заполнение и дает ощущение «еееее, я и это теперь могу».А расскажите про свой опыт таких шагов? Что вас выводило на новый уровень?———————————————Ну, и нельзя не отметить, что кейс выше — это большая кросс-функциональная работа! Никита, Оля, Женя, Соня, если увидите этот пост — респектос нам с вами! Спасибо за помощь 🤗
«Всецѣло на моих плечах» «ИНСТИТУТ ПЛАТИЛ МНЕ ГРОШИ» Что же это за недоразумѣнiе такое? На дворе август 1935 года. Уже несколько лет Екатерина Ильина в разводе с Ильиным Jосифом. Бывший супруг не очень-то раскошеливается, не помогает двум своим дочкам, оставшимся с мамой. Поэтому мама Катя не щадит себя, чтобы обеспечить прожитьё, выкрутиться из долгов. «Благородная нищета» – так она называет свою жизнь. И тут истинную дворянку Е.Д. Ильину задним числом наказывают вдруг за то, что она работает день и ночь. Читаем: «17 августа мнѣ сдѣлалось извѣстно, что приказом № 329 я увольняюсь от должности преподавательницы I-го Высшего Начального Училища с 30 июня сего года. Это извѣстiе было для меня абсолютно неожиданно, так как жалованiе преподавательницы I-го В.Н.У. составляло главный источник существованiя как для меня, так и для двух моих дочерей, воспитанiе и образованiе которых до сих пор всецѣло лежало на моих плечах. Из прилагаемого мною curriculum vitae* видно, что всѣ 15 лѣт моего эмигрантского существованiя в Харбинѣ были посвящены упорной работѣ на журналистском и педагогическом поприщѣ. За последнiе два года моя деятельность сосредоточилась в I-ом В.Н.У., и мѣсто это имѣло для меня очень важное значенiе. Из слов инспектора Департамента г. Гото** мнѣ удалось сегодня выяснить, что он дѣйствовал, получив от кого-то информацiю, что и у меня, и у моих дочерей есть какiе-то другiе службы. К сожалѣнiю, г. Гото не запросил меня об этом, иначе этого недоразумѣнiя не было бы. Да, я уже десятый год читаю лекцiи англiйского языка в Орiентальном Институте (нынѣ Восточный факультет Института Св. Владимира), но на эти лекцiи я всегда смотрѣла не как на источник дохода, а как на дѣло служенiя нашей русской молодёжи. Институт мне платил только гроши, т.е. за зимнiе мѣсяцы он платил по 18 гоби в мѣсяц за 6 лекцiй в недѣлю…» Как поступил Председатель БРЭМ, мы прочтём завтра. ______________________*curriculum vitae – биография, жизнеописание, резюме **Он японец – этот Коофу Гото. Женат на Кореневой Евгении Георгиевне 1917 г.р., и как раз из её Личного эмигрантского дела мы и знаем немногое об инспекторе Гото. eaishk.ru ф.830, оп.3, д.11262.
Всем продуктивного понедельника⚡️Когда нет времени на чтение, подкасты — отличное решение. Собрал для вас подборку из подкастов, которые будут полезны руководителям и не только.Conversation With a Manager — подкаст с реальными историями из мира менеджмента. Эпизоды короткие, всего около 20 минут, что идеально для прослушивания в дороге или во время обеденного перерыва.HBR IdeaCast — подкаст от Harvard Business Review. Здесь обсуждают актуальные исследования, академические идеи и методики, которые находят применение в реальном бизнесе.The Dov Baron Show — ещё один подкаст о лидерстве, но с необычным подходом. Дов Бэрон приглашает к себе известных руководителей высшего звена, например, из списка Fortune 500 и расспрашивает их о взлётах и падениях. Включайте, чтобы услышать истории, которые вдохновляют.Manager Tools — Майкл Озенн и Марк Хорстман делают акцент на прикладные инструменты для управления командами. В этом подкасте минимум теории и максимум практических советов, которые можно сразу внедрять в работу.The Look & Sound of Leadership — если вы хотите развивать лидерские качества, этот подкаст для вас. Том Хеншел делится советами по улучшению навыков лидерства и коммуникации, чтобы стать более уверенным и эффективным руководителем.Забирайте себе и ставьте 🔥, если хотите больше полезных подборок.
Иногда начинаешь новое дело и что-то идет не так. Начала работу над ютубом. А он замедлился. Ну ок)! Я записываю ролики для иллюстраторов, это будет канал для поддержки в иллюстратором деле. И для, меня, как для спикера - это канал тренировочное поле. Сейчас я записываю шестой ролик и уже не так мне плохо и скованно, как на первом. Но выкладывать буду с первого, как есть. Буду отслеживать, что начинает получаться и как формулирую мысль и не забываю от волнения, что хочу сказать).А вот это закулисные дубли моих первых попыток. Честно и как есть.Немного волнуюсь!
Ситуация с ВалдберризЮр.разбор по данным из открытых источников. Дано: Татьяна, будучи в браке основала Валдберриз. В браке Татьяна и Владислав 20 лет, предположительно брачного договора нет. Из ЕГРЮЛ следует, что ООО «Валдберриз» зарегистрировано в 2006 году. С 31.12.2019 года доли в ооошке: 99 % у Татьяны, 1 % у Владислава. Уставный капитал 10 110 000 руб. При этом в конце 2019 года вносились изменения в учредительные документы. Вопрос: Будет ли делиться доля в бизнесе или раз в ЕГРЮЛ значится 99 и 1, то раздел произошел? Если будет, то как? Анализ: 1️⃣. Имущество, приобретенное в браке за счет общих доходов – общее (в браке по умолчанию режим совместной собственности (не важно на чье имя зарегистрировано имущество – оно общее). Отказаться от совместной собственности позволяет брачный договор либо соглашение о разделе имущества. 2️⃣. Доля в уставном капитале ООО – это имущество, а значит, если приобретена в период брака, презюмируется общей. 3️⃣. Брачный договор обязательно удостоверяется нотариально. Соглашение о разделе имущества с 2016 года подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Почему это важно? Договором с простой письменной формой мы имущество никак не поделим. А договор с нотариальной формой с натяжкой, но могут признать смешанным – содержащим элементы раздела имущества. К примеру, если супруги покупают квартиру сразу на двоих и договор не нотариальный, то квартира будет совместной собственностью, а если удостоверен у нотариуса, то в долевой (доли ровно те, что в договоре, условно 1/3, 2/3). 4️⃣. Исходя из данных выписки из ЕГРЮЛ можно сделать предположение о том, что в 2019 году было вхождение второго участника (мужа) за счет взноса в уставный капитал компании. В этом случае для корпоративных процедур у участников по 99 и 1 %, а вот для семейно-правовых у мужа есть 50 % от 99 и у жены есть 50 % от 1, то есть по 50 на 50 у каждого. При этом, поскольку муж уже участник, то защитные механизмы в устав, которые мы часто рекомендуем (запрет на вхождение бывшего супруга в случае раздела имущества), не работают, так как он уже участник общества. 5️⃣. Можно, конечно, предположить, что этот 1% появился как-то по-другому, к примеру, по договору дарения или купли-продажи. Но, поскольку, доля в 100 % была зарегистрирована в период брака, она общая, и чтобы подарить или продать часть, сначала надо разделить имущество, а потом распорядиться своей долей (продать, дарить и пр.). Выводы: 1. Ничего определеннее, чем брачный договор для разрешения имущественных вопросов супругов пока не придумали. Надеюсь, на этой чужой ошибке научатся другие. Для тех, кто занимается бизнесом брачный договор – это как гигиенический фактор, он обязательно должен быть. 2. Особое внимание нужно уделять кворумам. Толку что 99 к 1, если решение о передаче важнейших активов компании может принять участник в одиночку. При этом размер доли не обязательно должен быть равен размеру голосов.Вопросы?📢Анастасия Расторгуева
Как перестать бояться и полюбить ЕГЭКаждый год на фоне приёмных кампаний в вузах звучат призывы отменить ЕГЭ и заменить его на вузовские вступительные испытания. ЕГЭ много за что критикуют. Тут вам и большой стресс, и сложность заданий, и возможность списать. А мой самый любимый аргумент: «ЕГЭ проверяет не знания школьника, а его “надрессированность” решать ЕГЭ». Несложно заметить, что эти претензии противоречат друг другу. О какой сложности идёт речь, если на экзамене можно списать или «надрессироваться»? И разве стресс от более строгих условий проведения — это не следствие мер, направленных против списывания? Впрочем, даже не будь эти аргументы противоречивыми, ни один из них не свидетельствует в пользу вузовских вступительных. Ведь всё то же самое можно сказать о реальных вступительных. Благо, сегодня такие проводятся и мы вполне можем по ним судить о том, как бы выглядела процедура, замени мы ею ЕГЭ окончательно.На вузовских вступительных школьники также стрессуют. Эти вступительные также имеют свой порог сложности. На них также можно списать, при должной изобретательности. И если убрать ЕГЭ, то выпускные классы из «дрессировки на ЕГЭ» превратятся в «дрессировку на вузовские вступительные». Кажется, размен ЕГЭ на вступительные — это в лучшем случае «шило на мыло». Но только если закрыть глаза на тот факт, что результаты ЕГЭ одинаково применимы ко всем российским вузам. Вступительные же надо будет писать в каждом университете отдельно, а правила проведения и перечень вопросов могут и наверняка будут варьироваться от вуза к вузу. В итоге количество стресса и «дрессировки», через которые придётся пройти каждому школьнику, чтобы иметь мало-мальски приличные шансы на обучение в вузе, кратно возрастает. Преимущество ЕГЭ здесь хотя бы в том, что оно как бритва Оккама отсекает лишние процедуры скиллчеков для каждого школьника.Однако есть ещё два аргумента, которые озвучивают против ЕГЭ, но которые работают куда лучше против вузовских вступительных. С одной стороны, ЕГЭ винят в повальной коррупции, а с другой — в нечестности (например, произвольности оценки, которая зависит от субъективного мнения проверяющего). Даже если это справедливо для ЕГЭ, для вузовских вступительных уместность этой претензии стоит умножать в два, а то и три раза. Причина — непрозрачность этих вступительных. Критерии оценки ЕГЭ — публичная информация, которую можно найти на сайте ФИПИ. Это не делает ЕГЭ полностью прозрачной и кристально чистой процедурой, но по крайней мере задаёт понятные ориентиры для случаев, когда ваши права или целостность процедуры были нарушены.Критерии же оценивания вузовских вступительных — это внутренняя и закрытая информация для пользования сотрудниками вузов. Пространство для коррупции здесь очевидно. Вы можете быть главным знатоком физики, но в конкурсном списке вы можете оказаться ниже Вани Ерохина, который на уроках физики спал, зато родился в семье нефтяников. И никто не будет вам раскрывать основания для снижения ваших баллов, потому как это внутривузовская информация. И даже если каким-то неведомым образом никто в вузе не будет использовать такую закрытость и непрозрачность, чтобы реализовывать свои личные экономические интересы, оценить такую процедуру как честную всё равно не удастся. Принцип честной игры предполагает, что всем участникам известны правила и все находятся в одинаковой стартовой позиции, чтобы достичь успеха в этой игре.На вузовских же вступительных абитуриенты оказываются в неравном положении. Очевидно, выпускники привузовских лицеев или всяких подготовительных школ будут лучше знакомы с критериями оценки, чем какие-то приезжие талантливые школьники из провинции, у которых есть нужные знания предмета, но не хватает знания формальных критериев. Этим бедолагам предстоит надеяться на Фортуну, чтобы их видение экзаменационного ответа совпало с теми критериями, по которым судят экзаменаторы. Надо ли говорить, что это грубейшим образом нарушает принцип равенства возможностей даже в его самой меритократической интерпретации? ЕГЭ на этом фоне просто торжество принципов честной игры.