🔹🔹🔹🔹🔹🔹🩺🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹Scrubs (am. eng.) - специальная рабочая одежда, которую внутри медицинских учреждений носят врачи и медицинские сёстры."SCRUBS" (в русском переводе "КЛИНИКА") с 1-го по 7-й сезон в моём личном кинорейтинге - один из лучших художественных фильмов о работе врача и медицине в целом безотносительно жанра. Судя по рейтингу 8,4 на IMDB и 8,7 на Кинопоиск.HD так считаю не я один. Пару лет тому назад Кинопоиск.HD сделал отличное видео о том, почему "SCRUBS-КЛИНИКА" стал важным культурным явлением.Сериал снимался в реальной неработающей больнице, его съёмочную группу консультировали настоящие врачи. Он хорош и на оригинальном английском, и на прекрасном русском с голосом Евгения Рыбова. Если не смотрели - обязательно сделайте это. А если смотрели, то обязательно как-нибудь пересмотрите!Несколько цитат из "КЛИНИКИ":Ожидай неожиданного, и ничто не застанет тебя врасплохНельзя недооценивать важность умения слышать- Позволь открыть тебе суровую правду жизни: жить вообще страшно. Привыкай. Чудес не бывает. Всё зависит только от тебя. Так что подними свою задницу, выйди из палаты и начни заниматься спортом.- А вдруг будет слишком трудно?- В этой жизни всё стóящее даётся очень нелегкоЖизнь слишком коротка, чтобы хранить обидыЯ - ваш новый друг, смиритесьПервый шаг в решении любой проблемы – это признать её существованиеМы не можем спасти людей от самих себя. Мы их лечим. Поэтому ты вылечи того парня с пневмонией, а когда он вернётся с раком — будешь лечить рак…#КИНО #ПРОФЕССИЯ #ЦИТАТЫ@Dr_Shashenkov 🙂 🔠🔠✅ ВАШИ ГОЛОСÁ, РЕАКЦИИ И РЕПОСТЫ ПУБЛИКАЦИЙ ПОМОГАЮТ ВЕСТИ ЭТОТ КАНАЛ. - СПАСИБО!
Доктор Шашенков
@Dr_Shashenkov · 4.2K подписчиков
Посты канала Доктор Шашенков в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог Ивана Шашенкова, врача-терапевта и кардиолога, преподавателя клинических дисциплин.Актуальные вопросы клин. и проф.медицины, мед.науки и мед.образования.#Врач#Медицина#ДокМедНА ПРИЁМ:+79017563707 (WA, TG)https://taplink.cc/dr_shashenkov
Посты канала
🌈🌈🌈🌈🌈🌈🌈🌈💅🪖🙂🥹😆🥲😋🥲🙃😀🏄 Когда вы слышите имя Па́бло Пика́ссо, что вы вспоминаете прежде всего?Я - "Девочку на шаре" и "Арлекина и его подружку" из коллекции Пушкинского музея, а ещё - "Любительницу абсента" из коллекции Эрмитажа. Это мои любимые картины #Пикассо, дню рождения которого и вкладу которого в историю медицины, посвящена эта публикация.🏸 Гениальный художник, скульптор, грáфик, дизайнер Пикáссо (исп. Pablo Diego José Francisco de Paula Juan Nepomuceno María de los Remedios Cipriano de la Santísima Trinidad Mártir Patricio Ruiz y #Picasso), оказавший огромное влияние на всю мировую культуру, родился 25 октября 1881 г. в испанской Мáлаге и все последующие 92 года своей жизни сделал настоящим актом искусства. 🤼♀️ В 1897 г., 15-летний Пика́ссо создал "Знание и милосердие" ("Ciencia y caridad"; другой, более подходящий, на мой взгляд, перевод с испанского "Ремесло и сострадание"; см. иллюстрацию и текст ниже). Эта картина на медицинскую тему, написанная маслом в стиле социального реализма, в том же 1897 г. получила одну из премий на Всемирной выставке изящных искусств в Мадриде.🏌️♀️ Сюжет картины посоветовал Пика́ссо его отец, Хосé Рýис Блáско. Он же позировал Па́бло для фигуры врача у постели больной. Сама картина актуализирует реальное положение дел в медицине того времени: работа врача, в основном, заключалась в созерцании болезни и подробной фиксации наблюдаемых её симптомов. Врач, изображённый на полотне Пика́ссо, оценивает пульс на правой руке тяжело больной женщины, лежащей в постели и кажется при этом эмоционально холодным и строгим: такая манера поведения объясняется патерналистской профессиональной традицией того времени, которая диктовалась необходимостью поддерживать высокий авторитет профессии, несмотря на практически полное отсутствие сколь-нибудь эффективных средств лечения любых болезней и бессилием перед ними. Монахиня, держащая на руках ребёнка пациентки, проявляет сочувствие, заботу, поддержку, символизируя при этом неотвратимость грядущего фатального исхода.⚽️ Пика́ссо имел прямую связь с профессией врача с раннего детства: его родной дядя и брат отца Сальвадор Рýис был врачом и меценатом для маленького Па́бло (он финансировал его обучение искусству). А когда Пика́ссо в 10 лет поступил в школу искусств Instituto da Guarda в Ла-Корунье, его примером для подражания на долгие годы стал директор института и врач Рамóн Пéрес Кутéлес.#ИСТОРИЯ #ДАТА #ПРОФЕССИЯ@Dr_Shashenkov 😩🕊 ВАШИ ГОЛОСÁ, РЕАКЦИИ И РЕПОСТЫ ПУБЛИКАЦИЙ ПОМОГАЮТ ВЕСТИ ЭТОТ КАНАЛ. - СПАСИБО!
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠 🤰И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЙ РИСКПеринатальная депрессия¹ (ПНД) - распространённое, связанное с материнством, ментальное расстройство у женщин, которое проявляет себя во время беременности и/или в течение года после рóдов. С ПНД в своей жизни сталкивается каждая 7-ая женщина. Возможными симптомами ПНД являются: чувство крайней печали, безразличия и/или тревоги, снижение уровня психической энергии, потеря аппетита, нарушение сна. ПНД серьёзно ухудшает жизнь и матери, и её ребёнка.Депрессия сама по себе, как мы знаем, является подтверждённым фактором кардиоваскулярного риска, но качественных данных по ПНД и её возможном влиянии на сердечно-сосудистое здоровье женщин мы до последнего времени не имели.18 июня 2024 года в EHJ группой исследователей из Karolinska Institutet были опубликованы результаты национального шведского исследования, посвящённого оценке долгосрочного сердечно-сосудистого риска у женщин в связи с ПНД. Исследуемую группу составили 55539 женщин, у которых в период с 2001 по 2014 г. был диагностирована ПНД (средний возраст на момент установления диагноза 30,8±5,6 лет), контрольную группу - 545567 женщин без эпизода ПНД в анамнезе. Наблюдение за исследуемой и контрольной группами продолжалось до 2020 г. Медицинская информация о ПНД и сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ) у женщин-участниц, необходимая для исследования, была взята из постоянно пополняемых баз данных национальной шведской системы здравоохранения. Для математической оценки риска ССЗ в целом и отдельных заболеваний в частности применялась многофакторная регрессионная модель пропорциональных рисков Кокса.РЕЗУЛЬТАТЫ:📈 За 10,4±3,6 лет наблюдения ССЗ развились и были диагностированы у 3533 (6.4%) женщин с ранее выявленной ПНД и у 20202 (3.7%) женщин без ПНД в анамнезе. Таким образом, женщины с ПНД в анамнезе в сравнении с неподверженными ПНД имели риск развития ССЗ на 36% выше (ОР = 1,36; 95% ДИ 1,31–1,4). При сравнении с их родными сёстрами без ПНД женщины с ПНД в анамнезе имели риск развития ССЗ на 20% выше (ОР = 1,2; 95% ДИ 1,07–1,34).📈 Имея в виду конкретные ССЗ, у женщин с ПНД в сравнении с женщинами без ПНД в анамнезе наблюдалось увеличение риска артериальной гипертензии (#АГ) на 50% (ОР = 1,5, 95% ДИ 1,41–1,6), ишемической болезни сердца (#ИБС) на 37% (ОР = 1,37, 95% ДИ 1,13–1,65), сердечной недостаточности на 36% (ОР = 1,36, 95% ДИ 1,06–1,74).ВЫВОДЫ: Перинатальная депрессия (ПНД) - самостоятельный знáчимый фактор риска ССЗ.#ДЕПРЕССИЯ #ССЗ #ПСИХИАТРИЯ#ЖЕНСКОЕЗДОРОВЬЕ@Dr_Shashenkov 🤩🤩✅ ВАШИ ГОЛОСÁ, РЕАКЦИИ И РЕПОСТЫ ПУБЛИКАЦИЙ ПОМОГАЮТ ВЕСТИ ЭТОТ КАНАЛ. - СПАСИБО!
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаСитуация по вашим бабкиным делам понятна и более того, эти проблемы-обязательный атрибут каждой предсезонной подготовки.Конечно, кто-то может встрепенуться и выдать, мол, "ой,а вот если готовиться весь отпуск, то все будет нормально, просто все неправИльНа тренируют и убивают на сборах". Ребята, если вы так думаете, то скорее всего, вы просто ни дня не работали в системе проф.клубов и насмотрелись розовых рилсов от супер экспертов элитного тренинга.Правда в том, что на этапе спорта высших достижений всегда есть игроки, имеющие хронические проблемы с тем или иным регионом тела, и такие болячки имеют свойство обостряться в ответ на скачки нагрузки, в особенности в предсезонке.Хорошо, давайте просто договоримся на берегу, что любая болезненная реакция организма-это ответ на нагрузку, которая превысила актуальный резерв организма. Можно ли этого избежать? Скорее нет, учитывая реалии и безграничные индивидуальные особенности. Можно бесконечно вылизыть свои тренировочные планы, просчитывая беговую нагрузку до сантиметра, а силовую до грамма, но факт в том, что это не гарантирует ничего (но справедливости ради, минимизирует неприятности).Итак, если ваша внутренняя бабка все таки решилась устроить забастовку против сборов, то протокол действий здесь следующий:1.Срочно снизить нагрузку и убрать любые провоцирующие боль движения в период острой боли. Да, понимаю, такая опция доступна не всем, но это первое что необходимо сделать (благо, в моем клубе такая опция есть)2.По прошествию острой фазы, ПЛАВНОЕ возвращение к нагрузке, с отслеживанием уровня боли по 10-ти бальной шкале. То есть, делаем все, что вызывает боль до 3 баллов, все остальное убираем.3.Дополнительно работаем на слабый регион перед основной тренировкой. Это поможет "погонять кровь" и привести мышцы в состояние боевой готовности. Если заходит, то добавляем растирки и прочие прелести из мира медицинского кабинета.ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ:1.Тренироваться через боль, в надежде что все рассосеться "само". Не рассосеться, будет только хуже, перспектива травмироваться в предсезон-так себе идея2.Тренироваться под обезболами. Вы просто как бы "приглушаете" сигнал от мозга к пораженному региону и увеличиваете риск его доломать.3.Продолжать сидеть и тупить в раздевалке, вместо подготовки тела к основной работе. Окей, дело и карьера ваша, но как по мне, профессиональным спортсменам даже стремно говорить, что к тренировке надо готовиться, это должно быть само собой разумеющееся.Так как самыми уязвимыми местами стали спина и колени, то в следующей части подкину вам непыльную работку перед тренировкой🤝
Этот продукт незаслуженно обходят стороной, а он должен быть в рационе каждой женщины для поддержания гормональной системы и либидо. И речь пойдет о скумбрии. Да, обычной скумбрии 🐟Эта недорогая рыба – настоящий кладезь нутриентов, которые необходимы для правильной работы женской гормональной системы. И я сейчас говорю не только про Омегу-3.Как часто и как приготовить? Сохраняем пост и листаем карусель 👉🏻
5 💊Таблетка для очень богатых? И вот тут встают совсем другие вопросы.Не научные, а человеческие. Этические. Социальные.Ведь если «таблетка от старости» стоит миллион, кому она достанется?Люди опасаются, что технологии продления жизни могут быть доступны только богатым — из-за их высокой стоимости и сложной разработки. Да. потенциальные терапии против старения могут стоить миллионы, особенно на начальном этапе. Поэтому тут сразу возникают этические вопросы.Но давайте разберем из чего складывается стоимость лекарств:📌 R&D (исследования и разработки)На создание одного препарата уходит в среднем 10–15 лет и до $2,6 млрд, по данным Tufts Center for Drug Development. Это огромные риски: большинство молекул отбраковываются ещё до клиники.📌 Клинические испытанияПроходят в 3 фазы: 1. На животных (мыши, собаки) — проверка токсичности. 2. На здоровых добровольцах — чаще всего студенты. Им платят за то, что они принимают новый препарат под наблюдением рядом с реанимацией. 3. На пациентах — сначала на малых группах, потом на широкой популяции. Но с препаратами от старения всё сложнее:Чтобы доказать эффект, не дождёшься 30 лет.Учёные разрабатывают биомаркеры старения — показатели в крови, тканях, ДНК, которые меняются при омоложении.+ траты на страховки (тоже заклыдваются в стоимость)Остальные пункты раскрою дальше) Где всё это реально тестируют?В большинстве стран всё это сильно зарегулировано. Но есть исключения.🇭🇳 В Гондурасе создан частный остров-сандбокс Prospera, где разрешено проводить клинические испытания до финальной регистрации.Пациенты (да-да, можно приехать самому) получают там геннотерапию и экспериментальные препараты от старения — в специальных клиниках, легально.Один из поддерживающих проект — Виталик Бутерин.Это пока сотни людей, не тысячи. Но суть в том, что: будущее будет доступно первыми тем, кто сможет его оплатить — и понять, как оно устроено. Поэтому если есть желание, вы знаете, куда лететь)
Мои любимые протоколы нутрицевтической поддержки суставов - сегодня для вас😊 1. Коллаген + Солстик Ревайв 📌 Так я начинаю, позволяет быстро накормить оголодавшую, изношенную суставную ткань,а также костную и мышечную Следующие 3 протокола хорошо чередовать друг с другом помесячно 2. Хондропротекторы Глюкозамин и Хондроитин сульфат 📌 работают непосредственно на хрящ, адаптированы под усвоение в ЖКТ 3. Сера (МСМ) и витамин С 📌Главные кофакторы коллагена. Помните цингу? Вот такое же разрушение и происходит с суставами, без них 4. Суперкомплекс и ОстеоПлюс 📌 это и главные, и второстепенные для сборки коллагена витамины и минералы, соответственно.И следующий протокол применяю при острой боли:Босвелия Плюс 📌 11 трав работают против восстановления сильнее НПВС и без побочек на слизистые желудка и печеньПротеаза Плюс - системный фибринолитик, синергически утилизирует воспаление ТэйФу - крем сильнее рекламируемых, но без химии, без НПВС, камфора и травы. Уникальный. Почему именно этого производителя?С компанией NSP я уже более 7 лет. 📍Сертифицированы в России📍Свое производство и собственная лаборатория оценки качества 📍Клинические испытания и научный центр.А вы чем помогаете или боретесь с суставами?
Когда я был студентом и много времени проводил в лаборатории, мы какое-то время работали с людьми в восстановительной реабилитации после инфаркта миокарда. И многие из этих людей только ухудшали своё состояние. Они боялись давать себе хоть какую-то физическую нагрузку — пройти лишние 200 метров или подняться по лестнице. Очень боялись, что нагрузки спровоцируют осложнения и приведут к рецидиву. Хотя на самом деле после инфаркта миокарда лучше всего — именно умеренные, адекватные нагрузки, потому что чрезмерные действительно могут навредить, но и полное их отсутствие только тормозит восстановление. Сердцу нужна работа.Мне это очень напоминает ситуацию с непереносимостью фрустраций. Проблема не столько в самой непереносимости, сколько в том, что человек попадает в ловушку: он начинает избегать любых ситуаций, где может испытать эмоциональное напряжение или что-то неприятное. Тем самым он лишает себя любой возможности научиться справляться с чувствами, лишает себя этого навыка и внутренней тренированности. А ведь как раз это и важно — постепенно входить в те ситуации, проживать те чувства, которые помогают человеку учиться справляться с негативными эмоциями.
У меня была консультация с экспертом сервиса @mygeneticsСлушайте, я очень довольна! 1. Консультация была с демонстрацией экрана и я понимала о чем идет речь. Видеть и слышать одновременно — это лучше, чем просто слышать. 2. Мы разобрали все 168 страниц отчета по генетическому тесту MyExpert за 1,5 часа. 3. Я очень правильно выбрала вид генетического теста, и мне видится, что это идеальная подборка генов для работы со здоровьем и превенций в части анти-эйдж4. Тест делался 2 недели, и это очень быстро в наших реалиях, поэтому я его рекомендую всем коллегам: быстро, и очень красиво, содержание позволит грамотно войти в работу, понять что с витаминами, метаболизмом холестерина, нейронами, углеводным обменом — всё что мы любим )Ну и расскажу про свой мозг, это ж очень интересно, наверное. Ну мне уж точно, вы ж понимаете ))) BDNF (C/T)– «Фабрика» нейротрофина, который заставляет нейроны строить новые связи.– У меня один мутантный аллель ⇒ выброс BDNF при стрессе и спорте снижен на ≈15–20 %.– На практике: хуже долговременная память, зато мозг экономнее расходует глюкозу (и это тоже плохо).APOE (2/4)– APOE таскает холестерин по мозгу и «убирает» β-амилоид.– ε2 — защитная броня (снижает риск деменции, улучшает сосудистый тонус), ε2 ослабляет ε4, но не компенсирует полностью.– ε4 — ахиллесова пята (повышает риск болезни Альцгеймера, быстрее окисляются липидные оболочки нейронов).– Запас антиоксидантов и сонкритично важны.CETP (G/A)– Перекладывает холестерин из ЛПВП в ЛПНП.– Аллель A слегка «тормозит» CETP ⇒ ЛПВП выше, мозг получает больше «чистого» холестерина для миелина.– у носителей A-варианта кора истончается медленнее, а тесты памяти выше среднего.Меры профилактики:• Максимально убрать трансжиры (маргарины, майонезы, колбасы)• Обязательно включить продукты с омега-3 и принимайть добавки (у меня генетически нарушен метаболизм Омега-3 из растительных источников).• Беречь голову от травмы (любая травма может ускорить процесс деменции)• Ограничить углеводы за 3,5-4,5 часа до сна.• Постоянно иметь любимое дело или хобби, BDNF и APOE «любят» умный стресс почти так же, как спортивный.• Можно использовать ноотропы курсами• Запрет на веганские/вегетарианские диеты, высокобелковая мне тоже не подойдет, а простое снижение калорийности при разнообразном рационе — это моё (об этом нет в слайдах, но эти гены мы тоже разобрали).•Диета, поднимающая ЛПВП: рыба, оливковое масло, минимум транс-жиров — работаем «в плюс» своему CETP.• Баланс липидов: слишком низкий холестерин = минус миелин, слишком высокий = воспаление. Держим ЛПНП < 2,5 ммоль/л, ЛПВП > 1,8 ммоль/л.• Антиоксидантная защита (натуральный витамин E, астаксантин, селен, КоQ10) — особенно важны при АПОЕ ε4, но и не только они.Я получила в подарок к ДНК-тесту MyExpert еще и отчет MyWellness. Мне в рассылке пришло, что до 22 июля ация и в подарок будет отчет по витаминам MyVitamins (эх! жалко не попала в эту акцию, мне не хватило информации по минералам). У MyGenetics есть тест на определение какой из наборов Вам лучше сдать.Также у MyGenetics есть курсы (я проходила основной 5 лет назад, его вела Селедцова, отличный был вводный курс)В общем, игнорировать генетику нельзя. И надо иметь хотя бы базовый сданный тест MyExpert (в корзине уже будет применена скидка 5% по промокоду hellenhappy)#генетика_HellenHappyРеклама. ИП Суханова Е.О.ОГРН 323774600383099erid: 2Vtzqv9qQZu
БОГИНЯ ГУАНИНЬ 🕊️ и муравей в трусах 🐜Это забавная история мистерии с богиней Гуанинь в Тайланде. Дело было в феврале. Мы поехали на ретрит к Ананде в Тайланд. В один из дней мы поехали к Гуанинь. 🤍 Я надела кольцо, которое редко надеваю, думаю: «так надо» Приезжаем, а меня размазывает.. я уже даже села на траву под пальму. Сижу, мучаюсь, как хочу в отель спать, сил нет, никаких мистерий не хочу, и вообще подходить к Гуанинь не хочется. Нет коннекта. Толи дело мужские божества - Шива, Вишну, Кришна, Будда.. с ними проблем нет, но Гуанинь… просто как будто пытаюсь ехать в машине на ручнике. 😭Подходит моя очередь на благословение от Ананды и молитву у Гуанинь, подхожу… стою и думаю: «когда же это закончится», слушаю поток Ананды, кто - то снимает нас. И чувствую, как меня больно и резко что - то кусает в трусах по левую сторону. Прошу остановить мистерию. И камеру. Лезу в трусы. Никого. А жжет так нормально, не переставая, как будто кто - то намеренно кусает, но никого нет. Возвращаюсь. Терплю. Иду к Гуанинь и вижу, как моя свеча тухнет. Ну как так? Как будто все силы против. Стою взмолившись, чтобы получить благословение на роды.🤰🏼 Это единственное, что я могу сделать - молить, потому что по - другому у меня не получается дотянуться до этой энергии. Не тяну…И тут я снимаю кольцо, чувствуя, что она его попросила и вешаю на алтарь как подношение. Отхожу. Чувства смешанные. Вроде был коннект, а вроде все так не просто. Еще и жжет в трусах. Ананда говорит: «это твои блоки там, в этой зоне»К слову мы с левой стороной до сих пор с целителями работаем, она у меня «шалит». Почему так сложно было с Гуанинь? Потому что эта материнская любящая энергия требует от тебя отдачи, в то время как тот же самый Будда просто раздает эту энергию. Принимать энергию легко, а ты попробуй сама транслировать эту любовь. Вот чего требует Гуанинь - раскрытия в отдачи ЛЮБВИ, как любящая мать♥️Там же Гуанинь дала нам вторую душу на воплощение в виде двух бусин, которые лежали под ногами. «Держи» - сказала Ананда: «Это вам второго ребенка раздали»Храню эти бусины на алтаре 🔱
«things i find very chic» качественный сон, здоровое питание, йога, стрессоустойчивость, жизнь по принципу ваби-саби, искренняя любовь к себе, внутренний шарм и манящая энергетика
Когда станет незаметен шов после абдоминопластики?Рубец формируется постепенно - от 3 до 12 месяцев.👉🏽 Уже через полгода он начинает светлеть, а к году обычно становится малозаметным и телесного цвета.👉🏽 Если заживление проходит без осложнений, шов почти не виден и остаётся скрытым под бельём.
Тема с антидепрессантами как-то так “вошла в чат”. Хочу договорить - как я это чувствую и вижу.Иногда у человека так устроена психика, что быстро меняться - невозможно. Вся система выстроена так, как умеет - в выживании, в напряжении, самоконтроле, компенсациях. Эту конструкцию можно разбирать, но на это нужны силы. И далеко не всегда они есть. Характер, стратегии, привычки - это всё формировалось с детства, десятилетиями. И даже если ты понимаешь, что тебе мешает - переписать это за десять сессий нельзя. Да и за год - часто тоже. А при этом - плохо уже прямо сейчас. Плохо в результате того, как всё внутри сформировано, устроено. Но именно оно же когда-то помогло выжить, справиться. Сформированный характер, защиты, компенсации - вся эта выстроенная система спасала, и одновременно она искалечена и не очень успешно справляется с жизнью на длинных дистанциях. И биохимия в этом может быть нарушена: тело, мозг, психика всё время в тонусе, в напряжении, в хроническом стрессе. И система даёт сбои.Еще бывают такие нагрузки на психику, которые психика не вывозит. Такой период. Или жизнь такая. Детство такое. И ты пол жизни тащил, как мог, себя из своего ада, но психика очень истощена, ты просто шел из последних сил, выживал, как мог. нельзя было расслабиться. И вот ты начинаешь это разбирать в терапии, а там СТОЛЬКО, что разбирать - годами. А твоя психика уже все, больше “переть” не может в какой-то момент, начинаются уже сильные сбои. И ты уже прямо сейчас - в очень плохом состоянии. И психотерапия тебе в этом состоянии помогает на ближайший вечер, а утром - снова просыпаешься в свой ад. Психика на пределе, а ресурса мало.Про биохимию. Она может быть нарушена по множеству причин: генетика, травмы, воспаление, гормональные сбои, истощение нервной системы, длительный хронический стресс. Это влияет на уровень нейромедиаторов - серотонина, дофамина, норадреналина - и, соответственно, на настроение, регуляцию, мотивацию, сон, аппетит.Можем мы менять биохимию психотерапией? Да, но не всегда и не сразу, иногда - сильно не сразу. И еще раз скажу: не всегда.Препараты, влияющие на биохимию мозга не решают психологические причины - но могут создать «биохимическое окно», в котором человек способен вернуться в контакт с собой, с телом, со своими чувствами.Да, препараты не всегда подходят с первого раза. Их действительно нужно подбирать. Иногда - менять. Иногда - настраивать дозу. Если состояние умеренное - реакция на стресс, травматическая усталость, адаптационные трудности - психотерапия может быть вполне достаточной опорой. Но если состояние тяжёлое, длительное, если нарушены базовые функции: сон, еда, эмоциональная регуляция, контакт с собой - в таких случаях препараты могут быть нужны, чтобы вообще что-то начало сдвигаться и чтобы не стало еще хуже. Антидепрессанты не «лечат» биохимию как заболевание. Они создают более стабильные условия, при которых мозг может снова обучаться регулировать себя, появляется доступ к чувствам и мышлению, человек может включиться в терапию, в жизнь, в контакт.Изначально я очень травмированные человек. 20 лет работаю со своей психикой. Я очень многое изменила. Но есть вещи, которые все эти годы не поддавались изменению, очень трудные, очень болезненные, очень страшные для меня. Я проваливаюсь в них, когда устала, когда стресс, когда что-то меняется снаружи и у психики мало ресурса. Я всегда жила с ними, как могла, училась, искала подходы, я привыкла, ведь это - фон, данность, которая почти всю жизнь со мной. В этом плане норма у меня точно сбита, я не адекватно оцениваю эти свои тяжелые вещи, мне всегда кажется, что я вывезу, я же столько всего умею, и помощь просить умею тоже.Прододжение 👇