SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ECWORLD AI: нейросети, искусственный интеллект в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

ECWORLD AI: эксперименты с нейросетями / искусственным интеллектом.

Посты канала

ECWORLD AI: нейросети, искусственный интеллект
Про первый абзац. Хочется надеяться, что это просто отмазка / способ скрыть свои ошибки, объяснив их так модной в среде левых заботой о меньшинстве в ущерб потребностям большинства, а не реально левая политика в работе ChatGPT (ограничения для большинства ради меньшинства).Потому что иначе ChatGPT, который сейчас лидирует, задвинут подальше. Сами пользователи своим выбором в будущем.Тем более, что фундамент под это в последние недели снова заложили сами OpenAI, сильно ухудшив качество ответов старших моделей (в не-API-режиме).Объем галлюцинаций за это время рос в геометрической [без преувеличения] прогрессии. Поэтому всё чаще [особенно в разовых и специфических задачах] приходится смотреть в сторону конкурентов.Причина, вероятно, в растущем объеме запросов [при нехватке железа] - и в принудительном переключении на более слабые модели без разрешения пользователя. Но, если и модель следующая выйдет с такими же "приветами", как GPT-5, то это будет еще одним кулачком, полным земли, в сторону самих себя.Также "сигналит" еще вот что: в последнем абзаце своего поста Сэм Альтман, понимая риски и возможное ухудшение ситуации, - как бы кричит пользователям: "Не убегайте. Скоро эротику вернем". Реально выглядит как отчаянный крик.P.S. Поэтому пока мое мнение прежнее: в развитии "думающих" моделек мы во временном тупичке.| подписывайтесь на @ecworldai | нейросети (AI)
ECWORLD AI: нейросети, искусственный интеллект
Больше не нужно время на подзарядку. А значит, КПД / эффективность одного робота существенно вырастет.P.S. И человек будет не нужен, если такие роботы на AI-агентах научатся строить простейшие "электростанции" на возобновляемых источниках. Такие ребята могут спокойно работать на отдельных территориях, где человеку работать некомфортно, в том числе строить колонии на других планетах. Ну, или воевать вместо человека.| подписывайтесь на @ecworldai | нейросети (AI)
ECWORLD AI: нейросети, искусственный интеллект
Многие сомневаются, но именно Optimus (или его близкий аналог) станет первым полноценным продуктом (продуктом, а не технологией) на AI / ИИ, который изменит жизнь человечества на до и после. Это будет совершенно новая эра.На видео, которое показали Tesla / Илон Маск, демонстрируется, как AI помогает Optimus'у передвигаться по меняющейся поверхности. | подписывайтесь на @ecworldai | нейросети (AI)

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Полевая теория и полевые практики
Людям засрали мозг, что все должно быть легко и просто.Что достаточно уделить пару часов в день работе, и у тебя будут миллионы.Что надо быть легким и пушистым, а тяжелым и сложным - нельзя.Что надо всегда быть на позитиве, на лайте, и тогда плохое уйдет. Само.У меня плохие новости - это не так. Безопасности не существует. Само не проходит. Надо вджобывать и тяжело. Но и тогда не факт, что получится, по крайней мере, легко и быстро - скорее всего, не получится.
Алина, хочу пиар!
🟢 РУБРИКА #ПРОКНИГИ ПО ПЯТНИЦАМ. Дональд Трамп «Как стать богатым».Сегодня читерю, так как этот текст - сценарий к видео 2020 года, когда я пробовала развивать ютуб-канал 😄. И записывала ролик накануне выборов в США. Так как Дональд Трамп максимально в повестке снова (5.11.24 - очередные выборы в США), решила поделиться здесь этим отзывом.Из этой книги предприниматель узнает, как относиться к делу, сотрудникам и к себе, чтобы достичь финансовых высот. А эксперт, который ищет проект или клиентов для работы, посмотрит на себя глазами успешного лидера, который отбирает в команду лучшие кадры.А теперь поделюсь цитатами из книги, которые зацепили именно меня.💲Если у вас нет проблем, значит у вас нет бизнеса. 💲Работаю только с лучшими - в объявлении о найме. Найдите людей, которые соответствуют вашему стилю руководства, - и в дальнейшем вы избавитесь от проблем.💲Мне нравятся сотрудники, которые тратят (и, что ещё важнее, экономят) деньги компании, как если бы они были их собственными.💲Люди, гордящиеся результатами своего труда, - именно те,в ком вы нуждаетесь. 💲Если к концу дня я знаю столько же, сколько знал, когда проснулся,то начинаю волноваться - что прошло мимо меня?💲Сотрудники должны быть в курсе того, что испытывает и переживает руководитель в данный момент. 💲Что бы вы не делали, вкладывайте в эту всю свою страсть. 💲Узнайте цену твёрдому «нет». Если вас не устраивают условия сотрудничества, решитесь разорвать его и поискать лучшие возможности в другом месте. Пример с конкурсами красоты Мисс США и Мисс Вселенная. 💲Больше всего начинаю беспокоиться, когда вопросов, требующих разрешения, нет. Это обычно является результатом дезинформации или чьей-то близорукости, пусть и из прекрасных побуждений. 💲Как я справляюсь с человеком, который делает одни и те же ошибки? Никак. Он работает уже на кого-то другого. (В книге «Принципы» Рэя Далио, кстати, встречала эту же мысль)Интересные факты о личности: 💡Избегает рукопожатий,т .к. боится микробов. 💡Отказался баллотироваться в президенты в нулевых, так как заметил, что отношение окружающих изменилось, когда продемонстрировал намерение. 💡Каждое утро с 5 до 7 читает газеты и журналы, чтобы быть информированным обо всех событиях в мире. Иметь общую картину.Как вам цитаты? И как относитесь к биографиям известных личностей? Читаете?👍👍👍 Канал "Алина, хочу пиар!" для роста вашей медийности. Подпишитесь!
Pink jaws🦈
Европейцам понятие кармы объяснить сложно, если пытаться сделать объяснение доходчивым, получится что-то такое: Есть психическая наследственность, это какие-то свойства характера, особенности поведения, или отклонения.Допустим, согласно восточным убеждениям, существует цикл перерождения, для этого необходимо что-то, что живёт после смерти, назовите это душой.Карма - это психическая наследственность души.🫡 @pink_jaws
Выше квартилей
​Большие языковые модели в наукометрии, или зачем нам SciBERTНе все научные публикации одинаковы с точки зрения их влияния на социальную реальность. Нередко показатель цитируемости и импакт-фактор журнала дают нам некоторое представление о том, насколько серьезная работа перед нами, однако даже недавний пример с сетью взаимосвязей между первыми работами, которые цитируют статью Хопфилда о нейронных сетях, показывает, что одной только высокой цитируемости недостаточно: например, работы уже второго «поколения» цитирований получали в разы больше внимания, чем изначальный труд. Кроме того, не секрет, что в отдельных областях большее внимание привлекают обзоры по научным областям: обычно они цитируются довольно активно, поскольку обобщают информацию по какой-либо тематике, но в то же время не каждый обзор представляет из себя что-то большее, чем простое фиксирование текущего положения дел.В сентябре Scientometrics опубликовали статью китайских исследователей, в которой описывается метод интеллектуального распознавания высококачественных научных работ на основе метасемантических сетей, задействующих deep learning и LLM-технологии. Раньше это было практически нереализуемой задачей: методы оценки научных статей ограничивались качественным (на основе рецензирования) и количественным (на основе библиометрических показателей) подходами. Недостатки этих методов хорошо изучены — в первом случае это проблемы с воспроизводимостью, неполнота знаний у рецензентов и возможный конфликт интересов, а во втором — временной лаг и разная чувствительность показателей, которая неизбежно влияет на финальную оценку.Авторы предлагают новый подход к определению качества научной статьи как взвешенной суммы импакт-фактора журнала и средневзвешенной цитируемости статьи, где веса определяются методом информационной энтропии, а потом для «высококачественных» и «низкокачественных» работ строится упомянутая метасемантическая сеть на основе известной языковой модели SciBERT (одна из вариаций еще более широко известной модели BERT от Google). Таким образом, в перспективе это позволит измерять качество статей напрямую по их содержанию, без временного лага.Кстати, еще одну вариацию BERT (SPS-BERT) уже другой исследовательский коллектив использовал для прогнозирования появления прорывных технологий. Согласно их результатам, этот метод позволяет предсказать индекс прорыва (о котором мы писали ранее) точнее, чем все прочие существующие методы. По крайней мере, на наборах данных DBLP и PubMed.LLM вообще приобретают всё большую популярность в нашей среде. Тот же Scientometrics в сентябре опубликовал call for papers по теме «искусственный интеллект в наукометрии» (подача заявок до 28 февраля 2025 года).Оставляя в стороне многократно обсуждаемые вопросы этичности использования инструментов ИИ в различных сферах, мы можем сказать, что перспективы их использования в сфере наукометрии скорее радуют. Языковые модели открывают широкий простор для совершенно новых исследований и выводов, а кроме того, предлагают принципиально иные подходы к оценке научных исследований.#LLM #обзор #SciBERT
Вино Черпий
А вот Jameson в России дешевле…Тут в «интернетах ваших» передают, что знаменитый виски Jameson в России стоит в два раза дешевле, чем в Ирландии. Пост набрал кучу просмотров и много лайков, а комментаторы начали дискутировать на тему: «А что это как не «паль»?» Тем не менее и этому феномену есть объяснение.Акциз в Ирландии на алкоголь один из самых больших не просто в Европе, а во всем мире. Видим на фото, что Jameson стоит 32,50 евро (3250 рублей), при этом доля акциза в цене составляет 12 евро (1200 рублей). Примечание: официальная валюта Ирландии — евро.Теперь переезжаем в Россию. Видим, цена на полке 1890 рублей (18 евро с копейками). При этом у нас акциз на данную бутылку будет 180 рублей (1,8 евро), не забываем еще про новую пошлину на недружественные страны 200 рублей (2 евро). Учтем, что всё уже входит в стоимость товара либо оплачивается импортером безвозмездно с учетом дальнейшей выгодной рекламной акции и дохода с масштаба.Отмечу, что закупочная цена у Jameson для больших компаний сильно отличается от конечной цены на полке магазина, и в момент расчетов между двумя международными компаниями акцизы не учитываются. Они придуманы для внутреннего рынка.Получается, что всё достаточно логично и о «паленке» на данном этапе речи быть не может. Просто у каждого свой акциз/пошлина, и удивляться здесь нечему, и да, это возможно, что для россиянина некоторый зарубежный алкоголь может стоить дешевле, чем для европейца. Такая вот загадочная экономика.
Сварщик-Пиарщик
В сотрудничестве отказать! Или почему я вынуждена завершить коммуникацию с подрядчиком, даже не начав работу. Потому что как в случае и с потенциальным заказчиком, у подрядчиков тоже есть список запрещенных фраз. 💬Я не могу сейчас сказать, сколько такая работа будет стоить, давайте начнем и там посмотрим… Этот «кот в мешке» ничем хорошим не заканчивается. 🗂Я сама поставщик услуг и подтверждаю, что иногда на входе сложно осметить предстоящие работы. Но для этого существует некий стандарт расчета и вилка - от какой суммы стартуем, при минимальном выборе опций. 💬Заполняйте ТЗ и будем обсуждать, что именно вам нужно и смогу ли я это сделать… Отличный план и, в целом, правильный подход. НО.. Как правило, клиент обращается к специалисту, чтобы понять, а что именно можно и нужно сделать. И на моей практике заполнение ТЗ совместно с заказчиком - это самый оптимальный вариант, потому что в процессе сам заказчик начинает осознавать смысл и объем работы. 💬По срокам я не готов сейчас ответить, все зависит от вас, а не от меня. ❔После этой фразы разговор заходит в тупик, как и процесс заключения контракта. Очевидно, что от того, как оперативно заказчик передает информацию, принимает работу и включается в обсуждение - зависит очень многое. Но в этом случае подрядчик, принимая на себя обязательства, отрабатывает функцию проектного менеджера, способного контролировать процесс по срокам. Если не готов, то и смысл начинать. Вообще поиск подрядчика - это как игра в рулетку. И, по моему мнению, в процессе подбора работает система партнерства. Это когда у вас совпадает видение по конечному результату, по тому как организовать коммуникацию, да и элементарная человеческая симпатия. 💯Чаще всего выбор подрядчика идет по рекомендации, где есть возможность оценить уже проделанную работу. А вот как начинать работу с абсолютно новым человеком, который только - только вышел на рынок и еще не имеет готового портфолио? С удовольствием познакомлюсь с вашим опытом. Продолжение следует….
Мама, я в IT!
Не всё можно купить. Но многое 💰В этом году я подружилась с соседкой. Она в декрете, я на удалёнке, поэтому время от времени мы вместе ходим днём гулять.Сегодня болтали о том, что очень много бесячей рутины можно не делать, если позволяют финансы. Не хочешь стоять в очереди за продуктами? Закажи доставку. Не хочешь возиться с уборкой? Приложение, клиннер — и твоя квартира сверкает, как в рекламе. Не хочешь трястись в маршрутке? Деньги пересадят тебя на такси. Хочешь выйти из декрета через год? Няня или частный детский сад, и вот ты уже снял карьеру с паузы, а ребёнок часть времени развивается без твоего непосредственного участия.Кто-то возразит: «Но мне не трудно, это всё не занимает много времени!»Времени – возможно. А вот памяти и ресурса, чтобы держать и синхронизировать всё в голове, требует до-фи-га. У нас нет сил на новое хобби, встречу с подружкой, уроки английского или другое обучение не потому, что мы тратим на дела 25 часов в сутки. Если честно посчитать время на залипание в соцсетях и сериалы, можно удивиться, сколько мы в реальности спускаем на ерунду. У нас нет сил, потому что просто нет ресурса на ещё одно дело. Без разницы, насколько оно сложное или наоборот приятное.А для того, чтобы появился ресурс, нужно его откуда-то забрать. И самое классное – освободить себя от дел, которые не нравятся. Да, купить можно не всё. Но многое. И деньги – это не вселенское зло, которое портит хороших людей, а универсальный удалитель головной боли.P.S. В этом году я не мыла окна в квартире. Уговаривала себя, что «всего полчаса, сама сделаю». А можно было отдать условные две тысячи и не вспоминать каждую неделю о грязных окнах.
Welfare Deal ♻️🌹
Норвегия стала первой страной в мире, где электромобилей больше, чем бензиновых автомобилейПо информации СМИ, из 2,8 миллиона легковых машин в стране 754 303 — это электрокары, а бензиновых — 753 905. По прогнозам Федерации дорог Норвегии, к 2026 году, возможно, электромобилей в Норвегии будет больше и чем дизельных автомобилей, которые пока составляют самую большую долю легкового пассажирского транспорта в стране. Автомобилей с дизельным двигателем сейчас в стране менее 1 млн, и в последние годы их число быстро сокращается.И при всём этом Норвегия является страной, сделавшей немалую часть национального благосостояния именно благодаря богатству морского шельфа страны на нефть и газ. Однако, на внутреннем рынке страны преобладает возобновляемая энергетика, а с недавних пор — электромобили.
Возвращенка
Про искусственный интеллектСейчас его не пользует только ленивый. Даже люди, далекие от технологий, вкусили все прелести ИИ: только посмотрите, какие все красивые в соцсетях! Я когда заглянула в ВК после долгого перерыва, подумала: надо же, какие все молодцы – ухоженные, похорошевшие, следят за собой. Это потом я просекла, в чем секрет красоты: в различных «создай свой образ» )))ИИ прогрессирует, развивается. Помню, когда дочь была маленькая, гугл не понимал ее запроса за всеми ее вежливыми «покажите, пожалуйста, спасибо». Потом научился. А однажды Алиса (Яндекс), от разговора с которой Алиса (дочь) отвлеклась, с ОБИДОЙ В ГОЛОСЕ произнесла: «Вижу вам не до меня, встретимся позже» и отключилась. «Что это было сейчас?», - я реально опешила. Все, все смотрели Терминатор и знают, чем нам все это грозит! ))) Но ручки-то чешутся! Я, помешанная на техническом прогрессе, обожаю это все, все стараюсь пробовать и…. меня на&&ывает собственная копилка! Сначала у меня стояло условие – 10% забирать в копилку от ЗП. Там еще цель нужно задать, я это сделала, особо не заморачиваясь, но как обычно грандиозную. И все было ок. Но потом, когда я перестала официально работать, ИИ быстро просчитал, что хромает эта лошадь (то есть я) и до цели на ней не доскачешь. И предложил мне со всех поступлений на карту 10% изымать. Я согласилась. И снова мы жили с ним мирно, пока тот не произвел очередные расчеты. Следующим предложением было – мол, давай, округлять покупки: ты заплатила 186 рублей, я 14 до круглой суммы заберу. И снова я согласилась. И что теперь делает эта скотина? Заплатила я в маршрутке 29 рублей, а ИИ в копилку знаете, сколько забирает? 160. В каком месте он тут округляет, я хз. И вот надо отдать должное, идет к цели упорно, как баран ))) И аппетиты растут. Я несколько месяцев уже наблюдаю - что еще он выкинет? ))) Условия не меняю, так как мне уже интересно стало. В общем, если однажды я выпаду из эфира, то скорее всего, я осталась без связи и интернета, так как ИИ начал отбирать у меня 100% дохода
100+ТИ
Не удивлён. Внутренне как-то был готов к такому повороту.Дней 10 назад мы услышали, что ушёл в отставку (с формулировкой "по собственному желанию") заместитель председателя правительства Московской области, экс-министр образования Подмосковья Илья Михайлович Бронштейн, племянник... Да какая разница, чей он племянник!Сегодня по ходатайству Следственного Комитета РФ Илья Бронштейн арестован Тверским судом города Москвы по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Пока речь идёт о десятках кислых жёлтых фруктов. Посредничал и также был арестован ректор регионального университета повышения квалификации педагогов.Я подумал, что если ты долго строишь симулякр, то рано или поздно отрываешься от реальности. А потом реальность приходит и жёстко напоминает о себе.Думаю, это ещё не конец истории.