SILLYFEED

English Tonight

@EngTonight · 2.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала English Tonight в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🧑‍🏫Канал репетитора с 10+ летним стажем✅Форма для записи на бесплатное занятие:https://vk.cc/cFkXAX🤓Отзывы учеников:@EngTonightReview😎Разговорный клуб каждую неделю:https://t.me/+VCFQQKjV7JAwYWFi🤝Сотрудничество:@mr_erikos

Посты канала

English Tonight
🚫 Глаголы, которые нельзя в ContinuousМы используем времена Continuous (to be + V-ing), когда говорим о процессе. То, что происходит прямо сейчас или в конкретный период времениНапример:✅ I am reading now - Я сейчас читаюПодробнее про Present Continuous здесь✅ She was working at 5 p.m. yesterday - Она работала вчера в 17Подробнее про Past Continuous здесьНо есть глаголы, которые обычно не используются в Continuous, потому что они обозначают не действие, а состояние, чувство, мнение или восприятие📎 "Я обожаю яблоки" - это не процесс, это моя жизненная позиция. Я их в принципе люблю, а не сейчас занимаюсь процессом обожания яблокI am loving apples → I love apples✨ Такие глаголы часто называют Stative Verbs (глаголы состояния). Вот самые частые глаголы без -ing формы:• Чувства и эмоции: love, like, hate, prefer, want, wish, desire, fear, envy, care, adore, appreciate...• Мышление и мнение: know, understand, believe, remember, forget, suppose, mean, doubt, expect...• Восприятие: see, hear, smell, taste, feel, observe...И другие💡 Как быстро проверить, можно ли ставить -ing?Задайте вопрос: "Что ты делаешь прямо сейчас?"✅ I’m reading / studying / running / watching❌ I’m knowing / hearing / remembering / wantingВ ситуациях, когда хочется сказать "Я сейчас тебя понимаю", мы используем обычный Present Simple. То есть вместо "am understanding" мы говорим:• I understand you now - Я сейчас пониманию (но глагол все равно в форме Simple)• There was some misunderstanding - Было некоторое недопонимание (это не глагол в Pr Cont, это просто существительное "непонимание")Чаще всего в разговорной речи глаголы состояния используют в Continuous нарочно, чтобы НЕправильной формой придать эмоциональный окрас. Про исключения think, have, see и другие мы поговорим в следующих постах🔥🔥🔥
English Tonight
👀 #ЧтоПосмотреть на выходных? 👀Давно хотел ввести эту рубрику, так как в этих наших интернетах есть много интересных видео, которые могут облегчить нам изучение английскогоВот небольшая подборка:✅ Как я ВЫУЧИЛ БЫ английский, ЕСЛИ БЫ ЗАБЫЛ его: пошаговый план с нуля | Virginia BeowulfБезумно харизматичный автор предлагает чёткий план: как бы он сам учил язык с нуля до уровня, где уже можно говоритьИз полезного:• язык = это не теория, а навык (нужны часы + правильная практика)• сначала минимальный набор слов под реальные ситуации, а не “стол-ручка-доска”• грамматика по минимуму, только чтобы начать говорить• главный фокус - как можно быстрее выйти в речь (пусть даже “кривую”)✅ Закон об англицизмах — бред | Филолог всея РусиЭто видео о наболевшем, оно не сильно связано с изучением именно английского, но наглядно рассказывает, как работают языкиИз интересного:• почему слова вроде “кринж” и “краш” уже считаются частью языка• чем заимствование отличается от “чужого языка”• почему запреты могут сделать язык менее живым и гибким• при чём тут ностальгия, страх будущего и Исландия❗️Если у вы недавно посмотрели что-нибудь интересное, буду рад вашим рекомендациям👇
English Tonight
🤯 My, Mine, Me... Почему их так много и в чём разница?Недавно столкнулся с проблемой, что у некоторых учеников даже на уровне B1 бывают проблемы с английскими местоимениями...Казалось бы, у них нет склонений и падежей, значит всё должно быть легко! Так и есть, но с небольшими нюансами. Давайте разбираться❓Зачем вообще нужны местоимения?Чтобы не повторять одни и те же слова и делать речь более естественной👉 MY, YOUR, HIS, HER, OUR, THEIRМоё, Твоё/Ваше, Его, Её, Наше, ИхЭто местоимения принадлежности. Они играют роль прилагательных, и их задача пояснить следующее слово✔️ This is my phone✔️ Your idea is great✔️ Their house looks awesome❗️ Нельзя сказать просто my, обязательно нужно слово после👉 MINE, YOURS, HIS, HERS, OURS, THEIRSМоё, Твоё/Ваше, Его, Её, Наше, ИхТоже принадлежность, НО они заменяют существительное, чтобы не повторяться✔️ This phone is hers = This phone is her phone (тавтология, это не хорошо)✔️ That car is Jack's, mine is over there(чтобы не говорить рядом Jack's car и my car, последнее заменяем на mine)💡 Здесь уже НЕ нужно существительное, оно "подразумевается"👉 ME, YOU, HIM, HER, US, THEMМне, Тебе, Ему, Ей, Нам, ИмМеня, Тебя, Его, Её, Нас, ИхМной, Тобой, Им, Ей, Нами, ИмиОни используются после глаголов и предлогов и отвечают на вопросы "Кому", "Кем", "Кого"✔️ She called me✔️ I saw him✔️ They invited usИ кто говорил, что в английском нет падежей?😁⚡️ Сравним:✔️ This is my book - моё что-то✔️ This book is mine - моё✔️ Give it to me - мне🔥 Запоминаем• my + сущ = mine• После mine не идёт существительных• me → когда действие направлено НА меня

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Hamibin [Хамибин]
Женско-мужские организмыСуществуют организмы, которые одновременно являются мужчиной и женщиной. Это реальное явление, известное как "билатеральный гинандроморфизм". Такие организмы имеют две половины тела, сформированные по разным половым типам, с границей, проходящей строго посередине.Причины возникновенияЭтот феномен встречается у некоторых птиц и насекомых. Причина его возникновения лежит в генетике: во время деления зародыша одна из половых хромосом может случайно потеряться, что приводит к разному развитию частей организма. Чаще всего это явление не заметно внешне, но у видов с ярко выраженными половыми различиями оно может быть довольно очевидным.Редкость и ценностьВероятность появления такого организма в естественных условиях чрезвычайно мала, что делает их очень ценными среди коллекционеров. Например, одна из таких бабочек была продана за 28.000 долларов!Билатеральный гинандроморфизм - это редкое и удивительное явление, которое продолжает привлекать внимание учёных и коллекционеров. Эти уникальные организмы не только расширяют наши знания о генетике и развитии, но и напоминают нам о невероятном разнообразии и сложности жизни на Земле.
Врач-косметолог Храменкова Алена
прежде, чем читать текст ниже, найдите для себя ответ на вопрос - что есть корень слова СТАРОСТЬ?Нашли? тогда в путь...Еще со школьных времен, когда искали/выписывали однокоренные слова, периодически я впадал в ступор от красоты смысла того или иного корня в разных словах. И иногда прямо так и хотелось найти какой-то иной корень, чем говорил учитель. Было неизгладимое впечатление, что наш родной язык полон шифров и посланий из прошлого (как наши пословицы-поговорки, только тоньше и интереснее) - а ты, такой расследователь, раскрываешь потаенные смыслы и образы (собственно, и в школу-то мы ходим получать ОБРАЗование. И слово СЛАВяне произошло от того, что при общении мы СЛАВливаем образы, транслируемые звуком/голосом)... Я и сейчас говорю своим детям, что русский язык - это особая привилегия для умных (понимающих) людей. И что изучать русский язык - это как читать преинтереснейший шпионский/детективный/исторический/географический/политический роман или сказ/былину, которые, к тому же, без окончания и нудного финала 😎. Или разгадывать ребус.Много позднее стали раскрываться уже не детские, а более сложные смыслы "исконно" русских слов (не заимствованные из французского или немецкого языков, а несколько более древнего происхождения).Все знают про СпасиБо(г).Или оКРЕСТность.Или ГоСУДарство и СУДарь (дающий суждение/обоснованное мнение).Намного интереснее было открытие слов ПРАВОславие, ПРАВо, ПРАВый, ПРАВитель, ПРАВда... и связанных с ними Правь/Явь/Навь.Или поДОНок(осадок, в том числе и человеческий), поЗОР (непристойное зрелище), вор (от слова врать)...И "история болезни", которая ранее называлась как СКОРБный лист - это же было про страдания души, а не болезнь бренного тела...И вот теперь пришла очередь слова СТАРОСТЬ.В нем два корня- СТ(А)- РОСТИ если со вторым все просто-понятно ("рост" - от и в Африке "рост" 😎), то и с первым все просто-понятно. И до того на поверхности, что даже неловко-смешно оказалось 😂. СТ - это неподвижность. На современном языке - СТОП. СТаница, СТан, СТрана.Итого, СТАРОСТЬ - это останов/прекращение роста (развития). Причем как на биологическом уровне, так и ПСИХОлогическом (душевном), интеллектуальном, эмоциональном и тд и тп. Закрылись от нового, ушли в зону так называемого "комфорта" - вот старость Вас и захватила 😎
Музейная арт-терапия
Николай Константинович Рерих с детских лет увлекался историей и археологией, даже участвовал в раскопках старинных курганов. В дальнейшем, став взрослым, он продолжал научную деятельность, во многом определившую тематику его произведений.По мнению художника, историческая картина должна как бы переносить зрителя в минувшую эпоху, воссоздавать сам дух прошедших времен. Рериха увлекала не психология отдельных исторических персонажей, не острота конкретного события, а сама эпоха в ее типичных проявлениях.В картине «Заморские гости» художник изобразил ладьи варягов, плывущие, возможно, в Волхов из Ильмень-озера. Ветер надувает пестрые паруса, ярко горят на солнце разноцветные щиты, украшающие борта судна. Композиция картины проста и лаконична, силуэты предметов четко очерчены, колорит декоративностью напоминает русский лубок.В каталоге персональной выставки Рериха 1903 года картина названа «Заморские гости. Народная картина». Дух глубокой древности художник стремился передать приемами стилизации. Мастер работает широкими цветовыми пятнами, сочетая их с четкой определенностью линий и форм. Декоративность и звучность цвета, сдержанность и экономия в выборе деталей композиции придают картине монументальность сродни фресковой росписи или театральной декорации.На дальнем плане Рерих изображает согретые закатным светом круглые холмы, покрытые огромными валунами – следами отступившего ледника, сформировавшего эту холодную северную природу. Далекие очертания древних курганов, славянский город у горизонта, обнесенный крепостной стеной, – всё словно застыло в ожидании прибытия невиданных гостей. Всё ближе расписные варяжские струги. Рябит яркое отражение на водной зыби. Стая чаек радостно сопровождает корабли, вспыхивая на синей воде белыми пробелами.Сам художник в 1899 году совершил путешествие по великому водному пути к Новгороду. «Чудно и страшно было сознавать, что по этим же самым местам плавали ладьи варяжские Садко, богатого гостя, вольные струги; проплывала Новугородская рать на роковую Шелонскую битву…» – писал Рерих.Длинным рядом идут ладьи, яркая раскраска горит на солнце. Куда плывут варяги? На службу или на торг, а, может быть, они предложат свои мечи русским князьям? Стихнет ветер, дружно взметнутся весла и понесутся ладьи по Неве, по Ильменю, Ловати, Днепру, до самого Царьграда. Идут варяги…На выставке в Академии художеств в 1902 году картина была приобретена государем Николаем II для царскосельского дворца.(По материалам Третьяковской галереи).
Big data world
10 встроенных модулей Python, которые должен знать каждый инженер по работе с даннымиИнтересуетесь инжинирингом данных? Ознакомьтесь с этим обзором встроенных модулей Python, которые пригодятся вам для задач инжиниринга данных. https://www.kdnuggets.com/10-built-in-python-modules-every-data-engineer-should-know
Надежда Ковалевская. Полевые заметки.
Несколько слов про шаманизм(текст 2021 года из моей группы в фб, с небольшими правками. Вспомнила, что есть отличный образовательный фильм про традиционный шаманизм, а в этом канале ссылки на него до сих пор не было - непорядок). За последние десятилетия сакральные знания стали доступны практически всем, у кого есть интернет. Куда ни глянь - везде шаманы и маги. Плохо это или хорошо (или как-то ещё), каждый решит для себя сам. Но фарш невозможно провернуть назад, информацию по пещерам и манускриптам обратно не распихаешь, поэтому хорошо бы разобраться, что к чему, прежде чем шаманить и магичить. И для начала стоит различать шаманизм базовый и традиционный. Базовый шаманизм - это некие общие рабочие схемы, взятые современными учёными из шаманизма традиционного. На каком-то уровне эти знания доступны всем людям, которые находятся на связи с природой и замечают её циклы. Здесь нет посвящения/подчинения/служения какой-то конкретной энергии (духу, эгрегору, каналу - выберете любое слово, которое подходит вашей картине мира). Вернее, есть, но оно “просто” заложено в человека по праву рождения в физическом теле. Я имею ввиду подчинение законам природы (о них, кстати, много пишут в школьных учебниках, но несколько под другим углом - отделяя человека от природы). Шаманизм традиционный также устроен на основе законов природы, но о тех законах учебники не пишут (академическая “писалка” их ещё не написала, а научная “открывалка” не открыла). Традиционный шаманизм чаще всего передаётся по наследству, вместе с наработанными каналами, доступами и задачами, и предполагает определенное им служение. Это не дар в смысле приятный подарок, это дар в смысле крест, служение ради служения. Немногие понимающие люди в здравом уме стремятся этот дар обрести, но если уж он пришёл, непринятие его может быть ещё более болезненным, чем принятие. На мой взгляд, эти вещи стоит понимать, прежде чем идти куда-то за посвящениями, которые раздаются всем желающим налево и направо за определенное вознаграждение (если посвящение вдруг окажется настоящим, отозвать его будет очень трудно или невозможно). И прежде чем идти к кому-то, кто называет себя шаманом, тоже неплохо бы прикинуть, на каком канале сидит этот служитель и куда пойдёт энергия клиента. Всё это было моим предисловием к документальному фильму “Шаманы Сибири”, в котором очень ясно и максимально нейтрально представлены несколько действующих на территории России шаманских традиций. Рекомендую для ознакомления с темой, ибо знание - сила. Ссылка на фильм "Шаманы Сибири" (Shamans of Siberia) 2020: https://www.youtube.com/watch?v=8ZJxJwCJfkwКстати, у автора на канале есть ещё несколько удивительно интересных фильмов про жизнь женщин в Дагестане, про племя кочевников шахсевенов, про амазонские племена, про становление мужчины… Моя благодарность направляется всем учителям, которые щедро делятся знаниями и помогают постигать эту непростую интересную науку. #видеоматериалы_ПЗНК
Анатомия движения
Н. Бернштейн об ощущениях и восприятии.«… восприятие есть не пассивное претерпевание, а активное «спрашивание» <…> явление, кажущееся нам непосредственно-сенсорным восприятием, фактически достигает нашего сознания уже как сложный слепок из прямых чувственных впечатлений и из целого ряда элементов вспоминательных, экфорированных. Мы в большинстве случаев недооцениваем удельного веса последних в целостном восприятии.<…>Можно привести много примеров, доказывающих, как много мы примысливаем или привспоминаем к тому, что нам кажется чисто сенсорным впечатлением. <…>Пробелы непосредственного восприятия, обычно восполняемые памятью или воображением, не замечаются нами, и их удается обнаружить только посредством специальных опытов. <…>…в норме восприятие задаёт много меньше вопросов, чем можно было бы предположить, и по очень многим пунктам удовлетворяется ответом «и так знаю». <…>…восприятие, которое кажется нам чем-то непосредственно сенсорным, не только количественно, но и качественно существенно отличается от действительно чисто сенсорного материала, лежащего в его основе. Когда мы слышим мелодию, то огромное большинство из нас воспринимает ясно составляющие её интервалы, но только немногие могут оценить абсолютную высоту каждого из ее тонов (абсолютный слух). Между тем все существующие физиологические теории слуха требуют, чтобы абсолютное определение высоты тонов предшествовало определению интервалов и лежало в их основе. <…> ощущение абсолютной высоты тонов действительно свойственно как физиологический процесс всем людям без изъятия. И тем не менее, в сознание это ощущение способно попадать только в редчайших исключениях. <…>…восприятие не слагается из ощущений как элементарных строительных кирпичей… наоборот, акт целостного восприятия онтогенетически старше, а потому первичнее, чем акт ощущения. Если восприятие, как мы убедились, не пассивное претерпевание, а активное «спрашивание», то суть этого спрашивания состоит, конечно, в анализе, а не в синтезе. Воспринимающий организм спрашивает, т.е. активно вычленяет из целостного потока впечатлений то, что представляет для него интерес; именно поэтому наиболее правдоподобно предположить, что «ощущения» в смысле классических психологов есть и очень позднее, и очень искусственное образование. <…>Не восприятие в норме суммируется из своих кирпичей – ощущений, а ощущения вычленяются из восприятий в результате некоторой специальной и очень высокоорганизованной взрослой абстракции. <…>…неразличённое воспринимается как тождественное <…>…поскольку элементарные ощущения доступны сознанию только в порядке активного самонаблюдения, постольку при сложности и рефлексивности этого процесса вообще сомнительно, попадают ли при этих условиях в сознание сами непосредственные ощущения или только свежие образы воспоминания от последних. <…>…то, что представляется неискушенному мышлению чисто сенсорным одноактным воздействием внешнего мира <…> есть в действительности очень сложная и генетически создававшаяся структура. <...>… акт восприятия отнюдь не пассивен, а представляет собою активный процесс упорядочивающего выбора существенного из воздействия целого, заполняющий пробелы прямой перцепции посредством памяти и воображения, скрещивающий воспринимаемое со старым опытом и разнородные сенсорные слагающие – между собою.»Н. Бернштейн. «Современные искания в физиологии нервного процесса».Книга была написана в середине 30-х годов прошлого столетия, но уже готовый набор был рассыпан из-за смерти главного оппонента – И. П. Павлова. Первый и единственный раз издана в 2003 году.
Юлия Быстрова💓Сердечный тонинг
Добрый день всем!☀ В ходе онлайн встречи в июне Джон Стюарт Рид рассказал о его исследовании с доктором Шон Ву, в котором они определили, что именно звук биения сердца способствует обогащению клеток кислородом. Я попросила его более подробно рассказать о нем, и он обещал по возвращении из путешествия прислать мне материалы. Как это произойдет, я обязательно познакомлю вас с ними. 😊 Я очень благодарна подписчице канала Vita, за то что, она поделилась со мной ссылкой на еще одно интереснейшее исследование кардиолога Шон Ву совместно с акустиком Утканом Демирчи, проведенное на базе Стэнфордского университета. 🙏❤️Оно более раннее, чем с Джоном, но на мой взгляд совершенно революционное.💥 Клетки сердца — одни из самых плотно упакованных в организме — около 100 миллионов помещаются в пространстве размером с кусочек сахара. Компактная структура сжимает клетки так близко друг к другу, что они могут общаться друг с другом и биться как одно образование. Однако для тканевых инженеров это представляет собой сложное препятствие: если упаковать клетки слишком плотно, некоторые из них не получат надлежащих питательных веществ; если слишком свободно, они не смогут координировать удар. Акустик Демирчи выдвинул идею о том, что можно использовать акустику для очень плотной упаковки клеток и при этом сохранять способность контролировать и настраивать их организацию. Идея Демирчи использует тип акустического сигнала, который создает волны Фарадея, возникающие в результате физического возмущения на границе раздела жидкости и воздуха. Волны вызывают рябь в жидкости, и все, что плавает в жидкости, тоже плещется. Ученые использовали этот принцип на микроуровне. Простое изменение частоты и амплитуды приводит клетки в движение, направляет их в новое положение и удерживает их на месте, при этом они могут создавать в клетках сердца практически в любой желаемый ими рисунок (треугольники, шестиугольные формы, круги, линии). При изменении частоты и амплитуды воздействия рисунок в клетке меняется в течение 5-6 секунд. В отличие от других методов тканевой инженерии, акустика располагает клетки сердца в плотной конфигурации, очень похожей на естественную сердечную ткань, превращая полученный бьющееся образование в нечто ценное для медицины. Ученые считают, что акустическая инженерия может способствовать более реалистичному моделированию сердечных заболеваний и скринингу лекарств. Более отдаленно, они даже рассматривают созданную ими ткань как вариант для сердечных заплат у пациентов со слабыми стенками сердца или с повреждениями от сердечного приступа. В дальнейшем исследователи планируют добавить васкуляризацию — каналы, по которым кровь и кислород доставляются в различные части органа, — чтобы сделать созданную ими сердечную ткань еще более реалистичной. Чудеса, скажет кто-то! А это просто возможности науки 21 века, открытиями которой мы с вами являемся свидетелями! То, что сегодня возможно в лабораториях, в обозримом будущем станет реальностью в практической медицине.❣Хорошего всем дня и настроения!☀🌷Ссылки на исследования: https://stanmed.stanford.edu/.../innovations-helping... https://youtu.be/yCxjl2or1H4
Frontend вдохновляет </> Александр Белькевич
#frontend_post Что-то меня занесло на тему курсов в последнее время, но сегодня продолжаю)Почему курсы вам не помогут?Странно слышать от человека, который сам преподает на своих курсах. Но все же.Почти любой курс, который вы бы не взяли, может быть полезным. Но реально ли он даст то, чего вы ждете?Возьмем, к примеру, видеокурсы. Часто разработчики делятся на 2 лагеря:Первые считают, что не могут без них ничего понять. Им надо, чтобы все разжевали и показали. И это НОРМАЛЬНО.Вторые же считают, зачем эти видео? Документация решает. И такой взгляд тоже абсолютно нормальный!Лично я нахожусь в золотой середине. Если нужно срочно что-то изучить - смотрю документацию. Но и видео не отметаю, так как, как правило, в них можно найти больше практических кейсов, которые тебе понадобятся в реальной работе.Вывод: каждый сам решает, как ему потреблять новую информацию. Не согласен с теми, кто говорит "Курсы для нубов, тру программисты читают только документацию". Как вы изучите новый навык или технологию - неважно. Важен итог. Теперь возьмем формат курсов, которые преподаю я или же любые другие, которые связаны с обратной связью от менторов. И вот там картина не совсем веселая.Во-первых, у большого количества ребят пропадает мотивация и запал через некоторое время после начала обучения. У кого-то через неделю, у кого-то через месяц, у кого-то через 3 месяца. Тем, кто могут работать упорно долгий период времени - мое почтение. Именно такие в первую очередь находят хорошую работу.Во-вторых, многие ждут "волшебную таблетку", которая решит все вопросы. А такого не бывает. За любым успешным человеком стоит огромное количество потраченного времени и приложенных усилий. Ментор не решит всех ваших проблем и не даст знаний, если вы сами не приложите к этому усилий.Что реально работает?1. Самостоятельная практика. Почему на тех же своих курсах я не преподаю теорию? Потому что теория - это клево, но если вы хотите добиться большего, то необходимо как можно больше пробовать набивать шишки и не бояться ошибиться. Без этого никуда.2. Обратная связь. Если вы смотрите те же самые видеокурсы, но у вас нет возможности задать автору или сообществу вопрос, почему какие-то моменты работают именно так - будет сложнее. Выбирайте те курсы, где есть поддержка и обратная связь.3. Понимание того, что путь может быть долгим. IT - это уже давно не про "Как стать мидлом за полгода и получать зарплату в 2000$?". Сейчас все намного сложнее и если вы к этому не готовы - нет смысла тратить свое время.По итогу хочу сказать, что курсы могут быть хорошим стартом или дополнительным инструментом, но они точно не являются универсальным решением для всех. Реальный рост происходит тогда, когда вы учитесь думать, экспериментировать, разбираться в проблемах и не бояться ошибок. Если вы видите курсы как один из шагов на пути, а не как конечную цель, тогда они действительно могут принести пользу. В противном случае, будьте готовы к разочарованию и недостатку реальных результатов.
Про обучение детей_Гостищева
Возвращение блудной …Не знаю, как себя назвать даже. Ролей прибавилось в жизни, хаотичности тоже. Я кайфую, кстати. Статика прекрасна, но только после глыбы проделанной работы.Вот тогда я готова испытать удовольствие от ничегонеделания. Не кратенько, как жизнь моя: 1️⃣Непонятный маркетинг просто задолбал (извините), но я уже с ним ближе. Как мне кажется.😵‍💫 В декабре нашелся ассистент на это дело в нашу онлайн-школу. Но мои надежды не вникать разбились. 2️⃣Нашему Няшу (Димону) почти 1,5 года. Заставит двигаться даже камни. Весь в отца! Рожден на Кипре, гражданство они не дают. Родила там не специально, планировалась Россия.3️⃣Встаем то в 5:00, то в 5:30, то в 6:00. Не по доброй воле😭 4️⃣Добились лицензии на образовательную деятельность для моей онлайн-школы🥳5️⃣Расширяем отделение математики. В этом году много внимания ему. Вообще потребность в предметах изменилась. Расскажу потом. 6️⃣А еще я поучила киприотов русскому. Персонал госпиталя. Было любопытно и мне, и им. И всё на английском. 7️⃣Пришлось поработать (как волонтёрам) в русской школе на Кипре.Дети резко приехали, а персонала нет. Подмогли с мужем Витей, он встряхнул своим первым образованием. 8️⃣У меня есть одна ученица. Обучаю математике начальной школы на английском. Грызем британскую программу. 9️⃣Кайфуем от родительства с мужем во второй раз. Сильно отличается отношение и расположение духа. Рабочие гонки планомерны, мы определились, самореализация идет. Выстроили четкий график, и всё как-то слава богу, потихоньку. Когда кто-то из нас не реализуется (особенно женская часть семьи) - ооооо, туши свет! Все резко становятся несчастны🙈Все не помещается в пост, потихоньку возвращаюсь❤️Так что, други мои верные, атраверсиамо! [вспомнилось итальянское слово из фильма ‘Ешь, молись, люби’ attraversiamo - давайте перейдем]Давайте перейдем на следующий этап, у меня он уже точно наступил в жизни. Пишите свои новости под постом выше или тут, оставляйте ссылки на свои соцсети или каналы, я с удовольствием приду, поддержу и почитаю!Кто в деле? 😉#обомне
Мёд и молоко, чувак
Директор моей школы и история одного образовательного стартапаСкоро 1 сентября и у меня сегодня особенный пост. У многих из нас были герои детства. Для меня одним из самых влиятельных людей в подростковом периоде был директор школы, где я учился, - Константин Танасис.Может, это покажется странным, ведь я не проводил с ним много времени, но всегда, когда во время линеек Константин Танасис брал микрофон, его хотелось слушать бесконечно.Поэтому мне очень захотелось с ним встретиться и узнать его историю.Вообще, имя Атанасиу Константин Танасис уже говорит о многом. После Второй мировой войны в Греции несколько лет шла гражданская война, и отец Константина Танасиса бежал в СССР. В Ташкенте как раз и родился наш директор.После Ташкента Константин Танасис в силу череды обстоятельств оказался на Сахалине, преподавал в ПТУ и стал директором в школе. А потом решил сделать самую крутую школу. Так и появилась идея ЕМЛ (Естественно-Математический Лицей).Короче, наш директор запустил стартап до того, как это стало мейнстримом. Константин Танасис договорился с лучшими учителями, собрал dream team тех, кто хотел работать с лучшими школьниками. Концепция была такая: лучшие условия для школьников и учителей. Самые крутые школьники, с которыми учителям будет интересно. Наш директор запитчил проект директору департамента образования, и, затем, они вместе пошли с проектом к мэру. Все решилось за 30 секунд в кабинете у главы города. «Вы ему доверяете?» - спросил мэр у директора департамента. «Да»... так всё и началось.Затем целый год готовили проект, расписание, ремонтировали здание. Без ссоры с другими директорами не обошлось, ведь ушли лучшие учителя и школьники. Константин Танасис сам своими руками забивал гвозди на панелях в здании и много еще чего делал, чтобы успеть в срок. И все получилось.Во многом благодаря школе я сейчас оказался там, где я есть. Воля одного человека, которая транслировалась другим, удача, связи и невероятное желание способны менять этот мир.В ноябре у Константина Танасиса был день рождения. Более 100 выпускников поучаствовали в подготовке подарка. Мы сделали чат в Telegram, записали видео и добавили нашего директора туда - выпускники поздравляли его из самых разных стран и городов по всему миру.Для меня вывод такой. Делайте то, что вам больше всего хочется. И, возможно, у вас получится. Получится сделать жизни некоторых людей лучше. И это супер круто.Спасибо вам, Константин Танасис, и всем учителям, которые делали нашу жизнь очень трудной, чтобы годы спустя мы смогли сказать им всем спасибо.PS Конечно, не мог не выложить фотки нашего класса. Признавайтесь, кто в чате 11А? 🤓