SILLYFEED

Revolutionary Enka 2001

@enka2001 · 605 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Revolutionary Enka 2001 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

в основном кино, в основном из азиивк паблик:https://vk.com/24framespersecперевёл на русский:https://letterboxd.com/sleza/list/filmlist:38941060/поддержка:https://taplink.cc/smahnislezyличка:https://t.me/stiks123

Посты канала

Revolutionary Enka 2001
Rope and Breasts 1983 縄と乳房 Directed by Masaru Konuma — Очередное пинку эйга с неудобоваримыми постером и названием, под которыми спрятан бриллиант.Пара бдсм-артистов отправляется в свой последний тур, после которого они собираются разойтись. Причём разлом в отношениях мужчины и женщины происходит из-за излишней профессиональности: они настолько хорошо играют в бдсм-театре, что перестают различать настоящие эмоции и подделку. Мир настолько переворачивается, что уже и «нормальный секс» для них невозможен, во всём находится подвох. Не только любовь — вся человеческая связь теряет эмоциональную подоплёку. И двигалась бы вся эта история к печальному расставанию, но фильм принимает крутой капиталистически-буржуазный поворот и отправляет героев выступать перед парой богачей, которые показывают на практике, что весь их бдсм-движ — детская игра в песочнице по сравнению с теми извращениями, что приходят на ум богеме. В общем, начинается выпрямление философской картины мира по маркизу де Саду. Реальность превращается в ад на земле, что, с одной стороны, конечно, плохо, но с другой — грешники, заживо варящиеся в котелках, явно не носят масок, все они давно расплавились — да здравствует новая искренность!скачать
Revolutionary Enka 2001
Dry Leaf 2025 ხმელი ფოთოლი Directed by Alexandre Koberidze — Сумасшедшая эстетика Сони Эриксона срамит все многомиллионные голливудские фильмы. Покупаешь старый телефон за пару баксов — и снимай себе кадры на уровне художников-экспрессионистов. Понятно, что не всё так просто: нужен взгляд творца, чтобы всю эту эстетику увидеть, с чем Коберидзе справился прекрасно. В фильме зачем-то есть сюжет, который только мешает наслаждаться пикселизированными котиками и лошадками; до уровня картинки он явно не дотягивает. Не хватает Коберидзе и некой выучки экспериментальным кино: пластика времени тут самая конвенциональная, тоже не под стать картинке. Но фильм всё равно получился шикарный.Ушёл искать сони эриксон на барахолкеонлайн
Revolutionary Enka 2001
Nouvelle Vague 2025 Directed by Richard Linklater — Линклейтер, конечно, навалил кринжа. Особенно ему удались посмертные (иначе не назовёшь) кадры с участниками новой волны, где они замирают на пару секунд, лицо камнем, пока где-то рядом маячит титр «Аньес Варда» или «Жак Риветт». Зачем было так делать? Бог его знает... Выглядело просто ужасно.90 процентов персонажей в фильме — это милые идиоты, которые, по ощущениям, не то что не могут создать революционное движение в кино, — им бы просто перестать тыкать шаром в разрез с треугольником. Живая речь отсутствует напрочь: все разговаривают цитатами из «Кайе дю синема» (я натурально сидел и предсказывал, какую знаменитую цитату возьмут в этот раз). Только главному злодею — Джин Сиберг — дали какую-то свободу, чтобы она каждые 2 минуты жаловалась на то, какой Годар мудак и ничего путного у такого идиота не выйдет.Среди всей этой вакханалии есть только два адекватных человека — режиссёр Жан-Люк Годар и оператор Рауль Кутар, которые пытаются пробиться через толпу идиотов, чтобы снять что-то стоящее. Так что за творческими приключениями неунывающего Годара было более или менее интересно наблюдать.Но всё-таки Линклейтер трус ещё тот: вместо того чтобы придумать что-то живое, он решил не придумывать вообще ничего и просто набрал охапку газетных вырезок, даже не удосужившись вписать их в какой-то контекст.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Это как посмотреть
Вышел новый сезон «Колин из бухгалтерии» (Colin from Accounts) — замечательного австралийского ситкома, о котором вы вряд ли слышали.Ей 30, ее бросил бойфренд, а завтра выселят из квартиры. Ему 42, и он ни с кем не сближается (есть причины). Знакомятся на улице. Комично: она подмигивает и показывает сосок. И трагично: он засмотрелся и сбивает собаку. Пес парализован, виноваты в этом оба. Тут-то все и закручивается.Формальный сюжет: два сыча проходят стадии принятия друг друга. Первая стопка, первый секс, первые обиды. Знакомство с родителями и, что страшнее, друзьями («Они просто животные»). Комплексы. Ревность. Разница в возрасте.Настоящий: хорошие, но уже совсем взрослые и закостенелые люди учатся заботиться. Когда тебе 30 (и тем более, 42), это серьезный квест.Про путешествие от полюса «ты меня бесишь» к «я тебя…» снят миллион комедий. Что отличает «Колина»? Легкость и домашняя атмосфера. Здесь шутят, обижаются и мирятся, как это делаем мы — в гостиных и спальнях, без свидетелей.Сериал написала и спродюсировала реальная пара (ей 35, ему 46). Они же в главных ролях. Денег было мало (хватило на диалоги в интерьерах), но это добавило уюта и развязало руки. Смеются над всей запрещенкой от рака до феминизма (например, придумали организацию Women Against Women Against Men, которая перегибает перегибы). Fun fact: сериал снят при господдержке.Вместо фильма о фильме можно включить в YouTube любое интервью с авторами. Они говорят (подкалывают, хмыкают) так же, как их персонажи. Рассказывают, что до «Колина» карьеры особо не стартовали; и что сделали младенца, поэтому второй сезон писали по очереди; и платформа предлагала другое название, но они оставили «Колин из бухгалтерии» — странное и прикольное; и такое вряд ли можно сочинить в райтерс-руме: очень много личного, а в половине случаев они сами не понимают, почему ржут.— Я тебя знать не знала. БУМ! И вот я влюблена, и у нас собака, а ведь я всегда хотела собаку! Как это вообще получилось?«Колин» — о том, что жизнь может быть нелогичной, нескладной и нередактированной. Может рассыпаться на убойные и проходные сцены, на меткие и кринжовые шутки. Но если дать жизни шанс — все получится.
Да ты попробуй!
#фильмнавечер Что поделать, я испытываю большую любовь к фильмам, где люди хорошо готовят. Один из таких «Пряности и страсти». Фильм, который дарит тепло, искринку юмора и обилие пряностей. Фильм о семье и для семьи.В нем есть антураж и колорит двух стран, краски Прованса и манящие блюда индийской и французской кухни, прописные истины и много любви. А как они сервируют еду …
Отец Гиперсемиотий
В середине 1990-х великая студия Ghibli выпустила мультфильм о похождениях тануки, енотов-оборотней (точнее говоря, енотовидных собак). В отличие от довольно неприятной кицунэ, лисы-оборотня, енотовидный перевертень практически лишён негативных коннотаций, хотя в его образе и есть некая скабрёзность — совершенно необязательная, впрочем. Идеальный персонаж для поучительной истории. В мировом прокате фильм назывался «Pom Poko», а в России — «Bойна тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко» (громоздко, но близко к оригиналу). Фильм, как и всё у Ghibli, невероятно симпатичный, так что — бегом, ежели кто ещё не.Есть там один примечательный момент. Во время обучения искусству превращения (а тануки могут превращаться во что угодно, как в людей, так и в предметы), старик-сэнсэй рассказывает притчу.— Проходя ночью через горный перевал, один человек увидел луну, восходящую из-за горы. Ветка кедра, стоящего на перевале, загораживала ему вид. «Как необычно», — сказал он вслух. И только он это произнёс, ветка наклонилась и появилась с другой стороны дерева. «Ага!» — догадался человек. И сказал: «Нет, я был неправ. У этого кедра ветки с двух сторон!» И тут появилась вторая ветка. А потом раздался «бум». Конец истории. Так вы поняли, кто упал?— Тануки!— Верно. А почему он упал, Гонта?— Потому что был неуклюжий дурак! Я бы никогда не упал!— Отлично. Так держать! Сасуке, почему этот тануки упал?— Он должен был отпустить обе лапы, чтобы изобразить две ветки.— Молодец! И какая же мораль из этой истории, Сёкити?— Наверно, в том, что мы слишком часто слушаем людей.— Вот именно…Сказочники из Ghibli, как и положено культурным японцам, говорят со зрителем метафорами. Речь, разумеется, не о енотах, живущих среди людей, а о людях, живущих среди электората. Сосуществовать с ним необходимо — просто нет другого выхода — но прислушиваться к нему, да и вообще сколько-нибудь всерьёз воспринимать его суждения, ни в коем случе нельзя. Ни к чему хорошему это не приведёт, только с дерева свалишься.PS. А вот к метафорическим номинациям, связанным с кицунэ, сказочники всегда подходили очень аккуратно, я бы даже сказал, опасливо. Думаю, у них были на это причины.
Креативные идеи в детской психологии (КИДС)
Головоломка 2: при чем тут подростковая психология, базовые понятия КПТ и траектория индивидуального развития?Посмотрела вторую часть Головоломки! Как на уроке литератупы, в процеесе я размышляла о том, что хотел сказать автор, какая главная мысль 💭 какой главный месседж ;))Мне было интересно, как показаны особенности подростковой нейробиологии, возникающие перед подростком задачи развития… и я наслаждалась вкроплениями идей, взятых из когнитивно-поведенческой психотерапии. Поэтому хочу поделиться своими наблюдениями и соображениями.Далее спойлеры… 👇 1️⃣в Головоломке замечательно показано, как внезапно и неумолимо наступает подростковый возраст. Просто однажды загорается красная кнопка с названием «пубертат»… и пульт управления перестает вообще слушаться, любая эмоция накрывает с такой силой, эмоции переключаются с чудовищной скоросью и добавляются Тревога, Зависть, Стыд и Хандра и старушка Ностальгия (все они - новые герои второй части Головоломки).2️⃣Авторы мультфильма продолжают развивать наш эмоциональный интеллект, расширяют палитру героев, знакомят нас с понятием сложных чувств и«подавленных эмоции», намекая, что ничего хорошего от подавления эмоций не может быть… (но не показывают как именно проживать экологично свои сильные переживания). 4️⃣Основы возрастной психологии подросткового периода переданы Pixar простой метафорой: островок «семьи» почти перестает быть виден за островком «дружбы»… ну, конечно, ведущую деятельность подросткового возраста (общение с ровестниками) никто не отменял.5️⃣Основная сюжетная линия строится вокруг темы дружбы, потребности быть принятым в группу сверстников и темы развития самосознания подростка (кто я?, какой я человек?).6️⃣Очень здорово показано, как из определенного опыта человека произрастают нити - глубинные убеждения о себе, из которых, складываясь в плотный жгут, формируются позитивные убеждения (например, Райли в начале мультфильма знает о себе, что «она хороший друг») или негативные убеждения о себе «я никчемная».7️⃣Как Тревожность пытается за счет беспокойства «предусмотреть» все самые ужасные ситуации. И это нарушает сон. А нарушение сна, большие физические нагрузки в сочетации с высокой требовательностью и негативными мыслями о себе приводят к еще большему росту Тревожности (наш любимый порочный круг). Именно когда Тревожность очень сильно разгоняется, что создает благоприятные условия для развития панической атаки.В мультфильме показана настоящая паническая атака: «полезная» тревожность разрастается, и полностью нарушает функционирование человека (Райли не может дальше продолжать хоккейную игру). Следует отметить, что не понятно, что помогает Райли все-таки обуздать Тревожность. В мультфильме с ней помогают спраиться другие эмоции сообща. Но в реальности мы знаем, что механизм другой. 8️⃣ну, и немного критики… совсем недавно читала статью К.Поливановой, где кусочек текста был посвящен АГЕНТНОСТИ у подростков. Так вот в мультфильме мне очень не хватало именно этого качества в Райли. Вместо действий «по течению» под натиском чувств и мыслей, хотелось, чтобы Райли стала автором своей жизни, выбора, поведения, жизненной траектории и принятия решений на основе ценностей. Можно, конечно, вступиться за Райли, и заметить, что ей всего лишь 13, и задачи нащупать свои ценности и следовать им только появились на горизонте (весь подростковый период еще впереди).В мультфильме много юмора, простых наглядных примеров, которые поднимают непростые темы подростковых сложностей.Несмотря на неидеальность, мультфильм рекомендую к просмотру!!! ♥️ А вам понравилась Головоломка-2?#подростки #киноклуб
Антон Утехин┃Modifiers
Сходили на днях на мультфильм "Головоломка 2". Крайне рекомендую к просмотру. Прекрасная иллюстрация и визуализация человеческих чувств и эмоций. Мультфильм сделан с заботой и вниманием к деталям. Ну, например, через весь мультфильм идет линия о важности всех чувств, о взрослении человека, об управлении чувствами, о важности тревожности и других "плохих" чувств, о подавленности, о страхах. Дети этого не увидят, а вот взрослые обратят внимание.А если не смотрели первую часть - то я вам по доброму завидую:)А вы бы какие фильмы отнесли к категории "обязательно к просмотру"?
надеюсь, тебе понравится
Посмотрел на Beat Film Festival кино про The Birthday Party и остался, как и от большинства фильмов о музыке, в смешанных чувствах. У вас нет ощущения, что если за такой фильм берётся крупный продакшн, получается сильная портретная история с музыкой далеко на заднем плане, а если делают энтузиасты (чьи работы обычно на Beat Film и показывают), то это совсем нишевое кино для тех, кто априори группой интересуется и хочется узнать о ней как можно больше?Мне-то повезло быть этим человеком, развешиваю уши и счастливо впитываю каждую weirdly specific деталь из таких фильмов: вот, например, пара минут уделена тому, что Роуленд Ховард хотел, чтобы в конце одного из припевов Ник Кейв начинал петь тише, а тот об этом забыл, и вот дубль оказался запорот, но теперь Кейв уже не забудет, и всё получится, три-два-один, поехали.Причём я примерно ничего не знаю про The Birthday Party и слабовато знаком с Ником Кейвом, мне сам творческий процесс интересен. Как это бывает у людей? На каком этапе возможность извлечь из инструмента симпатичную партию и пропеть свои стихи становится поводом идти в студию и записывать музыку? Мне это страшно интересно, и каждый нишевый фильм о культовой группе для меня ещё и оборачивается кратковременным всплеском вдохновения. Как мой любимый Хобо Джонсон говорит в выступлении на NPR Tiny Desk: «Мне надо больше ходить в тренажёрный зал. Вернее, мне бы сходить туда хоть разок». Вот и я наверняка сегодня вечером засяду на пару часов с гитарой, а завтра уже вряд ли к ней притронусь.Но когда я ходил на такие фильмы не один, я нередко слышал закономерный вопрос: а... зачем это всё было? Как будто раз за разом режиссёры прекрасно раскрывают тему, но не объясняют ценность исследования. Каждый раз фронтмен вещает, насколько уникальна манера лид-гитариста, и как без партии баса их музыки бы не существовало. Но в чём именно заключается эта уникальность, об этом как будто не говорят. О таком, наверное, трудно рассказать, но ведь люди искусства и любят вызовы. А есть ли у вас любимые фильмы о музыке? В идеале такие, чтобы всё строилось не вокруг трагической судьбы, и при этом чтобы человек, который об исполнителе до фильма не слышал, вышел из зала с ощущением, что услышал связную историю.https://youtu.be/AWKXrYS7MOA?si=glhzXZjviFVtSLgT
Ваша поЧИТАТЕЛЬНИЦА📚
«Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация или деньги. Если у тебя нет доброго сердца, ты ничего не стоишь.»……………………………………………….Луи де Фюнес ❤️Дорогие мои!Все узнали этого популярного актера?В детстве я обожала фильмы с ним, и даже «Фантомас» для меня был совсем не страшный, потому что был он- смешной и нелепый комиссар Жюв с его потрясающей мимикой. Он сыграл более 120 ролей в кино.Кстати, его вторая жена Жанна Бартелеми была внучкой самого Ги де Мопассана ( очень нравится его «Милый друг»).А еще Луи де Фюнес был страстным цветоводом, выращивал розы и мог целыми днями работать в своей оранжерее. В его честь назван сорт ярких оранжевых роз. 🧡#цитаты_великих
Юнгианский психолог Екатерина Давыдова
Рубрика «Театральные похождения».Сходила на спектакль «Кто убил Фриду» в парке театра Образцова. Очень ждала его, тк обожаю сочетание пластического театра со сложной работой с предметами (куклы, инженерные конструкции, механизмы и др).Спектакль проходил в формате уличного костюмированного праздника в стиле Эль Диа Де Муэртос (день мертвых).Режиссер Борис Константинов о постановке: «Фрида близка мне по духу – она свободный художник. Картины – это её жизнь. Судьба преподнесла Фриде множество испытаний: травмы, трагедии, измены... Её картины истекают кровью, но не слезами. Несмотря на жестокие коллизии, Фрида ни на мгновение не утратила способность любить жизнь! И этот спектакль задуман как гимн жизни, гимн простым человеческим радостям. Потому что говорить о смерти можно, только сочиняя жизнь».Фрида, плюс возможность нарядиться, плюс день мертвых - я не могла такое пропустить💔В итоге, это лучшее, что я видела за последнее время! Сновидческая атмосфера, сцены в эстетике ретаблос (жанр картин, которые католики Латинской Америки рисуют в дар святым за совершенное высшими силами чудо или наладившуюся жизнь) и история Фриды, которая на самом деле не про то, кто ее убил, а про Viva La Vida Frida («да здравствует жизнь!»).Рекомендую! Идет все лето. 18+
Дмитрий НЭТ Макаров
Хотели бы вы побывать в древнегреческом театре? Мы привыкли видеть театральные маски практические на каждом шагу. Обычно это две маски: у одной маски уголки губ тянутся вверх, а у другой - вниз. Вместе они символизируют два основных жанра сценического искусства - комедию и трагедию. Театру покровительствуют две богини, две музы: Мельпомена и Талия. Мельпомена - муза трагедии. Она изображалась с "грустной" маской, а иногда с мечом или дубиной. (Наверно, с намёком, что у неё всё серьёзно). Талия - муза комедии - держала в руках "весёлую" маску и барабан. Колыбелью театрального искусства принято считать Древнюю Грецию. Однако театр появился там не как развлечение, а как религиозное празднество в честь того или иного бога. По внешней атрибутике актёров можно было понять кто перед ним: царь или раб, богиня или простолюдинка, герой или злодей. Актёрами у греков были только мужчины. Часто один актёр исполнял несколько ролей, и для максимально быстрого «перевоплощения» использовали маски.Для выступлений готовили раскрашенные полотняные маски, изготовленные из льняной ткани, вымоченной в гипсе. Они были и легкими, и прочными одновременно. Как правило, у маски был прорезное отверстие для рта, чтобы актера было слышно. В комедии маски или изображали осмеиваемых лиц, или это были карикатурные, фантастические фигуры в человеческих масках, с какими-то признаками своей роли. В каком-то смысле маска была важнее самой актерской игры, так как зритель видел именно ее. От искусства изготовителя маски, его способности понять психологию персонажа, напрямую зависел успех карьеры того, кто эту маску будет носить. В больших античных амфитеатрах маски и различные приспособления, увеличивали рост и размер тела актера (накладки и котурны). Сегодня нам трудно представить, как выглядел театр Древней Греции. Однако, согласно многим статьям в интернете, можно предположить, что он во многом был похож на национальные азиатские театры: китайский или японский. (Например, театр Кабуки). Но с древнегреческим колоритом!