Разбираем анемию – тему обширную, но сжимаем суть до максимума!Анемия (малокровие) – это дефицит эритроцитов и гемоглобина, состояние, которое нельзя игнорировать! Замечаете общую слабость, нехватку воздуха, "мушки" перед глазами, одышку, учащенный пульс или внезапный упадок сил? Это тревожные звоночки!Гемоглобин – ключевой дыхательный пигмент эритроцитов! Это ваш личный кислородный экспресс, состоящий из двух жизненно важных компонентов: гема (порфирин с железом) и глобина (белковой оболочки). Гемоглобин доставляет кислород каждой клетке, забирая взамен углекислый газ – круглосуточная служба доставки для вашего здоровья!Железо распределено в организме следующим образом: 65% запасов в эритроцитах (гемоглобине), 30% в ферритине (резерв печени), 4% в миоглобине (мышцы), и остальное циркулирует с трансферрином.Важные выводы:1. Анемия – это всегда снижение гемоглобина!2. Ферритин выше 30, не влияющий на гемоглобин, – это НОРМА!Для диагностики анемии достаточно: общего анализа крови и ферритина!3. Забудьте о ненужных анализах на сывороточное железо, трансферрин, B12 и B9 – два ключевых показателя дадут полную картину, сэкономив ваши средства!Низкий ферритин, даже при нормальном гемоглобине, сигнализирует о дефиците железа – это предвестник анемии!Анемии бывают:1. Железодефицитная: низкий ферритин (до 30), низкий гемоглобин, часто снижены MCH и MCV. Лечение: железо (перорально или капельницы), небольшие дозы витаминов группы B (инъекции), витамин C, метилфолат.2. Анемия B12 (редкость, чаще у веганов): низкий гемоглобин, повышены MCH и MCV. Дополнительно сдается анализ на B12. Лечение: B12, витамин C.3. Фолиеводефицитная анемия (чаще у веганов): низкий гемоглобин, повышены MCH и MCV. Дополнительно сдается анализ на B9. Лечение: длительный прием метилфолата.Другие формы встречаются крайне редко!
Евгений Арапов| Health-коуч
@evgeni_hc · 204 подписчика
Посты канала Евгений Арапов| Health-коуч в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал для людей, которые хотят менять свой образ жизни в лучшую сторону!
Посты канала
Витамин Д! Практика! 1 Оптимальная концентрация:От 40 до 70 нг/мл.Перед сдачей сдачей анализов, исключить прием бад/препаратов витамин Д минимум за 4 дня! 1 при значении витамина Д 25(oh) в крови ниже 20нг/мл - принимаем 10000 iu в сутки 20-30 дней, после переходим на 5000 iu в сутки! Контроль концентрации спустя 1,5-2 месяца 2 при значении витамина Д 25(oh) в крови от 20-30нг/мл - принимаем 5000 iu в сутки! Контроль концентрации спустя 1,5-2 месяца 3 при значении витамина Д 25(oh) в крови от 35-50нг/мл - необязательно принимать витамин Д, но если хочется большей концентрации , то 5000 iu 1 раз в 2-3 дня! Контроль концентрации спустя 1,5-2 месяцаВажно! 1 При синдроме Жельбера и высокой концентрации билирубина, не допускать концентрации витамина Д 25(oh) выше 60 нг/мл 2 При наличие кальциевых камней в почках или желчном пузыре, не допускать концентрации витамина Д 25(oh) выше 50 нг/млНаходясь длительный период на приеме Витамина Д, периодически сдаем кровь на «паратгормон», особенно касается тех, кто добивается высоких концентраций в крови Витамина Д 25(oh) 1 Если концентрация паратгормона ниже 3 пмоль/л. - снижаем концентрацию Витамина Д 25(oh) в крови на 30-40% путем снижения дозировок препарата или бада (можно убрать на 2-3 недели) 2 При повышении паратгормона в крови выше 10, увеличиваем дозировку Витамина Д и профилактически добавляем кальций цитра по 500мг в сутки
Доказательной большой научной базы в данный момент, а также четких протоколов «лечения» не существует! Собственно, мы и видим, заходя на страничку подобного лекаря, фразу «Авторский курс», что означает его мнение, а не медицинское или научно доказанное обоснование! С чего начинается РОДИНА? Маркетинг рулит! Сначала берется перечень проблем, которые есть у каждого человека: 1. Вы постоянно уставший? 2. У вас избыточный вес? 3. Молочница? (к женской половине) 4. Лишняя отечность? И т.д.Далее это раздувается до глобальной проблемы ,и конечно все возникает из-за шлаков, паразитов, застоем лимфы и т.д.После чего предлагается купить «лечение», в котором есть бады, сборы трав, даются рекомендации по питанию (часто очень корявые)! И это работает! Почему это работает? Очень важный момент! Вы настолько мотивированы, что готовы терпеть изменения в поведении питания, покупаете бады, начинаете себя ограничивать в чем-то и конечно это базовый принцип любого результата! Убрали фастфуд, какие-то лишние жиры и углеводы - слили воду, уменьшили инсулинорезистентность! Добавки и травы - это не плохо! Плохо, что вы после закончите, думая о уходящих шлаках, а в итоге этой проблемы не было. Вы просто отдали деньги за шарлатанство «авторский курс» с крайностями.Я за разумный подход: 1. Рациональное, под вас подобранное питание, которое вы сможете держать всю жизнь 2. Физическая нагрузка и активность 3. Мониторинг своих анализов и органов, чтобы прогнозировать и вовремя обращаться к специалистам, а не инфоцыганам 4. Здоровый сон и восстановление
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаПСИХОСОМАТИКА хвороб грудей 🙎♀️Тіло не хворіє просто так. Тіло завжди говорить. І груди говорять особливо голосно, бо це місце, де колись почалося наше психічне життя.❤️ Груди - це не тільки анатомія. Це перший об'єкт. Перша близькість. Перша правда про те, чи світ тримає тебе. Чи відпускає в холод. Чи дає. Чи карає відсутністю.Через них жінка віддає - молоко, тепло, ніжність, себе. Але через них вона і запам'ятовує: чи прийняв мене світ? Чи було мені тепло? Чи тримали мене, коли я плакала?🙄Якщо в ранньому досвіді було багато напруги, багато фрустрації, багато "ти хочеш і не отримуєш", то згодом саме тут може осідати невимовлене. Це не означає "самі винні". Це означає "є історія". І симптом іноді стає її єдиною мовою.❇️ ПРАВИЛО БЕЗПЕКИ: Союз, а не війнаДавай домовимось на березі.Психосоматика - це не про те, щоб скасувати візит до мамолога, викинути ліки і "дихати маткою".Це небезпечна ілюзія, яка може коштувати життя!!!!Психосоматика не відторгає медицину. Вона її доповнює.Ми істоти біологічні. У нас є генетика, екологія, токсини і реальні клітинні мутації. Коли пожежа вже горить, її треба гасити водою і піною (це роблять лікарі: хірурги, онкологи, ендокринологи). Вони рятують структуру. Вони дають тобі час.Психологія - це про те, щоб розібратися, хто підніс сірник. І чому в цьому будинку так легко спалахує.Медицина працює з наслідком (пухлина, запалення, кіста).Психосоматика працює з ґрунтом, на якому це виросло.Якщо ти лікуєш тіло, але залишаєшся в токсичних стосунках, у вічній жертві чи в ненависті до себе - хвороба може повернутися, бо ґрунт залишився тим самим. Але якщо ти працюєш тільки з головою, ігноруючи пухлину, яка вже є, - ти ризикуєш втратити тіло.Тому формула зцілення завжди подвійна: ми довіряємо лікарям рятувати наше тіло, а самі беремо відповідальність за те, щоб змінити своє життя.Тому почнемо з початку: 🔹Розділ 1. Ембріологія психіки: Груди як сцена розщепленняУ дитинстві психіка не вміє витримувати суперечності. Вона робить простіше - розщеплює світ на чорне і біле (теорія Мелані Кляйн)."Хороші груди" - це ті, що приходять. Теплі. Живі. Ті, від яких у тілі з'являється спокій, як м’яка ковдра зсередини. Це джерело "лібідо" та життєвої сили."Погані груди" - це ті, що зникають саме тоді, коли найбільше треба.Немовля не думає "мама втомилась". Немовля відчуває: "Мене покинули. Мене атакують відсутністю". Там народжується первинна лють, яка ще не має слів. Вона має тільки рот, голод, крик і напружене горло.🔸Синдром "Алекситимічних грудей"Якщо мама була присутня фізично, але емоційно холодна, розвивається феномен, який дослідники називають "алекситимічними грудьми". Батьки не здатні "контейнувати" емоції дитини, трансформувати її крик у сенс. Дитина вчиться, що почуття не можна називати словами - їх можна тільки "носити в тілі". Невирішені глибокі відчуття "невимовного" раннього досвіду через роки призводять до соматичних симптомів.У дорослому житті в моменти стресу або втрат тіло піднімає цю стару сцену. Не як спогад, а як тканину. Як ущільнення. Як біль. Груди стають контейнером для почуттів, які психіка не змогла прожити. Вони показують куди заховані ці самі почуття через хворобу. Далі буде. Постав + як що цікаво продовження чому виникають хвороби грудей.
☄️ Лучшие добавки для роста, восстановления и адаптации мышц.Прием пищевых добавок широко распространен в сообществах, занимающихся силовыми тренировками и бодибилдингом, поскольку даже небольшие улучшения могут быть достигнуты с помощью добавок, которые могут привести к измеримому увеличению размера мышц. Эта тема важна не только для спортивных результатов, поскольку мышцы способствуют метаболическому здоровью, функциональной способности и устойчивости к травмам на протяжении всей жизни Представляю вам Друзья обзор, основанный на механистической правдоподобности, объединяет исследования, сообщающие о результатах, непосредственно связанных с морфологией (ультразвуковое исследование/МРТ). Целевой группой были здоровые взрослые. В исследование включались как нетренированные, так и тренирующиеся с отягощениями люди.В 46 подходящих исследованиях белки, содержащие незаменимые аминокислоты, показали устойчивые преимущества при ежедневном потреблении не менее 1,6 г на кг веса в день или при содержании лейцина в одном приеме пищи от 2 до 3 г; При этом эффект стабилизировался, когда потребление немного превышало 2 г белка на кг веса в день. Моногидрат креатина (3–5 г в день, с нагрузкой или без нее) приводил к измеримому увеличению толщины мышц или площади поперечного сечения в исследованиях, длившихся 8–12 недель, что было обусловлено увеличением объема и качества тренировок. HMB (β-гидрокси-β-метилбутират) 3 г в день, продемонстрировал условную эффективность во время интенсивных тренировок или дефицита калорий. Добавки, такие как омега-3 жирные кислоты (1–2 г в день), цитруллин (6–8 г перед тренировкой) и коллаген (10–15 г в день плюс витамин С), в основном способствовали повышению толерантности к тренировкам, восстановлению или адаптации соединительной ткани, а не прямо стимулировали гипертрофию. 🔽 Выводы:1. У взрослых, занимающихся силовыми тренировками, белки, имеющие в составе незаменимые аминокислоты, составляют питательную основу для добавок, направленных на гипертрофию, причем преимущества наиболее очевидны при достаточном поступлении лейцина за один прием пищи. 2. Моногидрат креатина вносит косвенный вклад, поддерживая доступность фосфокреатина, обеспечивая больший объем и качество тренировок, при этом морфологические эффекты проявляются в достаточно длительных и прогрессивных программах. 3. HMB демонстрирует эффективность при высокой тренировочной нагрузке или дефиците энергии, в то время как такие добавки, как омега-3, цитруллин и коллаген, действуют в основном как факторы, способствующие переносимости тренировок, восстановлению или адаптации, а не как прямые факторы увеличения мышц. ⚡️Подчеркну...HMB (β-гидрокси-β-метилбутират) — это природный метаболит аминокислоты лейцина, то есть ваш организм уже вырабатывает его в небольших количествах при употреблении белка. Добавки HMB изучались в основном на предмет их способности снижать распад мышечного белка, поэтому они, как правило, наиболее эффективны в периоды стресса: дефицит калорий, интенсивные тренировочные блоки, старение, восстановление после травм или ситуации, когда поддерживать мышечную массу сложнее, чем наращивать её. Это не средство для быстрого наращивания мышц и не заменяет достаточное потребление белка или силовые тренировки, но его можно рассматривать как страховку для сохранения мышц в неблагоприятных условиях. ✔️ Друзья ещё раз хочу поставить в известность, что я осуществляю полное сопровождение всех желающих: изменить свой метаболизм, похудеть , улучшить здоровье, закалить своё тело, используя такие эффективные вмешательства, как здоровое питание, добавки, физическую активность, растяжку, сон, закаливание и другие. Поудобнее вы можете узнать просто написав мне в личку:https://t.me/denis_kozhevatov
Ученые изучили обмен серотонина в плаценте⤵️Долгое время предполагалось, что плацента служит источником серотонина во время беременности. Однако исследование группы ученых Йельского университета, опубликованное в журнале Endocrinology, показало, что сама плацента не синтезирует серотонин, а контролирует его транспорт от матери к плоду. Таким образом, она выполняет функцию «серотонинового фильтра».💡 Серотонин известен преимущественно как нейромедиатор, регулирующий настроение и когнитивные процессы. Однако лишь 5% серотонина продуцируется в головном мозге, а основная часть — более 95% — синтезируется клетками кишечника. Далее он поглощается тромбоцитами и транспортируется к различным тканям, где участвует в пролиферации и регенерации клеток. Серотонин играет роль не только медиатора ЦНС, но и фактора роста, обеспечивая клеточную дифференцировку и морфогенез.Клинически повышение уровня серотонина наблюдается, например, при передозировке антидепрессантами. Снижение характерно для депрессивных расстройств и мигрени. При беременности такие изменения могут напрямую отражаться на развитии плода, поскольку именно материнский серотонин транспортируется через плаценту.🌷 Авторы исследования использовали чистую популяцию цитотрофобластов — стволовых клеток, из которых формируются все элементы плаценты. Для оценки роли транспорта серотонина использовался эсциталопрам, селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС), блокирующий переносчик серотонина. При его воздействии нормальный рост, дифференцировка и функционирование цитотрофобластов полностью прекращались. 🩷Анализ экспрессии генов продемонстрировал, что при недостатке серотонина снижалась активность генов, связанных с ростом, миграцией и формированием клеток, в то время как гены, отвечающие за выживание и клеточную защиту, напротив, активизировались. 🩷Кроме того, в цитотрофобластах не обнаружено триптофангидроксилазы (TPH-1) — фермента, необходимого для эндогенного синтеза серотонина. Это подтверждает, что плацента не способна вырабатывать серотонин и полностью зависит от его транспорта из материнского организма.Таким образом, серотонин — важный фактор роста и развития цитотрофобластов, а значит, и формирования плаценты. Изменения в его транспорте под действием внешних факторов, таких как прием СИОЗС, предположительно могут влиять на развитие эмбриона и плода — дефицит серотонина в плаценте ассоциирован с внутриутробным замедлением роста и рождением детей с меньшей массой тела. Напротив, избыточная его концентрация может способствовать формированию макросомии и увеличенного объема головного мозга. Подобные изменения рассматриваются как факторы риска нарушений нейроразвития, в частности расстройств аутистического спектра (РАС) и аутизма.Тем не менее, подтвердить эти предположения необходимо в дальнейших исследованиях.Источники: 〰️ Nolwenn S Morris, Seth Guller, Zhonghua Tang, Yuan-Wei Zhang, Erin C Siegman, Kristin M Milano, Gary Rudnick, Harvey
С годом огненной лошадиВсем желаю в этом году войти в свою прайм форму. Кстати, праздную нг абсолютно трезвым.Объявляю этот год в канале - годом физического здоровья.
Про плато, отпуск и точку невозврата⠀Недавно написал мужчина: деталей мало, но вопрос честный — «-20 кг было, а потом +8 вернулись». Подробностей нет. Я погладила корону Ванги и решила ответить по сути, а не гадать по смузи.⠀Вы скинули 20 кг с февраля по сентябрь — это сильный старт.А 8 кг вернулись — это не провал, это сигнал: причина глубже, чем видимый результат.⠀Расскажу притчу из жизни нашей семьи.Мой муж прошёл похожий путь: со 107 кг до 80 кг.Первые килограммы уходили быстро, особенно когда появился чёткий режим и питание без перекусов.Через 3 года новой жизни в отпуске он решил, что «уже можно чуть расслабиться».Расслабление длилось недолго, а вот +3 кг пришли сразу.И уходили куда медленнее, чем в первый раз.⠀Что он понял потом — и это важно:успех не чинит фундамент, если фундаменту не дали время.⠀Печени и поджелудочной мало «минус на весах», им нужен покой и регулярные интервалы без еды, чтобы восстанавливаться.Инсулин любит порядок, а не хаос перекусов.Задержка жидкости приходит не от смузи, а от ощущения, что «дело сделано».⠀Замещение — это жертва.А жертвы почти всегда заканчиваются одинаково:вес растёт, энергия падает, мотивация улетает в окно, как чек из супермаркета.⠀Мой муж сделал вывод не про диету, а про существенное:легкость движения, спокойный сон, уверенность в теле, свободу от тревожности.И принял решение:это мой образ жизни. Навсегда.⠀Я бросила курить в 2015 году после 32 лет зависимости.И не думала: «ну от одной сигаретки ничего не будет».Потому что знала: будет.С весом и здоровьем та же история.⠀Движение тоже важно всему телу.Когда я ушла с кухни, где были серьёзные нагрузки, мышечный каркас «поплыл» почти сразу.Слава богу, нашла «Ходьбу с Лесли» — и хожу с ней почти каждый день.Потому что 10 000 шагов — хорошо, но движение нужно не только ногам.⠀Если коротко:свежий воздух и контроль веса начинаются не с отказа,а с понимания, что настоящая свобода — это не откатываться к старому.⠀Мысли в отпуске у нас тоже разные.Кто-то планирует «разрешить себе как раньше»,а кто-то — сохранить то, что действительно даёт жизнь.⠀А когда у вас есть своё меню, свой режим и своё движение,вам не придёт в голову «покурить» прошлую жизнь.⠀
10 профессиональных выводов, к которым я пришла спустя годы работы ортодонтомВнутренняя опора врача формируется внутри него самого. Команда, окружение и проекты важны, но профессиональный успех начинается с личного решения. Быть ответственным за свой путь и выбрать быть сильным специалистом. Когда то я решила, что буду лучшей в профессии. Это решение до сих пор требует отстаивания.Стремление быть лучшим и отличаться от большинства почти всегда связано с сопротивлением среды. Этот путь требует смелости и готовности выходить за привычные рамки. Осуждение, зависть и неприятие неизбежны. Эти реакции говорят не о вас, а о тех, кто на них реагирует.Вас будут пытаться прогнуть. Пациенты, коллеги, партнёры и близкое окружение. Со временем рядом остаются единицы. Люди, которые выбирают вас не из выгоды, а по внутреннему совпадению. Именно с ними стоит идти дальше.Ортодонтия это профессия про длительные отношения. Лечение длится от двух до четырёх лет, и за это время пациент проживает разные эмоции. От восхищения на первой консультации до раздражения и претензий в процессе. Задача врача не быть идеальным, а оставаться включённым и профессионально устойчивым.Ресурс врача ограничен. На сотни пациентов приходится один специалист. Пациенту нужен не только грамотный клиницист, но и живой, заинтересованный человек. Это невозможно без внимания к себе и своим границам.Эмоции пациента являются частью лечебного процесса. Пациенты плачут на приёме. Это не всегда связано с лечением. Чаще это про доверие, уязвимость и безопасность. Понимание этого приходит не сразу, а с опытом, в том числе личным.Выгорание в нашей профессии закономерно. Работа с пациентами формирует эмоциональную зависимость. С ними бывает тяжело, без них ещё тяжелее. Желание быть нужным также требует осознанного отношения.Компромиссы с собой разрушают быстрее, чем сложные пациенты. Если вам плохо в конкретном месте, не стоит терпеть. Работа не стоит слёз до и после смены. Умение вовремя отпускать важный профессиональный навык.Слова врача имеют долгий след. Ими можно поддержать, мотивировать и дать рост. Ими же можно надолго лишить уверенности и желания двигаться дальше. В профессии, где основой является доверие, внимательность к словам критически важна.Никто не сделан из стали. Даже если со стороны кажется иначе. За внешней устойчивостью часто скрывается усталость и сомнения. С годами приходит опыт и внутренняя опора, но эмоции остаются. И это нормально. Потому что врач прежде всего человек.Очень много полезной информации об Элайнерах можно получить в моей книге «С элайнерами на ты»Буду рада, если она будет вам полезна🫶🏻Заказать можно по ссылкеhttps://maryortho.com/book
С детства у меня паничка. Она проявляется как настоящая, махровая паническая атака на врачей. Любая мысль о болезни или медицинском вмешательстве запускает полный набор симптомов: руки начинают трястись, ладони становятся мокрыми, пульс улетает, давление, подозреваю, тоже не радуется.И при всём при этом возникает парадокс. В блоге я регулярно говорю о внимательном отношении к здоровью. Я призываю не запускать, обследоваться и думать наперёд. А сам веду себя как классический раздолбай и до последнего надеюсь, что «само пройдёт» и «да ладно, не сейчас».Не прошло, и пора заняться своим здоровьем. Я записался на установку зубного импланта. Да, это сделал я — человек, который боится врачей почти на уровне устойчивой фобии.Клиника Антарес (не реклама) мне очень понравилась. Внутри оказалось чисто и спокойно. Врачи всё подробно объясняли и никуда не торопили. Скажу сразу спойлер: я боялся в разы сильнее, чем того требовала реальность. Весь мой внутренний ужас оказался сильно преувеличенным.Отдельно стоит рассказать про Василия, тезку, надежного друга, владельца клиники. Он взял надо мной настоящее шефство. Полтора месяца он меня пинал, уговаривал и регулярно напоминал. Я почти уверен, что иногда он мысленно жалел, что вообще в это ввязался😂В итоге я всё-таки решился. Имплант понадобился не ради красоты. Его установка решает вполне конкретные медицинские задачи. Отсутствие одного зуба со временем приводит к перекосу прикуса. Дальше повышается риск потери других зубов. Потом процесс начинает напоминать эффект домино.Мой страх врачей тянется из детства. Тогда я часто попадал не к самым лучшим врачам. Так происходило не потому, что медицина плохая. Просто в то время не существовало выбора. Не было рекомендаций, блогеров и отзывов. Мама вела меня туда, куда отправляли, и на этом всё заканчивалось. Я наверное, именно из-за этого и решил сам стать врачом.Сейчас я стараюсь с этим страхом справляться. В 40 лет пробная подписка на здоровье заканчивается. Дальше приходится либо платить вниманием и действиями, либо сталкиваться со сбоями системы.Поэтому, если вы тоже боитесь врачей. Если вы откладываете визиты и тянете до последнего. Если вы каждый раз уговариваете себя, что «потом». Вспомните меня и одну простую вещь. Очень часто в голове все оказывается страшнее, чем в реальности. Я это проверил лично, с трясущимися руками, но уже после установки импланта.
История моих родов22 декабря После осмотра с 18.00 начались активные схватки примерно снова каждые 9-10 минут С каждым часом боль нарасталаЧаса 3-4 примерно держался интервал 6-8 минут между схватками Далее стал резко сокращаться Сначала я переживала лежа но потом решила встать и вроде полегче сталоВалентин засекал в приложении интервал схваток Я не знала что схватка длится не дольше минуты и засекала с момента нарастания боли и поэтому у меня схватки получались по 1,40 минуте и тем самым интервал между схватками был не оч верно подсчитанМы дождались 12 ночи и интервала 3-4 минуты (по нашим подсчетам) и поехали в роддом 23 декабря Здесь взяли кровь сразу, провели осмотр раскрытия, было 3см и не оч гладкая шейка еще, потом сделали узи. Делать узи во время схваток - это адЛицо было у меня в целом в этот период как у побитой собакиПосле всех осмотров повели в родильную палату. Все ооочень добрые и любезные были. Нам волшебным образом проапгрейдили родпалату до самой лухариЯ зашла в нее, пошла переодеваться в сорочку и меня начало рвать (спасибо что не понос). Во время блевания начали отходить воды понемногу Легла на ктг. Схватки такие что хотелось рассыпаться на кусочки и отрубить себе ноги. Казалось они каждые 2-3 минуты Донимала врачей и спрашивала когда можно поставить обезбол ибо читала в чате гпт что ставят только когда раскрытие 4-6 смДоктор объяснил что я пока еще до 6 см в латентной фазе родов и в активную не вступила и что шейка открывается на 1 см каждые 2 часа и то есть в целом у меня еще как минимум 6 часов страданийТут я охерела Думала что если схватка каждые 2-3 минуты то там уже все активно раскрывается Ктг убрали, я начала ходить немногоАкушерка помогала снизить боль правильным надавливанием на таз с боков кажется. Реально волшебное упражнение но на 5 схватку таз с боков стал болеть поэтому я попросила уже так не делать Больно было адски, хотя схватки то по сути были не самые сильные как я понялаПрикол в том что в момент схваток мозг такой «что за жееесть, мы не можем больше терпеть!»Только схватка проходит и он будто все забывает как рыбка Дори и такой «ну в целом жить можно» и так по кругу В какой то момент я говорю что все, не могу терпеть, давайте эпидуралкуПришел мой доктор и мягко такой «ну иди полежи в ванне, нам а то надо чтобы шейка стала гладкая, а сейчас она еще чуть торчит»Окей, набрали ванну 38 градусов, горяченькая такая прямВалентин красавчик, стойко час горячей ванны со мной выдержал Примерно первые 30 минут в ванне было облегчение и схватки стали менее болезненныеПоследние 30 минут стало снова оч больно Я думала капец, это ад, и вроде дышишь и продышиваешь, но в пик схватки это вот вообще не оч помогает, хочется лезть на стенку, распаться на кусочки После ванны проверили раскрытие 4 см и сгладилась шейкаПришел анестезиолог Укол в спину как комар кусаетПо сравнению со схваткой не чувствуешь вообще Вырвало снова пока ставили эпидуралкуКапец, как женщины рожают без обезболаНе понимаю зачем так мучить себяЕсли мне так адски больно было на силе схватки 30-40 то что бы я чувствовала на силе 100Храни Господь медицину! Через минут 10 боль стала отпускать. Время 3.30 ночи. Я уснула При эпидуралке ты реально не чувствуешь ничегоЛишь при сильной схватке ощущаешь легкое давление внизу живота В 7.30 пришли смотреть раскрытие - херовое, 4,5 см при должном 6-7Дали еще два часа посмотреть как пойдет процесс иначе поставили бы укол окситоцина чтобы перейти в активную фазу уже родов чтобы шейка начала открываться Через два часа стало 6 смПрогресс хорошийА щас че т схватки пропали будто. Были силой сто, а стали 30Не оч хорошоУменьшили анестезию чтобы я лучше чувствовала Но пока тихоЕсли так дальше пойдёт то другое предпринимать будут Полтора дня уже выходит с первой схватки ночной
🦷 мой уход за зубами За зубами я тоже очень тщательно ухаживаю. Как брекеты поставила 6 лет назад, так и ирригатор появился, и зубная нить, и ополаскиватели, и пенки разные, и пасты тщательно подбираю. У меня чувствительные зубы и десны. При этом я люблю белые зубы, в уходе всегда есть отбеливающие пасты. Любимые средства:✨ отбеливающая паста Biorepair Pro White Люблю много лет: слегка отбеливает, приятный вкус, хорошо убирает налет. Плюс гидроксиапатит цинка в составе полезен для эмали. 🌱 японская паста LION Clinical AdvantageИменно японская (они еще бывают тайские, корейские, смотрите страну производства) очень крутая. У нее приятный вкус, не раздражает слизистую и полностью убирает любой налет. У этого же бренда есть еще LION MAX, она с гранулами, тоже классная. Но только из Японии, другие не такие совершенно.💧 ополаскиватель для защиты десен Biorepair Mouthwash Gum ProtectionВкус, сразу скажу, на любителя (я не любитель такого). Но чувствительность снижает очень ощутимо.☁️ реминерализующая пенка Global WhiteМне нравится формат, удобно использовать в течение дня. Убирает налет и неприятный запах изо рта после еды. Чувствительность тоже снижает. Минус - некоторые упаковки проливаются.💗 паста для защиты десен Biorepair Peribioma Gum ProtectionРозовая не самая приятная на вкус паста (типа ментолового Halls). Но, боги, как она заживляет все ранки на деснах и щеках. Знаете, когда обожжешь рот горячим американо, эта паста убирает все болезненные ощущения и чувствительность.💦 реминерализующий гель ROCSЛет десять у меня в уходе точно. Наношу на ночь, под капу или без. Тюбика хватает на год. Чувствительность снимает отлично. Брала по совету стоматолога. 🤍 суспензия Жидкая эмаль Splat InnovaТекстура молочка или сиропа от температуры. Тут на укрепление эмали работает гидроксиапатит. У меня на горячее/холодное очень снизилась чувствительность после него.🥚 паста для чувствительных зубов EllmexСнижает чувствительность и успокаивает десны. Приятный мягкий вкус, не жжется❄️ зубная паста с энзимами Curaprox Enzycal ZeroПосле нее невероятно гладкие зубы, приятно проводить по ним языком. И аромат эфирных масел обалденный. Единственный минус - цена улетела в космос.Делитесь вашими фаворитами, что прям круто-вау, самое любимое 💔
Как красота защищает мозгУстала ужасно, откисаю, пока рендерится видео, в нейробиологии любимой. Пошла копать насущное для себя: как красота — вещь субъективная — влияет на мозг. Я себя долгое время считала себя слишком капризной, раз мне для счастливой жизни и эффективной работы нужно, чтобы мне было красиво. Лучшие мои решения принимались и проекты делались на ступеньках Пушкинского музея с ноутбуком на коленях. А должна была в любых обстоятельствах в любом состоянии *рвет тельняшку на груди*Не могу сказать, что мозг у меня особенный. Так что я подумала, если мы исходим из того, что мозг мало что делает «просто так», а человечество исторически склонно высоко ценить красоту: читай, дорого за неё платить ресурсами, — наверняка красота функциональна. Что мы об этой функциональности знаем (и что мне удалось найти)Красота — это почти что биологическая потребность. И природный механизм нейропротекции.
1. Визуальная гармония снижает физиологический стресс. Есть данные, что посещение музея (не современное искусство) помогало снизить систолическое давление. Плюс контакт с эстетически насыщенной средой (природой, например) может вызывать снижение кортизола (гормона стресса). В РКИ музейные арт-активности у пожилых снизили среднесуточную ЧСС, что согласуется с переходом к более «парасимпатическому» профилю.Ещё исследования Роджера Ульриха (теория восстановления) показали, что созерцание упорядоченных, «гармоничных» природных фракталов снижает уровень кортизола и артериальное давление. Считается, что когда глаз считывает визуальный порядок, мозг получает сигнал: «Среда безопасна». Это переключает организм из режима выживания в режим восстановления.(Но это не точно)
2. Красота снижает тревожность и хронический стресс. Нейробиолог Семир Зеки (основатель нейроэстетики) обнаружил, что при взгляде на нечто прекрасное активируется медиальная орбитофронтальная кора. Это не только дарит удовольствие, но и тормозит избыточную активность миндалевидного тела (амигдалы).Избыточная активность миндалевидного тела даёт нам пресловутую тревожность, например.Ещё красота может вводить нас в состояние/ощущение «спокойного контроля», что пригодится в периоды стресса и для жизни в целом.
3. Красота поддерживает когнитивный тонус и мотивацию. Ирвинг Бидерман людей называет «infovores» — существами, питающимися информацией. Наш мозг буквально выдаёт нам награду за распознавание новых, но понятных паттернов.Новизна и любопытство активируют дофаминовую систему.И в богатой эстетическими стимулами среде вырабатываются эндогенные опиоиды. Всё это повышает настроение плюс поддерживает когнитивный тонус. Нам легче думается (и живётся), запоминается и вспоминается. Дополнительно есть теория, что это помогает профилактике нейродегенеративных заболеваний типа деменции. Но там факторов много, так что не музеями едиными...
4. Красота, вероятно, помогает нам сохранять ум, память и их гибкость. Окружение себя искусством и красотой создает так называемую «обогащенную среду». Исследования показывают, что в такой среде повышается уровень белка BDNF (нейротрофический фактор мозга).BNDF: • помогает нейронам выживать,• cтимулирует рост новых синапсов (связей),• улучшает память и обучаемость.Получается, что красота — природный механизм для хорошего самочувствия и нейропротекции. Как сказал бы ИИ: «Регулярный "детокс" в виде посещения галерей, прогулок в красивых парках или простого созерцания качественного дизайна — это инвестиция в здоровье вашего мозга и долголетие нервной системы».Пусть вам будет красиво. Ушла обратно на свои демотивирующие объёмом задач галеры