📎Почему в 99% случаев я не беру мазок на флору у своих пациенток? 💓нельзя с полной уверенностью сказать, какое количество лейкоцитов во влагалище является нормой, а пациенткам годами лечили «ничего» и лейкоциты 50 и диагноз « цервицит» 😩🤍определяется только наличие дисбиоза, но не конкретный микроорганизм, который привел к воспалительному процессу🤍отсутствует идентификация Candida (albicans/ non-albicans)За обильными выделениями может скрываться: бактериальный вагиноз, аэробный вагинит, вульвовагинальный кандидоз, инфекции передаваемые половым путей, поэтому нужно сдать конкретную причину изменения выделений, чтобы предупредить рецидивы и не тратить время и деньги на не обоснованную лекарственную терапию!Если вас беспокоят неприятные симптомы целесообразнее сдать материал для пцр тестирования. В 1% я все же беру мазок, когда пациентки приходят с согласованным и оплаченным по страховой компании мазком на флору и говорят « хорошо, я поняла, но раз уже согласовали давайте возьмем». Для меня это минута времени и конечно я не отказываю.
Yanchuk | gynecology
@feel_val · 548 подписчиков
Посты канала Yanchuk | gynecology в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🌼Янчук Валерия Семеновная врач акушер-гинеколог и сексолог, этот блог создан с целью ликбеза и ознакомление женщин с их уникальным организмом✨
Посты канала
Но ради вас мои хорошие 😈 я перерыла все золотое яблоко в поисках приличных составов, это было сложно, но ловите! 1. FRAUMADAM - классный состав: молочная кислота, кокосовое масло, миндальное масло, пантенол, лактобактерии, витамин В5, ниацинамид, гиалуроновая кислота, алоэ вера, пробиотик - инулин.2. VESTETIQUE classique - инулин, экстракт босвелии, экстракт хлопка придает мягкость и увлажняет кожу.3. НЕСЕКРЕТ intimate care gel - экстракты ромашки и календулы, а так же эфирные масла лаванды и герани успокаивают и смягчают кожу. Молочная кислота поддерживает естественный рН интимной зоны. 4. AROMATICA balancing pure & soft feminine wash - Экстракты календулы, алоэ и одуванчика успокаивают. Поддерживает pH-баланс.С вас « 🤍» 🙃
🐚сегодня целый день гуляла одна и наслаждалась видами Петербурга ( мне нравится это взросление). еще много размышляла о том как же моя жизнь изменилась за 2 года, когда я поступала в ординатуру, то вообще никах ставок не ставила, я не знала понравится ли мне, получится ли что-то. но оно всегда получается, когда ты вовлечен и заинтересован; когда все твои рекомендации в рилс по твоей рабочей тематике, когда деньги ты хочешь тратить на обучения, поездки на конференции, (новый мед шмот💅🏻) тогда и блог стало вести в удовольствие, тогда и помощь близким и знакомым качественнее, тогда и приходит уверенность в своих силах, завтрашнем дне и что у тебя все получится, ведь ты не ждешь подарок с неба в руки, ты хватаешься за знания, за возможности и прешь как танк(но естественно не по головам)
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаА вы в курсе, что прошло уже 6% от 2026 года?Многое успели сделать?Не испытываете чувство упущенных возможностей?В наши дни синдром упущенных возможностей (FOMO), оказывается заменили на JOMO (Joy Of Missing Out — наслаждение от упущения возможностей).Главный смысл - радуйся сегодняшнему дню и моменту, все равно все в мире не успеть.А тут целая статья по этому поводу.https://companies.rbc.ru/news/nJYPaVxMmv/jomo-prishel-na-smenu-fomo-kak-eto-uchest-v-kommunikatsii-brendov/Но можете не читать, лучше порадуйтесь, что упустили эту информацию )
спонсор моего прекраснейшего сна🤩🍵🫧🤩 эфирное масло вербены [у меня от botavikos] — известное своим успокаивающим действием, аромат цитрусово-пряный, свежий🤩🍋☕️🪷масло вербены: снимает стресс, тревожность, усталость, помогает сконцентрироваться, улучшает настроение, борется с бессонницей🧘🥢так же говорят, что помогает при мигренях, головокружении, тошноте, но на счет этого ничего сказать не могу. при головных болях попробую затестить🌳 🌟 перед сном, добавляю каплю масла в любой крем и мажу за ушами🤩
К моему огромному списку ежедневных дел добавились Мишины крепкие сны только на улице 😱 Вот и гуляю по 2 часа 🤦♀️
Составила список книг, которые хотелось бы прочитать в этом году (без художественной литературы) - может и вам пригодится 🐱📖 «Атомные привычки» Д. Клир📖 «Путешествие домой. Майкл Томас и семь ангелов» Л. Кэрролл📖 «Я верю себе» Е. Хломова📖 «От важных инсайтов к реальным переменам» Б. Уист📖 «Купи себе эти чертовы лилии» Т. Шустер📖 «Бегущая с волками» К. П. Эстес📖 «Материнский сценарий» Ю. Латуненко📖 «Это началось не с тебя» М. Уолинн📖 «Любовь или зависимость?» Р. Розенберг📖 «Уйти, чтобы вырасти» Ю. Пирумова📖 «Я без тебя могу» Е. Хломова📖 «Здесь тебя любят» Е. Хломова📖 «Ты меня еще любишь?» М. Скин📖 «Женщины, которые любят слишком сильно» Р. Норвуд📖 «Страдаю, но остаюсь» П. Гавердовская📖 «Обними меня крепче» С. Джонсон📖 «Здоровые отношения. Почему так трудно просто любить друг друга» О. ДулепинаДелитесь своими списками!
По свежим следам недавней работы: наилучший (оптимальный) способ обращения с двойными посланиями - это выйти на более высокий уровень коммуникации и честно, детально рассказать собеседнику, эти послания выдающему, что именно вы сейчас чувствуете, видите и слышите.Более высокий уровень - это тот, на котором вы перестаёте просто общаться, а можете посмотреть и оценить сам процесс общения - что и как мы сейчас говорим и делаем, что при этом испытываем, какова атмосфера нашей беседы, что, так сказать, незримо витает в воздухе.Обычно, в процессе почти любой коммуникации присутствуют первичный и вторичный процессы (по терминологии Process Work). Первичный - явный, то есть, это то, что мы "говорим ртом". Вторичный - более скрытый, фоновый - то, что показываем телом, мимикой, выражением глаз, позой, жестами. При честной и ясной коммуникации эти процессы достаточно конгруэнтны ("достаточно" потому, что мы можем думать какие-то свои мысли и чувствовать какие-то свои чувства, но при этом они не противоречат тому, о чём мы вещаем, это просто внутренний параллельный процесс).Проблема начинается там, где появляется неконгруэнтность: слова об одном, тело/лицо - о совершенно другом (мой личный пример: мать говорит ребёнка, что любит его с очень грустным, даже страдальческим лицом и тяжёлыми вздохами). Столкнувшись с двойственностью посланий, мы теряемся и чувствуем себя ошеломлёнными. Перед нами как будто (случайно или намеренно, бывает по-разному) зачем-то ставят вопрос "Чему сейчас ты поверишь?" И мы как бы вынуждены это решать. И вот если возникло это переживание, то имеет смысл остановиться (можно буквально сказать "Подожди, пожалуйста, давай прервёмся/мне нужна пауза"), прислушаться к себе и описать (в тех формулировках, которые вы сочтёте уместными и не атакующими, чтобы дать собеседнику шанс вас услышать, а не отбиваться от нападения), что вы ощущаете странную разницу между произнесённым вслух и показанным вам же телесно/мимически/жестово.Да, сделать это возможно не всегда (напр., когда есть отношения власти или собеседник явно воспротивится обсуждению коммуникации или когда это неуместно/невовремя), но в таком случае можно проговорить всё то же самое внутри, для себя самого (а ещё лучше - записать по свежим следам). Это поможет не поддаться газлайтингу, если он действительно происходит и принять решение о дальнейших коммуникациях с данным человеком.
🔞 СЕКС: КАК ВОССТАНОВИТЬ БЛИЗОСТЬПрямой эфир с экспертамиБлизость не пропадает внезапно.Она уходит постепенно —когда перестают чувствовать, слышать и говорить друг с другом.Секс при этом может оставаться,но в нём всё меньше контакта, тепла и живости.Тело рядом, а встречи нет.На этом эфире мы говорим о сексекак способе вернуть близость, а не просто разрядку или «обязанность».🎤 Эксперты: • Оксана Фогельгезанг, психолог • Дмитрий Кривошеев, психолог расстановщик • Екатерина Жданова, сексолог🔍 О чём будем говорить:— почему близость в паре исчезает, даже если отношения «нормальные»— как секс становится пустым и не соединяет— откуда ощущение одиночества рядом с партнёром— почему мы боимся говорить о своих желаниях и потребностях— как вернуть диалог о сексе без стыда и защиты— что делать, если хочется близости, а не просто секса— как через тело снова почувствовать партнёра— как отличить живую близость от имитацииЭто эфир не про техники и советы из журналов.Это разговор о том,как снова встретиться друг с другом — в сексе и за его пределами.📅 23 января (пт.)⏰ 10:00 по Москве💻 Онлайн (Zoom)💰 Бесплатно👉 РЕГИСТРАЦИЯЕсли тема откликается —значит, вам точно нужно быть на эфире.Вопросы можно оставлять в комментариях 👇


Ночью видел сон-явь. #рассказы_роберта Это было сразу после школы. Она уже закончилась и никто не осознал еще, что закончилась навсегда. И больше не будет звонков, походов в лес для сбора лишайников и стенгазет.Потом... потом как вспышки фотоаппарата, много много вспышек, университеты, девушки, армия, путешествия, исход в ад и возвращение, свадьба, дети и вот... Страшно. Промежуток между 14 и 16 годами шёл дольше и в 10 раз насыщеннее, нежели промежуток между 25 и 35 годами. Что я делал? Работал. Единственное, что хоть как-то оправдывает это десятилетие моей жизни это любовь. Христос был не дурак. Без любви всё теряет смысл. Работа, творчество, отношения. Поэтому я стал таким странным в работе и со своими пациентами. Либо по любви, либо я ухожу. Мне - есть куда. Мне есть. Но вернёмся туда. Школа закончилась, а универ еще не начался. Мы собрались на Воробьёвых. Причём я помню точно. Это было случайно. Пришли все, кто были #мы в классе.Розенберг, Эпштейн, Воронов, Андрей, Патрушевский, Илона, Женя, Аня ...пришли Арчил и Юля. Как сегодня помню, у Юли была в руках огромная коробка с попкорном из кинотеатра. Они с Арчилом были в кино. На фильме "Свадебный переполох" с Дж.Лопес. Как сегодня помню.Арчил довольно улыбался и курил. Юля ела попкорн. Андрей дочитал какие-то стихи. По-моему Кибирова. Он любил современную поэзию.Эпштейн достал гитару и заиграл "Александру" из "Москва слезам не верит". Все пели. Только я не пел, стеснялся. Да Арчил молча курил и раскачивался, обняв Юлю. Именно в этот момент, я понял, что #родинаэтомы. Понял и сразу забыл. Но это было важно. Потом я это вспомню. Потом я традиционно пожаловался, что у меня нет слуха, голоса и не умею я ни на чём играть.И тут Арчил сказал. - Ничего, ты когда-нибудь всё это напишешь. Слово в слово. Помню зелёную, растянутую майку Юли и его сорочку с черно-белым узором. - Да Князь, - сказал Розенберг, - ты обо всем этом напишешь.Я деланно заулыбался. Я стеснялся не только своей музыкальной бесталанности, но и того, что писал. Еще попели Земфиру, Цоя, Наутилус, поговорили про "Идущих вместе", про Буданова и что-то про политику. Потом мы расстались. Как ни в чём ни бывало. Пожалуй это был последний юношеский опыт полноты счастья и радости понимания. И последний ее день. #хроники_лицея #розенберг #родинаэтомы

О ПОШЛОСТИЕсли выйти за пределы толкового словаря, то можно предложить такую конструкцию.В традиционной реальности (или в жизненном мире традиционного индивида) имеется узел/центр, в котором синкретически воплощён идеал красоты, добра и правды. (Такой Вещью традиционной реальности выступают фигура Христа или, например, ниспосланное «несотворенное» писание, Коран.) Эта Вещь (или эти Вещи) не заключает в себе простую сумму красоты, добродетели и истины, но выступает превосходящим все вещи неразделимым целым, из которого «выводятся» эстетические, нравственные, онтологические измерения реальности. По аналогии можно определить пошлость как токсичный объект, источающий безобразие, безнравственность и ложь. Этот объект не превосходит всякое зло, всякую ложь или всякое уродство — напротив, он, синтез дурного, меньше истинно злого и истинно безобразного. О пошлом обычно нельзя сказать, что оно явно безнравственно или явно лживо — оно именно синкретически дурно. (Возможно, с утратой Вещи, со «смертью бога», лишь пошлое с его отчётливой духовной вонью осталось скудным источником ценностного суждения и ценностей как таковых (для русского интеллигентского субъекта).)Вот, например, киношка «Чебурашка» — это, по-моему, пошлость.🤓
Переплетения по роду: когда живёшь не свою жизньВозможно, вы замечали, что: • будто вас тянет в повторяющиеся сценарии, и вы не можете объяснить зачем • вы несёте тяжесть, которая больше вашей реальности • есть чувство вины без конкретной причины • странная невозможность быть счастливой(ым), как будто нельзя / запрещено 🚫 • внутри постоянное «я должна/должен» • желание «исправить» всё за всех: за родителей, партнёров, детей • ощущение, что рядом с вашей жизнью стоит ещё чья-тоПереплетение — это состояние, когда кто-то из потомков бессознательно берёт на себя судьбу, чувства или задачи другого члена рода.Почему это происходитВ родовой системе есть невидимый закон: никто не должен быть “вычеркнут”.Если кого-то забыли, отвергли, осудили, не оплакали, если его судьбу не признали — система ищет способ восстановить целостность. И иногда это делает через потомков.Чаще всего переплетения рождаются там, где было: • ранняя смерть, особенно трагическая или «внезапная» • аборты, выкидыши, дети, о которых не говорят • исключённые: «стыдные», осуждённые, те, кого отвергли • тяжёлые судьбы женщин: насилие, одиночество, унижение • война, репрессии, тюрьмы, изгнание • тайны, запреты, семейные “нельзя говорить”И потом в следующем поколении кто-то вдруг начинает жить так, будто продолжает чужую историю.Самая частая ловушка переплетения звучит очень благородно:«Если я буду страдать — я буду ближе»«Если я не буду счастливой — я не предам»«Если я понесу это вместо тебя — тебе станет легче»И вот человек выбирает не любовь, а повторение боли, не свободу, а верность прошлому.Очень часто переплетения заметны именно там, где хочется счастья больше всего.В отношениях:вы выбираете эмоционально недоступных, женатых, холодных, тех, кого нужно спасать или ждать. Как будто любовь должна быть тяжелой, с трудностями, иначе она “не настоящая”.В деньгах:потолок, который не пробивается, даже если вы умная, способная, трудолюбивая. Как будто нельзя “вырваться”, нельзя жить лучше, чем жили они.В здоровье:симптомы могут быть не только телесными, но и судьбоносными: вы будто несёте чей-то невыраженный страх, чей-то запрет на радость, чью-то боль, которую не прожили.Пока переплетение действует, человек может быть сильным, умным, взрослым, и всё равно жить не свою жизнь и не чувствовать себя на своем месте.🤩 2Терапевта