SILLYFEED

#ФФДД2Д

@ffdd2d · 8.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала #ФФДД2Д в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет! Вы в официальном канале дизайнеров и редакторов@tbankДля связи:@nuiladno,@filipp_lyakh

Посты канала

#ФФДД2Д
Как мы в команде внедрили коллективный просмотр рефов (Hoodspiration)Йоу, всем привет! На связи Родион из Inhouse DesignМы с командой делаем инженерные внутренние инструменты: тяжёлые таблицы, управление ресурсами, IDE редакторы и другие сложные штуки для разработчиков.Работая с такими продуктами, важно находиться в контексте лучших решений и практик, которые могут улучшить опыт юзеров. Но из-за узкой специфики достаточно сложно найти подобные технические интерфейсы в открытом доступе, тем более на дизайн-площадках.Поэтому мы с командой решили проводить Hoodspiration (от Hood + Inspiration) — регулярный командный просмотр рефов. В статье я рассказал, что это такое и как нам удается находить крутые решения благодаря этой практике.Читать статью ➡️
#ФФДД2Д
Макс КукушкинАрт-директор ЦЕХNano Banana — словосочетание, ставшее за последний год нарицательным и звучащее нынче из каждого нейроутюга. И что греха таить — это действительно мощнейшая на данный момент графическая контекстная модель, которую мы активно применяем у нас в ЦЕХе на клиентских задачах.Одно из таких применений — текстуринг и ретекстуринг объектов и форм для создания генеративного 3D. При помощи определённых подходов и референсов материалов мы можем «натягивать» любую текстуру любой сложности на любой объект, при этом сохраняя его ракурс и форму. Экструдировать форму из плоского SVG и фиксировать её ракурс мы можем легко в любом моделинговом онлайн-сервисе, будь то Spline, EndlessTools или Project Neo; на крайняк это можно сделать в Illustrator. Собрав таким образом пару состояний нашего генеративного кейвижа, мы можем заанимировать переход между ними, к примеру, в Kling.Этот подход позволяет коммуникационным дизайнерам самостоятельно решать сложные 3D-задачи.
#ФФДД2Д
Знакомьтесь, это Тесто — маскот Учебника Т—ЖТесто появился, когда мы поняли, что проекту нужен персонаж, через которого можно говорить с аудиторией живо и по-человечески. Тесто — не герой-супермен, а скорее наш бро: он, как и студенты, учится жить взрослую жизнь, ошибается, справляется с выгоранием, иногда теряется, но всегда с самоиронией возвращается к делу. Через него мы передаем tone of voice Учебника — теплый, открытый и чуть ироничный.Концепцию Тесто совместно с нами разработала иллюстратор Даша Сурма: она предложила персонажа на основе звезды — мягкого, пластичного, похожего на кусочек теста. Такой герой легко принимает разные роли и выражает эмоции, поэтому получился живым, гибким и естественно вписался в концепцию Учебника. Нам удалось создать легко воспроизводимого персонажа, для отрисовки которого не нужно тратить много времени и дополнительно погружаться в специфику определенного иллюстративного стиля. Сейчас Тесто может отрисовать любой дизайнер или иллюстратор, работающий над Учебником.А еще Тесто является полноценным героем наших курсов: 😱 «Как найти вакансию и рассказать о себе»🤔 «Как подготовиться к собеседованию»😬 «Как обсуждать условия и деньги на новой работе»😏 «Как эффективно работать и общаться с коллегами»🎧 «Как учиться в свое удовольствие»Сейчас, спустя два года, мы точно видим, что это было удачное решение. Тесто стал персонажем, через которого удобно говорить об обучении: он любопытный, внимательный, всегда стремится разобраться в теме и понять. Сегодня его основное место жительства — телеграм-канал Учебника, а еще его можно встретить на страницах Т—Ж, на офлайн-мероприятиях. Тесто помогает нам говорить об Учебнике проще, быть теплее и ближе к студентам.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Туры и экскурсии Дениса Зоткина
В Амстердаме такой выбор великих музеев живописи, что просто гулять вокруг и около - уже удовольствие. Скоро прогулка по музейному кварталу появится на нашем с вами канале.Начинать, наверное, стоит с Государственного музея. На трёх этажах неоклассического кирпичного здания размещаются не только картины фламандских и голландских художников XV-XX вв., но и готические предметы мебели, средневековая скульптура, китайский и мейсенский фарфор, искусство нидерландских колоний, резные изделия из слоновой кости, собрание статуй Будды, изящные французские табакерки, модели кораблей, делфтские изразцы и многое, многое другое. Собрание в Государственном музее действительно потрясающее – все с детства знакомые имена: Вермеер, Рубенс, Халс, Стейн, Pембрaндт...#амстердам #рейхсмузей #музейныйквартал #зоткингид
Записки о Средневековье / Notatki o Średniowieczu / Medieval Notes
Библия. Энгельберг, 1143–1178 гг. Engelberg. Stiftsbibliothek. Cod. 5. Fol. 181.Передача Слова Божьего. Иоанн, готовясь записать текст в раскрытую перед ним рукопись, держит второй конец свитка, который приносит с небес его символ — орел.В средневековой иконографии множество персонажей держит в руках развернутые свитки либо открытые или закрытые кодексы. При этом свиток — древняя форма книги, которая в постантичные времена почти ушла в прошлое, — чаще всего ассоциировался с древним еврейским законом, а кодекс, привычная нам форма книги из сшитых тетрадей пергамена, — с новым христианским учением. Потому со свитками привыкли изображать ветхозаветных пророков, а с кодексами — апостолов, евангелистов или отцов церкви [14–16]. В руках Исайи, Иеремии или Иезекииля свитки олицетворяли сам текст Писания.Обычно на них записывали несколько слов или строк, которые напоминали о сути пророчеств и отсылали к остальному тексту. Но часто свитки оставляли пустыми. Увидев бородатого мужа с пергаменной лентой в руках, зритель и так мог понять, что перед ним человек, через которого говорит сам Господь. В конце XIII в. Гильом Дюран, автор колоссального трактата по литургике и церковной символике под названием «Rationale divinorum officiorum», объяснял, что свитки символизируют несовершенное знание — ведь во времена ветхозаветных пророков, до воплощения Христа, откровение было неполным.Тех апостолов, которые, подобно Павлу, Петру, Иакову и Иуде Фаддею, оставили после себя сочинения, признаные Церковью как подлинные, он предписывал изображать с кодексами — символом совершенного учения. А тех, кто свидетельствовал о Христе, но не запечатлел своих слов в текстах, — со свитками, в напоминание об их проповеди. В толковании Гильома Дюрана свиток ассоциируется с неполнотой Ветхого Завета, а кодекс — с совершенством Нового. Но одновременно кодекс означает письменный текст, а свиток — устное слово. Это хорошо видно на многих изображениях евангелистов, где Слово Божье, которое звучит с небес, запечатлевается на страницах. Матфей, Марк, Лука и Иоанн записывают в книгу то, что им диктует их символ (человек или ангел, лев, телец и орел), держащий в руках или лапах свиток.
Ночной Писаревский
Как делать классный дизайн с Claude CodeНе надо писать «Ты Джонни Айв» или «сделай как у Apple»Вместо этого — даёте ему готовый DESIGN.md файл, где уже описано всё, что обычно формулируют размыто:— цвета— типографика— отступы— правила компонентовНашел подборку 2000+ DESIGN.md файлов топовых сайтовВыбираете тот, который нравится, вставляете в свой Клод или Кодекс — и получаете классный дизайнhttps://styles.refero.designUPD: в комментах подсказывают еще опцииhttps://getdesign.mdhttps://impeccable.style
Ювелирные посиделки
Также на аукционе будут представлены несколько интересных колье эпохи Art Deco 1-3. Cartier, 1920 год, оникс, бриллианты, резные изумруды, в том числе крупный плоский гексагональный камень с резным растительным рисункомЭстимейт CHF 210000-3100003-5. Опять Cartier, опять 1920 год. Но уже бриллианты и резные гранаты. Эстимейт CHF 160000-2400006-7. Boucheron, 1920 год, необычное колье-шарф из платины, оникса, рубинов и изумрудов. Может трансформироваться в чокер и 2 браслета.Эстимейт CHF 240000-4000008-10. Cartier, 1925 год, сотуар из жемчуга, бриллиантов и резных изумрудов. На гексагональном камне изображена сцена из книги индуистов Hindu с Шивой и Парвати. Эстимейт CHF 240000-400000
t_merula
Люблю визуальный образ лошадей в живых помещениях. В нем есть большая сила.Сила неожиданности - что конь забыл в доме, баре, на балконе или где-то ещё.Сила абсурда - скакун там, где не поскачешь? Ого.Сила глубины - существо, олицетворяющее силу и свободу, заперто в темнице человеческого стойла.В общем, обожаю картинки с лошадьми в зданиях.
Цифровой геноцид
Книга 2021 года по теме, которая для РФ неважна, а во всем мире, скорее наоборот - природа защиты авторских прав дизайнерских решенийСуды корпораций, авторское право конкретного дизайнера, проблема государственного и общественного дизайна - все это определяет существование даже конкретных институтов социальных по типу https://www.idspp.org/ . Напомню, что во-многом это все идет из развитых законов по защите прав потребителей, характерных для 60ых годов в США в отличие от других стран мираРассматривает ключевые тенденции и охватывает ключевые случаи, региональные и национальные законы, а также концепции международной охраны промышленных образцов. В частности, структура США сравнивается с режимом ЕС, а также освещаются вопросы, связанные с Гаагским соглашениемНо обратите внимание на скриншот оглавления - последняя пятая часть написана Мауро по теме и это не совсем нейронауки-кринж: он подробно рассматривает психофизиологию восприятия, а затем говорит следующий тезис - каждый раз когда патентуется объект визуальный он сам по себе связан с отношением, брендом, консенсусом, который формирует паттерн восприятия и паттерн взаимодействия. Типа мы проектируем интерфейсы, чтобы с ними взаимодействовать, в некотором смысле это конструктивизм. Но для юриста это значит и больший ущерб за нарушение авторских прав. Приведу цитату:В частности, благодаря современной науке маркетинга и нейронауке потребителя мы точно знаем, что реальные убытки значительно выходят за рамки нынешней денежной модели компенсации по патентам на дизайн, которая ограничивается только возмещением ущерба от продажи контрафактной продукции. Сегодня речь идёт об упущенной бизнес-выгоде, которая далеко выходит за пределы существующей правовой рамки убытков и включает:размывание ценности бренда,потерянные возможности в цепочках поставок и розничных сетях,рост маркетинговых затрат, необходимых для достижения осведомлённости потребителей на рынке, где присутствует конкурент-нарушитель,а также способность конкурентов использовать контрафактный дизайн после вынесения судебного решения для целых поколений последующих продуктов.Приводится обсуждение действующего теста из четырёх факторов DOJ и связанных с ним исследовательских аспектов. Действующая судебная практика, похоже, постепенно принимает рамки DOJ, но с внесением поправок и уточнений под конкретное дело.Текущий тест из четырёх факторов состоит из инженерных и дизайнерских переменных и представляет собой совершенно новую систему оценки ценности патентов на дизайн. Четыре фактора теста DOJ таковы:⁹²(a) Фактор 1: Каков объём притязаний, включая чертежи и письменное описание?(b) Фактор 2: «Относительная значимость» заявленного дизайна в рамках продукта в целом.(c) Фактор 3: Является ли дизайн «концептуально отличным» от продукта в целом. «Если продукт содержит другие компоненты, воплощающие концептуально отличные инновации, может быть уместным вывод, что именно компонент является соответствующим изделием (производства)».(d) Фактор 4: «Физическая взаимосвязь» между запатентованным дизайном и остальной частью продукта, то есть охватывает ли дизайн компонент, который «пользователь или продавец может физически отделить от продукта в целом» или где компонент «изготавливается отдельно от остальной части продукта или (…) может продаваться отдельно».Действующий в США тест из четырёх факторов не учитывает, как дизайн — и в особенности дизайн компонентной части — влияет на восприятие продукта обычным наблюдателем. Кроме того, с точки зрения определения ценности и вклада патента на компонентную часть в успех продукта, этот тест не демонстрирует сколько-нибудь значимого понимания того, как дизайн влияет на рыночный успех продукт - и вокруг именно этого фреймворка предлагаются улучшения и доработки
Беседка
Брендинг в рекламном ролике Flamenco1/8На рекламных проектах клиенты, как правило, хотят видеть как можно больше брендинга. Меня это нисколько не смущает, я очень люблю интегрировать бренд-элементы и айдентику в сюжет. И если это уместно, то чем больше продукта и брендинга, тем лучше - поиск нативного, но читаемого брендинга вообще классное упражнение, я еще покажу на примере других проектов, как это может быть реализовано и, где тут связь с дизайном в кино. Это может быть реализовано на нескольких уровнях: заметном сразу, заметном при повторном просмотре и оказывающих воздействие через периферийные образы, имеющие накопительный эффект. Безусловно, важен жанр, тип, формат истории и соответствующий подход, чтобы все это смотрелось органично. Экспертиза режиссера как раз необходима, чтобы усилить базовое сообщение, сделать его эффектным, но эффективным, зрелищным, но ясным. В конце серии этих постов покажу синематик, который шел вместе с брифом, и вы увидите, как выглядит работа режиссера по адаптации изначальной идеи. На этом проекте, если в двух словах, задача была, сделать современную вечеринку Гэтсби, где все крутиться вокруг образа томатов и бренда Flamenco. Конечно, в том масштабе, который позволит бюджет. И в следующих постах я покажу, как из небольшого набора правильно подобранных и эффективно используемых инструментов, грамотно выстроенной мизансцены, собирается общий план, создающий впечатление высокобюджетного проекта, демонстрирующий масштаб и качество производства, это то, что часто называют продакш вэлью. По сюжету девушка попадает на необычную вечеринку, пробует вкуснейший красный томат и начинается феерия. Через призму ее ощущений после укуса мы видим, как действие приобретает еще более яркий характер,и через ассоциативный ряд и аллегорию раскрываются вкусовые качества продукта. Разработка вселенной и устройства мира в кино один из самых важных и интересных для меня этапов работы. Занявшись роликом для Flamenco, я искал способы с первых секунд погрузить зрителей в мир Flamenco и сделать так, чтобы присутствие бренда и продукта было максимально органичным и в рамках жанра уместным. С учетом ограничения хрона, типичного для любой рекламы, большинство решений должны были быть архетипичными, легкосчитываемыми, но без уникальных фишек, конечно, не обошлось.#реклама #flamenco
Овсянка, сэр
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️Давно я не записывала никаких туторов, но вот вам расскажу как я укорачивала сапоги для Руми. Очень советую посмотреть, там хиханьки хаханьки и куча проблем, учитесь на чужих ошибках а не на своих🤟 Тт: https://www.tiktok.com/t/ZTkn8KXUj/#тт #советы #крафт
Своя колея
В этот день - 5 мая 1960 года фотограф Альберто Корда (Alberto Díaz Gutiérrez) сфотографировал революционного лидера Эрнесто "Че" Гевару в Гаване, Куба.Его фотография стала окончательным образом революционера, образ стал ядром левой идеологии и, возможно, является одним из самых влиятельных изображений XX века.Миллионы раз во всем мире воспроизводили, воссоздавали, копировали, пародировали и рисовали Че с этого изображения.Настоящий пример того, как могущественный образ может отделиться от своих истоков.Также, конечно, породил миллион разных футболок, значков, плакатов и т.д., приобретенных в основном людьми, которые, вероятно, мало знают о марксистском революционере или кубинской революции и гуманитарных издержках борьбы этой страны.Корда не получал роялти от использования его авторского права на это фото, но получил существенную компенсацию от бренда "Смирнофф" ( водка ), который без разрешения использовал изображение в рекламной кампании. Он отдал эти деньги на благотворительность.
Гештальт-единорог. Иванютенко Анна
Если не хватает мотивации и денегЭто текст для терапевтов, но для людей из других профессий подойдут эти мои размышления.Психотерапия в принципе и гештальт-терапия в частности может быть хобби или профессией. Хобби — для души и удовольствия, по приколу и все такое. Профессия — для денег. Любая, в том числе наша. Но у нашей профессии есть сложность: работать в этой сфере не имея к ней душевной склонности и не находя в ней удовольствия и возможностей для развития, долго, качественно и за хорошие деньги не получится. Не все профессии этого требуют. Наша требует.Но вернусь к хобби. Ничего плохого в том, чтобы сделать психотерапию своим хобби нет. Просто нужно, чтобы был другой источник дохода.У меня другого источника дохода нет.Возможно, у вас тоже. И возможно, вы тоже терапевт. Поэтому приходится все сразу — и зарабатывать, и для души, и с возможностями саморазвития, потому что иначе в нашей профессии никак.Иногда, особенно у юных коллег, я встречаю две крайности: или излишнее пренебрежение к деньгам или излишнюю фиксации на них. И то, и другое приводит или является следствием нарушения динамики фигуры и фона. Очень важно замечать, что профессия приносит деньги и связанные с ними возможности. И не только возможности пойти на еще одну супевризорскую группу, но и купить новое платье, внести взнос по ипотеке или наконец-то купить кофе. Деньгам стоит уделять внимание, замечать их. Радоваться, когда их стало больше. Грустить, если меньше. Почему нет-то?Иначе происходит размытие: ясной фигуры нет, а есть что-то с чем-то, в чем нет возбуждения и импульса. Но не стоит слишком фиксироваться на деньгах. Потому что тогда наоборот — мало внимания фону, слишком фиксированная фигура, а потому неподвижная, без развития, сжатая, а не энергичная. Этот гештальт не складывается, а застрял комком. Деньги — это прекрасно, они питают, поддерживают, заставляю радоваться и грустить, но… а что еще?Нет, нет, не финансовые цели. Точнее не только они. Да, ездить в отпуск, да, купить авто, да, сделать зубы всей семье…А что еще? Зачем все это?Извините, за громкое слово — а миссия-то в чем?Что я хочу изменить в этом мире к лучшему?Что я хочу сделать такого классного?Нам нужны оба фокуса. Точнее все фокусы нам нужны. И ни одним не стоит брезговать. И ни на одном не стоит фиксироваться. И миссия. И личные долгосрочные цели. И финансовые краткосрочные. И мороженку пойти съесть. Еще такое встречаю, что мол я хочу не из страха, а из развития двигаться. Ну, типа морковка спереди, а сзади. Не надо пренебрегать ни одним видом мотивации. Если у вас сейчас морковка сзади, горит под хвостам и нечем платить за квартиру, и это очень вас мотивирует, то прекрасно. Фигачьте на этом топливе. Если у вас закрыты базовые потребности, дух захватывает от открывающихся возможностей, а сердце выпрыгивает из груди от вдохновения — чудесно. Фигачьте на этом. Если вы нашли большую несправедливость и вас вдохновляет пилить обличающий контент — ради бога. Если хотите утереть нос вот той заразе, которая унизила вас, и это помогает вам вас сворачивать горы — ну, вы поняли.Если хочется денег и вообще очень хочется, но не очень получается, то…Во-первых, может и получается, просто вам мало. Во-вторых, может и получается, но вы на тревоге переинвестируете в профессию — точно нужно еще одну обучение?И в третьих, а может хочется не только, может, пора обратить внимание на что-то побольше и подольше?Может, ваша мотивация где-то там? Где большие цели и миссии?А если наоборот, денег не хочется, а хочется великого или даже ничего, то посмотрите на то, что помельче: новые кроссовки, обновить телефон, все-таки в о пуск поехать и поехать туда, куда хочется, а не куда хватает…И последнее. Больше обучений — не всегда больше денег. Важно научиться оставлять деньги себе, а не постоянно их вкладывать в свое развитие, надеясь на отложенное удовольствие. Пост написан по мотивам рабочей встречи в МИГе, где мы обсуждали курс по развитию практики и продвижения для гештальт (и не только) терапевтов.