К вопросу о государственной прерогативе. Существует ли дерево государственных интересов? Ну или можно ли распределить государственные интересы по приоритету? Конкретный пример. Абитуриент (ну или студент-медик, а в нашем случае ординатор) заключает договор о целевой подготовке. После мединститута (специалитет или в нашем случае ординатура) призывается на службу в армию. После службы заключает контракт с Минобороны. Судя по всему, способному молодому врачу предложили хорошую перспективную должность в госпитале, поликлинике, медпункте (не суть) и он согласился. Но контрагент в договоре о целевом обучении, явно действуя в парадигме гражданского права (кстати, договор о целевом обучении - это частное право?) потребовал возместить стоимость обучения в вузе. Ну видимо такой пункт в договоре был. Заинтересованное лицо обратилось в Минздрав (почему не в Минобороны?) и попросило разъяснить сложившуюся ситуацию. И вот ответ Минздрава. Помимо того, что 1️⃣ позиция чёткая (чётче некуда) и основания "заключение контракта с Минобороны" для безсанкционного расторжения договора нет, ещё и 2️⃣ разослали по системе Информио этот ответ как есть. С персональными данными заявителя. На скрине (в первом комментарии) этот ответ, но данные заявителя на всякий случай вне зоны видимости... 3️⃣ А ещё и сама форма ответа. Шикарный канцелярит. В стиле классической бюрократии. Когда работу работают. Посмотрите сами. Ответ, который никуда не ведёт. И ведь не уволят же за такое...И вот ведь какая вырисовывается проблема: расставило ли государство свои интересы в иерархической последовательности? Ну нет же, конечно. А это влечёт вот такие ситуации. Как представляется, вот он, пример конфликта интересов. Или не так?
Лига права
@gppspb · 4.4K подписчиков
Посты канала Лига права в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о действующем праве и правовых закономерностях, правовых институтах и процессах.
Посты канала
Продолжаем рефлексировать "метаморфозами права". Начало здесь и здесь 3⃣ Интересное описание норм животного мира с позиции теоретико-правовой методологии... Цитата 1: "...как в нашем разумном и правовом поведении найти убедительные аргументы, что мы движимы не разумом, а инстинктом?"Цитата 2: "Система правоотношений в основе своей вполне может быть инстинктом - одной из форм приспособления."И, кстати, действительно, мысль автора раскрывает фактически мир инстинктивного. И элементы отраслевого права (по крайней мере похожие на них) у животных есть. Разума нет, а элементы права есть. Хорошо, пусть не права а иных социальных регуляторов. Не суть. Но элементы семейного права прослеживаются - брак. Уголовного - защита собственности и противодействие нападениям сородичей. Земельного - межевание. Международного и административного - защита защита территории. И вопрос не столько в том, можно ли назвать правом то, что есть у животных или нет? А сколько в том, является ли всё, что делает человек, разумным? Предположу, что именно здесь мы можем найти и границу, и содержание, и даже форму естественного права. Ибо если нет разума, а правила есть, значит, нормативная система способна существовать без разумных (рациональных) ограничителей. То есть инстинкт - основа естественного права, разум - позитивного. Или не так?С теорией разобрались (ну я так думаю, но не уверен, что все согласны с этим...). А можете предложить ещё варианты значения исследования регуляторов животного мира в юриспруденции? Или зоология отдельно - юриспруденция - отдельно? #метаморфозыправа
Коллеги!Вроде бы очевидные вещи. Два правоотношения. А траектория выяснения этого заняло достаточно продолжительный и нервный путь. От первой инстанции до Верховного Суда. И время - тоже фактор немаловажный. Вопрос формирования конструкции цепочек (и "звёздочек/снежинок") правоотношений при анализе конкретной ситуации, которую в практической юриспруденции нужно разрешать - это очень важный вопрос. В Лиге права не раз обращали внимание на это. Думается, что глобальная проблема здесь начинается с первого курса юрфака, когда добираемся до темы "Правоотношение". Конструкция правоотношения - сама по себе. Практика - обособленно. Интересно, считает ли кто-то из коллег необходимым обучать студентов умениям при первичном (здесь уж не до процесса вынесения судьей решения) анализе дела начинать с конструирования состава правоотношения и формирования модели цепочек или "звёздочек/снежинок"?Ну и о цепочках правоотношений иногда можно услышать (несколько правоотношений, связанных зависимыми друг от друга элементами), увидеть или послушать. Но нередко связи между правоотношениями многоуровневые - где-то связь через субъекты, где-то - через объекты, где-то через содержание. А где-то вообще целый многомерный комплекс сложных связей. И как-то упаковывать это в линейную схему цепочки весьма упрощённо. Уважаемые коллеги, а может ну его, анализ каких-то цепочек, звёздочек и снежинок? А может всё намного проще и в работе с применением отраслевых норм можно вообще конструкцию правоотношения игнорировать? А рассматривать только деяния?https://t.me/civilcourt/1721
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЕсли посмотреть результаты опроса выше, станет видно одну интересную вещь.Мы очень по-разному понимаем слово «эффект».Кто-то считает эффектом сам факт изменений. То есть перераспределили нагрузку, передали функции, перестроили процессы. И это уже эффект!Кто-то — сокращение затрат.Кто-то — увольнение сотрудников.И только небольшая часть обычно говорит про деньги бизнеса.Я предлагаю посмотреть на эффекты с точки зрения их категоризации.〰Уровень 0 — скрытая эффективность.Когда мы что-то улучшили, но в деньгах это никак не отразилось. То есть мы просто не ухудшили ситуацию. И это уже считается результатом.〰Уровень 1 — прямая экономия.Сократили людей, оптимизировали расходы на персонал. Это понятный эффект. Но, если честно, для крупного бизнеса — не самый значимый.И есть уровень 2〰.Когда изменения в процессах начинают влиять на сам бизнес:— быстрее оборачиваются запасы, — эффективнее используются активы,— снижается уровень задолженности перед нами,— появляется качественная аналитика,— ускоряется процесс принятия решений.И в итоге компания либо зарабатывает больше, либо как минимум перестает терять.Вот это и есть настоящий эффект. И здесь у многих ОЦО и бэк-офисов сейчас есть огромные возможности, хоть и немного рассеян фокус внимания. Можно продолжать «выжимать» экономию внутри себя. А можно начать выстраивать и влиять на сквозные процессы бизнеса.И это уже совсем другая плоскость работы. Вопрос, который я бы себе задала как руководитель: мы сейчас оптимизируем расходы или реально создаём ценность для бизнеса?#на_подумать #эффективность #оптимизация #ОЦОПодписывайтесь также на мои каналы:— в MAX 📲— в LinkedIn 📱
Не ресторан 🍽️ Расскажу вам о том, как из человека лояльного, сделать врага… Систематически выбираю в кешбек категорию «рестораны», так как ем часто, 5% крайне шикарны и с лимитом на кешбек по премиум платина 10.000 рублей, за месяц как раз набегает нужная сумма - и не мелочь и приятно 😂 Так вот, в одном из моих любимых ресторанов, решили начать дробить бизнес, чтобы меньше платить налоги, в результате чего, я теперь оплачиваю напитки не ресторану, а ИП хуилкин, с кодами ОКвЭД фаст фуд… ну и разумеется кешбек не получаю… Еда так же другим чеком, и снова ИП Хуюлкин… и снова фастфуд… следовательно - кешбек опять мимо… В результате чего, они получают послабление в налогах, а постоянный клиент остался без кешбека и по сути скидкиЯяя Вызвав управляющего, мягко объяснил, что подобные методы работы, могут повлечь проверку, так как нарушается фактически несколько законов… А так же объяснил, что как клиент тратящий у них бабки - я буду жаловаться😎 Короче, бесит сука, что одни пытаются взвинтить налоги, вторые пытаются их не платить, а в результате страдает Роман Владимирович 🫣
Зачем мой друг платит столько налоговНедавно по всем каналам пролетела интересная новость — за первый квартал 2026 года государство заработало с налогов на 20% меньше, чем за тот же период прошлого годаИ на первый взгляд не очень понятно, как так получилось. Налоги то подняли, да еще как)) Один мой друг показал прям в телефоне, что теперь платит В ДВА РАЗА больше налогов (Дэн, привет). Но поступления упали, это как?И тут я вспомнил один прикол из учебников по экономике. Есть такая штучка — называется кривая Лаффера. Смысл проще, чем названиеРаботает вот так: если налог 0% — государство не получает ничего. Если налог 100% — никто не работает легально, все уходят в серую зону и государство снова получает ничегоГде-то между этими крайностями есть оптимальная точка и если ее привысить, то происходит парадокс. Налоги вроде повысили, но доход государства от них уменьшилсяПосле этой точки люди начинают уходить в тень, оптимизировать схемы, переносить бизнес в другие юрисдикции или просто меньше работатьНу и сюда плюсуйте общую экономическую обстановку, которая МЯГКО говоря сложная. Проблемы с трафиком, соцсетями, блокировками и так далее, перечислять можно долго. Многие бизнесы вообще закрываются, а еще в том году они вполне себе платили налогиУ нас уже сталкивалась с подобным, целых два раза. Первый раз в 2001 году — тогда в ответ ввели плоскую ставку НДФЛ 13% вместо прогрессивной до 30%. Сборы выросли на 25% за первый же годВторой раз в 2019 — тогда запустили режим самозанятых со ставкой 4-6% вместо стандартных 13% плюс соцвзносы. Из тени вышли миллионы людей. Государство получало меньше с каждого, но сильно больше в суммеТакие дела. Короче возможно в этот раз снова ослабят налоги, чтобы все было четко. Ведь ослабят... да? А вы что думаете?@maratyus
— Может сдадим? - жена, пролистывая ленту в телефоне, в очередной раз завела одну и ту же пластинку.— Тебе хочется этим позаниматься? — его раздражали эти вечерние разговоры. Ему было все равно. Вернее он не видел в ее предложении рационального зерна. Но нужно было ей объяснить, иначе она не оставит его в покое с этим вопросом.А аргументировать нужно на цифрах. Других способов она не принимала. При этом цифры вообще-то не были ее страстью. Ее страстью были деньги. Их она любила, их она считала быстро, точно, бескомпромиссно. Торговаться с ней — означало проиграть на старте.— Послушай, давай посчитаем, сделаем одностраничный файл и поймем что делать. Иначе ты сведешь меня с ума - он снял очки и потер уставшие глаза.Отлично, дорогой! Я люблю разбирать с тобой все эти висяки — она отложила телефон и вся превратилась в слух.Он понимал, что у него есть 1,5 минуты, чтобы ее заинтересовать, потом она переключится на какие-то другие дела, если здесь не появится живого интереса.С этой ее особенностью «переключаться», он не может смириться уже несколько лет. Но сделать с этим ничего не может. Пока остается несколько тем, например тема денег, которая удерживает ее внимание.Он перешел к делу, ее внимание таяло с каждой секундой:— Смотри, квартира на рынке сейчас стоит около 30 млн рублей. Опустим колебания на 10%. Если продать ее сегодня и положить деньги на депозит(пока это около 10% годовых), то в целом в год можно заработать 3 млн рублей. Минус налоги 15%, остается чуть больше 2,5 млн. Это твой чистый доход, который ты кладешь в карман. Ставка депозитов будет снижаться вслед за ключевой ставкой, но можно будет смотреть на более интересные инвестиции. Например облигации средне и высокодоходные. Наша компания сейчас в ЦФА занимает по 23-25% годовых.Конечно, в случае депозитов ты абсолютно ничего не зарабатываешь, переводя на финансовый язык, потому что инфляция всегда выше депозитов. Но выходишь где-то в ноль.Полторы минуты истекло, и похоже у него получилось. Она продолжала смотреть на него не отводя взгляда. «Красивая она..» — подумал он и продолжил свой спич.— Переходим ко второй части! Сдать такую квартиру можно тысяч за 120-130 в месяц. Это если ничего в ней не менять. Можно и за 200, конечно, но тогда надо немного подшаманить. Поменять столешницу, обновить мебель, сделать косметику и прочее. По моим экспертным наблюдениям это 2-3 млн инвестиций. Даже при таком подходе мы получим в год 2,4 млн рублей. Минус налоги, получаем 2 млн рублей дохода в год. Это 6,8% годовых. Согласись, низковата ставка? И это возможно при условии, что у тебя не будет простоев, что ты подпишешь договор с какой-нибудь компанией, которая поселит на пару лет туда своего топ менеджера и будет тебе исправно платить. — Поняла! Ну квартира же продолжит расти в цене — она посмотрела на него с вызовом, как будто это был экзамен. Он должен был дать «правильный» ответ.— Боюсь, что максимум это будет рост на 5-7% в год. Тут же точечная застройка. Инфраструктура вокруг не изменится. А девелоперы не дремлют, новых комплексов, более современных и технологичных, все больше. Был бы это центр Москвы, тогда твой аргумент бы сработал. Итого рост капитала на 5-7% и средний доход от аренды будет 4-5%. В сумме получишь 10-12% годовых. Это еще я не учел амортизацию. Квартира будет изнашиваться и раз в пару лет ее нужно будет приводить в чувство.Она улыбнулась очаровательно и немного по-детски.— Спасибо, милый! Пойду выставлю объявление о продаже! Она привычным жестом вязала телефон и погрузилась в свою рутину.Он надел очки и продолжил писать свой пост.
Просрочки У компаний бывают просрочки, это как у людей бывают простуды, которые не убивают вас, а наоборот прививают вам дополнительный иммунитет. Поэтому те компании, у которых просрочки были и которые успешно с ними справились и встали в график, пусть даже ценой медиаций - заслуживают уважения и доверия, так как смогли справиться со сложной и неожиданной ситуацией в бизнесе. В конце концов всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ваш @iKapitalist
Специальные торговые соглашенияТаиланд — один из самых открытых игроков в АСЕАН, и главное оружие здесь — Соглашение о торговле товарами АСЕАН (ASEAN Trade in Goods Agreement, ATIGA), которое действует с 2010 года. Это не просто бумага о снижении пошлин ⤵️Это реальный инструмент, который позволяет иностранным инвесторам радикально снижать себестоимость импорта сырья и компонентов, сохраняя при этом полный контроль над компанией.⚡️⚡️⚡️⚡️В 2025–2026 годах ATIGA остаётся самым активно используемым торговым соглашением Таиланда: тайские компании оформили преференции более чем на 33 млрд USD. Почти 99% товарных позиций внутри АСЕАН получают нулевые или существенно сниженные ставки пошлин при условии соблюдения правил происхождения и получения сертификата Form D. ✅ В 2025 году вступил в силу Второй протокол ATIGA — полностью цифровые сертификаты происхождения, упрощённые процедуры и дальнейшее снятие нетарифных барьеров. ➡️ Для импортёра это означает предсказуемость затрат и конкурентное преимущество перед поставщиками из Китая или Индии.Когда 100% иностранная собственность реальна именно для импортного бизнеса?Производство с последующим экспортом — самый надёжный и популярный путь.Импорт сырья, компонентов и полуфабрикатов из Малайзии, Вьетнама, Индонезии или Сингапура по ATIGA (0% пошлин) → переработка в Таиланде → экспорт готовой продукции. Такое производство не входит в запрещённые списки Foreign Business Act (FBA), поэтому 100% иностранная собственность разрешена по умолчанию. Дополнительно через BOI вы получаете полное освобождение от пошлин на импорт сырья и оборудования, налоговые каникулы до 8 лет и право на землю в промышленных зонах.Торговля исключительно на экспортКомпания закупает товары в АСЕАН по ATIGA и сразу реэкспортирует их дальше (в Европу, США, Австралию). В этом случае тоже возможно 100% иностранное владение без Foreign Business License.Важное уточнение для чистого импортёра-дистрибьютора (импорт + продажа на внутреннем рынке Таиланда): здесь уже требуется либо Foreign Business License (FBL), либо большой уставной капитал для оптовой/розничной торговли по списку 3 FBA. BOI в таких случаях тоже помогает, но только если деятельность связана с продвижением экспорта или высокотехнологичной логистикой. Поэтому большинство успешных иностранных импортёров сознательно строят модель «импорт → добавленная стоимость → экспорт».Что реально импортируют под ATIGA?🟡Электронные компоненты и интегральные схемы (Малайзия, Сингапур, Вьетнам).🟡Минеральное топливо, нефтепродукты и химическое сырьё (Малайзия, Индонезия).🟡Пластики, резина и пальмовое масло.🟡Автокомпоненты и промышленное оборудование.Таиланд использует эти поставки как топливо для своего главного экспортного двигателя — автомобильной и электронной промышленности. Иностранный владелец компании получает здесь двойной выигрыш: дешёвый импорт по ATIGA + возможность пользоваться всеми BOI-льготами.Что Таиланд поставляет обратно в АСЕАН?🟢Автомобили и грузовики, кондиционеры, климатическая техника, резинотехнические изделия, переработанная сельхозпродукция и электроника. Именно поэтому импортёры, которые одновременно являются производителями, легко вписываются в региональные цепочки поставок и получают дополнительные преимущества в виде зон SEZ и налоговых стимулов.⚡️⚡️⚡️⚡️💡Обязательно работайте с правилами происхождения (Rules of Origin) — это ключ к нулевой пошлине. Один неверно оформленный Form D — и вся экономия исчезает.💡Рассматривайте размещение в Eastern Economic Corridor (EEC) или приграничных SEZ — там максимальные льготы по ATIGA + BOI.💡Уже на этапе due diligence проверяйте поставщиков на соответствие критериям происхождения. Опыт показывает, что 15–20% первоначальных поставок из АСЕАН приходится корректировать.1️⃣2️⃣3️⃣4️⃣5️⃣6️⃣7️⃣8️⃣9️⃣🔟➡️Задать вопрос @nirah_business_asia или @alina_nirah
⚡️Госзакупки уходят в мелкий формат: рост процедур прикрыл падение денегСистема госзакупок в начале 2026 года демонстрирует тревожный сдвиг: при формальном росте активности рынок теряет масштаб и конкуренцию. По данным мониторинга Минфина за I квартал, число закупок выросло, но их совокупная стоимость просела — сигнал, который участники рынка уже называют «тихим сжатием».Количество извещений увеличилось на 2%, тогда как стоимостной объем сократился на 8,5%. Заказчики все чаще дробят закупки и уходят в более быстрые и менее формализованные процедуры. В первую очередь — в запрос котировок и закупки через «электронный магазин», которые показали рост на 18% и 68% соответственно.На этом фоне классический электронный аукцион, долгое время считавшийся «золотым стандартом» конкурентной закупки, теряет позиции.
❗️Но главный симптом — не в структуре процедур, а в качестве конкуренции. Среднее число заявок на одну закупку снизилось до 2,54, а в 73% несостоявшихся процедур подается всего одна заявка.Рынок традиционно склонен объяснять такие цифры «заточкой» техзаданий под конкретного поставщика. Однако практика показывает: это лишь часть проблемы. В ряде случаев действительно речь идет о чрезмерно детализированных требованиях, которые фактически исключают конкурентов. Но куда чаще — о более глубоком сдвиге.Во-первых, снижается экономическая привлекательность участия: при «ужатых» НМЦК и росте издержек второй участник просто не выходит на торги. Во-вторых, значительная часть закупок приходится на узкие рынки (медицина, IT, специализированное оборудование), где число поставщиков изначально ограничено. В-третьих, бизнес все чаще избегает процедур с высокими рисками — от штрафов до включения в РНП — и участвует только в «своих» закупках.В результате формируется ситуация, при которой конкуренция существует формально, но фактически отсутствует.Контрактная стадия лишь подтверждает тренд. Количество заключенных контрактов растет, но их общий объем снижается. Заказчики предпочитают разбивать закупки на более мелкие лоты, снижая финансовые риски, но одновременно размывая эффект масштаба.Даже рост экономии — до 111,2 млрд руб. — выглядит скорее статистическим эффектом: снижение начальных цен и переход к упрощенным процедурам дают «экономию на бумаге», но не обязательно означают реальную конкурентную борьбу.Отдельный маркер — структура расторжений. Почти 98% контрактов прекращаются по соглашению сторон. Это указывает на системную проблему исполнения: конфликты предпочитают не доводить до споров, а «гасить» на ранней стадии.При этом доля российских товаров в закупках достигла 65%, что подтверждает усиление политики импортозамещения. Однако этот фактор не компенсирует снижение конкуренции и дробление рынка.Источник
Вниманию застройщиков! Бухгалтерский методологический (БМЦ) центр выпустил Рекомендацию Р-181/2026-ОК Строй «Долевое строительство у застройщика». С принятием ФСБУ 5/2020 наиболее корректным стало в бухгалтерском учете застройщика отражать в качестве выручки всю сумму договора, а не вознаграждение застройщика (так называемую «экономию застройщика» - разницу между договорной стоимостью и расходами на строительство). В профессиональной литературе встречались разные точки зрения по поводу момента признания выручки у застройщика в бухгалтерском учёте – по мере строительства или на дату передачи помещения дольщику и/или инвестору. Кроме того, часть помещений на дату получения разрешения на ввод в эксплуатацию и постановку объекта на государственный кадастровый учет зачастую остаются непроданными и в дальнейшем застройщик право собственности на такие объекты регистрирует за собой. БМЦ предлагает такой подход в области бухгалтерского учета.Затраты на строительство делятся на затраты между помещениями (квартирами, нежилыми помещениями, машино - местами), на которые заключены договоры долевого участия (ДДУ) или инвестиционные договоры (ИД) и на которые такие договоры не заключены.Первая категория затрат формирует расходы текущего периода.Вторая категория затрат формирует запасы (незавершенное производство). Также застройщик признает:1. Выручку исходя из стоимости заключенных ДДУ и ИД и степени готовности объекта строительства (жилого дома или иного объекта недвижимости);2. Актив - не предъявленная к оплате начисленная выручка. В налоговом учете, в отличие от бухгалтерского, в качестве выручки признается экономия застройщика (а не вся сумма ДДУ и ИД), причем есть 5 возможных дат признания такой экономии. Про 3 способа распределения для целей налогового учета затрат, которые относятся к помещениям, передаваемым по ДДУ и ИД и по остающимся в собственности застройщика, писал здесь: https://t.me/victornalogi/379 Про то, что в Сибири в ряде случаев у ФНС начал встречаться парадоксальный подход к налогообложению застройщиков, здесь: https://t.me/victornalogi/466 Про то, как ФНС исключила из состава затрат для целей налога на прибыль расходы на плату за поручительство перед банком здесь: начало https://t.me/victornalogi/394, продолжение https://t.me/victornalogi/395 Про «дробление бизнеса» в строительстве, в котором участвовало общество – застройщик, паевый инвестиционный фонд («оптимизация» налога на прибыль, ПИФ его не платит), плательщики УСН при реализации нежилых помещений («оптимизация» НДС и налога на прибыль), 27 производственных кооперативов на УСН («оптимизация» НДС и страховых взносов) здесь: https://t.me/victornalogi/369 Об этом, а также о многом другом буду рассказывать в Сочи 17.06.2026 на семинаре «Строительство - 2026: практические решения по налогам и учету для застройщика, подрядчика и инвестора в новых условиях», более подробно здесь: https://ivanitskyvs.ru/php/index.php?link=4
Почему инвестиции нужно начинать с целей.За 14 лет работы в инвестициях я вижу одну и ту же ошибку.Люди начинают с инструментов.Смотрят, куда вложить деньги, что сейчас “растет”, где выше доходность.И почти никто не начинает с главного.С целей.Я не работаю с инвестициями, если у человека нет понимания,зачем ему это нужно.Потому что инвестиции без целей - это не стратегия.Это набор случайных решений.Можно открыть счет, купить активы, что-то заработать или потерять.Но это не дает ни контроля, ни уверенности.Цель - это основа, от которой строится всё:• срок - на какой горизонт вы инвестируете• уровень риска - что для вас допустимо• структура капитала - как распределяются деньги• выбор инструментов - что вам действительно подходитБез этого решения принимаются на эмоциях.Под влиянием новостей, советов и чужого опыта.И именно в этот момент люди чаще всего теряют деньги.В работе с клиентами я сначала собираю финансовую картину и цели.И только потом мы переходим к инвестиционным решениям.Потому что инвестиции - это не “попробовать” и не “заработать больше”.Это про управление капиталом и движение к конкретным результатам.Если сейчас задать себе честный вопрос:у вас есть четкое понимание, ради каких целей вы инвестируете?
Лучший график в криптовалютах, пружина сожмата до предела, ракетка уже полетела, всех лохов уже давно высадили.