SILLYFEED

И как тебе с этим?

@ikak_tebe · 189 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала И как тебе с этим? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

сооснователь и человек-оркестр в@parniteam— про бизнес, путешествия и всякое красивое@razartemiy

Посты канала

И как тебе с этим?
Жизнь в блендереЗнаю, что у меня тут есть люди и в классическом найме, и в гибком — с удаленкой, и на фрилле, и вообще без всего этого, что тоже прекрасно!Хочу порассуждать на тему ворк-лайф БЛЕНДА. Это когда вы живете свою жизнь таким образом, что работа, рутина, интересы, хобби, друзья и любовь — все переплетается, и нет четких константных границ: работа с 9.00 до 19.00. До и после — вотэава элс.Так вот, в последнее время я выбираю именно такой образ жизни. Мне супер и окей с тем, что я могу поработать из дома с утра, потом сходить на тренировку, почитать книжку и снова поработать уже из кофейни, потом пойти гулять много и долго, потому что пока еще есть солнце. И снова поработать, например, уже дома до 02.00 ночи. При этом чувствую себя я чудесно, потому что это Я так решил, и это МОЙ выбор.Какой-то день организовать без работы вообще, а в какой-то поработать за два.Любопытно, кстати, что в таком формате я за день успеваю в концентрированном остатке сделать сильно БОЛЬШЕ работы, чем было в моем опыте классического и гибридного найма (очень много бессмысленных созвонов, бесполезных совещаний, болтовни, чаев и "перекуров").В общем в таком бленде у меня не возникает потребности ждать субботу и воскресенье как манну небесную (более того, вс у меня часто — очень даже рабочий день), а 19.00 — как часа свободы в будни.При этом знаю очень много людей, кому все это не подходит, и жесткие правила и разграничения (работа, дом, отношения, хобби с емкостями под каждую сферу) делают жизнь очень понятной и комфортной.А как вам такой бленд или вы за границы?PS: на фото, уверен, жесткий бленд! 🤣
И как тебе с этим?
Подушка перемен Впервые за 30 лет приобрел анатомическую (и это не равно ортопедическая, шок) подушку для сна. Это лучшее, что со мной случалось. Шея утром не болит, а когда засыпаешь — будто проваливаешься в ватное облако, так медленно и тягуче, будто все камеры мира снимают тебя в слоумо, а ты сам наблюдаешь эту картину еще и со стороны из большой-большой аппаратной режиссера.Короче, никакой полезной информацией толком не поделюсь, кроме визга и восторга. Но это я к чему. Так приколдэсно замечать какие-то новые метрики комфорта/красоты/удобства/интересного/впечатляющего — и как они все меняются со временем. Так, например, раньше я мог спать примерно стоя хоть на дискотеке, откинув шею назад, и через пару часов чувствовать себя боссом вселенной. Сейчас — ну вы поняли по уровню моего восторга от подушки. И все это делает процесс знакомства с собой, кажется, бесконечным, потому что постоянно узнаешь что-то новенькое/измененное.
И как тебе с этим?
Я снова разрешил себе проживать агрессию и злость. Тут хочется передать привет своей креативной паре, которая проживет, кажется, подобное. Как это было у меня последние пару лет. Вот-вот и я ощущаю это жжение в солнечном сплетении, лицо чуть теплеет от ускоряющегося кровотока, виски пульсируют — бамс, нет, я не злюсь, это не конструктивно, неэффективно, я все рационально сейчас решу. И все выключается в момент. Как результат — внешнее безразличие к триггеру и ситуации в целом. Но это лишь то, что видно снаружи, и я искренне пытался поверить в это сам. Настолько, что даже перестал замечать, как мне хреново было потом, когда все это непрожитое скапливалось в одну большую кучу полумертвых чувств. Сейчас я знаю, что в этом всем огромное количество сил. Сегодня еще раз решил, что выбираю проживать все состояния, даже если после этого выжженное поле и постапокалиптические панорамы. На сессиях понял, что очень много во мне сейчас про силу, власть и злость — и все это было сложно артикулировать и проживать из-за того, что я неосознанно ошибочно относил это к категориям «плохого». Теперь вот пересобираюсь в этом вопросе. Настолько, что леопарда с открытой пастью набил, будучи на острове — осознал постфактум. Боже, храни супервизию.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Impressive Studio
В Таиланде есть удивительные примеры нашего гораздо более древнего прошлого. Скала с тремя окаменевшими китами и пещера Накa с огромной окаменевшей змеёй. ДокторТардисКанал ✈️@impressi#СкрытоеПрошлое
Мёд и молоко, чувак
Что лучше, чем ВВП, для оценки состояния страны? Как насчёт количества спонтанных добрых поступковПо своей первой научной «природе» я экономист. У меня за плечами и бакалавриат с магистратурой, и кандидатская. Еще в МГУ, на бакалавриате, меня очень привлекала тема справедливого распределения доходов в стране. Я даже ездил в Стокгольмский университет по обмену изучать шведскую модель экономики. Оказывается, что чем более равномерно распределены доходы внутри страны, тем счастливее себя ощущают люди. Экономисты используют для оценок разные коэффициенты, типа коэффициента Джинни или децильного коэффициента. Если упростить, все эти коэффициенты показывают, насколько богатые богаче бедных (зацените очень крутой TED Talk на эту тему):Вообще ситуация в мире в плане распределения доходов внутри стран за последние 10–15 лет не сильно поменялась. В топе все еще Словакия и скандинавские страны (хотя в Швеции все стало похуже, чем было), внизу списка — страны Африки, в том числе ЮАР, а также Колумбия, Бразилия.Удивительно или, может, неудивительно, что Россия и США здесь примерно на одном уровне. Обе страны относятся к странам с относительно высоким уровнем неравенства по доходам. То есть у нас доходы распределяются не очень равномерно.А какой индекс больше всего любит служба финансовых новостей? Конечно ВВП! Много всего работает на ВВП. Это какое-то стремление всегда показывать рост, причем в экономике, причем без разницы, за счет чего. Например, представьте, что в стране N убрали ограничению по возрасту в букмекерском бизнесе. Для экономики — кайф! ВВП вырос. А реально это оказало положительный эффект на людей? Точно нет.Распределение доходов — неплохая метрика, которая вместе с ВВП неплохо коррелирует с уровнем счастья. И тут я задумался: а какая метрика могла бы стать самой лучшей, если бы у нас не было ограничений, для измерения счастья? И я понял, что для меня такая метрика — это количество спонтанных добрых поступков (взятое на душу населения), Конечно, при условии, что мы знаем про все эти дела, можем их объективно оценить, и никто не знает, что мы это измеряем и что это на что-то влияет. Я думаю, что в городах, где люди больше доверяют друг другу и чувствуют больше личного счастья, такие добрые поступки совершаются чаще. Например, помогают соседу почистить его машину от снега и вытащить ее из сугроба, подсказать дорогу прохожему (и прохожий не боится спросить дорогу), донести сумки с продуктами незнакомцу, который передвигается на костылях.Да, это почти невозможно измерить именно так, но если бы мы могли, моя интуиция подсказывает, что такая метрика была бы очень крутым показателем счастья, а ее рост сам по себе увеличивал бы уровень счастья.Хочется чаще вспоминать про это. Чаще вспоминать, что я могу кому-то помочь. Думать о том, что мне тоже помогут и что я могу просить о помощи. И это не так просто, как звучит, когда постоянно бежишь повышать свой личный ВВП и ВВП страны. Тут оставлю троеточие и подумаю потом, как бы работать в эту сторону.——А как часто вы себя чувствуете счастливыми и что вам помогает ощущать счастье?
Booklovers_byYV
Из подслушанного:«ЧелюскИнцы - это, наверное, народ такой, давай посмотрим!»На выставке "Арктика. Полюс цвета" Вера невольно подслушала разговор двух взрослых девушек про "челюскИнцев" и прибежала ко мне с вооот такими глазами👀, пока я разглядывала полотна художника Александра Борисова, который был первым живописцем, побывавшим за полярным кругом. Впервые я узнала об этом художнике в июле прошлого года, в нашем путешествии по Русскому Северу. Мы были в Архангельске в музее его имени и видели там много его работ - все небольшого формата. У Борисова очень интересная судьба - ТУТ писала об этом.А сегодня в Третьяковке мы увидели и большие его полотна.У него были выставки в Берлине, Париже, Лондоне. Павел Михайлович Третьяков покупал у него картины сразу, как только их видел, потому что в то время никто не писал такие вещи - снега, льды, олени. А Борисов назвал ледник, который он однажды писал, именем Третьякова...Борисова французы награждали орденом Почетного легиона. И еще Фритьоф Нансен вручал ему награду на выставке в Лондоне в 1907 году. Также поразились размеру панно К.Коровина, которые он писал специально для павильона Крайнего Севера Нижегородской ярмарки в 1896 г. Одно - с северным сиянием (в Сети можно найти историю его судьбы и сложной реставрации), второе - совсем не северное, так как изобразил летнюю ярмарку на пристани в Архангельске. Какие там типажи русских женщин в душегреях!Выставлены и два полотна Георгия Нисского - на его выставке мы были с крошкой Верой лет 7 назад. И тогда я запомнила слова мужа: "Нисский - это горизонтали". И вот сегодня подхожу к картине и думаю: "Это же Нисский". Конечно! Его щемящая и очень эмоциональная "У могилы друга", где так пронзительно чувствуется уязвимость человека перед природой и где она в то же время так созвучна состоянию двух друзей, стоящих у могилы.Есть информация и про тех, кто героически осваивал северные земли. Естественно, упомянуты челюскинцы и папанинцы. А из нового для себя мы узнали про дирижабль "Италия" Умберто Нобиле, который потерпел в 1928 году крушение в ледяной пустыне и экипаж которого спасал ледокол "Красин", стоящий сейчас в Петербурге на приколе. Когда ходишь от картины к картине среди голубых льдин-снегов-айсбергов-торосов, то к концу выставки осознаешь, что полотна передают суровость Арктики всеми красками. Действительно - полюс цвета. И как заметила Вера, "колористическое решение выставки - на высоте. Команда очень здорово постаралась в оформлении".Идите сами, идите с детьми, рассказывайте им про Борисова и челюскинцев, читайте про них, чтобы не случились в будущем конфузы с "челюскИнцами".#кудасходитьвМоскве#Третьяковка#выставки#воспитаниеискусством#выставки2026
Музеолог из Москвы
Коротко о путешествии в Париж. Возможно кому-то будет полезно. А если есть вопросы, задавайте🤠1) Виза. У меня заканчивается мульти шенген (Италия) в конце апреля. Во Францию по нему пустили без проблем. Но на паспортном контроле в Париже обязательно нужно иметь под рукой обратный билет, иначе могут быть проблемы. 2) Транспорт. Я передвигалась в основном пешком и на метро, брала пару раз такси. Одна поездка на метро стоит 2,55 евро, еще 2 евро стоит карта Navigo, она работает по принципу московской «Тройки». Приложение для заказа такси, проверенное лично мной, называется LeCab. Оплата иностранной картой. 3) Билеты в музеи. Стоимость варьируется от 9 до 32 евро. Рекордная стоимость у Лувра — 32 евро на человека! Билеты лучше брать заранее. У меня карта Иком, по ней в основном везде пускают без очереди, я заранее ничего не бронировала. 4) Еда. Тут по-разному! Можно поесть до 20 евро на человека. Например, взять луковый суп (8-9 евро), бокал красного вина (7-10 евро), порции везде большие! Или взять на вынос сендвич и кофе. А можно оторваться и взять несколько блюд. На одного человека на один прием пищи я бы закладывала не меньше 30 евро.5) Погода. По прошествии 10 лет я заметила, что в феврале в Париже стало значительно теплее. То ли это глобальное потепление, то ли мне просто повезло. Обязательно в зимние месяцы иметь с собой зонт. Температура днем +10/+12. 6) Длительность поездки. У меня получилось 7 полных дней. Этого достаточно для первого знакомства с городом. Если вы хотите поехать посмотреть другие города, то дней лучше брать больше. За 7 дней я посетила 11 музеев, Сен-Шапель, Нотр-Дам и еще пару церквей.
Катя Баева про финансы
Девочки, Марина и Мария замотивировали меня запустить анализ канала с помощью бота.В общем, можно немного посмеяться.📊 Результаты анализа канала🎯 Канал: @BaevaFinance🔥 Роаст анализ:Перед нами эталонный образец «душного» инвестора, который может довести до икоты любого сотрудника налоговой или страховой. Её жизнь — это бесконечная таблица Excel, где даже семейный отпуск в Коприно превращается в аудит сервиса с выставлением оценок по десятибалльной шкале. Удивительно, как в одном человеке уживаются финансовый советник для миллионеров и человек, который с маниакальным упорством фиксирует в Telegram 17 рублей, полученных в игре «5 букв». Это ли не высшая степень финансового извращения — управлять капиталами в 10 миллионов долларов, но всерьез обсуждать, хватает ли купонов на оплату домофона и вывоз мусора?Автор — чемпион мира по «думскроллингу» квитанций ЖКХ. Кажется, если тариф на содержание шлагбаума вырастет на 5 рублей, она напишет пояснительную записку на 17 листов не только в налоговую, но и в ООН. Её страсть к контролю не знает границ: дети не просто учатся, они проходят через «сезоны» образовательных лагерей по физике, где их успехи монетизированы жестче, чем KPI в Газпроме. «Сдал экзамен — получи 5000, не сдал — возвращайся на тариф 500 рублей в месяц». Это не материнство, это венчурный фонд «Baeva & Sons».Противоречия? Пожалуйста. Она критикует ИИ за отсутствие души, но сама покупает одну и ту же облигацию ОФЗ 26248 сорок раз подряд с энтузиазмом робота-пылесоса. Она заявляет, что не любит «экзотику» в портфелях, но её свадьба на Сент-Люсии и защита от дронов в страховом полисе намекают на то, что легкий налет лакшери-паранойи ей всё же не чужд. А эта история с «женским каналом» для похудения? Это же классическая попытка рационализировать всё, включая размер талии, когда финансовые графики уже не дают нужного дофамина. В общем, если вы хотите, чтобы вам рассчитали стоимость жизни до 2040 года с учетом инфляции на морковку для хомяка — вам к ней. Но будьте готовы, что за ваши же деньги вам объяснят, почему ваши эмоциональные покупки — это путь в бездну, пока она сама будет покупать сапоги за 400 долларов, в которых невозможно ходить, «просто на память».
Исламские финансы в России
Всякий раз, когда мне в руки попадает договор, особенно когда его нужно проанализировать на предмет соответствия принципам шариата, я испытываю невероятное вдохновение. Наверное, нет такой работы, которая бы так меня захватывала.Каждый договор, неважно, составлен он юристами банка или частными физическими лицами, это всегда отражение некоторой логики, отражение подходов, отражение, в том числе страхов и восприятия рисков. Это отражение, безусловно, и регуляторики, и политики организации, и бизнес предпочтений. Это как уникальная картина, с которой всегда очень интересно знакомиться, и ещё более интересно попытаться вносить в неё коррективы. Через меня проходит немалое количество договоров. Как партнеров, так и друзей, так и просто тех, кто хочет узнать совета. Также есть учебные кейсы. Слушатели моих программ знают, что я стараюсь давать задания, связанные с анализом договоров из практики. И мне всегда интересно работать с нестандартными кейсами, как в рамках сделок внутри нашей юрисдикции, так и международными.Договоры бывают разные. Бывает что нет ни одной прямой отсылки к принципам шариата, но, тем не менее, к договору нет вопросов. А бывает и так, что отсылка к принципам шариата идет прямым текстом, но большая часть текста содержит их нарушение. Бывает так, что каждый последующий пункт договора вызывает все большее уважение и восхищение, а бывает так, что уже ко второй странице тебе становится скучно - ибо ты чувствуешь, что тот, кто это составлял, тоже скучал. Такие вот разные ситуации.
Инвестиции в редевелопмент | Лещенко
Мошенники такие мошенникиИщу финансирование для одного из проектов. Запрос сложный, 40 млн. под залог с/х участка.Вчера помощница пишет: "Тут есть предложение выдать 19 млн. ❗без залога под 13,5% ❗. Частник из Питера, прислал о себе ссылки на сайты отзывов❗. Оформление только лично в Питере".Я (за рулём, читаю вполглаза, пишу): "Нет, под такой залог 19 мало".Она: "Ты не понял, там без залога❗".Я: "???? Подробности в студию!"Она: "Без залога, но со страхованием финансового риска невозврата ❗".Я: "Я о таком только на лекциях в университете слышал, но высылайте доки"Она: "Завтра (в субботу❗) у тебя созвон, доки запросила".Я: "С ним самим, не с сотрудником?"Она: "Да❗"Я - ну ок.Красные флаги повсюду, но решаю идти до конца. В крайнем случае, пополню коллекцию историй о мошенниках: #мошенники@flipping_investПишу коллегам из Питера - знаете такого? Они - слыхом не слыхивали❗. Шутим, как бы с не оказалось как с нигерийским скамом, где приезд к партнеру заканчивается похищением визитера.Сегодня созваниваемся.Он: "Я вас посмотрел (ну, в смысле, команда моя посмотрела ❗), вы мне нравитесь. У меня оформление только лично. Завтра улетаю на большую сделку в Дубай❗ на три недели❗, могу вас поставить только на апрель."Я: "Апрель???"Он: "Да, вы же видели, какие у меня проценты, у меня куча народу в очереди. Мы иногда делаем онлайн сделку, но только если у людей обстоятельства такие, что они прямо не могут ждать".Я: "Ну мы апреля, наверное, ждать не будем".Он: "Так. Ну ладно, сейчас уже 12, страховая до 16 сегодня. Ну давайте, я с ними созвонюсь, узнаю, смогут ли они сегодня".Прощаемся.Я помощнице: "А ты паспорт заёмщика ему высылала?"Она: "Нет, он не просил ❗".Я: "Ого. А долго они нас проверяли?"Она: "Ну только вчера мне в чате вопросы позадавал❗".Перезванивает через час.Обсуждаем срок, рассказывает о способах оплаты, как работает страховой полис, о процедуре выдачи, просит прислать паспортные данные.Он: "Ну и сейчас вышлю вам реквизиты карты, на которую надо будет оплатить полис 190К."Я: "Карты?"Он: "Страхового агента, который полис мне выписывает❗"Я (худшие подозрения подтвердились): "А мы можем оплатить на счёт страховщика? И сам полис посмотреть?"Он: "Нет, я же вам говорил, там мне по блату делают полис, ничего такого сделать не получится. Я вам отгружаю 19 млн. в выходной, а вы мне тут условия ставите. Тогда приезжайте в апреле, и все сделаем лично."Я (расслабляю булки, выдыхаю): "Ну что ж, тогда только так".Пишу ему: "Пока вас не будет, можем ли все документы подготовить с вашими сотрудниками"?Он: "Нет конечно, я работаю один❗".Я (вскрываю карты): "Я б на вашем месте добавил сотрудников для правдоподобия"Он: "Я б на вашем месте не писал хуйни. Учит он меня договоры оформлять. Мальчишка"И удаляет историю всего чата, прежде чем я успеваю отреагировать.Занавес. Аплодисменты.Но!!!!! Это ещё не всё!!! Он ещё пожаловался моей помощнице!!! (см. приложенные скриншоты) 🤦‍♂️Вот так-то, малята. В неспокойные времена живём. Всем быть начеку и хороших выходных!ПС. А самому мошеннику (он, я уверен, потом уже меня прогуглил и канал этот начал читать) я что хочу сказать:Ремесло у тебя непростое, Дмитрий Дмитриевич. Делать ты его не умеешь, поэтому скоро тебя закроют.Но, чтобы продлить тебе агонию, я для тебя расставил красные флаги выше по тексту. Если поправишь воронку, может, и продлишь свою недолгую жизнь на свободе.
Венчур Менна и Горного
«Я никогда не видел, чтобы технологический ландшафт так радикально менялся за всю мою карьеру. ИИ буквально переписывает правила прямо сейчас. Мы больше не просто делаем софт — мы проектируем душу следующего века».— Марк, младший венчурный аналитик, ему вчера исполнилось 22 года.
@logo.ped.doc
Обещала поделиться наблюдениями из путешествия. Побывала я на острове Пхукет в Таиланде. Снесло меня красотой природы: растениями, птицами, ящерицами повсюду, рыбами, а еще запахами. Отхожу до сих пор, но отошла не до конца. Пальмы всё снятся)Но написать я хочу о наблюдениях за тем, как обходятся с детской безопасностью. Столкновение с разностью трудно мне даётся.Таиланд – страна, в которой неуклонно снижается численность населения, а количество пожилых уже превысило количество детей. В прошлом году был отмечен исторический минимум по рождаемости за 75 лет. Люди детородного возраста отказываются от рождения детей. По опросам только около 36% молодых собираются стать родителями. Пишут, что такое снижение обычно характерно для стран с высокими доходами населения, но Таиланд не является такой страной. Снижению рождаемости еще способствует довольно короткий срок декретного отпуска и, соответственно, оплаты за него, невысокие доходы. Государство уже ввело программу «Дети для нации».Так вот кажется, что при такой ситуации уже рожденные дети должны быть на вес золота. Но нет! Если бы видели (а кто-то наверняка видел из вас), как их возят местные жители на скутерах! Без шлемов, привязав к себе тряпкой или перекинув буквально через колени или плечо, в одной руке или еще как. Смотреть на это мне было тяжко. И еще интересно, что таким способом перевозки очень быстро «заражаются» туристы, наши соотечественники в том числе. А с учетом того, что в Тае левостороннее движение, сопровождающееся еще и наличием большого количества людей под веществами, вождение там скутера, да еще и с незащищенными детьми, кажется совсем безумной идеей. Также случились наблюдения за тем, как двухлетки-трехлетки сопровождают своих родителей на тяжелых работах, находясь с ними весь день под солнцем. В реабилитационном центре для слонов под открытым небом я впечатлилась: рядом с женщиной, которая что-то мыла из оборудования, посуду для бананов, кажется, сидела немытая девчонка лет двух, смиренно сидела, потому что особо там нельзя уходить, ведь слоны ходят повсюду. Сидела она на стульчике для детского горшка, но горшка не было. И потом еще несколько раз встречались такие дети, которые собирали и возили с родителями в огромных мешках пластиковый мусор на скутере или прятались в подсобках лавочек. И помимо еще довольно коварной, хоть и прекрасной природы с рисками утопления в океане и море, с ядовитыми змеями, в Таиланде также существует: детское рабство, проблема жизни детей заключенных, мигрантов-нелегалов и уязвимых категорий (морских цыган, например), детей, подвергшихся сексуальному растлению.По счастью есть и организации, которые помогают детям из этих трудностей выбираться.https://phukethasbeengoodtous.org/https://childwatchphuket.org/objectiveshttps://phuketsunshinevillage.org/About.htmlhttps://lifehomeprojectfoundation.com/
«Гарант». Всероссийский учебный центр
​​Ответственность за пожарную безопасность усиливается С 1 марта 2026 года меняется подход к обязательному обучению мерам пожарной безопасности. Поправки внесены приказом МЧС России от 25.06.2025 № 530 и увязаны с новым Порядком противопожарного инструктажа по приказу МЧС России от 16.12.2024 № 1120 (действует с 1 сентября 2025 года). Ключевая идея изменений — уход от формальных должностей к реальной зоне ответственности. Раньше в приложении № 1 к приказу МЧС России от 05.09.2021 № 596 говорилось о «руководителях организаций и назначенных ими ответственных». ‼Теперь формулировка короче и строже: обучение обязаны проходить просто «лица, ответственные» за обеспечение пожарной безопасности. Это означает, что значение имеет не должность в штатном расписании, а то, что написано в документах работодателя. Если в должностной инструкции, приказе или положении закреплено, что сотрудник отвечает за эвакуацию, состояние путей выхода, проведение инструктажей, обслуживание систем ПБ или контроль противопожарного режима — он автоматически попадает в категорию обязанных пройти обучение по типовым дополнительным профессиональным программам. На практике это касается: ✅ руководителей всех уровней; ✅ индивидуальных предпринимателей; ✅ работников, назначенных приказами ответственными за здания, этажи, участки и т.д.; ✅ представителей собственников зданий и помещений; ✅ ответственных лиц общественных объединений. Фактически круг обязанных расширяется за счёт тех, кто раньше мог «выпасть» из формального перечня, но по факту отвечал за пожарную безопасность. ⚠ Для работодателей это сигнал срочно навести порядок в документах до 1 марта 2026 года. Что стоит сделать заранее: 1. Провести внутренний аудит и выявить всех, кто реально выполняет функции по ПБ. 2. Обновить локальные акты: должностные инструкции, приказы о назначении ответственных, положения о пожарной безопасности — с чётким указанием обязанностей. 3. Запланировать обучение всех таких работников по типовым программам, предусмотренным приказом МЧС России № 596. 4. Не допускать к самостоятельной работе новых ответственных лиц без пройденного обучения. 5. При работе с подрядчиками и арендаторами запрашивать подтверждение обучения их ответственных за ПБ, поскольку ответственность за нарушения на территории может затронуть и принимающую сторону. Смысл реформы — убрать «бумажных» ответственных и привязать обязанность обучения к реальным функциям. После 1 марта 2026 года отсутствие чётко оформленных приказов и инструкций с указанием ответственных лиц проверяющие могут расценить как невыполнение требований приказа МЧС России от 05.09.2021 № 596 в обновлённой редакции. Проще говоря, теперь важно не кто вы по должности, а за что вы официально отвечаете. И если отвечаете за пожарную безопасность — обучение становится обязательным. #противопожарнаябезопасность