SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала IMBA | Продвижение артистов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Агентство по развитию музыкальных проектовОбсудить продвижение релиза -@imba_agency

Посты канала

IMBA | Продвижение артистов
Эта музыкальная площадка платит 100 долларов в день💵Tidal запустил программу Tidal Spotlight. Ее суть в том, что артист подает заявку на рассмотрение, и если редакторам нравится трек, его добавляют в плейлисты. За каждый день нахождения в плейлистах артист получает 100$. То есть тебя и продвигают, и платят за это.❗️Но есть и подводные камни: трек должен быть отгружен через Tidal Upload, то есть напрямую на площадку, и за такую отгрузку артист не получает роялти. Единственная возможность монетизировать творчество — это как раз эта программа. Мне кажется, что из-за одной из самых высоких ставок за стрим Tidal просто таким образом экономит на выплатах артистам.Кажется для инди артистов, прям топ, а вы что думаете?👇👍 — Яндекс сделайте также🔥 — хмм, надо попробывать😁 — какой-то скам
IMBA | Продвижение артистов
Эта штука убьёт все стриминговые площадки 🔤Недавно на просторах интернета наткнулся на парня, который рассказывал про новый подход к монетизации музыки. Если вкратце: фаны покупают что-то вроде флешки, вставляют её в телефон и слушают музыку. Это кардинально меняет подход к дистрибуции. Здесь нет никаких посредников, а цена — около 2000–5000 рублей за одну флешку. Лейблы чуть занервничали. Кажется, что это рабочая идея, ведь у каждого артиста есть доля аудитории, которая является супер-фанами и готова платить.Что думаете насчёт этого?👇😂 — не, не такое😔 — звучит круто, но актуально только для больших артистов🔥 — я бы попробовал сделать, чисто по приколу
IMBA | Продвижение артистов
Как продвинуть трек в TikTok? Лютая база, которую вам никто не даст☄️Мы в первую очередь умные артисты, поэтому выбор инструмента будет зависеть от цели. Вот цели и инструменты продвижения к ним:3️⃣Тестирование трека1. Контент от лица артиста — простые сниппеты с хуком.2. Посев в lyrics-аккаунты — размещение трека в аккаунтах, где публикуются простые видео с музыкой.3. Фан-аккаунты — создание фан-аккаунта, куда загружаются простые lyric-видео с треком.4. Таргетированная реклама в TikTok.5. Блогеры — покупка размещений трека на их аккаунтах.2️⃣Популяризация, создание тренда1. Контент от лица артиста — помимо сниппетов, можно рассказать историю создания трека и показать процесс.2. Блогеры — через разные креативы обыгрывают трек.3. CapCut-шаблоны — готовые макеты видео, куда людям нужно лишь вставить свои материалы и выложить в TikTok.1️⃣Масштабирование1. Контент от лица артиста — повторение тренда с предыдущего этапа или создание ещё более дорогих видео.2. Блогеры — если на втором этапе удалось запустить тренд, то размещаем его у большего количества блогеров.И помните, главная сила TikTok и всех вертикальных видео — в том, что можно заставить людей снимать под звук или смотреть видео со звуком не столько из-за трека, сколько из-за креатива внутри. Да, не все перейдут на площадку слушать, но из 10 миллионов просмотров даже 2% дадут 200 тысяч прослушиваний — это уже звучит неплохо.Если нужна помощь с развитием проекта, контентом или продвижением — пиши в TG: @imba_agency

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Это моя земля. Легенды
Марк Твен описал реверсивную психологию задолго до того, как это стало мейнстримом в маркетинге. Как заставить людей выстроиться в очередь к вашему продукту? Урок от Тома Сойера Помните, как Том превратил скучную повинность в элитное развлечение? Когда тетя Полли заставила его красить забор, он сделал кое-что гениальное: ввел запрет.Том сделал вид, что работа требует особого мастерства.Заявил, что это «выпадает не каждому».Запретил друзьям даже прикасаться к кисти.Результат? Мальчишки не просто покрасили забор, они платили Тому за право поработать.Почему это работает сегодня?Наш мозг запрограммирован ценить то, что труднодоступно. Как только мы слышим «нельзя» или «только для избранных», ценность взлетает до небес. Страх упущенной выгоды (FOMO) в чистом виде.Как применить это в продвижении территорий:❌ Вместо: «Пожалуйста, приезжайте».✅ Попробуйте: «Этот тур только для тех, кто готов к испытанию и ожиданию. На маршруте будет не больше 50 человек (столько мест автобусе). Анкета предзаписи закроется через 3 дня. Из тех, кто запишется  не все пройдут проверку, необходимую для оформления пропуска на закрытую территорию».3 правила «эффекта забора»:Создайте дефицит. Ограничьте время или количество.Повысьте планку. Сделайте вход только через тест, анкету или выполнение условия.Демонстрируйте избранность. Люди особенно остро хотят то, что им запрещают. Здесь будет уместны иллюстрации с впечатлениями тех, кто был допущен.На примере закрытых городов (ЗАТО), таких как Саров, мы видим работу этого механизма:Смена фокуса с цены на ценность: Когда продаётся тур в Саров, вопрос «Сколько стоит?» отходит на второй план. Главным становится вопрос: «А смогу ли я туда попасть?». Пропуск из бюрократической преграды превращается в символ принадлежности к кругу избранных.Искусственный фильтр: Необходимость заранее подавать паспортные данные и проходить проверку служб безопасности работает как анкета предзаписи. Это подтверждает серьезность намерений туриста и превращает подготовку поездку в приключение.Эффект «Секретного объекта»: запрет на свободный въезд — это маркетинговое обещание. «Увидеть то, что скрыто от глаз миллионов» — это оффер, против которого трудно устоять.Акцент на эксклюзивности: «Мы принимаем только 2 группы в месяц. Списки формируются за 90 дней».
EDU
Чему AI-агенты могут научиться у C++Мы недавно поняли, что давая агенту слишком много инструкций, мы его "тупим": буквально ограничиваем, а не помогаем. И недавно Jeff Dean, Chief Scientist в Гугле, запостил их гайд по оптимизации C++ и там несколько забавных параллелей c AI агентами (в том числе на тему "делать тупее"): 1) Оптимизации, потерявшие актуальностьВ C++ оптимизации под старое железо начинают вредить на новом. Inline assembly из 2008 года сегодня медленнее нативного кода, потому что компилятор стал умнее.В агентах имхо похожее. К примеру, системный промпт Codex сократился на 66% при переходе с o3 на GPT-5: убрали инструкции как планировать, как работать с гитом, как валидировать, поскольку модель уже это знает.В ту же тему Anthropic в гайде по eval-ам пишет, что лучше оценивать, достиг ли агент цели, а не конкретный путь, которым он шёл. Цели > пошаговые инструкции. Кстати, сегодня выложили классный скилл по эвалам - рекомендую!2) Односторонние двери решенияБезос разделяет решения на обратимые и необратимые ("односторонние двери"). Jeff Dean упоминает эту же идею в контексте разработки. В уже упомянутом гайде от Anthropic выделяется 2 типа эвалов:- pass@k (хотя бы одна из k попыток успешна —> как генерация кода пока тесты не пройдут)- pass^k (каждая из k попыток должна быть успешной —> как отправка писем клиентам).Пример: агент шлёт 5 холодных сообщений, каждое с 90% шансом быть адекватным. Вероятность, что ВСЕ 5 ок: 0.9⁵ = 59%, то есть надёжность падает экспоненциально. Отсюда правило: необратимое действие (email, перевод денег) должно проверяться или человеком (human-in-the-loop) или детерминистически. Обратимое (черновик, анализ) - можно особо не париться, пусть фейлит тесты, пока не справится.3) Агент "падает" до уровня своего harness-аПомните James Clear: "Вы не поднимаетесь до уровня своих целей. Вы падаете до уровня своих систем."В C++ совет звучит так: не полагайтесь на чеклисты, закодируйте проверки в автоматизацию. Проверки до запуска (compile-time) > проверки после (runtime).По аналогии, агент не поднимается до уровня своего системного промпта, он падает до уровня своих "подпорок" (harness-а). В условном Claude Code можно настроить хуки - детерминистические проверки до и после каждого tool call:pre_tool_call: if tool == "send_email" and not draft_mode: reject("Requires human approval")Это compile-time проверки для агентов, которые не зависят от их "настроения" сегодня.4) Numbers Every AI Engineer Should KnowJeff Dean когда-то составил таблицу временных затрат "Numbers Every Programmer Should Know". Я подумал, что прикольно будет ее адаптировать для AI агентов, что-то в стиле:Локальная БД: ~10 мсЧтение файла: ~50 мсПоиск по коду (grep): ~100 мсVector/embedding поиск: ~100 мсОблачная БД: ~100 мсLLM (Haiku/Flash): ~1 с / ~$0.001LLM (Sonnet 4.6 / GPT-5.2): ~3 с / ~$0.005Web search API: ~2 с / ~$0.005Web page fetch: ~3 с / ~$0.01LLM (Opus 4.6): ~4 с / ~$0.01LLM (Sonnet 4.6 + reasoning): ~15-30 с / ~$0.03LLM (Opus 4.6 + extended thinking): ~30-60 с / ~$0.10Мульти-агент (10 turns, Sonnet 4.6): ~3 мин / ~$0.50Ревью человеком: минуты-часы / $$Диапазон: от 10мс до часов ~6 порядков. И тот же вывод, что у Dean-а: знай, где твоё узкое место: если агент делает 10 вызовов Opus, когда хватило бы 1 Opus + 9 Haiku — ты переплачиваешь 10x и по времени, и по деньгам. Особенно, если ретрай допустим (см. pass@k пункт выше)===Итого:- С каждым апгрейдом модели - (потенциально) подчищаем промпты- Выделяем действия агента на обратимые vs необратимые, ставим human in the loop в последних- Добавляем детерминистические проверки, чтобы не дать агенту делать ненужные ошибки- В голове и на бумажке прикидываем стоимость операций - не используем ли мы условный Opus там, где хватит Haiku? Кстати, надо сделать skill на эту тему наверное, м?
Маркетинг на понятном с Аленой Мишурко
Что на самом деле запретил закон про англицизмы с 1 марта и почему половина роликов на эту тему, мягко говоря, не соответствуют действительности)))Вот честно, не хотела писать материал на эту тему, ибо меня лично немножко сильно достали эти качели "вчера можно - сегодня нельзя".Но, фиг)За 3 дня попалось столько постов - роликов, где только ленивый, и с юмором и без, не написал, что иностранные слова использовать нельзя и написали не корректно, не читая закона и не разбираясь, что такое вообще "иностранные слова" с точки зрения опять же закона, что душа моя не выдержала.Поэтому, если вы тоже слышали, что с 1 марта нельзя использовать иностранные слова.Если вы тоже не сильно пока разобрались нельзя использовать ГДЕ?Только на вывеске?Или посте тоже нельзя?А в сторис? Или reels?Или вообще нигде нельзя.То, готовьте попкорн, к нам идет лонгрид!(простите за иронию, но правда немного сильно достало 🤣)Будет чуть вначале нудно, ибо мы с вами, как всегда, посмотрим на нормативные акты, что там пишут, а не на мемасики и рилсы.Зато можно за 2 минуты разобраться и не тратить нервы.Итак, контекст.С 1 марта (т.е. 3 дня назад) в РФ вступил в силу ФЗ № 168-ФЗ от 24.06.2025«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вносит изменения в Этот закон вносит изменения в Закон «О государственном языке РФ» и Закон «О защите прав потребителей».И, если прочитать эти изменения, что понятно в рилсах никто делать не будет, то мы с вами увидим вот такую крокозябру:1. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и не являющаяся рекламой, за исключением информации, указанной в статьях 8, 9 и 10 настоящего Закона, размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц) и (или) доводится до сведения неопределенного круга потребителей (в случае размещения такой информации) с использованием вывесок или иных средств размещения информации (надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек, информационных знаков, конструкций, сооружений, технических приспособлений и других носителей, предназначенных для распространения информации, за исключением рекламных конструкций) при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей.Т.е. в законе речь все-таки про вывески, таблички и т.д.Т.е. если у вас магазин, то название должно быть:• или на русском• или на английском, если это зарегистрированный товарный знак, к ним презентаций нет• или английский + русский. Например: FASHION DREAM BOUTIQUE БУТИК МОДНОЙ МЕЧТЫНекоторые юристы апелируют вот этими моментами:• размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц• или иных средств размещения информациичто их можно отнести к интернет-пространству.Например, карточка товара на маркетплейсе, баннер на сайте, продающий пост в ТГ технически можно отнести к информации для неопределенного круга лиц и, чтобы подстраховаться, лучше и там использовать русские слова.Но вот это прямо с натяяяяжкой, но, как всегда, будем смотреть на практику.Но вот дальше становится интереснее, потому что:"А что считать русскими словами" мало кто разбирается.А для закона - русские - это слова, которые есть в нормативных словарях.Например:ОнлайнЕсть в орфографическом словаре РАН и в большом толковом словаре Кузнецова, т.е. оно давно закреплено как норма русского языка. В русском написании, конечно.Поэтому писать онлайн-курс или онлайн-трансляция можно спокойно.Аналогично со словами:• вебинар• чек-лист• фитнес• демоверсия• премиум• интенсив• бонус• интерфейсТочно так же, как и:• фитнес• капучино• меню• паста• пиццаВ общем, мне кажется, что это больше повод для упражнений в креативности для рилсов, чем реальная проблема или изменение, с которым прямо надо разбираться.Сильно переживаете - не пишите в продающих сообщениях sale, напишите скидка.Зато смотреть такие видео, очень даже забавно
Школа музыки и бизнес
Столкнулись с неожиданным.В феврале получили с источника Яндекс.Карты в 2 раза больше лидов в сравнении с предыдущими месяцами. Но рано радовались. 90% из них боты.Все номера МТС. После звонка отвечает робот типовыми записанными фразами: «Здравствуйте / что за организация? / перезвоните позже / неактуально / выбрал другую организацию. И даже слышен одинаковый шум на заднем фоне.Похоже, что алгоритм в подписке Яндекс.Бизнеса наткнулся на пару площадок, где вебмастер мошенничает. Вместо реальных кликов и заявок работают боты. Благодаря этому сайт или приложение растет в глазах Яндекса, растет и цена показов рекламы на ней. Больше кликов и целевых действий, больше денег вебмастеру.Но алгоритм думает: вау, какие классные сайты и по максимуму пихает туда нашу рекламу, снова и снова. Мы даже не можем посмотреть, что это за площадки, как в РСЯ. Потому что реклама через Яндекс.Бизнес это черный ящик, куда просто надо совать деньги.Самому перезапустить обучение нельзя. Будем пробовать через менеджера.
Газовый гигант (ibs.doc)🪐
Коллеги! Созрел концепт образовательного проекта с применением современных инструментов ИИ для развития ваших навыков коммуникации и совершенствования преподнесения ваших знаний во благо пациентов.
Представьте тренажёр с ИИ-симуляцией амбулаторного приёма с возможностями:• текстовой и голосовой коммуникации;• выбора тематики кейса пациента по вашему профилю;• проработки всевозможных конфликтных ситуаций на приёмах — от «я не буду травиться этими таблетками!» до «от вашего лечения мне стало только хуже!» — с применением Калгари–Кембриджской системы коммуникации;• анализа проведённой консультации и детализированных рекомендаций по улучшению.
Конфликт тренажёр:• моделирование конфликтных ситуаций по 4 уровням сложности — от newbie до hell;• разбор типов темперамента пациента и стратегий работы с каждым;• тренировка деэскалации, работы с эмоциями и обозначения границ.
Возможности для работодателя:• обучение сотрудников коммуникативным навыкам без приобретения дорогостоящих офлайн-курсов;• снижение количества жалоб пациентов;• снижение оттока пациентов, повышение лояльности и средней оценки отзывов;• повышение качества оказываемой помощи;• объективная оценка навыков каждого сотрудника с детальной аналитикой.
Основной акцент будет сделан на тренировку коммуникативных навыков врачей — умении объяснить пациенту диагноз, ответить на неудобные вопросы, управлять конфликтом и повышать комплаентность.Разработка близких к реальности сценариев опытными практикующими врачами позволит предусмотреть большинство конфликтных ситуаций, которые по большей части повторяются из раза в раз.В том числе под моим чутким кураторством ИИ-агент в рамках гастро-специальности будет нести частичку моего личного наработанного опыта, которым я буду рад поделиться.Возможности такой платформы фактически безграничны: можно внедрять любые модули для обучения, в том числе по low-FODMAP диете и навыкам назначения нейромодуляторов.Уважаемые коллеги, просим вас пройти небольшой опрос в гугл-формах — нам крайне важно ваше мнение о подобном проекте.https://forms.gle/EfAxAyhqDTC2Fuhc7Для потенциальных партнёров и инвесторов предусмотрена отдельная форма для обратной связи.https://forms.gle/3Lw6vNgefeP3Vpwg8💬Для всех - что бы вы хотели получить от такой платформы? Пишите свои мысли в комментариях!
MyGap
Не знаю, как вы, но я прям жду не дождусь завтрашнего дня, ведь завтра мы проснемся в совершенно другой странеС 1 марта 2026 начинает работать ФЗ № 168, который наконец избавит нас всех от зависимости вражьей англоязычной лексикиТеперь вся информация, которую видит потребитель - вывески, таблички, указатели, описание товара и т.п. должны быть только на русском языке. Латиницу - в утиль. Никаких SALE и BLACK FRIDAY.И если с латиницей более менее понятно. То как быть с оверсайзом, кешбеком и шопингом? Написано-то на кириллице. Да и довольно давно они распространены широко, что уже «наши». Но это вам так кажется. У нас же строят жизнь по реестрам. Реестр агентов, дружественных, не дружественных организаций/стран, запрещенных, разрешенных артистов, фильмов, слов для гуглений. Так и тутВсем бизнесам надо провести аудит вообще всех наименований, описаний, товаров, рекламных материалов сайтов, буклетов, брошюр на поиск «подозренки» типа «оверсайз». Затем после статуса «подозренки» надо пойти в разрешенный реестр слов - нормативные словари русского языкаЕсли слово из подозренки там не находится, стало быть слово становится «запрещенкой». А значит просто кириллицей не обойдешься, его надо либо менять, либо давать пояснениеТаким образом, не оверсайз, а свободный крой, объемный силуэт, увеличенный размер, большемер, крупногабарит, напримерНикаких барбершопов, только Барбершоп (мужская парикмахерская)Вам не нужно больше идти в коворкинг для работы. С завтрашнего дня вы пойдете в пространство совместной работы. Дорогая, сегодня я поработаю в пространстве совместной работы, пока!Но есть и лайфхак полезный практический совет. Можно попытаться из принятых всем миром однозначно идентифицируемых полезных значений заняться адаптациейНе коворкинг, а толока, содельня, вместоофисНе оверсайз, а разлетайка, безразмерка, объемкаНе кешбек, а возвратка, откат, эхорубль (типа вернулось, как эхо)Вот этими делами последние недели занимался наш бизнес. Вместо того, чтобы улучшать и продвигать свой продукт, проводить оптимизацию и вносить вклад в ВВП и бюджет, он вынужден заниматься вот этим вот и нести дополнительные расходы. У него ж итак сейчас дела слишком хорошо идут
Нейропсихолог Архипенко София🧠
Одна из проблем работы с людьми - это ограничение времени. Когда ты специалист, ты не можешь взять клиентов больше, чем есть часов в сутках. А еще распределение часов - сон, отдых, еда, личная жизнь. И получается, что на работу с другим остается не так много времени.А что делать? Какие перспективы роста профессионального? А материального? А что делать, когда клиент хочет именно к вам? Давайте вместе поразмышляем, я поделюсь своими идеями, а вы своими. Если клиенты хотят только к вам - Списки ожиданий - есть такая практика, когда «мы хотим только к вам». Но находясь в ожидании, можно упустить драгоценное время. Если выбираете ожидать, занимайтесь с кем-то еще. Свободные окна - отмены, болезни, переносы. Можно предложить работать так - присылаете родителям свободные окна на каждую неделю, либо каждые 2-3 дня. Риски - окон не будет или сложно планировать. Курирование - провести диагностику - написать программу - семья выполняет дома - специалист проверяет периодически по видео. Это энергозатратно для специалиста. Для родителей - не все дети готовы заниматься с мамами и папами. Что делать, чтобы расти в доходе?Я считаю, что нельзя бесконечно поднимать цены на свои услуги. И есть предел адекватности. Регулярный ежегодный подъем цен это нормально, инфляция. Мне сложно представить, что нейродиагностика может стоить 50,70,100 тысяч. Это странно. Но каждый сам назначает цену. Создание команды - например, вы работаете на только на диагностиках, затем курируете коллег, которые ведут занятия. Диагностика дороже, если будет меньше занятий, сможете провести больше диагностик. Важно оценить адекватно свой опыт и навык как диагноста. Супервизии - помогать коллегам, разбирать случаи, делиться накопленным опытом. Можно делать групповые супервизии. Групповые занятия - такой формат может быть полезен и удобен родителям, цена на занятие для них будет ниже, а для специалиста выше за счет количества детей. Создание обучений - может дать основной финансовый рост. Опять же ситуация пользы для обеих сторон. Вы как специалист можете получать хорошие деньги, а коллеги/родители получать хорошие знания. Сложно в том, что нужен опыт, знания, имя, в наше время соц.сети. И необязательно создавать масштабные курс, можно делать тематические вебинары. Авторские пособия - большинство коллег готовят к занятиям тонны материалов, почему бы это не организовать красиво и продать. Каналы/сообщества - платные закрытые каналы, где вы регулярно даете полезную информацию для коллег, родителей. Интенсивы - к ним есть неоднозначное мнение, полезны ли они. Но! Тем не менее тоже формат. Сохраняете? - ❤️📱 Мое сообщество ВК. 📱Мой канал в max. 📱Мой пинтерест.📱Пособия и уроки
Муз*издат
Ахматова Аня, я вынес урок,Ты мне шалость эту прости.Я на левую ногу надену сапогС чьей-то сломанной правой ноги.Говорят, что вразрез сухожилиеНа морскую похоже флотилию,Но никак, никак не осилю яЭто наше родное насилие.Shortparis – БразилияИнопланетный Комягин в попытках осилить родное насилие довел себя, предположительно, до инфаркта, которого не пережил – умер после тренировки по боксу.В творчестве очень заметен перфекционизм, но дело в том, что совершенство есть смерть.Тщательно срежиссированные Комягиным перформансы Shortparis погружают реципиента в четко очерченное, как бы изолированное от прочего разнообразия переживаний состояние – оно зависит от художественной задачи, но чаще это предрасстрельный ужас ("Эта ночь непоправима"); в "Говорит Москва" он развивается в смертельный энтузиазм, разрешающийся в конце клипа коллективным отделением жизни от тела. Николай весь – про границы. Он выделяет в потоке воспринимаемого бытия результирующие чувства – экзистенциальную основу травмы, которая далее будет диктовать поведение не столько индивида, сколько коллективов (очевидно, что Комягин – про коллективные паттерны; отсюда особенная химия с аудиторией на концертных представлениях группы).Вероятно, Николаю следовало выдохнуть, а он довел себя тренировками до личной границы возможного – и не устоял, выдохнул сразу в инобытие. Домой. До следующей попытки.
Сэрж Фаге о XXI Веке
Ребята привет, это новый СержДавно хотел подвести итоги того, чему учусь последние годы, и ясно сформулировать дальнейшие цели — свои и наши вместе с теми, с кем строим что-то новое и кто помогает видеть мои слепые пятна.ПрошлоеАудитория знает меня через несколько призм.Предприниматель по кремниеводолинскому образцу: сделал TokBox (exit $35m), затем Островок (привлек $40 млн и создал базу для сверхуспешного бизнеса), затем Multiomic Health (AI drug discovery с крупными pharma-контрактами).Помимо этого я играл роль ментора для многих предпринимателей — в первую очередь как инноватор, который агрессивно и рискованно подсвечивает новые перспективы: в бизнесе, биохакинге и философии. Через трикстерство, о котором ниже.ТрансформацияОдна из ключевых слабых сторон моего подхода — я влиял в первую очередь деструктивно: через теневую сторону, которая легко придумывает креативные способы разрушить чью-то старую картину мира.Проблема в том, что дальше людям приходилось болезненно пересобираться, а я им в этом не помогал. Это создавало много боли — им сразу, мне позже. Делал я это по привычке. В юнговской психологии это называется «захваченность теневым архетипом».В моменте это работает и дает энергию, а последствия отделены во времени, поэтому их сложно связать с первопричинами.При этом я ошибаюсь, учусь, адаптируюсь — это нормально.ВыводыПервый вывод — конфликты почти всегда глупость, ошибка или недоработка.У меня был бизнес-партнер, с которым мы ушли в тотальный конфликт, сделавший хуже всем. В процессе мое эго кричало «мудак», его, вероятно, тоже. А корень был в том, что когда-то ему было очень больно в тяжелой ситуации, где я мог прийти и реально помочь — и не сделал этого, добавив стресса.Смотря назад, вижу: мог поступить лучше — из любви и заботы о человеке, с которым можно было еще много хорошего сделать и поддерживать друг друга.И сегодня я сталкиваюсь с похожими ситуациями с новыми партнерами и учусь действовать иначе.Больше всего помогают советы тех, с кем я работаю и к кому прислушиваюсь, создание истины через диалог, понимание, что эксперименты могут не получиться, а отношения остаются.Этот процесс привел к осознанию, что мир устроен похожим образом и что большие возможности к улучшению лежат в системном создании доверия между людьми и конструктивном улучшении систем.Справедливым образом — без вреда тем, кто просто пытается спокойно жить.БудущееПоследние годы я несколько раз подходил к теме создания сообщества, способного создавать большую ценность — для участников и для мира. Ценность, выраженную в деньгах, иначе это пустые разговоры.Сейчас это начинает реализовываться: уже есть группа людей, которые работают над таким сообществом, вкладывают в него деньги, и скоро мы начнем показывать первые продукты.Это эксперимент, в котором мы постоянно адаптируемся и учимся. Наша цель — прийти к организации на несколько миллионов человек, где финансово и социально могут процветать все читатели этого канала.О том, как мы видим это с культурной и технологической точки зрения — роли AI, блокчейна, digital vs physical и других аспектах — в следующем посте