Если обсираться, то жидко//Это история в рамках коллаба с другими авторами, чтобы поделиться факапом из жизни. Делитесь своими и читайте по цепочке.Когда работал в Казахстане, знакомые приходили за помощью с дизайном приложений. Сам же так подтягивал разные навыки, про которые прочитал в дизайн-книгах.В этот раз меня посоветовал прошлый заказчик, с перспективой постоянного потока заказов. Сделал половину дизайна приложения, взял отпуск и уехал на концерт Within Temptation в Новосибирске.Остановился в хостеле. Сходил на концерт, гулял по городу все выходные и решил в ночь перед отъездом доделать остаток работы. Но всё что я видел той ночью — экран обновления Windows. Спиннер крутился ровно 5 часов. Следующим утром я поехал обратно в Астану, провалив все сроки. Договорились, что я оставляю себе предоплату. Остальные 75 тыс. тенге и последующие заказы получил кто-то другой. С фрилансом я продолжил, в итоге ушёл с основной работы и с одним рюкзаком уехал в Петербург. Но это уже другая история :)P.S. Концерт был отличный!← предыдущий пост→ следующий пост
Канал Толи Вербицкого
@io_parlo · 2.3K подписчиков
Посты канала Канал Толи Вербицкого в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Приветы👋я Толя.Соединяю точки в финтехе.Ранее Principal Product Designer в AliExpress, Yandex, ЮMoney.Делаю заметки про UX, о том как развиваются продукты и разное из мира финтеха.@lonewolfkazРекламу не размещаю.https://t.me/boost/io_parlo
Посты канала
Про менторинг и историю этого каналаВо время рождественских праздников поучаствовал в UX-интервью про самостоятельное обучение. В итоге порефлексировал на тему, почему я менторю и что дал менторинг мне самому. Как ментору и как менти.Как ментиЕщё в Казахстане я начал пользоваться экспертизой коллег и знакомых для обучения основам iOS и Android. Оставались после работы и подробно проходились по документации. Было интересно не просто нарисовать картинки, а понять почему компонент работает так или иначе. Какие отличия между платформами. В итоге это привело меня к смене специализации высшего образования с радиотехники в программирование.Собственно для подготовки к диплому, просил коллег посоветовать разные источники, чтобы подготовиться и разобраться детальнее в базах данных, ООП, реакту и поотвечать на разные вопросы для подготовки к экзамену до диплома.До переезда в Германию, я созванивался с ребятами из Google, N26, Checkout. С дизайнерами, рекрутерами, дизайн-директорами и продактами. Узнавал про тонкости работы и жизни в разных странах Европы. Уровень зарплат и особенности рынка и многое другое.Как менторПомогать другим я начал тоже в Казахстане, но что-то более менее регулярное началось в Яндексе. У всех было понимание что такое Фигма и что с ней делать. Но не все понимали, как ей пользоваться и это нормально. Тестировщики, разработка, бизнес. Это не прямая часть их процесса работы. Делился гайдами и созванивался 1-1 для быстрого рассказа про основные функции, которые полезны для каждой отдельной специальности.Также я много читаю о дизайне, финтехе и не только. После таких звонков часто продолжал рассказывать рябятам разные связанные новости и делиться курсами для их знакомых. Со временем рассказывать одно и тоже и скидывать ссылки приходилось всё больше — решил завести канал и вот мы здесь :)После того как канал немного подрос, ко мне в личку помимо спама про расскрутку канала, начали активно задавать вопросы про дизайн и финтех. Часть советов превратились в эту страницу. Со многими мы в итоге созвонивались, как появлялось время. Ближе к переезду, я узнал про платформу adplist.org и начал переводить звонки туда, больше для логирования и записей контекста звонков. А после переезда уже и помогать с советами про Германию и работу в Европе вцелом.Резюмируя всё это, помощь других сделала меня тем кто я есть сейчас. Поэтому мне всегда хотелось и хочется делиться тем, чему я научился и ещё научусь.🐶 Расскажите как вы учитесь у других и как делитесь знаниями
Заметки из Берлина: Техника Многие из вас задавали разные вопросы про Германию в личных сообщениях. В экспериментальной серии постов буду делиться как проходит адаптация в нашей новой стране. Перед переездом продали большую часть техники и нужно было покупать…
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнНу вот и я добралась до ИИ.Попыталась визуализировать свои увлечения с помощью Шедеврума.Вот что получилось.Как вы думаете, какие ключевые слова я задала?
Одной жопой на двух стульяхЭто про меня. И про мои две работы.Те, кто подписаны на этот канал давненько, наслышаны, что я промышляю разбоями работами.Со стародавних времен, а это уже 15 лет, числюсь в РЖД. А последние 2 года научилась делать деньги из букв и пишу коммерческие тексты.Признаюсь, это довольно непросто успевать и там, и сям. И это понятно: стула два, а... Да, непросто.Но и выбор сделать сложно. В найме свои плюсы/минусы, на фрилансе — свои.Сейчас мы немного посравниваем то с этим, а это с тем. Я назову свои аргументы, а вы, если посчитаете нужным, поделитесь своим мнением в комментариях.Итак. Поехали.НАЙМ➕ У меня точно будет пенсия. Но это не точно.➕ Если я заболею, то мне оплатят больничный. Правда, на лечение денег может не хватить. Но всë равно приятно.➕ В отпуске можно не работать. Вот только не всегда он выпадает на лето, и ещë его нужно дробить на три части.➕ Даже если я буду работать плохо, то денег мне всë равно на карточку переведут. Главное, совсем плохо не работать и не опаздывать, а то мало ли передумают.➕ Привычка мыться, чистить зубы и красиво одеваться постепенно становится нормой. Единственное, понятие "красиво" у всех разное.➖Вставать каждое утро раньше петухов вредно для здоровья. С другой стороны: у тебя есть чëткий режим, и еще ты можешь фотографировать красивые рассветы.➖ Ты вынужден делать работу, которая тебе не совсем нравится. А разве может работа вообще нравиться? Это же работа.➖ Начальника не выбирают, коллег тоже. Но мне повезло. Хотя, можно было бы и лучше.➖ Чем больше ты работаешь, тем больше на тебя сваливают. Выход есть: изначально работай меньше.➖ Чтобы днем сходить в МФЦ, к стоматологу или на утренник в садик придëтся отпроситься, а затем отработать. Ну а как ты хотела — всё по-честному! Переходим к ФРИЛАНСу.➕ Хочешь работать из дома — работай. Хочешь в кафе — пожалуйста. Правда, у меня пока только из дома получалось.➕ Клиент нагрубил? Шли его куда подальше и ищи нового. Вот только какой-то период придëтся пожить впроголодь.➕ Ты точно делаешь ту работу, которая тебе нравится. Например в феврале, у меня целых два дня было без выгорания с ощущением абсолютного счастья.➕ Уровень твоего заработка неограничен, и ты сам выставляешь ценник на свои услуги. Выставляешь — не значит, что твои услуги кому-то понадобятся.➕ Этот пункт я загуглила, потому что сама не смогла придумать: ты постоянно развиваешься, шевелишь мозгами, тебе не скучно. Загугленное не в счет! ➖ А как же пенсия? При желании можно купить даже пенсию! Не знаете как? Спросите в пенсионном фонде: у них там всё давно продается. ➖ Нет отпуска, нет больничного, ничего нет. Зато можно уехать в Таиланд на целую зиму и работать в условиях вечного лета. Чем не отпуск?➖ После окончания рабочего дня рабочий день не заканчивается. Но тебе ведь нравится то, чем ты занимаешься, правда?➖ Ты забываешь одеться, умыться. Иногда забываешь, как разговаривать с живыми людьми. Хотя Адам и Ева тоже не практиковали одевание, жили в изоляции и были счастливы. ➖ Кажущаяся свобода обманчива. Чтобы оторваться от работы, нужно приложить усилие, ведь суп себя сам не сварит, а гантели сами себя не поднимут. Да и холодильник всегда в шаговой доступности, что не есть хорошо. А это уже вопрос не к фрилансу, а к твоей мотивации. Спорт и питание — давние проблемы человечества.Я постаралась привести одинаковое количество аргументов и там, и сям. Могла бы ещë что-то придумать, но остановимся на главном.Правильного ответа на вопрос "Что лучше?" — нет. Каждый сам решает, что ему удобнее, комфортнее и больше нравится. Например, я временами понимаю, что мне ничего не нравится. Но об этом никому не говорю. Потому и сижу на двух стульях.А вот ваше мнение с удовольствием в комментариях почитаю.Найм или фриланс? На чьей стороне ТЫ?
Почему уходят к конкурентам? Люди всегда выбирают лучшее для себя и для многих это не цена.Они покупают не просто товар, а решение своей проблемы. Сейчас, в мире, насыщенном предложениями, клиенты ищут нечто большее, чем просто продукт. Они стремятся к пониманию своих потребностей и ожиданий, и именно здесь на передний план выходит важность сервиса.Когда покупатель обращается за помощью, он хочет быть услышанным и понятым. Эмоциональная связь, внимание к деталям, индивидуальный подход и полный комплекс услуг становятся решающими факторами выбора компании.Вот например, этот клиент ушел от конкурентов к нам. В подробности не углублялся, но именно общение с менеджером оттолкнуло его от заказа. Мы же предложили приемлемые условия и полностью взяли реализацию и проработку с нуля. Заказ выполнен. Клиент доволен. В конечном итоге, покупка – это не просто транзакция, а опыт, который запоминается.🖤 фото работы в комментариях
Мы с членом правления Новабев групп (бывш. Белуга групп*) ведем курсовые проекты в ВШЭ для 3 курса.Выручка Новабев на 2024 год (сегодня я стал инсайдером и услышал другие цифры, однако сошлюсь на оф отчет, чтобы не скомпрометировать человека) - 158 млрд рублей. Собственно, Владислав Валерьевич отвечает за операционную эффективность компании, стоял у истоков создания и, по-прежнему, является "непотопляемым управленцем", как он рассказал нам в беседе.Зачем этот громкий заголовок и преамбула?Блин, я просто завидую своим студентам у которых есть доступ к людям принимающим решения на самых высоких позициях. Сегодня они несколько раз услышали как важно анализировать внешнюю среду (чем мы занимаемся на страте), быть предприимчивым и вдаваться в детали цепочки создания ценности бизнеса, то есть увидели ценность того, что им даем мы, как преподаватели.Поймите меня правильно: я до сих пор не могу поверить, что такое возможно. Что тебе не нужно пробираться через всю иерархию годами, чтобы показать себя и "возыметь" слово. Что у тебя есть шанс "здесь и сейчас" выложиться на максимум, чтобы тебя заметили. Да, может шанс не велик, но он сильно выше, чем у человека "с улицы".Объясняю: я учился в ТПУ на инженера, где перспективой была зп в 120 тысяч через лет 5 и возможность стать директором станции через 10-20 лет с несильно большим окладом. А тут тебе прямо говорят: хотите попробоваться к нам на позицию менеджера по эффективности - welcome. То есть разрыв дистанции между мечтой стать "высокооплачиваемым" менеджером сокращается в разы.Поражаюсь связями ВШЭ/ВШБ и возможностью, которые они дают студентам. Конечно, со временем ты богатеешь опытом взаимодействия с высокопоставленными чиновниками, менеджерами и предпринимателями и тебе это не кажется чем-то "сверх". Но когда возвращаюсь головой в свой 3 курс, то понимаю, что там о таких встречах я только мог мечтать и бегать на всякие общие лекции с попыткой попасть на любой бесплатный проект, чтобы перенять мышление/инструменты/подходы.В общем, это очень круто!*Новабев занимается как производством своего алкоголя, так и импортом известных брендов. Винлаб также принадлежит им.
Чем опасна проявленность и почему не всем нужен личный бренд /непопулярное мнение/ 🎤 Слово проявленность появилось в 2022. Новодел эпохи победившего блогинга, он стал удобным продающим термином, — так же, как распаковка личности и прочие вульгаризмы экономики внимания. 🎤 Так что же это такое и почему все за ней гонятся? Не каждому она полезна, не всякому нужна. На современном быть проявленным = иметь аккаунт в соцсетях, показывать социально одобряемую жизнь, получать признание в виде лайков и охватов, и каким-то образом это монетизировать, чаще нет. 🎤 С точки зрения здравого смысла, проявленность ближе к понятию целостности и реализованности. Насколько человек понимает себя, говорит что думает и делает что хочет. Насколько жизненные сферы сбалансированы и как он об этом может честно говорить. Соцсети это инструмент, не самоцель. Монетизация — заработок от качественного продукта. Как ты выглядишь и звучишь в Инстаграме, сколько люди готовы платить за кривляния или картинки с тобой — это совсем другая категория услуг. 🎤 Личный бренд есть по определению у каждого. (Строго говоря, заголовок не совсем грамотно сформулирован. Простим автору эту милую манипуляцию). Но не каждому нужно конкретно сейчас рвать забрало и закусывать удила, лишь бы рыба удила знал каждый. Не всегда успех и признание связаны с публичностью. Оксюморон новейшего времени: сначала о тебе говорят, потом появляется какой-то продукт (курсы, косметика, экспертность). Нормальная экономика работает по-другому: сначала продукт и ответственные отношения с покупателем, потом известность как следствие хорошей молвы. Но кто из современных альф и зетов знает товарища Дрюкера и «невидимую руку» Кейнси? Молчу в салфетку, старушка дней своих суровых. Вечный философский вопрос о классике и современности. 🎤 И, наконец, сакраментальное. А почему просто быть хорошей женой и мамой (папой, другом, спортсменом) не равно проявленность? Модным языком духовности: если в этом воплощении именно это первейшая задача личности, то почему нет? Потому что «хороший человек — не профессия»? Да, но нет. Авторское (уважаемая редакция может с этим мнением не согласиться): Я думаю, что реализация = внешнеодобренное подтверждение согласованных с самим собой действий во внешний мир. С обязательным наличием продукта. Кстати, у матерей продукт ого-го, как и у пап, детей и спортсменов-любителей. Везде можно включить метрики и статистики. Реализованность = всё то же самое, но присвоенное, налюбленное и утверждённое самим собой («я молодец»). Когда в своих глазах выглядишь себе приятным: ставишь себе в зачётку «отлично». Публичность = умение и желание всё это нести вовне и делать себя известным, иногда в разрыв с продуктом. А проявленность (в современном употреблении) — ни первое, ни второе, не третье, уж прастити. Что думаете? #опыт или #выбор ?
Самая известная работа одного из самых известных французских фотографов – Робера Дуано. Наверняка многие ее знают, после 1986 г. она разошлась по миру огромным тиражом и даже стала предметом судебного разбирательства: некая семейная пара уверяла, что фотограф запечатлел именно их «Поцелуй у Отель де Виль», нарушив тем самым их частную жизнь, но проиграла, точно известно, кто был снят на этом фото. Оно постановочное, Дуано нанял студентов театрального курса по заказу журнала «Life» в 1950 г. Но сколько он делал не постановочных фото, снимая людей на городских улицах: его дочери рассказывают, что коробок с фотографиями Парижа в его архиве имелось 20, 4 из них были полностью посвящены рынку Les Halles и его персонажам. Считается, что первая фотография была сделана еще в 1933 г., а потом почти 40 лет мастер все время туда возвращался, вплоть до сноса. Когда об упразднении рынка стало известно, Дуано каждую неделю обязательно ездил туда ночью. По его словам, там встречались: «Богачи и бродяги, водители грузовиков и тягачи с ручными тележками, мясники и клиенты Dior, садоводы и пьяницы», – целый снесенный мир. Этот цикл фотографий широкой публике был практически незнаком. Впервые их показали только в 2012 г. на выставке в Ратуше, приуроченной к началу очередной реконструкции района бывшего рынка и к столетию со дня рождения Робера Дуано. Выставка была очень популярна, кажется, работы Дуано можно рассматривать бесконечно. Все фото © Atelier Robert DoisneauLe Baiser de l'Hôtel de ville. 1950Je vous salut ma rue, Jacques Prevert Rue Lhomond Paris 1955Jean Settour Bar des BOF, place des Innocents. 1972Цикл «Les Halles»Les filles au diable.1933 (интересно, что такие ручные тележки во фр. иногда называют «дьяволом», вероятно из-за двух ручек-«рогов». Так что по-русски будет просто «Девушки на телеге»)Структура павильонов Бальтара. 1969L’echaudoir de la rue Sauval. 1968Les Halles ночью. 1967Цветочница. 1968Выход и мессы из церкви Сен-Эсташ. (про шляпы)Птицы. 1973 (котлован, оставшийся после сноса рынка) #LesHalles
Огромное спасибо каждому, кто ответил на вопросы! 🙌 🙌 Как выяснилось, большинство читает канал из серии: «а что дальше?» 😀 Значит, я могу рассказывать «о жизни вне найма без прикрас», не думая, что каждый пост должен быть кладезем полезных советов.И всё же, на днях поделюсь одной техникой, которая помогает принимать сложные решения (например, карьерные). Она простая, но эффективная. Часто использую её в программе профориентации и получаю положительные отклики!ps: можно здесь же написать – что ещё интересно читать? Про успехи, неудачи, страхи, деньги, планы, цели, вдохновение, мотивацию, день из жизни…?
Всем 👋🏻 Спасибо за ваши отклики.Сегодня личная история. Сама «застревала» несколько раз в неподходящем.Первый раз случился, когда осталась одна с маленькой дочкой. Мне нужна была работа, чтобы хватало на жизнь. С высшим образованием работала в соседнем городе на оптовке, с рабочей субботой, холодный склад, на дорогу уходило больше трех часов. Заболела, попала в больницу и пришлось уволиться. После склада, работа школьным психологом оказалась легкой)) Работая в школе, нашла подработку. Устроилась психологом в Центр адаптации бывших заключенных. Этот опыт привел к тому, что мне предложили место заместителя директора в Доме инвалидов. И вот это оказался второй раз «застревания» и персональный ад.Тогда мне было около 35 лет. Сильный, активный возраст, многодетная мать, дом в два этажа и огород. Работала психологом в детском саду и только-только начинала осваивать частную практику. Много училась, более 500 часов у Ричарда Коннора и сертификат практика НЛП. Имея все это, зачем согласилась на перемены и ответственную должность? Факторов несколько: не смогла отказать министру социальной политики Красноярского края, амбиции, зарплата (в два раза выше), новый опыт, помощь другу (директор была близким человеком). На этой должности все время приходилось бороться. Проблем было много. Ремонт корпуса, воровство работников, проверки министерства, происшествия с проживающими (алкоголизм, драки), грязь, вши, постоянные командировки. От своего отдела поддержка была, но остальные сотрудники привычно творили свое (много жести, с которой была не согласна абсолютно).Системы было не изменить. Это выматывало. Здоровье стало подводить. Впервые набрала лишний вес (оказался гипотериоз - не выдержала щитовидка). В личном плане чуть не дошло до развода. Стал болеть сын, ему было 3 года. Так сильно, что в какой-то момент оказались в больнице, температура 40, начал задыхаться. Капельницы, уколы. Сын выздоровел, а я уволилась. И снова стала детским психологом.Что поняла про свои причины «застревания в неподходящем»:✔️ непонимание своих желаний, целей, намерений (скорее недостаточное понимание)✔️ неспособность в нужный момент проявить настойчивость (отказать, защитить себя, выбрать лучший вариант, делегировать) – это про проблемы с самооценкой✔️ страхи, сомнения, иллюзии - надеялась, что можно что-то изменить, страх испортить репутацию, опасения «что скажут люди».Через все это пришлось пройти. Заметили, что каждый раз моего «застревания» заканчивался кризисом?
▫️Входная группа нашего нового проекта в Томске. Обратный скос каменных парапетов подчеркивает силуэт колонн под вальмовой крышей.
Рейтинг Рунета собрал экспертов и выпустил прогноз о трендах 2025 года.AI, крипта, новое лидерство и маркетинг смыслов.Парадоксально, но с роботизацией и развитием AI растет потребность в качественном гуманитарном знании, осмыслении и стратегировании. Кто-то должен управлять технологиями и желательно, чтобы это был человек.Несколько лет назад на этом канале я записывала подкаст о том, что миром правят гуманитарии, а технари создают технологии для реализации их идей. Похоже, это стало понимать все больше людей.А документ хороший, рекомендую к прочтению.Прикреплю его в первом комментарии ⬇️