SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Карина Скалова, психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Бизнес-психолог, психолог-консультант, МАК-терапевтПомогаю сделать так: "не ок"➡️комфортное "ок"Образование, регулярная супервизия и личная терапия✅А еще работаю в сфере дробильного оборудования😄500+ часов практикиЗапись:@karisskalova

Посты канала

Карина Скалова, психолог
Возвращение в Москву сопровождается не только огромным количеством рабоче-дружеских встреч и проектных зумов, но и очередными спортивными процессами 😄 Я в поисках хорошей студии танцев, где есть направление хай хиллс, сегодня была в одной, но по соотношению цена-качество пока что как-то грустно после нижегородских студий. Если вдруг вы где-то занимались и были довольны – буду благодарна за рекомендации!!А еще я сегодня напросилась с подругой на хот стретчинг, при том, что я не люблю жару)) но мне понравилось, комфортно, несмотря на 40 градусов в зале Ну а фото круассанов – это чтобы быть с вами честной, это мой обед между всеми тренировками 😹Очень хочу уже весну и тепло на улице, но и зима тоже ничего с такой бурной деятельностью. Хороших выходных ❤️‍🔥
Карина Скалова, психолог
Стыд, злость и границы - что их объединяет?Стыд, как и злость, может быть маркером нарушения границ. Просто через выражение злости мы отодвигаем от своей границы другого человека, а через стыд - себя. Мы делаем себя "меньше", чтобы другой снова оказался за пределами наших границ.На телесном уровне некоторые мои клиенты ощущают это так:злость - ощущение расширения, напряжения, давлениястыд - сжатие, будто вы физически стали меньше, ощущение, будто вы прячетесь в своем теле, замираниеСтыд часто воспринимается односторонне: "я не окей" - и все.А на самом деле он много чего показывает. Поэтому в терапии мы не стараемся полностью избавиться от стыда, а учимся с ним взаимодействовать, смотря на него с разных ракурсов. И регулировать, чтобы он был выносимым, а не токсическим.
Карина Скалова, психолог
Интересное наблюдение с утренней интервизии с коллегамиЗапрос на построение отношений – это иногда вообще не про потребность в любви. Даже слово «любовь» там может не звучать, как и близостьМы столько функций иногда закладываем в отношения и с такими ожиданиями в них заходим, а на самом деле закрытие всего этого вообще в другой плоскости происходит. И отношения фактически превращаются в слияние и познание / формирование себя через другого

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Галина Злобина
По-прежнему зная, что мир полон добрых людей, готовых помочь, подставить ладони или плечо. В этот раз урок веры был иным.И ведь правда хотелось… Бежать, звать, хоть кого-нибудь, хоть кого-то маломальски способного почувствовать то отчаяние, в котором потонули все детские надежды никогда не столкнуться с этой страшной темой. Ведь мы выросли на книгах и фильмах, стихах и песнях, с большим уважением к тем, кто ради нас сражался и говорили «Спасибо. Спасибо, деда, за мир»Мир… Тонок как лёд и крепок как бриллиант. Дуален, впрочем как всегда.И вот в тот миг, когда хотелось опереться на кого-то, хоть на минуточку!, Дух мой чётко говорил – САМА.В этот раз только так. — ну как же я сама? Что ни шаг, то спотыкаюсь…— сама— как же, уже лечу в тьму…— сама— как же, есть же люди…— сама— как же, надо держаться вместе…— сама— я не смогу…— сама Разве кто-то может распахнуть твои крылья за тебя?— а есть ли они…— оглянись! ты уже летишь (вспомнился разговор серой шейки и глухаря) Оказалось, именно дисциплина была моей мечтой. Когда она есть, легко, она сама становится опорой и ресурсом. Но вот выстроить её – для моей ёмкости нужна тишина, отсутствие фона и медленность, неспешность, отсутствие зрителей. Как рождаются горы, как двигаются тектонические плиты, глазом не видно. А потом раз – и уже новое качество.Будто безжалостный и хладнокровный самурай, острым лезвием точности, взрослости, духа, воли я отсекала всё чуждое и чужое, лишнее и устаревшее, мелкое и пустое, чтобы родилось моё.Мне в потоке будней и водовороте событий так хотелось вернуть себя версии 2020-21, лёгкую, задорную. Я все искала её в глазах, пыталась ухватить хоть шлейф, хоть туфельку той волшебной, одарённой, игривой меня.Нет, моя хорошая, отрастила крылья – будь любезна. Моя новая идентичность раскрылась совсем иными качествами. Я их разглядываю, как золото скифов – эка диковинно вылит тот золотистый сплав.Азъ есмь
Трансгуманизм в далеком городе
Есть народ, который вообще не врубается в идею цифровых копий, который предполагает, что копия — замена человеку. Нет, копия — это замена ничему. Надгробие лучше, чем отсутствие могилы. Биография лучше, чем ничего не известно о человеке. Воспоминания о человеке лучше, чем никто не помнит о нём. Квартира музей, книги, картины, фильмы о человеке лучше, чем всего этого нет. Даже при жизни это очень интересно. Детальное описание личности, привычек, характера, способа мышления, целей — вечная память и ощущение присутствия, если сделать AI-агента. Замороженный мозг — лучше, чем испепеленный. Останется надежда на супертехнологии будущего. Вдруг по атомам научатся восстанавливать? Максимально возможное сохранение человека и о человека — демонстрация лучшего отношения к человеку. Всё вместе — это шанс на восстановления жизнедеятельности, потому что это не противоречит физическим законам. А что, если не получится? Да, может не сработать по 1000 причин. Но пусть живет моя цифровая копия в виртуальном пространстве и становится всё более могущественным существом. Не чужие люди друг другу
Бойся, но говори| Юлиана М.
Однако, культурный контекст- это одно, а вот общий духовный контекст - это другой уровень глубины. Тут стираются национальности и начинается общечеловеческая общность с более глубинными смыслами. На нашей встрече были не только девушки-татарки, но и казахской национальности, русские. В исламских ценностях нет идеи разделения на национальности, но есть общее смысловое поле, которое обладает мощной объединяющей силой . 1. Про отсутствие алкоголя я думаю понятно, это одна из важнейших ценностей ислама. Веселится можно и нужно без алкоголя, стоит только попробовать или побывать в таком сообществе, где люди эмоционально открываются без такого «допинга» и разница станет очевидна 2. Мужчин на таких встречах в бане не бывает, только женщины. Даже мужей не бывает. И как же это круто! Мне некомфортно находится с мужчинами в бане, даже если это родственники,и тем более коллеги. Очень поддерживаю, что отдых такого формата должен быть только в женской компании. Зачем создавать причину и условия, чтобы условно ваш муж лицезрел на другую женщину в «нижнем белье». Или когда коллеги мужчины и женщины вместе ходят в сауну. Мне кажется, это как минимум странно по ощущениям.3. На окончании аренды предполагалось, что придет мужчина, чтобы забрать ключи и девушки об этом заблаговременно подумали, что к его приходу все уже должны быть одеты. В полотенце и купальнике его никто не планировал встречать, это не является нормальным. 4. Я не слышала грубых слов и это настолько приятно ушам, что разницу опять же нужно почувствовать. Когда женская компания выпивает и материться или когда все это просто отсутствует в картине мира. Женщины так прекрасны без этого. 5. Мощная поддерживающая женская энергия, все с полуслова понимают друг друга, поле для конфликтов минимально, так как все живут в общем смысловом и ценностном поле 🤍P.s. про «первый раз» имею ввиду поход именно в баню в такой женской компании.
Хозяйка книжной горы
Кусочек-фаворит романа Салли Руни «Нормальные люди» и кусочек нас в преддверии сердечного дня ❤️«Как странно чувствовать, что всеми твоими действиями управляет другой человек, и одновременно как привычно. Невозможно обрести полную независимость от других, так почему не оставить попытки, думает она, почему не броситься в другом направлении – стать зависимой во всём, позволить другим зависеть от тебя, почему нет. А что он её любит, она знает и больше этому не удивляется»*.*сохранено оригинальное оформление текста
ГинекологСембаева
Мои дорогие 🤍Вчера я писала пост о принятии решений в лечении — о том, что решение всегда рождается в диалоге врача и пациента. А сегодня хочу продолжить эту тему чуть глубже.На прошлой неделе на учёбе мы затронули очень важный вопрос — синдром божества у врача. И да, если быть честными, этот синдром долгое время был почти «вшит» в медицину.Раньше как было? Врач сказал — значит так и будет. Почему? Зачем? Есть ли варианты? Понимает ли пациент, что с ним происходит — не так уж и важно. Не нравится — не приходите.И знаете… как же хорошо, что это время кануло в лету.Сегодня мы с пациентами — на равных. Мы — два взрослых человека, которые участвуют в одном процессе и идут к одной цели: максимально лучшему результату.Сейчас есть прекрасная тенденция — объяснять. Объяснять простым, понятным языком. Не сверху вниз, а рядом.И пациент чувствует: его ситуация не безразлична, его слышат, его мнение важно.Он всё больше включается в процесс, начинает задавать вопросы, понимать, принимать осознанные решения. И вот в этот момент происходит магия ✨ Мы перестаём быть «врач и пациент» — мы становимся союзниками.Мы вместе принимаем окончательное решение. И в итоге довольны все: ✔️ врач — потому что результат лучший ✔️ пациент — потому что он сам принял участие в своём выздоровленииСразу оговорюсь: я не говорю об экстренных состояниях, когда счёт идёт на минуты и решение нужно принимать здесь и сейчас, когда под угрозой жизнь.А во всех остальных случаях… я всей душой за партнёрство.И вам, мои любимые подписчики 🤍 я искренне желаю найти своего союзника в медицине. Того, кто будет рядом, объяснит, поддержит и пойдёт с вами одним путём.
Барабанова | Главврач в полете
Ну что, мы официально последнее поколение, которое могло доверять своим глазам. Встречалась на днях со знакомой, с которой мы довольно долго работали онлайн и виделись только через экран. И вот, встречаемся очно, а я ее не узнаю. Это другой человек, вот совсем другой! Настолько другой, что я прошла мимо несколько раз, пока она меня не окликнула Под конец встречи я не выдержала, говорю:- «на созвонах ты выглядела немного иначе, я тебя не узнала…»Знакомая смеется и говорит:-« Так это не я на созвонах, это мой цифровой аватар. Очень удобно, не надо ничего делать, внешность всегда идеальная. И на всех записях и в роликах тоже она…»Вот такое оно, будущее, пообщались онлайн два цифровых аватара, все решили, а их хозяева потом на улице встретились и друг друга не узнали…
Невролог Стецкая Татьяна | ️doctor_steckaya 💊🩺
8 мыслей мамы, которые выдают, что ресурс на нуле и нужна поддержка.6️⃣ "Мне кажется, что я ужасная мать. Я вижу, сколько делают другие, а у меня нет сил даже на самое простое".2️⃣"Я постоянно раздражена и срываюсь. Наше общение — это сплошной крик и упрёки. Я злюсь на лень ребенка и постоянно ощущаю своё бессилие".3️⃣"У всех семьи, как из фильма. Есть поддержка, понимание. А у нас бесконечная ругань, бардак и взаимные обиды".4️⃣ "Никто не понимает, как мне тяжело. Даже поговорить не с кем".5️⃣"Моё самое большое желание, чтобы никто меня не трогал. Просто лечь, закрыть глаза".6️⃣ "Меня постоянно преследуют страхи, а вдруг ребенок тяжело заболеет, попадёт под дурное влияние, не сможет устроиться в жизни? Я не сплю, обдумывая эти сценарии".7️⃣ "Схожу на маникюр и куплю колготки/платье в другой раз. Сейчас важнее оплатить кружки, одежду ребенку".8️⃣ "Я понимаю, что мне плохо, но у меня нет времени, денег и сил, чтобы себе помочь."Эти мысли в разное время могут посещать каждую женщину, но ключевой момент — это регулярность. Если вы замечате их у себя изо дня в день, из недели в неделю, то это уже "красный флаг".Конечно же мысли не могут существовать сами по себе, часто они выливаются в телесные симптомы.Что вы можете заметить?🟡меньше улыбаетесь и вас ничего не радует;🟡почти не чувствуете удовольствия от общения с ребёнком;🟡механически выполняете обязанности;🟡нарушается сон;🟡преследует постоянная усталость;🟡появляются головные боли.‼️И самое главное вы перестаете верить, что ситуация может измениться к лучшему. Ведь мысль о будущем вызывает только страх и бессилие.Первый шаг к изменениям — признать, что вам нужна помощь специалиста и перераспределение ответственности в семье.@doctor_steckaya
Дольче вита в Авито
про коучинг: каким он был и каким мог бытьперед новым годом любимая коллега сказала, что ей понравилось то, что я писала про *insight, и она думает выбрать там себе коучаа я поняла, что задолжала рассказ, как прошли мои сессии и чем всё закончилосьисправляюсь 💙мы остановились вот здесь — посмотрели, как прошёл процесс отбора и в моей жизни появилась Маринапоявилась и шокировала меня тем, насколько мне с ней комфортно. потому что знаете что? я не особенно люблю любила коучей и коучинг как профессию. потому что видела, как становилась коучем/ментором/тета-хилером самая нестабильная и неприятная моя знакомая времен универа. и потом ещё одна — с первой работы. и так много-много раз, но объединяло всех этих ребят одно — мне хотелось держаться от них подальшеказалось, что коучинг подбирает самых больных и раненых, чтобы они могли травмировать людей вокруг, и не выделяться на общем фонедумаю, это одна сторона медали. но к счастью, есть и вторая, на которую меня за руку отвела Марина и вот, что там происходило:🔵все сессии были безупречные с точки зрения этики. я не могу об этом судить профессионально, но мне кажется, что так и было: Марина ни разу, даже в мелочах, не навязывала свою точку зрения и не задавала риторических вопросов, подталкивающих меня к типа правильному ответу — о, как меня это бесило в работе с моим бывшим психологом🔵Марина создала для меня на 100% комфортную эмоциональную среду. на 150%. когда я пыталась сама испортить себе день чувством вины (потому что мне нужно было перенести созвон за 5 минут до начала), она объясняла, что так бывает, и это нормально, и главное, чтобы мне было удобно — иначе не поработаем. этот случай меня согревает до сих пор невероятным вниманием ко мне и моим чувствам — я не знала, что мне так можно🔵Марина была профессионалом со своей авторской позицией. у меня не было ощущения, что я разговариваю с зеркалом или ИИшкой (отличный вопрос! давай разберем его вместе) и работа с ней довольно сильно поменяла мой майндсет. я не знаю, как она совмещала это с первым пунктом. это какая-то магия (ну или сотни часов практики, но не, не, вряд ли)а результаты-то были, Алин — можете спросить меня вы?для меня да. если без конкретики, я считаю, что у меня поменялся довольно гадкий паттерн, который мешал мне чувствовать себя свободной. и счастливой)***если у вас что-то такое назрело — запишитесь на ознакомительный звонок к ребятам. маркетинг у них тоже этический, никто не будет додавливать, если вам не понравитсяа если понравится, я буду рада — для меня это значит, что кто-то окажется на шаг ближе к своему вызову, или своей мечте, или своему излечению 💕
Никакого волшебства
Труд превратил обезьяну в человека. А дисциплина помогла матери выжить в режиме локомотива. Рефлексировала на тему того, почему большинству моя жизнь кажется адской каруселью, тогда как я изредка успеваю даже получить удовольствие от этой поездки. Я, конечно же, тоже человек и ною подругам, что меня жестко укачивает от бесконечного планирования. Но стоически люблю это все, не представляю себя без работы и всей этой суеты.Вчера ездила в офис, куда на экскурсию приходили мои студенты из Британской школы дизайна (для новеньких, я мать двоих с работой в Т-Банке и куратор обучения графических дизайнеров в новом проекте Британки). Для этой поездки пришлось состыковать расписание и режим дня семьи из 4 человек, няни, клинера, которую я зову раз в 3-4 недели, когда не вывожу, массажиста для младшего и сестры мужа для подмоги во всех временных стыковках. Итого 8 человек, чтобы просто выехать на несколько часов. Ведь логистика у нас выдалась дикая.Муж отвозит и забирает Полину из сада (которая вот уже второй день остается там на дневной сон!), я работаю чаще из дома, до 12 дня мне помогает няня, выходя с Федей гулять. Я много созваниваюсь, буквально все свое рабочее время, поэтому на звонках могу оказаться с орущим младенцем или 2леткой, которой полюбилось орать слово "какашка". Так вот, ответом на вопрос, что мне помогает поддерживать в себе жизнь и любовь к происходящему, оказалась дисциплина!Выходит, я очень дисциплинированный человек, которому планирование хоть и доставляет головную боль, но помогает существовать полно и разнообразно: вписывать в день работу, детей, готовку, чтобы не есть доставки, иногда даже йогу вечером. И чувствовать себя хорошо, таков мой путь.В этом году хочется проверить все возможные алгоритмы продуктивности, привести себя физические в форму и не потерять фокуса. Поэтому скилл 2026 года - дисциплина! Ведь мотивация краткосрочна и поддерживать ее в себе сложно, а вот дисциплина помогает не свернуть с пути.