SILLYFEED

Карпов

@karpovgs · 322 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Карпов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Пишу о том, что мне интересно, делюсь мыслями и кейсамиДля связиt.me/geosence

Посты канала

Карпов
Когда ничего не хочетсяПризнаюсь: иногда накрывает состояние, когда не хочется делать абсолютно ничего. Ни работать, ни отдыхать, ни даже заниматься любимыми делами. И самое интересное — это не вопрос усталости.Мы привыкли называть это ленью. Наклеиваем ярлык и начинаем себя винить: «соберись», «возьми себя в руки», «все могут, а ты?»Но что, если «лень» — это не диагноз, а симптом? Что, если за ней скрывается нечто более глубокое?Когда я начал изучать эту тему, обнаружил интересную закономерность. То, что мы называем ленью, часто оказывается одним из трех состояний:1. Отсутствие внутреннего смыслаКогда мы не понимаем, зачем делаем что-то, мозг сопротивляется. Это не дефект характера, а защитный механизм от бессмысленной траты энергии.2. Перегрузка принятиями решенийИногда мы не «ленимся», а просто исчерпали лимит на принятие решений. Мозг буквально говорит: «Извини, сегодня больше никаких выборов».3. Несоответствие между «надо» и «хочу»Когда долгое время делаешь только то, что должен, но не то, что действительно хочешь, наступает внутренний протест.Осознание этих состояний уже меняет подход. Вместо бесконечного самобичевания можно задать себе более конструктивные вопросы:• В чем смысл того, что я должен сделать?• Как упростить процесс принятия решений?• Где в моей жизни баланс между «надо» и «хочу»?Иногда лучшее решение — это не борьба с «ленью», а принятие и временный отдых. Дать себе передышку без чувства вины. Это не слабость, а необходимая перезагрузка.А иногда — пересмотр своих обязательств и поиск внутреннего смысла в том, что делаешь.В любом случае, я пришел к выводу: то, что мы называем ленью, часто оказывается просто напоминанием о том, что мы — люди, а не роботы.А как вы относитесь к периодам «лени»?👍 — Воспринимаю как сигнал к переосмыслению🤔 — Стараюсь всегда преодолевать​​​​​​​​​​​​​​​​
Карпов
Принятие как первый шаг к действиюНаткнулся на мысль, которая заставила задуматься о том, как мы реагируем на неожиданные трудности:«Ваша способность принять ситуацию — настоящую ситуацию — в конечном итоге поможет вам справиться с ней. Это означает, что когда случается что-то непредвиденное (а это случится), вам нужно отказаться от позиции «Не могу поверить, что это происходит со мной» и вместо этого принять установку «Это происходит со мной. Это моя реальность. И что теперь?»В этом есть удивительная сила. Когда мы отрицаем реальность, мы тратим энергию на сопротивление тому, что уже случилось.Взгляните на любую кризисную ситуацию — личную или профессиональную. Первая реакция обычно включает элемент отрицания: «Это не может быть правдой», «Так не должно было случиться», «Это несправедливо».Но эти мысли, хоть и естественные, парализуют нас. Они создают разрыв между реальностью и нашим восприятием. И пока этот разрыв существует, мы не можем действовать эффективно.Принятие — не капитуляция и не пассивность. Это перенаправление энергии с сопротивления на действие. Момент, когда мы перестаем бороться с ветряными мельницами и начинаем искать реальные пути решения проблемы.Я заметил, что люди, которые быстрее переходят от «Почему я?» к «Что дальше?», не только быстрее находят решения, но и меньше эмоционально выгорают в процессе.А как вы реагируете на неожиданные препятствия?👍 — Стараюсь быстро принять и действовать🤔 — Сначала прохожу через отрицание​​​​​​​​​​​​​​​​
Карпов
Маленькая хитрость меняет большие решенияСреди множества методов принятия решений есть один, про который узнал недавно — пустой стул Джеффа Безоса. На важных встречах Amazon оставляли один пустой стул. Символ самого важного человека в комнате — клиента, который не мог присутствовать на встрече.Он напоминал всем участникам о главном вопросе: «А что бы сказал на это наш клиент?»Простой прием, но с глубокой идеей — создать механизм, который постоянно возвращает фокус на то, что действительно важно.В корпоративном мире мы часто попадаем в ловушку внутренних приоритетов:• Желание упростить процессы для себя• Стремление сэкономить ресурсы• Внутренние политические игрыИ в этом шуме легко потерять из виду главное — ценность, которую мы создаем для пользователя.Пустой стул — якорь, не позволяющий дискуссии уплыть в сторону удобных, но бесполезных для клиента решений.Многие проекты проваливаются именно потому, что в какой-то момент мы перестаем задавать простой вопрос: «А зачем это нужно клиенту?»Физический стул не обязателен. Это может быть вопрос, который вы задаете в начале каждого обсуждения, или даже фотография вашего типичного пользователя на стене.Главное — создать механизм, который не позволит внутренним приоритетам затмить то, ради чего вы работаете.А у вас есть свой «пустой стул» в принятии решений?👍 — Стараюсь всегда помнить о клиенте🤔 — Надо внедрить этот метод

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Олег Заводэнко — перспективный комик
#деладодел — день сто девяносто девятьуснул в 5:20проснулся в 12:05Сутки до отъезда. Мы с рассветом видимся чаще, чем я со своими бёдрами, которые отъедаю всё больше. Перед последним днём в Красноярске, резюмируя, все цели, которые я ставил себе, так или иначе, были достигнуты. Все, кроме спортивной составляющей. В очередной раз, просто показал беговым кроссовкам новый город. Надеюсь, у них остаются впечатления)Сегодня, был на сцене трижды. На последнем мероприятии, зал окутала смута: было непонятно, чего хочет зритель, хотя и сам зритель, не думаю, что понимал, чего он хочет, поэтому захотелось похулиганить. Цель была продавить их и возможно, доказать что-то себе. Думаю, получилось. Я, кстати, понял, что имею хороший навык адаптации к среде, что красит меня, как человека опытного в этом деле, но время этой адаптации, всё ещё показывает, что до профессионала пока что не дорос. А я и в целом рад, что адаптироваться в принципе получается. Уверен, что возвращаюсь в Томск более уверенным чуваком, как минимум из-за уверенности в своей актуальности, как творческого деятеля.Авантурничайте, дорогулики!
ТекстоВидящая Инна
КАК И ДО ЧЕГО Я ДОШУТИЛАСЬ С БИЗНЕСМЕНАМИМного лет я думала, что мои знания слишком узкоспециальные, чтобы нести их в широкие народные массы. Когда я работала редактором отдела новостей в ежедневной городской газете, я могла передавать свой опыт только двум категориям граждан: 🔹 начинающим корреспондентам, моим подчинённым;🔹 студентам журфака, которых занесло в мой отдел на летнюю практику.Именно поэтому однажды я оказалась в стенах факультета журналистики и осталась там на 15 лет преподавателем. Кому же ещё могли пригодиться мои знания после ухода из газеты? Но год назад меня пригласили прочитать модуль по сторителлингу...бизнесменам. И не на какой-нибудь локальный нетворкинг, а в Международный Институт Бизнеса. И не каким-нибудь студентам, а слушателям программы DBI. Короче, директорам фактическим и будущим. Готовилась я месяц. Нервничала до потери пульса. Даже собиралась купить брендовую сумочку и механические часы, чтобы соответствовать их уровню и статусу. Потом оставила эту затею. Я была не готова отдать за понты весь свой гонорар. Я изучала анкеты своих будущих слушателей и не понимала, зачем им, успешным бизнесменам и миллионерам, я и мои знания о том, как писать истории?!Самое страшное: их внимание мне предстояло удерживать весь день. С 9.00 до 18.00 часов с 60-ти минутным перерывом на обед. Не знаю, как я не заболела накануне. Не спала полночи так точно 🙈Группа оказалась небольшой – шесть человек. Пятеро из них – мужчины. Я пришла за полчаса до начала и услышала, как несколько слушателей, что тоже пришли заранее, дурачатся между собой: подкалывают друг друга, стебутся и смеются над локальными мемами. И тут я поняла: это такие же люди, как и все остальные. Просто более заряженные на успех. А ещё, как мама сына, я осознала: это просто взрослые мальчишки, доросшие до крутых статусов и должностей. И тогда я поверила: каждый из них сможет сделать крутой сторителлинг, потому что жизнь бизнесмена в нашей стране – особенно в последние 5 лет – это и есть крутой сторителлинг по умолчанию. За эти часы мы многое пережили вместе: борьбу за кресло начальника, «маски-шоу» как происки конкурентов, суровый шторм на круизной яхте, попытки выжить в условиях канонической бюрократии, приземление с парашютом в болото...И знаете, что я заметила? У всех этих крутых парней оказалось отличное чувство юмора. Пережив всё это, они ещё и веселились! Мне уже казалось, что я справилась, и последний модуль завтра утром мы просто поразбираем новые домашки. Но группа сказала хором: мы не будем делать домашнее задание! – Серьёзно? – спросила я в надежде, что это была очередная шутка. – Абсолютно, – подтвердил их староста. – Более того, мы даже не будем пытаться. – А какой тогда дать вам материал? У нас ещё 2,5 часа работы! – А расскажите нам про стендап. Не актёрский, а деловой. Как рассказывать о себе на нетворкингах и отчетных мероприятиях так, чтобы это было одновременно и весело, и по делу. Как вы наверное догадались, нормально выспаться мне снова была не судьба. Но к утру был готов мой авторский блок про стендап-сторителлинг. P.S. Спустя полгода ко мне обратилась руководитель направления крупнейшей международной компании и попросила помочь ей написать креативную речь для выступления перед тысячной аудиторией. Ей меня посоветовали те самые ученики с программы DBI. Надо было с юмором и историями рассказать про электротехнические изделия. У нас получилось. И потом мы ещё не раз "креативили". P.P.S. Как думаете, экспертам в телеграм нужны азы стендапа и стендап-сторителлинга, чтобы говорить с миром легко, ярко, с юмором? Если да, то я готова сделать такое обучение! Ведь теперь я точно знаю: мои знания нужны не только студентам журфаков. Мои знания можно и нужно продвигать в широкие народные массы.#редакторское
Безвольные каменщики
Новости из страны чудес. Партнер Элизабет Холмс, основательницы стартапа Theranos, который обещал своим пользователям диагностику миллиона различных состояний всего по одной капле крови, собирает деньги на новый стартап – и снова по диагностике миллиона состояний, сначала у животных, потом у людей. Для тех, кто подзабыл, напомню, Элизабетт Холмс отбывает сейчас одиннадцатилетний срок в тюрьме за мошенничество. Да, её проект был не более чем жульничеством, причём с самого начала. Впрочем, учитывая, сколько денег ей удалось собрать, можно сказать, что это было самое большое жульничество в истории современного биотеха.И вот теперь её партнёр и по совместительству отец двоих их общих детей Билли Эванс, собирает деньги на новый проект. Называться он будет Haemaуnthus, и идея у него примерно та же, что у Theranos: по минимальному количеству образца определить максимальное количество показателей здоровья. В этот раз якобы при помощи лазера и – ну разумеется – искусственного интеллекта. Для начала прибор планируется опробовать на животных, а потом перейти к диагностике на людях – и тоже, разумеется, революционизировать эту область. Надо ли говорить, что Theranos позиционировался точно так же.Эванс держит детали проекта в секрете – отвечая на запрос журналистов, он определил это как нахождение в режиме стелс. The New York Times удалось [1] получить маркетинговые материалы для инвесторов. Из них следует, что Haemaуnthus надеяться собрать с инвесторов 50 миллионов долларов для того чтобы – да, революционизировать диагностику и «оптимизировать заботу о здоровье» (на английском это звучит более привлекательно). Как сообщается, Элизабет Холмс консультирует Эванса по вопросам раскрутки и стратегии нового стартапа. Прямо из тюрьмы. Всем бы такую энергию и жизнелюбие.Самое смешное, конечно, будет, если Эвансу и Холмс удастся собрать эти деньги. И мне почему-то не кажется, что это невозможный вариант. Лиса Алиса и кот Базилио – вечные персонажи, пока вокруг много добровольных желающих стать Буратино и вырастить денежное дерево. А уж если в проекте есть слова «сверхточные лазеры», «революция в диагностике», «биотехнологии» и «ИИ» – ну тогда дерево точно вырастет.Ссылки:[1] - https://www.nytimes.com/2025/05/10/business/elizabeth-holmes-partner-blood-testing-startup.html?smid=nytcore-ios-share&referringSource=articleShare
Олеся | О любви
Есть ли жизнь после Непала? Очень хочу с тобой поделиться, нет сил держать это в себе!Для меня Непал стал действительно каким-то совершенно неповторимым приключением, которое запомню на всю жизнь.Сам город, и люди, и ГОРЫ – словами не описать, насколько это всё было необычным, замечательным и как глубоко оно в самое сердечко отпечаталось.Но самое главное, что СЕЙЧАС я проживаю – это то, что я наконец-то нашла свой ИКИГАЙ!Поэтому после поисков и экспериментов, проб и ошибок, сочетания разных элементов и видов деятельности – именно в горах Непала я осознала: я хочу еще глубже освещать тему перинатальной поддержки "новорождённых мам". Так я называю беременных и недавно родивших женщин 😁 💡Меня осенило: что эту тему можно и нужно раскрывать глубже и смелее. И ничего не остаётся, кроме как брать и ДЕЛАТЬ.Возможно, тебе или твоим знакомым именно сейчас это актуально/интересно. Это будет большой радостью для меня🥰
ruslan iv
Во. Самый раковый рак из всех раковых, которые только возможны. Попробуйте с восточноевропейкой завести разговор — а может, лучше вместо гелика вложимся в кооперативное строительство складов? Ты вообще знаешь, что гектар складов в Подмосковье подорожал с 250кк до 700кк за 4 года? Это дико прибыльный актив, что на строительство, что на продажу, что на генерацию прибыли. Даже Татьяна Ким (бывшая Бакальчук) сказала, что лучше вместо десятка московских квартир купит склады — они более маржинальны.Но русская и украинка ответят вам, что вы их не любите раз ИМЕЕТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ, но не дарите розовый гелик. Ведь то, что она зарабатывает — это её деньги, а то, что ты — это нааааааши деньги. Даже Академег с его миллионами не покупает новый гелентваген, а арендует его!!! Извините, тряска
Мама и Алла
Опять я почитала успешный успех и пойду наверное курить 😂Увидела пост в инст о зп 100 тысяч, тысяча комментариев, что это копейки, а не зп. Я знаю, что таких зп полно в Мск, 100-120 и люди живут. А например в Кемерово, 100к, это прям очень хорошая зп, а 150к для мужика, это что-то из разряда, он добился всего😃 В маленьких городах, зп 30-40, хорошая от 50 и выше. И самое интересное, что люди с такой зп все покупают, за машиной в автосалоне очереди. Я весь прошлый год жила на +-100к и вообще не бедствовала, даже гасила долги. Везде ходила, покупала одежду, тратилась на авто. Но правда, это был весь мой доход и зп чистыми у меня была 60к, остальное приработок. А еще мне написала одна женщина, что найм это дно. Классно конечно, но я работала на себя и в найме, мне в найме нормально. Да не везде, но если находишь свое место и свое руководство, то абсолютно меня не ущемляет найм.
Управление строительными проектами
💭 10 ключевых статей для новичков в управлении строительными проектамиСобрал для вас самые важные материалы, которые помогут избежать ошибок, повысить эффективность и производительность.💰 Экономика проекта1. Как оценить рентабельность сметы за 10 минутПрактика оперативной оценки сметы, для предварительного анализа проекта.📊 Управление проектами2. Жизненный цикл стройки: от идеи до сдачи объектаПошаговый разбор всех этапов строительного проекта: как не утонуть в дедлайнах.3. Прогрессивное пакетирование работ (AWP): Что это и зачем нужно?Технология, которая ускоряет стройку в 2 раза и сокращает конфликты между подрядчиками.4. Метод PDRI: Как предсказать риски в капитальном строительствеПочему 80% проблем можно устранить еще до начала работ?🚀 Эффективность и команда5. Почему девелоперы теряют миллионы?Главные ошибки в управлении ресурсами и как их исправить.6. Матрица Монштейна: «Умный лентяй» vs «Инициативный дурак»Как распределять задачи в команде, чтобы не работать за всех.7. Матрица Эйзенхауэра: Как разгрести завал на стройке за деньМетод, который используют топ-менеджеры Amazon и NASA.📝 Коммуникации и процессы8. Производственные совещания: Зачем они и как их проводить?Почему регулярные планерки спасают от авралов и конфликтов.9. Как ставить задачи, чтобы их выполняли?Правила постановки целей, которые не оставят подрядчикам шанса на отмазки.10. Взаимодействие с заказчиком: Как не стать «вечным должником»Стратегия переговоров, которая сохранит нервы и бюджет.⚡️ Бонус для аналитиковПочему российские стройкомпании в аутсайдерах?Разбор системных проблем отрасли и пути их решения.👍 если статьи понравились. Давайте обсудим в комментариях, насколько они полезны:
Рустем Велиев
​​Запрет отчуждения объекта недвижимости без личного участия собственникаВ продолжение темы о запретах. С помощью Госуслуг можно, также, подать заявление о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника.Для этого понадобятся ваши паспортные данные, ИНН, кадастровый номер объекта недвижимости и подпись документа усиленной квалифицированной электронной подписью через приложение «Госключ».Запись о запрете регистрации будет внесена в ЕГРН в течение 5 рабочих дней со дня приёма заявления, о чём в личный кабинет заявителя поступит уведомление.После этого регистрирующим органом не будут рассматриваться заявления от других людей без вашего участия.Исключение составят следующие случаи:▪️Заявление подаётся нотариусом на основании нотариально удостоверенной сделки▪️Заявление подаёт любая сторона нотариально удостоверенной сделки▪️Подано заявление на государственную регистрацию прав при наследовании▪️На основании решения суда
Туманный Лес ᛛ КасумиАлекс ᛛ KasumiAlex
Первые фото с новых полочек со всеми новинками, в том числе с наклейками на карту, сетами котиков и открытками 🦊• КрафтиКо 1.0 | Санкт-Петербург, Московский пр-т 7• Полка Чудес | Казань, Свита ХоллПоследние месяц-полтора был ощутимый спад по продажам практически на всех полках (даже в Москве в Артплее), но я жду сезона весна-лето, чтобы статистически понять – это период такой или же моё творчество уже потихоньку приедается, и нужно вдохнуть на стеллажи новую жизнь. Продолжаю думать над оформлением, выкладкой, подложками и самим ассортиментом. Всё же места (особенно на половинках) не так много, и красиво поместиться со всем мерчом теперь крайне сложно – для этого мы ведём таблицы по всем товарам с каждого маркета и полочки, чтобы понимать спрос. Так становится легче предугадать и новые тиражи, и как скоро придётся делать поставки. Так что, скорее всего, скоро перестанем поставлять некоторые непопулярные подвески/стикерпаки/принты, оставляя их только для онлайн-продаж и маркетов. А читатели из Питера и Казани уже могут посмотреть на мерч вживую)
Фэшн с человеческим лицом
Кто же смог заместить Zara?Точно не бренды, пытавшиеся прийти на замену (Maag, Dub, Ecru, Vilet, открытые дочерней компанией Inditex в России на месте Zara и Bershka и закончившие 2023 год с убытком в 5 млрд руб) с непонятным и редко сменяемым ассортиментом. Частично это смог сделать Lime, который целенаправленно идет этим путем (и успешно). Открытие магазина на месте Louis Vuitton в ГУМе (1,2 тыс. кв. метров и это одна из самых топовых локаций в Москве и с точки зрения трафика, и с точки зрения маркетинга), увеличение общего количества магазинов, появление парфюмерной линейки из 22 ароматов и, как следствие, увеличение оборота и прибыли более чем в 2 раза только подтверждают это. С точки зрения продукта бренд хорош, сайт прекрасно проработан, соотношение цена/качество отличное (сравниваю с ассортиментом Zara в Европе). Очень большую конкуренцию и Zara, и Lime, и остальным брендам из сегмента fast fashion составляют маркетплейсы, где цена зачастую еще ниже (особенно WB), качество в среднем выросло, новинки появляются молниеносно и идти особо никуда не надо). Карточки товара у наших маркетплейсов, кстати, лучшие (сравниваю с Amazon и AliExpress). В общем, Zara после возвращения придётся побороться за клиента, который только выиграл от этой ситуации. До 2022 года доля России у Inditex составляла 8,5%. Когда/если Zara и сотоварищи вернутся, думаю, процент будет ниже. Согласны?