Вот вам доказательства, что я не шучу 😁Если честно, действительно очень хотелось поработать с этим парнем, хотелось бы сделать супер концептуальный проект для него, уже даже в процессе общения возникало много интересных идей и решений. Но 250 евро — это непозволительно мало. Я ему прямо сказала, что это очень низкий прайс и я не уверенная, сможет ли он найти исполнителя, который сделает ему качественный сайт. Потому что рефы он скинул ребят, которые по 15-20 тысяч евро берут за сайт. После этого диалога я поймала важное ощущение. Я не почувствовала ни капли сомнения или вины за свою цену. Потому что понимаю, сколько стоит мой труд, мой подход и опыт. Пять лет в профессии, международные проекты, награды, преподавание — это всё не случайные слова, а путь, за которым стоит огромное количество часов, энергии и ответственности.И вот в таких ситуациях очень чётко видишь, что твой уровень не определяется тем, может ли конкретный человек позволить твою работу. Он определяется тем, как ты себя позиционируешь и с каким уважением ты говоришь о своей ценности.Я не сомневаюсь, что такие люди однажды возвращаются. Но самое главное, после таких разговоров возвращаешься ты к себе и становишься чуть увереннее в том, кто ты и чего стоишь 💔
Катя про дизайн, фриланс и жизнь в Азии
@kato_design · 582 подписчика
Посты канала Катя про дизайн, фриланс и жизнь в Азии в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Пишу про дизайн и жизнь на фрилансе, веду блог дизайнера на ютубе и рассказываю про жизнь в Азии. Сейчас живу в📍Нячанге.Моя инста —instagram.com/catrin_designМой YouTube —youtube.com/@catrin_designЗакрытый тг для дизайнеров —https://t.me/tribut
Посты канала
Несколько месяцев я проводила личное исследование по стоимости часа и проекта в целом. Села готовить материал для закрытого канала, и честно говоря, я в шоке от того, сколько времени утекает на этапы и задачи, которые я не фиксирую в стоимость. И на фрилансе — итс окей, думаю, было бы странно, если бы я заказчику в КП зафиксировала часы на наши переписки и созвоны 😅 Например, по одному из проектов для согласования всех этапов мы с клиенткой созванивались, ей так было удобнее все согласовывать. И суммарно на все созвоны у меня ушло 12 часов!!! + еще 1 час на видео-презентации некоторых этапов, и так, как я сейчас монтирую видео, то 2,5 часа на монтаж этих видео-презентаций. И вообще, в идеале хочется быть удовлетворённой стоимостью проекта, а не ощущать, что где-то опять недосчитала или работала в минус. А чтобы это понимать — нужно видеть, куда уходит твое время.Мы часто считаем только дизайн, но ведь за каждым проектом стоит ещё куча задач: коммуникация, сбор материалов, согласования, подготовка презентаций, документов и многое другое! Всё это — рабочее время, только мы его редко фиксируем. В общем, мой шок в шоке! Материал будет пушка, потому что поделюсь своими исследованиями и поделюсь опытом коллег. И надеюсь, что после этого нам всем будет проще понимать, сколько стоит час работы и какую стоимость называть за проект :)
Следующий вопрос: Привет! После коммерческого возникли ещё пару вопросов, но они скорее по продажам:1. Как ты пришла к высоким чекам сотрудничеств?2. Какой внутренний баланс нужно поддерживать, чтобы уверенно и спокойно продавать больше, чем на 2000+ евро?3. Как тебя находят клиенты?Очень классные и глубокие вопросы — спасибо за них!Первые два действительно требуют отдельного разбора, поэтому я запишу про это подкаст, там расскажу подробно, как я пришла к высоким чекам, что помогло перестать бояться озвучивать большие суммы и какие внутренние сдвиги на это повлияли.Я уже готовлю гайд по ценообразованию, и эти темы идеально туда ложатся, так что скоро всё будет в закрытом канале.А вот на третий вопрос отвечу прямо сейчас 👇Клиенты находят меня самостоятельно. Примерно 70% приходят через Instagram — это мой основной источник и площадка, где я выстраиваю личный бренд.Ещё около 15% — это Behance, LinkedIn, Pinterest (и даже Threads — пару заявок было оттуда 😄). Оставшиеся 15% — сарафанка, когда меня рекомендуют клиенты или коллеги.С самого начала я строила систему так, чтобы не искать клиентов в холодную и не зависеть от бирж. Я всегда делала упор на личный бренд, контент и качество сервиса. Потому что в итоге клиенты возвращаются и рекомендуют тебя не только за дизайн, но и за то, как с тобой комфортно работать, за прозрачность, заботу, вовлечённость.Ведь создать сайт — это не просто про дизайн. Это про процесс, коммуникацию и доверие. И если человеку приятно с тобой взаимодействовать, он с радостью вернётся или приведёт кого-то ещё.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыКак существенно экономить время редактирования текста при вставке?Это относится к ситуациям, когда мы вставляем новый текст в уже существующий блок, и всё, что нам нужно сделать —кликнуть на маленькое окошко (Параметры вставки) и выбрать команду «Сохранить только текст (С)».Попрактикуйтесь, у вас всё получится!❤️ — класс!#основы
⚡️Отчет Роснефти за 3 месяца 2025 года. Прибыль нефтяного гиганта под давлением. 📊30.05.2025 компания раскрыла финансовую отчетность по МСФО за рассматриваемый период, из которой следует:🔹добыча нефти сократилась с 47,1 до 44,6 млн тонн (минимум за последние 10 лет), а газа с 23,7 до 20,2 млрд куб м. 🔹выручка составила 2283 млрд руб, снизившись на 12% год к году (2594 млрд).🔹чистая прибыль сократилась на 57% (с 399 до 170 млрд руб). Это обусловлено снижением цен на нефть, новыми санкционными ограничениями, высокой ключевой ставкой и укреплением рубля. При этом в сравнении с 3 и 4 квартами 2024 года чистая прибыль подрасла. 🔹капитальные затраты составили 382 млрд руб, что на 42% выше показателя прошлого года (269 млрд). Динамика обусловлена плановой реализацией инвестиционной программы. 🔹свободный денежный поток (FCF) оказался отрицательным.🔹соотношение чистый долг/EBITDA увеличилось до 1,36х (12 мес 2024г. - 1,2x). Долговая нагрузка находится на комфортном уровне. Вместе с тем, по заявлениям самой компании следует, что процентные расходы по кредитам и займам выросли в 1,8 раза год к году. В 1 квартале текущего года взяли в долг 1 трлн руб, а процентов выплатили 493 млрд руб. 💰ДивидендыРоснефть традиционно дважды в год направляет на дивиденды не менее 50% от чистой прибыли по МСФО.25 апреля совет директоров рекомендовал выплатить 14,68 руб на акцию. Последний день для покупки под дивиденды — 17 июля 2025 года. Доходность к текущей цене составляет 3,2%.Общий размер дивидендов по результатам работы за прошлый год составит 51,15 руб на акцию (~11% доходности). 📌За 2023 год суммарно было выплачено 59,78 руб (10% доходности).За 1 квартал текущего года Роснефть заработала только 8 руб дивидендов (1,8% доходности). С учетом текущей конъюнктуры финансовые результаты 2 квартала будут еще хуже. Основная проблема в том, что средний курс доллара во втором квартале будет в районе 80-82 руб, в то время как в первом он составлял 92 руб. Роснефть представила не самые лучшие результаты, вместе с тем долгосрочным драйвером для компании остается развитие проекта "Восток Ойл", операционный денежный поток от которого, по прогнозу, пойдет только с 2027 года и, возможно, на акциях можно будет неплохо заработать при текущих ценах. Сейчас Роснефть оценена недорого, однако всегда существуют дополнительные санкционные риски, а также возможные сдвиги сроков по инвестиционным проектам. 💼В настоящее время доля Роснефти в моем портфеле составляет 3,7% (111 тыс руб). В рамках ежемесячных покупок продолжаю периодически докупать компанию, считая ее долгосрочно привлекательной, но это точно не идея текущего и возможно следующего года. 🚨Мои деньги, мой выбор и мои риски, никого не призываю повторять за мной!#ROSN
Давненько не видались. Привет 👋Я опять из командировки, на пути в нее, на гейтах в Шарике, жду рейс в Дубай. Всегда был интровертом! Но культ «личного брэнда» превратил меня в «экстра». Даже получал удовольствие от этого, правда забыл когда в последний раз. В последнее время, наверно в силу сознательности возраста, больше стал общаться к себе, чаще задавать вопрос «зачем», перед тем как сделать… Молчать, самое любимое состояние сейчас! Вокруг столько шума 🤯 Очень сложно быть услышаным, какими бы не казались важными посылы (тем более что они реально важны только тебе)) Все становится общим единым шумом в головах людей которые если этот шум отключить - просто сойдут с ума! Когда мой собеседник, не глупый парень и хороший бизнесмен, сразу после окончания диалога ныряет в Ютб, чтоб просто заполнить паузу, хотя мы едем вдвоём на заднем сидении, и по-моему мнению пауза очень уместна, она даёт возможность обдумать хоть пару минут то, о чём мы только что-то говорили. Но видимо ему эти 2 минуты очень дискомфортны в тишине и срочно нужно вернуться в поток информации, чтобы… что?У меня алергия практически на весь контент, в том числе производимый мной. Понимаю, что мы можем себе позволить не делать ничего из продакшена и в принципе дела будут идти хорошо, разница не велика, все же волна «личного бренда» не была пропущена и за личным начал работ сам бренд, его узнаваемость. Но тем не менее, остановить эту машину по производству медиаматериалов я не могу, или не хочу, пока… Воспринимая этот веспроцес как обычный поход на работу. Это наверное единственное в моей деятельности что можно назвать работой, а не естественным бытием! Когда-то это меня бодрило и вдохновляло, сегодня больше удручает. Я бы с огромным удовольствием ушел в классическую деятельность строителя (техзаказчика в данный момент), но мысль о том что если тебя нет в этом информационном шуме, то тебя нет и на рынке, меня останавливает, видимо корысные мотивы все еще движут сознанием. Написал этот текст, не потому что хотел быть «полезным», что-то продать, или срочно рассказать о «важной» новости, которая поднимет охват… Сделал это движимый мыслью: «Так, что-то давно не постил ничего, нужно что-то опубликовать срочно‼️» Полный бред! Вам не кажется, что мы забыли зачем живём и перестали понимать что вообще происходит в этой плассмасовой матрице называемой «жизнь, в тренде» Многие отписыватся от каналов после выхода публикаций, это явный индикатор. Только от себя не отпишешся, делема… Karbonit
Неожиданно обнаружил, что не рассказывал здесь про такую штуку. В начале нулевых, в расцвет Масяни в рунете версии web 1.5, как ответ, собственно, на Куваевский проект, появилась студия антимульт.ру, хоть и изначально целилась в коммерческую флэш-анимацию…
Нифига себе!у меня ассистентка выкладывает рилсы в ютуби я на свой канал не заходила пару месяцев так точноа сейчас зашла, там просмотры шортсов такие нефиговые совсемприкольно))) раз сняла рилс, забыла уже про него, а они еще и в ютубе крутятсяу меня нет цели развивать ютуб, нафиг, столько времени и бабок на большие видео надо, что ну его в жопу, а потом это видео в которое ты минимум 10ку вложил, а за месяц это 4 видео и следовательно 40к рублей, набирают еще по косарю просмотровПоэтому мой максимум эффективности - это вот задублировать рилсы туда и на этом все ибо игра не стоит свеч и раскачать другие площадки легчепоэтому все силы я пускаю в инстаграм на рилс и 2 моих канала в телеге
Уважение на работеПо-большому счету я всю жизнь работаю в одном месте. Я пришел туда молодым человеком и хотел себе профессионального роста, интересных проектов и уважения. Словом, я хотел занимать на работе как можно больше места и для этого мне нужно было добиться уважения.Я сказал себе: "Буду делать все, что в руки идет. Ни от чего не отказываться и во всем стараться предельно. И тогда, начальство увидит мои заслуги и даст мне хорошие условия".Я оказался прав наполовину. Поскольку я за все брался, меня, действительно, посылали куда не жалко. Чего я только не делал, какого опыта не набрался. Но то, что я был в каждой бочке затычкой никак не прибавило мне уважения и ценности. Уважение пришло позже и через неожиданные двери. У нас на работе директор - это небожитель. А руководство происходит через менеджеров. По-сути начальство - это и есть менеджеры. А менеджеры меняются.И когда я пришел молодым человеком, а там сидели менеджеры, которые рулят процессами уже по три года - я для них был новичок. И это отношение, так или иначе, сохранилось на протяжении всего времени. Но когда на их место пришли другие - они пришли, а я тут уже сижу. И они стали относиться ко мне уважительно в силу того, что я тут старший по времени.Мне это напоминает сценарий, когда в купе заходят пассажиры и тот, кто зашел вторым находится на правах гостя, а тот кто первым - хозяина.- Можно к вам?- Проходите-проходите.- Пальтишко сюда повешу?- Конечно! Будьте как дома.Так происходит даже если пассажиры сели в купе с разницей в минуту. Просто это социально приемлемая модель, которая всех устраивает.А те, менеджеры, которые были до меня и до сих пор там сохранились, так и относятся ко мне немножечко сверху вниз. Ждем
🚀 Финальный пост в серии "СинHRон: вопросы и ответы"!За последние недели мы делились с вами экспертными мнениями на самые горячие вопросы нашей онлайн-конференции.🎯 Мы уже поговорили про наставничество, обсудили, почему адаптация — это ключ к удержанию, и вот теперь — финальный аккорд! 📌 В этот раз экспертную оценку дал Сергей Ривлин, team leader Atsearch Group, ответив на следующие вопросы:🤖 Заменит ли ИИ джунов?ИИ действительно автоматизирует рутинные задачи — например, написание простого кода, тестирование, поиск багов.Инструменты вроде GitHub Copilot и ChatGPT помогают работать быстрее, но не заменяют глубокого понимания архитектуры, бизнес-логики и командной работы.Важно помнить:ИИ выполняет задачи джунов, но это создаёт возможность быстрее прокачиваться.Люди остаются незаменимыми там, где нужно креативное мышление, принятие сложных решений и коммуникация.🚀 Как расти джуну в IT?— Плотно проработайте базовые концепции: алгоритмы, структуры данных, принципы работы технологий.— Создавайте собственные проекты — даже маленькие. Участвуйте в open-source, хакатонах и командных разработках.— Навык работы с официальной документацией нужен каждому разработчику — Коммуникация, тайм-менеджмент, командная работа и способность учиться — обязательные качества.— Ментор может сильно ускорить ваше развитие. А если нет возможности найти ментора — используйте Codewars, LeetCode, Stack Overflow, онлайн-курсы.📈 Что делать, чтобы остаться востребованным? — Станьте специалистом в своей области. Чем глубже ваши знания, тем сложнее вас заменить— Освойте инструменты на основе ИИ (например, ChatGPT, Copilot) и используйте их для повышения своей продуктивности— IT-сфера постоянно меняется. Умение адаптироваться и учиться новому — ключевой навыкЕсли остались вопросы — дайте знать в комментариях 💬
Ленивые предки и выгоревшие потомкиНа уроках истории мы узнаем, что рабочие боролись за сокращение рабочего дня и улучшение условий труда. И добились своего. Но попытки продолжать борьбу натыкаются на сопротивление – порой даже внутреннее. Нам кажется, что работать меньше сорока часов в неделю – это читерство.С точки зрения всей человеческой истории, большую часть времени человек работал около 15 часов в неделю. Речь о древних охотниках-собирателях. Антропологи и археологи выяснили, что жизнь древних была иначе. Младенческая смертность была высокой, но если человек доживал до 15 лет, он мог с оптимизмом ждать и шестидесяти.Исследования кочевых племен Арктики, аборигенов Австралии, племен Танзании показали, что охотники-собиратели меньше работали, меньше голодали, больше отдыхали и развлекались. Примерно 15 часов в неделю им хватало, чтобы обеспечить себя всем необходимым. В оставшееся время они общались, играли, пели и наводили красоту.Переход к зерновым культурам был шагом вперед, и одновременно ловушкой. Человечество осело, размножилось, и тут же обнаружило себя в зависимости от капризных растений, которые требуют постоянного ухода. Люди ослабли и начали страдать от грыж и артритов. Несовершенство технологий приводило к голоду и эпидемиям. Но уйти от обработанных полей мы уже не могли.Исследование жителей Филиппин, которые переключились с охоты и собирательства на сельское хозяйство (рис) уже в наши дни, показало, что они стали работать примерно 30 часов в неделю, в то время как их соседям, действующим по старинке, хватало двадцати. Причем от сокращения досуга при переходе на обработку рисовых полей особенно пострадали женщины.Эти новые открытия подрывают гипотезу эволюционных психологов о «голодном» гене. Дескать, древние охотники то объедались, то постились, поэтому наши организмы запрограммированы набирать вес. А они, оказывается, питались лучше земледельцев, местами – потребляли на 10% калорий больше, чем нужно среднему современному человеку.Следующий удар по нашему досугу был нанесен индустриализацией, капитализмом и религиозным мифом о лени. Концепция лени как смертного греха и обмана (ведь могли бы работать, а не работают!) отлично легла в обоснование рабства, кабалы и угнетения маргинализованных групп. Она заставила нас верить, что для достижения успеха надо быть волевым, трудолюбивым одиночкой (мужчиной, в идеале), а если это не срабатывает, то вы просто мало работаете.Полезно понимать, что одержимость работой – это очень молодое явление. Еще в тридцатые годы экономист Кейнс полагал, что его внукам не придется работать больше 15 часов в неделю, потому что проблема дефицита будет решена. Но он ошибся, считая, что это освободит население от долгих часов труда.Почему мы все еще впахиваем? Варианты есть разные. Во-первых, потому что капитализм. Потому что социальная инерция. Потому что нет гарантий, что мы не провалимся на социальное дно, если сделаем паузу. Потому что мало приобрести то, что нужно, нужно еще и заработать на то, что хочется. Добыча поймана, но охота продолжается. Потому что демонстрация занятости – это демонстрация статуса: я не бездельник, а полезный член общества. Даже если моя работа бессмысленна, ритуал нужно выполнять.При этом ученые установили, что где-то с 50-55 часов в неделю производительность человека перестает расти, а затем начинает снижаться. Одновременно растет риск преждевременно покинуть свое рабочее место из-за сердечно-сосудистого заболевания. Эксперименты показали, что за укороченный день или неделю люди нередко успевают сделать все то же самое, но оказываются здоровее и счастливее. Иногда достаточно всего часа – 7 часов вместо 8 – чтобы человеку показалось, что у него теперь достаточно свободного времени. Ближе к 35-38 часам в неделю работают жители стран, которые часто попадают во всякие счастливые рейтинги. Так что, возможно, карьерной целью могло бы стать не «получать больше денег за больше времени», а «тратить меньше времени за те же деньги».Текст: Елизавета Пономарева, специально для проекта "Ресурсная психология"
С опозданием, но всё же расскажем про семинар "Адаптация традиционных образов и форм РДЗ в современной деревянной архитектуре", который состоялся в нашей курной избе в конце марта. Архитектор Егор Соловьёв рассказал о том, как ищет вдохновение, что берёт за основу и как создаёт проекты под современные требования к удобству и безопасности. Егор поделился своим мнением о трансформации внутреннего наполнения русской избы. Его подход – придумывать меньше, брать по возможности то, что есть и переосмысливать. В конце встречи архитектор поделился мыслями об использовании цифровых технологий при реставрации и строительстве. Русское деревянное зодчество – живое искусство русского народа. Оно трансформируется, меняется, переходит от простых архаичных форм к более сложным. Плотницкая артель "Новое Старое" вдохновляется архаичными формами и привносит их в современную архитектуру. Что такое форма, стилистика, использование традиционных элементов украшения жилища русского деревянного зодчества – разве это не связь с нашими предками, с нашими корнями? #НовоеСтарое_семинары #НовоеСтарое #ДеревянноеЗодчество@proekt_novoestaroe
Хэллоу.Я в начале года рассказывала, что записалась на хор, а на днях я с этим хором ещё и выступила, видео-пруфы прилагаю. В целом, мне все понравилось, петь Feed the birds из "Мэри Поппинс" (Early each day to the steps of St. Paul's the little old bird woman comes...) на ступенях собора Св.Павла — почти так же прикольно, как "Небо Лондона" вместе с Земфирой в Альберт-Холле. А больше всего из нашего репертуара я полюбила, пожалуй, "Sail on, Boys" из Operation Mincemeat: она простенькая, но у меня слабость к песням в жанре шанти — сразу хочется взять кого-нибудь на абордаж. "When I Grow up" из Матильды тоже хорошая: Тим Минчин всё-таки гениально конструирует тексты песен.Следующий семестр я, правда, по ряду причин пропущу: звезда родилась, устала и умерла. Но! Если вы вдруг надумали попеть, но не записались после моего предыдущего поста, меня всё ещё можно указать как реферала при бронировании: вам скидос, мне скидос, всем хорошо. Сайт хора туть, там же можно ознакомиться с репертуаром на летний семестр (будут Гамильтона петь, на минуточку).И чтобы два раза не вставать, ещё пара небольших апдейтов из моей жизни:— Как и ожидалось, драма на работе закончилась сокращением моей команды из 4х человек до одной меня. Изменился ли при этом объем работы? Ну конечно же нет, что за глупый вопрос. "Тебе надо просто грамотно расставить приоритеты", — сказали мне. Учитывая, что я и до реструктуризации клала на этот ваш партнёрский маркетинг вот такой вот таёжный прибор (но больше просто ничего не умею) — чёт какт я прям не знаю.— Подалась на ILR. Это сделало меня на 3К фунтов беднее, но на 1 шаг ближе к некоторой условной свободе передвижения по большей части земного шарика.— Очень нишевая новость, но все же: в мае иду на встречу с обожаемым мной писателем гримдарк фэнтези Джо Аберкромби пока хотя бы его ещё не успели обвинить в сексуальных домогательствах и феноменально озвучившим его книги актером Стивеном Пэйси. А на следующий день еду в Йорк на спектакль с Гэри Олдманом. И на концерт Стинга в Ливерпуле в июне.Вот. Новости таковы и больше никаковы.