SILLYFEED

ГТО и ЗОЖ

@konkretnogto · 372 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала ГТО и ЗОЖ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Готовимся к труду и обороне. Канал о здоровье, спорте и питании.

Посты канала

ГТО и ЗОЖ
Всем привет! Со спортом всё хорошо, а вот писать ленивее стало. Очередная философия на тему ожирения. Как бы гена ожирения нет. И когда смотришь и читаешь про тех, кто борется со значительным лишним весом, то типа психика виновата: "мама меня не любила", "меня заставляли худеть", "ненавижу спорт, меня засталяли". И это ведь тоже генетические особенности.У одних стресс на всю жизнь, другой этого и не помнит. Один ест с горя, другому не лезет. Вот элементарно про активность - я потренила, норматив по шагам выполнила и мне надо лежать, подруга смену в зале отпахала, на групповых прыгала и "пойдем гулять". Она холерик, а я ближе к флегматику. Мне надо себя заставить, а ей просто так неймётся сидеть на месте. В общем генетического равновесия нет, и если не выиграли в этой лотерее, то сдерживание себя и ограничения пожизненно гарантированы для поддержания нормальной формы тела. 🤷‍♀️Надеюсь вы тоже потрудились на прошлой неделе не смотря на хочу/не хочу. 💪
ГТО и ЗОЖ
Один из лучших советов по технике бега, которые мне кто-то дал в этой группе, оказалась рекомендация держать руки выше. Удивительно как сразу всё меняется. Расправляются плечи и грудная клетка, точка опоры переносится на переднюю часть стопы, сам собой лучше получается "подскок".Такое простое условие, а технику заметно улучшает. Правда надо контролировать - если долго бежать, то руки тихонько опускаются ниже.
ГТО и ЗОЖ
10 000 шаговПротив такого простого норматива сломано уже столько копий. А надо ли вот именно 10 тыс или хватит 6 или 9 тысяч? А может, наоборот, надо 12-15 тыс.? А надо идти быстро, а если идти потихоньку, то шаги не сработают? Суть же простая - должна быть ровная ежедневная активность, для компенсации сидячего образа жизни и для траты калорий в равных пределах каждый день, чтобы вы могли удерживать свой вес. Можете заменить шаги ежедневной пробежкой, бассейном, заездом на веле. Задача - получить активность и расход энерги и шаги просто самое простое. Можно больше, но желательно, не меньше.Наши пищевые привычки в обычные дни примерно одинаковые. Завтрак, обед, ужин. Если нет праздников, отпуска - мы едим более-менее ровно. Активность же может колебаться и часто быть слишком низкой, особенно в холодное время года, поэтому круглогодично догоняем ее до ежедневного норматива. Некоторые сетуют, что 10 тыс - это 1.5-2 часа ходьбы и сложно столько выделить времени в день. Если вы ходите на работу в офис, то набегает за день 3-4 тыс шагов даже на при поездке на машине. Еще пара тысяч набежит, если вы придумаете себе пройтись в обед, подняться по лестнице и т.д. Домашние дела поделали - еще 1000-1500. Останется прогуляться минут 20-30. Начните гулять и втянетесь. Наш мозг любит режим. А прогулка помогает расслабиться и поднять настроение. Скорее всего, даже если у вас более-менее сбалансированный рацион, и вы выполняете ежедневную активность, но у вас нет дополнительных тренировок, то вы всё равно будете потихоньку набирать вес за счет праздников, отпуска и т.пПоэтому правило ЗОЖ простое: умеренное питание, ежедневная достаточная для баланса активность, контроль веса и корректировка питания, если вес наполз потихоньку. Тренировки сверху при желании добиться большего.

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Больше чем Остеопатия
Неделю назад работал с Ариадной. Пригласил ее в качестве модели для тренировки навыков тайского массажа, обучение которому закончил недавно и писал об этом. Надо сказать, что Ариадна для меня один из самых непростых «пациентов», которых я когда либо брался лечить. И здесь несколько отягчающих факторов: ⁃ наше кровное родство и партнерство по работе (мне гораздо сложнее быть нейтральным), ⁃ схожие психофизические патерны напряжения (мы с ней оба воспитаны как хорошие девочка и мальчик и склонны подавлять свой гнев) и, наконец, ⁃ тяжелый анамнез Ариадны - ее плачевное и длительное знакомство с ужасами отечественной карательной психиатрии со всеми вытекающими (думаю, она об этом сама еще подробно напишет) - недоверие к чему-либо новому, сниженная способность к расслаблению и концентрации, общая слабость и детренированность. Неудивительно, что все предыдущие опыты моего взаимодействия с ней теми методами, которые прекрасно дают результат у большинства моих пациентов, в ее случае не давали результата и даже порой вызывали обострение в виде усиления раздражительности и внутреннего напряжения. У нас попросту не получалось выйти на доминирующее, главное напряжение и поработать с ним, отпустить его. И я на какое-то время оставил попытки помочь ей так, как я обычно это делаю с другими людьми.Недавно Ариадна включилась в поток моего онлайн курса, где мы регулярно делаем практики сердечной сонастройки. По ее обратной связи я видел, что в ее случае процесс идет с переменным успехом - то результат есть, то опять - раздражение и ухудшение. Видно было что что-то ее не пускает в практику. И тут подвернулся случай - я обучился тайскому массажу и мне потребовались модели из близкого окружения для тренировки. Ариадна была первой, кто получил приглашение и оказался у меня на полу). При первом же контакте мое остеопатическое чутье указало на паттерн напряжения ее тела - по спиральной линии с фокусом в области желчного пузыря. Все тело асимметрично скрутилось и напряглось вокруг этого полюса. Дальнейший почти 2х часовой массаж проявил и позволил освободить большое количество напряжения в каналах и мышцах ног, восстановить подвижность и симметрию в области таза, шеи и головы, собрать внимание Ариадны в теле и расслабить ее, подосвободить дыхание и дать ресурса. Но проработать доминирующее напряжение, которое проявило себя в процессе массажа живота и далее сохранялось фоном до конца сеанса, мне не удалось. И тогда, уже после окончания массажа, в положении лежа на спине мы вместе с Ариадной, легко и непринужденно, буквально за 5 минут, трансформировали и отпустили эту противную тяжесть с тотальным расслаблением и облегчением. Победа! Ура! Невероятно ценный для меня, как терапевта и исследователя, опыт интеграции тайского массажа в мою практику, давший ключ в работе со сложными пациентами и случаями. И, конечно же, радость и гордость за родную Душу и соратницу, Ариадну и за нас как за команду! Сегодня был второй сеанс и это была уже другая Ариадна, процесс исцеления пошел дальше и глубже, так что, продолжение следует… #большечемостеопатия #остеотай #тайскиймассаж
Бьюти энциклопедия
А кто тут у нас! Отличная новость для всех обладателей розы 🌹 это сыворотка в составе которой •транексамовая кислота 1% •троксерутин 1% • дикалий глицирризат • пальмитоил трипептид-8 - 0,1%(нейропептид, снижает чувствительность он же Neutrazen ЭТО МАКСИМАЛЬНАЯ…
Как это развидеть
#60днейосени День 57. Любить себя – это тоже ежедневная рутина. Не всегда приятная, даже чаще трудоёмкая. Заниматься спортом, готовить полезную еду, следить за здоровьем – это ведь не очень легко и приятно. Но даже своих питомцев мы выгуливаем, покупаем им корм класса «премиум» и вовремя показываем ветеринару! А сделать аналогичное для себя – трудно.Любовь – это вообще труд. Он бывает приятным, но бывает и тяжёлым. В тёмные времена этот труд даёт самые высокие всходы. Хоть и не быстро. Озимые культуры дают более высокие урожаи по сравнению с яровыми. Так что если ты идёшь в ритме колеса года, то сейчас ты ещё успеваешь вложить в себя ещё немного любви. Особенно если это трудное мероприятие.
Мастриды
В США с 1960-х добавляют фтор в воду из крана (которую там все пьют без кипячения, так как она довольно хорошего качества). Причина — польза для зубов (меньше кариеса и т.д.). Но недавно Роберт Кеннеди-младший (новый министр здравоохранения США, которого обещает назначить Трамп) заявил, что от этой практики откажутся: слишком много вредных побочных эффектов. Не случайно в большинстве стран мира воду не фторируют. Для похожих целей можно просто пользоваться зубной пастой со фтором, и побочек не будет. А побочки неслабые: вплоть до падения уровня IQ у детей, пьющих фторированную воду. Звучит как буллщит, но исследования это подтверждают.Биохакер Брайан Джонсон сделал в своем твиттере выжимку из исследований о побочных эффектах, любопытно:https://x.com/bryan_johnson/status/1858580634761130422?s=46&t=1Zf9scPVXhhJLjm0dExhfQПо таким вещам складывается впечатление, что в США действительно крайне порочная система здравоохранения (и далеко не только потому, что она недоступна части населения). Посмотрим, изменится ли это при Трампе.
Наука о счастье | Юлия Макоева | коуч
Что происходит в теле, когда вы чувствуете стыд и вину?1️⃣ Уровень стресса зашкаливает.Когда вы испытываете стыд, организм воспринимает это как сигнал опасности. Вырабатывается кортизол — гормон стресса. Это нормально, если чувство кратковременное. Но если стыд и вина — ваши частые спутники, кортизол становится разрушительным.2️⃣ Начинаются воспалительные процессы.Исследования показывают, что хронический стресс увеличивает уровень интерлейкина-6 (ИЛ-6). Этот белок связан с воспалениями в организме. Постоянное его повышение может привести к проблемам с сердцем, диабету и даже онкологическим заболеваниям.3️⃣ Снижается иммунитет.Когда организм сосредоточен на выживании (а стыд активирует именно такие механизмы), ему некогда заниматься защитой. Иммунная система ослабевает, вы чаще болеете.4️⃣ Проблемы с пищеварением.Стыд и вина часто сопровождаются нервозностью, которая влияет на желудок и кишечник. Возникают боли, расстройства, проблемы с усвоением пищи.5️⃣ Ухудшается сон.Люди, которые часто испытывают стыд и вину, плохо спят. Внутренний диалог не даёт мозгу отключиться. Постоянная усталость только усиливает физический и эмоциональный дискомфорт.Почему мы так часто чувствуем стыд и вину?Эти чувства — часть нашей природы. Они возникли как социальные механизмы: стыд помогал избегать осуждения, а вина — исправлять ошибки. Но в современном мире они стали слишком частыми.Мы сравниваем себя с другими и чувствуем стыд, если не соответствуем.Мы виним себя за каждую мелочь, думая, что это поможет нам стать лучше.Мы тащим с собой стыд из прошлого и даже не замечаем, как он влияет на наше настоящее.Самосострадание как антидотСамосострадание — это способность быть добрым к себе. Это умение остановить разрушительный цикл стыда и вины и заменить его поддержкой. Вот как это работает:💛 Снижается уровень стресса.Когда вы вместо «я ужасен» говорите себе «я человек, и мне свойственно ошибаться», уровень кортизола падает, а мозг переключается на восстановление.💛 Иммунитет восстанавливается.Организм перестаёт работать на пределе. Вы чувствуете себя спокойнее, крепче и реже болеете.💛 Вы спите лучше.С самосостраданием уходит часть тревожных мыслей. Ваш мозг отдыхает, а тело восстанавливается.💛 Энергия возвращается.Стыд и вина отнимают огромное количество энергии. Когда вы перестаёте застревать в этих эмоциях, у вас остаётся больше сил на то, что действительно важно.Выбор за вамиСтыд и вина не исчезнут сами по себе. Но вы можете научиться с ними работать. Самосострадание — это навык, который помогает принять себя, не разрушая здоровье.Вы достойны жить без внутренней войны. Позаботьтесь о себе. Ваше тело скажет вам спасибо. 💛➖➖➖➖➖➖➖➖➖Больше о самоценности и самосострадании здесьПолная навигация здесьМои услуги здесь
Татьяна Чепурнова|гинеколог|
Международный день недоношенных детей В эту значимую дату хочу поговорить о важных аспектах такой важной и крайне актуальной темы, ведь ежегодно в мире 15 млн детей рождаются недоношенными, а это каждый десятый ребенок! 🌍Что же такое недоношенность? Каждая женщина, планируя беременность или уже ожидая малыша, должна знать, что такое недоношенность и с чем она может быть связана. 🤱Недоношенным считается ребёнок, который рождается до 37-й недели беременности. Нормальная продолжительность беременности составляет приблизительно 40 недель, и каждый дополнительный день в утробе матери может сыграть решающую роль в развитии крохи. Недоношенность может привести к значительным проблемам со здоровьем, включая респираторные расстройства, недоразвитие органов и хронические заболевания. Причины преждевременных родов Существует множество факторов, которые могут увеличить риск преждевременных родов. В их числе: 1️⃣Медицинские состояния: хронические заболевания, такие как диабет, гипертензия и заболевания почек, могут вызвать осложнения во время беременности. 2️⃣Инфекции: некоторые инфекции, особенно мочеполовые и бактериальные, могут спровоцировать преждевременные роды. 3️⃣Физическая нагрузка и стресс: повышенные физические нагрузки, стрессовые ситуации и эмоциональное напряжение могут негативно сказаться на ходе беременности. 4️⃣Курение и алкоголь: употребление табака и алкоголя увеличивает риск рождения недоношенного малыша; также важно избегать воздействия пассивного курения. 5️⃣Несоответствие в весе: как недостаточный, так и избыточный вес будущей мамы могут быть факторами риска. 6️⃣Слишком короткие или длинные промежутки между беременностями: если разница между беременностями менее одного года или более десяти лет, это может увеличить риск преждевременных родов. 7️⃣Возраст матери: мамы младше 18 и старше 35 лет подвержены более высокому риску. 8️⃣Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН). Очень важная тема ! 🅰️Аномалии развития матки. 1️⃣🅰️Если беременность многоплодная или наступила в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). К сожалению, иногда установить причину преждевременных родов не удается: это может быть обусловлено генетикой. Роль будущей мамы и врача 🤰Здоровье беременной женщины — ключ к здоровью будущего ребёнка. Выполнение плановых исследований и рекомендаций врача, ведущего вашу беременность, помогут эффективно наблюдать за течением беременности, предупреждать осложнения или выявлять возможные проблемы на ранних стадиях. Снизить риск позволят в том числе выполнение таких простых рекомендаций, как ⏺️соблюдение здорового образа жизни: питайтесь сбалансированно, занимайтесь физической активностью (в разумных пределах) и избегайте вредных привычек; ⏺️управление стрессом! ☝️Помните: каждая беременность уникальна. Ваше взаимодействие с доктором — залог успеха в подготовке к рождению здорового малыша ❤️
kristi_konfetti | ПП | РЕЦЕПТЫ | ПОХУДЕНИЕ
Когда я слышу эту фразу - Калории это прошлый век, я всегда вспоминаю себя после родов. На фото «ДО» я вешу 64 кг, самый большой вес в моей жизни 67кг. Это был непростой период – тело словно "застыло" в лишних килограммах. Я пробовала всё: модные тогда кето-диеты, интервальные голодания... Поначалу даже казалось, что работает, но потом меня хватало максимум на пару недель.И вот потом я поняла: если я хочу результата на всю жизнь, а не на пару месяцев, мне нужен другой подход. Так я пришла к дефициту калорий. Без запретов, без "волшебных" методов. Просто научилась есть всё, что люблю, но в разумных пределах.Скажу честно, сначала это бесило! Пока всё посчитаешь, взвесишь, внесёшь в приложение – уже есть перехочешь. 🤦‍♀️ Но, как и с любым навыком, это дело привычки. И когда я увидела, как стрелка весов начала медленно, но уверенно ползти вниз, я поняла: это работает.Сегодня я питаюсь так, что могу поддерживать результат без стресса, без резких ограничений и чувства вины за каждую "запрещёнку". Для меня это не диета, а образ жизни, с которым я комфортно живу уже несколько лет.📸 На фото: я тогда и я сейчас. Тело меняется, когда меняется подход. 😉
Разнотравье Черноземья
Те, кто жалуется на колючесть шиповника при сборе ягод, никогда не пробовали собирать барбарис 😁Ибо куст барбариса - это живой сгусток ботанической агрессии. Колючие ветви расположены так близко друг к другу, что собственно в куст даже руку не просунешь без того, чтобы серьезно не пораниться. Соответственно, сбор ягод барбариса осуществляется "варварским" методом - ветви, усыпанные ягодами, срезаются, и только затем обираются. Впрочем, барбарису такая обрезка на пользу идет - куст только пышнее становится.В прошлом году я не заморачивалась и просто оставила ветви с ягодами на месяц. Ягоды осыпались и параллельно подсохли, так что оставалось только выбросить ветви и оприходовать урожай. В этом году мне взбрело в голову барбарис не только засушить, но и заморозить, так что пришлось изрядно поколоться. Горжусь собой - было очень сложно, но мне все-таки хватило нормативной лексики 😅Зачем мне барбарис? - Не только для плова. Хороши ягоды и при добавлении в компот, кисели с барбарисом очень вкусные получаются. В чай тоже можно добавить для кислинки. А можно и с целебными намерениями эти ягоды употребить 😉🍒 Ягоды барбариса полезны для гипертоников. А заодно и для людей с почечными проблемами - мочегонное свойство помогает в лечении циститов, нефритов, а также понижает "нижнее" давление.🍒 Снижение давления - не единственная польза для сосудистой системы. Барбарис полезен при нарушениях ритма сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях, а еще его полезно употреблять для профилактики этих болезней.🍒 Одно из самых известных свойств барбариса - желчегонное. Ягоды мягко стимулируют деятельность печени и желчного пузыря, помогают при дискинезии желчевыводящих путей, а также улучшают состав крови.🍒 Барбарис полезен для диабетиков - он уменьшает инсулинорезистентность, помогая таким образом бороться со "скачками" сахара.🍒 А еще барбарис тонизирует организм, помогает сохранить жизненную силу, активность и молодость, благотворно влияет на половую сферу и женщин, и мужчин и помогает сбросить лишний вес 👏Впрочем, противопоказаний у барбариса тоже достаточно. Его нельзя беременным и кормящим, а поскольку он способен вызывать аллергии, то и детям до 12 лет лучше на него не налегать. Повышенная свертываемость крови, повышенная кислотность желудка, желчекаменная болезнь, серьезные заболевания сердца и печени (в том числе цирроз) тоже подразумевают отказ от барбариса. И, конечно же, его нельзя гипотоникам.Разумеется, противопоказания рассчитаны на регулярное потребление барбариса, если добавить несколько ягод в кашу или компот, вреда не будет. Барбарис на вкус очень кислый, поэтому в чистом виде его не едят. Иногда из него варят варенье, но для компенсации кислоты добавляют просто убойное количество сахара... так что я не уверена в пользе такого продукта 😕Кстати, сушеный барбарис можно смолоть на кофемолке и использовать как специю, добавляя в мясные блюда, соусы, в чай, в выпечку для кислинки 😉