Гармония. Естественное равновесие, создающее целостность. Сколько разных философских трактатов посвящены ей. От древних восточных, до современных западных. И все же, что это? Французы постоянно говорили нам о необходимости гармонии в гастрономии. Для приготовления идеального блюда нужно использовать только свежие местные продукты, только вчера (а лучше сегодня) собранные с грядки. Хорошо рассуждать, когда у тебя свежие овощи на грядке шесть месяцев в году, но может быть что-то в этом есть? Для создания идеального сидра, согласно этой же теории, требуется использовать яблоки, собранные в одном месте и в одно время. А вот так мы раньше никогда не делали. При составлении ассамбляжа мы всегда руководствовались исключительно вкусом и ароматом яблок. И, например, в полусладкий сидр у нас попадали как Орлик (сбор в конце августа), так и Спартан (середина октября), позволяя объединить летние, цветочные и фруктовые ароматы с яркой сладостью, необремененной излишней кислотностью. А в этом году мы решили провести масштабный эксперимент и составить исключительно сезонные ассамбляжи. Осенние яблоки – сухой, позднеосенние – полусухой, зимние –полусладкий. Есть надежда, что в сидре из яблок, собранных в одном месте в один день, не нужно будет искать баланс, он там уже есть. Или, как сказали бы философы: «Гармония рождается из совпадения времени и пространства». Правда ли это? Подождем и узнаем.
La maiзon verte
@La_mai3on_verte · 895 подписчиков
Посты канала La maiзon verte в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Не очень официальный канал сидродельни La maiзon verte. По вопросам сотрудничества, да и по всем остальным тоже, пишите, пожалуйста, сюда:+7 (925) 326-65-00
Посты канала
Случился у нас тут небольшой конфликт. Пишет мне человек, интересуется возможностью приехать на экскурсию. Все, как обычно, последнее время я такие вопросы регулярно получаю, но он хочет приехать с 5-летним ребенком. И я ему категорически отказываю. Ну вот, серьезно. У нас какое-никакое, но производство. Куча мест, где ребенок может упасть, пораниться, получить травму. Оградить их все, да так, чтобы это ограждение нельзя было легко преодолеть, нет никакой возможности. Т.е. оставить малыша без пристальной опеки никак нельзя. А мероприятие длится часа 3 (рекорд был – 4 с лишним).Специальных людей, которые могли бы присмотреть за ребенком у нас нет. В то, что родители всё это время будут держать ребенка за руку и тот будет спокойно смотреть, как папа с мамой ходят по производству или дегустируют сидр, я просто не верю. Вариант «да ладно, авось, обойдется» даже рассматривать не готов. Я просто не вижу никакой возможности организовать экскурсию в такой ситуации так, чтобы избежать рисков для здоровья. И не хочу, чтобы это прозвучало как-то пафосно, но здоровье людей (а уж тем более детей) это явно не то, чем я готов рисковать во имя … вот даже не знаю во имя чего в данном случае. И я отказал. И на все убеждения не повелся, как попугай повторяя раз за разом «нет» и «нет». Чем сильно человека расстроил. Он меня и в отсутствии клиентоориентированности упрекал, и начальству моему обещал пожаловаться, и объяснений требовал. Но это ладно. Можно понять человека, который хотел приехать на экскурсию, а ребенка не с кем оставить, вот он и подумал, что можно и с ним. И узнав, что нельзя, расстроился и решил немного поделиться со мной своим расстройством. Понять можно, и я его понимаю, и что я правильно поступил, знаю, но все равно, обидно как-то.
Я знаю, есть люди, которые ходят по магазинам, где продаются вещи, которые они не могут себе позволить. Просто, чтобы посмотреть. Типа оделся поприличнее, зашел в салон Бентли, осмотрел их все оценивающе, поцокал языком, покачал головой и с чувством выполненного долга побежал на остановку, чтобы на маршрутку не опоздать. А я примерно так смотрю всякие ролики с обзором производственного оборудования. Вот пресс хороший: компактный, у нас уместится легко, производительность поразительная, а жмых – как песок, сухой. И ребята в ролике всё так легко, без усилий делают, любо-дорого смотреть. Заканчивается, правда, всегда одинаково: надо узнать, сколько такой стоит. Сколько-сколько?? Да у нас, в принципе, вполне нормальный пресс, зачем нам другой. Не нужен нам другой. И можно переходить на изучение дробилок или линий сортировки яблок. С тем же результатом. Но если вы решили, что я решил пожаловаться, то, нет, ошибаетесь. Даже наоборот, хочу похвастаться. Не зря я эти ролики смотрел. Мы купили новый фильтр-пресс. Огромный, сверкающий, красивый до невозможности, с производительностью, которая превышает все наши потребности в разы. Взяли на вырост. Покупка его превратилась в настоящую сагу, заслуживающую отдельного рассказа. Так что это, можно сказать, анонс.
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияВ нашей команде How To Wine есть Юля, которая недавно побывала на грузинских винодельнях – и это настоящая любовь! Столько сообщений от неё я не получала, даже если суммировать все наши рабочие чаты за последний год 😹. И это прекрасная часть винных путешествий!Мне очень хочется поделиться небольшими заметками. Потому что если Грузия с вами не случится в этом году (хотя почему бы и да?!), то, может быть, – другая страна с не менее древней винодельческой историей.Мы сейчас в Кахетии. Город Сигнахи. Это как маленькая Верона с грузинским вайбом. Европейскость ему добавил Саакашвили. Мы стоим на улице в поисках еды – и тут же были замечены грузином, у которого сразу же нашёлся свой ресторан. А на заднем дворе у него собственный погреб с петнатами и натуральными винами, всё выдержано в квеври. Само собой, вино захотелось купить. Вместо 750 мл хозяин ресторана налил нам литр, потому что мы согласились на пластиковую бутылку. Стоило это около 1200 рублей! Представляешь?Вам не менее классных путешествий и открытий, чем у нашей Юли! Сезон открыт!
Пару дней назад, пока я ехала в такси по Москве и слушала радио (вынужденно), зацепилась за заметку про то, как в китайском языке устроено счастье. Оказывается у них есть как минимум два разных слова для него: синфу и кайсин. Синфу - такое большое счастье, жизненное, то самое к которому ты идёшь годами, строишь дом, растишь детей, находишь дело, и в какой-то момент оглядываешься и понимаешь что вот оно, сложилось. А кайсин переводится буквально как «открытое сердце» и означает радость, которая случается прямо сейчас, в эту минуту, без всяких условий.И вот что меня зацепило: китайцы вообще не считают кайсин чем-то второсортным по отношению к синфу. Для них это счастье не «маленькое» и не «поменьше», оно просто другое по природе. И если подумать, именно кайсин случается с нами (в идеале, если научиться его подмечать) каждый день, а до синфу ещё попробуй доживи в наших реалиях.Вот я стала думать какой у меня кайсин, и всё оказалось до неприличия предсказуемо. Лионела, отношения с мужем и еда, спорт, лошади в конюшне рядом, в произвольном порядке в зависимости от дня (ладно, еда стабильно в тройке лидеров).Вот например сейчас период, когда я максимально устала, и сегодня я позволила себе отменить всё, даже съёмку, которую обычно железно не двигаю. Поехала в магазин и купила яблоки, жирное сливочное масло и прочее. Потому что я сто лет не пекла пирожки, и мне вот захотелось, не по работе и не для поста, а для себя.И через пару часов на кухне будет пахнуть тёплым сдобным тестом, которое поднимается под полотенцем, и этот запах невозможно ни с чем спутать, он сразу перемещает тебя куда-то в детство, где всё было «нормально». Яблоки будут тихо шкворчать в сотейнике со сливочным маслом, стручком ванили и парой ложек апельсинового ликёра, и уже тут я в принципе забуду всё что меня парило ещё с утра. В соседней сковороде будет томиться капуста на сливочном масле, обильно засыпанная чёрным перцем, такая как у мамы. А потом я заварю травяной чай с липой и алтайским мёдом. И всё. Мой кайсин на сегодня будет получен.И знаете что ещё важно в кайсин? Не оправдываться за то, какой он у вас. Может ваш кайсин это полчаса в доту после того как все уснули, или ведро мороженого в одно лицо и его торжественное мытьё потом (по мотивам сегодняшним сторис). Вообще не важно что именно, главное что в этот момент ты чувствуешь, что это маленькое ежедневное счастье целиком в твоих руках, без чьего-то одобрения и расписания.И если вам сейчас тяжковато и погода не помогает, попробуйте вспомнить какой у вас кайсин (и поделитесь в комментариях). Возможно кто-то из вас тоже сегодня будет печь пирожки. Или лимонный кекс. Или просто мыть ведро из-под мороженого.
Приготовим самый нежный и вкусный крабовый салат за 10.минут! Яйца варить не надо! Из яиц готовим яичный блин за пару минут! Этот салат станет вашим любимчиком! Попробуйте. 💯👌❇️Нам понадобится: 📍крабовые палочки, 📍сыр, 📍консервированная кукуруза, 📍1-2 свежих помидоров без семян, 📍яичный блин из 2-3 яиц,📍1-2 зубчика чеснока (можно и без него), 📍майонез или сметана для заправки. ✅ 2 яйца взбить с щепоткой соли, разлить равномерно на чуть разогретую сковороду и обжарить на среднем огне с двух сторон. Яичный блин свернуть в рулет и порезать на тонкие полоски. Осталось все ингредиенты смешать! Салатик получается очень вкусным и нежным! 😋 Обязательно попробуйте, Вам он точно понравится! 👌💯
Что ели в дореволюционной России?1. «Похмелье» — и это не состояниеВ XVI–XVII веках в России существовало блюдо с говорящим названием. Историк Николай Костомаров описывал его так: изрезанные ломтики холодной баранины, смешанные с мелко нарубленными огурцами, огуречным рассолом, уксусом и перцем — употребляли именно на похмелье. Работало ли? История умалчивает.2. Окрошка — но не та, что вы думаетеПо рецепту из кулинарной книги «Образцовая кухня» 1892 года, в окрошку клали всё мясное, что только было: жареную и варёную говядину, телятину, баранину, ветчину, добавляли домашний квас и специальную заправку. Никаких докторских колбасных нарезок — только натуральное мясо нескольких сортов сразу. Современная окрошка — скромная тень той версии.3. Гурьевская каша — блюдо, за которое купили человекаКаша получила название в честь графа Гурьева, министра финансов Российской империи. Её придумал крепостной повар Захар Кузьмин — граф был так восхищён блюдом, что выкупил повара вместе со всей его семьёй. В 1867 году гурьевской кашей завершили русский ужин на Международной выставке в Париже, а в 1883-м она украшала стол на коронации Александра III. Готовили её слоями: манная крупа на сливках перемежалась молочными пенками, запечёнными в печи до тёмно-коричневого цвета, вареньем, мёдом, орехами, цукатами и сухофруктами. Орехи частью измельчали, а часть обжаривали целиком в сахаре до карамельной плёнки. Перед подачей кашу выкладывали в форму, сверху снова пенки, орехи — и запекали. В летнюю жару гурьевскую кашу выдерживали в леднике и подавали как мороженое, украшенное свежими ягодами. Во времена графа Гурьева манная крупа была редкостью и стоила дорого — так что простая каша на завтрак для XIX века была примерно как сегодняшний трюфель.4. Бефстроганов — блюдо для всех прохожихГраф Александр Строганов держал в Одессе открытый стол. Любой образованный и прилично одетый человек мог зайти пообедать прямо с улицы. Для таких столов кто-то из его поваров и придумал гибридное русско-французское блюдо: мелкие кусочки мяса под соусом, причём соус подавался не отдельно по-французски, а смешивался с мясом — по-русски. После революции русские эмигранты увезли рецепт с собой, и после Второй мировой войны бефстроганов прочно закрепился в номенклатуре международной ресторанной кухни. Я бы с удовольствием отведала гурьевской кашки, а вы?
Рецепт 👩🍳 Белковые творожные вафли, которые мы едим почти каждый день)) Они реально выручают, когда нужен быстрый завтрак или сытный беременный перекус в 11 вечера 😁Всё готовлю на глаз, поэтому пропорции приблизительные.🤍 ЗА ОСНОВУ берём:• мягкий творог (у меня 2-5%)• рисовую муку (у меня цельнозерновая из ВВ – полезнее)• яйцаКоличество ингридиентов на 2 вафли:• маленькая пачка творога (120 гр)• 1 яйцо• 30-40 гр муки = 2 столовые ложки с горкой (см. по консистенции).Хотим больше — умножаем 👌🍓 НАЧИНКА на свой вкус (смешиваем ее с основой). Наши фавориты:1. Какао + банан (размять вилкой/блендером)2. Сыр твердый (беру белковый легкий) + тёртая морковь (если сочная, отжать) Можно также:3. Сыр твердый + зелень4. Морковь + тыквенные семечки5. И другиеВ общем, начинка — это эксперимент, который я тоже продолжу. Думаю, испечь одну только основу и добавить всякие топинки сверху — будет тоже вкусно. Сытные люблю помазать хумусом и сверху свежие томаты и зелень; либо запеченый томат размять прям на вафле и сверху красную рыбу. А вафли с какао можно смазать мёдом или полить сгущенкой, джемом... на вкус. Рекомендую есть тёплыми 😋Сколько готовить – зависит от вашей вафельницы.КАК ЗАМОРАЖИВАТЬ И РАЗМОРАЖИВАТЬ?Перед заморозкой обязательно дать вафлям полностью остыть. Я кладу на приподнятую решетку, чтобы остывали равномерно и верх, и низ.Далее можно упаковать в вакуумный пакет или самый обычный целофан. В вакууме хранятся дольше. Но думаю, съедите быстрее :))Разморозка возможна в той же вафельнице в режиме разморозки, в тостере, в духовке на 150-180 гр (5-10 минут до хруста) или в открытой сухой сковороде на среднем огне огне (по 2 минуты с каждой стороны), в аэрогриле. Как удобно.Наслаждайтесь и скидывайте фото, что у вас получилось 📸
Сливочный картофель с курицей и брокколи (и цветной капустой)🥦 Ингредиенты рассчитываете на свою сковороду или казан сами):-картофель-брокколи (можно заморозку)-цветная капуста(можно без нее)-куриное филе-лук репчатый -сметана 10%-сыр полу твердый-соль,перец черный молотый,приправа для курицы,сухой чеснок.-зелень Лук нарезаем кубиком и обжариваем на растительном масле,добавляем в него курицу кубиком,соль,специи.Картофель отвариваем в подсоленной воде до полуготовности. Соцветия брокколи и цветной капусты тоже отвариваем. Выкладываем картофель и капусту к курице с луком. (Я добавила еще немного отвара картофеля для сочности),поливаем сметаной,немного тушим,посыпаем натертым сыром и закрываем крышкой на пару минут. Готовое блюдо посыпаем зеленью.Очень вкусно 😋#курица#брокколи#картофель
🍵 Корейское барбекю я раньше не понимал... Особенно концепцию этого блюда: приходишь в ресторан голодный, хочешь нормально поесть, платишь немалые деньги — и при этом сам себе жаришь мясо!Но со временем я принял правила игры. И теперь, наоборот, все семейные события мы отмечаем именно в корейском барбекю.Кстати, заметили одну интересную закономерность. В последние годы в Южной Корее, если идёшь на барбекю со свининой, её почти всегда жарит персонал. А вот если берёшь курицу или говядину — будь готов поработать руками и готовить самостоятельно. Или это только нам так «везёт»?В этот раз, кстати, ели чёрную свинину с острова Чеджу в сети ресторанов моего близкого знакомого Хон Джуна — я о нём уже как-то рассказывал!📍 Название: 숙성도 을지로점🏘 Адрес: 서울 중구 저동2가 89#southkorea
Праздничное застолье после бариатрии — как это выглядит на самом делеОдин из самых частых страхов, который я слышу на консультации: «Доктор, я же никогда больше не смогу нормально есть. Шашлык, праздники, застолье с семьёй — это всё, конец?»Отвечаю честно, как вижу это в своей практике. Особенно актуально перед майскими праздниками.Через год после операции мои пациенты сидят за праздничным столом. Едят шашлык — да, меньше, да, медленнее, да, без второй тарелки. Но едят. Пьют — те, кто хочет — безалкогольное, или делают символический глоток. Общаются, смеются, никуда не торопятся. Со стороны не всегда понятно, что этот человек перенёс операцию.Что меняется — так это отношение к самому застолью. Пациенты часто говорят примерно одно и то же: «Я раньше шёл на праздник есть. Теперь иду за компанией». Это не потеря — это смещение акцента, которое многие описывают как облегчение.Теперь про физиологию, потому что страх «никогда не смогу» часто берётся не из воздуха — а из историй о жёстких ограничениях, которые якобы остаются навсегда. На самом деле в первые месяцы после операции действительно есть период адаптации: небольшие порции, определённая последовательность введения продуктов, внимание к белку. Это временная и управляемая история, не пожизненный приговор.К концу первого года большинство продуктов возвращаются в рацион. Желудок адаптировался, пищевые привычки выстроились, человек хорошо чувствует свой организм и понимает, что ему подходит, а что нет. Шашлык из свиной шеи — вполне возможен. Просто его будет сто граммов, а не полкило. И этого, как выясняется, достаточно.Вопрос здесь не в том, сможете ли вы есть после операции. Вопрос в том, как вы едите сейчас — и что это вам даёт.📲 МЫ в МАХ 👉🏼 МАХ
🍓Ранняя клубника: стоит ли кушать и в чем реальная польза?Мы с вами благополучно пережили зиму, но давайте честно: организму сейчас непросто. Ресурсы на исходе, витаминов не хватает, и после затяжных холодов хочется как можно скорее прийти в норму.Сейчас в Анапе начинается сезон первой местной ягоды и фруктов - и это наш лучший шанс наладить работу организма естественным путем. Пока на рынках города пахнет клубникой, давайте разберемся, почему сейчас она важнее любых мультивитаминов из аптеки.Почему именно сейчас?🍓Витамин С и антиоксиданты. В горсти свежей анапской клубники норма витамина С выше, чем в цитрусовых. Это именно тот ресурс, который помогает иммунитету быть в тонусе.🍓Клетчатка. Натуральный «веник» для кишечника. Помните: 70% иммунитета живет именно там.🍓Местный продукт. Чем меньше времени ягода ехала до вашего стола, тем больше в ней сохранилось пользы.⚠️ Важные правила от доктора:1️⃣Мыть обязательно! Даже если она «со своего огорода». Кишечные инфекции в мае никому не нужны.2️⃣Не перебарщивать. Клубника — сильный аллерген. Для первого раза детям достаточно 1-2 ягод.3️⃣Никакого сахара. Ягода и так содержит фруктозу. Не превращайте витаминную бомбу в сахарную.4️⃣Ешьте целиком, а не в смузи. Ваши зубы и кишечник созданы для того, чтобы жевать. При взбивании в блендере разрушается ценная клетчатка, а сахар из ягод усваивается слишком быстро. Целая ягода отдаёт пользу постепенно.Что ждем дальше?К концу мая ждем первые абрикосы и черешню. Каждая ягода — это свой набор микроэлементов.👇 А вы уже пробовали клубнику в этом году?
После того, как в АТБ появился веганский круассан без начинки, я начала готовить то, что давно хотела – круассаны с тофу и веган-сыром.Мне так эта затея нравилась, не хватало только круасана.Тут примерно 30 белка:• 150 грамм тофу;• 100 грамм хумуса;• веган-сыр;• помидор.