SILLYFEED

Давай, Эрнест

@letsgoernest · 1.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Давай, Эрнест в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Это принято называть лайфстайл

Посты канала

Давай, Эрнест
Я, как Джим Керри из «Всегда говори Да», соглашался на все предложения в уходящем году. Например, участвовал во всех конференциях, что мне предлагали. В сентябре нас позвали на мероприятие для эвентщиков. От меня нужна была короткая партнёрская речь — чуть пользы, пара шуток и немного рекламы про то, какие мы красавчики. Ну и 200 тыщ, конечно. Но оказалось, что это не конференция, а прям вечеринка с алкоголем и странным ведущим, похожим на Деда Мороза (в сентябре). Еще было много женщин, которым хотелось всего, кроме рассказов про мерч. Как не вовремя их желания не совпали с моими. Речь пришлось перекраивать на ходу, и, думаю, что я смог произвести впечатление — просто плохое. Так что со сцены я ушел с облегчением. Чтобы выжать хоть какую-то пользу из этого вечера, я заказал коктейль на джине и побрел домой. За 200 штук он мог бы быть и вкуснее.Я, как Джим Керри из «Всегда говори Да», поздно понял, что не на всё нужно соглашаться.
Давай, Эрнест
Вообще-то я — тот самый сын маминой подруги. А что? И что?Как и полагается, мне достался хороший вкус. Поэтому я знаю: не гоже выпячивать своё альфачество. Это пошло. Поэтому — я скромен. Скромность украшает мужчину. Особенно на первом свидании. Чтобы не показаться хвастуном, я всё отшучиваюсь. Работа? Да какая работа, я бездельник. Своим здоровьем я обязан спорту — я им никогда не занимался. Книги тоже не читаю. Просто смотрю на них, пока не получу всю нужную информацию. «Ты хитрец», — слышу я. Но когда это было преступлением?Шучу обо всём, кроме одного — про шахматы. Говорю, что они меня увлекают. Потому что «шахматы» звучит заурядно. А заурядность на первом свидании — это заебись, понимаете?Понимали бы, будь вы сыном маминой подруги.
Давай, Эрнест
Весной я запустил новое направление — теперь мы производим ещё и спортивную одежду. В основном, для единоборств и игровых видов спорта.Чтобы лучше разобраться в нюансах, я объездил разных поставщиков сырья. И на одной из встреч познакомился с довольно импозантным мужчиной. Он рассказывал про отличия между технологичными тканями и упомянул, что мастер спорта международного класса. Охренеть, подумал я! Для меня спортсмен уровня международника — это просто герой. Круче, чем ярдовые выручки у предпринимателя и круче нейрохирурга. Я реально считаю, что это космос. Не в счёт, пожалуй, только кёрлингисты. Но я смотрю на него и думаю — он не выглядит как международник. Да и как перворазрядник тоже. Честно говоря, он вообще не выглядит как спортсмен. И в конце концов я спрашиваю: а какой вид спорта? И слава богу, это оказался не керлинг. Это боулинг.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Андрей Малахов | от проектов к масштабу
Можно ли доверять мнению даже самого опытного эксперта?Недавно работал с одной большой программой внедрения ERP-системы. Проект многолетний, бюджет – миллиарды. Нужно было создать систему, которая со временем заменит решения SAP.Разработка шла по Agile. Требования постоянно менялись, архитектура уточнялась по ходу работы, десятки команд делали разные части системы. В такой ситуации классический план почти бесполезен: заранее невозможно расписать весь объем работ.Поэтому на совещаниях картина обычно выглядела так. Опытные руководители и разработчики делились своей оценкой: «Ну… примерно процентов на двадцать продвинулись». И это говорили действительно сильные эксперты, которые отлично знали продукт. Но есть одна проблема.Даже мнение самого опытного эксперта – это всего лишь мнение.Когда на кону миллиарды рублей и жесткий срок, фраза «примерно 20%» не помогает принимать решения. Руководству нужны не ощущения, а факты.Поэтому мы выстроили систему, где прогресс определяется не словами, а доказательствами. За основу взяли срок всей программы, разбили его на этапы и начали считать прогресс через конкретные результаты – артефакты разработки. То есть через то, что можно показать и проверить.Экспертные оценки при этом никуда не исчезли. Они остались – но уже как дополнение, а не как основа для решений.И это, на мой взгляд, очень важный принцип. Экспертам можно доверять, но управлять проектами нужно только на основе фактов.То же самое касается статус-отчетов. Очень часто статус проекта ставится «на глаз»: «В целом всё нормально», «Есть проблемы, но мы справимся». Проблема в том, что один руководитель проекта – оптимист, другой – пессимист. И статус начинает зависеть от мнения человека, а не от реальной ситуации.Поэтому в нормальной управленческой отчетности статус определяется по правилам, а не по ощущениям. Например:— отклонение до 3 дней – зелёный — до 7 дней – жёлтый — больше недели – красныйВ этом случае картина становится объективной. И руководитель компании видит реальность, а не интерпретацию.Потому что в управлении проектами самая дорогая проблема – это не сама проблема. Самое дорогое – когда о ней узнают слишком поздно.Но даже правильная отчетность бесполезна, если данные в ней недостоверные. В следующем посте расскажу, какие ошибки чаще всего приводят к тому, что отчеты выглядят красиво, но не имеют ничего общего с реальностью. Интересно?
Бот в помощь ✊
Бессилие... Самое страшное для меня состояние. Оно так часто было со мной в детстве, что теперь во взрослой — все, что угодно, только не это.Я готова терпеть почти любые лишения, только не чувствовать снова, что у меня нет выбора, что я могу только ждать и надеяться. Что ничего не сделать.Чтобы избежать соприкосновения с этими эмоциями, в свое время ушла в онлайн. Так я управляю общением. Мне не нужно ради достижения рабочих целей искать контакт с людьми, которые мне не откликаются.Выбрала техническую работу и сборку ботов, потому что здесь я могу реально управлять процессами.Конечно, не все от меня зависит. Но гораздо больше, чем в других сферах.И вот снова оно. Сиди и жди неизбежного. Смиряйся.Как же это бесит.Я не хочу чувствовать бессилие и зависимость вообще ни от каких мессенджеров и чужих систем. Я понимаю, что это невозможно и суть нашего мира во взаимозависимости. Развивающей.Эта ситуация смотивировала меня посмотреть в сторону, в которую не смотрела. Мне казалось, что не мой уровень лезть по-серьезному во все эти n8n и код.Для меня это сложные задачи и уже делала попытки зайти в эту тему.Но когда на кону возможность снова и снова чувствовать себя беспомощной и ждать...Оказывается разобраться в технических штуках не так сложно, когда у тебя "жопа горит". Понимаете ?Когда есть сильная мотивация, вообще пофиг. Благо есть YouYube и нейросети.Ситуация сейчас связана с переходом на новые решения и пересборкой процессов. И это блин чисто технический момент. Бизнесу нужно понять как он перестроит свои процессы под худший вариант в том числе. Есть еще психологический слой. Он связан с разрушением планов. Это когда мы годами планировали, вкладывались и тут такое. Смотришь новости и думаешь - может вообще на годик залечь на дно? Пусть там все утрясется само.Разрушение планов каждый проживает по-своему, потому что с этим у каждого связаны свои воспоминания.Если у вас были в жизни ситуации когда вы все теряли и тяжело это проживали, если до сих пор не отпустили, то сейчас будет накрывать вьетнамскими флэшбэками)Не только вас, это общий коллективный процесс. Поэтому так тяжело. А наша задача сейчас на самом деле проста - помочь бизнесу перестроиться под новые реалии.И вообще пересобрать наши процессы под нестабильность. Думаю про нее в ближайшие годы можно забыть.Напишу позже какие можно еще предпринять шаги.
Светлана Комарова |Отрезвляющий психолог
До тренинга для мужчин меня дожал мужчина. Я сломалась на логике и безупречных аргументах, зачем и кому это надо. Мужской ответ был суровым и безжалостным - парни отстают от своих более зрелых подруг и жен, и от этого плохо всем. Я с этим согласна, поэтому и подписалась на сбор сугубо мужской оффлайн-группы на один тренинговый день. Женщин-участниц в группе не будет, только мужчины. Тема неженская – «Мужской формат: Ранг - женщина – деньги». Работаю с ко-тренером мужчиной. Тему формулировали саркастично. На вопрос хотите то чего, получила прямой мужской ответ:-- Ну чего хотят все мужики? Чтоб _ стоял и деньги были. -- Прекрасное название для тренинга, - сказала я. -- Короткое, ритмичное, запоминающееся, конкретное и по существу, но сцуко, у нас же новые законы о чистоте языка и обсценной лексике. Платить штрафы за чужую потенцию и финансы я морально не готова, ибо не я конечный бенефициар этой вдохновительной задачи. И подумала о конечных бенефициарах – девушках, которые несколько лет брали меня за горло просьбой «сделай уже что-нибудь для мужиков», чтобы мы их к тебе отправили. Простите, дорогие, от вас у меня получалось отмахаться, а тут слиться не удалось. Отправляйте парней, «Мужской формат»  будет 29 марта, с 11.00 до 18.00. Все вопросы - к Инне @InnaVarlakhina.Что будет1. Система рангов – принципы и законы иерархии• Фундаментальные законы распределения рангов• Методы определения своего ранга и ранга других• Стратегии повышения статуса• Инструменты влияния на людей разного уровня2. Женщина и ранг• Психология женского выбора (как выбирают женщины)• Критерии отбора партнёрш своего уровня• Отношения через призму ранга• Скрытые женские механизмы привлечения и удержания мужчин • Принципы построения качественных отношений• Энергетический обмен между полами3. Материальный ранг• Сакральная природа денег• Мужские инициации и деньги• Три точки внимания – могу, можно, знаю, как• Влияние материального ранга на выборы и стратегию жизниЯ выкатила программу на кастдев. --У меня есть возражение, - заволновалась окружающая среда. -- Если мы отправляем туда своих мужиков, то мы точно не хотим переживать из-за того, что он меня не по тем критериям выбрал. -- Тётке, которая отправит своего на тренинг тоже важно, чтобы у него __ стоял и деньги были. На нее.Что я могу сказать по этому поводу. Девушки, не волнуемся, вернутся задумчивыми и довольными выбором. Присылайте))#Ранг_женщина_деньги
Желим да играм💃🏻
На четвертом году жизни случилось серьезное сербское расхламление)) Начало было положено Вовой и Машей ~месяц назадПервым потерпевшим, конечно же, стал пакет с пакетами, бумажными, в которые я отдельно сортировала бумагу и картон. Потом коробки от бытовой техники, которой мы постепенно обрастаем. Вова, как человек, уважающий чувства верующих, что когда-то они пригодятся для переезда в собственный дом, выслал мне на работу фото: мама, посмотри, что мы можем вынести в мусор. Мама ответила, что уж, несите, только в спец.контейнер для рециклажи. Видимо, дети изрядно проредили и свои запасы одежды, потому что когда я поинтересовалась, где большой пакет с моей одеждой, который я приготовила на отдачу, но не могла понять куда именно, Маша сказала, что она туда сверху насыпала своих мягких игрушек, которые размножаются со скоростью живых кроликов и, видимо, так и отнесла все хором к контейнерамВ общем, дома проведена ревизия всех шкафов, всюду порядок, чистота, у плесени шансы сведены к нулю, за этим следит Вовасей, регулярно скупая средства от неё, минус - забрызгал/завалил несколько своих кофт и лонгсливовДождались, - радуюсь я, - мы в свое время раньше до этого доходили, где-то лет в 13-15, намывая в сервантах хрустальные вазы и праздничные сервизы, прибирая в родительских шкафах, находили бонусом припрятанные конфеты или ещё что покруче. Игральные карты с обнаженными девушками (мой папа служил в Германии, оттуда вестимо) или эротический роман про мадам Сюльбе, перепечатанный на пишущей машинке в машбюро оборонного завода имени Калинина, на котором работала мама подружки и моя мамаНа родине одежду, обувь, посуду, игрушки, из которых выросли мы или дети, я всегда отвозила в храм, зная, что у отца Виктора растут 4 пацана и всему будет дана новая жизнь, точно также как мы с интересом и удовольствием получали б/у вещи для наших детей от родственников и друзей. А здесь я до сих пор не поняла, где можно продлить жизнь б/у вещей. Мне регулярно попадаются анонсы о свопах одежды, принеси 5 вещей и забери 5 вещей, но я не очень себе представляю, как толпа людей перебирают друг у друга вещиПоделитесь идеями, кто как поступает с вещами или это мои пережитки прошлого, которые давно пора в утиль?
Святослав Бирюлин
МЫШЛЕНИЕ ВО ВРЕМЯ СПАДА15 мыслей бизнес-собеседникаНесколько часов в месяц я работаю бизнес-собеседником.Люди из разных стран хотят «поговорить об меня» какой-нибудь вопрос – от стратегии до конфликтов с подчиненными.В последнее время у многих из них настроение так себе. Мировые катаклизмы не укрепляют экономики их стран.Я даю им антикризисные советы, но в первую очередь рекомендую изменить мышление. Именно это случайное озарение помогло мне провести свой бизнес через 2008 год.Мы тогда приехали на дачу к друзьям. Стояла зима. Моему младшему было 11 месяцев. Настала пора с ним гулять, я оделся и вышел с коляской на мороз.Я ходил кругами по вытоптанному во дворе прямоугольнику. Сын спал. Я думал. Сначала мысли бродили по привычному мрачному маршруту – где найти денег, какие затраты еще сократить… А потом то ли мороз сыграл свою роль, то ли хождение по кругу, но меня вдруг осенило — если ты хочешь другого результата, надо мыслить по-другому. Вернувшись домой, я записал в блокноте несколько мыслей. Потом я их много раз редактировал и дополнял. 1. Нельзя называть кризис – кризисом. Это – изменившиеся условия. Но условия меняются всегда. Приспосабливать бизнес к меняющимся условиям – нормальная работа лидера.2. Нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать.3. Наша выручка упала до уровня два года назад. Но тогда мы были прибыльными и считали, что у нас все прекрасно. Надо посмотреть, что мы делали тогда иначе, и, возможно, вернуться к этому.4. Наша доля рынка – в лучшем случае 15%. Это означает, что 85% принадлежит не нам. И это значит, что вокруг полно клиентов, покупающих товар, но не у нас. 5. Они не покупают у нас потому, что мы не даем им то, что им нужно. Но что им нужно? Мы этого не знаем. Но должны узнать.6. Я не могу изменить многое – экономику страны, возросшие процентные ставки, растущие затраты. Значит, я должен сфокусироваться на том, что я изменить могу – наши продукты, наших клиентов.7. Продажи не «падают», мы их роняем. Мы продаем по-старому, а ситуация изменилась.8. Клиенты – единственный источник дохода компании. Если сейчас мне не хватает дохода чтобы покрыть затраты, у меня недостаточно клиентов.9. Деньги без процентов и возврата можно взять только у клиентов (в обмен на продукты, конечно же). Значит, сначала нужно идти к ним, а потом в банк.10. Потребности клиентов в кризис не «исчезают» и не «уменьшаются». Они изменяются. Значит, наше продуктовое предложение тоже должно меняться.11. В любой кризис есть отрасли, которые растут. Чему я могу научиться у них?12. Некоторые наши клиенты ушли от нас потому, что не могут себе позволить наши продукты. Значит, кто-то должен прийти к нам – те, кто раньше покупал что-то подороже. Если они к нам не идут, что мы делаем не так?13. К успеху лидер всегда идет со своей командой. В кризис лидер всегда одинок. Да, команда может сплотиться вокруг вас и помочь преодолеть трудности. Но рано или поздно вы столкнетесь с необходимым решением, в котором они вас не поддержат. Надо быть к этому готовым.14. Истерично расширять ассортимент чтобы привлечь новых клиентов – все равно, что копить на яхту, прося милостыню на паперти по копеечке.15. Учиться новому можно (и нужно) когда острая фаза пройдет. В пик кризиса надо максимально выжимать из того, что уже умеешь.Возможно, какие-то из этих мыслей будут вам полезны.О том, как можно стать устойчивее в кризис при помощи «фокусного сжатия» бизнеса, мы будем говорить на курсе, который стартует 17 апреля. До окончания продажи льготных билетов осталось меньше недели! Ссылка здесь: https://ip-vasileva-ng.timepad.ru/event/3842368/И напоминаю, что когда Телеграм заблокируют (а депутаты обещают, что он не будет работать даже с VPN), останется моя рассылка, подписаться на которую можно по ссылке в закрепленном сообщении👆
Young Inve$t | Алина Перчиц
🧬 У МЕНЯ ЭТО...ГЕН БЕДНОСТИ«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».Приятно бывает пообщаться на темы, которые тебя интересуют. Я не только хожу в инвест-клуб, куда удается попадать нечасто, но и состою в одном из инвесторских чатов. Мне в кайф общаться со знающими людьми, которые разбираются в той же теме, что и я.Однажды речь зашла про «ген бедности». Мол, у меня в роду дед был бедным, отец был бедным, поэтому и я бедный. Стандартные фразы людей с «геном бедности»:▪️ Как же все дорого, я пашу на этой работе сутками за 60к, и денег вообще нет!▪️ Вы меня не понимаете, у меня дети, их кормить надо!▪️ Мне уже поздно что-то менять, молодость прошла.▪️ АаааААааа, как за ценами угнаться!!!▪️ Да куда я на другую работу, мне это не нравится/то не подходитИ проч., и проч. оправдания подтверждения тому, что «у меня гены, ничего не могу поделать». Если послушать красавиц в интернете с накаченными губами и не только и отдать им за «персональную консультацию дышания маткой» 100к, они вам расскажут и про гены, и про закрытые денежные каналы, и скажут, что вы ни в чем не виноваты, это все обстоятельства и ГЕНЫ. Но если подходить к вопросу чуть-чуть критически и порыться в исследованиях, то никакого отдельного «гена бедности» ученые не нашли. Тут есть два интересных момента, которые наука все-таки подтверждает:▪️ Среда влияет на гены. Есть штука под названием эпигенетика. Сильный и продолжительный стресс из-за нехватки денег может «включать» и «выключать» определенные гены. То есть жизнь в бедности может сформировать предрасположенность к депрессии, апатии и недальновидным решениям. ▪️ Мышление «дефицита». Это понятие из психологии и поведенческой экономики. Когда у тебя постоянная нехватка (денег, времени, ресурсов), твой мозг зацикливается на сиюминутных проблемах. Тебе не до стратегии, не до обучения, не до инвестиций — тебе думать, как дожить до зарплаты и закрыть кредит. Это состояние называют по-научному «туннельное мышление». Депрессия, апатия, «туннельное мышление» — это все следствия бедности, которая уж в современном мире точно почти полностью зависит от человека. На нее влияют не гены по умолчанию. Да, мы можем перенимать поведение от старших поколений, но мы также в силах его менять. Это не темперамент, который как раз есть врожденный, а установки и привычки, которые могут быть причиной. Окружение, кстати, тоже.В общем, этот пост из разряда «подними жопу с дивана и начни что-то делать». Прикол в том, что жопа, может, и поднята, «я пашу как лошадь и тааак, кудаа ещеее!!!» но вспоминаем, что случилось или, скорее, НЕ случилось с лошадью в колхозе. Тут надо подход менять, разбираться с головой. Недавно мой друг задал вопрос: «Ты когда инвестициями начала заниматься, у тебя поменялось мышление?» Ответ очевиден, но еще и появились мысли: «А как я могу заработать больше? Может, освоить новое направление? Или попробовать поработать по специальности? А может, активнее блог развивать? Продавать что-то? Или кофейный автомат поставить?» Вариантов масса. Что-то приходится сразу отметать, потому что в сутках всего 24 часа, а так хочется больше. Да и считаю, что для достижения успеха нужно концентрироваться на чем-то одном. Но в мире столько интересных вещей, соблазн велик. Даже просто мыслить позитивно, не обращать внимание на информационный шум (что сейчас сделать проще, интернет поотключали) — уже благоприятно для вашего психологического состояния. В интернете каждый день цены растут, власти запрещают, Телеграм блокируют, договорнячок наступает, да все никак. Лучше заняться своим развитием, улучшением отношений с близкими/финансового состояния/настроения/знаний. Захотелось залезть в новости? Возьмите книжку. Такая же прямоугольная, с буковками. По размеру чуть больше, правда, но в руки поместится, гарантирую.#мыслиYoung Inve$t
Записки сумасшедшего коллекционера
Симпатичные вещицы Делароша, которые с легкой руки отечественных аукционистов стали - "французской школой 19 века. Клеймо: M. Delaroche". Так вот делаешь скульптуры, а потом их приписывают другим....
Василий 💥 Волшебник | Технический маркетолог 0340
⚠️ Онлайн-рынок скоро станет ещё жёстчеПоследнее время часто слышу фразу: «Онлайн уже не тот, раньше было проще».Да, онлайн действительно меняется, и этот процесс только начинается. Впереди ещё несколько волн изменений, которые сделают эту нишу заметно жёстче - даже для тех, кто работает давно.И это важно понимать заранее.📍 Рост конкуренцииСейчас в онлайн заходят люди из совершенно разных сфер: предприниматели, маркетологи, эксперты, специалисты из офлайна и т.д.Для многих он становится либо основной моделью работы, либо доп. источником дохода.В результате происходит естественная вещь - растёт плотность рынка. В каждой нише появляется больше специалистов, больше продуктов, больше предложений.А значит, внимание аудитории становится всё более дорогим и ограниченным ресурсом.📍 Рост требованийМеняется и сама аудитория. Люди уже видели десятки запусков, проходили разные курсы, покупали услуги у специалистов и, честно говоря, не всегда получали ожидаемый результат. Поэтому сегодня они гораздо внимательнее относятся к тому, куда отдать свои деньги.Если раньше можно было просто продать идею, то сейчас покупают опыт, системность, репутацию и понятный результат. Это повышает планку для всех участников рынка.📍 АвтоматизацияМногие задачи, которые раньше требовали отдельного специалиста, сегодня частично или полностью закрываются сервисами: аналитика, рассылки, сбор данных, технические интеграции, управление процессами.Это не значит, что специалисты исчезнут. Но простые, механические задачи будут постепенно уходить в прошлое.Ценность смещается в сторону тех, кто умеет проектировать систему, а не просто выполнять задачи или настраивать отдельные сервисы.📍 Искусственный интеллектТексты, аналитика данных, генерация идей, автоматизация маркетинга и операционных процессов.Для рынка это означает, что базовый уровень навыков становится доступным почти каждому!То, что раньше считалось «навыком специалиста», превращается в обычный инструмент.А значит, ценность смещается туда, где остаётся мышление, стратегия и ответственность за результат.❓ А вы чувствуете, что требования клиентов к спецам стали выше за последние пару лет? Как относитесь к этому? Получается перестраивать свою работу?Канал в ТГ | Канал в Max
ФЛАМИНГО ФАКТОР с Полиной Пушкиной
Забежала вчера к ребятам в винный бар «Магнум» на обед. Вот такая у них есть теперь подставка под винную бутылку. Говорят, что первую партию (без надписи на подошве) посетители растащили самоподарили быстрее, чем пили игристое 🙈 Вторая партия - уже с надписью - тоже бодро расходится. Хороший мерч вышел. У меня теперь тоже есть 😉Все отличной пятницы!