Побочным эффектом моей возросшей популярности стали толпы полусумасшедших, решивших, что если они смогут виртуально насрать мне под дверь, то этим они сокрушат лично В.В. Путина.А есть ли подвиг больший?Я, как человек сердобольный, не против дать им эту возможность, в качестве последней радости для убогих, единственно не понимаю, почему они решили, что этот аттракцион бесплатный.Вы заплатите хотя бы по 10 баксов и с удовольствием пишите, все что вы думаете.Ну то, что я путинист, и то, что вам меня жалко.Обычно вот про эти две большие мысли вы мне рассказываете. Думаете вы не очень много, поэтому денег вам должно хватить.
Марголис посредственный гитарист
@margolis_gitarist · 198 подписчиков
Посты канала Марголис посредственный гитарист в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
аналитика. шимпанзе. эпилепсия.
Посты канала
Родственники у меня, конечно, хорошие, но только по отдельности. Им противопоказано вместе собираться, они тогда слишком своеобразными становятся.Вот в выходные тоже, давай теплицу собирать, монтировать ее.Я говорю, а зачем так рано.Они - надо, чтобы земля прогрелась, в прошлом году в это время теплица уже стояла.- Так в прошлом году в это время было +25, а сейчас - 8, снег лежит не тает, и ветер ебашит ледяной.Нет, их, сука, вообще ничего не смущает в этом раскладе.
"Израиль, из-за гнева по поводу того, что произошло на Ближнем Востоке, жестоко напал на газовое месторождение Южный Парс в Иране. Была поражена относительно небольшая его часть. Соединенные Штаты ничего не знали об этом нападении, и Катар никоим образом не был вовлечен или осведомлен об этом. К сожалению, Иран не знал об этом и неоправданно атаковал часть газового объекта СПГ Катара. ИЗРАИЛЬ НЕ БУДЕТ ПРОВОДИТЬ БОЛЬШЕ НИКАКИХ НАПАДЕНИЙ НА ЮЖНЫЙ ПАРС, если только Иран не решит безрассудно атаковать Катар."История о том, как Дональд Трамп просил:- израильтян не разъебывать газовую индустрию Ирана.- иранцев не разъебывать газовую индустрию Катара.Нобелевскую премию мира нашему слону.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаТихий океан знаешь? Я успокоилСейчас несколько спорных и неприятных вещей напишу. Переубедите меня, если я не правПро встречу двух президентов в Овальном кабинете наверняка все уже слышали. И даже видели. А что именно вы видели? Большинство новостных каналов постят скандальные 12 минут из последней части. 💛Возникает вопрос: а что, собственно, случилось до того? Хорошо же сидели (с), что пошло не так?А там, на 30-й минуте, вы найдете весьма любопытный эпизод. Трамп буквально соловьем заливается о своем таланте переговорщика:Я останавливал войны. Я остановил много войн. Я останавливал войны прежде, чем они они начинались. Я мог бы назвать вам много наций, которые готовились развязать войну. Я могу назвать вам нации, которые прямо сейчас думают о том, чтобы развязать войну. Это нации, о которых, вероятно, никто в это комнате не знает. Две сравнительно небольшие нации - но все же довольно крупные. Я думаю, что я остановил это. Прочитайте этот нарратив еще раз. Медленно, еще медленнее... На что похоже? Банальный нарциссизм?➡️ На самом деле, это не про личность Трампа, а про его способ решать проблемы. Это же типичный леви-стросовский шаман, чья магия действует только на тех, кто верит. И, что особенно важно, шаман здесь самый рациональный из всех: он-то не питает иллюзий насчет своих способностей, но реально видит, что в итоге его магия работает за счет социального самовнушения. Не люди верят Трампу, потому что его магия успешна, а наоборот: магия успешна, ПОТОМУ ЧТО в нее верят. Трамп это понимает трезво, как фокусник. И более того, на этот социальный эффект он делает свою ставку - уже как бизнесмен.А что Зеленский? Он с ноги врывается в шатер шамана: "Секундочку!". И на своем грубоватом английском всей собравшейся публике объясняет, что это так не работает. Потому что:🟡достижение мира невозможно без Украины за столом переговоров🟡и без участия Европы как главной силы, поддержавшей Украину,🟡ведь именно Европа (особенно Польша и страны Балтии) реально понимают опасность, исходящую от своего восточного соседа🟡и что американцы все равно не смогут отсидеться за своим "прекрасным большим океаном"Если вы гадали - чем именно Зеленский проявил якобы "неуважение к американскому народу и священному Овальному кабинету" - то вот этим. Важно не ЧТО он сказал, а КАК. На виду у всего мира он разрушил магию. А магию разрушать нельзя, ведь на нее сделали ставки большие дяди.#коммуникация
Итак, (гео)политические прозрения либерального рекламщика и стартапера. Часть 2/3 (предыдущая часть).5. Любые модные «повестки» — способ конкурентной борьбы элит между собой. Ко всему, что насаждается массово, как с недавнего времени ЛГБТ, нужно относиться с высокой степенью критичности. Если меня убеждают поменять свое мнение на что-то, у чего нет очень многолетнего обоснования, то скорее всего мной манипулируют, для того чтобы склонить для использования моего формального или неформального голоса в качестве борьбы между элитными группами. Лучшим примером, чем ЛГБТ повестка, может быть только ее резкая отмена в рамках борьбы американских элит. Посмотреть ролик на эту тему можно здесь. 6. Стране и ее народу везет, если ее элиты в первую очередь за страну, а во-вторую — за то, чтобы их клан в ней был сверху. В первом случае олигархи готовы «продавать» страну по кускам ради того, чтобы их надел увеличился. Во втором — увеличивают общее поле (а тех, кто поступают иначе, «рвут» свои же). Самое страшное для народа - если страну захватывают «глупцы» и «временщики», которые не планируют передавать национальную власть и капитал по наследству. Такое чаще всего бывает в странах, где власть была захвачена в процессе военного или цветного переворота.7. Страны используют все способы политического влияния друг на друга с целью перераспределения ресурсов в свою пользу. От простой выгодной торговли до картельных сговоров одних против других, спонсирования внутренних оппозиционных сил друг друга, экономических и военных союзов, терактов и т.д. Все способы конкуренции, за которые в нормальных странах сажают на много лет, в международной политике — норма, ограниченная лишь способностью оппонента ответить. 8. Войны — это лишь один из политических инструментов перераспределения ресурсов от более сильных к более слабым (и защиты от этого перераспределения). Та страна, которую будет экономически выгоднее «отжать» военным способом, будет «отжата» любой более сильной страной. Для этого может использоваться как регулярная армия, так и «прокси», «ЧВК», «спонсируемый террористы» и т.д. Как следствие, страны, которые постоянно практикуются, более эффективно используют этот инструмент. 9. Войны обычные или «кинетические» теперь сильно проигрывают по эффективности войнам «когнитивным». И мне, как рекламщику, было особенно интересно разобраться в теории и практике (благо практиковались столько лет на мне и моих друзьях) когнитивных операций. И я понял, что все страны стараются в той или иной степени влиять на население остальных стран, сдвигая майндсет в необходимую сторону. Чем более выраженная конкуренция между странами, тем больше фокус специальных служб на то, чтобы, например, атаковать когнитивно. По специальности "когнитивные войны" западным блоком выпускается в год 80 тыс. экспертов по разжиганию паники, тревоги, упаднических настроений, а также национальных междоусобиц, переворотов и революций. Для этого существует огромный инструментарий и бюджеты, которые распределяются как по профильным организациям, так и по международным рекламным агентствам. Заметка в Вестнике НАТО или просто ликбез.Кстати, возможно, повальный тренд на антидепрессанты по всему миру частично связан с тем, что граждане постоянно под когнитивным давлением со стороны оппонентов. Как внешними, так и в процессе внутрегосударственной конкуренции, в т.ч. с использованием повесточек из п.5.10. География — это приговор. Ни одна меньшая страна не сможет продержаться долго, находясь в открытой опозиции к более сильному соседу или, не дай бог, к кому-то из большой тройки. Если Мексика начнет конфликтовать с США или, не дай бог, решит заключить военный союз с Россией или Китаем, ее жизнь ухудшится катастрофически из-за воздействия всего спектра инструментов США. Аналогичные примеры можно придумать самостоятельно или вспомнить из новейшей истории. Лонг терм Израиль и Тайвань либо перестанут конфликтовать с более крупными соседями, или им придется очень тяжело.Продолжение
Очередная многоходовочка?Сразу после высказывания Трампа о том, что США заинтересованы в огромных запасах ресурсов, которые есть у России, Путин поспешил выдвинуть в адрес проклятых пендосов заокеанских деловых партнеров предложение в стиле известной фразы из «Повести временных лет»: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами».Только тут формулировки более аккуратные и касаются экономики.Например, президент РФ предложил Штатам «сотрудничество» в рамках «совместной работы» по выкачиванию российских металлов, сравнив по ходу дела объемы их залежей на территориях РФ и Украины (вокруг ресурсов последней сейчас также ведутся жаркие дискуссии):«У нас, безусловно, на порядок – хочу это подчеркнуть, – на порядок больше ресурсов подобного рода, чем в Украине (да, Путин сказал именно "в Украине" - прим. ред.). Россия является одним из безусловных лидеров по запасам этих редких и редкоземельных металлов.Они у нас имеются и на Севере – в Мурманске, на Кавказе – в Кабардино-Балкарии, на Дальнем Востоке, в Иркутской области, и в Якутии, в Тыве. Мы готовы привлечь иностранных партнёров и на так называемые новые наши исторические территории, которые вернулись в состав Российской Федерации, – там тоже есть запасы определенные».Прошелся Путин и по советско-российскому алюминию, закинув удочку по вопросу принятия «решения открыть американский рынок для наших производителей»:«В Красноярском крае ещё в советское время были планы строительства новой гидроэлектростанции и создания дополнительных производств по производству алюминия. Ведь алюминий – это прежде всего энергия, и желательно дешёвая энергия. Гидроэнергия – она дешёвая, и, кроме всего прочего, ещё и экологически чистая.Поэтому там есть, повторяю, ещё с советских времен такие планы, это, правда, капиталоёмкие, инвестиционно ёмкие проекты: по предварительным оценкам, он стоил или будет стоить в сегодняшних ценах где-то 15 миллиардов. Мы можем подумать над этим».Путин также отметил, что «если американские компании будут работать у нас, то это тоже выгода, и немалая, потому что и компании будут зарабатывать прилично, и соответствующие объёмы алюминия будут поступать на внутренний рынок по абсолютно приемлемым рыночным ценам».Правда, сказав про выгоду от продажи алюминия, он не конкретизировал, в чем же она будет выражаться для простых людей: возможно, потому что для них выгоды и не будет вовсе, что очень даже вероятно. В таком случае это замалчивание является вполне честным.В итоге проглядывается очередная многоходовочка: различные «деловые предложения» - в обмен на лояльность США в ходе переговоров, в том числе по вопросу сохранения за РФ «новых территорий», куда Путин также приглашает американцев «работать».В общем, никогда империалисты не делили мир между собой - и вот опять.А вы рады потенциальному «деловому партнерству» между капиталистами РФ и США?#ЛП_новости#ЛП_политика#ЛП_экономика#ЛП_история#ЛП_война#ЛП_капитализм#ЛП_империализмЛЕВОЕ ПРАВО
Встреча президентов: Макрон и Трамп в Белом доме 24 февраля - АНАЛИЗ НЕВЕРБАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯвидео фрагмента встречи в предыдущем посте ☝️Друзья, обратим внимание на положение тела обоих президентов - Макрон чувствует себя неуверенно - плечи опущены, частые волнительные движения рук и ног. Трамп расслаблен, чувствует себя уверенно, ощущая свое превосходство. Макрон левой рукой касается колена Трампа, робко, с осторожностью, "Ну, может, как-нибудь договоримся?" в этот момент он улыбается для публики, не глядя на Трампа - "У меня все Окей!". Как только Макрон убрал свою руку от Трампа - обратите внимание на его лицо - дежурная улыбка резко пропала, и мы уже видим другое выражение лица, отражающее его настоящее состояние - обреченность, уныние.Трамп чувствует свое превосходство над Макроном - расслабленная поза тела, ненапряженная мимика и речь. Трамп с превосходством хлопает Макрона по колену - "Спокойно, мальчик, папа все решит".У Макрона растерянное лицо, закусывает губу (неуверенность, смятение), берет руку Трампа и убирает ее от себя (несогласие, непринятие), держа при этом дежурную натянутую улыбку. Трамп настойчиво хлопает его снова:"Я знаю, что я делаю, будет по-моему".Макрон в этот момент опускает голову вниз, сжимает губы, чувствует себя ущемленно. Конец эпизода на видео: Макрон снова дежурно улыбается, но во взгляде - уныние, сдвигает колени, скрещивает руки, демонстрируя позу несогласия, обреченности на невольное, безвыходное положение, вынужденное повиновение. Друзья, на основании чего я могу делать такой анализ? 📚На основании знаний по психологии и психотерапии? Нет, на основании этих знаний можно лишь сказать что-то в общем в данном контексте задачи. Это - оперативная психодиагностика, профайлинг, верификация лжи - это отдельная область науки, этим знаниям нужно отдельно, специально и длительно учиться, имея в основе как минимум базовые знания по общей психологии. И для того, чтобы описывать невербальное поведение, в моем случае, нужно переключать мышление с глубинного аналитического терапевтического на аналитическое профайлинговое наблюдательное - это совершенно разное. Наталья Дяченко, психолог, психотерапевт, профайлер💖Психология в помощь#диагностика #разговор #ложь #президенты
Довольно редко пишу политические посты, потому что у нас напрочь отсутствует культура обсуждения разных взглядов. Ты либо вата, либо либераст. И между нами априори война. Стоило вчера в пост включить слово СВО и герои, как сразу атписка и наибольшая потеря аудитории за сутки. Странно, что в комментариях ещё не начался сильный срач. Видимо, надо подождать. Политика — это зеркало. Многие мыслят чёрно-бело. Ты либо за этих, либо за тех. Никаких полутонов и других красок. Потом, кстати, в обычной жизни всё идет по тем же лекалам. Если вам интересна моя политическая позиция — я разумный государственник. На языке либералов — вата. В реальности я иногда либеральнее самих либералов. Потому что я за полностью открытую, конкурентную и рыночную экономику и считаю её самой важной частью государства. За невмешательство государства в бизнес, кроме гигантских проектов, которые никто другой не потянет.Я за капитализм. И права предпринимателей для меня наиболее важны, потому что именно они создают рабочие места, новые проекты и двигают вперёд технологии. Меня тошнит от произвола чиновников, если он реально есть, а это не очередной вброс и фейк.Я против коррупции, но не понимаю, какими инструментами её можно действительно искоренить, а не чесать языком. В мире это пока никому не удалось. Я категорически против смертной казни и полностью за контрактную армию. И много чего ещё. Но при этом я не приемлю предательства своей страны, какой бы «плохой» она не была. Мне очевидно, что за последние 25 лет сделано просто дофига, и кто этого не видит — обманывает сам себя. Я за максимальное развитие отечественных технологий, где только можно. Объездив многие страны, я понимаю, что в России всё очень неплохо. И наш уровень развития соответствует четвёртому месту по ППС в мировом рейтинге. То, что Россия — самая красивая и разнообразная по природе и культурам страна, вообще не обсуждается. Западные демократии — для меня не идеал, не «нормальные страны» и далеко не свободные, и я не хочу, чтобы наша страна на них ориентировалась в политике. В бизнесе — есть что взять.Но самое главное — я готов слышать альтернативные взгляды, обсуждать их и спорить с ними. И даже менять где-то свою точку зрения, если я вижу разумные возражения. Обсуждать нормально, без перехода на личности. Более того, наличие альтернативной точки зрения никак не влияет на моё личное отношение к человеку. Будь ты хоть ультралиберал, хоть ультрапатриот. У меня много знакомых, кто против государства в его нынешнем виде и Путина. Это нормально. Если мои подписчики к этому будут готовы, таких постов станет больше.
Александра Свиридова. Похоже, мы уже живем в каком-то совершенно новом мире.Сегодня, 24 февраля 2025, я слушала в прямом эфире выступление Джефри Сакса в Европарламенте. И вам советую. Слушать все - от начала до конца, плюс - пресс конференцию после доклада. Блестящий ученый-экономист. Его выступление - главное для меня, потому что никто так внятно не засвидетельствовал, что мы живем в новом мире в новую эру.Это доклад экономиста, в котором нет эмоций - одни цифры: километры - длина границ у тех стран, которые граничат с Россией, квадратные километры земли и кубические метры газа. Если не оценивать докладчика и не тонуть в брани в его адрес, то новый мир предстает графиком, в котором нет места слезам и эмоциям.Нет у Сакса места только одной группе цифр: числу убитых. Они вне его компетенции. Убитые значения для его экономики не имеют.Квинтэссенция доклада такова: Европа должна перестать ориентироваться на Америку, а - напротив - должна пойти и обнять русского соседа. И наступит мир. И процветание Европы.Подробности - слушайте сами.Его доклад действует…- Отрезвляюще.На этом слове я вспомнила чужую давнюю съемку. Там в вытрезвителе голые мужики лежат на кафельном полу, а простая тетенька безучастно поливает их из шланга ледяной водой под напором. И они начинают шевелиться, отползать к стенам, закрывать лицо. Оживать… И осознавать, что кончен бал, и вот он - здравствуй, новый день.Слушая доклад Сакса, я была в том вытрезвителе голая на том кафельном полу.Хотя, Сакс ничего нового не сказал. На первом курсе на лекциях по политэкономии, от которых тошнило, милая дама-лектор, в которую был влюблен староста нашего курса, повторяла изо дня в день, что экономика - это базис, а все остальное - надстройка. Все наши слезы, горе, счастье, эмоции и представления о чести-достоинстве - им нет места в базисе.Джефри Сакс сегодня проиллюстрировал мне лекцию, которую я забыла за 50 лет.И второе, что я вспомнила, слушая его, - что страшный человек советского союза Снежневский и его последователь Лунц были правы. Потому и села писать этот текст.Я достаточно много времени провела в сумасшедшем доме. То в одном, то в другом. Не в качестве пациента, а на съемках. Можете посмотреть в ютубе, как мы с Владимиром Буковским идем коридорами психушки, где держали его, заглядываем в его палату, а потом в святая святых - архив, где главврач Таня снимает со стеллажа историю его болезни с грифом “Совершенно секретно” и показывает, что самое секретное там - что он ЗДОРОВ.В Кащенко я изучала архив Александра Сергеевича Есенина-Вольпина, где в качестве диагноза значилось “называет себя сыном поэта Есенина”.А он и был им на самом деле.Так вот, беседуя там с врачами в 1992-1993 гг., я пыталась выпытать у них, что такое диагноз “вялотекущая шизофрения”, которую ставили диссидентам, и что такое “сверхценные идеи”. И мне объясняли, что ценность представляет сама жизнь. Это - базисное. А готовность идти на баррикады и отстаивать, рискуя жизнью, какую-то абстрактную честь, свободу, независимость, счастье всех народов - это надстройка. Болезнь. Шизофрения. Которая течет вяло, без ярких приступов. Просто человек не хочет отказаться от навязчивой - сверхценной - идеи...Объясняли долго и много. Я поняла.И ушла из Кащенко после съемок под пристальным взглядом главного. Настолько пристальным, что спросила, готов ли он меня повязать и оставить в качестве пациента. Он честно кивнул - “да”, но - увы - сказал он, - сменились времена и теперь ему, чтобы повязать меня, требуется мое согласие.Уже в дверях, я спросила: - А Христа вы бы тоже могли вылечить?- Конечно! - радостно откликнулся врач.Радостно потому, что увидел, что я что-то поняла про сверхценные идеи…В докладе Джефри Сакса места сверхценным идеям нет.Все высокие докладчики сегодня говорили о том, что нужно прекратить убийство. На это нечего возразить. Жизнь - великая ценность. Я тоже хочу, чтобы перестали убивать. Молю небеса об этом. Но видеть утрату чести, совести и достоинства многих политиков и экономистов-прагматиков просто невыносимо...***© Александра Свиридова
Эта неделя отмечена множеством трагических дат, и одной из таких мрачных страниц в истории Кавказа остаётся армяно-азербайджанская война начала 1990-х годов. Чаще всего её называют карабахским конфликтом, поскольку основные боевые действия развернулись в этом регионе, однако масштабы трагедии простирались далеко за его пределы.Истоки противостояния уходят в XIX век, когда Российская империя проводила активную политику переселения народов. Наряду с депортацией черкесов на Ближний Восток, также массово переселяли и армян на Кавказ из территории современных Ирана и Турции. Однако эта репатриация не была организована, и появление десятков тысяч людей в местах компактного проживания других этнических групп неизбежно вызывало конфликты. Они начинались на бытовом уровне, но со временем перерастали в открытое межэтническое противостояние.В первой половине XIX века армяне рассматривались российскими властями как более надёжные союзники по сравнению с азербайджанцами. В результате на землях бывших ханств была создана Армянская область, где вскоре армяне составили большинство. Однако к началу XX века политика империи изменилась: армянская интеллигенция начала добиваться независимости, что шло вразрез с интересами Петербурга. На этом фоне развернулась мощная антиармянская пропаганда, одним из главных её рупоров стал главный редактор газеты «Кавказ» Василий Величко, который в своих публикациях называл армян едва ли не худшими из людей.Эскалация межнационального конфликта привела к резне 1905–1906 годов, а после распада Российской империи в 1918 году Армения и Азербайджан оказались вовлечены в вооружённое противостояние за спорные территории. Война продолжалась до 1920 года, когда обе республики были оккупированы Советской Россией. Новая власть перекроила границы по своему усмотрению: Нахичевань стал эксклавом Азербайджанской ССР, не имея с ней сухопутного сообщения, а армянонаселённые районы Карабаха получили статус автономной области в составе Азербайджана.Эти решения сделали обе республики взаимозависимыми: азербайджанцы Нахичевани могли попасть в Азербайджан только через Армению, а армяне Карабаха оказались в составе Азербайджана, который они не считали своим государством. Со временем ситуация казалась урегулированной – в советский период армяне и азербайджанцы сначала научились сосуществовать, а после даже дружить и создавать семьи. Однако нестабильность конца 1980-х годов вновь вскрыла старые раны.Кремль, осознавая, что союзные республики приближаются к независимости, использовал заложенные ранее механизмы конфликтов. Вспыхнули многочисленные этнические противостояния, особенно в автономных образованиях, созданных коммунистами. В Карабахе армяне потребовали воссоединения с Арменией, что в Азербайджане восприняли как угрозу существованию страны. Страх и напряжённость быстро переросли в насилие: азербайджанские радикалы нападали на армян, армянские фанатики преследовали азербайджанцев.Поток беженцев с обеих сторон только подогревал ситуацию – люди возвращались в свои республики с рассказами о зверствах, которые пережили, что порождало желание мести. В результате война вспыхнула с новой силой, унося тысячи невинных жизней. Одним из самых страшных эпизодов стала трагедия в Ходжалы, где были убиты сотни мирных жителей.Но за всеми этими событиями не стоит забывать о главном виновнике – третьей силе, которая создала и направляла этот конфликт, сыграла не эмоциях, использовала человеческие судьбы в своих политических играх и извлекала из этой войны выгоду.📹Более подробно о трагедии в Ходжалы я рассказал в видео:https://youtu.be/uwqEWRFfVWc🚀DAIV в Telegram🎬DAIV в YouTube
Тем временем, как верно заметил Дядюшка, вчера, в 3-ю годовщину начала СВО, ЕС выкатил очередной, как оказалось - 16-й пакет "санкций". Зачем-то туда добавили Галустяна (что, вероятно, самого его изрядно позабавило) и несколько банков. А, ну и таки да, еврогеи сами себе запретили напрямую покупать наш алюминий. Помянем их.Если говорить по IT-части, то я так просмотрел - и единственное, что хоть как-то удалось наскрести, это запрет на поставку из Европы в Россию игровых приставок и контроллеров. Ну там всяких PlayStation/Xbox и джойстиков-геймпадов. Якобы они используются для управления БПЛА на фронте. Впрочем, может и используются - за 3 года смекалка и изобретательность наших военных не раз уже поражала. Другой вопрос, что из ЕС к нам так-то особо и не везли никакой электроники. Поставщику эти риски - даже до принятия очередного пакета в пакете с пакетами - зачем? Застопорит на трибалтийской границе какой-нибудь эстонский таможенник Йыкс фуру с товаром - и доказывай потом, что это чудовищная ошибка. Так что вся электроника к нам давно едет через ОАЭ, Китай, страны СНГ, ну и прочими, более надёжными путями. Скорее всего в европах это прекрасно понимают. Все более-менее серьёзные "санкции" были выдуманы ещё в 22-23-х годах. Но нужно же "держать лицо" в непростые для них времена. На эту тему вспоминается старый анекдот. Гена с Чебурашкой опаздывают на отходящий поезд, тот уже в конце перрона, понятно, что не успеют. Гена разворачивается, да как со всей силы бьёт другу-Чебурашке в ухо. Чебурашка взвыл:- Ааааа!! За что?! Гена: - Ну ведь надо же что-то делать! P.S. Наш дорогой товарищ, который непосредственно работает со всей номенклатурой используемой на СВО техники для БПЛА разных видов, после прочтения заметки однозначно сказал, как отрезал: игровые контроллеры и прочие бытовые развлекательные устройства - для задач управления боевыми беспилотниками неприменимы. От слова совсем. Просто не подходят к специфике. Так что ЕС как обычно изобразил видимость бурной деятельности. @it_vatnik
🔼🔼🔼 очень верно!Когда говорят о том, что в наших городах якобы в разы меньше УДС, чем в европейских/американских, почему-то забывают уточнить о том, о какого типа УДС идёт речь.У нас очень мало именно местных улиц (потому что в квартальной модели застройки доступность зданий обеспечивается по-другому), а вот широких многополосных улиц и дорог у нас наоборот очень много, в разы больше, чем в подавляющем большинстве (если не во всех) крупных зарубежных городах. С точки зрения развития магистральной УДС мы опережаем, а не отстаём.
Главные враги русского языка — это учителя русского языка!Такую полушутливую реплику я услышала от одного из своих информантов. Лет пять назад записала бы и не задумалась. С педагогическим опытом пропустить не получилось. «Слово скажешь по-деревенски, на говоре — два поставят!» Я попыталась мысленно вернуть себя на учительское место и предположить, что такого диалектного мог бы сказать мой ученик, чтобы я на него бомбанула. Добавить к чему-нибудь редкую нынче частицу «дак» или «бат»? Бред ведь.Только потом подумалось, что информант воспроизводит риторику не нашего времени. И даже не своего детства (~1980-х), — а того, где школьнику ещё могло (?) прилететь за северное «ушёл на войны» (для знающих древнерусский — очень закономерное) вразрез с литературным «на войну», — хотя бы потому, что школьник ещё мог так сказать. Но суть не в этом, а в том, что риторика «они научили говорить нас на их языке, и мы забыли свой» свойственна по большей части тем, кого по-английски называют indigenous people («коренные»? «туземные»?) и к кому русских не относят.Зато русских признают теми, кто вполне себе навредил indigenous'ам (хантам, якутам, эвенкам, etc.) — скажем, советской языковой политикой. Так в своё время вредили многие большие государства небольшим по численности и не представленным во власти группам, живущим на территориях этих государств (или же: живущим на своих территориях, в которые эти государства бесцеремонно вторгались).Можно по этому поводу сколько угодно грустить и обижаться, но это было и не принять это как факт вряд ли получится — будь вы современным русским/американцем/британцем или современным indigenous, чьи предки страдали от колониальных политик (в т.ч. языковых) предков первых.Только вот интересно, что те, кто считает себя русскими, тоже вдруг подключаются к этой риторике в позиции жертвы, — но уже на основе поморской идентичности, как бы приравнивая противостояние своего говора кодифицированной норме русского языка — к противостоянию коренного языка русскому языку вообще. И это те же поморы, с которыми у ненцев, например, как раз этнические конфликты бывали.Получается, есть конфликты про власть-подчинение типа «ненцы VS русские», «ханты VS русские», etc. И синонимичные им конфликты типа «русские-поморы VS русские-государство» (где учителя оказываются инструментом государства). И все как будто про этническую идентичность. И все — выходящие за её пределы.#хорнизавр_полевик#хорнизавр_думает