☺️Новое упражнение для мозга: стимулируем межполушарные связиСегодня хотим вам предложить новое упражнение на стимуляцию межполушарного взаимодействияВам потребуется маленький мячик, его можно слепить из пластилина, главное- чтобы размер был небольшой (размером с грецкий орех) Техника выполнения:🤍Мячик нужно взять двумя большими пальцами рук и держать.⚪️В это время остальными пальцами по очереди касаетесь каждым пальцем друг друга сначала в прямом, а затем в обратном направлении. Т.е. указательный - указательный, средний-средний и т.д.🤍Потом мячик нужно переместить и держать уже указательными пальцами, и точно также нужно коснуться подушечками пальцев друг друга, начиная уже с больших пальцев рук.⚪️ И так нужно выполнять эти действия до тех пор, пока не сделаете касания пальцами, держа мячик каждой парой пальцев.Тренируйтесь с нами регулярно! Наращивайте свой когнитивный резерв!🤍⚪️ Больше проверенных упражнений для поддержания когнитивного здоровья вы найдете на нашем сайте memini.ru в разделе «Упражнения» #деменция #профилактикадеменции #болезньАльцгеймера #упражнения
Посты канала MEMINI.RU в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Деменция и болезнь Альцгеймера. МЕМИНИ об этом знает всё. Наш сайтhttps://memini.ruНаписать нам и задать вопрос врачу Мемини [email protected]📌Канал МЕМИНИ в МАХhttps://max.ru/join/wrqNGFIH_RQ6UnZRDHx9InxWOy7MJn8g5Q2LJ6LgWg0
Посты канала
⚪️Упражнение на синхронизацию полушарий: гладим и стучимСегодня у нас с вами новое упражнение🧠Оно не сложное, но нашим когнитивным функциям всё равно придется напрячься.Итак, что вам нужно?Только стул, чтобы сесть.Техника выполнения следующая:Одну руку кладем на одну ногу ладонью вниз, а вторую руку зажимаем в кулак и кладем на вторую ногу.Теперь одновременно вам нужно ладонью гладить свою ногу, а кулаком стучать по второй ноге. Получилось? И получается уверено? Если ответ да, то поменяйте руки местами: та рука, которая гладила, теперь будет стучать кулаком, а другая, соответственно, гладить.Удачи вам! Тренируйтесь с нами регулярно, и ваш мозг скажет "спасибо"♥️📌А ещё больше упражнений и заданий вы можете найти на нашем сайте https://memini.ru/ в разделе "Упражнения" #деменция #профилактикадеменции #болезньАльцгеймера #упражнения
📣 Внимание! Связь между деменцией и скачками давления 🧠Резкие изменения артериального давления — серьёзная проблема, знакомая многим людям среднего возраста и старше. Но знаете ли вы, что такие скачки часто сопровождают ряд заболеваний, ведущих к развитию деменции?Особенно опасны внезапные перепады давления, которые врачи называют ортостатической гипотензией. Это состояние проявляется головокружением, слабостью и даже потерей сознания при смене положения тела — вставании из сидячего или лежачего положения. Оно встречается при различных заболеваниях головного мозга, включая болезнь Паркинсона, деменцию с тельцами Леви, прогрессирующую супрануклеарную глазодвигательную недостаточность и поздних стадиях болезни Альцгеймера.Симптомы могут появиться намного раньше основных признаков деменции, поэтому важно обращать внимание на следующие проявления:✅ Ортостатическая гипотония (резкое падение давления)✅ Нарушения сердечного ритма✅ Проблемы мочеиспускания (недержание или задержка мочи)✅ Запоры✅ Повышенное слюноотделение✅ Трудности поддержания нормальной температуры телаДля пациентов с такими симптомами крайне важны меры профилактики:📌 Ограничьте длительное пребывание в горизонтальном положении📌 Пейте больше воды (до 2 литров ежедневно)📌 Увеличивайте количество соли в рационе осторожно, контролируя появление отеков📌 Регулярно посещайте врача для подбора правильного лечения📌Используйте компрессионные изделия (чулки, гольфы)📌 Избегайте горячих ванн и сауны📌 Откажитесь от алкоголя и препаратов, расширяющих сосудыПомните, что правильный подход и регулярное наблюдение у специалиста помогут сохранить здоровье вашего мозга!❗️Если заметили подобные проблемы, обязательно проконсультируйтесь с врачом!🔍 Найдите своего специалиста на платформе Memini в базе врачейБерегите своё здоровье! ♥️ #деменция #болезньАльцгеймера #одеменции
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ВРАЧ АЮРВЕДЫ? На 4м курсе мы приступаем к важному предмету - Панчакарма, описывающему 5 основных терапий (и очистительных техник), которые позволяют устранить дисбаланс дош, вывести из организма патогенные факторы и токсины. Это практические руководства и рецептуры для глубокого очищения и восстановления, которые составляют основу аюрведического лечения. Мы изучаем, как именно должны назначаться и проводиться процедуры Панчакармы по канонам истинной Аюрведы.
Американские вояки в Пентагоне, устами своей директрисы по политике вступления на военную службу (есть и такая) Кэти Хелланд вдруг сообщили, что 77% молодых людей от 17 до 24 лет непригодны к несению воинской службы по медицинским показаниям.Вдруг? Да полноте, многие в мире об этом догадывались до Кэтиной проговорки.Это тот самый случай, когда американские глобалисты, мастыря бяку всему остальному миру, на неё и напоролись. Или по нашему: угодили сами в яму, которую усердно рыли для других.Глобалисты, а под ними у нас принято полагать от рептилоидов и Ротшильдов до вполне академических социологов мальтузианцев, обоснованно озаботившись перенаселённостью планеты, решили это население сократить.Естественно выборочно – сами не пожелав сокращаться, понавыдумывали разные технологии. Социальные и биологические.В комплекс действий по сокращению всех остальных нас входило разное.Тут и вся эта общественная суета с ЛГБТ и гендерами, и медицина, и питание населения.С ЛГБТ и гендерами всё понятно – защищать родину трансами и боевыми педерастами с точки зрения военной науки затруднительно. Поэтому все эти веяния и пытались привить и у нас и по всему миру, предполагая, что у нас это примет совсем извращённые формы. Ну, как с учением Маркса вышло.В медицине же, добившись изрядных высот для своих элит, капитализировали все процессы до неприличного предела. С недавних пор стало слышно, что хвалёная западная медицина вовсе не так и хороша. А кроме того, неимоверно дорога и избирательна.Про деяния «Бигфармы» и говорить не приходится – лекарства дороги и мало результативны, а уж появление разного рода пандемических бед назвать природными язык не поворачивается.О вредоносности для организма быстрого питания уже сказано столько, что зашедших в какую-нибудь сетевую американскую забегаловку можно смело записать в самоубийцы.Всем перечисленным глобалисты собирались погубить весь остальной мир, не входящий в пресловутый «золотой миллиард». Но сработал бумеранг.Все эти 77% неспособных держать в руках автомат американцев как раз и есть результат деятельности заблудившихся глобалистов. Они полагали, что станут воевать по всему миру своими силами спецназа, который, надо отдать должное, у них есть и он довольно хорош.Война по их представлениям уже никогда не будет вестись дивизиями и фронтами. И в этом месте просчитались. События в нашем Причерноморье отчётливо демонстрируют, что это не так. Страны по всему миру вдруг резко озаботились своим мобилизационным ресурсом. Озаботился, как мы видим, и Пентагон. Но запоздало. Для формирования здорового, а стало быть боеспособного населения надобно лет так 20 — 25. А вот есть ли у Пентагона эти годы – вопрос. Думаю, что нету.Спросят: а у нас как? Тоже не всё ладно, но значительно лучше, нежели у глобалистов.
Кажется, настало время для новой рубрики: #зашла_в_интернет_и_разозлиласьХочу обратить внимание на исследование “Если быть точным” — 9 тысяч детей в России в 2023 году родили несовершеннолетние девочки. Девять тысяч. Чтобы представить это число, давайте переведём его в нечто более осязаемое: это примерно 22 средние школы, укомплектованные исключительно матерями-девочками. А девушки 18-19 лет, также относящиеся к категории раннего материнства, родили еще 38,2 тысячи детей. Тут уже не школами - тут уже целыми городами можно считать...Публикация «Черты» показывает реальность для большинства несовершеннолетних мам: они часто из неблагополучных семей (напоминаю, неблагополучной может быть и очень богатая семья). часто биологические отцы (которые еще и врут о своем возрасте) исчезают, узнав о беременности, оставляют девочек без поддержки.И тут на сцену выходит новость из Владимирской области — они, оказывается, запустили проект «Мама 18-». Я думаю, что Владимирская область не одна такая. Но вот это название проекта: ВОСЕМНАДЦАТЬ МИНУС. Я сначала даже не поняла, про что это. Посмотрели «Беременна в 16» и решили, что это вдохновляющее шоу? В рамках проекта реализуют программы “по воспитанию ответственного отношения к материнству, развитию и укреплению материнских чувств (привязанности) «Я-мама!»”. А как насчет права знать о контрацепции или возможности прервать беременность? И вообще, кто-нибудь напомнил им, что значительное количество таких «отцов» подпадают под статью 134 УК РФ?Этот провал сексуального просвещения в стране и замкнутый круг социального неблагополучия. Девочки бросают школу, чтобы растить детей, и остаются зависимыми от семей или партнеров — а это часто прямая дорога к насилию. Недостаток знаний и отсутствие поддержки порождают бедность и обостряют уязвимость, а социальные институты предпочитают закрывать глаза на проблему (дать несовершеннолетней матери коляску - это не мера комплексной поддержки).Честно, хочется лезть на стену от всего этого абсурда.Если вы родитель(ница), пожалуйста, поговорите со своими детьми об их безопасности, о возможности сказать "нет", о контрацепции, о том, что они могут прийти к вам за советом и поддержкой. Пока писала, вспомнила, что моя подруга Марина Ментусова целую книгу написала "Современная энциклопедия для девочек" (у них еще есть энциклопедия для мальчиков, но ее сейчас, кажется, не купить). Еще есть "Академия безопасности Ольги Бочковой".#что_происходит_в_России
Если нет медицинской страховки во Франции 🇫🇷Получаю очередные письмо 📨 счастья - на мое имя из налоговой - с требованием оплатить долг в 173 евро за медицинские услуги. Начинаю разбираться. 5 января 2023 года.. то есть скоро два года как 😳 мы с супругом ездили в госпиталь в Бове (мы там жили неподалеку), с отделение скорой помощи 🚑. Я ужасно кашляла 🤧 и решила, что надо бы провериться на всякий случай. В очереди мы провели 6 или 7 часов. Просто тупое ожидание. Помимо моего плохого самочувствия из-за кашля, я была немного в шоке от происходящего. Пожилые люди на каталках, все в одном помещении в приемном зале. Распашные двери открываются-закрываются, создавая сквозняк для присутствующих. Врачи и медсестры мечутся между пациентами. Я самая молодая, поэтому на меня внимания никто не обращает. Через 6 часов ожидания, мой супруг не выдержал 😤. Надо отдать ему должное, он долгое время был терпелив. Начал возмущаться, что это черт знает что, и сколько можно ждать в скорой помощи этой самой помощи. Примерно через полчаса меня позвали на обследование. Взяли кровь, померяли давление, пощупали живот. Далее поместили меня в отстойник, где все ждут результаты анализов. Пришел врач, сказал, что я моей жизни ничто не угрожает и отправил домой 🏠. Покидая это заведение 🏥, супруг что-то обсуждал с медсестрой на ресепшн. На мой вопрос: “Надо ли что-то оплачивать?” - сказал: «Ne t’ inquiètes, ma chérie” (не волнуйся, дорогая). Ну я и не стала волноваться. В тот момент я жила во Франции всего 6 месяцев и совсем не понимала как оплачивать мед услуги. Не прошло и двух лет, как меня вернули в эту историю, с одной лишь поправкой, что пора бы и поволноваться. По итогу, на тот момент у меня не было ни государственного медицинского страхования (carte vitale), ни добровольного (mutuelle). Итого, вся сумма в размере 173 евро упала мне на голову для оплаты. «Ну да», - сказал мой супруг: «Malheureusement, il faut payer…” (к сожалению, надо платить). Я задала ему единственный вопрос: “Какого хрена ты знал. что придется платить много и ты мне ничего не сказал и не объяснил?” 😡 Также в письме написано, что они неоднократно отправляли требование об оплате, ни одно из которых я ранее не получала…🤷♀️. Если я не оплачиваю долг в течение 8 дней, они могут обратить взыскание на мое движимое имущество 🤦♀️….Так что, исходя из этой истории, имейте в виду, сколько стоит скорая помощь во Франции, если нет никакой страховки. Вам сколько приходилось платить за медпомощь за границей❓
Хочется написать много букв, рассказать все подробности и поделиться эмоциями, но соблюдая предписания врача, пока не буду напрягать глаза и поделюсь только фоткой.Максимально описательно. Коррекция зрения в Дубае.Когда на восстановление подарили Ray Ban)Если тема интересна и актуальна - дайте пожалуйста знать❤️
Чем вы хуже мерседеса?Вот у меня есть машина. И я о ней забочусь изо всех сил. Как только на панели загорается лампочка, я на следующий день уже в сервисе. Каждый год я делаю ТО, потому что такие требования, и я даже помыслить не могу на него забить. Я же знаю, что запустить это себе дороже, и не хочу разгребать последствия. Ведь если в мерседесе что-то ломается, это стоит сразу как среднемесячная зарплата жителя России. Но машина это все равно временное явление в жизни. А вот вы - постоянное! Относитесь ли вы к себе как мерседесу? Предлагаю подумать о приоритетах. В пользу чего вы распределяете свои деньги и время?На что вы тратите?На ноготочки или на психолога?На косметолога или на анализы?Покрасить волосы или сделать гигиену зубов?Роллы или массаж?Правда в том, что есть фасад, а есть база. И почему-то ноготочки входят в первую категорию трат у большинства, а врач в 221ю. Можно не высыпаться, зато волосы покрашены. На психолога вообще денег жалко, потому что профит неясен. Вот платье купила - сразу настроение хорошее. Предлагаю задуматься об увеличении сроков эксплуатации своего организма, который собственно обеспечивает бюджет на фасадные работы. Обеспечьте себе регулярный уход и ТО, как мерседесу. Начните с бесплатного: вовремя ложиться спать, нормально есть, каждый день гулять хотя бы от подальше припаркованной машины, и создать хоть какую-то физическую активность. Эти простые, нудные, очевидные действия всем известны, но кто их придерживается? Я тоже не всегда. Но стоит пожить месяц в таком режиме, и качество жизни, настроение и желание жить и действовать стремятся вверх по оси координат. Попробуйте!
Так много людей криво сидят 🥹🔝Вчера были в театре и я со 🔝своей профдеформацией 🔝случайно начал замечать, кто 🔝как сидит) Да, спектакль длиться долго, сложно всегда держать спину прямо, но важно стараться это делать, чтобы мышцы запоминали правильное положение и были крепче 💪🏻 Даже на видео попал парень, который сидел полубоком, сгорбившись, уже устал сидеть ровно к концу и я его на 100% понимаю 🥲🤝🏻🌸 Поэтому решил поделиться лайфаком, как сидя держать спину ровно: 1️⃣ Садитесь очень близко к спинке стула, чтобы поясница плотно прижималась к ней. Так вы будете чувствовать ровную поверхность и понимать, если сгорбитесь. Дома можно подложить подушку или полотенце)2️⃣ Садитесь на самый край стула. За счет этого мышцы будут в напряжении, чтобы держать баланс и спина также будет ровной. Это не значит, что нужно всегда быть с ровной спиной, нельзя расслабиться и смотреть фильм/спектакль спокойно. Просто чем чаще вы будете пробовать так сидеть — тем быстрее ваша спина привыкнет и это не будет вызывать дискомфорт 👌🏻
🦠Здоровая микробиота - здоровый иммунитетЧем кормить своих микробов, разбираем сегодня в клубе БЕЗ ДЕФИЦИТОВ. Делюсь⤵️1️⃣Клетчатка🌿Зелень, овощи, бобовые, водоросли, проростки, микрозелень, семена, орехи, жмыхи, цельнозерновые злаки, грибы, ягоды🌿Дополнительные источники: пектин, агар-агар, отруби, псиллиум... ⚖Сколько вешать в граммах:✔️25-30 гр в день (в пересчёте на сухое вещество). Это 5 порций вышеперечисленных продуктов в день✔️И обязательно разнообразие - 20-30 видов клетчатки в неделю. Это много. Ищите и удивляйте своих микробов😋2️⃣ Ферментированные продукты🥦фермерские кисло-молочные продукты, квашеная капуста, моченые огурцы, яблоки, камбучча, кокосовый йогурт, натуральный квас, хлеб на закваске. Заферментировать можно всё что угодно. 3️⃣ Омега 3Строительный материал мембран не только клеток человека, но и микробов. Нет мембран - нет жизни. ❗Помним про качество Омега 3: чистое сырье без тяжёлых металлов, минимальный уровень totox, быстрорастворимые капсулы. 4️⃣ Витамин Д☀️Солнце нужно всем живым существам. И солнечный витамин-гормон тоже. Холекальциферол обязательно должен попадать в кишечник. Он очень необходим для метаболизма микроорганизмов. 5️⃣ Растительные антиоксиданты и полифенолы🫐Все растения ярких цветов: ягоды, травы, специи. Цвет им придают пигменты с очень высокой антиоксидантной, противовоспалительной активностью. Они подавляют патогенную микрофлору и в то же время используются хорошей для своего роста и развития. 6️⃣ Резистентный крахмал 🍚Ещё одна любимая еда микробиоты. Содержится в холодном отварном картофеле и риск, в зелёных бананах, бобовых. 7️⃣ Среднецепочечные жирные кислоты🥥Это питание для полезных бактерий и подавление роста патогенной флоры. Много их в кокосовом масле, например8️⃣ Интервальное питание🏹Запускает апоптоз (самоликвидацию) старых, больных, повреждённых клеток не только у человека, но и в микробиомном составе. Во время длительных пищевых пауз омолаживаются все. Даже 13 часовой ночной голод - уже начало обновления👌Ещё больше полезного в клубе БЕЗ ДЕФИЦИТОВ. Присоединяйтесь 🤗