Счастье маркетологу может принести две вещи: хорошие охваты и отписка от каналов коллег. С первым у меня проблем практически нет уже год, а со вторым два месяца. Потому что. Я. Выпиздил. Все. Каналы. Из своего. Телеграм. И скажу честно, дышать стало легче. Просто потому, что голову в большинстве из них забивают всяким мусором типа «воронки», «продающие заголовки» и «триггеры». Иными словами, коллеги дают готовые решения вместо того, чтобы учить думать или вдохновлять. А это смерть для каждого маркетолога. ➡️ Во-первых, потому что профессия у нас творческая и рабочие решения часто ни на что не похожи. ➡️ Во-вторых, то, что сработало у одних, не сработает у других. Вот, например, какой-нибудь Яндекс с миллиардными бюджетами на маркетинг запустил новый продукт. Он пошел завоевывать рынок через масштабный закуп рекламы. Там они гипотезы тестируют с разными заголовками сообщений, и 100500 лендингов сделали под разную аудиторию. А потом выбрали самые рабочие связки (терпеть не могу это слово) и вбухали в них еще пару мультов. И есть компания «Маленькая зайка», которая делает такой же продукт. Хорошо делает. Но денег у нее раз в 100 меньше. И ей придется другую стратегию выбрать. Вместо закупа рекламы — точечный, но яркий контент в телеграм-канале. Вместо рассылок — бумажные письма с надушенной бумагой и нестандартным дизайном. Вместо участия в сотнях мероприятий со стендом — одно свое. Чтобы до этого додуматься, готовых решений мало. Поэтому я херакнул все каналы кроме парочки, которые делятся аналитикой и крутыми креативными идеями. Видим бог, когда-нибудь я стану одним из таких блогов. А пока у меня камыш.
Сделай репост, а?
@mitya_pishet · 344 подписчика
Посты канала Сделай репост, а? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Боженька пацанского контента, который хочется отправлять знакомым. Сам пишу и тебя научу.Главный тут Дмитрий Номировский – контент-маркетолог в@nubes_ruДля связи@me_is_dima
Посты канала
— А че у тебя контент такой классный, а блог такой маленький? — Да я че-то хз, никто не подписывается. — А ты рекламу закупаешь? Как-то продвигаешься?— Эм, а че, надо? Крч, после своего возвращения в блог, я решил, что нужно перекрыть отписки и закупить рекламу. Бюджет небольшой, поэтому каждый рекламный пост — волнительное мероприятие. Закупил я две рекламы: в канале на 3,5к читателей (на него были ставки) и в канале на 1,5к читателей (на него вообще не ставил). Догадываетесь, какой результат, да? С канала поменьше ко мне пришло в ДВА раза больше человек, чем с более крупного блога. Сказать, что я расстроился — ничего не сказать, потому что стоит реклама нынче до-ху-я. Почему так вышло? (сейчас будут чисто мои предположения). ➕ Автор канала поменьше написал пост с чувством, вложил в него душу и искренне порекомендовал блог. Пост в другом канале тоже был неплох, но как-то без души. Да, я его согласовал, но на контрасте увидел разницу. ➕ Лояльность аудитории в блогах разная. Там, где рекламой бомбят условно ежедневно, переходов и подписок будет однозначно меньше. Ну и опять же, если автор вкладывает душу в каждый пост, ему будут больше верить. Поэтому не заебываем исключительно своей экспертизой, грязное бельишко тоже иногда надо показывать. ➕ В моем блоге за последнее время было мало полезных постов. Это плохо, потому что приходят на пользу, а остаются из-за личности. Перед выходом рекламы всегда надо навалить полезнятины, чтоб зацепить. Ну и последнее — так просто совпало. День не тот, время не то, канал не тот. Факторов слишком много, чтобы что-то предсказать. Единственное, что в наших силах — снизить риск потраченных впустую денег, которые можно потратить на вкусняшки и получить больше кайфа.
Пока у меня заваривается чай и я жду, чтобы выпить его с невероятной булкой из перекрестка, расскажу историю. Вчера в одной запрещенной соцсети у меня случился спор. Довольно таки интересный. Чечик сказал, что если у кого-то есть хороший и нужный продукт, то чтобы его продать соцсети не нужны и вот эти все наши прогревы вертел он на своем дружке. Можно и так прекрасно справиться. Я с ним, конечно же, не согласился. Более того, я считаю это полной дичью как минимум по нескольким причинам. 💗 Допустим у вас шикарная услуга, которая спасет человеку карьеру или даст ему возможность не помереть от голода. Как он о ней узнает? Вы позвоните незнакомому человеку лично и спросите об этом? Очень маловероятно. Об услуге нужно рассказать в публичном поле и блог этот вопросик закрывает.💗 Дальше возникает еще одна проблема — у ноунеймов покупают не охотно. Если мне позвонит какая-то Манька и скажет, что у нее есть тренинг, который сделает из меня миллионера, то я пошлю ее в пешее эротическое. Просто потому, что я не знаю никакую Маньку, а она хочет содрать с меня шекели. Блог дает возможность хоть как-то показать себя миру. И чем о вас громче слышно, тем меньше сомнений у потенциальных покупателей. 💗 И вот мы подходим к самому главному — экспертности. Да, про вас слышно и продукт у вас хороший (на словах), но вдруг вы тупица, который прочитал одну книгу и все оттуда слизал? Людям страшно отдавать деньги очередному шарлатану. Их нужно убедить в том, что вы хоть чего-то стоите. И на это нужно время. И чем дороже услуга, тем больше времени нужно. А это значит, что каждый пост — это шаг на пути к «люблю, консультацию куплю». И никак иначе. Если не верите, то просто поставьте себя на место вашего потенциального клиента. Купите вы что-то у Маньки, которую вы первый раз видите/слышите или нет. Я точно не куплю и думаю, что вы тоже. А вот если я подписан на Маньку, у меня есть деньги и ее услуга поможет мне что-то решить — легко.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингЭто обычный промпт для создания туристического плаката. Да, он не плохой. Но если вы планируете регулярно делать подобные плакаты или их нужно много, то писать так промпт🚫НЕЛЬЗЯ! Плохой промпт:Стилизованный туристический плакат-коллаж. В центре — модный путешественник с камерой, рюкзаком и картой, лицо точно как на прикреплённом фото. Он изучает аутентичную атмосферу города Рим. Динамичная композиция совмещает реалистичного туриста с графическим фоном: многослойные бумажные текстуры, наклейки, полутона, смелая геометрия и силуэты архитектуры Рим. Контраст современного образа и традиционного духа Рим. Крупный заголовок: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РИМУ». Премиальный макет, достойный печати. --ar 2:3Почему не правильно? Если вам нужно будет сделать плакат не для Рима а для Москвы, то слово «Рим», «Рима», «Риму» вам придется менять на «Москва» 4-5 раз. А если вы захотите поменять главного персонажа? То это тоже можно предусмотреть.✅ Лучше делать так, чтобы при необходимости доработки промпта делать минимум телодвижений. Это классический подход, который используется в программировании, где мы задаем переменную в начале кода, а затем просто используем ее обозначение:Хороший промпт:[Регион]: Рим[Персонаж]: девушка-туристкаСоздайте стилизованный туристический плакат-коллаж для [Регион]. В центре композиции — модный [Персонаж] с камерой, рюкзаком и картой, лицо точно как на прикреплённом фото. Он изучает аутентичную атмосферу города [Регион]. Динамичная композиция совмещает реалистичного [Персонаж] с графическим фоном: многослойные бумажные текстуры, наклейки, полутона, смелая геометрия и силуэты архитектуры [Регион]. Контраст современного образа [Персонаж] и традиционного духа [Регион]. Крупный заголовок: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО [Регион]». Премиальный макет, достойный печати. --ar 2:3
Думаю, что национальный мессенджер Мах стоит переименовать во «Взмах». Дела сразу пойдут в гору. Будет:1) канонично2) последовательно 3) по-русски4) не будет мучать людей по имени Максим5) оправдает и обозначит некоторую адаптацию изначальных концепции и вектора развития. В конце концов, мы же платим «Вжухом». В Сбере. А у Сбера норм с неймингом. Вполне отвечает духу эпохи. Там Вжух. Тут Взмах. Ну и — как корабль назовешь, так он и поплывет. Как известно, и в чем существенная часть иронии — «Мах» в названии компании записано кириллицей. То есть, от слова «махать». А машут на прощание. Ну и вообще — даже если в качестве приветствия — это скорее колебательное движение. Вдоль одной точки. Нет движения. А вот взмах — это своего рода взлет. ◽ Канал во «Взмахе»
В моём родном Владивостоке чиновники покусились на святое — Великого Гуру. А всё из-за того, что какой-то ханжа и расстрига оскорбился, увидев на полотне схематично нарисованный мужской член. Хотя сложно сказать, что пенис был именно «нарисован». Так, всего лишь обозначен присутствием. В галерее современного искусства «Артэтаж», где много лет выставлялся известный художник-авангардист с прекрасным чувством юмора Виктор Серов, проходила выставка. На ней своё почётное место занимала картина 1992 года: «Житие Гуру на пленере в Андреевке».Картина повествует о жизни голого Гуру, который медитирует на четверть Луны и спиливает дерево, если оно закрывает ему Солнце. Ещё он ловит трепангов, рисует картины и лежит в безмятежной наготе у моря. Одним словом, живёт воистину так, как и положено приморцу. Но кто же этот Гуру? А это культовый приморский художник Сергей Симаков, которого Серов по-дружески подколол. Дело в том, что Симакова уже при жизни начали уважать, почитать и называть Гуру (в том числе за его серьёзные увлечения астрологией). Серов же талантливо и по-доброму поиронизировал над товарищем, чтобы того раньше времени не канонизировали, ведь «именно канонизация живых самое страшное, что может произойти в нашей судьбе». Так говорил сам Гуру. Одним словом, кто-то оскорбился увиденным, пожаловался властям, а те в свою очередь зарядили Минкультуры, чтобы то пнуло городское Управление культуры и предписало снять с выставки группы «Штиль» в «Артэтаже» картину о житии Гуру.Тоскливо, когда власть прислушивается к людям без чувства иронии. С другой стороны, кого ещё чиновникам слушать, если наступила эпоха стерильной нравственности.Но когда в картинах, наполненных смыслом и вплетённых в культурную жизнь города, начинают видеть только пенисы… Там ведь попробуй ещё разгляди этот слегка обозначенный присутствием отросток. Невольно закрадывается мысль, а, может, только пенисы их и интересуют?
Мне очень нравится моя жизнь в Газипаше, но мне на хватает здесь немного общения и развития. В последнее время остро прочувствовала нехватку окружения и именно поддерживающего общения. Живя еще в России у меня были группы книжного клуба и закрытый клуб, где мы встречались 1-2 раза в неделю, где каждая делилась своими идеями, проектами, целями и желаниями. Помните писала вам про Ильбера Ортайлы. Я прочитав его биографию прослушала на турецком его несколько интервью и прочла его одну из известных книг “Как прожить жизнь?” Как это обычно бывает я выписала некоторые цитаты из книги. И одна из цитат: “Я всегда считал важным ездить в другие города и страны, видеть разные жизни и людей. Человек, который остаётся в одном месте, начинает мыслить ограниченно”В своей книги он рассказывает о том, что он специально искал авторов, с кем хотел познакомиться, писал им на посту, узнавал где они живут и летел в этот город, чтобы только с ними познакомиться и расширить свой кругозор.И вот эта ограниченность как раз то, что я чувствую сейчас. Чем больше я тут нахожусь, чем меньше я общаюсь с людьми, тем больше мне хочется спрятаться от людей, тем меньше мне хочется делиться своими идеями, тем меньше мне хочется делать. Зная о том, что быстрый рост бывает не после курсов,а когда рядом появляются люди, которые тоже хотят больше, делают проекты и двигаются.Потому что когда вокруг никто не делает, очень легко тоже ничего не делать.И наоборот:когда ты в среде, где это норма, ты начинаешь двигаться быстрее.Поэтому поставила себе такую задачу, как сформировать себе такое окружение или по крайней мере начать общаться с новыми людьми, знакомиться.Что по плану пока: - начать выезжать на встречи в соседние города- начать активнее участвовать во встречах волонтерских турецких, скоро сезон черепашек начнется - оплатить членство в закрытом клубе поддержки женщин- предпринимателей. Посмотрим, что из этого выйдет. Начну двигаться в этом направлении, чуть-чуть менять ракурс
Посты в дубляжеДорогие мои подписчики, пару постов назад я стал дублировать свой текст на английском, кажется, Стёпа, ты гонишь, кому это надо?!Отвечу:1. У меня есть несколько англоговорящих подписчиков, чье внимание мне важно и я его уважаю.2. Мне нужно практиковать и поддерживать мой уровень языка в свете моей основной деятельности, на 80% я пишу сам, перепроверяю.Прошу строго не судить)Этот будет только на моём любимом русском языке.
Пока еду по делам, напишу пост о командировке.В этом году, Dodo исполнилось 15 лет. И по этому поводу, всех работяг пригласили на праздник в Москву. Так как на один день всех командировать - смысла нет, командировка у нас была недельная. За эту неделю, удаленщики должны были вспомнить как выглядят коллеги и наобщаться на год вперёд. В целом моя команда этому плану и следовала.Так как офис Dodo не способен вместить всех работяг, то нам выделили дни когда мы можем работать из офиса. Это конечно не очень удобно, так как в остальные дни мы искали где пристроится, но претензий нет, что ещё делать. Пару дней нам предоставляли коворкинг в отеле, куда заселили додовцев. Что хочу сказать - какой бы общительной я не была, но мне было несколько сложно всю неделю вести активную социальную жизнь, тем более что хотелось пообщаться не только с членами команды. С одной стороны я рада что увидела многих своих коллег, с другой - сил на общение с кем бы то ни было не осталось. Про сам корпоратив. Была официальная часть - вручение премий Dodo Prime за лучшие проекты, мы ничего не выиграли, хотя считаю что наши проекты супер полезные для пользователей 😁 Потом была странная кавер группа, потом диджей. После награждения открылся доступ к караоке. Еды и и напитков было в изобилии, что меня подкупило и в целом корпоратив мне понравился. Я снова много общалась 😁Предполагая что у меня не будет времени на свои дела, я ничего не планировала. Кое как выделила время на встречу с друзьями и на общение со свекровью. Наверное самое тяжелое в иммиграции - то что все твои близкие далеко. Если бы я могла перенести в Ванкувер всех своих близких, я определенно была бы самой счастливой. Неделя пронеслась как один день, но по ощущениям - как будто я месяц была в Москве. Каждый приезд в Москву понемногу разбивает мне сердечко, в этот раз по пути в аэропорт плакала как белуга. Это не слезы печали о покидании Родины, это я оплакивала свою прошлую жизнь и спокойные времена, когда я была счастлива от того что нашла свое призвание, вот вот деньги польются рекой, я буду путешествовать, куплю квартиру, посажу дерево, ну вы поняли. Теперь вот как-то с нуля все это осуществляется и я рада тому где я сейчас, но все же грусть о прошлом никуда не ушла. Рада была увидеть близких и коллег и в очередной раз благодарна Dodo за те возможности, которые мне дают. Да, времена не легкие, надо вкалывать х2, но что поделать, ускорились, надо успевать) Пы.сы. Всерьез задумалась о необходимости вернуться на антидепрессанты. Пока что пытаюсь справляться сама, но это все сложнее и сложнее 😑
Неделя огненная! И закончилась самоопределением. + 2 дня проработки моделей работы с групповыми коммуникациями на Слете модераторов. Представила сообществу свои свежие модели и вместе их дорабатывали. + Провела демо-версию и большой веб по созданию социально значимых проектов. Акцент делали на этнокультурные, и тут пригодился весь большой опыт работы с этнокультурной магистратурой Шанинки. По итогу сложился замысел школы по работе с проектами на основе наследия. Давно его обдумываю, и, видимо, пора воплощать. Начнем с лаборатории «Авторские проекты» - 4 встречи в мае по работе с проектными замыслами на основе семейных и национальных ценностей. Можно присоединяться, научу делать сильные и осмысленные изменения! + День интенсива с проектом «Женщины наций и народов России», который спонтанно закончили арома и цветодиагностикой готовности к изменениям для половины группы. (Везла диагностический чемоданчик для ассистента, а пригодилось для других). Это помогает понимать, какая личностная поддержка нужна лидеру, чтобы не выгореть и не слиться по пути реализации своего замысла. + Подготовка литобзора для диплома по культуре учебных бизнес-групп (делаем в Школе корпоративной антропологии). Вникаю в дискурс-анализ и прочие тонкости. Корпантропология - супер подход. Так глубоко и тонко я еще никогда не смотрела на образовательные программы. Из этого ракурса становится видно, как замысел авторов реально живет в группах взрослых участников, и что влияет на качество образования. Все это так красиво соединяется вокруг темы поддержки трансформаций на уровне лидеров, сообществ и организаций! Вот из чего складывается моя работа: ✅ Диагностировать и исследовать (психолог и корпантрополог)✅ Обучать лидеров технологиям развития (методист и тренер)✅ Разрабатывать проекты изменений и проводить их экспертизу (методолог и проектный эксперт)✅ Поддерживать коммуникацию людей, воплощающих изменения (модератор). Кто я? Системный партнер по трансформации для социально значимых проектов и компаний. Приглашайте, если хотите бережных и качественных изменений.
Борисфен 13: Берда В течение нескольких веков иврит не использовали в быту. В рекламе языковых курсов показаны мантия, метла и птица, а иврит назван языком ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами.Комментарий: иврит был мертвым языком, пока его не возродили в начале XX века. Реклама отсылает к названию первой главы книги о Гарри Поттере, которая называется “Мальчик, который выжил”.Ответ: который выжил.Источник: 1. https://www.instagram.com/reel/DNIwu1qI8Xs2. uk.wikipedia.org/wiki/ІвритАвтор: Сергей Черкасов (Одесса).Пришли спорные Гарри Поттера. Команды должны были задаться вопросом: станет ли редактор спрашивать имя и фамилию двумя словами? Станет ли редактор шифровать имя и фамилию пропуском? Еще для такого ответа не нужно первое предложение.Пришли спорные Ордена Феникса. Эту версию могут спросить двумя словами. Но зачем для такого ответа спрашивать ПРОПУСК? Почему не просто Назовите ЕГО двумя словами?Если вы хотите зарабатывать больше плюсиков, обращайте внимание на редакторский язык.#помогает_ли_редактура_лучше_играть
Чем занимается нарративный директор на практике?🧐1.Формирует историю компании. Не лозунг на сайте, а живую историю: откуда мы пришли, куда идем, почему это важно. Эта история становится основой для внутренних коммуникаций, обучения, бренда работодателя и внешних сообщений.2. Собирает и структурирует истории. Не ждет, пока кто-то расскажет. Создает процессы: опросы, интервью, платформы для обмена опытом. Знает, где в организации рождаются смыслы — и как их «поймать».3. Обучает рассказывать. Проводит воркшопы для руководителей, пишет инструкции для менеджеров, помогает командам формулировать свои кейсы так, чтобы они работали на общие цели.4.Связывает разрозненные усилия. Маркетинг рассказывает одно, HR — другое, продукт — третье. Нарративный директор следит, чтобы все эти голоса звучали в одной тональности, не противоречили друг другу и усиливали общий эффект.5.Измеряет влияние. Не «сколько лайков набрал пост», а «как изменилось понимание миссии после серии историй», «выросла ли вовлеченность», «стали ли сотрудники чаще ссылаться на ценности в принятии решений».Полная статья 👉🏼 уже в нашем блоге ⬇️🤔А если кратко, то нарративный директор — это человек, который применяет истории как инструмент в продажах, HR, маркетинге, брендинге и в других функциях, а также отвечает за нарратив организации в целом (ее культуру, миссию, ценности, видение и смыслы). 📌Наши друзья из Historia Academy и HeadHunter приглашают вас 20-22 мая на онлайн-конференцию «Нарративный директор»40 ведущих международных экспертов расскажут, какую пользу истории приносят в организациях и как превратить их в мощную опору для бизнеса.📌Подробности, программа и регистрация 👉🏼на сайте события
Выступала на Кавказском инвестиционном форуме в Минеральных Водах.И, знаете, что для меня стало особенно важным? То, что направлению HoReCa посвятили отдельную секцию.Это очень сильный сигнал. Значит, нашу отрасль рассматривают на самом высоком уровне,как важную часть инвестиционного климата региона.И при этом разговор был честный. Без иллюзий.О том, что времена непростые. Что рынок меняется. Что управлять становится сложнее.И мне было по-настоящему приятно и почетно поделиться своим опытом управления в эпоху «вечного шторма».Потому что главный инсайт, к которому я пришла:шторм ,это больше не временно. Это база.Можно продолжать ждать, когда «станет легче». А можно принять правила игры и начать по ним жить.Мы для себя выбрали второе. И поменяли фокус.Не «выжить». А стать устойчивыми.В чем разница?Выживание ,это суета и реакция на каждый удар. Устойчивость,это система и понимание, на чем ты стоишь.И вот несколько вещей, которые для нас стали опорой:Не сокращать людей из страха. Потому что команда, это не расход, а актив.Вводить понятные правила. Потому что в хаосе никто не чувствует опоры.Сохранять смысл. Потому что без него заканчивается энергия.И не останавливать развитие. Потому что именно оно двигает вперед.Сегодня лидер ,это уже не только управленец. Это опора.Тот, кто не делает вид, что ему не страшно, но при этом держит направление.Мне тоже бывает тревожно. Как и всем.Но я точно знаю: если мы не будем опорой для своей команды ,никто за нас этого не сделает.И главный вопрос, с которым я сейчас живу: я управляю из состояния выживания или устойчивости?Очень рекомендую задавать его периодически себе.