Недалеко от нашего дома работает достаточно беспринципный предприниматель, за которым я наблюдаю с момента моего переезда. Его торговая точка располагается прямо напротив выхода из местного мола и представляет собой кусок асфальта и огромный кусок картонки в его руках. Предложений у мужчины два: «Сделаю куни за 10 долларов»и«У моего сына рак, нужно 5 долларов».Я долго думал, почему онкология идёт со скидкой, и как он решает, какой именно сегодня день – сына или куннилингуса. Но сегодня – в день сына – я вдруг услышал, как он заговорщически шепчет проходящей мимо крупной женщине в ярком платье: «У тебя факин шикарное платье. Хочешь куни за 5 долларов?»То есть у этой капиталистической акулы ещё и спецпредложения есть.#сша@mogutinik
Могутин
@mogutinik · 10.9K подписчиков
Посты канала Могутин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
С ним все ясноБывший главред и сооснователь BazaОснователь MashДелаю «солнышко» на эмоциональных качелях.Личка –@mogutin
Посты канала
Французы очень бережно относятся к труду. Французы отлично понимают, что если слишком много заниматься трудом, он может быстро закончиться. Поэтому французы растягивают труд, цедят по капле, никогда слишком сильно им не увлекаясь. Вот, например, мне нужно было получить специфические реквизиты у моего французского банка. Здравствуйте, пишу им, подскажите, пожалуйста, у вас есть возможность обрабатывать такие-то операции? Спустя двое суток получаю уверенный и ёмкий ответ: «Нам надо уточнить». Через несколько дней тактично напоминаю о себе. Спустя сутки получаю ответ: «Да, мы уточнили. Служба технической поддержки ответила, что точно быть уверенными нельзя, надо смотреть в конкретной ситуации». Отлично, мы достигли суперпозиции. Спрашиваю: «А что для этого нужно?»Жду сутки. Ответ: «Нужны такие-то банковские реквизиты, которыми вы должны поделиться с другой организацией». Радостно. А где их взять?Сутки. Ответ: «В нашем приложении».«К сожалению, мне не удалось их найти в вашем приложении. Подскажите, вы можете мне сообщить эти реквизиты?»Сутки. «Да, мы имеем возможность передать вам данные банковские реквизиты».Я лежу на спине и смотрю в синее небо Аустерлитца. «Вы не могли бы прислать мне эти банковские реквизиты?»Сутки.«Да, конечно. Мы передаем ваш запрос в нашу службу технической поддержки и будем ждать ответа». Кончик языка совершает три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем коснуться зубов: «Пи-з-дец».Идут уже третьи сутки.А мне всего-то надо было получить реквизиты для перевода средств с долларового счёта.#истории@mogutinik
К американской культуре оплаты услуг, конечно, нужно привыкать. И даже привыкнув, нужно ещё немного попривыкать. Я быстро адаптировался к истории, что на чай надо оставлять почти всегда – 10-15-20 процентов от общей суммы. Но.Считать приходится всё время, в США ты сразу понимаешь, зачем нужна была арифметика: заказ на такую-то сумму, затем добавляем примерно столько налогов (разные, в зависимости от штата или даже города), ещё прибавляем чаевые. Ну и заебись, вышло всего лишь почти в два раза больше, чем изначальный прайс.Есть и другой пример элегантной простоты – рестораны. Ты делаешь пальцами, мол, гарсон, рассчитайте. Тебе приносят счет и ручку. Ты этот счет, нацепив пенсне, заполняешь от руки: прописываешь, сколько ты хочешь оставить чаевых, затем складываешь с суммой счёта, пишешь итоговую сумму, подписываешься. Для простоты внизу счета есть даже специальный раздел:«Для вашего удобства мы посчитали сумму чаевых, если вы хотите оставить:18% – Х25% – Х»(ниже есть ещё какие-то цифры, но я до туда никогда не дочитывал, не знаю)Короче, примерно также важно я чувствовал себя во Франции, когда заполнял именной банковский чек, чтобы заплатить 10 евро в какое-то местное министерство. В общем, заполнив эту декларацию, передаёте её своему человечку, он уходит и вскоре возвращается с кассовым терминалом и чеком.Есть правда и минус: очень просто ударить в грязь лицом. Достаточно всего лишь в счёте прописать 10% вместо минимальных 18% (пускай это и выходит, не знаю, на 70 долларов) – и официант потеряет к вам интерес, сделается холоден и остранён, свернёт смол ток и вежливо, но твёрдо сообщит, что был рад видеть, приходите ещё.#сша@mogutinik
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаСегодня, ровно 200 лет назад произошло восстание Декабристов. В этой статье я постараюсь разобрать, кем были декабристы: борцами за свободу или жалкими лицемерами.С чего же возникла идея перемен в политическом строе Российской Империи? Ответ лежит на поверхности: молодые офицеры, насмотревшись на Европу, захотели устроить себе такую же жизнь. Эти идеи вылились в создание Союза Спасения в 1816 году, который стал первой организацией декабристов. В 1818 году Союз Благоденствия сменил собой Союз Спасения, первый же в свою очередь в 1821 году раскололся на 2 лагеря: Южное общество с Павлом Пестелем во главе и Северное с Муравьевым. Тут и начинается самое интересное. Оба этих тайных обществ видели Россию по-своему, что отразилось на программах, которые они двигали в народ. Давайте разберем каждую из нихКонституция Никиты Муравьева.Данный документ был разработан одним из главных декабристских идеологов Никитой Муравьевым. Он предполагал превращение России в федерацию с разделением на 13 Держав и 2 области, но самое интересное, что Польше в этом разделении отводилась роль "союзного гос-ва" наподобие современной Канады или Австралии в Британском содружестве. Не смешно ли? Польша и союзное с Россией государство. Форму правления выбрали конституционную монархию с оговоркой Если бы императорская фамилия не приняла Конституции, то как крайнее средство я предполагал изгнание оной и предложение республиканского правленияПровозглашалась свобода слова, печати, вероисповеданий, собраний, занятий и передвижения, а всем гражданам полагалось всеобщее равенство перед законом. Крепостное право предлагалось отменить, а крестьян освободить с домами и огородами. Пахотные земли оставались в руках помещиков. В III редакции Конституции предполагалось освобождение не только с землей и домом, но и с рабочим инвентарем и двумя десятинами земли (2,2 Га)с правом передачи по наследству."Русская Правда" Пестеля.А вот она уже была более радикальной, чем Конституция Муравьева. В ней предполагалось сразу сделать Россию унитарной республикой, а столицу следовало бы перенести в Нижний Новгород, а город Владимир переименовать в "Клязминым". Крепостное право предполагалось отменить, а землю распределить 50/50 между общиной и частниками, которые должны были бы ее сдавать в аренду фермерам. Сам Пестель говорил по этому поводу следующее: Ещё хуже — отдать землю крестьянам. Здесь речь идёт <…> о капитале и просвещении, а крестьяне не имеют ни того, ни другогоВсе проживающие в России племена и народы сливались в один русский народ, а все сословия сливались в одно гражданское сословие. "Русской правдой" предусматривалось: Равенство всех граждан перед законом.Избирательное право для всего мужского населения, достигшего двадцатилетнего возраста.Свобода слова, печати, вероисповеданий.Свобода собраний, занятий, передвижения.Неприкосновенность личности и жилища.Введение нового суда, равного для всех.Но самое интересным был национальный вопрос. Жители Средней Азии должны быть преобразованы в Аральское Казачество с правом сохранения мусульманского вероисповедания, но искоренением многоженства. Цыгане обязаны либо принять православие, либо быть выселенными за пределы России. "Буйные" кавказские племена надлежит переселить вглубь России, предварительно раздробив на малые части. "Мирные кавказские племена оставить на Кавказе. Интеграция евреев, в силу их национальных и конфессиональных особенностей, рассматривалась как значительная проблема планируемого государства. Их планировалось либо переселить на их историческую родину, либо достичь договоренности с главами еврейской общины.
Есть ли среди вас любители футбола? А есть ли те, кто интересуются политикой?А фанаты Хавьера Милея?Допустим, есть. Этот пост для вас! А для тех, кто дочитает до конца, жизненный совет, или консехо, как говорят местные!Начнём с базы. На фото два авторитетных человека: слева - президент-"либертарианец" Хавьер Милей, а справа - глава Аргентинской футбольной ассоциации Клаудио «Чики» Тапиа. И они враги.Милей хочет реформировать всё, даже святая святых - футбол. Дело в том, что в Аргентине все футбольные клубы - это некоммерческие ассоциации, в которых "акционерами" являются болельщики: если ты платишь членские взносы, ты не только имеешь право купить абонемент на матчи, но и имеешь право голоса на внутриклубных выборах. Уставы и прочие документы запрещают коммерческим структурам быть владельцами клуба. Нельзя и всё! Милей говорит: Ребята, все мы на свет не вчера родились, некоммерческий означает, что вы не платите налоги и под видом общих голосований превратили клубы в собственность небольшой группы лиц, поэтому я предлагаю с этим покончить и допустить на рынок бизнес.Уже несколько месяцев идут судебные процессы. Милей даже отказался лететь в Вашингтон на жеребьёвку FIFA (допустим, Милей не любит футбол, но отказаться от возможности помахать хвостиком перед Трампом - это... жест!)И вот сегодня новость дня: силовики проводят обыск в компании, которая оказывает консультативные услуги той самой AFA. Эта компания пару лет назад купила участок земли (105 тыс гектаров), а сегодня у неё нашли ангар с 45 дорогими автомобилями, 7 мотоциклами и 2 картами). Вы скажете: ну и что? Это же не сам "Чики" Тапия купил. Да, но владеет компанией - его друг, у которого мама-пенсионерка и совладелица компании во время пандемии получала пособие для малоимущих. Силовики (=Милей) решили показать аргентинцам, что пока для вас футбол - это страсть, для НИХ (касты) - это огромные деньги. Собственно, с профсоюзами та же логика: под видом борьбы за права бесправных небольшая горстка людей зарабатывает миллиарды, выстроив удивительно эффективную коррупционную систему.Недавно тот самый Клаудио «Чики» Тапиа на закрытом мероприятии, которое освещали все СМИ, сказал: "За девять лет, что я занимаю эту должность, сменилось три президента, и у меня ещё много лет впереди"...Даже не знаем, за кого болеть. Всё же футбол от нас далёк, но у Милея понятные аргументы: каста, присвоившая собственность - это зло. Да и с профсоюзными лобби нам всё понятно. С другой стороны, так интересно наблюдать, как во время клубных выборов по городу ходят группы болельщиков, раздают листовки - как будто политическая борьба идёт на самом деле. То, что клубы принадлежат болельщикам - это же прекрасно!Ну и совет тем, кто дочитал: если у вас тоже есть друзья, на которых числятся самолёты, пароходы и золотые портсигары, то сделайте так, чтобы они не просили пособие для малоимущих 😎Хммм, два поста подряд - про касту...
Вчера я была на круглом столе по проекту трассировки дублера Оренбургского тракта. Организатор — Институт развития города Казани. Вопрос касается утверждённого проекта Института пространственного планирования РТ, который отличается от решений Генплана и затрагивает сотни гектаров леса. К обсуждению предложены два варианта: Института развития города Казани (по Генплану) и Института пространственного планирования. Подробное сравнение стоимости, площади и возможного ущерба есть в статье. Круглый стол организован в ответ на обращения жителей и негативные комментарии в СМИ.К участию были приглашены представители экспертного сообщества и общественных организаций по экологии, архитектуре, градостроительству и сохранению наследия, а также руководители Институтов. После просьб участников организаторы согласились выпустить протокол по итогам обсуждений.В обсуждении выделились три темы. Первая — проекты трассировок. Каждый институт представил свой вариант. Альтернативный вариант предложили Мухачев и Бортяков: минимальное вмешательство в природу, почти все участки используют существующие транспортные связи.Вторая — исследования и экспертизы. Предпроектного детального картирования и оценки ценности территорий не проводилось, оценка воздействия фрагментарна. Экологи отметили ценные участки краснокнижных растений и сфагновые озёра. Без детальной оценки невозможно понять ущерб природе. В градостроительном законодательстве обязательные исследования не предусмотрены.Третья — запрос жителей и общественное участие. Жительница поселка Мирный, Ильсия Минхадыевна, подчеркнула, что лес важен для прогулок и сбора грибов и ягод, а дорога лишит жителей доступа.Мои комментарии и предложения:Ситуация — симптом системного вопроса: с марта 2025 года общественные обсуждения проектов территориального развития необязательны, хотя двухуровневая система местного самоуправления сохранена. Обсуждения повышают эффективность проектов и социальную устойчивость.Механизм общественных слушаний устарел, институты не имеют компетенций по вовлечению граждан. Татарстан разработал новую методику вовлечения, её можно адаптировать для разных объектов.Вовлечение должно быть цикличным: информирование → лекции → междисциплинарные семинары → формулирование технического задания → обсуждение проектов.Территориальное развитие — междисциплинарная сфера: архитекторы, градостроители, социологи, экономисты, экологи, историки, медики и юристы должны быть вовлечены. Институты должны обеспечивать экспертизу через научные советы и экспертные группы.Круглый стол может стать прецедентом системных изменений или формальным выполнением поручения.
Степень религиозности и ВВП на душу населения в странах мира, 2023 (huxleyan)По вертикали указана доля респондентов, которые считали религию важной частью своей жизни, по горизонтали — подушевой ВВПИсточники данных: Gallup, World Bank WDIЕщё мы писали про религии мира:— Население, ВВП на душу населения, индекс счастья и религии в странах мира, 2020— Мировая карта распространённости крупнейших религий— Религии с наибольшим числом адептов и их доля в населении Земли, 1945–2010
Для меня стало открытием, что Оруэлл был лично знаком с Гаем Берджессом из Кембриджской пятерки. Он пишет в дневнике, что 2 июня 1942 года на встрече с Стаффордом Криппсом (просоветски настроенный британский чиновник топ уровня, бывший посол Великобритании в Москве) который выразил желание пообщаться с какими-то представителями литературы были Уильям Эмпсон, Джек Коммон, Дэвид Оуэн, Норман Кэмерон, Гай Берджесс и еще один человек (чиновник), чье имя он не разобрал. Гай Берджесс тогда тоже работал на BBC, как и Оруэлл.И это не единственная связь писателя с Кембриджской пятеркой. Непосредственный командир и очень хороший друг Оруэлла в Испании, Джордж Копп, (1902-1951) был завербован в MI5 Энтони Блантом. Он был куратором Коппа, когда тот жил в Марселе и имел собственную агентурную сеть (1941-1943). Не исключено, что Копп заинтересовал Бланта ещё и как носитель русского языка, ведь он родился в Санкт-Петербурге в еврейской семье, которая ещё до революции переехала в Бельгию. Тот факт, что Копп писал шифровки в письмах лично к Оруэллу, намекает, что Оруэлл тоже был в теме.18.8.42Из последнего письма Джорджа Коппа из Марселя (после некоторой канители c инженерными работами, которыми он занимался): «…Я собираюсь начать производство в промышленных масштабах. Но я вовсе не уверен, что в самом деле приступлю к этому, потому что у меня есть определенные соглашения с моей фирмой, которая, боюсь, в последнее время обзавелась связями, существенно ограничивающими ее независимость, и возможно, что в итоге выгоду от моей работы получит другая компания, что мне было бы очень неприятно, поскольку у меня нет соглашения с этой другой компанией и в данный момент я не готов таковое подписать. Если я вынужден буду здесь остаться, то даже не знаю, что мне делать. Хотелось бы, чтобы некоторые из моих дорогих друзей, кому я постоянно писал, были не столь медлительны и пассивны, какими кажутся. И если в этой области никаких перспектив не откроется, я подумываю использовать другую свою технологию, связанную со строительством мостов [которую, как вы, наверное, помните, я успешно реализовал в Сан-Матео перед войной]».Перевод: «Боюсь, Франция заключит полный альянс с Германией. Если вскоре не откроется Второй фронт, я сделаю все возможное, чтобы сбежать в Англию».Что характерно, на следующий день после этой шифровки "Второй фронт" почти открылся - англичане совершили высадку в Дьеппе, однако потерпели сокрушительное поражение. Оруэлл в дневнике предполагает, что немцев предупредили о месте и времени высадки. Возможно, письмо Коппа это сигнал о том, что немцы в курсе о готовящейся операции.
Флоренция vs Лукка: воевать или не воевать?В 1429 году власти Флорентийской республики решили захватить Лукку, соседний город-государство.Джованни ди Биччи де Медичи, флорентийский банкир и основатель банкирского дома (мы недавно о нём говорили), всегда сторонился власти, откупаясь от назначений (да, бывало и такое!), но в 1421 г. он всё же был избран на высшую государственную должность – стал гонфалоньером справедливости. Вот как пишет о Джованни ди Биччи Никколо Макиавелли в своей знаменитой «Истории Флоренции» (книга написана в 1525 г., ровно пятьсот лет назад): «Он собрал огромное богатство, а так как всегда отличался кротостью и мягкостью, люди, стоявшие у власти, допустили его до самой высшей магистратуры. Это назначение вызвало в городе живейшую радость».Флорентийские «ястребы» ожидали лёгкой победы над маленькой Луккой. Был созван совет из четырехсот девяноста восьми граждан, перед лицом которого виднейшие деятели республики стали обсуждать этот вопрос.Медичи, мягко говоря, прохладно отнёсся к народному воодушевлению и не поддержал воинственный порыв. Снова послушаем Макиавелли: Он [Медичи] говорил, что даже с полной уверенностью во враждебных намерениях герцога [Миланский герцог был врагом Флоренции] лучше дожидаться его нападения, чем выступать первым, ибо в таком случае военные действия флорентийцев будут вполне оправданы в глазах других итальянских правительств, как сторонников герцога, так и наших; что помощи против герцога на стороне просить будет гораздо легче, если его захватнические замыслы станут для всех очевидны; и, наконец, что свои собственные интересы защищаешь всегда гораздо мужественнее и упорнее, чем чужие. Ему отвечали, что гораздо лучше идти на врага, чем ждать его у себя, что военное счастье чаще улыбается нападающим, чем обороняющимся, и что если затраты на наступательную войну во вражеских пределах значительнее, то потери и ущерб гораздо меньше, чем если война ведется на своей территории.В городе было проведено тайное голосование, и оказалось, что лишь девяносто восемь голосов подано против войны.«Не верится даже, что в одном и том же городе могут быть столь различные мнения насчет того – воевать или нет», недоумевает Макиавелли.Война закончилась неудачей. Лукка привлекла на свою сторону Геную и Милан, были наняты опытные кондотьеры (предводители наёмных отрядов), которые использовали выгодное положение города в гористой местности. В итоге война стала не локальной, а региональной, и Флоренция оказалась в изоляции. В 1433 году флорентийские войска были разбиты, а миланцы подошли к самой Флоренции. Пришлось заключить мир и отказаться от претензий на Лукку.Что ж. Надо было послушать банкира.@korovinteam
Сейчас для лекции "Модернисты и Армения" снова стала читать про геноцид армян. Мои предки по отцу были родом из Карса, они сумели бежать (так из ванских армян мы и стали ереванскими). Но я в силу обстоятельств росла в русской среде и русской семье, и, казалось бы, меня должна была миновать эта общая боль. А она догоняет. И снова догнала сегодня - плачу, плачу, плачу. И не до лекции. И если мой труд, мои истории о реальных и вымышленных людях, событиях, мирах зачем-то нужны, то пусть бы они способствовали, пусть и в самой скромной мере, не допускать больше того, что случилось в 1915 с моим народом и не только в 1915 и не только с моим народом.
Опасное "Всё будет хорошо". Когда личность попадает в стрессовую ситуацию, то автоматически начинает реагировать на неё как на временную. "Это скоро закончится и будет так, как раньше". То есть вместо выработки навыков жить по-другому, происходит бессознательное сохранение старой модели как основной, а реальная жизнь воспринимается как период, который надо переждать. Это понарошку, отношение как к текущей судьбе, как к черновику, может быть и всю жизнь. Чем более длительный кризис, тем больше энергии, жизненных сил, ментальных ресурсов тратиться на поддержание фантазийного пузыря. Личность живёт в двух мирах параллельно и одновременно. Если встречаются две такие личности, то они говорят друг другу: "Всё будет хорошо", — и это их не только успокаивает, но и подтверждает правоту. Больше всего ненависти будет к тем, кто не хочет говорить также. Возникает полное обесценивание до аннигиляции мнения этих людей или их агрессивная атака с требованием замолчать. Пузырь фантазийного мира постоянно сдувается, через него проступает реальность и приходится его подкачивать, погружать себя всё в более крепкий сон, чтобы этого не видеть. Такое состояние принято называть: "Верить в лучшее". Хотя фактически у личности не хватает ресурсов эмоционально выдержать правду. Чем глубже засыпаешь, тем более опасным для психики будет напряжение. Чем больше лжи надо разоблачить, тем больнее. Боль возникает, из-за аутоагрессии, претензии обращённой к себе, разочарования в себе, падения в неполноценность. Чтобы не ощущать боль, не считать себя глупой, личность начинает искать того, кто её обманул, чтобы переложить ответственность с себя на другого. Вплоть до ненависти к тем, кто говорил когда-то такое желанное "Всё будет хорошо". Так личность спасает себя от аутоагрессии, но и от осознания своих проблем. Вникать, собирать факты для личности, которая привыкла, чтобы ей говорили, что делать - непривычно, тяжело. Поэтому она бессознательно ищет информацию, подтверждающую желаемую картину мира. Этим вовсю пользуются популисты, руководители сект, любые люди претендующую на быстрое лидерство, для которых другие люди "еда", способ и средства для достижения корыстных целей: статусности, достатка, власти. Таких лидеров, готовые быть обманутыми, любят, даже боготворят за "сладкие" речи, а потом с той же силой яростно их ненавидят. Выход из под их власти возможен только через ненависть, которая потом может переплавиться во взрослость и самостоятельность. Но чаще всего такой человек выбирает начать верить кому-то другому, повторяя в очередной раз этот же сценарий. Ключевым моментом в прохождении таких испытаний для личности является поиск не виноватых, а взятие ответственности за формирование картины мира на себя. То есть развитие более объективного и глубоко мышления. Но это из области маловероятного, особенно в наше время информационных технологий, с помощью которых действительностью можно сделать всё что угодно.Из такого мышления удаётся выйти единицам, а если речь идёт о секте, народе, любой группе, внутри которой есть подтверждающие заблуждения, то только годы планомерного развития критического мышления дадут результат. А тому, кто будет пытаться это мышление развивать, надо быть готовым к агрессии на себя.
Нет нет НЕТ, коты. Аргумент "мы не осуждаем мобилизованных, мы осуждаем добровольцев, они сами решили и теперь ответственны" - НЕ РЕЛЕВАНТЕН. Вот почему, как мне кажется: у человека могли быть тыща причин в добровольцах оказаться. Он мог пойти на фронт от нищеты, чтоб семья могла выжить - и мы НЕ МОЖЕМ судить человека за нищету. Он мог пойти на фронт потому, что поддался пропаганде - и мы НЕ МОЖЕМ судить обманутого, в обмане виноват обманщик, если мы сочтём иначе - у нас рухнет вся система наказаний за мошенничество. Он мог пойти на фронт просто из примордиального патриотического чувства - "моя страна воюет, я ощущаю себя частью общества, эрго должен как-то вписаться" - и мы НЕ МОЖЕМ вменить в преступление сам по себе патриотизм, иначе у нас вообще съедет вся культурная система. Во время Первой Мировой никто из серьёзного антивоенного движения не отделял добровольцев и "вольнопёров" от завербованных. После Второй Мировой никто не вывел как преступление факт того, что человек добровольцем пошёл в германскую армию! Если Нюрнберг для нас не критерий - то что вообще критерий? Если мы вменим в обязанность человеку не поддаваться никакому обману и разбираться в политике государства лучше самих политиков, а в противном случае будем считать его преступником - мы где окажемся блин? Нам тогда реально придётся вводить понятие преступного народа и наказывать его. А это, кажется, мы уже проходили, а это, кажется, нам что-то ни хрена не понравилось, а? #myrngwaur_актуальное
Old school Политтехнолог старой формации был рок-н-ролльщиком. Не в смысле музыкальных предпочтений, а по мироощущению.Прыгнув из стылой казармы в ураган девяностых, он быстро нашёл себя. Строил бизнес, лавировал между пулями и посадкой, сёрфил на шальных финансовых потоках и помогал друзьям найти место в новом мире. Довольно быстро он понял, что как только проект отстроен и превращается в рутину, интерес пропадает. Чтобы «цепляло», нужен высокий градус авантюрности и движа. Однажды магнат локального масштаба, которого прессовали силовики, позвал помочь стать главой города. Получилось, а главное – понравилось. Так он стал политтехнологом.Избирал других, избирался сам, строил партии, разруливал межэлитные конфликты, помогал наводить мосты с главами других государств и обрести привлекательный образ тем, на кого даже парни из УБОП смотрели с опаской.Несмотря на начитанность и насмотренность, всё многообразие человеческих типажей политтехнолог сводил к оппозиции «достойный чувак» и «обсос», отрицая значимость полутонов. Из-за этой особенности он был органически невстраеваем в вертикаль. Хоть он и капитанил на федеральных проектах и выступил политическим продюсером ряда небожителей, стать «стационарным бандитом» ему не светило. Как бы ни был ресурсен, перспективен или высокопоставлен контрагент, если он не был достойным чуваком, рано или поздно ему приходилось объяснять, что он обсос. И хоть с опытом политтехнолог пытался своё мнение выражать на испанском, которым увлекался, вертикальной карьере это не способствовало. Его уделом оставались «дикие» проекты.Этот был именно таким. Далёкая враждебная территория с активной работой спецслужб метрополии, отсутствие прикрытия, амбициозные задачи по гуманитарному влиянию. Смущало политтехнолога не это, он двигал интересы Империи в таких землях, куда не ступала нога румяных завсегдатаев патриотических форумов. Из последнего проекта, благодаря звериному чутью, он единственный смог выскочить в родную юрисдикцию, а вся команда оказалась в зиндане. Смущала атмосфера.По миссии разлился густой коктейль из великодержавного пафоса, карьерного фетишизма и организационной немощи. На «большую землю» слались красивые отчёты, много обсуждались желанные должности и кадровые перспективы. При этом ни одну технологическую акцию организовать не получалось. Или не выделялся инструментарий, или тему сливали под эгидой большой стратегии (о которой не было известно). Любые сутевые вопросы политтехнолога получали полную апломба отповедь в духе «руководству виднее» и «патриоты не сомневаются». Кульминацией стала неспособность провести даже символическое публичное мероприятие местных в поддержку направившей стороны. Объяснялось это невозможностью действий в условиях агрессивной среды и отсутствия полевой «сетки». Кастильский сарказм политтехнолога не остался незамеченным. С формулировкой «Ты мало работал» ему вручили билет домой.Политтехнолог задумчиво смотрел на гудящий поток мото-такси и цедил джин, главный в местных широтах антидот от малярии. До рейса обратно, билет на который ему купили, оставались сутки. Но он для себя решил, что выбираться будет по-своему, через соседнюю республику. Глотнув в очередной раз можжевелового огня, политтехнолог буркнул себе под нос: «Всё же осталась какая-то недосказанность!»Рассветную негу разорвал рык моторов. В сонную тишину резиденции, где жили и работали члены миссии, током ворвались басы и хриплый ор: «I’m shipping up to Boston…». Сонная перепуганная команда прильнула к окнам. Внизу выстроились клином полтора десятка мотоциклистов, между двумя замыкающими был растянут какой-то транспарант. Рядом стоял политтехнолог и приветливо улыбался. Внимательно обведя взглядом окна и убедившись в присутствии главных зрителей, он медленно вытянул кулак с оттопыренным средним пальцем. После этого прыгнул в один из байков, и процессия, хулигански газуя, двинулась на юг. Транспарант на замыкающей паре растянулся, и всем стала видна надпись: «¡Hasta luego, maricones!»Политтехнолог старой формации всегда рок-н-ролльщик.😉#рабочаялирика❤️ Процедуры & Ритуалы 👈